Ценностный и объективистский подходы в социологическом анализе явлений культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат социологических наук Фатальникова, Елена Викторовна

  • Фатальникова, Елена Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 160
Фатальникова, Елена Викторовна. Ценностный и объективистский подходы в социологическом анализе явлений культуры: дис. кандидат социологических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фатальникова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДОЛОГИИ

СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ.

§ 1. Проблема объектив! юсти в социальном познании.

§ 2. Разрешение противоречия сциентистской и постмодернистской оценок сущности социального познания.

§ 3. Ценность истины в социологии культуры.

Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ И МНОЖЕСТВЕННОСТЬ

ИНТЕРПРЕТАЦИИ КУЛЬТУРЫ.

§ 1. Объективность и ценностность социологического толкования текстов культуры.

§2. Метод понимания и социологическом мышлении.

§ 3. Объективность в почнании искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностный и объективистский подходы в социологическом анализе явлений культуры»

Актуальность темы исследования. Любое теоретическое исследование в области социологической проблематики не может не отражать действительных противоречий жизни социума, особенностей той полосы истории, в рамках которой они возникают и развиваются. Это в полной мере относится и к данной теме. Ситуация тотальной неопределенности, в которой оказалось человечество на рубеже тысячелетий, кризисно-переходное состояние современного российского общества порождают синдром непредсказуемости развития как мирового сообщества в целом, так и России, в частности. Это в значительной степени актуализирует проблему поиска методологических оснований социального познания. В этих условиях особенно важным представляется исследование соотношения рационально-аналитического и аксиологического подходов к анализу общественной жизни, прежде всего ее духовной сферы.

Кризис общих теории социальной организации, связанных с рациональным конструированием будущего состояния общества, необходимость преодоления стереотипов «абсолютно истинного» тоталитарного мышления делают актуальной критику устаревших концептуальных подходов к пониманию историко-культурного развития человечества.

В связи с ростом, усложнением и динамизмом политических и социальных отношений оказалась нереальной задача обоснования однозначных линейных концепций развития общества. Один из симптомов, характерных для кризисного состояния - глубокое недоверие к рациональным ответам на те вопросы, которые возникают у людей при столкновении с кричащими противоречиями нынешней эпохи. Ни сухая логика позитивистско-сциептистской философии, ни претендовавшее на единственную истинность марксистское обществознание не смогли помочь миллионам людей обрести подлинный смысл бытия. В условиях колоссального влияния ценностного аспекта и постоянного изменения систем ценностей в современном обществе по-новому осознается многовариантность решении политических, экономических и социальных проблем.

Потребность в создании глобальных систем рассмотрения социума до середины XIX в. диктовалась необходимостью объединения мира европейской культуры, поэтому для классического обществознания было характерно стремление к поиску некоего системообразующего начала, представляющего единый принцип целостности мира. Эпоха информационной цивилизации, наступившая в XX в., раскрыла неисчерпаемое многообразие форм и оснований бытия. Прежние схемы мироздания оказались неполными и ограниченными. Бесконечное разнообразие мира как саморазвивающейся системы востребует новые формы миропонимания, мировосприятия и мироотношения, новые способы социального'познания.

Социальные трансформации XX в. радикально изменили общество, государство, личность, пауку и стиль социологического мышления. Изменившееся мировоззрение и культура порождают новые формы искусства и религии. Философия превращается из радикально-аналитической в творчески-художественное самовыражение, отражающее и интегрирующее структуры языка, символы искусства, смыслы культуры. В методологии социального познания становится доминирующим ценностный подход, приоритет отдается «человекоразмер-ным» принципам. Вместе с тем требование объективности, стремление к беспристрастности также имеют место в современных обществоведческих исследованиях. Рассмотрению проблемы соотношения ценностного и объективистского подходов в методологии социального познания и посвящена данная работа.

