Ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Кулешова, Анна Викторовна

  • Кулешова, Анна Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 166
Кулешова, Анна Викторовна. Ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кулешова, Анна Викторовна

Список сокращений

Введение

РАЗДЕЛ I. Концептуальные подходы к изучению ценностных ^ ориентаций подростков

1.1. Подростки как объект изучения в социально-гуманитарных ^ науках

1.2. Концепция тезауруса в социологии как основание для анализа ценностных ориентаций городских подростков

РАЗДЕЛ II. Тезаурус городского подростка как «ориентационный комплекс» для ценностных интерпретаций окружающего мира

2.1. Социальные условия и факторы формирования ценностных ориентаций подростков

2.2. Структура ценностных ориентаций современных городских подростков: типы тезаурусов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков современной России»

Актуальность темы исследования. Реформирование социальных и моральных ценностей в постсоветской России, фактическая смена «культурного кода» (если пользоваться терминологией Н.Лумана) происходили крайне болезненно для общества, и квалифицировались специалистами как ценностный кризис. Применительно к подросткам эта ситуация может рассматриваться как чрезвычайно острая проблема, поскольку данная социально-демографическая группа является кризисной уже в силу своей «переходности», отмечаемой как их доминирующая по всем параметрам характеристика. В связи с этим изучение ценностных ориентаций подростков, которые лежат в основе их формирующегося мировоззрения, представляется актуальным.

Общество продолжает изменяться, становится все более сложным: социальные отношения, культурные стандарты, нормы и ценности складываются в противоречивую и разнообразную «мозаику», где сочетаются противоположные позиции, полярные мнения и т.п. Российские подростки нач ала XXI века — это уже «чистая постсоветская генерация». Если для предыдущих поколений набор социальных «образцов и стандартов» был достаточно универсален и ограничен, то поколение XXI века сталкивается с необходимостью ориентации среди огромного числа вариантов. Они существуют в условиях подвижного, поливариантного мира, который при этом практически непрозрачен для них. Мощные и агрессивные информационные потоки СМИ, в том числе Интернет, создают крайне противоречивую социальную картину, в которой подростку сложно ориентироваться.

Основная проблема подростков - это проблема выбора культурных образцов, который осуществляется именно на основании ценностных ориентаций. Ценностно-смысловая структура сознания подростка изменчива и пластична, это еще своего рода «социальная заготовка» гражданина и человека, но многие качества личности, заложенные в ранней юности, оказываются формирующими основаниями для будущего, и именно этот ценностный ресурс выступает социально-конструирующими принципами поколения. Важно понять, как ценностные ориентации, образующие ценностно-ориентационный комплекс (тезаурус), реализуются подростком как на уровне его повседневных практик, так и в «стратегических» представлениях о своей жизни.

Подростковая среда (как и все российское общество) сильно дифференцирована. Но «разделение» происходит не только и не столько по социальному происхождению, материальному, территориальному и иным «объективным» параметрам. Существенную роль в этой дифференциации играют ценностные приоритеты подростков и формирующаяся на их основании картина мира, которые, безусловно, нуждаются в изучении.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика ценностных ориентаций подростков диффузно рассредоточена в различных теоретико-методологических и концептуальных полях и связана с разнообразными научными традициями. Это теоретические конструкты относительно общего порядка (концепции социализации, концепции идентичности, социология личности, социология культуры и духовной жизни и др.), направления, связанные с комплексным изучением отдельных социально-демографических групп (социология молодежи, социология детства, поколенческий анализ в социологии), а также концепции «смежных» наук (психологии, культурологии и т.п.). При этом часто граница между ними оказывается достаточно зыбкой. Необходимо отметить, что социология не располагает концепциями, ориентированными непосредственно на подростковую группу. Подростковая тематика занимает маргинальное положение на пересечении предметных полей социологии детства и социологии молодежи.

