Транзиторные нейроны трохофорных животных и их роль в регуляции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.30, доктор биологических наук Воронежская, Елена Евгеньевна

  • Воронежская, Елена Евгеньевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.30
  • Количество страниц 195
Воронежская, Елена Евгеньевна. Транзиторные нейроны трохофорных животных и их роль в регуляции развития: дис. доктор биологических наук: 03.00.30 - Биология развития, эмбриология. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Воронежская, Елена Евгеньевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Ранний нейрогенез моллюсков.

1.2. Ранний нейрогенез аннелид.

1.3. Двигательные реакции личинок трохофорных животных и участие в них нейронов развивающейся нервной системы.

1.4. Функции нейронов апикального органа в развитии.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Объекты исследования.

2.2. Иммунохимическое маркирование.

2.3. Глиоксилатная гистохимическая реакция.

2.4. Формальдегид-глутаральдегидная реакция.

2.5. Внутриклеточное окрашивание.

2.6. Объемная реконструкция серийных срезов.

2.7. Электрофизиологические эксперименты,.

2.8. Хроматография под высоким давлением (HPLC),.

2.9. Радиоферментный анализ.

2.10. Фармакологическая модуляция пищевого поведения.

2.11. Фармакологическая модуляция развития.

2.12. Регистрация поведения.

2.13. Приготовление кондиционированной воды.

2.14. Измерение размеров и статистическая обработка.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Нейрогенез пресноводных легочных моллюсков(Са81горо(1а, Pulmonata).^

3.1.1. Нормальное развитие.

3.1.2. РМКРамид-иммунореактивные элементы у Lymnaea stagnalis, Biomphalaria glabrata и Helisoma trivolvis.

3.1.3. Экспрессия пептидов семейства FMRFамида в развитии Lymnaea stagnalis.

3.1.4. Обсуждение.J.

3.1.5. Серотонин-содержащи? Ьейроны у улиток семейств Lymnaeida и Planorbidae.

3.1.6. Обсуждение.^.

3.1.7. Катехоламин-содержащие нейроны и катехоламин-зависимое поведение в развитии L. stagnalis.

3.1.7.1. Эмбриональное развитие.

3.1.7.2. Постэмбриональное развитие.

3.1.8. Обсуждение.

3.1.9. Октопамин в эмбриональном и постэмбриональном развитии L. stagnalis.

3.1.10. Октопамин как регулятор пищевого поведения у L. stagnalis,.

3.2. FMRFaiviiw-, серотонин- и катехоламин-содержащие нейроны в развитии Aplysia californica (Gastropoda, Opisthobranchea).

3.2.1. Обсуждение.

3.3. Локализация серотонина и его роль у ранних зародышей Т. diomedea.

3.4. Нейрогенез хитона Ischnochiton hakodadensis (Polyplacophora),.

3.4.1. Нормальное личиночное развитие.

3.4.2. РМЯРамид-содержащие нейроны.

3.4.3. Серотонин-содержащие нейроны.

3.4.4. Колокализация иммунореактивности к FMRFa и серотонину.

3.4.5. Колокализация иммунореактивности к FMRFa и тубулину,.

3.4.6. Обсуждение.

3.5. Нейрогенез полихеты Phyllodoce maculata (Phyllodocidae).

3.5.1. Нормальное развитие.

3.5.2. Серотонин-содержащие нейроны,.

3.5.3. РМЯРамид-содержащие нейроны.

3.5.4. Каудальный сенсорный орган,.

3.5.4. Обсуждение.

3.6. Сенсорная природа ранних нейронов.

3.7. Роль нейронов задней полусферы в развитии.

3.8. Роль нейронов апикального органа в развитии.

3.8.1. Внутривидовая химическая сигнализация в эмбриональном развитии пресноводных пульмонат: роль ранних апикальных сенсорных нейронов.

