Ценностно-мотивационные проявления личности безработных в процессе их вторичной профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Городецкая, Инна Михайловна

  • Городецкая, Инна Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 260
Городецкая, Инна Михайловна. Ценностно-мотивационные проявления личности безработных в процессе их вторичной профессионализации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 1999. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Городецкая, Инна Михайловна

Введение.

Глава 1. Ценностно-мотивационные характеристики личности безработных в процессе вторичной профессионализации как предмет социально-психологического исследования

1.1. Безработица как социально-экономическое и социально-психологическое явление.

1.2. Социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности безработных.

1.3. Ценностно-мотивационная сфера личности и ее особенности у безработных.

1.4. Социально-психологические проблемы вторичной профессионализации безработных.

1.5. Теоретические позиции исследования.

Методика исследования.

Глава 2. Исследование ценностно-мотивационных проявлений личности безработных в процессе вторичной профессионализации.

2.1. Анализ ценностной сферы личности безработных.

2.2. Мотивы учения безработных.

2.3. Взаимосвязь ценностей и мотивов учения безработных.

Глава 3. Ценностно-мотивационные проявления личности безработных в зависимости от их социально-демографических характеристик . 148 ^ 3.1. Сравнительный анализ ценностей и мотивов учения безработных с различным уровнем базового образования.

3.2. Сопоставительный анализ ценностей и мотивов безработных в зависимости от половозрастных характеристик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-мотивационные проявления личности безработных в процессе их вторичной профессионализации»

Актуальность темы исследования. Затянувшийся политический и экономический кризис не мог не повлиять на социально-психологическое состояние российского общества. С изменением форм собственности изменились сами основы общественного устройства, появились новые для нашей страны социально-экономические категории населения, такие как предприниматели и безработные.

Безработица, безусловно, является одним из негативных последствий социально-экономических и политических изменений. Распад хозяйственных связей, закрытие нерентабельных предприятий, приватизация, сокращение научных и педагогических кадров, управленческого аппарата, влекут за собой увольнение работников многих предприятий. С момента официального признания безработицы в России (с 1 июля 1991 г.) количество «лишних» людей продолжает расти. В 1999 году уровень безработицы в России составил 15% всего трудоспособного населения. В трудоустройстве нуждаются представители самых разных социально-демографических групп. На сегодняшний день ясно, что безработица и проблема занятости населения постепенно выходят в разряд первоочередных и требуют централизованного подхода в области управления занятостью, распределения трудовых ресурсов по различным сферам и областям экономики.

Массовая безработица, безусловно, наносит ущерб экономике государства. Вследствие этого проблемы занятости населения являются объектом целого ряда экономических исследований последних лет (Р.М.Ахмадинуров [18], А.Э.Зуев [55], В.Н.Котов [67], Н.В.Митяева [96], В.И.Плакся [114] и др.). Однако издержки безработицы и неполной занятости носят не только экономический, но и социальный, а также социально-психологический и психологический характер. В социальном плане безработица чревата общественными и политическими беспорядками, социальной нестабильностью. С массовой безработицей, как правило, связан рост самоубийств, психосоматических и психических заболеваний и смертности в целом. В социологическом аспекте данная проблема исследовалась К.Х.Брайером [28], А.А.Гордиенко, Г.С.Поршневым, Ю.М.Плюсниным [39], С.Л.Дановским [44], К.А.Феофановым [152], Н.В.Черненой [156] и др. К психологическим последствиям, характеризующим безработицу, относятся отрицательные эмоциональные состояния, депрессии, стресс, повышенная тревожность, неврозы, являющиеся следствием потери работы. Исследованию этих моментов посвящены работы И.А.Волошиной, В.А.Солнцевой [32], Е.А.Лавшука [75], И.Л. Михайловой [97], Л. Пельцман [114] и др. С точки зрения социальной психологии, потеря работы и длительная профессиональная бездеятельность может привести к потере ранее сложившегося статуса в обществе и самоуважения личности. С изменением социального статуса изменяется образ жизни, отношения с ближайшим окружением. Человек выпадает из прежней социальной среды, системы социальных связей, своей профессиональной группы, становясь членом новой для российского общества социальной группы безработных. Последняя отличается своей спецификой, определенным образом жизни, групповыми ценностями и мотивами. Социально-психологические аспекты безработицы рассматриваются в работах М.В.Дмитриевой [46], А.Л.Журавлева, Е.В.Шороховой [143], О.Г.Кукосяна, Е.А.Журавлевой [71], М.Г.Рогова [130] и др.

