Цели и функции юридических мер защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бессолицын, Александр Георгиевич

  • Бессолицын, Александр Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 177
Бессолицын, Александр Георгиевич. Цели и функции юридических мер защиты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бессолицын, Александр Георгиевич

Введение.

Глава I. Понятие и классификация функций юридических мер защиты.

§1.1 Понятие мер защиты.

§ 1.2. Определение понятия функции мер защиты.

§ 1.3 Классификация функций мер защиты.

Глава II. Цели юридических мер защиты.

§2.1. Общие цели мер защиты.

§ 2.2. Отраслевые цели мер защиты.

Глава III. Виды функций юридических мер защиты.

§3.1. Регулятивная функция мер защиты.

§ 3.2. Восстановительная функция мер защиты.

§3.3. Превентивная и пресекательная функции мер защиты.

§ 3.4. Функция обеспечения безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цели и функции юридических мер защиты»

Актуальность диссертационного исследования. Защита права - одна из центральных проблем в современной юридической науке, т.к. значительная часть обращений в суд, реагирований компетентных органов на нарушение правовых норм, предотвращение техногенных и экологических катастроф связаны с применением юридических мер защиты, восстанавливающих правопорядок, приводящих к возмещению ущерба и пресечению противоправных действий, а также создающих условия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности человека, нормальное функционирование государства и его органов.

Традиционно юридические меры защиты исследовались в тесной связи с правовой ответственностью, которая является не единственным средством, обеспечивающим стабильность общественных отношений, охрану правопорядка. В правовом арсенале существует специальный комплекс юридических I средств - мер защиты, не относящихся к мерам юридической ответственности. Одновременно следует учитывать, что юридические меры защиты — одна из составляющих более широкой категории - «защиты права». Последняя, кроме юридических мер защиты, включает в себя юридическую ответственность, процессуальную деятельность и иные составляющие.

Исследование юридических мер защиты с позиции их целей и функций позволяет глубже раскрыть данный правовой институт, показать его динамические характеристики, выявить существенные черты, а также отразить* его действие в системе общественных отношений. Изучение функций юридических мер защиты позволяет определить способы и основания их действия, субъектный и объектный состав. Причем весьма важным представляется изучение функций мер защиты во взаимосвязи с их целями. Именно цели определяют функции и отражают те социальные ценности, которых необходимо достичь при помощи юридических мер защиты, а верная постановка целей во многом предопределяет деятельность субъектов, их применяющих, и задает должное направление функциям мер защиты. Между тем в действительности меры юридической защиты часто реализуются не в соответствии с их действительным целевым предназначением, а продиктованы сиюминутными целями, обусловленными политической* целесообразностью.

Актуальность диссертационного исследования также предопределена рядом методологических факторов. В теории государства и права, а также в отраслевых юридических науках ведется« полемика об осуществлении юридическими мерами защиты только одной или двух функций, что приводит к недооценке их потенциала. Часто происходит объединение различных функций. До настоящего^ времени не разрешены вопросы- взаимодействия функций юридических мер защиты. Остаются спорными проблемы способов их осуществления, объектов воздействиям целей, на достижение которых направлены функции мер защиты. Кроме того; юридические меры защиты в научных исследованиях часто отождествляются с мерами юридической ответственности и (или) более широкой категорией — защитой права. Между тем последняя включает в себя юридическую ответственность, меры защиты, процессуальную деятельность «по их реализации и т.д. В связи с этим возникает необходимость в теоретическом осмыслении данных категорий и построении понятийных рядов, в которых каждой из указанных выше у составляющих отводилось бы собственное место. Причем решение'данной проI блемы имеет не только теоретическое, но и практическое значение, т.к. смешение правоприменителем юридических мер защиты с мерами правовой* ответственности и иными средствами охраны правопорядка приводит к нарушению прав граждан и юридических лиц.

Другой- аспект актуальности обусловлен ежегодным ростом правонару-шаемости, объективно-противоправных деяний, злоупотребления правом и увеличением количества экологических и техногенных катастроф, создающих угрозу существованию человека, минимизировать которые можно при помощи реализации различных функций юридических мер защиты. Достаточно отметить, что только в автокатастрофах ежегодно погибает около тридцати тысяч человек. Колоссальные убытки несут государство и граждане от пожаров, экологических и техногенных катастроф, актов терроризма и иных негативных факторов. Одновременно не является редкостью незаконное применение уголовно-процессуальных, административно-процессуальных и иных мер защиты; в результате чего нарушаются права граждан и юридических лиц, что часто обусловлено ложным пониманием целей мер защиты или отсутствием их законодательного закрепления. В.настоящее время существует необходимость совершенствовать правовую основу реализации функций юридических мер защиты как действенного правового средства, направленного на обеспечение правки свобод человека и нормального функционирования общества и государства.