3.8.2. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транзиторные нейроны трохофорных животных и их роль в регуляции развития»

При решении фундаментальных задач нейробиологии развития исследователи традиционно обращались к относительно просто устроенным модельным беспозвоночным. Данные последних лет, полученные нейробиологами развития с применением современных генетических и молекулярно-биологических методов при изучении эмбрионов модельных позвоночных и беспозвоночных, таких как мыши (Mus musculis), рыбы (Danio rerio), насекомые (Drosophila melanogaster) и нематоды (Caenorgabditis elegans) показали, что гены, регулирующие развитие, чаще всего являются консервативными у представителей даже далеко отстоящих таксономических групп (обзор Moody, 1999; Arendt et al., 2001, 2004). Эти открытия еще раз показали важность сравнительных исследований и подтвердили существовавшее и раньше представление о том, что фундаментальные механизмы развития едины во всем животном царстве.

Группа трохофорных животных, выделяемая по присутствию в их жизненном цикле трохофоры или трохофороподобной личинки, является одной из самых многочисленных среди Spiralia. Ее представители использовались в качестве экспериментальных моделей в различных областях биологии, и, в частности, нейробиологии. Так, доказательство роли серотонина (5НТ) как передатчика нервных импульсов было получено на садовой улитке Helix (Gershenfeld and Steni, 1965), а интегративная функция этого медиатора в поведении была продемонстрирована на медицинской пиявке Herudo (Lent, 1986) и морском моллюске Clione limacina (Сахаров, Каботянский, 1986). Пептид Phe-Met-Arg-Phe-NH2 (FMRFamide) был изначально идентифицирован как возбуждающий сердечные сокращения у моллюсков (Price and Greenberg, 1977). На морских слизнях Tritonia и Aplysia была установлена и плодотворно изучается нейрональная основа поведения, памяти и обучения (Willows, 1967; Kandel, 1979, 2001). Множество работ посвящено изучению различных аспектов функционирования дефинитивной нервной системы моллюсков и аннелид. С другой стороны, их развитие давно и успешно изучается классическими эмбриологическими методами (напр., Raven, 1966; Cumin, 1972; Anderson, 1966; Мещеряков, 1975), которые затрагивают в числе прочих и развитие нервной системы. Тем не менее данные о нейрогенезе, и особенно о самых ранних его этапах, немногочисленны и порой противоречивы, а функции ларвальных нейронов все еще остаются на уровне предположений, и в большинстве случаев не имеют экспериментального подтверждения.

В последнее время все большее признание получает концептуальная модель функциональной значимости множественности нейротрансмиттеров (Сахаров, 1990).

Накапливаются факты, доказывающие, что поведение является трансмиттер-зависимым, то есть определенный трансмиттер может индуцировать комплексную интегрированную программу поведения целого организма (Livingstone et al., 1980; Rravitz, 1983; Sakharov, 1990). Однако вопрос о том, являются ли морфогенетические программы также трансмиттер-зависимыми, остается открытым. Было показано, что трансмиттеры присутствуют и являются функционально значимыми на ранних «донервных» стадиях развития (Бузников, 1987; Buznikov et al., 2001). Для более поздних стадий развития известно участие серотонина в метаморфозе и регуляции биения ресничек личинок (см. ссылки в главах 1.3 и 1.4). Период начальных этапов формирования нервной системы никогда не изучался с точки зрения участия нервных передатчиков в нейро- и онтогенезе.

Личинки трохофорных животных представляют удобную модель для решения подобных задач, так как обладают нервной системой, в которой представлено большинство медиаторов, характерных для дефинитивной ЦНС, и котороя, в то же время, состоит из небольшого числа нейронов (десятки), каждый из которых может быть идентифицирован.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Воронежская, Елена Евгеньевна

5. ВЫВОДЫ

1. Развитие нервной системы трохофорных животных начинается с дифференциров-ки периферических нейронов. На стадии трохофоры формируются два, изначально не связанные между собой морфологически нервных центра: в передней и задней полуферах зародыша. Все ранние нейроны являются сенсорными.

2. Ранние нейроны экспрессируют пептиды семейства РМИРамида и/или серотонин.

3. Эти клетки являются транзиторными, то есть в определенный момент развития перестают синтезировать характерные для них трансмиттеры, и, вероятнее всего, подвергаются запрограммированной клеточной гибели

4. Нейроны задней полусферы разнообразны по своей морфологии, составу нейро-трансмиттеров и локализации относительно прототроха, поэтому, вероятнее всего, не являются гомологичными, а выполняют единую морфогенетическую функцию у личинок разных видов трохофорных животных.

