Трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бедрик, Андрей Владимирович

  • Бедрик, Андрей Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Бедрик, Андрей Владимирович. Трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков: на примере Ростовской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бедрик, Андрей Владимирович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы исследования 22 трудовой адаптации этнических мигрантов

§ 1.1. Процесс этнической миграции и адаптация мигрантов как 22 проблемы теоретического анализа

§ 1.2. Социальные риски как экзогенный фактор трудовой 44 адаптации этнических мигрантов

§ 1.3. Групповая интегрированность как эндогенный фактор 67 трудовой адаптации этнических мигрантов

Глава И. Особенности трудовой адаптации этнических мигрантов 94 в Ростовской области

§ 2.1. Процессы этнической миграции и воспроизводство 94 социально-демографической структуры населения в Ростовской области

§2.2. Сравнительный анализ социальных рисков трудовой 119 адаптации этнических мигрантов в Ростовской области

§ 2.3. Групповые стратегии трудовой адаптации этнических 142 мигрантов в Ростовской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков: на примере Ростовской области»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными тенденциями развития миграционных процессов в России в позднесоветский и постсоветский периоды (вторая половина 1980-х гг. -настоящее время). С распадом Советского Союза образовавшиеся на его территории новые государства оказались включенными в процессы глобального миграционного обмена населением. Характеристикой данного процесса на постсоветском пространстве стало параллельное развитие двух масштабных миграционных потоков, дифференцируемых по критерию факторов миграции. Основу первого потока составляли трудовые мигранты, для которых основной причиной переезда было резкое ухудшение экономической ситуации в большинстве постсоветских государств. Возникновение второго потока обусловлено возрастанием в ряде регионов бывшего СССР социально-политической напряженности и обострением конфликтов на межэтнической основе. Данный сегмент миграционных потоков формировался за счет вынужденных или стрессовых мигрантов.

Основу международного миграционного обмена в Российской Федерации составляют мигранты из государств СНГ. Всего за 1992-2004 гг. из бывших союзных республик в Россию въехало 6,9 млн. человек, а миграционный прирост составил 4,6 млн. человек, что существенно больше, чем в предшествующие десятилетия1. Несмотря на это, по некоторым оценкам, Россия принимает в несколько раз меньше мигрантов, чем это необходимо для компенсации естественной убыли населения. Так если за обозначенный период времени естественная убыль составила 10,5 млн. человек, то нетто-миграция возместила л только 45% этой убыли . Кроме того, стремительный приток иммигрантов из стран СНГ и Балтии, достигший апогея в середине 1990-х годов, начал существенно сокращаться. Так в 2004 г. в Россию прибыло мигрантов в десять

1 Мукомель В.И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. М., 2005. С.50.

2 Нужны ли иммигранты российскому обществу? / Под ред. В.И. Мукомеля и Э.А. Паина. М., 2006. С.8. раза меньше, чем в пиковом 1994 г., и миграционный прирост составил 74 тыс. человек против 914 тыс. десятилетием раньше3.

Существенной характеристикой структуры миграционного обмена России и бывших советских республик является высокий процент иммигрантов, по своей этнической принадлежности отличающихся от основного населения регионов их въезда, что, безусловно, порождает на этих территориях ряд серьезных социальных и политических проблем. Не последнее место среди них занимают интенсивный рост этнофобий, распространение этих фобий на нерусские народы-автохтоны России и не менее интенсивный и катастрофический, по своим долгосрочным последствиям, рост кристаллизации русского этнического самосознания по «оборонной» модели4. Кроме того, постоянные вспышки межэтнического насилия в России, особенно ярко проявившиеся в последние годы в гг. Кондопоге и Ставрополе, свидетельствуют о высоком конфликтогенном потенциале этнической миграции. Учитывая недавний опыт подобных негативных явлений во Франции и некоторых других государствах Европейского Союза, можно уверенно прогнозировать, что проблема адаптации этнических мигрантов будет являться одной из наиболее актуальных проблем для всего мирового сообщества.

Такие общественные последствия миграционных потоков и структурная трансформация экономической системы в Российской Федерации, сопровождавшаяся экономическим кризисом и ростом безработицы, создают условия высоких социальных рисков трудовой адаптации мигрантов, которые зачастую блокируют возможности их успешной инкорпорации в принимающие социумы. Именно совокупные условия социальных рисков процесса трудовой адаптации мигрантов обуславливают высокий конфликтогенный потенциал миграции в России. При этом изоляционные и конфронтационные стратегии адаптации мигрантов, продуцируемые средой высоких социальных рисков, в свою очередь порождают новые риски социального взаимодействия мигрантов и

3 Мукомель В.И. Указ.соч. С.51.

4 Кузнецов И.М. Адаптационные стратегии мигрантов в условиях мегаполиса (на примере г. Москвы). Автореферат диссертации. М., 2006. С.1-2. принимающих социумов и еще больше ограничивают интеграционные возможности иммигрантских этнических меньшинств.

Необходимость качественного теоретического анализа подобного социального парадокса и обуславливает гносеологическую актуальность темы диссертационного исследования. Такой анализ позволит ответить на вопрос, при каких внутренних (идущих от мигрантов) и внешних (зависящих от принимающей стороны) социальных рисках этнические мигранты в одном случае успешно инкорпорируются в новую социальную среду и занимают в ней достойную социально-трудовую нишу, а в другом - изолируются в социокультурный анклав и реализуют конфронтационные стратегии трудовой адаптации.