Хотя социология детства обращена преимущественно к возрастным группам, не входящим в подростковый «континуум», здесь разработан ряд подходов, которые имеют непосредственное отношение к данному диссертационному исследованию. В их числе: понимание детства как изменяющегося элемента социальной структуры общества (Дж.Квортруп, Н.Элиас, Ф.Ариес, С.Фрис, Дж.Гарбарино, С.Щеглова, Э.Эльконин и др.); концепции эволюции детства (Л.Демоз, М.Мид и др).; концепция индивидуализации и дестандартизации детской биографии (П.Бюхнер); концепция разрыва между ранним и поздним детством (Л.Розенмайер); концепция стирания границ между детством и взрослостью (Д.Рихтер); концепция исчезновения детства (Н.Постман). Особо стоит отметить концепцию кризиса детства, которая разработана Б.Элькониным, где речь идет о современном кризисе российского детства, когда расходятся процессы взросления и освоения культуры, которые были слиты воедино в предыдущие эпохи. Интерес представляют трактовки детства как субкультуры, предложенные С.Икониковой и культурной трансляции Э.Куруленко.

Как отмечает В.Ядов «.социология.не имеет своих специфических теорий юности.». Поэтому логично, что область знания, обозначаемая как социология молодежи, осваивает и использует широкий спектр теоретических построений, связанных с различными научными традициями и направлениями. В этом обширном корпусе классических и современных концепций диссертант опирался на три основных направления, выделенных А.Ковалёвой и Вал. Луковым, каждое из которых акцентируется на определенных особенностях молодежи, как специфической группы: (1) молодёжь как носитель психофизических свойств молодости (С.Холл, Л.Выготский, М.Кле, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Э.Шпрангер, Д.Эльконина, Л.Божович и др.); (2) молодежь как феномен культуры (М.Мид, Э.Шпрангер, Л.Блонский, Т.Щепанская, В.Левичева, А.Шендрик и др.); (3) молодежь как поколенческая группа (К.Маннхейм, М.Мид, С.Фрис, И.Кон, О.Шкаратан, Ж.Тощенко и др.).

В отечественной социологии наблюдался активный всплеск интереса к изучению проблем молодежи, начало которого приходится на вторую половину 80-х годов XX века, время, когда российское общество претерпевало существенные трансформации. В этот период возникают исследовательские структуры и научные школы, специализирующиеся на изучении молодежи, как носителя специфических проблем и ценностей, а также различных форм молодежной активности (субкультур, неформальных организаций и пр.), интеграции молодежи в меняющееся общество, и т.п. Эта проблематика представлена работами И.Ильинского, Вал.Лукова,

A.Ковалевой, А.Шендрика, И.Суриной, В.Чупрова, Е.Леванова, Ю.Зубок, С.Иконниковой, В.Левичевой, Е.Гришиной и др.

Изучение подростков не может осуществляться вне теорий социализации, образующих широкий пласт классических и современных концепций и идей. Значимыми и актуальными остаются концепция К.Маркса о сущности человека как совокупности общественных отношений, концепция идеального типа личности М.Вебера, теория морали Э.Дюркгейма и т.п. Развитие социализационных концепций автор находит в работах М.Мид, Р.Бейлза, Ф.Гиддингса, Т.Парсонса, Н.Смелзера и др. Анализу ценностей в контексте социализации посвящены труды А.Божович А.Менегетти,

B.Франкла, Э.Канетти, Н.Добрынина, С.Рубинштейна, А.Леонтьева, З.Файнбурга, Э.Зеера. В отечественной социологии проблематика социализации представлена также работами В.Ядова, И.Кона, М.Титмы, А.Мудрика и др. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют интерпретации социализационных концепций в русле социологии детства и социологии молодежи. Они наиболее приближены к объекту диссертационной работы, в частности концепция Д.Фельдштейна, которая строится на том, что именно с подросткового возраста человек уходит с эгоистической позиции детства и принимает нормы общества, ощущая себя его членом. В связи с этим возникает тема отклонения от нормативных моделей, тема девиации (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Уорсли,

Н.Смелзер и др.), которая также активно разрабатывается применительно к молодежи (В.Луков, Н.Маркова, С.Плаксий, С.Арефьев, А.Полтавцев, П.Самыгин и др.).