Будучи сложным общественным феноменом, глобальная по масштабам безработица является показателем болезни общества в целом, несовершенства многих общественных институтов, в том числе, системы профессионального образования, ее несоответствия потребностям практики. Это приводит к переизбытку одних специалистов при недостатке других. Каждый десятый безработный в нашей стране только что вышел из стен профессионального учебного заведения. Выпускники не могут найти работу, пополняя ряды безработных. Профессиональная школа медленно реагирует на изменение ситуации на рынке рабочей силы. Те специальности, которые еще несколько лет назад считались актуальными и престижными, сегодня не находят применения. Продолжая массовую подготовку специалистов по невостребованным профессиям, система образования усугубляет обстановку на рынке труда. Не имея возможности найти работу по специальности, многие безработные согласны сменить профессию на более соответствующую требованиям общества. В связи с этим одной из стратегий эффективной политики занятости является переподготовка безработных граждан, их вторичная профессионализация. В переобучении сегодня нуждаются не только выпускники, не имеющие стажа работы, но и более старшее поколение. По данным Республиканского учебно-методического центра Госкомитета РТ по труду и занятости, 47,7% безработных, охваченных профессиональным переобучением, старше 29 лет [122]. Это означает, что люди самых разных возрастных групп, уровня образования и квалификации, уже имеющие определенный багаж профессиональных знаний, осваивают новую для себя профессию, часто не связанную с базовой специальностью.

В работах, посвященных общепсихологическим и социально-психологическим аспектам профессиональной переподготовки (А.В.Косов [66], О.Г.Кукосян, Е.А.Журавлева [71], В.П.Петров [112], М.Г.Рогов [130], Л.П.Траилин, Г.П.Траилина [147]) отмечается, что при освоении второй специальности в зрелом возрасте решающим фактором достижения успеха является мотивация учебной деятельности. В связи с этим актуальным является изучение мотивов вторичной профессионализации безработных, а также ценностей, лежащих в их основе.

Следует отметить, что исследование трансформации ценностей, норм, установок, мотивов поведения и деятельности людей в современных условиях само по себе является актуальной проблемой. При изменении социальных, политических и экономических устоев происходит смена социальных ценностей. Если в тоталитарном обществе ценности, идеалы, мотивы и убеждения человека формировалась в условиях жесткой идеологии, осуществляющей контроль над духовной жизнью, то в настоящий момент отсутствуют какие-либо стабильные ориентиры, наблюдается очевидная разорванность социальных и индивидуальных связей, опустошенность и беззащитность людей перед негативными сторонами переходного периода. Такие социальные реалии влекут за собой дестабилизацию ценностно-мотивационной сферы людей, изменение их социального поведения. При этом необходимо учитывать, что личность - это не только продукт определенных общественных условий, но и, по словам Б.Д.Парыгина, «субъект социальной деятельности, социальных отношений и изменений» [110]. Таким образом, изучение ценностно-мотивационных проявлений различных социальных групп позволяет не только понять состояние общественного сознания, но и выявить существующие тенденции в его развитии.

Следует отметить, что в последние годы в социальной психологии появилось достаточно большое количество работ, посвященных исследованию ценностей, потребностей и мотивов различных социально-демографических групп населения России переходного периода. Исследованию ценностей учащихся различного уровня профессионализации и мотивов их учения посвящены работы Б.С.Алишева [3], И.А.Бахтиной [21], О.В.Гавриловой [36], А.Л.Журавлева, Е.В.Шороховой[143], В.Т.Лисовского [85], П.Н.Осипова [106], М.Г.Рогова [129], [130], М.М.Соколовой [141], Р.Х.Шакурова, С.П.Дырина [160] и др.

Однако несмотря на наличие работ, посвященных изучению ценностей и мотивов личности в процессе профессионализации, ценностно-мотивационный аспект переподготовки безработных исследован явно недостаточно. Существуют отдельные работы, рассматривающие мотивационную сферу безработных (М.В.Дмитриева [46]), а также ценности и мотивы безработных в процессе их профессиональной переподготовки внутри более широкого объекта исследования ( М.Г.Рогов [130]). Однако для разработки конкретных рекомендаций для руководителей служб занятости населения и центров профессиональной переподготовки безработных необходим более детальный анализ этой проблемы, поскольку процесс вторичной профессионализации безработных в социально-психологическом плане отличается от первичной профессионализации студента профессионального учебного заведения. Отсюда возникает противоречие между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях по управлению занятостью и переподготовкой безработных граждан и недостаточной научной разработанностью данного вопроса. Данное противоречие порождает следующую проблему исследования: каковы социально-психологические особенности процесса вторичной профессионализации безработных граждан?