Такой анализ тем более важен в условиях Ростовской области. Данный регион, административно входящий в состав Южного федерального округа, в силу своего географического, геополитического и геоэкономического положения являлся на протяжении всего обозначенного периода времени регионом повышенной миграционной активности населения (как внутригосударственной, так и международной). Массовые стрессовые миграции из государств Южного Кавказа и большинства республик российского Северного Кавказа сопровождались непрекращающимся потоком трудовых мигрантов, как из сопредельных государств СНГ, так и из государств дальнего зарубежья. Несмотря на интенсивность миграционных процессов, в Ростовской области налицо депопуляция населения. Ежегодно население данного субъекта Российской Федерации сокращается на 20-30 тыс. человек, а в его возрастной структуре высок процент граждан, старше трудоспособного возраста (23.0%). Эти факторы делают иммиграции не только социально и экономически востребованной, но жизненно необходимой для дальнейшего развития региона.

В то же время, присутствие этнических мигрантов постоянно сохраняет угрозу всплеска межэтнического насилия. Один из последних случаев его активизации - межэтнические столкновения местного населения г. Сальска с мигрантами-дагестанцами в конце июня 2006 года. В этой ситуации практическая актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективных инструментов минимизации социальных рисков в процессе трудовой адаптации этнических мигрантов. При этом подобные инструменты должны быть адекватны социально-экономической и социокультурной ситуации в регионах, принимающих мигрантов, что изменит характер взаимодействия старожилов и мигрантов из конфликтно-изоляционных форм в сторону межэтнической консолидации.

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ степени научной разработанности проблемы показал, что в общей совокупности существующих работ, так или иначе исследующих проблемы миграции и адаптации мигрантов, можно условно выделить как минимум семь самостоятельных направлений исследований, которые прямо или косвенно затрагивают проблему трудовой адаптации этнических мигрантов.

Первый блок исследований составляют работы, рассматривающие общетеоретические проблемы миграции населения. Так исследователь JT.JL Рыбаковский в своих работах предлагает теорию трехстадийной миграции и подробно рассматривает особенности поведения мигрантов на третьей стадии миграционного процесса - стадии адаптации5. Идеи Л.Л. Рыбаковского развиваются в работах C.B. Рязанцева, который применяет основные выводы теории трехстадийной миграции в отношении миграционных процессов на Юге России. Исследователи В.А. Моденов и А.Г. Носов выдвигают теоретическую модель исследования миграции населения, тесно взаимосвязанную с теорией пассионарных толчков JI.H. Гумилева6. Социально-философская интерпретация миграционного процесса как реализации потребности индивидов в полноте своего бытия предпринята A.C. Ахиезером7. Обобщающий теоретический анализ миграционного процесса и его адаптационной стадии предпринимается в работах

5 Рыбаковский Л.Л. Стадии миграционного процесса. М., 2001; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социологические исследования. 2005. № 3.

6 Моденов В.Л., Носов А.Г. Россия и миграция. История, реальность, перспективы. М., 2002

7 Ахиезер А.С. Территориальная миграция - реализация потребности в полноте бытия // Общественные науки и современность. 2007. №3.

8 9

М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, B.C. Хорева , а также А.Н. Аверина . В работах этих авторов проводится анализ самого термина «миграция», рассматриваются функции данного социального явления и приводятся различные системы его классификации. Особо следует отметить работы, в которых в концептуализированной форме излагаются основные социологические теоретико-методологические подходы к исследованию международной миграции. Это публикации таких авторов, как Т.Н. Юдина10, И.В. Ивахнюк11, ЕЛО. Садовская12, С.Е. Метелев13.

Этнические миграции в современном мире не могут рассматриваться в отрыве от интенсифицирующихся процессов международной трудовой миграции. Зачастую эти два процесса тесно взаимосвязаны, а этнические миграции выступает каналом трудовой миграции. Поэтому второй исследовательский блок составляют работы, связанные с непосредственным количественным и качественным анализом процессов трудовой миграции населения в России. Так о трудовом потенциале иммиграции в Россию из государств СНГ, а также ее воздействии на трансформацию внутренних рынков труда российских регионов, говорится в работах Ж.А. Зайончковской14 и A.B. Топилина15. Участие российского рынка труда в глобальном международном миграционном обмене населением анализируется в работах Е.С. Красинец16 и

17

С.Е. Метелева . Особое внимание финансово-экономическим потокам в процессах международной трудовой миграции (в т.ч. как фактора социально

8 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. М., 1989.

9 Аверин А.Н. Миграция населения. М., 2006.

10 Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М., 2004; Юдина Т.Н. Социология миграции. М., 2006.

11 Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. М., 2005.

12 Садовская ЕЛО. Социология миграций и современные западные теории международных миграций // Социальная политика и социология. 2004. №1

13 Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. М., 2006.

14 Зайончковская Ж.А. Внутренняя миграция в России и в СССР в XX веке как отражение социальной модернизации // Мир России. 1999. T.VI1I. №4; Зайончковская Ж.А. СНГ через призму миграций // Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона. М.-Ставрополь, 1998; Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии // Социологические исследования. 1998. №6.

15 Топилин A.B. Влияние миграции на этнонациональную структуру // Социологические исследования. 1992. №7; Топилнн A.B. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития. М., 2004.

16 Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997.

17 Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. М., 2006. экономической адаптации мигрантов на новом месте) уделяется в публикациях Г.И. Глущенко18.

Однако в работах этих авторов внимание концентрируется преимущественно на сугубо экономических последствиях этнической и трудовой миграции населения. В третий блок исследований входят работы авторов, заложивших основы современного социологического понимания такого комплекса взаимосвязанных проблем, как миграционные процессы, межэтнические отношения и адаптация этнических групп к трансформации их социального окружения и собственного социального статуса. Это публикации Н.М. Лебедевой19, Т.Н. Юдиной20, И.М. Кузнецова21 и В.И. Мукомеля22. На уровне же теоретического обобщения процессы актуализации этничности в условиях трансформации социальной среды рассматриваются в работах Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, A.A. Сусоколова23, З.В. Сикевич24, М.В. Саввы25, М.О. Мнацаканяна26, Н.Р. Маликовой27. Ряд исследователей сосредоточили свои усилия на выявлении специфики адаптационных процессов конкретных групп этнических мигрантов. Так многолетний мониторинговый анализ процессов социокультурной и социально-экономической адаптации мигрантов-армян в г. ло

Москве проводится Ю.В. Арутюняном . Специфика аналогичных процессов в среде мигрантов-армян в Ростовской области и Краснодарском крае исследуется

18 Глущенко Г.И. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства. М, 2006.