Проблема ценностных ориентаций тесно связана с изучением ценностно-смысловой структуры сознания. Здесь наиболее близкой оказывается тематика культурного тезауруса, как некой ценностно-смысловой модели организации субъектного знания. Она представлена в научной литературе в различных интерпретациях, куда могут быть отнесены идеи Н.Лумана (культурные коды), П.Бурдье (габитус), И.Гофмана (фреймы), Э.Гидденса (структурации социальных практик), П.Бергера и Т.Лукмана (социальное конструирование реальности) и др.

Нельзя оставить без внимания и теорию тезаурусов в информатике, в области современных разработок по искусственному интеллекту, где тезаурус рассматривается как: 1 .совокупность сведений, которыми располагает пользователь (субъект); 2.семантическая «мера информации», определяемая способностью субъекта-пользователя принимать поступающее сообщение. Это работы А.Клещева, О.Овдея, В.Рубашкина, А.Нариньяни и др. В настоящее время Вал.Луковым и Вл.Луковым разработана концепция тезауруса, как модели субъектной организации и ценностной интерпретации гуманитарного знания. Эта модель обладает некой универсальностью, которая позволяет анализировать в ее рамках многие социокультурные феномены, в том числе и ценностные ориентации. Но пока анализ ценностных ориентаций подростков с позиции культурного тезауруса практически не выполнялся, поскольку данная концепция введена в научный оборот сравнительно недавно.

Анализ теоретических источников показывает, что при всем многообразии научных взглядов и идей, имеющих отношение к проблематике настоящего исследования, тема изучения ценностных ориентации подростков как специфической группы недостаточно разработана. Подростки являются закрытой и сложной для изучения группой, что не всегда учитывается в методологических стратегиях исследователей. На уровне эмпирических исследований наблюдается очевидный перекос в сторону изучения подростковых девиаций. Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования являются российские городские подростки в возрасте 14-16 лет.

Предметом исследования выступает структура ценностных ориентаций городских подростков современной России и формирующиеся на её основе типы культурных тезаурусов.

Цель исследования - охарактеризовать структуру ценностных ориентаций современных подростков, выявить присутствующие в подростковой среде типы культурных тезаурусов, а также определить наиболее влиятельные факторы их формирования.

Соответственно этой цели сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать основные концептуальные и исследовательские подходы к изучению подростков как социально-демографической и социокультурной группы.

2. Рассмотреть и проанализировать доминирующие факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций в подростковой среде.

3. Сконструировать инструментальную модель тезауруса как ценностно-ориентационного комплекса на основании тезаурусных концепций Вал.Лукова, Вл.Лукова и А.Нариньяни.

4. Выявить и проанализировать наиболее распространенные ценностно-ориентационные типы тезаурусов для современных городских российских подростков.

5. Рассмотреть ценностные ориентации подростков как основания для социокультурной дифференциации.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: концептуальный анализ и методика изучения ценностно-ориентированных тезаурусов Вал.Лукова и Вл.Лукова, разработки интегральных тезаурусных моделей А.Нариньяни. Используются концепции и понятийный аппарат, разработанные российскими и зарубежными учеными в области социологии детства и социологии молодежи, а также теоретические положения и эмпирические данные смежных с социологией отраслей гуманитарного знания.

Эмпирическую базу диссертации составляют:

1. Результаты авторских исследований:

1.1. Данные комплексного исследования «Кто мы?» В поисках подростковой идентичности», проведенного методом интервьюирования и включенного наблюдения в школах и «точках концентрации» подростковых субкультур на улицах г. Москвы. Применен метод наблюдающего участия, моделирования ситуаций, провоцирования социальных действий по авторскому сценарию (2006 г., наблюдение - три городские подростковые групповые субкультуры (неформалы, ЭМО, готы; июль-август); интервью -113 человек, август-сентябрь). (Кто мы? - 2006)

1.2. Данные анализа школьных сочинений «Темы, актуальные для меня» (2007г., 28 сочинений) и «Место России в мировом сообществе и её будущее» (2008г., 32 сочинения)

1.3. Результаты анкетного опроса «Мировоззрение современного подростка» с применением теста М.Рокича (2006-2007 гг. опрошены учащиеся общеобразовательных и лицейских классов школы № 550, ученики лицея № 1580 при МГТУ им. Баумана, студенты педагогического колледжа № 1 им. Ушинского. Объем выборки 240 человек) (МСП- 2006/2007)

1.4. Данные глубинных интервью с подростками (2007 г., 19 человек).

