Целеполагание как средство овладения иностранным языком в профессиональной подготовке менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мелёхина, Елена Анатольевна

  • Мелёхина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Мелёхина, Елена Анатольевна. Целеполагание как средство овладения иностранным языком в профессиональной подготовке менеджеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелёхина, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты реализации целеполагания при обучении менеджеров иностранному языку

1.1 Понятие цели в педагогической литературе

1.2 Коммуникативная компетенция в преподавании английского языка для специальных целей

1.3 Роль субъекта в процессе достижения цели

1.4 Оценка результата деятельности как способ управления педагогической деятельностью

Выводы

Глава 2. Модель реализации целеполагания на примере технологии обучения менеджеров

2.1 Проблема рассогласования целей при обучении менеджеров иностранному языку

2.2 Общественно-экономические предпосылки создания новых технологий в образовании

2.2.1 Роль преподавателя в процессе обучения менеджеров 45 2.2.2.Требования к знанию иностранного языка на современном этапе развития экономических и общественных отношений

2.2.3 Взрослый человек как субъект обучения

2.2 Моделирование педагогической технологии

Выводы

Глава 3. Экспериментальная проверка модели целеполагания на примере технологии обучения менеджеров

3.1 Состояние процесса преподавания иностранного языка

3.2 Сущность и последовательность проведения эксперимента

3.3 Эффективность применения экспериментальной технологии 103 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целеполагание как средство овладения иностранным языком в профессиональной подготовке менеджеров»

Каждый этап развития общества определяется появлением новых подходов к пониманию содержания человеческой деятельности, имеющей в своей основе взаимосвязи и взаимодействия традиций и новаций. Процессы реорганизации в различных сферах деятельности ставят перед высшей школой более сложные задачи, когда в соответствии с требованиями времени приходится внедрять новые технологии обучения, меняя подход к выбору принципов обучения, к изменению отбора содержания предмета, усилению практической и личностно-социальной направленности образования, когда важным становится не только то, что знают выпускники вузов, но и как они умеют реализовать свой потенциал, не только выдерживать конкуренцию, но и побеждать.

Изменения в экономической структуре общества ставят новые задачи перед системой экономического образования. Возникает потребность в непрерывном экономическом образовании для широких кругов населения: специалистов с разнообразным базовым образованием, людей различных возрастов и возможностей. При существующем разнообразии подготовки менеджеров и специфике условий практической деятельности, общими требованиями к образованию в этой области являются профессионализм и саморазвитие как ведущие качества личности. В развитых странах давно поняли разницу между образованием в области менеджмента и развитием управленческих навыков. Образование в области менеджмента направлено на предоставление базовой информации и развитие аналитических навыков. Предполагается, что человек сам на протяжении всей своей профессиональной деятельности будет постигать эту информацию и развивать эти навыки. Развитие управленческих навыков связано с развитием деловых навыков и навыков общения.

Новые реалии, обусловленные глобализацией в сфере экономики, расширением международных контактов в бизнесе, перспективным вступлением России во Всемирную торговую организацию привели к новому социальному заказу - высшая школа должна готовить менеджеров, способных пользоваться иностранным языком как в своей профессиональной, так и в общественной деятельности.

Повышению интереса к изучению иностранного языка способствуют не только объективные, но и субъективные факторы. Для большинства менеджеров владение иностранным языком (ИЯ) становится средством самореализации, помогает более эффективно осуществлять жизненные программы.

Преподавание ИЯ должно быть ориентировано на новый профиль менеджера, характеризуемый высоким уровнем профессиональной компетенции, включая уровень профессионального образования, опыт, мотивированное стремление к самообразованию и самосовершенствованию, четкое понимание цели и умение отыскать наиболее эффективные способы её реализации.

Традиционные подходы к преподаванию ИЯ не выдерживают требований времени, особенно в ситуациях, когда сроки на обучение у работающего специалиста ограничены несколькими неделями или месяцами. Поиск ответа на вопрос «Чему и как учить?» неизменно приводит к необходимости анализа потребностей и определению целей обучения, на основе которых строится рабочая программа курса ИЯ. Отсутствие согласованности в определении целей обучения у преподавателей и обучающихся приводит к непониманию и даже неприятию стратегии и методов обучения, перекладыванию ответственности за результат обучения исключительно на преподавателя.

Одним из условий активизации мыслительной деятельности обучающихся служит цель обучения. Обобщенным критерием успешного достижения цели изучения ИЯ выступает состояние удовлетворенности от полученного результата: сданного экзамена, теста, пройденного собеседования, и осознание себя субъектом, как в учебной, так и в языковой среде.