19 Лебедева U.M. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Лебедева Н.М. Новая русская диаспора: социально-психологический анализ. М., 1997; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999.

20 Юдина Т.Н. Указ.соч.

21 Кузнецов И.М. Адаптивность этнических культур и этнокультурные типы самоопределения личности // Советская этнография. 1988. №1.

22 Кузнецов И.М., Мукомель В.И. Адаптационные возможности и сетевые связи мигрантских этнических меньшинств. М., 2005.

23 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология. М., 1998; Арутюнян Ю.В. Трансформация постсоветских наций: по материалам этносоциологических исследований. М., 2003.

24 Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб., 1999.

25 Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1997.

26 Мнацаканян М.О. Нации и национализм. Социология и психология национальной жизни. М., 2004.

27 Маликова Н.Р. Парадоксы межэтнического общения (опыт этносоциологического исследования в Азербайджане). M., 1992.

28 Арутюнян Ю.В. Армяне в Москве (по результатам сравнительного исследования) // Социологические исследования. 2001. №12. в работах Г.С. Денисовой29, А.А. Хастян30, а процессы адаптации такой группы этнических мигрантов, как турки-месхетинцы, анализируются на материалах

31 социологических опросов в Краснодарском крае В.Н. Петровым .

Ряд исследователей связывают проблемы социальной и трудовой адаптации этнических мигрантов с функционированием этнических диаспор и других форм их национально-культурных объединений. Их работы составляют четвертый исследовательский блок. Особый исследовательский интерес в последние годы связан с компаративистским анализом воздействия на процесс социальной адаптации «классических» диаспор и «новых» (или постсоветских) диаспор. К таким работам относятся публикации М.А. Аствацатуровой (на примере диаспор Ставропольского края), В.Д. Попкова33 (на примере этнических диаспор Калужской области), В.И. Дятлова34 (на примере кавказской и китайской диаспор в Иркутске), М.В. Саввы35 (на примере «новых» диаспор в Краснодарском крае). С проблемой участия диаспор в процессах трудовой адаптации мигрантов взаимосвязана проблема функционирования т.н. «этнических сетей», выступающих основным способом воспроизводства мигрантских меньшинств в принимающих сообществах и, одновременно инструментом их трудовой адаптации. Факторы формирования и особенности функционирования этнических сетей мигрантов рассматриваются в работах С.Ю.

Л/

Барсуковой и О.И. Вендиной . Адаптационный потенциал подобной формы

29 Денисова Г.С. Адаптация армян-мигрантов в условиях Юга России: биографические подробности // Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Ростов-н/Д, 2004; Денисова Г.С. Армянская миграция на Юге России в зеркале общественного мнения // Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Ростов-н/Д, 2004.

30 Хастян A.A. Специфика социокультурной адаптации армян-мигрантов в Краснодарском крае // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества. М.-Ставрополь, 2002.

31 Петров В.Н., Охрименко В.И. Община турок-месхетинцев в Краснодарском крае: черты социального портрета. Краснодар, 2003.

32 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). Ростов-н/Д-Пятигорск, 2002; Аствацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных отнополитических процессах. Ростов-н/Д-Пятигорск, 2000.

33 Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003.

34 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., 2000; «Мост через Амур». Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке / Под ред. В.И. Дятлова. М.-Иркутск, 2004.

35 Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). Краснодар, 2005.

36 Барсукова С.Ю. Вынужденное доверие сетевого мира // Полис. 2001. №2; Барсукова С.Ю. Солидарность участников неформальной экономики. На примере стратегий мигрантов и предпринимателей // Социологические исследования. 2002. №4. самоорганизации этнических мигрантов рассмотрен И.М. Кузнецовым и В.И. Мукомелем на примере азербайджанцев г. Москве . Аналогичное исследование проводилось в г. Санкт-Петербурге исследовательской группой в составе В.М. Воронкова, O.E. Бредниковой, О.В. Паченкова на материалах армянской и азербайджанской мигрантских общин39.

Немаловажным (пятым) блоком исследований процессов социальной и трудовой адаптации этнических мигрантов являются исследования проблем восприятия мигрантов местным населением, а также комплекс проблем, связанных с научным обоснованием принципов формирования базовой модели миграционной политики в Российской Федерации. Так отношенческому аспекту адаптации этнических мигрантов посвящены работы Т.Д. Ивановой40, И.М. Бадыштовой41, В.Н. Титова42 и других. Особое внимание конфликтогенному потенциалу адаптации мигрантов уделяется в работах В.А. Тишкова43, В.А. Авксентьева44, A.B. Дмитриева45, J1.J1. Хоперской46. При этом рядом исследователей конфликтогенность социальной адаптации мигрантов напрямую связывается с т.н. «рисковыми» стратегиями их трудового поведения, к которым относится в частности «этническая преступность». Криминальные практики среди мигрантских меньшинств анализируются Э.А. Паиным47, A.A.

37 Вендина О.И. Мигранты в Москве: грозит ли российской столице этническая сегрегация? М., 2005.

38 Кузнецов И.М., Мукомель В.И. Адаптационные возможности и сетевые связи мигрантских этнических меньшинств. М., 2005.