1.5. Результаты контент-анализа публикаций о подростках в прессе (газеты «Московский Комсомолец» и «Независимая Газета» за август-октябрь 2007г., 123 публикации).

2. Результаты вторичного анализа данных следующих исследований:

2.1. Мониторинг «Молодежь России» (1998-1999 г. НИЦ при Институте молодежи, анкетный опрос молодежи, выборка квотная, районированная, 1785 человек) о

2.2. «Подростки и юношество в многонациональной Москве: формирование этнического самосознания и межэтнических отношений» (2005г., ИС РАН, анкетный опрос подростков 32 общеобразовательных школ Москвы, выборка 2413 человек).

2.3. Данные Центра изучения молодёжи «Поколения.пеЪ> (2007г., НИЦ Регион, г. Ульяновск).

В работе также использованы данные государственной и ведомственной статистики и Интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:

1. Сконструирована и применена для анализа социологических данных инструментальная модель универсального ценностно-ориентированного тезауруса, построенная на основании концепции культурного тезауруса Вал.Лукова, Вл.Лукова и теоретических разработок А.Нариньяни.

2. На основании данных эмпирических исследований выделены, описаны и проанализированы ценностно-ориентированные тезаурусные типы, циркулирующие в среде современных городских подростков: «Виртуальный», «Преемственный», «Взрослый», «Гуманистический», «Потребительский», «Радикальный» и «Деструктивный».

3. Наиболее распространенными можно назвать «Потребительский» и «Преемственный» типы.

4. Выделены и проанализированы социальные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций в подростковой среде. Продемонстрирована зависимость между «весом» отдельных факторов и характером тезаурусного типа и отмечено, что в рамках различных тезаурусов подростки демонстрируют отличия в картинах мира и специфические социально-конструирующие ресурсы (убеждения, идеалы, особенности целеполагания и достижения цели, характер взаимодействия с «внешним миром» и пр.).

5. Продемонстрировано, что культурные тезаурусы - это определенная модель взаимосвязей понятий в ценностном поле подростков и подчеркнуто, что тезаурусы образуются вокруг ценностного «ядра», которое усваивается подростками из общего социального контекста. Поэтому различия в подростковых тезаурусах образуются скорее под влиянием факторов мезо- и микроуровня и не носят абсолютного характера.

6. В сознании подростков зафиксирован явно выраженный когнитивный диссонанс. Подростки не в состоянии самостоятельно разрешить противоречие, которое возникает между декларируемыми и реально воспроизводимыми в обществе социальными и культурными образцами, нормами и ценностями. Это способствует ценностной дезориентации подростков, негативизму и нигилизму. Наряду с этим-выявлена потребность подростков в устойчивых «подлинных» ценностях и идеалах, способствующих сохранению внутренней стабильности жизненного мира подростка.

7. Показано, что ценностные приоритеты и формирующиеся на их основании типы ценностно-ориентированных тезаурусов играют в дифференциации подростковой среды не менее существенную роль, чем социальное происхождение, достаток и иные «объективные» параметры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, содержащиеся в работе, могут служить теоретико-методологической и информационной основой для дальнейших социологических исследований данной социальной группы. Материалы диссертации могут быть применены при формировании программ по работе с подростками и при проведении антикризисных мероприятий в подростковой среде. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы при чтении курсов «Социология молодёжи», «Социология детства» и в рамках других учебных дисциплин.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных статьях. Материалы диссертации были представлены в докладах на Международной научной конференции «Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседневность». Апробация также осуществлялась на научных семинарах в Институте Социологии РАН.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Кулешова, Анна Викторовна

Заключение

Данное исследование ценностных ориентаций городских подростков России позволило рассмотреть ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков России. Показано, что ценностные приоритеты и формирующиеся на их основании модели ценностно-ориентированных тезаурусов играют в дифференциации подростковой среды не менее существенную роль, чем социальное происхождение, достаток и иные «объективные» параметры.

