Трудовой потенциал и оценка эффективности его использования в промышленном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаранина, Марина Петровна

  • Гаранина, Марина Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Гаранина, Марина Петровна. Трудовой потенциал и оценка эффективности его использования в промышленном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаранина, Марина Петровна

Введение . ~

Глава 1. Теоретические основы развития трудового потенциала

1.1 .Труд и капитал как основные факторы экономического развития региона

1.2.Трудовой потенциал в системе региональных экономических отношений

1.3.Основные компоненты трудового потенциала населения региона

Глава 2. Анализ использования трудового потенциала на промышленных предприятиях региона

2.1. Состав и структура трудового потенциала персонала на промышленных предприятиях региона

2.2. Показатели эффективности использования трудового потенциала в регионе

2.3. Заработная плата работников как стоимость аренды трудового потенциала

Глава 3. Совершенствование методологического подхода к оценке трудового потенциала

3.1. Стратегическое планирование развития трудового потенциала на промышленных предприятиях региона

3.2. Разработка системы управления трудовым потенциалом на промышленных предприятиях региона

3.3. Экономическая оценка использования трудового потенциала в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой потенциал и оценка эффективности его использования в промышленном комплексе региона»

Глава 1. Теоретические основы развития трудового потенциала 9

1.1 .Труд и капитал как основные факторы экономического развития региона 9

1.2.Трудовой потенциал в системе региональных экономических отношений 26

1.3.Основные компоненты трудового потенциала населения региона 42

Глава 2. Анализ использования трудового потенциала на промышленных предприятиях региона 55

2.1. Состав и структура трудового потенциала персонала на промышленных предприятиях региона 55

2.2. Показатели эффективности использования трудового потенциала в регионе 71

2.3. Заработная плата работников как стоимость аренды трудового потенциала 85

Глава 3. Совершенствование методологического подхода к оценке трудового потенциала 100

3.1. Стратегическое планирование развития трудового потенциала на промышленных предприятиях региона 100

3.2. Разработка системы управления трудовым потенциалом на промышленных предприятиях региона 113

3.3. Экономическая оценка использования трудового потенциала в регионе 133

Заключение 154

Библиографический список 156

Введение

Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации, разработанная Правительством на среднесрочную перспективу, направлена на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижение социального неравенства, дальнейшее утверждение экономической и политической роли страны в мировом сообществе. Достижение этих целей возможно при значительном повышении конкурентоспособности России и регионов, в том числе в сфере государственного и регионального управления, в расширении бизнеса и предпринимательства, развитии человеческого капитала и трудового потенциала. Поэтому одним из главных приоритетов социально-экономического развития страны на ближайшую перспективу является совершенствование системы управления человеческими ресурсами в каждом регионе, первоочередная цель которой состоит в обеспечении всех секторов развивающейся отечественной экономики высококвалифицированными кадрами в полном соответствии с текущими и перспективными потребностями рынка труда. По среднему уровню прогноза Госкомстата, уже через 10 лет население России уменьшится до 130 млн. человек. Труд станет, пожалуй, самым дефицитным ресурсом. Задачей сегодняшнего дня становится рациональное использование трудового потенциала каждого работника, персонала всех организаций, экономически активного населения регионов и всей страны.

Совершенствование управления трудовым потенциалом в отечественной экономике предполагает непрерывное развитие и накопление человеческого капитала, полное и эффективное использование рабочей силы на всех уровнях хозяйствования. Человеческий фактор производства, трудовой потенциал страны имеют в современных условиях рынка ключевое значение для подъема нашей экономики и ее вхождения в мировое хозяйство. В программе социально-экономических преобразований промышленности на среднесрочную перспективу провозглашены важнейшие принципы сохранения и развития человеческого потенциала, определены основные цели новой кадровой политики, предусматривающие усиление государственного воздействия на структуру рабочей силы, повышение конкурентоспособности и уровня профессионализма рабочих, инженерно-технических работников и всех управленцев. За годы рыночных рёформ в отечественной экономике накоплен определенный опыт рационального использования трудового потенциала, применения современных методов профессиональной ориентации, форм подготовки и повышения квалификации работников, механизмов адаптации молодых рабочих и специалистов к труду в новых условиях хозяйствования, способствующих непрерывному профессиональному росту потенциала кадров.