39 Конструирование этничности / Под ред. В. Воронкова и И. Освальд. СПб., 1998; Этничность и экономика / Под. ред. O.E. Бредниковой, В.М. Воронкова, Е. Чикадзе. СПб., 2000; Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. М., 2002.

40 Иванова Т.Д. Транзитная иммиграция в Россию через республики бывшего СССР (некоторые результаты социологического обследования) // Проблемы прогнозирования. 1997. №1

41 Бадыштова И.М. Толерантность местного населения к мигрантам. // Социологические исследования. 2003. №6.

42 Титов В.Н. Социальные проблемы адаптации иммигрантов // Народонаселение. 2003. №4.

43 Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Российский Кавказ. Книга для политиков / Под ред. В.А. Тишкова. М., 2007.

44 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2-х частях. Ставрополь, 1996; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение. М., 2007.

45 Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. М., 2006; Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных рынках труда // Социологические исследования. 2005. №8; Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004.

46 Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъективности. Ростов-н/Д, 1997; Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 гг. Ростов-н/Д, 2005.

47 Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М„ 2004.

Аслахановым48, Е.А. Мельник49, Е.В. Галуза, Ю.А. Кашуба50, В.В. Волковым51. Отражение же таких практик в средствах массовой информации, что также оказывает влияние на процессы социальной адаптации мигрантов, рассматривается В.К. Мальковой (на материалах печатных СМИ г. Москвы) . На региональном уровне такие исследования проводились М.В. Савва и Е.В. Савва53, М.А. Аствацатуровой54, В.Н. Титовым55.

Следует также остановиться на публикациях, анализирующих этнические особенности мигрантов как хозяйствующих субъектов. Этот шестой исследовательский блок составляют работы, посвященные проблеме экономического менталитета и экономического сознания различных этнических групп, вопросам экономической специализации этносов и т.д. В данном направлении исследования проводились давно, в том числе классиками социологической науки - В. Зомбартом56, М. Вебером57, Г. Зиммелем58. Этнокультурное обоснование особенностей экономического поведения различных этнических групп предпринималось в рамках советской этнологии, такими авторами как Ю.В. Бромлей59, JI.H. Гумилев60, H.H. Чебоксаров61. Традиции «ментальной» интерпретации экономического поведения этносов продолжены и современными учеными-экономистами АЛО. Архиповым (концепция экономической культуры и экономического сознания), И.Д.

48 Аслаханов A.A. О российской мафии без сенсаций (размышления генерал-майора милиции). СПб., 2004.

49 Мельник Е.А. О социальных и криминогенных последствиях вынужденной миграции в южных районах России // Социологические исследования. 1998. №5.

50 Галуза Е.В., Денисова Г.С., Кашуба Ю.А., Контарев A.A., Перекрестов В.Н. Миграционные процессы в современной России. Ростов-н/Д, 2004.

51 Волков В.В. Силовое предпринимательство (экономико-социологический анализ). М., 2005.

52 Малькова В.К. «Не допускается разжигание межнациональной розни.»: книга об этнической журналистике. Из опыта анализа российской прессы. М., 2005; Малькова В.К. Москва - многокультурный мегаполис. М., 2004.

53 Савва М.В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края). Краснодар, 2002.

54 Аствацатурова М.А. Пресса Ставропольского края: межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса. Ростов-н/Д-Пятигорск, 2003.

55 Титов В.Н. О формировании прессой образа этнического иммигранта (взгляд социолога) // Социологические исследования. 2003. №11.

56 Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь. М., 2004.

57 Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма. Ивано-Франковск, 2002.

58 Стоянов К. Доверие и отчуждение: аспекты социологической концепции Г. Зиммеля // Экономика и социология доверия. СПб., 2004.

59 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.

60 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 2004.

61 Чебоксаров H.H., Чебокеарова И.А. Народы. Расы. Культуры. М., 1985.

62 Архипов А.Ю., Евграфова О.В., Зотова Т.А., Королев В.К. Экономическая культура. Ростов-н/Д, 2006.

Афанасенко63 (концепция экономических архетипов и духовной программы этноса), Ю.Я. Ольсевич64 и JI.A. Евдокимовой65 (концепция экономических инстинктов). В социологической же школе получила распространение теория этнического предпринимательства, которая рассматривает взаимосвязь этнокультурных особенностей мигрантов и конъюнктуры рынка труда

66 67 принимающего сообщества (публикации В.В. Радаева , A.A. Сусоколова , C.B. Рязанцева68, Ж.Т. Тощенко69).

И, наконец, седьмой особый исследовательский блок составляют работы, посвященные анализу этнической миграции на Юге России. Так трансформацию этнической структуры населения региона, произошедшую в результате

70 71 постсоветских миграций, изучали М.А. Аствацатурова , B.C. Белозеров , C.B. Рязанцев72, Н.В. Мкртчян73, A.M. Искандарян74 и др. А этнические миграции и процессы трудовой адаптации мигрантов непосредственно в Ростовской области

75 76 анализировались в работах Г.С. Денисовой, A.A. Контарева , Т.Т. Тарасовой , JI.JI. Хоперской, В.А. Харченко77.

63 Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России. СПб., 2001.

64 Ольсевич Ю.Я. О национальном экономическом мышлении // Вопросы экономики. 1996. №9.

65 Евдокимова Л.А. О месте либеральной и государственной концепций в теоретическом обосновании реформ // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. 2002. Юбилейный выпуск

66 Радаев В.В. Этническое предпринимательство: мировой опыт и Россия // Полис. 1993. №5; Радаев В.В. Экономическая социология. M., 2000.

67 Сусоколов A.A. Культура и обмен: Введение в экономическую антропологию. М., 2006.

68 Рязанцев C.B. Этническое предпринимательство как форма адаптации мигрантов // Общественные науки и современность. 2000. №5.

69 Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки). М., 2003.

