Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Челпанов, Александр Валерьевич

  • Челпанов, Александр Валерьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 171
Челпанов, Александр Валерьевич. Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Челпанов, Александр Валерьевич

Введение

Глава 1. Ценностные и коммуникативные особенности личности как детерминанты взаимодействия.

1.1. Личностная детерминанта.

1.1.1. Ценностная сфера как детерминанта взаимодействия.

1.1.2. Коммуникативные особенности как проявление личностной 28 детерминанты взаимодействия.

1.2. Ситуационная детерминанта. 1.3. Специфика взаимодействия в спорте.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Обоснование методологического подхода.

2.2. Организация исследования.

2.3. Краткое описание методов и методик исследования.

2.4. Использованные методы статистической обработки.

Глава 3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов.

3.1. Ценностные и коммуникативные особенности личности профессионалов и любителей.

3.1.1. Ценностные особенности любителей и профессионалов.

3.1.2. Коммуникативные особенности любителей и профессионалов.

3.1.3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности профессионалов.

3.1.3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей.

3.2. Образ среды деятельности любителей и профессионалов.

3.3. Образ ситуации взаимодействия любителей и профессионалов 146 3.3.1. Сравнение образов ситуации взаимодействия любителей и профессионалов в тренировке и соревновании.

3.3.2. Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов.

3.3.3. Влияние ситуации взаимодействия в условиях тренировки на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов.

3.3.4. Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности любителей.

3.3.5. Влияние ситуации взаимодействия в условиях тренировки на ценностно-коммуникативные особенности любителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности»

Кардинальные изменения в обществе, кризис многих областей жизнедеятельности человека, в том числе сферы образования и воспитания, утрата человеком собственной идентичности и устойчивости своего внутреннего мира заставляют искать решение этих проблем в самых различных сферах жизнедеятельности.

В этой связи, наметилась отчётливая тенденция гуманизации многих сторон жизнедеятельности: науки, образования, спорта.

Спортивная деятельность представляет собой одну из сфер жизнедеятельности, где человек может проявить своё совершенство, используя как физические, так и психические возможности для достижения определённых результатов.

Следовательно, спортивная команда выступает в роли социальной организации, ориентированной в идеале на выполнение двух основных функций:

1. собственно - организационной - достижение конкретного результата (победа в каждом матче и соревновании),

2. гуманистической - удовлетворение жизненных интересов членов данной организации.

Однако в спорте жизнедеятельность большинства спортивных организаций строится преимущественно по критерию высших достижений. Другой аспект, представляющий спортивную организацию как среду жизнедеятельности, в которой человек ищет условия для удовлетворения своих жизненных интересов, зачастую остаётся без внимания. Естественно, что каждая социальная организация имеет свои организационные цели. Так, спортивная команда нацелена на подготовку спортсменов высокой квалификации, достижение максимально высоких результатов. Однако, учитывая тот факт, что в социальную организацию, в частности в спортивную команду, входят люди с их жизненными интересами и, соответственно, предъявляют к организации свои требования, она может и обязана включать в систему управления цели более высокого порядка, цели, которые призваны обеспечить членам организации удовлетворение их интересов.

Спортивная команда - характерная модель взаимодействия, в которой действия каждого из участников зависят от действий партнёров, как на спортивной арене, так и за её пределами.

Таким образом, необходимость исследования ценностно-коммуникативных особенностей человека во взаимодействии в спортивной командной деятельности вызвана отсутствием в содержании подготовки способов и средств решения практических задач, ориентированных на личность спортсмена. В этой связи, особо важным является изучение целенаправленного влияния процесса взаимодействия, организованного в спортивной командной деятельности, на ценностно-коммуникативную сферу и поведение спортсменов.

Анализ учебно-методической литературы психологического и спортивно -психологического характера показал недостаточность теоретического материала, отражающего обозначенную выше проблему, а также отсутствие практических материалов для внедрения принципов гуманистической психологии в спортивную деятельность.

Цель исследования: изучение взаимосвязи ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов с особенностями процесса взаимодействия в спортивной командной деятельности (на примере футбола).

В соответствии с поставленной целью исследования были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований ценностно-коммуникативной сферы личности.

2. Выделить показатели ценностно-коммуникативной сферы, определяющие взаимодействие личности в спортивной командной деятельности.

3. Определить методики: а) оценки ценностных и коммуникативных характеристик, определяющих взаимодействие в спортивной деятельности, б) оценки показателей среды деятельности, в) оценки показателей дефицитарной ориентации, ориентации на самореализацию, духовной ориентации в условиях ситуации тренировки и соревнования.