В современных условиях возникает ситуация востребованности новых технологий, соответствующих новым целям и задачам. Создание новых педагогических технологий, основанных на коммуникативном подходе, смещающих акцент в роли преподавателя с доминирующей на поддерживающую в организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся, направленной на реализацию цели обучения, способствует выполнению заказов, предъявляемых обществом к образованию.

Вопросы целеполагания в педагогике получили развитие в трудах таких ученых, как П.К. Анохин, А.С. Беляева, И.Л. Бим, И.А. Воеводская, И.А. Володарская, Н.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, А.А. Измайлова, С.В. Клишина, В.Г. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.Н. Орлов, Т.К. Платонов, Л.И. Рувинский, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Трубников, Г.И. Хозяинов, В.А. Якунин и др.

Вопросы целеполагания в обучении иностранному языку нашли отражение в трудах таких ученых, как И.Л. Бим, А.С. Беляева, B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, B.C. Цетлин и др.

Большое количество публикаций в современной зарубежной и отечественной литературе посвящено особенностям преподавания английского языка для профессиональных целей (ESP - English for Specific Purposes) и делового английского языка (BE - Business English). Авторы наиболее популярных из них - Н. Бригер, Л.А. Городецкая, Ю.Б. Кузьменкова, Н.Ф. Медведева, С. Нолан, А. Пилбим, П. Робинсон, Т. Хатчинсон, М.Эллис.

Проблема анализа потребностей обучающихся при разработке программы курса широко изучены в зарубежных источниках (Н. Бригер, Д. Нунан, П.Ур, М. Эллис, Дж. Ялден и др.).

Методологические основы применения коммуникативного подхода к преподаванию ИЯ освещаются в трудах Ч. Брамфита, А.А. Деркача, Г.А. Китайгородской, B.C. Коростелева, А.А. Леонтьева, Ч. Литтлвуда, Е.И. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, Л.В. Щербы и др.

Особенности подготовки менеджеров нашли отражение в работах А. Блинова, Н. Бригера, А. Гибба, P.M. Кантери, Т. Кэннона, А.Г. Ситникова, Л. Шипилиной, М. Эллиса и др.

Исследованию мотивации обучения посвящены работы Д.Н. Александрова, Б.Г. Ананьева, Т.С. Бодыл, Н.К. Ерошиной, Д.А. Кикнадзе, Н.В. Кузьминой, В.Н. Лавриненко, И.И. Лейман, В.Я. Синенко, П.М. Якобсона и др.

Особенности мотивации обучения взрослых рассмотрена в трудах Г. Ильина, В.В. Ким, Н.В. Кузьминой, Е.М. Малитикова и др.

Создание новых образовательных технологий включает в себя комплекс психологических, педагогических и методических вопросов. В трудах В.В. Афанасьева, Д.З. Ахметовой, М.М. Зиновкиной, В.В. Карпова, В.В. Ким, С.В. Лизуновой, М.Г. Минина, В.Я. Синенко, И.Ю. Соколовой и др. достаточно глубоко проанализированы проблемы создания новых технологий.

Вместе с тем, рассмотрение всей совокупности перечисленных вопросов не решает конкретной проблемы, которая сложилась в современных условиях при обучении взрослых менеджеров, а именно, не приводятся эффективные технологии реализации целеполагания.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления следующих противоречий:

- между современными требованиями общества к владению иностранным языком, объективно существующей потребностью в повышении качества языковых знаний и умений у менеджеров Российских компаний и преобладанием в преподавании иностранных языков технологий, основанных на традиционном методе обучения;

- между необходимостью взрослого субъекта обучения целенаправленно планировать свою учебную деятельность и нести ответственность за её успешную реализацию и существующим характером отношений между преподавателем и обучающимися;

- между необходимостью максимальной реализации индивидуальных потребностей и интересов личности при обучении ИЯ и педагогическими условиями, сложившимися при традиционном подходе к преподаванию Ш;

- между необходимостью применения коммуникативного подхода к преподаванию ИЯ с целью формирования у менеджеров языковой культуры и практических навыков владения ИЯ и преобладанием в высшей школе педагогических технологий, основанных на традиционном грамматико-переводном методе обучения, цель которого научить читать и переводить литературу по специальности.

Цель исследования - выявить педагогические условия эффективной подготовки менеджеров по деловому иностранному языку средствами целеполагания.

Объектом исследования является процесс подготовки менеджеров, владеющих иностранным языком.