70 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). Ростов-н/Д-Пятигорск, 2002.

71 Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. Ставрополь, 2000; Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. М., 2005.

72 Рязанцев C.B. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь, 2003.

73 Мкртчян Н.В. Миграционная ситуация в Южном федеральном округе // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе. Ставрополь, 2003; Мкртчян Н.В. Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты // Мир России. 2003. Том XII. №2.

74 Искандарян A.M. Миграционные процессы на постсоветском Кавказе // Миграции на Кавказе. Ереван, 2003.

75 Денисова Г.С., Контарев A.A. (в соавт.) Миграционные процессы в современной России. Ростов-н/Д, 2004; Денисова Г.С. Контарев A.A. Проблемы современной миграции в Южном федеральном округе Российской Федерации (на примере Ростовской области) // Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Ростов-н/Д, 2004.

76 Тарасова T.T. Демографическая ситуация в Ростовской области // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа. Ростов-н/Д, 2005.

77 Хоперская Л.Л. Ростовская область // На пути к переписи. M., 2003. Хоперская Л.Л. Этнические миграции на Юге России в периоды резкого изменения социальной структуры общества // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа. Ростов-н/Д, 2005. Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 гг. Ростов-н/Д, 2005.

13

Однако, несмотря на большое количество публикаций по проблемам этнической миграции и адаптации мигрантов, на теоретическом уровне остается практически не исследованной взаимосвязь между определенными стратегиями трудовой адаптации мигрантов, формами их групповой интегрированное™ и параметрами принимающей среды, которые определяются нами как совокупные условия социальных рисков адаптации мигрантов.

Целью исследования является выявление и анализ специфики трудовой адаптации этнических мигрантов в условиях социальных рисков, обусловленных миграционной подвижностью населения. Для достижения поставленной цели ■ необходимо решить следующие задачи исследования:

• определить специфику процессов этнической миграции и трудовой адаптации этнических мигрантов;

• проанализировать роль социальных рисков в процессе трудовой адаптации этнических мигрантов;

• выявить социально-экономические и социокультурные функции групповой интегрированное™ этнических мигрантов в процессе их трудовой адаптации;

• рассмотреть динамику этнодемографических процессов в Ростовской области с позиции социальной востребованности иммиграции;

• провести сравнительный анализ актуальности социальных рисков трудовой адаптации для различных групп этнических мигрантов в Ростовской области;

• выделить групповые стратегии трудовой адаптации различных групп • этнических мигрантов в Ростовской области.

Объектом исследования являются этническая миграция как особый вид межпоселенческой миграции населения.

Предметом исследования выступает трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков (на примере Ростовской области).

Теоретпко-методологнческне основы исследования. В данном » диссертационном исследовании автор опирался на принципы неоклассической модели социологического исследования , которая позволяет рассматривать трудовую адаптацию этнических мигрантов как сложный и многоаспектный социальный процесс, для изучения и пониманию которого необходима многомерная исследовательская модель. На выработку авторской методологии существенное влияние оказали такие теоретические концепции, как теория

7Q флуктуации социокультурной системы П. Сорокина , теория адаптациогенеза в

QA О I бифуркационных средах JI.B. Корель , концепция общества риска У. Бека , ол теория трехстадийной миграции JT.JL Рыбаковского , теория факторов

83 притяжения-выталкивания» Э. Ли , новая экономическая теория трудовой миграции О. Старка84, теория общественного капитала и кумулятивной причинности Д. Массея85, концепция культурных границ Ф. Барта86,

R7 социологическая теория риска В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок , а также идеи формирования миграционной политики с учетом социокультурных особенностей, как миграционных потоков, так и принимающей среды В.И. Мукомеля88.

При раскрытии предмета и объекта исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, методы статистического анализа данных Федеральной службы государственной статистики, методы анкетного и глубинного интервью, включенного наблюдения, биографический метод, метод вторичного анализа данных социологических обследований мигрантов и коренного населения Ростовской области.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также результаты двух

78 Лубский A.B. Конфлнктогенные факторы на Юге России. Ростов-н/Д, 2005.

79 Сорокин П.Л. Социальная мобильность. М., 2005.

80 Корель Л.В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск, 2005.

81 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000.

82 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003.

83 Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М., 2004.

84 Stark О. The migration of labour. Oxford, 1990.

85 Massey D.S., Arango J. Hugo G., Taylor J.E. Theories of international migration: a review and appraisal // Population and development review. 1993. №19.

86 Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий. М., 2006.

87 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: Опыт исследования молодежи. М., 2007.

88 Мукомель В.И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. М., 2005. социологических исследований, проведенных в Ростовской области при непосредственном участии автора. Первое исследование проводилось в марте-апреле 2004 г. Отделом социальных и гуманитарных наук Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, научный руководитель д.полит.н., проф. Л.Л. Хоперская) в двух районах Ростовской области (Мартыновском и Заветинском). Инструментарий исследования разработан сотрудниками Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (г. Москва) под руководством к.г.н. Ж.А. Зайончковской. Опросы проводились методом стандартизированного интервью. Опрашивалась сплошная совокупность этнических мигрантов: в Мартыновском районе - турки

89 месхетинцы (112 человек), а в Заветинском районе - чеченцы (97 человек) . Второе исследование проводилось в июне 2006 г. сотрудниками Лаборатории этнологии Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, научный руководитель к.соц.н., доц. Т.Т. Тарасова) в г. Гуково, где были опрошены 60 человек трудовых мигрантов-украинцев и 370 человек местного населения90. В диссертации также проводится вторичный анализ данных социологического исследования, проведенного сотрудниками Центра прикладных социологических исследований Ростовского государственного педагогического университета (научный руководитель д.соц.н., проф. Г.С. Денисова) в 2003-2004 гг. в г. Ростове-на-Дону и Мясниковском районе Ростовской области. Исследование также проводилось методом стандартизированного интервью, а выборку составили мигранты-армяне (всего 63 человека)91.

Новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему:

89 Исследование проводилось в рамках подпрограммы «Локальные этнополитические конфликты в начале XXI века (на примере Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев)» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Этнокультурное взаимодействие в Евразии».

90 Исследование проводилось в рамках подпрограммы «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям».

9 Результаты данного исследования опубликованы в сборнике научных статей «Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Ростов-н/Д: Терра, 2004».

• уточнено понятие этнической миграции как особого вида межпоселенческой миграции населения, специфика которого не ограничивается лишь такой характеристикой, как этнокультурная однородность структуры миграционного потока, а проявляется на всех трех стадиях процесса миграции: при формировании миграционных установок, во время собственно переезда и в процессе адаптации на новом месте.

• пересмотрены и теоретически обоснованы особенности процесса трудовой адаптации этнических мигрантов, связанные с трансформацией у последних типа их хозяйственно-трудового поведения и системы трудовых ценностей в условиях принимающего сообщества, что проявляется в формировании особых форм хозяйственно-трудовой активности мигрантов.

• установлено, что основным фактором, определяющим групповой характер трудовой адаптации этнических мигрантов, являются условия принимающего сообщества, которые выступают по отношению к мигрантам условиями социальных рисков, т.е. условиями, от качественной характеристики которых зависит успех или неуспех процессов адаптации мигрантов.

• обосновано, что групповая интегрированность этнических мигрантов в процессе их трудовой адаптации способна принимать три формы: ситуационно-реактивную, мобилизационную и кризисную, каждая из которых выделяется на основе качественного критерия - уровня групповой сплоченности мигрантов внутри общины или диаспоры.

• выявлено, что степень влияния различных групп рисков на процессы трудовой адаптации этнических мигрантов в Ростовской области является неравнозначной, а на актуальность каждой из групп социальных рисков для тех или иных групп мигрантов детерминирующее воздействие оказывает субъективное восприятие принимающим сообществом этнической принадлежности переселенцев.

• установлено, что дифференцированность влияния социальных рисков на различные группы этнических мигрантов в Ростовской области обусловила различия в групповых стратегиях их трудовой адаптации и в характере их взаимодействия с принимающим сообществом, а также в степени их групповой интегрированное™.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая миграция - это особый вид межпоселенческой миграции, который выделяется по критерию этнокультурной однородности мигрирующего населения, что задает отличительные характеристики различным этапам миграционного процесса, а именно: 1) доминирующая установка на сетевой (или групповой) ресурс при принятии решения о миграции и определении перспектив адаптации на новом месте; 2) коллективные стратегии трудовой деятельности в процессе адаптации к новому месту жительства; 3) этнокультурная дистанция этнических мигрантов по отношению к принимающему или транзитному сообществам.

2. Перспективы адаптации групп трудовых этнических мигрантов к принимающему сообществу определяются их способностью преодолеть социальные риски миграции - комплекс экзогенных условий, задающих неопределенность последствий переезда. Специфика рисков для этнических мигрантов заложена в культурной дистанции приезжих и принимающего сообщества: при адаптации на новой территории возникает альтернатива выбора между успешностью трудовой интеграции и сохранением этнокультурной идентичности. Эта альтернатива задает сценарии развития этнокультурного шока и этнической маргинализации на стадии адаптации мигрантов. Чем выше уровень социальных рисков для этнических мигрантов, тем выше вероятность развития процесса их трудовой адаптации по компенсационному сценарию -этнической изоляции или сегрегации, и наоборот - чем ниже уровень социальных рисков, тем выше вероятность этнической аккомодации или ассимиляции мигрантов. В то же время социальные риски повышают уровень адаптивности мигрантов за счет повышения их предпринимательской активности.

3. Групповая интегрированпость мигрантов выступает формой социального капитала их трудовой адаптации и используется мигрантами в двух функциях: интеграционной и компенсационной. Интеграционная функция направлена на поддержание этнической идентичности и солидарности, и выступает механизмом постепенной интеграции мигранта в принимающее сообщество. Благодаря групповой интегрированности мигрант получает также различного рода поддержку в процессе адаптации, которая направлена на компенсацию дефицита тех или иных ресурсов (компенсаторная функция групповой интегрированное™). Групповая интегрированность этнических мигрантов способна принимать на разных стадиях процесса их трудовой адаптации мобилизационную, кризисную или ситуационно-реактивную формы, и утрачивает свои функции по мере снижения уровня социальных рисков.

4. Динамика этнодемографической ситуации в Ростовской области за период 1989-2006 гг. показывает, что в области наметились устойчивые процессы естественной депопуляции и миграционного оттока населения, однако степень подверженности этим процессам различных этнических групп неравнозначна. В то же время, миграционный отток населения и концентрация центров миграционного притяжения вокруг крупных городов свидетельствуют о перспективе востребованности потоков трудовой миграции, особенно в северных и юго-восточных районах Ростовской области, что требует формирование благоприятной социальной среды для адаптации мигрантов.

5. Трудовая адаптация численно доминирующих групп этнических мигрантов в Ростовской области подвержена различным по содержанию и уровню социальным рискам, что зависит в первую очередь от социокультурной дистанции и традиций совместного проживания различных этнических групп. Так для мигрантов-армян и мигрантов-украинцев уровень этнических рисков невысок либо отсутствует, но сохраняются социально-экономические и правовые риски. Для турок-месхетинцев и чеченцев достаточно выраженными являются этнические, политические, информационные и социально-экономические риски, что, в конечном счете, определяет конфронтационные стратегии взаимодействия этих двух групп этнических мигрантов с принимающим сообществом. Вместе с тем, конфронтационный потенциал трудовой адаптации турок-месхетинцев существенно ниже, чем у чеченцев, и весьма благоприятный по сравнению с соседним Краснодарским краем.