4. Изучить особенности актуализации характеристик ценностно-коммуникативной сферы личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности.

5. Выявить соотношение ценностных и коммуникативных особенностей любителей и профессионалов в основных ситуациях среды деятельности (тренировка и соревнование).

6. Проанализировать специфику соотношения ценностных и коммуникативных особенностей в изучаемых группах спортсменов.

Предмет исследования: ценностные и коммуникативные особенности футболистов-любителей и футболистов-профессионалов в ситуациях тренировки и соревнования.

Объектом исследования явились футбольные команды профессионалов и любителей.

В исследовании приняли участие 93 человека, которые образовали 2 группы испытуемых. В состав первой выборки («профессионалы») вошли футболисты (48 человек, средний возраст 25 лет), выступающие в командах -мастеров в первом и втором дивизионах чемпионата России - ФК «Урал» г. Екатеринбург, ФК «Олимпия» г. Волгоград, ФК «Тюмень» г. Тюмень, ФК «Тобол» г. Курган. Вторая выборка («любители») представлена футболистами (45 человек, средний возраст 24 года), выступающими на любительском уровне на первенство коллективов физкультуры (КФК) -«Тобол» г. Тобольск, «Торпедо» г. Курган, «Ураласбест» г. Асбест, «Лентрансгаз» г. С-Петербург.

И «профессионалы», и «любители» в качестве основного имеют одинаковый вид деятельности. Кроме того, ситуация взаимодействия для вышеназванных групп имеет одинаковое содержание как в тренировочном, так и в соревновательном процессе.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

• концепции личности как активного субъекта жизни и деятельности С. JI. Рубинштейна, К. А. Абульхановой - Славской, А. В. Брушлинского;

• принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);

• работы по межличностному взаимодействию (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панфёров, Б. Д. Парыгин и др.), в том числе в спортивной деятельности (И. П. Волков, Ю. Л. Ханин, Ю. А. Коломейцев, Б. Дж. Кретти и др.);

• работы по социальному познанию (А. Н. Леонтьев, Г. М. Андреева, А. А. Грачёв и др.);

• концепции социальных представлений (П. Н. Шихирев, С. Московичи и др-);

• ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю. Н. Емельянов, К. Левин, Е. Ю. Коржова, Р. Нисбетт и Л. Росс и др.).

Основные гипотезы исследования:

1. Во взаимодействии профессионалы, в основном, ориентированы на соперничество, любители - на сотрудничество.

2. В процессе взаимодействия в спортивной командной деятельности у профессионалов преимущественно актуализируются ценности самосовершенствования, у любителей - ценности, связанные с общением.

3. Профессионалы проявляют более высокий уровень включённости характеристик ценностно-коммуникативной сферы в осуществляемую деятельность в отличие от любителей.

Научная новизна:

1. Осуществлён анализ процесса взаимодействия в спортивной командной деятельности на языке жизненных интересов личности.

2. Создан комплекс методических средств для изучения особенностей актуализации характеристик ценностно-коммуникативной сферы личности в спортивной командной деятельности.

3. Изучены особенности актуализации ценностных и коммуникативных характеристик личности любителей и профессионалов в основных ситуациях деятельности (тренировка и соревнование).

4. Показан характер влияния форм организации взаимодействия в деятельности на актуализацию особенностей ценностно-коммуникативной сферы личности спортсменов - любителей и спортсменов - профессионалов.

5. Проведена сравнительная характеристика актуализации особенностей ценностно-коммуникативной сферы личности любителей и профессионалов в условиях тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость. На основе аналитического обзора литературы выделены и систематизированы факторы, определяющие поведение человека, его взаимодействие с другими людьми в спортивной командной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут служить базой для проектирования профессиональной среды и основных ситуаций взаимодействия (тренировка и соревнование) на базе спортивной команды на языке жизненных интересов личности.

Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении учебно-тренировочной работы, как в футбольных командах -мастеров, так и в детско-юношеских коллективах.

Материалы диссертации могут быть включены в содержание спецкурсов по психологии спорта, прикладной психологии.

Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в административной работе спортивных клубов и организаций с целью оптимизации взаимодействия в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности на языке жизненных интересов личности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во взаимодействии, и в ситуациях тренировки, и в ситуациях соревнования, профессионалы преимущественно ориентированы на соперничество, у них актуализируются ценности, связанные с доминированием. У любителей во взаимодействии в основных ситуациях деятельности (тренировка и соревнование) актуализируются ценности, связанные с общением, с установлением благоприятных взаимоотношений в коллективе.