Исходя из проблемы, мы определили тему исследования следующим образом: «Ценностно-мотивационные проявления личности безработных в процессе их вторичной профессионализации».

Цель исследования в научном плане заключается в изучении ценностей и мотивов безработных в процессе их вторичной профессионализации как системного единства. В практическом плане целью исследования является выработка рекомендаций для совершенствования работы служб занятости населения и центров вторичного профессионального образования безработных с учетом ценностей и мотивов учения последних.

Объект исследования - безработные, проходящие профессиональную переподготовку, как специфическая социальная группа.

Предмет исследования - ценностно-мотивационные проявления (особенности) личности безработных в процессе вторичной профессионализации.

Гипотезы исследования: 1. Ценностно-мотивационные проявления личности безработных являются динамическим механизмом, обеспечивающим их вторичную профессионализацию. Они выполняют

4. Выявить и проанализировать специфику ценностно-мотивационных проявлений личности безработных в зависимости от их социально-демографических характеристик - половозрастных и образовательных.

5. Разработать практические рекомендации органам занятости населения в целях совершенствования программ профессиональной подготовки и переподготовки безработных, учитывающих все вышеперечисленные условия.

Методологической основой работы явились положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, К.Левина. Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и больших социальных групп (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Анциферова, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин,

A.В.Петровский, АЛ.Свенцицкий, В.Е.Семенов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов), концепции мотивации (А.В.Ковалев, В.Д.Шадриков, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров), а также теория системного подхода в приложении к психологии, представленная в работах П.К.Анохина,

B.А.Барабанщикова, В.А.Ганзена, Б.Ф.Ломова, А.О.Прохорова. Рассматривая ценностно-мотивационную сферу личности как систему и наблюдая ее проявления в процессе учебной деятельности, мы основывались на системно-деятельностном подходе.

Методы исследования включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирической информации (анкеты, беседы, интервью) В качестве основного эмпирического инструментария использовалась комплексная методика исследования ценностей и мотивов профессиональной подготовки и переподготовки, разработанная М.Г.Роговым и адаптированная нами с учетом специфики объекта. Кроме того, в работе были использованы методики изучения личностных особенностей (опросник 16 PF R.B.Cattel, опросник УСК (уровень субъективного контроля).

Обоснованность выводов обеспечивалась подробным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, проверкой методов на надежность и валидность, использованием методов математической статистики, прежде всего, корреляционного анализа при обработке данных, а также достаточным объемом выборки исследования, которым было охвачено 814 безработных граждан (498 женщин и 316 мужчин), состоящих на учете в службах занятости городов Казань, Набережные Челны, Чебоксары. Исследование проводилось с 1996 по 1999 год. Научная новизна:

1. Впервые исследованы состав, структура и иерархическая организация ценностно-мотивационных проявлений личности безработных как представителей специфической социальной группы в процессе их вторичной профессионализации.

2. С позиций системно-деятельностного подхода изучен характер взаимосвязей ценностей и мотивов личности безработных граждан.

3. Полученные данные позволили определить специфику ценностно-мотивационных проявлений личности безработных в процессе их вторичной профессионализации в зависимости от уровня базового образования и половозрастных характеристик.

Теоретическая значимость:

Результаты исследования вносят вклад в развитие социально-психологических теорий личности и большой группы. В них содержатся психологические и социально-психологические характеристики нового, специфического для нашего общества социально-экономического образования - безработицы и безработных граждан, в плане их ценностно-мотивационных проявлений в процессе вторичной профессионализации.

Практическая значимость.

Результаты исследования с точки зрения знаний о ценностях и мотивах безработных граждан, представляют практическое значение для организации процесса профессиональной переподготовки безработных, а также позволяют определить основные направления совершенствования деятельности преподавателей и работников сферы занятости населения по формированию мотивации учения безработных.