Степень разработанности проблемы. Соотношение объективистского и ценностного подходов в методологии социального познания является одной из важнейшей проблем современной социологии культуры. С одной стороны, каждый человек определяет свои ценности самостоятельно, рассматривая все окружающие его явления с позиции индивидуальных потребностей и интересов. Существенное влияние на это оказывают био- психосоциальные особенности человека. С другой стороны, каждый человек является неотъемлемой частью различных природных и социальных систем, которые, обладая собственными закономерностями развития, способны оказывать существенное воздействие на формирование индивидуальных ценностей.

Впервые предметом специальных теоретических исследований эта проблема стала в XIX в., когда в западной философии ценностей на основе критики «научного разума» общественные ценности стали постепенно утрачивать свою объективную общезначимость. В этой ситуации произошло концептуальное оформление двух противоположных подходов: ценностного и объективистского. Сторонники первого подхода Ф. Ницше, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, А. Камю, Г. Га-дамер, Э. Фромм, Ю. Хабермас и другие, считая личность единственным творцом общественных ценностей, отвергали их объективную общезначимость. Сторонники второго подхода В. Виндельбанд, Г. Рик-керт, Э. Гуссерль, Й. ХеГппнга, Э. Мунье и другие, напротив, считая, что человеческие ценности обладают собственной объективной общезначимостью, ставили их выше индивидуальных и требовали, чтобы личность стремилась им следовать.

В отечественной социологической литературе исследование соотношения объективистского и ценностного подходов пока мало разработано. Поэтому диссертант, изучая данную проблему, в основном обращался к анализу работ современных западных мыслителей, которые в некоторых случаях дополнялись результатами философско-культурологических исследований отечественных ученых М.М. Бахтина, Г.С. Батищева, H.A. Бердяева, П.П. Гайденко, И.В. Ильенкова, А.Ф. Лосева, М.К. Петрова и др.

Анализируя методологические особенности постмодерна, автор опирался на материалы, которые опубликованы в работах B.C. Бакиро-ва, В.В. Ильина, В.Е. Кемерова, Т.П. Матяш, E.H. Князевой, С.П. Куд-рюмова, А.П. Назаретяна, B.C. Степина и др.

Несмотря на существенные усиления в современной отечественной социологии культуры антисциентистской тенденции, ее нельзя считать определяющей. Начавшаяся в 1980-е гг. публикация произведений русских религиозных философов B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, C.JI. Франка, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева и космистов В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и др. вызвала повышенный интерес к антропокосмическому пониманию, позволяющему преодолеть крайности сциентичма и антисциентизма.

Появление на общемировоззренческом уровне теории ценностей новых методологических подходов повлияло на решение проблемы о социокультурной детерминации ценностных ориентаций личности. Продолжая традиции системного исследования общественной жизни, российские ученые Е.В. Золотухина, В.Е. Давидович, Т.Г. Лешкевич, В.Г. Фетодова и др. попытались применить к изучению социальных процессов методологические принципы синергетики. В результате в социальном познании удалось преодолеть чрезмерную абсолютизацию материально-экономических факторов в общественном развитии, показать многовариативность истории и определить зависимость формирования ценностных ориентаций личности от особенностей культуры. Осознанию возможностей культурной детерминации ценностей способствовала публикация в России произведений ряда зарубежных авторов: М. Вебера, К. Мангейма, К. Поппера, П. Сорокина, А. Тойнби, О. Шпенглера и др.

Проведенный анализ литературы показывает, что проблема соотношения объективистского и ценностного подходов к анализу формирования ценностных ориентаций личности и общества имеет ряд различных срезов в своем решении, на что мы опирались в данной работе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методологических основ решения проблемы соотношения объективистского и ценностного подходов к анализу сущности социального познания явлений культуры.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

- выявить специфические черты социального познания и его методологии;

- разрешить противоречие сциентисткой и постмодернистской оценки сущности социологии и культурологии;

- выяснить соотношение объективности и ценности в теоретической социологии;

- рассмотреть проблему поиска метода в социологическом мышлении;

- проанализировать сущность проблемы объективности в познании искусства;