С помощью концепции культурного тезауруса В.Лукова, Вл.Лукова и теоретических разработок А.Нариньяни сконструирована и применена для анализа социологических данных инструментальная модель универсального ценностно-ориентированного тезауруса. Был предложен алгоритм исследования ценностно-ориентационных тезаурусов и указаны возможности построения моделей для данной предметной области. В рамках теории тезаурусов удалось сформировать ценностно-ориентационные модели для современных подростков.

Разнородность и несопоставимость языков научных дисциплин информатики и социологии удалось преодолеть за счёт логически отработанных понятийно-терминологических систем. Сохранение чёткой терминологии и алгоритмов из информатики позволило формализовать область ценностных ориентаций. Ведь основной методологической проблемой в изучении ценностных ориентаций в социологии было то состояние терминологии, когда одно по нятие было не определяемо через другие; отсутствовали инструментальные модели, кроме - ядерной, иерархической и древовидной.

У современных подростков не всегда подтверждаются основные черты подросткового возраста, которые традиционно отмечаются как ведущие психологами и социологами. На основании данных эмпирических исследований автором выделены, описаны и проанализированы ценностно-ориентированные тезаурусные типы, свойственные скорее взрослому человеку, нежели ребенку. Основными тезаурусными типами, циркулирующими в среде современных городских подростков являются: «Виртуальный», «Преемственный», «Взрослый», «Гуманистический», «Потребительский», «Радикальный» и «Деструктивный». Показано, что культурные тезаурусы - это определенная модель взаимосвязей понятий в ценностном поле подростков и подчеркнуто, что тезаурусы образуются вокруг ценностного «ядра», которое усваивается подростками из общего социального контекста.

Проведённое исследование раскрывает методологические и методические проблемы изучения подростков. Этот возраст характеризуется закрытостью и высоким порогом естественной лживости. Во-вторых, достаточно трудно выстроить отношения респондента и исследователя таким образом, чтобы ребенок отнесся к интервьюированию и анкетированию с уважением, искренне. Известную сложность составляет и то, что подросткам трудно воспринять такие эффективные ранжированные тесты, как, например, тест М. Рокича.

Достаточно трудоёмкий процесс проведения исследования методом «драматической социологии». Но, пожалуй, только наблюдающее участие, моделирование ситуаций, провоцирование социальных действий по авторскому сценарию могут снять напряжение, которое неизбежно возникает при общении «чужого взрослого» и подростка. Таким образом, появляется шанс на искреннее отношение со стороны респондента. В этом смысле количественные методы применимы с большими оговорками. С одной стороны, получаем статистический материал, а с другой — бросается в глаза закрытость респондентов от исследователя, выражающаяся в большом количестве пропущенных вопросов, неискренней информации. В идеале, количественное исследование стоит делать лишь в том «поле», в котором уже пройден этап «драматической социологии».

Ещё одна сложность связана с «властными субъектами». Школа -место режимное, закрытое, дорожащее своей репутацией. Поэтому педагоги иногда позволяют себе запугивать подростков, чтобы они «не писали чего лишнего» в анкетах. И это необходимо учитывать при проведении исследования.

Выделение моделей тезаурусов для подростков, подтолкнуло автора к применению новой схемы систематизации условий и факторов, влияющих на формирование ценностных ориентаций подростков. В том числе, были выделены «дебютный» фактор и фактор виртуальной реальности.

В работе выделены и проанализированы социальные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций в подростковой среде. Продемонстрирована зависимость между «весом» отдельных факторов и характером тезаурусной модели и отмечено, что в рамках различных тезаурусов подростки демонстрируют отличия в картинах мира и специфические социально-конструирующие ресурсы (убеждения, идеалы, особенности целеполагания и достижения цели, характер взаимодействия с «внешним миром» и пр.).

Разрыв между декларируемыми моральными и нравственными ценностями и реальными поведенческими практиками взрослых привёл к тому, что у подростков появился «когнитивный диссонанс» по многим морально-этическим вопросам. Среди девочек появилось понимание добрачных сексуальных отношений как неизбежных. Не имея ресурсов сопротивляться пропаганде СМИ, девочки-подростки принимают решение о сексуальном дебюте фактически в ситуации психологического давления. Кроме того распространяется нормализации алкогольных и наркотических практик.