2. По-разному организованное взаимодействие в среде деятельности (для профессионалов деятельность основная, для любителей - занятие), обуславливающее преимущественную ориентацию на соперничество (у профессионалов) и сотрудничество (у любителей), детерминирует различные проявления ценностно-коммуникативной сферы личности. Профессионалы преимущественно ориентируются на дефицитарные ценности. Любители преимущественно ориентируются на ценности самосовершенствования и ценности, связанные с общением.

3. Профессионалы и любители не отличаются по основным ценностям. Нет различий между изучаемыми группами спортсменов по основным коммуникативным характеристикам - стремление к лидерству, стремление к сотрудничеству, ответственность за себя и других. Различия существуют лишь на уровне бытийных ценностей - любителям в большей степени, чем профессионалам, свойственна ориентация на ценности развития и самосовершенствования.

4. Любители во взаимодействии в спортивной командной деятельности наибольшее значение придают установлению благоприятных контактов с партнёрами по команде. Профессионалы видят источник достижения конкретных результатов и удовлетворения актуальных потребностей во взаимодействии с руководством.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры организационной психологии и кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена. Материалы диссертации были представлены на научной межвузовской конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999), на областной научно-практической конференции 2-го фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов (Курган, 1999), на VI Ежегодной Всероссийской научно -практической конференции «Психология в школе: практический психолог -профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001).

Материалы диссертации отражены в 4-х публикациях по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе 166 страниц, в том числе 9 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 128 источников, из них 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Челпанов, Александр Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. По основным ценностным ориентациям различий между профессионалами и любителями не обнаружено. Различия между профессионалами и любителями обнаруживаются на уровне бытийных ценностей. Любители, по сравнению с профессионалами, придают большее значение таким ценностям как креативность и духовное удовлетворение. При этом профессионалы ниже оценивают удовлетворённость деятельностью по сравнению с любителями.

2. Основными системообразующими факторами в ценностно-коммуникативной сфере профессионалов выступает значимость для них профессиональной деятельности и связанные с этой деятельностью коммуникативные качества - стремление к сотрудничеству и ответственность. У любителей системообразующие факторы ценностно-коммуникативной сферы представлены не профессионально значимыми качествами, а ориентациями на определенный тип поведения в ситуации взаимодействия.

3. Преимущественная ориентация на высокий спортивный результат (задачу) у профессионалов детерминирует соперничество, а ориентация на процесс деятельности у любителей детерминирует сотрудничество. Однако по наиболее выраженным коммуникативным качествам - стремление к лидерству, сотрудничество, ответственность - у профессионалов и любителей различий не обнаружено.

4. Различия между профессионалами и любителями обнаруживаются в актуализации ценностно-коммуникативных особенностей в основных ситуациях - тренировки и соревнования. И в ситуации соревнования, и в ситуации тренировки у профессионалов ориентация на соперничество актуализирует такие характеристики, как стремление к лидерству, независимость, стремление к доминированию, непосредственность прямолинейность). В этих же ситуациях у любителей ориентация на сотрудничество предполагает слабую выраженность доминирования, стремления к признанию и безопасности.

5. В ситуации соревнования для профессионалов большую значимость, чем для любителей, имеет стремление к безопасности, которое структурирует их ценностно-коммуникативные особенности. У любителей в ситуации соревнования системообразующими факторами выступают духовные ценности и ценности развития себя.

6. В ситуации тренировки у профессионалов тенденция меняется: системообразующим фактором выступает стремление полностью отдавать себя деятельности. У любителей же тенденция, в основном, сохраняется: ситуация тренировки выступает для них условием самоактуализации.

7. Для профессионалов важнее благоприятные взаимоотношения с руководством, для любителей важнее взаимоотношения с партнёрами по команде.

Заключение

Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей проявления ценностных и коммуникативных особенностей футболистов -профессионалов и футболистов - любителей в спортивной командной деятельности. Объектом исследования выступили спортивные футбольные клубы и коллективы как социальные организации, а предметом исследования явились ценностно-коммуникативные особенности спортсменов -футболистов.

Эмпирическому исследованию предшествовал теоретический анализ результатов ранее выполненных работ по социальной психологии, а также по смежным социальным наукам, направленный на описание феномена социального взаимодействия. Он позволил создать универсальную модель взаимодействия, удовлетворяющую задачам настоящего исследования, выявить его структуру, типы, виды, формы. Теоретический анализ способствовал выделению факторов, определяющих процесс социального взаимодействия. Выявлено, что в качестве детерминант социального взаимодействия выступает личностно - ситуационная обусловленность данного процесса.