Степень разработанности* темы. В!< теории государства и права меры» юридической защиты исследовались в аспекте их отграничения от мер юридической ответственности и государственного принуждения: С этой' позиции» они рассматривались в работах С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, Ю.А. Денисова, С.Н. Кожевникова, Д.А. Липинского, О.Э1 Лейста, А.И. Петелина, Н.С. Малеина, A.G. Мордовца, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, Р.Л. Хачатурова и др. Причем проблема функций- и целей в них затрагивалась попутно, только"для обоснования отсутствия у юридических мер защиты-карательной функции и преобладания восстановительной. f

Общие цели права, которые могут послужить ориентиром для определения целей юридических мер защиты, исследовались в работах А.В: Малько, К.В. Шундикова, Л.Д. Чулюкина и др.

Специально на общетеоретическом уровне меры защиты определялись в работах В.М. Ведяхина, В.В. Болговой, А.Ф: Галузина, A.A. Левкова, Т.Б. Шу биной, С.Е. Евдокимова, А.Н. Чуракова и др. Не умаляя значения научных трудов этих авторов, следует отметить, что основной акцент в них делался на разработке самого понятия «меры защиты», их соотношении со смежными право1 выми категориями, а также исследовалось видовое многообразие и специфика отдельных мер.

Т.Н. Радько, А.Н. Торопов, Н.Л. Соломенник, А .Я. Рыженков мерам юридической защиты уделяли внимание при исследовании восстановительной функции права и восстановительной функции юридической ответственности.

Меры юридической защиты исследовались представителями отраслевых юридических наук, а именно: В.Д. Ардашкиным, B.Bi Барашевым, М.И. Брагинским, А.П. Вершининым, В.В. Витрянским, В!П. Грибановым, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиковым, Д.Н. Кархалевым, А.Н. Ермаковым, Е.Г. Лаверычевым, Д.Г. Нохриным, О.В. Николайченковым, В.А. Тарховым, Л.М. Звягинцевой, Г.В. Юрьевой, В.В. Ионаш и др. В работах этих ученых определялись отдельные меры защиты с использованием методологии, свойственной для отраслевых юридических наук, которая не может удовлетворять потребности теории государства и права, стремящейся к более высокому уровню» обобщения'государственно-правовых явлений и разработке понятий, применимых во» всех отраслевых юридических науках. t

В учебной литературе меры юридической защиты рассматриваются фрагментарно в рамках темы «Юридическая ответственность», а о функциях и целях данных правовых средств вообще не упоминается, что является еще одним фактором, подчеркивающим недостаточную разработанность данной проблемы.

В действующем законодательстве в определенной степени находят отражение достижения юридической науки. Поэтому оно является своеобразным «индикатором» степени научной разработанности той' или иной проблемы. К сожалению, в существующей системе нормативно-правовых актов отсутствуют многие законоположения» о целях юридических мер защиты, что, в свою очередь, еще раз подчеркивает недостаточную теоретическую разработанность темы исследования. Можно констатировать, что до настоящего времени цели и функции юридических мер защиты не стали объектом развернутого монографического исследования в науке теории государства и права.,

Цель исследования-состоит в выявлении и комплексной теоретической разработке идеально предполагаемых моделей будущего состояния'общественных отношений (целей) и функций юридических мер защиты с позиции определения мер юридической защиты как составляющей более широкой категории — защиты права, что позволило бы раскрыть их понятия, особенности, способы осуществления и взаимодействия, динамические и статические характеристики.

Поставленная цель достигается посредством разрешения следующих задач.

Задачи исследования:

1) разработать понятие и признаки юридических мер защиты;

2) разработать определение понятия функции юридических мер защиты;

3) исследовать и определить особенности объектов и способов осуществления функций юридических мер защиты;

4) разработать критерии классификации функций юридических мер защиты;

5) выявить общие,и отраслевые цели юридических мер защиты и дать их определение;

6) разработать определение каждой из функций юридических мер защиты;

7) обосновать многофункциональный характер юридических мер защиты;

8)' выявить особенности функционирования различных видов- юридических мер защиты и их взаимодействие;

9)-разработать рекомендации, направленные на совершенствование* действующего законодательства.