5. Волокна нейронов задней полусферы являются пионерными и маркируют места, где в дальнейшем будут сформированы центральные ганглии дефинитивной нервной системы и пути, по которым пройдут связывающие ганглии комиссуры и коннективы.

6. В раннем развитии пульмонат преобладает экспрессия пенпапептидов, в частности EFLRIaMnaa. Группа EFLRIa, по-видимому, участвует в ранних процессах морфо- и эмбриогенеза. Гептапептиды семейства FMRFaMHaa начинают экспрессироваться позже нейронами дефинитивной нервной системы.

7. В развивающихся эмбрионах пульмонат биохимически выявляются такие моноамины как серотонин, дофамин и октопамин. Их содержание возрастает в процессе развития. Серотонин выявляется в развитии трохофорных, начиная со стадии зиготы и присутствует в определенном пуле бластомеров до стадии поздней бластулы. Затем экспрессия серотонина прекращается, и возникает вновь уже в дифференцированных нервных клетках.

8. Октопамин-содержащие нейроны буккального ганглия входят в состав центрального генератора пищевого ритма у пульмонат. Выделяемый ими октопамин оказывает модуляторное влияние на активность генератора.

9. Секретируемый ранними нейронами задней полусферы серотонин оказывает ингибирующее действие на рост собственных отростков и тормозит дифференцировку других нейронов.

10. Нейроны передней полусферы входят в состав апикального органа и являются гомологичными у личинок разных групп. Секретируемые ими амины (серотонин и дофамин) оказывают тоническое тормозное влияние на развитие личинок.

11. Обнаружен механизм химической сигнализации, посредством которого моллюски регулируют скорость развития эмбрионов своего вида. Природный химический сигнал (сигналы) испускаются вылупившимися моллюсками всех возрастов в условиях скученности и отсутствия пищи и детектируются апикальными нейронами инкапсулированных эмбрионов.

12. Апикальные нейроны активируются этим природным сигналом и, в свою очередь, усиливают секрецию и выброс моноамина, который усиливает торможение развития, действуя через эргометрин-чувствительные рецепторы.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией сравнительной физиологии ИБР РАН Д.А.Сахарову за многолетнее научное руководство, Л.П.Незлину за помощь в подготовке диссертации, Н.И.Незлиной за редакторскую работу, а также своим соавторам: Г.А.Бузникову, Л.А.Никитиной и Е.Б.Цитрину (ИБР РАН), М.Ю.Хабаровой (Тульский Педагогический Университет), С.А.Тюрину (ИБМ ДВО РАН), Г.А.Павловой (МГУ), Р.П.Кроллу, М.Бэкеру и А.Дикинсон (Университет Дальхаузи, Канада), К.Элекешу, Л.Хирипи и А.Веховски (Балатонский Лимнологический институт, Венгрия).

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно нашим данным, первые элементы нервной системы пресноводных пульмонат большого прудовика, Lymnaea stagnalis, и аквариумной катушки, Helisoma trivolvis, появляются на стадии трохофоры - раннего велигера, то есть, намного раньше, чем какие бы то ни было нейроны, описанные ранее. Первые три клетки у эмбрионов прудовика и катушки иммунореактивны к антителам против нейропептида РМИРамида и тубулина. Их тела расположены в задней области зародыша, а не в передней, как должно было бы быть в соответствии с существующими представлениями о нейрогенезе моллюсков. Отростки, которые эти клетки посылают вперед, образуют контур или «скелет», вдоль которого позже развиваются центральные ганглии и соединяющие их комиссуры и коннективы. Первые серотонин-, дофамин-, и FMRFaMHfl- иммунореактивиые клетки появляются на стадии позднего велигера в местах будущей закладки ганглиев центральной нервной системы только после того, как ее основная схема будет сформирована отростками ранних нейронов. Один из трех каудальных нейронов (c-EFAP) проявляет иммунореактивность как минимум к четырем антителам: против РМИРамида, ЕРЫНамида, 22-аминокислотного не-FMRFaMHUHoro пептида "SEEPLY", и миомодулин-подобного CARP. И у прудовика, и у катушки только этот нейрон имеет выходящий на поверхность отросток с щеточкой коротких ресничек, то есть, является сенсорным. Два других нейрона (r-EFAP и /-EFAP) имеют характерную амебо-подобную форму, иммунореактивны только к антителам против FMRFaMHfla и не имеют ресничек. Такие морфологические различия позволяют предположить разную функцию этих клеток в процессе развития.