Полученные данные могут быть использованы специалистами служб занятости, а также практическими психологами с целью оказания психологической поддержки безработным гражданам с учетом их ценностей и мотивов.

На защиту выносятся:

1. Социально-психологические характеристики безработных как специфической социальной группы.

2. Ценностно-мотивационные особенности личности безработных в процессе их вторичной профессионализации, их иерархическая организация.

3. Специфика ценностей и мотивов личности безработных в зависимости от их социально-психологических, половозрастных и образовательных характеристик.

4. Структура взаимосвязей ценностей и мотивов личности в зависимости от вышеуказанных условий. функцию социально-психологической регуляции в разных формах поведения и учебной деятельности,

2. В процессе вторичной профессионализации различные мотивы способствуют реализации ценностей безработных, причем при поступлении на профессиональную переподготовку основными мотивами являются познавательные, а в самом процессе учения -мотивы развития и достижения.

3. В структуре ценностно-мотивационной сферы личности безработных имеются как сходство, так и определенное различие в выраженности и иерархии конкретных ценностей и мотивов, связанные с их социально-психологическими и социально-демографическими характеристиками - половозрастными особенностями и уровнем базового профессионального образования. Так, для всей категории безработных должны быть одинаково значимыми такие ценности как «интересная работа», «уверенность в себ- «деньги», «труд».

Выдвинутые в ходе теоретического анализа объекта и предмета гипотезы проверялись нами при помощи решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать социально-экономические, социально-психологические и психологические характеристики безработицы как общественного явления и безработных как социальной группы.

2. Исследовать ценностно-мотивационные проявления личности безработных в процессе их вторичной профессионализации.

3. Исследовать взаимосвязи ценностей и мотивов личности безработных в процессе их вторичной профессионализации.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Городецкая, Инна Михайловна

Выводы по главе 3.

1. Как показал сравнительный анализ, в целом в иерархии ценностей и мотивов безработных граждан, принадлежащих к различным образовательным и половозрастным группам, не наблюдается значительных изменений, что подтверждают коэффициенты корреляции рангов, показывающие значимое сходство во всех возможных диадах. Это факт подтверждает правильность рассмотрения безработных граждан как единой большой социальной группы. Однако существует рад отличий в выраженности отдельных ценностей и мотивов, а также в структуре их взаимосвязей, обусловленных членством безработных в других больших социальных группах (образовательных, возрастных, половых).

2. Для безработных различного образовательного уровня (высшее, среднее специальное, среднее), характерна различная значимость таких терминальных ценностей, как «свобода», «деньги», «успех». Остальные ценности незначительно отличаются друг от друга по весу и месту в иерархии. С повышением уровня образования растет значимость ценностей-средств «компетентность» и «образованность». Инструментальная ценность «независимость», напротив, сильнее выражена у тех, кто еще не имеет профессионального образования. Основные различия касаются структуры терминальных и инструментальных ценностей, где отмечается увеличение целостности и взаимосвязанности ценностной сферы с повышением уровня образования. Меняется по своему составу и количеству входящих в него компонентов само ядро взаимосвязей, хотя такие ценности, как «признание, уважение», «твердая воля» входят в состав ядра систем ценностей всех групп.

3. Мотивация поступления и учения безработных усиливается с повышением уровня базового образования. При этом роль непосредственных мотивов во всех группах больше, чем роль опосредованных. Основные различия касаются структуры взаимосвязей, где наблюдается увеличение частоты связей с повышением уровня образования, а также ряд изменений в составе мотивационного ядра. В целом можно сказать, что чем выше уровень образования безработного, тем более взаимосвязанной оказывается его ценностно-мотивационная сфера.

4. Имеются как сходства, так и различия в иерархии и структуре взаимосвязей всей цен-ностно-мотивационной сферы, обусловленные тендерными особенностями безработных. Причем, если в целом по рангам и весам больших различий не наблюдается, то они присутствуют в системе взаимосвязей. В ценностной сфере женщин системообразующую роль играет «развитие, самосовершенствование», а у мужчин на месте этой ценности находится «продуктивность (максимальное использование своих сил)». Это означает, что женщины больше настроены на перспективное развитие, на будущее самоопределение, тогда как для мужчин более важна самореализация в настоящий момент. Это, в частности, сказывается на мотивации поступления и учения, которая сильнее у женщин. Хотя у обеих групп вес непосредственных мотивов превышает вес опосредованных, есть различия в рангах блоков мотивов учения. У женщин ведущую роль играют мотивы развития личности, у мужчин - мотивы достижения. Существует также ряд отличий с структуре значимых связей, более многочисленных в мужской выборке, и в составе ценностно-мотивационного ядра.