Объектом исследования являются цели и функции юридических мер защиты, общественные отношения, подвергающиеся воздействию или требующие такого со стороны мер защиты, их особенности, характеристики и взаимосвязи. При этом рамки объекта исследования очерчиваются пониманием юридических мер защиты как составляющей более широкой категории - защиты права, которая полностью во всех ее проявлениях находится за рамками- исследования.

Предметом исследования выступает система правовых норм, предусматривающих меры защиты, правоотношения, складывающиеся в процессе применения мер защиты, а также явления общественной жизни, предопределяющие цели мер защиты.

Методология исследования. При проведении диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, на основе которого объект и предмет исследования рассматривались комплексно, в развитии и взаимодействии с другими явлениями. На диалектическом методе основывались общенаучные и частные методы. Применялись системный и функциональный подходы, которые позволили выявить взаимосвязи функций и целей мер защиты. Автор использовал частные научные методы исследования -сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-правовой и др. В качестве отправной методологической посылки соискатель исходил из узкого (нормативного) понимания права.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования специалистов в области теории государства и права, а также отраслевых юридических наук С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Б.Т. Базы-лева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, В.В. Болговой, М.И. Брагинского, В.П. Беляева, В.М. Ведяхина, В.В. Витрянского, А.П. Вершинина, А.Ф. Галузина, В.П. Грибанова, Ю.А. Денисова, C.B. Евдокимова, А.Н. Ермакова, О.С. Иоффе, Д.Н. Кархалева, Д.А. Керимова, Н.М. Колосовой, С.Н. Кожевникова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Корельского, O.A. Красавчикова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, В.И. Леушина, Д.А. Липинского, A.A. Левкова, В.Я. Любашица, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, A.B. Малько, A.C. Мордовца, Д.Г. Нохрина, И.Л. Пет-рухина, В.Д. Перевалова, А.И. Петелина, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетова, А. Я. Рыженкова, И.С. Самощенко, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, М.С. Строговича, В.А. Тархова, А.Н. Торопова, М.П. Трофимовой, К.В. Шун-дикова, Л.Е. Чичеровой, Л.Д. Чулюкина, М.Х. Фарукшина, О.И. Цыбулевской, Р.Л. Хачатурова, А.Г. Хабибулина, К.В. Шундикова, Т.Б. Шубиной, Б.С. Эбзее-ва и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ. В процессе работы над диссертацией изучались современные явления правовой, политической, моральной и иной общественной жизни в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым комплексным теоретико-правовым монографическим исследованием, в котором определены и раскрыты цели и функции юридических мер защиты с учетом нового законодательства применительно к современным общественным отношениям. В исследовании разработана структура функций юридических мер защиты, обобщены и систематизированы их объекты, субъекты и способы воздействия, на основе чего сделаны выводы, применимые в теории государства и права.

В работе определены признаки юридических мер защиты и выявлены их отличительные черты от мер юридической ответственности. Раскрыты содержание целей и новая классификация функций мер защиты, объективно отражающие реалии общественной жизни, современное законодательство и потребности правового регулирования. Впервые с учетом новейшего законодательства и в переходный период развития нашего государства определяются общие и отраслевые цели юридических мер защиты, раскрывается- их взаимосвязь и социI альная обусловленность. Отраслевые цели обладают своей спецификой, но 1 должны соответствовать общим целям юридических мер защиты, а последние, в свою очередь, обусловлены общими целями права. В диссертации обосновывается положение, о том, что меры защиты могут быть закреплены как в диспозиции, так и в санкции нормы права.

В диссертации обосновывается наличие у юридических мер защиты не только восстановительной и предупредительной функций, как это принято считать, но и регулятивной, и пресекательной, а также функции обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Одной из центральных идей диссертации является положение о том, что большинство мер защиты являются многофункциональными и в той или иной мере выполняют предупредительную, пре-секательную, восстановительную и регулятивную функции и преследуют соответствующие им цели. Соискателем делается вывод о том, что одна и та же мера защиты может быть направлена на достижение сразу нескольких целей (регулирования, восстановления, пресечения, предупреждения и обеспечения безопасности).

Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Меры юридической защиты - это охранительные правовые средства (одно из выражений государственного принуждения), применяемые в случае совершения правонарушения или наступления иных юридических фактов, преследующие цели предупреждения, пресечения, регулирования, восстановления, а также обеспечения безопасности. Меры защиты обладают следующими признаками: основаны на государственном принуждении, обеспечиваются или гарантированы государством; могут быть закреплены как в санкции, так и в диспозиции нормы права; реализуются как в процессуальной, так и в не процессуальной форме; основанием их применения выступают разнообразные юридические факты, которые могут быть как правомерными, так и противоправными; осуществляются в рамках охранительных правоотношений.