Предмет исследования - целеполагание при обучении менеджеров иностранному языку для профессионального назначения в современных условиях.

Гипотеза исследования - освоение программы обучения иностранному языку для профессиональных целей менеджерами будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- технология обучения будет основываться на анализе потребностей обучающихся и работодателей;

- субъектно-субъектный характер отношений между преподавателем и обучающимися будет предполагать ответственность каждого субъекта за постановку и реализацию целей обучения.

Для реализации цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

- провести анализ литературы по следующим направлениям: а) целеполагание в педагогической деятельности, б) проблемы обучения менеджеров, в) проблемы преподавания иностранного языка для специальных целей,

- определить возможности совершенствования процесса обучения с точки зрения целеполагания;

- построить модель обучения менеджеров в соответствии с особенностями усвоения учебного материала взрослыми образованными людьми;

- определить критерии, позволяющие судить об изменениях, происшедших в результате применения экспериментального обучения;

- проверить разработанную технологию на примере экспериментального обучения менеджеров иностранному языку для профессиональных целей.

Методологическую основу исследования составляет психолого-педагогическая теория деятельности (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.), теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Д.Н. Александров, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер и др.), теоретические основы методики преподавания ИЯ (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, B.C. Цетлин), учения о психологических особенностях образовательной деятельности взрослых, о личностном подходе в образовании ( Л.С. Выготский, А.Г.Маслоу, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Г.М. Якобсон, В.А. Якунин, В.А.Дмитриенко, В.Я. Синенко и др.).

Для достижения целей исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ научной литературы по проблемам исследования;

- диагностические методы - анкетирование, тестирование, интервью, беседа;

- педагогические наблюдения за деятельностью учащихся;

- педагогическое моделирование;

- педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ потребностей обучающихся и их работодателей конкретизирует цели обучения менеджеров и способствует их эффективной реализации.

2. Особенность технологии обучения менеджеров состоит в том, что она ориентирована на создание педагогических условий, меняющих отношение к учебному процессу, позволяющих проявить активность, способствующих формированию механизма самоконтроля и самообучения.

3. Технология обучения менеджеров эффективна, если она на уровне содержания и организации основывается на учете субъективного практического опыта каждого обучающегося, как специалиста менеджера. Научная новизна исследованиязаключается в следующем:

1. Разработан подход к реализации целеполагания при обучении менеджеров: менеджеры выступают активными субъектами процесса обучения, разделяя с преподавателем ответственность за достижение цели.

2. Выявлены особенности профессиональной подготовки менеджеров по иностранному языку через проблему целеполагания.

3. Предложена и экспериментально проверена технология обучения, предусматривающая непосредственное участие обучающихся в постановке целей, выборе средств и методов обучения на основе анализа своих потребностей и потребностей работодателя при поддерживающей роли преподавателя.

4. Выделены основные языковые знания и умения, необходимые для успешной профессиональной деятельности менеджеров, определены и проанализированы психолого-педагогические условия реализации целеполагания в процессе их подготовки по иностранному языку.

Теоретическая значимость работы:

1) уточнены понятия «целеполагание при обучении иностранному языку для профессиональных целей», «субъектно-субъектные отношения при обучении менеджеров», «коммуникативный подход в преподавании иностранного языка для профессиональных целей»;

2) материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа проблемы целеполагания при обучении менеджеров и разработке соответствующих технологий обучения.

Практическая значимость работы. В процессе работы над диссертацией были разработаны и внедрены в практику подготовки менеджеров: программа курса «Деловой английский язык для Президентской программы»; методические рекомендации по применению новой технологии.

Материалы диссертационной работы и полученные результаты позволяют определить возможный подход к анализу потребностей обучающихся и работодателей, могут быть использованы при построении технологии обучения другим направлениям иностранного языка для профессиональных целей, например, юристов, медиков и т.п., а также могут использоваться на курсах повышения квалификации управленческого персонала, на языковых курсах.

Апробация работы:

Результаты исследований докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве (2000г), С-Петербурге (2001 г), Новосибирске (1996-2003гг).

Результаты исследования использованы при разработке программы курса «Деловой английский язык» для слушателей Президентской программы в Новосибирском государственном техническом университете и внедрены в практику преподавания делового английского языка в Новосибирском государственном техническом университете, Сибирском государственном университете путей сообщения (г. Новосибирск).

Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы составляет 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мелёхина, Елена Анатольевна

Результаты исследования показали, что традиционные технологии обучения ИЯ не отвечают требованиям времени и даже при наличии хороших материальных (учебники, аудио, видеокурсы и т.д.) и человеческих (квалифицированные педагогические кадры) ресурсов не позволяет достичь поставленных целей.