Два апикальных нейрона дифференцируются в передней области у зародышей пресноводных пульмонат несколько позже, чем описанные ранее каудальные нейроны. Они экспрессируют дофамин, серотонин и пептид семейства FMИРамида у прудовика, и исключительно серотонин у катушки. Эти нейроны имеют короткий отросток, который идет к поверхности тела и несет пучок ресничек; несколько коротких отростков, не выходящих на поверхность и не несущих реснички; а также длинный базальный отросток, который многократно ветвится под ресничной апикальной пластинкой, создавая сеть отростков с варикозными расширениями. Апикальные клетки не входят в состав ганглиев и перестают иммуноцитохимически выявляться после выхода эмбриона из яйца. Время появления, расположение, характерная морфология, состав трансмиттеров и последующая судьба апикальных клеток позволяют нам считать их частью личиночного апикального органа.

Таким образом, ни один из ранних нейронов не входит в состав формирующихся ганглиев дефинитивной нервной системы. Иммунореактивность в них пропадает перед выходом эмбриона из яйца, а отростки дегенерируют. Мы считаем эти клетки транзи-торными, подразумевая под этим временную экспрессию нейротрансмиттера только на определенном отрезке эмбриогенеза. Морфологические данные позволяют предположить, что ранние клетки дегенерируют полностью, возможно подвергаясь запрограммированной клеточной гибели, после того, как выполнят свою морфогенетическую функцию.

В формирующихся ганглиях прудовика 30 нейронов экспрессируют пентапептиды и три — гептапептиды семейства FMRFaMHfla. Интересно, что два из них экспрессируют иммунореактивность к ЕБЫНамиду и acidic peptide, но не маркируются антителами к SEEPLY или CARP. Вероятно, два транскрипта гена FMRFaMUfla - один, кодирующий первично тетрапептиды, а другой гептапептиды - коэкспрессируются в этих нейронах на инкапсулированных стадиях развития. После вылупления эти клетки сохраняют иммунореактивность только к антителам против acidic peptide. В результате, у молоди и взрослых улиток нейроны взаимоисключающе экспрессируют транскрипт или типа 1, или типа 2, как это было ранее показано для взрослых прудовиков. После вылупления число иммунореактивных нейронов в ЦНС резко возрастает (до 223), с доминированием пентапептид-содержащих клеток (91%). Следует отметить, что три группы клеток в висцеральном и париетальных ганглиях, которые определенно можно идентифицировать как клетки групп Egp, Fgp и Bgp, и известные своим участием в регуляции многих физиологических функций, начинают экспрессировать характерные для них пептиды только на первой ювенильной стадии, в то время как соответстующие функции проявляются уже у инкапсулированных зародышей. Многочисленные клетки и группы РМИЕамид иммунореактивных клеток появляются на первых ювенильных стадиях, и новые нейроны непрерывно добавляются в ЦНС в процессе дальнейшего развития. Интересно отметить, что две группы FMRFaMHfl иммунореактивных нейронов (одна в церебральных и другая в педальных ганглиях) перестают экспресировать пептид непосредственно перед половым созреванием. Мы предполагаем вовлеченность этих клеток в формирование полового поведения прудовиков.

Ни у эмбрионов, ни у ювенильных прудовиков не было обнаружено периферических клеток, иммунореактивных к гептапептидам, в то время как множество нейронов, по всей видимости, сенсорных, в губах, мантии и ноге экспрессировали пентапептиды. В процессе развития формируется интенсивная FMRFaмид-epгичecкaя иннервация периферических тканей, включая ногу, мантию, слюнные железы, пищеварительный тракт и сердце.