В соответствии с моделью личностно - ситуационной обусловленности взаимодействия, были представлены и сравнены характеристики среды деятельности и её основных ситуаций (тренировка и соревнование) на языке жизненных интересов личности для исследуемых групп в спортивной командной деятельности.

Всё это было положено в основу исследования ценностно-коммуникативной сферы личности спортсмена как члена спортивной команды, представляющей характерную модель взаимодействия.

При подготовке к практическому исследованию были разработаны опросники для изучения образов среды деятельности и её основных ситуаций (тренировка и соревнование) у футболистов - профессионалов и футболистов

- любителей, а также выбраны методы математической обработки его результатов. Исследование проводилось на базе профессиональных футбольных клубов, представляющих Российский футбол в I и II дивизионах, а также на базе любительских футбольных коллективов, вместе представляющих Екатеринбург, Санкт - Петербург, Волгоград, Тюмень, Курган и Тобольск.

На основе математической обработки полученных данных проанализированы образы среды деятельности и её основных ситуаций у изучаемых групп спортсменов. Выявлено, что профессионалы характеризуются большей включённостью личностных характеристик в профессиональную среду по сравнению с любителями. У профессионалов системообразующими факторами в профессиональной среде являются профессионально важные качества, у любителей преимущественно поведенческие характеристики. Что касается основных ситуаций среды деятельности, то у профессионалов, и в ситуации тренировки, и в ситуации соревнования преобладают ценности, связанные с доминированием и соперничеством, у любителей ценности, связанные с сотрудничеством. В ситуации тренировки у профессионалов системообразующим фактором является «самоотдача», в ситуации соревнования - «стремление к безопасности». У любителей в качестве системообразующего фактора, и в ситуации тренировки, и в ситуации соревнования выступают ценности самосовершенствования. Следовательно, в основных ситуациях среды деятельности - тренировке и соревновании - у любителей большую значимость имеют ценности самосовершенствования, у профессионалов - дефицитарные ценности.

Проанализированы и сравнены ценностно-коммуникативные особенности профессионалов и любителей. Полученные результаты показали, что между профессионалами и любителями нет различий по основным ценностям -материальное благополучие, собственный престиж, достижения, активные социальные контакты. Также не обнаружено различий между изучаемыми группами спортсменов по наиболее выраженным коммуникативным характеристикам - стремление к лидерству, сотрудничество, ответственность. Что касается взаимосвязей ценностных и коммуникативных характеристик, то у любителей преобладают поведенческие характеристики -сотрудничество как стиль поведения, приспособление, у профессионалов профессионально важные качества - ответственность за себя и других, стремление к сотрудничеству.

Полученная картина показала, что профессионалы и любители имеют много сходных характеристик. Принимая во внимание тот факт, что, и профессионалы, и любители выполняют одну и ту же деятельность, в диссертационном исследовании было выдвинуто предположение относительно того, что по-разному организованная деятельность (для профессионалов деятельность основная, для любителей - занятие) детерминирует сферу ценностно-коммуникативных проявлений личности. Другими словами, внешняя заданность ситуации может способствовать трансформации ценностно-коммуникативной сферы человека. Такая детерминация, в свою очередь, может идти в разрез с жизненными ценностями человека, в результате чего последний не получает от взаимодействия того, что хочет.

Полученные результаты подтвердили две из трёх выдвинутых в начале исследования гипотез:

1. Во взаимодействии профессионалы, преимущественно, ориентированы на соперничество, любители - на сотрудничество.

2. Профессионалы характеризуются более высоким уровнем вовлечённости характеристик ценностно-коммуникативной сферы в осуществляемую деятельность в отличие от любителей, в связи с тем, что для профессионалов деятельность является основной, а для любителей занятием. Гипотеза - для профессионалов большую значимость будут иметь ценности самосовершенствования, а для любителей - ценности, связанные с общением - подтвердилась частично, в связи с преимущественной дефицитарной ориентацией профессионалов.

Результаты настоящей диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретического и практического фундамента для проектирования идеальной среды и ситуаций взаимодействия на языке жизненных интересов личности на базе спортивной команды. Также они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований спортивных организаций, которые целесообразно провести в следующем направлении: для более глубокого изучения влияния факторов среды деятельности и ситуаций взаимодействия на ценностно-коммуникативные особенности спортсменов существует необходимость проведения лонгитюдного исследования изменений ценностных приоритетов личности во время жизнедеятельности в спортивной организации.