- определить своеобразие метода понимания в гуманитарных науках.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве материала для анализа проблемы автор прежде всего опирался на достижения современной теоретической социологии и философской герменевтики, работы Г. Гадамера, П. Рикера, использовал различные концепции философии истории (О. Шпенглера, А. Тойнби, К. Поппера и др.), исторические исследования Л.Н. Гумилева, социологические работы М. Вебера и П. Сорокина, некоторые идеи синергетики, результаты изучения отдельных аспектов социально-исторического развития, изложенные в работах МуоБЫ М., ОЩшаке РгаказИ в. и др. Диссертационная работа выполнена на основе применения способа восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, использовался ряд универсально-философских принципов: историзм, всесторонность рассмотрения, детерминизм, раздвоение единого и т. п. Присутствуют также элементы общенаучной методологии, принцип системности, структурно-функциональный подход и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных моментах:

- предпринята попытка целостного категориального анализа проблемы соотношения объективистского и ценностного подходов в методологии социального познания;

- предложено решение проблемы противоречия сциентистской и постмодернистской оценки сущности обществознания;

- конкретизировано соотношение • ценностного и объективно-истинного знания в социологии;

- установлена взаимосвязь понятий объективности и ценности в истории аксиологии с особенностями эволюции антропоцентрического миропонимания в западном социологическом мышлении;

- очерчены границы научной методологии ряда современных социологических концепций;

- исследованы предрассудки как условия понимания и толкования текстов культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Объективистский и ценностный подходы в методологии социального познания не являются взаимоисключающими противоположностями, а вполне могут дополнять друг друга в социологических и культурологических исследованиях.

2. Для общественных наук в гораздо большей степени, чем для естествознания, необходим плюрализм идей и концепций, объяснений и интерпретаций в силу того, что предмет социального познания всегда имеет субъективное, ценное гное измерение. Следовательно, требование объективности не может бы ть проведено в социологии с той неукоснительной твердостью, как в естественных науках.

3. Социологическое мышление ориентировано, прежде всего, на процессы, т. е. на развитие общественных явлений и явлений культуры, на выявление законов, причин и источников этого развития; главный интерес представляет для пего динамика, а не статика социальных явлений. Это актуализирует социально-аксиологический подход к анализу мотивов как источников поведенческой активности субъектов социального взаимодействия.

4. Среди общественных факторов, которые влияют на формирование системы ценностей личности, определяющее значение имеет культура. Осваивая в процессе воспитания и обучения доминирующий в культуре способ миропонимания и соответствующую ему систему общественных ценностей, личность определяет иерархическую организацию собственной системы ценностей.

5. Метод понимания яиляется ключевым в гуманитарных науках, поскольку выполняет синтезирующую функцию всего человеческого сознания, взятого в единстве познавательного, эмоционального и коммуникативного отношения человека к миру. Специфическая процедура понимания - это вживание и изучаемую культуру посредством изучения максимально широкого круга документов культуры.

6. Понять текст чужой культуры - значит в определенной степени познать ее. Ведь культура - это не только собрание готовых вещей и ценностей, но и деятельный процесс их освоения и использования. Познание социокультурной реальности предполагает воспроизведение того, что стоит за объектами, т. е. мира человеческих значений и смыслов.

7. Культурные смыслы есть система связей и функций элементов культуры в контексте социально-практической деятельности. Этот контекст воссоздается человеком в процессе понимания, усвоения культурного смысла. Процессы емыслообразования объективно происходят в сфере традиций, обычаев, ритуалов, символики и находят свое отражение в языке, потому что они выступают механизмом передачи и присвоения культурно-исторического опыта.

8. Объективное понимание достижимо лишь при наличии определенной исторической дистанции, поскольку подлинное содержание событий выделяется из актуальности конкретных обстоятельств лишь с течением времени. И толы^о при этом условии становится возможным преодоление субъективности наблюдателя исторических событий. Только эта временная дистанция в состоянии решить критическую задачу герменевтики - задачу дифференциации истинных и ложных предрассудков.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы соотношения ценностного и объективного подходов в различных отраслях социогуманитарного знания. Материалы диссертации представляют интерес для организаций, занимающихся формированием массового сознания, а также государственных структур, работающих в сфере культуры, культурной политике и социальной сфере.