6. Групповые стратегии адаптации различных этнических групп мигрантов отличаются в зависимости от типа их групповой интегрированности и выраженности социальных рисков. Для турок-месхетинцев и чеченцев характерен мобилизационный тип групповой интегрированное™, для армян -кризисный тип групповой интегрированное™, для украинцев - индивидуальная адаптация. Высокий уровень всего комплекса социальных рисков адаптации чеченцев обуславливает компенсационную стратегию их социальной адаптации (этническая сегрегации и этническая изоляция). Нейтрализация администрацией Ростовской области социально-экономического и гражданско-правового блоков социальных рисков для турок-месхетинцев обусловила модификационную стратегию и аккомодационный характер их трудовой адаптации. Низкий уровень социальных рисков принимающего сообщества обусловил ситуационно-реактивный тип групповой интегрированное™ армян и развитие аккомодационной стратегии их трудовой адаптации. Для украинцев характерны отсутствие групповой интегрированное™ или ее ситуационно-реактивный тип и реализация маятниковой стратегии трудовой адаптации.

Научно-практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, позволили сформулировать и обосновать роль социальных рисков принимающего сообщества в процессах трудовой адаптации этнических мигрантов. Полученные результаты имеют теоретическое значение, поскольку они уточняют понятия этнической миграции и адаптации мигрантов, групповой интегрированное™ этнических мигрантов в процессе их трудовой адаптации, а также конкретизируют стратегии трудовой адаптации этнических мигрантов в Ростовской области. В целом, теоретические выводы диссертационного исследования носят универсальный характер и могут быть использованы при анализе процессов этнической миграции в других регионах.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы при разработке концепций миграционной политики Российской Федерации и ее отдельных субъектов, а также при формировании специальных государственных, муниципальных и независимых программ, направленных на адаптацию этнических мигрантов к условиям принимающих сообществ. Полученные результаты могут быть также использованы при составлении прогнозов и оценок состояний межэтнического взаимодействия в районах расселения этнических мигрантов.

Кроме того, выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться для обеспечения учебных курсов «Этносоциология», «Социология миграции», «Регионоведение», «Социология межкультурной коммуникации», «Конфликтология», «Социология риска» для подготовки специалистов социологов, политологов, конфликтологов, социальных работников, государственных служащих, журналистов, регионоведов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 научных публикациях общим объемом 11,5 п.л. По проблематике диссертационной работы автор выступал на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, октябрь 2006 г.); VII Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Саранск, июль 2007 г.); 7 международных конференциях (в т.ч. XII, XIII и XIV международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, апрель 2005, 2006 и 2007 гг.; международная конференция «Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук», г. Элиста, ноябрь 2004 г.; международная конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты», г. Ростов-на-Дону, апрель 2006 г.; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России», г. Краснодар, ноябрь 2006 г.; международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива», г. Нальчик, апрель 2007 г.), нескольких региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Азове. Кроме того, выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах аспирантов и докторантов Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и общественных наук Южного федерального университета, на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и общественных наук Южного федерального университета, на общих собраниях Объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов Южного научного центра Российской академии наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, структурно разбитых на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бедрик, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтверждает несомненную актуальность проблемы этнической миграции и адаптации мигрантов. Несмотря на высокую степень научной разработанности различных аспектов данной проблематики, отдельные проблемные блоки долгое время не попадали в поле зрения большинства отечественных исследователей. К такого рода исследовательской лакуне относится и проблема социальных рисков трудовой адаптации этнических мигрантов.

Этнические миграции обладают определенной спецификой, которая ► выражается в этнокультурной дистанции мигрантов с отдающим, транзитным или принимающим сообществами, а также в групповом или сетевом характере формирования миграционных установок и коллективном характере их адаптационного поведения на новом месте жительства. Такая специфика этнической миграции отражается как на особенностях процессов трудовой адаптации мигрантов, связанных с трансформацией системы их экономического менталитета и самого хозяйственно-культурного типа этнической группы, так и на особой актуальности в процессе трудовой адаптации различных групп социальных рисков принимающего сообщества.

Любые социальные риски связаны с ситуацией неопределенности наступления положительных или отрицательных последствий в результате конкретных действий социальных акторов. Для этнических мигрантов такие отрицательные последствия их переезда могут выражаться в высокой вероятности своей дезадаптации в принимающем сообществе, социальной, правовой, экономической и этнокультурной маргинализации, развитии щ конфронтационных стратегий взаимодействия с местным населением. В то же время положительными последствиями переезда и процесса адаптации на новом месте могут стать обретение недоступных на предыдущем месте жительства социальных и экономических благ, упрочнение собственной безопасности, социокультурное обогащение от взаимодействия с коренным населением и т.д. Степень вероятности того или иного сценария определяется как объективными 162 характеристиками социальных рисков адаптации мигрантов, так и субъективными ценностными координатами самих групп этнических мигрантов, на основании которых ими осуществляется выбор альтернативы адаптационных стратегий поведения в рамках нового социального и этнокультурного окружения.

Социальные риски, таким образом, являются экзогенными факторами, обуславливающими выбор адаптационной стратегии этнических мигрантов в принимающем сообществе. Их общая совокупность формируются из таких групп рисков, как социально-психологические, статусные, социально-экономические, > политико-правовые, информационные, этнические риски, а также риски, связанные с угрозой применения насилия в отношении мигрантов. Чем выше уровень каждой из перечисленных групп рисков для этнических мигрантов, тем выше вероятность развития процесса их трудовой адаптации по компенсационному сценарию - этнической изоляции или сегрегации. В то же время из-за возможность нейтрализации на первоначальных этапах высокого уровня социальных рисков создает предпосылки развития аккомодационного или ассимиляционного сценариев адаптационного поведения этнических мигрантов.