Серотонин выявляется у пресноводных пульмонат в паре апикальных нейронов на стадии раннего велигера. Следует отметить, что в то время, как у зародышей катушки интенсивная иммунореактивность характерна для апикальных нейронов во время всех стадий инкапсулированного развития, у зародышей прудовика слабая иммунореактивность появляется в апикальных клетках только в случае неблагоприятных условий внешней среды (см. ниже) или же может быть вызвана фармакологически, путем инкубации яиц в предшественнике серотонина. Время появления и паттерн серотонин-иммунореактивных клеток в центральных ганглиях прудовика и катушки был сходным. Клетки выявляются на стадии велигера сначала в церебральных, а затем в педальных ганглиях. Отростки этих нейронов иннервируют ресничный эпителий подошвы и вентральной поверхности губных щупалец, а также проецируются в коллумелярный нерв. В процессе развития увеличивалось как число групп серотонин-содержащих клеток, так и количество клеток внутри уже существующих групп.

Хроматографический анализ показал, что сновными моноаминами, обнаруженными в эмбриогенезе прудовика, являются дофамин и серотонин, в то время как ни адреналин, ни норадреналин обнаружены не были. Отметим, что впервые дофамин выявляется хроматографически несколько раньше, чем иммуноцитохимически выявляются первые дофамин-содержащие клетки (пара апикальных нейронов). На всех постэмбриональных стадиях развития, от вылупления до полового созревания, дофамин и серотонин присутствуют в высокой концентрации в ганглиях центральной нервной системы. Норадреналин обнаруживается в низкой концентрации (приблизительно 20% от уровня дофамина) только у молодых неполовозрелых улиток. Перед наступлением полового созревания его содержание в ганглиях значительно снижается. Дофамин является доминирующим моноамином, присутствующим в ноге и пищеводе прудовиков во время всего постэмбрионального развития. Его общее содержание в тканях постепенно увеличивается по мере развития, при этом концентрация в пересчете на массу соответствующей ткани практически не изменяется.

Все обнаруженные нами у эмбрионов прудовика катехоламин-содержащие нейроны, выявленные методом глиоксилат- и альдегид-индуцированной флуоресценции, также были иммунореактивны к антителам против фермента синтеза катехоламинов - тирозин гидроксилазе. У половозрелых прудовиков небольшое количество клеток в педальных, левом и правом париетальном ганглиях содержали дофамин, но при этом не содержали тирозин гидроксилазу.

В эмбриогенезе прудовика большинство дофамин-содержащих клеток появляется на периферии. Самой первой дифференцируется пара сенсорных апикальных клеток (см. детальное описание выше), которые у прудовика содержат также один из пептидов семейства FMRFaMima и, при определенных условиях, серотонин. Затем множество сенсорных клеток появляются в ноге, щупальцах и губах. Аксоны этих клеток проецируются в ЦНС и входят в состав нейропиля церебральных и педальных ганглиев. Эти клетки появляются раньше любых центральных катехоламинергических нейронов и служат единственным источником дофамина в развивающейся ЦНС в течение значительной части эмбриогенеза. Первые центральные дофаминергические нейроны появляются в церебральных и педальных ганглиях уже после завершения метаморфоза. Последующее увеличение числа групп центральных нейронов происходит в течение 23 дней непосредственно перед вылуплением. Во время всего последующего развития новые (немногочисленные) клетки добавляются только внутри уже существующих групп, за исключением нескольких областей, связанных с формированием половых органов во время полового созревания.

Все центральные дофаминергические нейроны и группы нейронов прослеживаются у прудовиков от вылупления до половозрелости. Таким образом, постэмбриональное развитие центральных дофаминергических нейронов у прудовика разительно отличается от развития систем, содержащих серотонин и РМБРамид. В двух последних случаях значительно увеличивается как число групп, так и количество нейронов внутри групп на всех постэмбриональных стадиях, а также появляется много нейронов, которые быстро растут и становятся гигантскими. Что касается катехоламинергической системы, то почти все группы клеток появляются на последних стадиях эмбриогенеза, число нейронов в группах существенно не увеличивается, a RPeDI - это единственная гигантская дофамин-содержащая клетка.

