Тренинговый компонент как основа формирования педагогической техники будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Марина Евгеньевна

  • Кузнецова, Марина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Кузнецова, Марина Евгеньевна. Тренинговый компонент как основа формирования педагогической техники будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕНИНГА В ФОРМИРОВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.

1.1 Теоретические основы педагогической техники: сущность, структура, опыт формирования.

1.2 Теоретические подходы использования тренингового компонента в подготовке учителя.

1.3 Технология реализации тренингов.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ТРЕНИНГОВОГО КОМПОНЕНТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1 Технология формирования основ педагогической техники будущего учителя с включением тренингового комонента.

2.2 Основные итоги и перспективы использования тренингового компонента в процессе формирования педагогической техники будущего преподавателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тренинговый компонент как основа формирования педагогической техники будущего учителя»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В подготовке учителей сегодня необычайно широк диапазон средств, форм и методов. Можно выделить три основных блока в профессиональной подготовке: гностический (знания и способы их получения); эмоционально-мотивационный (воспитание потребности в воспитании профессиональных качеств); и операционно-деятельностный (отработка механизма формирования профессиональных умений, навыков).

Важность и равноценность этих блоков трудно подвергнуть сомнению. Однако в практической деятельности формирование профессиональных умений и навыков осуществляется во многом спонтанно, стихийно, без серьезной теоретической базы даже при имеющихся уже методиках преподавания учебных дисциплин, организации воспитательной работы со студентами вузов.

В связи с этим процесс формирования и воспитания, необходимых профессионально-педагогических качеств остается во многом трудным для эффективного контроля, своевременной коррекции как со стороны тех, кто обучает, так и со стороны обучающихся.

Возникает определенное противоречие между необходимостью отслеживания, углубления, корректировки процесса формирования профессиональных качеств будущих учителей и отсутствием эффективной технологии организации данного процесса. Из этого вытекает первая проблема нашего исследования, обозначенная нами как проблема использования технологий воспитания профессиональных качеств будущих учителей, обеспечивающих возможность постоянного отслеживания данного процесса, корректировки и определения эффективности полученных результатов.

С этих позиций особую роль мы отводим комплексу тренинговых занятий или тренингу, то есть системе упражнений направленная на формирование определенных умений и навыков в специально созданных условиях.

Тренинг как система специальных упражнений ориентирован на объединение усилий обучаемых, на установление связей между усвоением и умелым применением знаний, на создание эффективного взаимодействия, взаимоконтроля и взаимного обогащения знаниями, умениями формирования профессионально значимых качеств и их коррекции (А.А Вербицкий, Л.А. Петровская, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.).

Заметное место в исследованиях по формированию профессиональных качеств у студентов занимают работы С.В Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, Н. Самоукиной и др., которые, исследуя вопрос подготовки будущих учителей, ставили вопрос о том, какие профессиональные качества следует воспитывать у студентов в процессе этой подготовки, рассматривали пути формирования педагогической техники.

В работах Н.Н.Богомоловой, И.А.Зязюна, В.А.Как-Калика, Ю.Н.Кулюткина Н.Д.Никандрова и др. дан анализ путей воспитания профессиональных качеств будущих учителей в процессе их подготовки в педвузе.

Теоретические и методические основы тренингового обучения представлены в исследованиях Н.Н.Богомоловой, Ю.Н.Емельяновой, Г.А.Ковалева, Л.А.Петровской, Т.С. Яценко и др. Содержанию, принципам организации и проведения различных тренингов посвящены работы Ю.Н.Емельянова, Г.А.Ковалева, Л.А.Петровской, Ю.В.Пахомова, Н.В.Цзена и др.

В психолого-педагогической литературе приводятся разработки тренин-говых занятий для студентов педвуза и учителей. Социально-психологический тренинг, разработанный А.С.Прутченковым, направлен на овладение основами межличностного общения. Педагогический тренинг, разработанный М.М.Муканбаевой, ориентирован на поддержание и развитие культуры речи учителя.

В работах В.А.Кан-Калика, В.В.Кузнецова, А.А.Леонтьева и др. профессионально-педагогической тренинг рассматривается как система специфических упражнений, выполнение которых позволяет сформировать коммуникативные умения, способности учителя.