Отдельные положения исследования могут быть широко использованы в преподавании социологии, культурологии, философии, этики, эстетики, а также при разработке специального курса по аксиологии. Особое значение изучение закономерностей формирования ценностных ориентаций личности имеет для педагогических коллективов, занимающихся воспитанием молодежи.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7-и публикациях автора общим объемом более 8 пл., в том числе статьях, тезисах, учебно-методических пособиях. Отдельные фрагменты работы были использованы в курсах профессиональной этики и эстетики, читавшихся курсантам Краснодарского юридического института. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 5 всероссийских и региональных конференциях, семинарах аспирантов, адъюнктов и молодых ученых в 1996-2002 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, и заключения. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста. Список литературы включает 200 наименования, в том числе 15 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Фатальникова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа, можно сделать следующие выводы.

Объективный и ценностный подходы в социологическом и культурологическом мышлении не являются взаимоисключающими противоположностями, а дополняют друг друга, взаимодействуют друг с другом. Однако требование объективности не может быть проведено в обществознании с той же твердостью, как в естественных науках, поскольку для общественных наук в большей степени, чем для естествознания необходим плюрализм идей и концепций, объяснений и интерпретаций в силу того, что предмет социального познания всегда имеет субъективное, ценностное измерение.

Социальное познание ориентировано преимущественно на качественную сторону изучаемой им действительности. Здесь явления и процессы исследуются главным образом со стороны качества и единичного, а не количества и всеобщего. Поэтому удельный вес количественных методов здесь намного меньше, чем в науках естественно-математического цикла.

Наряду с описанием, объяснением, истолкованием и интерпретацией, понимание относится к основным процедурам функционирования научного знания. Многочисленные подходы к исследованию понимания показывают, что процесс этот обладает своей спецификой, отличающей его от других интеллектуальных процессов и гносеологических операций. Понимание - это поиск смысла: понять можно только то, что имеет смысл. Этот процесс происходит в условиях общения. Понимание неотделимо от самопонпмания. Таким образом, понимание и есть постижение смысла того или иного явления, его место, его функции в системе целого. Оно помогает постичь бесконечные смысловые глубины бытия.

Метод понимания является ключевым в гуманитарных науках, поскольку выполняет синтезирующую функцию всего человеческого сознания, взятого в единстве познавательного, эмоционального и коммуникативного отношения человека к миру. Специфическая процедура понимания - это вживание в изучаемую культуру посредством изучения максимально широкого круга документов культуры.

Понять текст чужой культуры - значит уметь находить ответы на вопросы, которые возникают в современной культуре. Ведь культура -это не только собрание готовых вещей и ценностей, но и деятельный процесс их освоения и использования. Познание социокультурной реальности предполагает не столько отражение непосредственно данного мира готовых продуктов, сколько воспроизведение того, что стоит за ними, т. е. мира человеческих значений и смыслов.

Культурные смыслы есть система связей и функций элементов культуры в контексте социально-практической деятельности. Этот контекст и воссоздается человеком в процессе понимания чего-либо, усвоения его культурного смысла. Процессы смыслообразования объективно происходят в сфере традиций, обычаев, ритуалов, символики и находят свое отражение в языке, потому что они выступают механизмом передачи и присвоения культурно-исторического опыта.

Бесспорно, автору удалось решить далеко не все проблемы и ответить не на все вопросы, возникшие в связи с предпринятым исследованием. Так, проблема взаимодействия разума и авторитета в социальном исследовании осталась в работе фактически незатронутой. Рассмотрение искусства как способа постижения истины дается в работе лишь в общем виде, его нужно конкретизировать. Эти задачи должны получить дальнейшую глубокую разработку в трудах философов, социологов и культурологов.