В противоположность относительно небольшому увеличению числа центральных нейронов, несколько сотен катехоламин-содержащих клеток появляются в различных периферических тканях на постэмбриональных стадиях развития. Эти мелкие нейроны с аксонами, идущими в ЦНС, концентрируются в губах, пищеводе, переднем крае ноги и различных областях мужской и женской половой системы. Их общее количество многократно увеличивается вместе с ростом органов, в которых они находятся, и половозрелые прудовики имеют несколько тысяч дофамин-содержащих клеток, разбросанных по всему телу. Эти клетки несомненно являются сенсорными, и хотя их модальность остается неясной, несомненно их важное участие в восприятии внешних стимулов и модуляторное влияние на активность нейронов центральных генераторов.

Первые октопамин-иммунореактивные нейроны появляются на относительно поздней эмбриональной стадии развития, только после прохождения метаморфоза. Их расположение и проекции отростков одинаковы у эмбрионов и половозрелых улиток. В процессе вылупления и на ювенильных стадиях развития количество октопамин-иммунореактивных нейронов увеличивается только в вентромедиальных группах церебральных ганглиев. Постепенно увеличивается количество и протяженность иммунопозитивных отростков с варикозами в ЦНС. Периферических проекций октопамин-иммунореактивных нейронов не обнаружено. Увеличение числа октопамин-иммунореактивных нейронов и ветвления аксонов на постэмбриональных стадиях развития сопровождается быстрым экспоненциальным увеличением содержания октопамина в ЦНС прудовика. Мы предположили возможную роль октопамин-ергических нейронов в регуляции определенных физиологических функций, которые активны только начиная с поздних стадий эмбрионального развития. Так, было выявлено, что октопамин-содержащие нейроны буккальных ганглиев участвуют в модуляции пищевого ритма.

Таким образом, последовательность появления РМИРамид-, серотонин-, дофамин-, и октопамин-содержащих клеток в центральных ганглиях пресноводных гастропод была различной. Так, РМИРамид- иммунореактивные нейроны появляются сначала в висцеральном и париетальных ганглиях, затем в педальных и церебральных; серото-нин-иммунореактивные - в церебральных, а затем в педальных ганглиях; дофамин-иммунореактивные - сначала в педальных и церебральных, а затем в буккальных ганглиях; октопамин-иммунореактивные — одновременно в буккальных, церебральных и педальных ганглиях. То есть, классическая схема дифференцировки ганглиев гастропод в ростро-каудальном направлении верна только в случае серотонин-содержащих клеток.

Первыми в развитии морской гастроподы, Aplysia californica, на стадии трохофоры появляются две РМИТамид/ЕРЬГиамид-иммунореактивные клетки, расположенные на каудальном конце зародыша. Отростки этих клеток направляются вперед, поворачивают под апикальной областью и заканчиваются в ноге. Затем, на стадии велигера, появляются серотонин-иммунореактивные клетки в апикальном органе. РМКРамид- и серотонин-иммунореактивные, нейроны в ганглиях начинают появлятья на стадии позднего велигера, в местах, которые были маркированы отростками ранних периферических клеток. . Дофамин-содержащие клетки обнаруживаются на периферии - в области рта и в ноге. На момент выхода велигера из яйца ранние каудальные и апикальные клетки сохряняют иммунореактивность. С уверенностью можно сказать, что они не входят в состав формирующихся центральных ганглиев. Обнаруженные нами каудальные пептид-содержащие нервные клетки и их отростки, появляются в развитии аплизии до начала торзионного процесса. Первоначально расположенные симметрично, клетки постепенно сдвигаются на правую сторону, а их отростки, хотя и не перекрещиваются, но образуют перекрученную восьмеркообразную петлю. То есть, миграция ранних клеток показывает что в развитии морских гастропод присутствует, хотя и в нерезко выраженной форме и торзион, и деторзион, ранее только предположенные для Opisthobranchea на основании филогенетических исследований.