Некоторые пути овладения искусством общения и самовоспитания посредством педагогического тренинга анализируются С.Б.Елкановым, Б.П.Зязиным, Л.И.Рувинским и др.

Проблемой воспитания профессиональных качеств учителей и проблемой тренинга занимались и зарубежные исследователи. Так, в работах А.Комбса, С.Конга, А.Маслоу, К.Роджерса и др. рассматриваются профессиональные качества, формирование которых должно включаться в подготовку будущих учителей. В работах Бламберга, К.Бенна, Купера, К.Левина, К.Роджерса и др. рассматриваются теоретические и методологические основы тренинга, его сущность, функции, разнообразие форм.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблеме профессиональных качеств и по проблемам тренинга, вопросам формирования основ педагогической техники, изучению, что лежит в основе формирования педагогической техники будущих учителей уделяется мало внимания. Поэтому, на наш взгляд, необходимо рассмотреть структурно-функциональные характеристики педагогической техники, стадии процесса ее формирования, возможности развития основ педагогической техники путем использования тренинга с включением в него тренингового компонента. Это и определило тему нашего исследования «Тренинговый компонент как основа педагогической техники будущего учителя».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональная подготовка студентов педвуза.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: роль тренингового компонента в формировании основ педагогической техники будущего учителя.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования тренингового компонента в формировании основ педагогической техники и будущих учителей.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: уровень сформированности основ педагогической техники студента педвуза можно существенно повысить, если: будет создана тренинговая программа обучения, включающая тренинго-вый компонент в системе обучения в педвузе; в программу обучения будет введен спецкурс «Основы педагогической техники» содержащий тренинговый компонент; будет создана специальная система отслеживания эффективности обучения на основе разработанных критериев; у студентов будет сформировано представление о необходимости развития умений входящих в состав педагогической техники как основы их педагогического мастерства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить состояние проблемы в теории и педагогической практике.

2.Проанализировать опыт использования тренинга в профессиональной подготовке учителя.

3.Определить структурно-функциональные характеристики основ педагогической техники и стадии процесса ее формирования.

4.Разработать комплекс занятий для развития основ педагогической техники и включить в его структуру тренинговый компонент.

5.Экспериментально подтвердить эффективность применения тренинго-вого компонента в формировании основ педагогической техники.

В ходе исследования использовался комплекс следующих методов и методик: теоретический анализ литературы по проблеме; прямые и косвенные психолого-педагогические наблюдения; анкетирование, тестирование; изучение результатов деятельности студентов; игровой проективный метод; математическая обработка результатов исследования; ведущим являлся метод эксперимента.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Тобольский государственный педагогический институт, экспериментальная работа проводилась в рамках филологического факультета.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационного исследования составили: педагогическая концепция личностно-деятельностного подхода к проблеме подготовки педагогов, социально-психологические и психолого-педагогические концепции о формировании личности учителя, о педагогическом общении

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-1995г.г.) - изучались и анализировались психолого-педагогические, отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по теме исследования, а также опыт применения тренинговых занятий в педагогических вузах; определялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия, проблемы, цель, объект, предмет исследования.

На втором этапе (1995-1997г.г.) - проведение эксперимента для проверки гипотезы. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях базы исследования.

На третьем этапе (1997-1998г.г.) - проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Оформление материалов диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

1. Выделен тренинговый компонент как важная составляющая учебного процесса.

2. Определена структура тренингового компонента.

3. Разработан комплекс тренинговых занятий для формирования основ педагогической техники с использованием тренингового компонента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для эффективной подготовки педагогов к их будущей практической деятельности и формирования основ педагогической техники. Результаты исследования можно внедрять в практику высшего педагогического образования. Кроме того, предлагаемый тренинг может быть использован при повышении квалификации школьных учителей. Тренинговый компонент может быть использован в традиционных формах обучения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечили разнообразие методов исследования, опора на методологическую основу, использование методов теоретического и экспериментального исследования, анализ полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования и их внедрение осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в школе и в вузе» (Тобольск, 1995), Проблемы педагогической инноватики (Тобольск, 1998), на заседаниях кафедры педагогики и научно-практических семинарах этого же вуза (1993-1998). НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Новый элемент тренинга - тренинговый компонент как часть процесса обучения, который позволяет ускорить адаптацию участника тренинга и выйти на нужный уровень предлагаемых упражнений.