5. Внутри выборки по полу имеются различия, связанные с возрастом безработных. Так, с возрастом и у мужчин, и у женщин уменьшается значимость ценностей «независимость», «удовольствия», и увеличивается вес «развития, самосовершенствования», «компетентности». В структуре мотивационной сферы выявлено, что по мере взросления и у женщин, и у мужчин усиливается значимость мотивов развития личности и снижается значимость мотивации достижения успеха. Частота взаимосвязей ценностей и мотивов у женщин становится значительно богаче с увеличением возраста, тогда как у мужчин она снижается, становится значительно «беднее».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безработица является одним из негативных последствий социально-экономических и социально-психологических изменений. В трудоустройстве нуждаются представители самых разнообразный социально-демографических слоев населения. С одной стороны, государство предпринимает попытки решения этой глобальной проблемы, а с другой стороны - сам безработный также должен искать выход из создавшейся ситуации. Здесь возникает ряд проблем и трудностей: во-первых, какие причины привели конкретного человека в статусу безработного (социально-экономические, психологические, социально-психологические и т.д.); во-вторых - как безработный сам осознает эти причины; в-третьих - что он предпринял в момент потери работы и что предпринимает находясь в статусе безработного; в-четвертых - захочет ли он понизить свой социальный статус (пройти переподготовку, допустим по рабочей специальности, устроиться на работу, связанную с понижением по должности и т.д.) и другие. Все эти проблемы комплексные, их невозможно решить в рамках только одной науки. Здесь необходима координация усилий философов, экономистов, социологов, педагогов, психологов, социальных работников и т.д. Мы, в нашей работе, исследовали только часть данной проблемы, затрагивающий, на наш взгляд, наиболее существенный ее аспект- ценности и мотивы личности безработных, как представителей специфической большой социальной группы, причем не всех ее членов, а только тех, кто вошел в учебно-профессиональную группу в целях своей вторичной профессионализации.

Именно ценностно-мотивационная сфера определяет, примет ли безработный пассивную позицию или будет бороться с возникшими трудностями, примет роль безработного или будет стремиться дистанцироваться от нее, а также детерминирует сам способ преодоления ситуации незанятости. Одним из конструктивных способов борьбы с безработицей выступает вторичная профессионализация безработных по специальностям, соответствующим спросу на рынке рабочей силы. В процессе вторичной профессионализации образуется учебно-профессиональная группа безработных, в которой проявляются все признаки больших социальных групп, именно в них личность достигает определенного уровня профессионализации и личностного развития.

Проведенное социально-психологическое исследование ценностно-мотивационных проявлений личности безработных в процессе их вторичной профессионализации позволило сделать следующие обобщенные выводы:

1. С появлением массовой безработицы в нашей стране образовалась специфическая большая социальная группа безработных, оказывающая влияние на личность каждого конкретного человека, входящего в нее и характеризуемая, таким образом, определенными социально-психологическими особенностями. К числу таких особенностей относятся, образ жизни, социальный статус, специфика эмоциональных состояний и отношений личности, а также групповые ценности, обусловливающие мотивацию поведения личности.

2. Анализ ценностно-мотивационных проявлений личности безработных подтвердил, что они представляют собой комплексный динамический механизм, выступающий в качестве регулятора поведения и обеспечивающий их вторичную профессионализацию. Освоение новой специальности для безработных является средством достижения важных для них жизненных ценностей.

3. Анализ ценностей и мотивов безработных как системы позволил выявить ее иерархическую организацию, взаимосвязанность и взаимообусловленность ее компонентов, а также ее динамику в зависимости от социально-демографических факторов и социально-психологических особенностей:

Ведущую роль в реализации ценностей в процессе учебы играют непосредственные мотивы. Являясь представителями большой социальной группы, безработные одновременно входят и в другие группы, обусловливающие специфику их ценно-стно-мотивационных проявлений, что, в основном, выражается в структуре взаимосвязей их ценностей и мотивов учения.

Выявлено, что наиболее важными ценностями-целями для безработных являются «уверенность в себе», «интересная работа», «свобода», «деньги», «самостоятельность», то есть те, что были утрачены при потере работы. Системообразующим элементом ценностной сферы личности безработных является ценность-цель -«уверенность в себе».