Серотонин (5-НТ) иммуноцитохимически выявляется на самых ранних стадиях развития морской гастроподы Tritonia diomedea. На стадииях от одного до восьми бластомеров серотонин обнаруживается в цитоплазме вблизи анимального полюса. На стадиях морулы и бластулы он концентрируется в группе микромеров на анимальном полюсе. Начиная со стадии гаструлы иммунореактивность к серотнину перестает проявляться и возникает опять на стадии раннего велигера уже к нейронах апикального органа. Антагонисты 5-НТг рецепторов (ритансерин и ципрогептадин), а также липофильные дериваты дофамина блокировали деления дробления и нарушали их нормальный паттерн. Эти эффекты снимались серотонином, его высоколипофильными дериватами и серотонинамидами полиенольных жирных кислот, но не гидрофильными (четвертичными) аналогами 5-НТ и 5-HTQ. Полученные результаты подтверждают предположение о том, что у голожаберных моллюсков эндогенный серотонин в эмбрионах на донервных стадиях действует как регулятор делений дробления.

Представители класса Polyplacophora - хитоны — являются наиболее примитивными моллюсками и поэтому представляют большой интерес для понимания основных закономерностей развития и филогении трохофорных животных. Самые ранние нервные элементы в развитии хитона, Ischnochiton hakodadensis — это периферические сенсорные РМИРамид- и серотонин-содержащие нейроны, появляющиеся в передней полусфере у только что вылупившихся трохофор, и посылающие отростки в апикальный орган. Среди них имеются две пары особых крупных латерально расположенных клеток (коэкспрессирующих БМИРамид и серотонин), которые, по-видимому, прокладывают пионерные пути для последующего развития дефинитивной нервной системы. Апикальный орган хитона содержит самое большое число нейронов, по сравнению с апикальными органами всех других изученных до настоящего времени личинок моллюсков. Кроме того, множество претрохально расположенных нейронов окружают апикальный орган. Эти нейроны экспрессируют или РМИРамид, или серотонин. Прототрох не иннервируется ларвальными нейронами. Первые РМИРамиди серотонин-иммунореактивные нейроны в развивающейся взрослой ЦНС появляются значительно позже в церебральном ганглии и педальных стволах. Ни один нейрон из личиночной нервной системы не сохраняется во взрослой ЦНС, и все они прекращают синтез нейромедиатора и дегенерируют после оседания. Таким образом, несмотря на то, что строение центральной нервной системы взрослых хитонов больше напоминает таковое полихет, чем гастропод, генеральный сценарий развития их нервной системы повторяет схему развития нервной системы гастропод, а не полихет.

Существующие представления о нейрогенезе полихет, как начинающемся в зачатках центральных ганглиев и только потом распространяющемся на периферию, были опровергнуты нашими исследованиями. В личиночном развитии морской полихеты, Phyllodoce maculate, первый нейрон дифференцируется задолго до вылупления, на стадии ранней трохофоры. Это одиночная серотонин-иммунореактивная периферическая сенсорная клетка, которая находится на дорзальной стороне заднего конца тела зародыша. Этот нейрон посылает вперед базальные отростки, которые маркируют район формирования будущих вентральных нервных стволов и кольцевого нерва прототроха. Вскоре после этого появляется еще две серотонин-иммунореактивные дорзальные сенсорные клетки и три РМКРамид-иммунореактивные периферические сенсорные клетки. Базальные отростки этих клеток маркируют контур будущей дефинитивной нервной системы (церебральный ганглий, вентральные стволы, кольцевой нерв прототроха и окологлоточное нервное кольцо) уже на стадии ранней трохофоры до ее вылупления из яйца. Затем, непосредственно перед вылуплением развивается личиночная нервная система, включающая в себя апикальный орган, меридианальные нервы в эписфере и посттрохальные нервы, иннервирующие стоматогастрический комплекс.

Формируется сенсорный орган, расположенный на дорзальной стороне и состоящий из двух серотонин-содержащих нейронов и трех нейронов неидентифицированной ергичности (но не РМЯРамид-иммунореактивных), имеющих каждый по одной ресничке. Одиночное нервное волокно идет в дорзальный сенсорный орган из апикального органа.

После вылупления зачатки дефинитивной нервной системы начинают развиваться вдоль путей, проложенных первыми периферическими сенсорными нейронами. Таким образом, генеральная стратегия нейрогенеза у изученного нами типичного представителя полихет повторяет стратегию моллюсков. Первый дифференцирующийся нейрон — это также периферическая сенсорная клетка, расположенная в задней части зародыша.