2. Меры юридической защиты отличаются от мер юридической ответственности на основе следующих характеристик: меры защиты закрепляются как в диспозиции, так и в санкции правовых норм, а меры юридической ответственности - только в санкциях правовых норм; фактическим основанием применения мер ответственности выступает юридический факт правонарушения, а основанием применения мер защиты является как правонарушение, так и иные разновидности юридических фактов; юридическую ответственность характеризуют такие признаки, как осуждение и наличие дополнительной обязанности, а при реализации мер защиты отсутствует осуждение и дополнительная обязанность; меры юридической ответственности осуществляют карательную функцию, а у мер защиты она отсутствует; юридическая ответственность реализуется только в процессуальной форме, а меры защиты - как в процессуальной, так и в не процессуальной.

3. Функции юридических мер защиты - это направления правового воздействия на общественные отношения, поведение субъектов, раскрывающие их сущность, роль и социальное предназначение и преследующие достижение определенных целей. В содержание функций мер защиты входит: нормативное и фактическое основание; объекты, и результаты воздействия; способы и субъекты воздействия. Фактическим основанием могут являться несколько групп юридических фактов: различные виды правонарушений; объективно; противоправные деяния; события; угрожающие безопасности населения;, жизни и здоровью граждан; различные опасные состояния для жизни, здоровья т безопасности;:. / 1'

4. Объектами функций юридических мер защиты являются несколько групп, общественных отношений: отношения;, которые подвергаются угрозе со стороны нарушителей правовых норм; отношения, которые понесли негативные изменения: в результате совершения правонарушения, объективно-противоправного деяния, а также иных действий и. событий, и требуют восстановления;: наиболее важные социальные отношения, охраняемые не только при

1 помощи мер ответственности, но и мер защиты; конфликтные общественные отношения, которые необходимо прекратить (пресечь).

5. Классифицировать функции юридических мер защиты можно по различным основаниям: отраслевой принадлежности; в зависимости от связи с функциями права;, видовой характеристики мер защиты; характера воздействия; целей воздействия; субъектов осуществления. Сущностной будет выступать классификация в зависимости от характера и целей воздействия: На основе этих критериев функции мер защиты классифицируются на регулятивную, предупредительную, пресекательную, восстановительную и обеспечения безопасности. ', ■ . . ' , г:/■: • '.'•'. - ■ ■

6. Цели юридических мер защиты - это идеально предполагаемые модели будущего состояния общественных отношений, правомерного поведения субъектов, к которым через установление и применение мер защиты стремятся субъекты правотворческой и правореализаторской деятельности. Функции, мер защиты направлены на реализацию следующих общих целей: предупреждение правонарушений и объективно противоправных деяний; непосредственное пресечение правонарушений и объективно противоправных деяний; восстановление общественных отношений; регулирование и упорядочивание общественных отношений; безопасность .жизнедеятельности человека. В работе предлагается авторское определение каждой из целей мер защиты.

7. Регулятивная функция юридических мер защиты - это направление правового воздействия, заключающееся в упорядочивании и развитии динамики правоотношений, возникающих в связи с применением мер защиты. Способами осуществления регулятивной функции мер защиты выступают: закрепление в правовых нормах прав и обязанностей субъектов, связанных с применением мер защиты; определение их правового статуса; определение составов правомерного поведения.

8. Восстановительная функция юридических мер защиты - это-направление правового воздействия на нарушенные общественные отношения, правоотношения, через которое достигается цель-их приведения в. прежнее состояние. Восстановительная функция влияет на поведение субъектов, их интересы, субъективные права, но в итоге в прежнее состояние приводятся общественные отношения, которые и необходимо рассматривать как основной объект восстановительной функции мер защиты. Восстановительная функция- мер защиты-реализуется при помощи следующих способов: использование гражданами субъективных прав на самозащиту; принуждение к исполнению невыполненной обязанности; реализация санкции правовой нормы, предусматривающей меры защиты; приостановление или прекращение действия нормативно-правовых актов; совершение субъектом действий, направленных на восстановление общественных отношений.

9. Функция обеспечения безопасности юридических мер защиты - это направление правового воздействия, заключающееся в упреждении, нейтрализации или ликвидации негативных факторов природного и (или) техногенного воздействия, а также создания состояния защищенности для субъектов уголовного процесса, правоохранительных, судебных и контролирующих органов. В зависимости от субъектов и объектов функцию обеспечения безопасности можно разделить на две подфункции: подфункцию, направленную на обеспечение безопасности от экологических и техногенных катастроф; подфункцию, направленную на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, а также лиц, осуществляющих правоохранительную, судебную и контролирующую деятельность.