При поступлении на профессиональную переподготовку основными мотивами являются познавательные, а в процессе учения на первый план выходят мотивы развития и достижения, как то стремление к успеху, реализации профессиональных целей, раскрытию своих потенциальных возможностей, то есть мотивы, отражающие стремления к будущим, перспективным достижениям. Немаловажную роль в мотивации освоения новой специальности безработными играют также мотивы-стимулы, имеющие ситуационный, сиюминутный характер, связанные с актуальным учебным моментом. В целом мотивационная сфера безработных характеризуется интегрированностью и взаимообусловленностью, все ее компоненты прямо или косвенно связаны между собой корреляционными и причинно-следственными связями.

Анализ взаимосвязей ценностей и мотивов показал, что «ядро» ценностно-мотивационной сферы составляют такие ценности, как «уверенность в себе», «труд», «равенство, справедливость для всех», «руководящая работа» и «продуктивность (максимальное использование своих сил)», «широкий круг общения», и мотивы «стремление к самостоятельности в планировании своего рабочего времени», «высокие требования к уровню моих знаний со стороны преподавателей», «объективность оценки моих знаний со стороны преподавателей», «стремление расширить свой кругозор и эрудицию», «потребность заслужить доверие и признание преподавателей и студентов».

Имеется специфика в выраженности отдельных компонентов ценностно-мотивационной сферы у безработных с различным образовательным уровнем. Такие терминальные ценности, как «свобода», «деньги», «успех» наиболее значимы для безработных, не имеющих базового профессионального образования. С повышением уровня образования растет значимость ценностей-средств «компетентность» и «образованность». Основную роль в мотивации безработных с высшим образованием играют мотивы развития, тогда как для безработных со средним специальным образованием приоритет имеют мотивы достижения успеха. Для окончивших только школу наиболее важными являются мотивы-стимулы и мотивы достижения. Основные различия касаются структуры взаимосвязей, где наблюдается увеличение частоты связей с повышением уровня образования, а также ряд изменений в составе мотивационного ядра. В целом можно сказать, что чем выше уровень образования безработного, тем более интегрированной оказывается его ценностно-мотивационная сфера.

Имеются как сходства, так и различия в иерархии и структуре взаимосвязей всей ценностно-мотивационной сферы, обусловленные тендерными особенностями безработных. Причем, если в целом по рангам и весам больших различий не наблюдается, то они присутствуют в системе взаимосвязей. В ценностной сфере женщин системообразующую роль играет «развитие, самосовершенствование», а у мужчин на месте этой ценности находится «продуктивность (максимальное использование своих сил)». Мотивации поступления и учения, сильнее проявляется у женщин. У женщин ведущую роль играют мотивы развития личности, у мужчин - мотивы достижения. Существует также ряд отличий с структуре значимых связей, более многочисленных в мужской выборке, и в составе ценностно-мотивационного ядра.

• Принадлежность к той или иной возрастной группе также оказывает определенной влияние на ценностно-мотивационную систему безработных. У более молодых мужчин и женщин значимость ценностей «независимость», «удовольствия» выше, чем у старших. С возрастом у обоих полов увеличивается вес «развития, самосовершенствования», «компетентности». В структуре мотивационной сферы выявлено, и у женщин, и у мужчин усиливается с возрастом значимость мотивов развития личности и снижается значимость мотивации достижения успеха. У женщин наблюдается тенденция к увеличению целостности и интегрированности системы ценностей и мотивов по мере взросления, тогда как у мужчин выявлено уменьшение числа взаимосвязей ценностно-мотивационной сферы.

Исследование еще раз убедительно доказало важность значения ценностей и мотивов личности в ее поведении и деятельности. Именно благодаря изменениям в системе ценностно-мотивационной сферы личности можно судить о том, какие изменение происходят в самой личности. Здесь особо хочется отметить, что именно профессиональная подготовка, а в нашем случае процесс вторичной профессионализации, является для безработных на сегодняшний день основным средством достижения многих утраченных ценностей. Достижение ценностей вызывает действие множество мотивов, которые, в свою очередь, «работают» на них. Это взаимообусловленность и взаимодействие ценностей и мотивов имеет большое значение не только в образовательном процессе , но и в трудовой деятельности различных категорий населения.