Церковноприходские школы в России: 1884-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Житенев, Тимофей Евгеньевич

  • Житенев, Тимофей Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 301
Житенев, Тимофей Евгеньевич. Церковноприходские школы в России: 1884-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Житенев, Тимофей Евгеньевич

Введение.

Глава I. Церковноприходская школа в период обер-прокурорства К.П.

Победоносцева. 1880 - 1905гг.

1. Церковная школа до 1880 - 1905 гг.

2. Создание «Правил о Церковноприходской школе» от 13 июня 1884 года.

3. Становление системы церковноприходских школ. 1884

1896 гг

4. Развитие законодательной базы церковных школ. Положение о церковных школах 1 апреля 1902 года.

5. Взаимоотношение Святейшего Синода и Министерства народного просвещения в области начального образования. Вопрос об объединении школ в одном ведомстве.

Глава II. Основные аспекты существования церковноприходских школ в период с 1884 по 1904 гг.

1. Финансирование церковных школ.

2. Динамика роста церковных школ.

3. Учителя и ученики. Обучение в церковноприходских школах.

Глава III. Церковноприходская школа в 1905 - 1918 гг.

1. Церковная школа в 1905 - 1907 гг.

2. Обсуждение проблемы начального народного образования в Государственной думе и Государственном совете.

3. Динамика развития церковноприходских школ в период с

1907 по 1914 гг.

4. Церковноприходская школа в 1917 - 1918 гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Житенев, Тимофей Евгеньевич

Заключение.

Итак, церковноприходские школы, которые получили законодательное оформление в результате реформы 1884 года, просуществовали в дальнейшем на протяжении трети века и были полностью уничтожены Советской властью. История церковных школ, хотя и говорит об их многовековом существовании, но, не смотря на это, государство начинает обращать на них пристальное внимание лишь с середины XIX века. В царствование Александра II духовенство активизирует свою деятельность по созданию школ для народа, но, не получив значительной поддержки от государства и общества, отходит от нее. В конце 70-х годов правительство вновь обращает внимание на образовательный потенциал Русской Православной Церкви, полагая, что он позволит обеспечить определенную политическую стабильность в обществе. В проектах говорилось об улучшении материального положения духовенства, которое позволило бы усилить его влияние на все начальные учебные заведения.

К.П. Победоносцев, заняв пост обер-прокурора, активизировал эту деятельность и создал специальную комиссию для разработки нового законоположения. Но цель реформы была изменена: используя потенциал духовенства, создать школы, независимые от негативного влияния земских деятелей.

Комиссией были созданы «Правила о церковноприходских школах», которые очертили лишь предварительный силуэт реформы без детальной проработки и предоставили это школьному управлению на местах и в ц.-нтре. В результате, в течение двух последующих десятилетий была создана система управления церковными школами. Эта структура управления не была продумана заранее и формировалась по мере возникновения необходимости и появления финансовой возможности.

Ее основой стали административные органы, которые подчинялись местному архиерею и занимались заведованием и контролем над деятельностью духовенства и школ. Новая епархиальная организация оказалась заметной структурой, не зависимой от духовной консистории и составляющей ей, отчасти, конкуренцию при воздействии на священников. Для поддержания деятельности церковных школ были внесены значительные изменения в законодательство, которое затрагивало церковное управление и организацию.

Местное духовенство по-разному восприняло новый закон о церковных школах. С одной стороны, обучение крестьянских детей яьлялось для него достаточно традиционным видом деятельности. С другой, закон лишь требовал от священников активного участия, при этом крайне мало поощряя их. Тем не менее, благодаря как административному давлению епархиальных властей, так и собственному желанию, значительная часть духовенства включилась в создание церковноприходских школ. Это позволило в короткий срок создать большое количество новых учебных заведений. Огромную роль при этом сыграла материальная помощь со стороны местного населения, которая поступала, в первую очередь, от крестьянских обществ, уездных земств, прихожан церквей и частных лиц, что свидетельствовало о широкой поддержке церковных школ местным населением.

Государственная политика в области церковных школ во многом выражалась в количестве ассигнований, которые шли из казны. В связи с этим можно проследить несколько этапов: первое десятилетие после издания Правил, когда создание и распространение школ не было связано с крупными ассигнованиями. В это время особо подчеркивалось их отличие or других начальных училищ, акцентировалось внимание на их воспитательном характере.