Но при всём при этом сохраняется стабильно высокая ценность любви и семьи. Единственное, что может насторожить это то, что семья подростками зачастую воспринимается как малодостижимый фантом. Для мальчиков путь к семейному счастью «закрыт» потому, что для создания семьи необходимо, как минимум, собственное жильё, что в условиях мегаполиса бывает труднодостижимо. Девочкам семья представляется чем-то хрупким, что сложно сохранить на долгие годы. Они опасаются непорядочности и предательства со стороны молодых людей. И их очень страшит участь матери-одиночки. Социальная незащищенность в разговорах о семье выступает на первый план, заставляя забыть о значении любви в семейном счастье.

Прагматизм подростков касается не только семейных отношений, он простирается на сферу образования и будущей профессии. В большинстве случаев, но не всегда. Низкая доступность получения высшего образования, размытые перспективы дальнейшего трудоустройства, заставляют подростков искать себя в тех сферах, которые для них доступны, но не в тех, к которым они чувствуют призвание. Растерянность перед будущим превращается в страх, который не редко подталкивает к участию в делинквентных и девиантных субкультурах.

Тема страха вообще особенная в связи с современными подростками. Если десять лет назад исследователи говорили о растущей ценности здоровья у подростков, то сегодня можно констатировать наличие страха за здоровье. Тому виной и массовые кампании против СПИД, гепатит; активная реклама медикаментов; сообщения об ухудшающейся экологической ситуации. Но кроме страха за здоровье есть ещё страхи перед будущим, боязнь войн и терактов. Новостные программы, дневной телевизионный эфир, переполненный сценами насилия и убийств, - всё это ведёт к тому, что дети буквально заражаются страхами взрослых людей.

Подростки не остаются равнодушными и к тенденциям в тендерных отношениях, которые сегодня можно наблюдать во взрослом мире. У части ребят эти тенденции отражаются в стирании тендерных различий в девиантных практиках, а у других - в установке, что женщина непременно должна обеспечивать себя сама. Наравне с этим подростки демонстрируют более широкий взгляд на роли мужчины и женщины в семье, склоняясь к равноправным, демократическим отношениям.

В сознании подростков зафиксирован явно выраженный когнитивный диссонанс. Подростки не в состоянии самостоятельно разрешить противоречие, которое возникает между декларируемыми и реально воспроизводимыми в обществе социальными и культурными образцами, нормами и ценностями. Выявлена потребность подростков в устойчивых «подлинных» ценностях и идеалах, способствующих сохранению внутренней стабильности жизненного мира подростка.

Незапланированным, но показательным этапом исследования был сбор сочинений о «Месте России в мировом сообществе и её будущем». Время исследования пришлось на обострение конфликта между Грузией и Южной Осетией. И именно ситуация данного кризиса стала «лакмусовой бумажкой» в гражданских ценностных ориентациях подростков. Абсолютное большинство ребят продемонстрировали патриотические установки, веру в державность и будущее России.

В настоящий период, учитывая перемены, происходящие в обществе, особое значение имеет фиксация и контроль динамики изменений ценностных ориентаций детей, анализ влияния условий и факторов на изменения в ценностном поле подростков.

Президентом назначен следующий 2009 год «Годом Молодёжи». Во многом такое решение обусловлено проблемами, которые наблюдаются в молодёжной среде, стремлением их скомпенсировать. Но представляется важным, чтобы предстоящие социально-экономические решения, акции и проекты были построены таким образом, чтобы их могли воспринять сами подростки, чтобы это были действительно проекты, решающие актуальные для данного возраста проблемы.

В качестве одного из направлений, которые можно предложить сегодня — усиление внешкольной работы с детьми и создание государственных платформ для трудовых, коммерческих, социальных и общественных проектов подростков. Одним из ресурсов может стать для городских подростков виртуальная среда. Но сайты и виртуальные проекты должны строиться с учётом тезаурусов подростков, чтобы они могли быть восприняты детьми.

Также необходимы места, где подростки могли бы с одной стороны встречаться, проводить время, а с другой - получать необходимые им информацию и консультации. Своеобразный аналог Домов Пионеров, но с несколько иными акцентами, учитывая конечную цель - формирование активных, патриотичных и целостных граждан своей страны.