Подробное морфологическое исследование ранних клеток всех изученных групп трохофорных животных показало, что они или несут пучок ресничек, выходящий на поверхность (прудовик, катушка, тритония, филлодоце), или являются ампуллятор-ными и содержат реснички в специальной полости (хитон), то есть, практически всегда являются сенсорными.

Обобщая полученные данные, можно заключить, что у всех исследованных видов моллюсков и полихет самые ранние нервные элементы выявленные в развитии обладают рядом общих свойств. Они начинают экспрессировать серотонин и/или пептид семейства РМИРамида на стадии трохофоры, то есть значительно раньше, чем нейроны в формирующихся центральных ганглиях. Маркирование антителами против а-тубулина доказало, что обнаруженные нами ранние клетки являются единственными нервными элементами, присутствующими у личинок на стадии трохофоры - раннего велигера. Тела ранних нейронов расположены на периферии, при этом все клетки являются сенсорными. Ход отростков ранних клеток маркирует контур дефинитивной нервной системы, характерный для каждого вида, и лишь после того, как такой «остов» будет создан, вдоль него начинают формироваться центральные ганглии и связывающие их коннективы и комиссуры. Ранние клетки не входят в состав ни одного из дефинитивных ганглиев и перестают экспрессировать свойственные им трансмиттеры после определенного периода рзвития, то есть являются транзиторными. Исходя из этого, можно заключить, что стратегия раннего нейрогенеза сходна в разных группах трохофорных животных. Это позволяет по новому взглянуть на цепь событий, происходящих в раннем нейрогенезе трохофорных. То, что первые нейроны расположены, в большинстве случаев, в задней полусфере личинки и посылают отростки вперед, опровергает общепринятые представления о происхождении эмбриональных нейронов и о формировании нервной системы в ростро-каудальном направлении, а также изменяет взгляд на вероятные механизмы аксональной навигации, важные для развития нервной системы. В частности, то, что «остов» нервной системы сначала обозначается отростками ранних периферических клеток, позволяет предположить, что аксоны дифференцирующихся позже в центральных ганглиях нейронов только следуют вдоль уже существующих путей, но не прокладывают новые траектории между ганглиями. То-есть, механизмы, лежащие в основе навигации отростков ранних клеток, в свою очередь, определяют всю структуру нервной системы соответствующего вида трохофорных.

С другой стороны, ранние нейроны различаются по числу, медиаторной специфичности и по их расположению относительно прототроха. У большинства моллюсков они расположены исключительно позади прототроха и экспрессируют FMRFaMHfl. У хитона, однако, они все расположены претрохально и экспрессируют и серотонин, и FMRFaMRfl. А у филлодоце часть клеток расположена позади прототроха, часть на уровне прототроха, а одна впереди него. При этом некоторые из ранних клеток являются серотонинергическими, в то время, как другие экспрессируют исключительно FMRFaMHfl. Таким образом, гомология ранних нейронов у трохофор аннелид и моллюсков находится под вопросом. Более вероятно, что у всех трохофорных животных эти негомологичные нейроны выполняют аналогичную морфогенетическую функцию и играют схожую роль в регуляции развития.

Фармакологические эксперименты на личинках полихет показали, что активация синтеза серотонина в ранних нейронах приводит к общему торможению развития, а также блокирует рост отростков и дифференцировку нервных клеток. Экспериментально показано, что развитие пресноводных пульмонат находится под постоянным слабым тормозным влиянием апикальных моноаминергических сенсорных нейронов, которые являются частью апикального сенсорного органа. Моноамины, синтезируемые и выбрасываемые этими нейронами, связываются с эргометрин-чувствительными рецепторами внутри тела зародыша и вызывают торможение развития. В случае неблагоприятных условий внешней среды (скученность и отсутствие пищи), апикальные клетки активируются химическим сигналом (сигналами), испускаемым ювенильными улитками. В ответ на активацию клетки усиливают секрецию и выброс моноамина, который, в свою очередь, усиливает торможение развития. Таким образом, был обнаружен новый механизм, регулирующий личиночное развитие трохофорных животных, и доказана роль моноаминергических апикальных нейронов как опосредующих действие сигналов из внешней среды на развитие личинки.