Однако все еще остается много нерешенных проблем в обеспечении предприятий квалифицированными работниками различных категорий. Как считают многие экономисты, государственная кадровая политика пока не имеет четкой концептуальной базы, не определены функции основных объектов и субъектов кадровой политики, их права и обязанности в сфере подготовки персонала. Переход страны к рыночным отношениям и структурные сдвиги в экономике не были дополнены необходимыми институциональными преобразованиями. Реализация эффективных мер в области обучения и подготовки кадров со школы и до послевузовских структур слишком затянулась. Допустив разрушение прежней системы формирования кадрового потенциала страны, государство пустило этот процесс на самотек, что в конечном итоге привело к демонтажу многих полезных элементов в российской системе подготовки кадров, в частности, к почти полному разрушению существовавшей системы профессионального обучения рабочих. Произошло резкое сокращение государственных инвестиций на развитие образования, подготовку и переподготовку кадров, а платное обучение специалистов приобрело большие масштабы. Чрезвычайная активность разного рода зарубежных фондов содействует оттоку лучших представителей образованной российской молодежи за рубеж [49, с.41].

В сложившихся условиях необходимы новая кадровая политика, совместная научная и практическая деятельность многих организаций, направленные на дальнейшее развитие трудового потенциала всех предприятий с различными формами собственности, достижение профессионально-квалификационной сбалансированности и повышение качества трудовых ресурсов, формирование и рациональное использование человеческих способностей, в особенности на основе совершенствования профессиональной подготовки и повышения конкурентоспособности молодых рабочих и специали

• стов. Поэтому в настоящее время уже назрела настоятельная необходимость перехода от отдельных мероприятий по повышению профессиональной компетентности кадров к формированию системы управления качеством рабочей силы на предприятиях. Иными словами, сейчас требуется разработка и применение системы управления уровнем развития трудового потенциала на каждом предприятии и в первую очередь во всех структурах промышленного комплекса, обеспечивающих опережающее развитие различных отраслей отечественной промышленности,

Проблема управления трудовым потенциалом тесно связана с развитием

• человеческого капитала, полной занятостью трудовых ресурсов, эффективным использованием рабочей силы и многими другими направлениями совершенствования управления персоналом на отечественных предприятиях. Большой вклад в научное и практическое решение этой весьма сложной задачи внесли многие ведущие как российские, так и зарубежные исследователи. Среди отечественных ученых - авторы известных учебников по управлению персоналом - В.В.Адамчук, С.Я.Батышев, М.И. Бухалков, Н.А.Волгин, В.В.Воронин, Б.М. Генкин, H.A. Горелов,. А.Я. Кибанов, П.П.Лутовинов, И.А.Никитина, Ю.Г. Одегов, А.И. Рофе, Г.Г.Руденко, Г.Э. Слезингер, Г.Р. Хасаев,

Г.Н.Черкасов, Н.И.Шаталова, Ю.В.Яковец и многие другие. Создателями целой теории человеческого капитала являются зарубежные авторы - М. Армстронг, Г. Беккер, Г. Десслер, А Маршалл, П. Милгром, Д. Роберте, Т.Щульц и др. Выполненные ранее этими авторами научные исследования были широко использованы при написании настоящей диссертации, посвященной дальнейшей разработке проблемы управления трудовым потенциалом в промышленном комплексе региона.

Научное исследование выполнено по координационному плану научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем Международной академии науки и практики организации производства на 2003-2005 годы. Тема 4.2 - «Управление развитием производственного потенциала на предприятии».

Важнейшей целью выполненного исследования является научное обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию трудового потенциала и его оценки на промышленных предприятиях региона. Основные задачи проведенного исследования состоят в следующем:

- выявить сущность и значение трудового потенциала и его место в системе социально-экономических отношений региона;

- раскрыть механизм взаимодействия труда и капитала как исходных экономических ресурсов в процессе производства материальных благ и оказания рыночных услуг в регионе;

- изучить состав основных компонентов трудового потенциала экономически активного населения региона и закономерности их изменения на протяжении всего жизненного цикла работника;

- обосновать практические рекомендации по совершенствованию управления развитием трудового потенциала на предприятиях промышленного комплекса региона с учетом требований рынка труда к профессионально -квалификационному составу рабочей силы;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию методов экономической оценки уровня использования трудового потенциала на предприятиях региона на основе сравнения реальных и потенциальных показателей затрат и результатов труда персонала;

- апробировать предложенные научные и практические рекомендации повышения эффективности использования трудового потенциала на промышленных предприятиях региона.