Во второе десятилетие, благодаря поддержке С.Ю. Витте, церковные школы получают значительные суммы от государства, превышающие те, которые шли на народное образование по смете Министерства народного просвещения. В этот период они воспринимались как главный элемент школьной политики государства. По-прежнему указывалось на их воспитательный характер, но все чаще в публицистике и отчетах обер-прокурора обращается внимание на их образовательное значение для населения, что вызвано постепенным улучшением качества образования, связанного с казенными ассигнованиями на церковные школы.

Третий этап приходится на период думской монархии, когда вопросы о выделении новых средств из казны проходили обсуждение через нижнюю палату российского парламента и были тесно связаны с идеей введения всеобщего обучения в стране. Относительно невысокое качество образования в церковных школах и их конфессиональный характер встречали критику со стороны левых и левоцентристских партий. Теперь на передний план выступает идея о равенстве образования в земских и церковноприходских школах; их воспитательный характер в политической риторике отходит на второй план.

Воспитательный характер должен был обеспечиваться за счет связи с Церковью и большой роли приходского священника, а также большой роли учебных предметов, имеющих конфессиональный характер. На первых порах на духовенство возлагалась обязанность обучения в школе, что было вызвано как их политической благонадежностью, так и отсутствием значительного количества квалифицированных педагогических кадров. Но быстрый рост школ не мог дать духовенству возможность в полной мере исполнять эти обязанности, что заставляло привлекать учителей, не имеющих отношение к духовному сословию, а недостаток средств на обеспечение школ приводит к тому, что эту должность занимают лица, которые не обладали достаточным уровнем образования. Делаются попытки исправить эту ситуацию с помощью создания специальных учительских школ, занимающихся подготовкой кадров, а главное, с помощью увеличения жалования учителям.

Отсутствие прочной финансовой базы у реформы приводило к тому, что подобные мероприятия проводились в церковных школах в меньшем объеме, чем в других начальных учебных заведениях. Поэтому церковные школы отставали по уровню образования педагогических кадров и по качеству обучения от земских или министерских школ. В то же время необходимо отметить, что тенденция к преодолению этого разрыва была постоянной, став особенно заметной в начале XX века. В этот период если и можно говорить о качественном разрыве, то очень незначительном, позволяющем сделать вывод о примерном равенстве образования, получаемого в церковных и земских школах.

Широкое распространение церковных школ на селе сделало их одним из основных типов учебных заведений для крестьянства. Школы привлекали сельское население как общеобразовательным курсом, который не отличался от того, что изучали в других учебных заведениях, так и воспитательным характером обучения, связанным с традиционными для народа религиозными ценностями.

Создание большого количества школ с правильной организацией и подчиненную Синоду, приводило к тому, что они оказывались противопоставленными школам Министерства народного просвещения. На местах, из-за несогласованности действий, нередко возникали конфликты между их администрациями. Вместе с тем, даже в первые два десятилетия их существования, когда церковные школы воспринимались как орудие правительственной политики, вопрос о подчинении всех начальных училищ Синоду всерьез не стоял в правительстве, и даже К.П. Победоносцев не считал его актуальным. Иначе сложилась ситуация после революции 1905 гола, когда подчинение церковных школ учебному ведомству воспринималось значительной частью общества и Думой как главное условие для дальнейшего развития народного образования. В результате, Временное правительство реализовало это требование, тем самым, положив начало упразднению церковных школ.

С начала XX века все чаще звучит мнение, что реформа церковных школ проходила с помощью административных мер, и не была связана с общественными организациями. Это приводило к ряду проблем в ее существовании. В связи с этим в церковных кругах все больше оформляется мнение, что необходимо установить связь церковноприходских школ с церковными приходами, которое было закреплено решениями Поместного Собора Русской Православной Церкви. ф

Затрагивая вопрос об оценке реформы церковных школ, необходимо отметить ее положительные и отрицательные стороны. Создание законодательства проходило без поддержки общественных сил, без опоры на материальную базу, при отсутствии учительских кадров, что в дальнейшем определило их недостатки: финансовую необеспеченность и слабое преподавание. Создание подчиненной Синоду системы школ, раскололо заведование начальным образованием между двумя крупными ведомствами.

Вместе с тем, привлечение духовенства, обладавшего большим образовательным потенциалом, позволило создать дополнительное количество начальных школ, численность которых исчислялась тысячами, а количество учащихся - миллионами. Это имело громадное просветительское значение для страны, где значительная часть населения не имела никакого образования.