В настоящее время актуальным является переход от субъектно-объектных отношений между преподавателями и учащимися к субъектно-субъектным, который способствует росту интереса и мотивации к изучению предмета и, как следствие, развитию коммуникативных умений.

Анкетирование работодателей и выпускников позволило определить приоритетные знания и навыки владения ИЯ, учитываемые при приеме на работу менеджеров. Анкетирование преподавателей и учащихся способствовало получению данных о методах и материалах, применяемых в обучении ИЯ. На основе полученных данных были сформулированы цели и задачи в изучении курса делового английского и разработаны методологические основы построения экспериментальной технологии обучения, которые заключаются в следующем:

- анализ потребностей «рынка» - работодателей;

- анализ потребностей учащихся;

- переход на субъектно-субъектные отношения между преподавателями и студентами;

- совместная работа над формулированием целей обучения;

- выбор средств и методов обучения;

- разработка критериев оценки эффективности технологии.

Таким образом, основные результаты по теоретической и практической разработке проблемы, связанной с созданием педагогических условий эффективной реализации целеполагания, состоят в следующем: 1. Изучено состояние проблемы целеполагания в процессе профессиональной подготовки менеджеров по иностранному языку посредством анализа потребностей работодателей и менеджеров в языковых услугах и готовности преподавателей к реализации потребностей работодателей и менеджеров. Установлено, что уровень языковой подготовки менеджеров не в полной мере соответствует требованиям времени.

Уточнена сущность понятия «целеполагание при обучении иностранному языку для профессиональных целей», под которым понимается совокупность методов, с помощью которых у менеджеров формируется понимание целей и задач обучения, повышается уровень ответственности за достижение результата обучения. Выяснено, что в качестве методов могут быть использованы анализы потребностей работодателей и обучаемых, сравнительный анализ методов и средств обучения. Описаны педагогические условия реализации целеполагания при обучении менеджеров. Обучение менеджеров зависит от наличия соответствующей образовательной среды: коммуникативной - стиль общения; содержательной - соответствие потребностям рынка; технологической - технология обучения основана на субъектно-субъектных отношениях.

Установлено, что эффективность обучения зависит от готовности учащегося стать активным субъектом образовательного процесса, несущим ответственность за свое обучение. Результаты исследования показали, что принятие во внимание психологических особенностей обучения менеджеров, усиление личностного подхода в образовании, перенос акцента на самостоятельность в постановке и реализации целей обучения позволяют повысить качество усвоения учебного материала и приобрести необходимые языковые умения.

Разработан курс «Деловой английский язык для слушателей Президентской программы» с учетом анализа нужд потребителей образовательных услуг. Блок целей обучения в программе является основным блоком программы. В структуре курса возможно изменение соотношения теоретической и практической подготовки в направлении увеличения практической для формирования языковых умений, необходимых в профессиональной деятельности менеджеров.

Разработаны критерии оценки эффективности применения экспериментальной технологии обучения ИЯ на примере делового английского языка. Критериями, позволяющими судить об эффективности педагогической технологии, служат показатели качественной успеваемости учащихся, умение синтезировать полученные знания, степень удовлетворенности полученным результатом (реализации цели обучения), мнение преподавателей о полезности применения технологии.

Заключение

Данное диссертационное исследование выполнено с целью изучения педагогических условий эффективной реализации целеполагания и разработки технологии преподавания иностранного языка для специальных целей менеджерам.

Для достижения поставленной цели были изучены условия эффективной реализации цели обучения:

- проведен анализ понятия цели в педагогической литературе;

- предложена система взаимодействия целей и задач в обучении ИЯ;

- показано преимущество применения коммуникативных технологий в обучении иностранному языку для профессиональных целей;

- выявлены недостатки в реализации программы обучения при отсутствии четко сформулированных целей;

- изучены профессиональные качества, необходимые менеджерам для успешной деятельности в сфере бизнеса;

- исследованы особенности обучения взрослых;

- проанализированы потребности «рынка» в менеджерах со знанием делового английского языка;

- разработаны методологические основы построения технологии обучения менеджеров;

- осуществлена экспериментальная проверка разработанной технологии;

- описаны педагогические условия эффективной реализации целеполагания при обучении менеджеров.

В работе проанализированы определения цели, встречающиеся в психолого-педагогической литературе. На основе анализа требований, предъявляемых обществом к знанию ИЯ, установлено, что коммуникативная компетенция играет решающую роль в эффективности общения на ИЯ.