2. Обоснование эффективности тренинга с использованием тренингового компонента как средства формирования основ педагогической техники.

3. Теоретическое и практическое обоснование структуры тренингового компонента.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование типов ведущих тренин-говых занятий.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Марина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного нами исследования мы пришли к следующим выводам.

Опыт педагогического мастерства формировался долгие годы.

Проблема развития педагогической техники берет начало с воспитания профессиональных качеств будущего учителя.

Под педагогической техникой мы понимаем систему автоматизированных действий учителя, вербальных и невербальных средств общения, специальных умений, позволяющих решать педагогические задачи более плодотворно.

В системе подготовки будущих учителей формирование основ педагогической техники является системообразующим фактором и превалирует в подготовке студента к решению педагогических задач.

Основными компонентами педагогической техники мы считаем коммуникативность, которая включает эмпатию, наблюдательность, стиль общения, невербальные умения, культуру внешнего вида. Культуру речи, включающую технику дыхания, дикцию, темп речи. Саморегуляцию - самооценку, самоконтроль.

Критериями сформированности основ педагогической техники как профессиональных качеств будущего учителя являются: умение соблюдать необходимый темп речи, владение техникой дыхания, четкая дикция, умение наблюдать, владение техникой невербального взаимодействия, использование демократического стиля общения, адекватная самооценка, умение выглядеть элегантно, владение техникой самоконтроля и саморегуляции.

Исследователи, анализируя роль тренинга в формировании умений и навыков, дают ему высокую оценку.

Практики отмечают трудность проведения тренинговых занятий и отсутствие приемов, помогающих преодолеть проблемы совместной работы преподавателя и студента.

Формирование педагогической техники с помощью тренингового компонента было предопределено предшествующим историческим развитием педагогической теории и практики.

Тренинговый компонент мы определяем, как часть профессиональной подготовки будущего учителя, которая позволяет ускорить его адаптацию к реальному образовательному процессу еще в стенах института.

Под тренинговым компонентом мы будем понимать совокупность приемов и действий педагога, которые обуславливают повышение эффективности занятий с целью формирования педагогического мастерства будущего учителя.

В структуру тренингового компонента можно включить: разминку, установку на успех, отвлечение, разделение по микрогруппам различной численности, выбор задания по желанию, стиль ведущего.

Достоинство использования тренингового компонента в формировании основ педагогической техники заключается в том, что именно он способствует созданию ситуации успеха для каждого студента, более тонкого личностного подхода и формированию у них адекватной самооценки.

Занятия с использованием тренингового компонента обладают высоким уровнем диагностической значимости, т.к. возможно оперативно определить сформированность педагогических умений на основе нормативной картины.

Однако тренинговые занятия не могут заменить другие виды занятий или остаться единственной формой воспитания основ педагогической техники. Тренинговые занятия должны сочетаться с такими формами как изучение соответствующего теоретического материала, посещения уроков опытных педагогов, изучение передового опыта учителей, педагогическая практика.

В результате эксперимента нами найдена и предложена логическая цепочка формирования профессионализма будущего учителя: тренинг -педагогическая техника - педагогическое мастерство - профессионализм.

Тренинговый компонент, предложенный нами, может быть использован не только на занятиях по педмастерству, но и в традиционных формах обучения. Мы надеемся, что использование тренингового компонента в традиционных формах обучения и воспитания студентов сделает процесс формирования будущего специалиста более эффективным.

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всей проблемы применения тренингового компонента для формирования основ педагогической техники. Целесообразно дальнейшее исследование педагогического потенциала тренингового компонента в подготовке будущих учителей. Накопленный практический и теоретический материал требуют дальнейшего изучения и развития. Однако имеются достаточные основания полагать, что применение тренингового компонента существенно улучшит процесс формирования основ педагогической техники.