Научно-практическая значимость исследования. Научное значение работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые в совокупности дают целостное представление'о-функциях и целях мер защиты, их характеристиках и отличиях от смежных правовых категорий. Выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают разделы теории государства и права, посвященные мерам защиты, функциям права, юридической ответственности, и имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области на общетеоретическом и отраслевом уровнях.

Практическая значимость диссертационного- исследования- определяется тем, что содержащиеся в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в правотворческой деятельности; в научных исследованиях проблем мер защиты по всем отраслям права; в учебном процессе при изучении курса «Теория государства и права», отраслевых юридических дисциплин и спецкурсов «Проблемы теории государства и права», «Юридическая безопасность» и др.

Апробация» результатов исследования. Все положения диссертации отражены в восьми научных статьях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций по-кандидатским и докторским диссертациям. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 21-23 апреля 2003 г.); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 21-23 апреля- 2005 г.); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 21-23 апреля 2006 г.). Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, докладывались на> заседаниях кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета, кафедры теории и истории государства и права Тольяттинского государственного университета и используются соискателем в практической юридической деятельности. Опубликованные работы диссертанта применяются профессорско-преподавательским составом Тольяттинского государственного университета при чтении курсов «Теория государства и права» и «Конституционное право РФ».

Структура работы обусловлена логикой, а также целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бессолицын, Александр Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сделать ряд выводов и обобщений. Юридические меры защиты - самостоятельная юридическая категория, которая является составляющей более широкого явления, - защиты права. Поэтому понятие «юридические меры защиты» не следует отождествлять с понятием «защита права», которая помимо юридических мер защиты включает в себя юридическую ответственность и процессуальную деятельность по их реализации, а также непроцессуальные способы защиты права. Одновременно меры безопасности выступают разновидностью юридических мер защиты. Сами юридические меры защиты - это охранительные правовые средства, применяемые в случае совершения правонарушения или наступления иных юридических фактов, преследующие цели предупреждения, пресечения, регулирования, восстановления, а также обеспечения безопасности.

Юридические меры защиты выступают многофункциональными правовыми средствами и выполняют регулятивную, превентивную и восстановительную функции. В соответствии с юридическими фактами на первый план выдвигается определенная функция. При этом иные функции «не исчезают», а реализуются одновременно с главенствующей функцией. Поэтому представляются весьма спорными попытки обосновать исключительно восстановительный характер мер защиты в частноправовых отраслях права и предупредительный с пресекательным характер мер защиты в отраслях публичного права. Данный вывод дополнительно подтверждается исследованием соотношения публичных и частных интересов в целях, которые стоят как перед мерами защиты в отраслях права, относящихся к публичному блоку системы права, так и в отраслях права, относящихся к частному праву. Безусловно, отраслевые цели обладают своей спецификой, но, в конечном счете, соответствуют общим целям юридических мер защиты. Кроме того, одна и та же мера защиты может быть направлена на достижение сразу нескольких целей (регулирования, восстановления, пресечения, предупреждения и обеспечения безопасности).

Применительно к общим целям юридических мер защиты можно выделить два уровня. Первый уровень составляют общие цели права, в реализации которых участвуют меры защиты. Второй уровень включает в себя цели, которые выступают в качестве классифицирующих критериев функций мер защиты. Цели следующего порядка (отраслевые) составляют другой уровень целей, а они, в свою очередь, связаны с общими целями мер защиты.

Классификация функций юридических мер защиты, проводимая с учетом характера и целей воздействия, на регулятивную, предупредительную, пресека-тельную, восстановительную и обеспечения безопасности является сущностной, т.к. основана на двух важнейших признаках функций и показывает их действительное, а также основное социальное предназначение. Кроме того, эти критерии не вступают в противоречие с основаниями классификации специально-юридических функций права, а также подчеркивают четкую взаимосвязь и взаимозависимость понятийного ряда: специально-юридические функции права — функции отдельных правовых институтов (в данном случае института мер защиты).

Существование регулятивной функции юридических мер защиты обусловлено основным инструментальным предназначением права. Регулятивная функция мер защиты упорядочивает и развивает динамику правоотношений, возникающих в связи с применением мер защиты. Пресекательная функция юридических мер защиты не охватывается содержанием превентивной функции. Они различаются на основе объектов, способов, субъектов и результатов воздействия, а также основного целевого предназначения.