Социальные риски детерминируют актуализацию другого фактора трудовой адаптации мигрантов и выбора ими адаптационной стратегии поведения - собственной групповой интегрированное™. Этот фактор эндогенного свойства и связан со стремлением мигрантов сохранить собственную этническую идентичность, а также основанное на рисковом характере адаптации вынужденное доверие внутри этнической общины мигрантов. Основными функциями групповой интегрированности являются: щ интеграционная и компенсационная. Интеграционная функция связана как с внутриэтнической интеграцией (или консолидацией) мигрантов, так и с постепенным включением мигрантов в процесс внешней интеграции с принимающим сообществом. Компенсационная же функция проявляется через оказание мигрантам со стороны их этнической общины моральной, материальной, финансовой, юридической, консультативной помощи, решение проблемы трудоустройства. Групповая интегрированность этнических мигрантов способна принимать на разных стадиях процесса их трудовой адаптации ситуационно-реактивную, мобилизационную или кризисную формы, а со временем, если уровень социальных рисков падает, т.н. «исторические» мигранты в состоянии и вовсе ее утратить.

Проведенный анализ процессов этнической миграции и трансформации этнодемографической структуры населения в Ростовской области, которые произошли в ней за последний межпереписной период, показал, что в этнической структуре населения области существенно сократилась доля русских и других славяноязычных народов, при одновременном существенном увеличении численности (но не доли) некоторых народов Южного Кавказа (армян, азербайджанцев, грузин). Одновременно, несмотря на положительный естественный прирост и афишированный долгое время средствами массовой информации высокий иммиграционный прирост в этнической структуре населения Ростовской области произошло сокращение численности чеченцев и народов Дагестана. Однако наибольший этнодемографический сдвиг в структуре населения Ростовской области связан с появлением на ее территории в последний межпереписной период турок-месхетинцев, которые заняли четвертое место по численности среди всех этнических групп области.

Но даже интенсивный миграционный прирост отдельных этнических групп на сегодняшний день не способен нейтрализовать сложившуюся в Ростовской области угрозу депопуляции, что угрожает не только демографическому, но и экономическому будущему данного региона. Кроме того, миграционный отток населения и концентрация центров миграционного притяжения вокруг крупных городов свидетельствуют о перспективе востребованности потоков трудовой миграции, особенно в северных и юго-восточных районах Ростовской области, что требует формирование благоприятной социальной среды для адаптации мигрантов.

Такая социальная среда может быть сформирована при условии минимизации уровня социальных рисков в процессе адаптации мигрантов. Так сравнительный анализ степени актуальности тех или иных блоков социальных рисков для различных групп этнических мигрантов в Ростовской области продемонстрировал заметную разницу в данных показателях. Так для мигрантов-армян и мигрантов-украинцев уровень этнических рисков совсем невысок (а во втором случае они практически отсутствует), в то время как для турок-месхетинцев и чеченцев группа этнических рисков адаптации весьма актуальна, как и группы политических, информационных и социально-экономических рисков. Территориальное распределение мигрантов-армян и мигрантов-украинцев имеет преимущественно урбанизированный характер, а история взаимоотношений с местным населением имеет весьма позитивный опыт. Чеченцы и турки-месхетинцы расселены в сельской местности, а опыт взаимодействия с местным населением имеет ряд обоюдных претензий, что в совокупности с другими (современными) рисками адаптации, в конечном счете, определяет конфронтационные стратегии взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества. Однако, в Ростовской области конфронтационный потенциал трудовой адаптации турок-месхетинцев существенно ниже, чем в Краснодарском крае или же в случае с чеченцами в Ростовской области.

В целом, для мигрантов-турок и для мигрантов-чеченцев характерен мобилизационный тип групповой интегрированное™. Однако адаптационные стратегии поведения указанных мигрантских сообществ являются разными. В ситуации высокого уровня абсолютно всей совокупности социальных рисков мигрантами-чеченцами реализуется компенсационная стратегия их социальной адаптации, которая фактически имеет форму этнической сегрегации, а иногда и этнической изоляции. Одновременно своевременное решение социально-экономических проблем первичного этапа обустройства мигрантов турок-месхетинцев, а также урегулированность их гражданско-правового статуса, способствовали тому, что их адаптационный процесс изначально пошел по модификационному сценарию. Это позволяло долгое время членам турецкой мигрантской этногруппы избегать открытых социальных конфронтаций с местным населением и фактически обусловило аккомодационный характер их трудовой адаптации в Ростовской области. Мигранты-армяне характеризуются кризисным типом групповой интегрированное™ на уровне этнической диаспоры, и ситуационно-реактивным типом групповой интегрированное™ на уровне мигрантской общины. Низкий уровень социальных рисков принимающего сообщества обусловил развитие в среде мигрантов-армян аккомодационной стратегии адаптации. Для мигрантов-украинцев характерно либо полное отсутствие групповой интегрированное™, либо ее ситуационно-реактивный тип. При этом из всех групп рисков, для украинцев актуальны лишь социально-экономические и правовые, а в условиях приграничного характера миграции ими фактически реализуется маятниковая стратегия трудовой адаптации.

Все изложенные выводы могут быть положены в основу разработки областной концепции миграционной политики, а также на их основе могут быть сделаны рекомендации сотрудникам органов государственной и муниципальной власти Ростовской области, которые непосредственно ответственны за работу с мигрантами. В этих рекомендациях были бы в полной мере учтены все возможности для минимизации социальных рисков адаптации мигрантов и как следствие созданы условия для их успешного инкорпорирования в социокультурную и социально-экономическую систему взаимодействия с принимающим сообществом.