Объектом научного исследования явился промышленный комплекс региона. Исследование выполнялось на промышленных предприятиях региона - в открытых акционерных обществах «АвтоВАЗ» и «Волгабурмаш», «Завод авиационных подшипников» и других предприятиях различных форм собственности.

Предметом исследования послужили совокупность отношений, возникающих в процессе формирования, развития и использования трудового потенциала на предприятиях промышленного комплекса региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные монографические труды и научные публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории развития человеческого капитала, управления трудовым потенциалом и эффективности его использования в промышленном комплексе региона. В процессе написания диссертации с учетом сложности выбранной темы и комплексного характера предмета исследования были использованы основные законы и принципы рыночной экономики, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Информационной основой работы стали законодательные акты Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, материалы Федерального и территориальных органов государственной статистики, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а также собранные автором на промышленных предприятиях эмпирические и экспериментальные данные.

Результаты выполненного исследования апробированы на международных и республиканских научно-практических конференциях, на межрегиональных и межвузовских семинарах, на производственных и научных совещаниях по проблемам совершенствования управления персоналом. Основные результаты внедрены в методических и инструктивных рекомендациях по оценке уровня развития трудового потенциала на базовых предприятиях. Разработанная система управления трудовым потенциалом использована в учебнике «Управление персоналом», допущенном Министерством образования и науки РФ для экономических специальностей (Москва, Издательство «Инфра-М», 2005). Большинство предложенных рекомендаций применяется в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров на кафедре производственного менеджмента Самарского государственного технического университета при изучении учебных дисциплин экономического, организационного и управленческого циклов.

Многие результаты научного исследования могут быть также использованы при подготовке учебно-методических пособий, а также Правительством Самарской области при разработке планов и программ экономического развития региона, совершенствования работы служб управления персоналом на промышленных предприятиях других регионов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаранина, Марина Петровна

Заключение

В соответствии с основными целями и задачами выполненного исследо вания сущность и значение основных элементов научной новизны и практической ценности полученных результатов состоят в следующем.

1. Выявлены сущность и значение трудового потенциала, и его место в системе рыночных отношений. В работе на основе проведенного анализа сущности трудового потенциала и человеческого капитала сделан новый научный вывод о взаимозависимости этих категорий, определяющих уровень развития человеческого потенциала и наличие возможности его использования в процессе экономической деятельности с целью наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей каждого человека и всего населения региона. Дана авторская трактовка сущности и содержания понятия «трудовой капитал», которая позволит более объективно оценивать эффективность использования трудового потенциала.

2. Впервые в отечественной экономической науке предложена классификация человеческого капитала как сложной социально-экономической категории, характеризующей совокупность особенностей профессиональных качеств и личного богатства человека, по таким основным признакам, как источник происхождения, форма выражения, экономическое назначение, вид собственности,время действия.

3. Раскрыт механизм взаимосвязи трудового потенциала с человеческим потенциалом, человеческим капиталом и человеческими резервами неиспользованных возможностей. Предложена интегральная модель человеческого потенциала, представляющая собой совокупность человеческого капитала и неиспользованных потенциальных возможностей человека. Человеческий капитал определяется автором как реализованный человеческий потенциал. Более полное использование нереализованных человеческих резервов будет способствовать росту человеческого капитала.

4. Раскрыты состав и структура основных компонентов трудового потенциала человека и закономерности их изменения на протяжении всего жизненного цикла работника. На основе изучения существующих в зарубежной и отечественной экономической науке таких известных составляющих потенциала человека, как здоровье, способности, образованность, профессионализм и всех других, в работе предложено дополнить их состав новыми показателями процесса труда, характеризующими занятость работника, интенсивность труда, напряженность норм труда, цену рабочей силы и уровень заработной платы. Проведенные автором исследования подтверждают необходимость учета при оценке трудового потенциала работников влияния динамики изменения их трудовой активности, а также соотношение работоспособности персонала в зависимости от возраста, пола, стажа, квалификации и других факторов, в частности от психофизиологических характеристик человека и так называемых его тендерных особенностей.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию методов экономической оценки эффективности использования трудового потенциала человека, организации и региона. Разработанные автором расчетные формулы и математические зависимости, характеризующие соотношение фактических и потенциальных показателей труда, прошли опытную проверку на передовых промышленных предприятиях региона.