Цианидные комплексы металлов с производными пиразолона, их экстракция и применение в анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Телия, Нелли Мантелиановна

  • Телия, Нелли Мантелиановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 124
Телия, Нелли Мантелиановна. Цианидные комплексы металлов с производными пиразолона, их экстракция и применение в анализе: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Тбилиси. 1984. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Телия, Нелли Мантелиановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСТРАКЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДНЫМИ ШРА30Л0НА.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ В МЕТОДАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. РЕАГЕНТЫ, РАСТВОРЫ, МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ

ЭКСТРАКЦИИ.

2.1. Производные пиразолона.

2.2. Структура оксониевых катионов антипирина, диантипирилметана и Я -диантипирил-метанов

2.3. Растворы радиоактивных изотопов серебра, цинка, марганца, меди, кадмия, никеля, ртути, железа, кобальта.

2.4. Цианадные растворы радиоактивных изотопов золота, палладия, осмия, рутения, иридия.

2.5. Стандартные растворы золота, серебра и железа.

2.6. Методика изучения экстракции цианидных комплексов металлов с производными пиразолона

ГЛАВА 3. ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ ИЗ,ЭД$ЩНЫХ РАСТВОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОИЗВОДВД«рИРАЗОЛОНА.

3.1. Влияние структуры циай1дного металл-комплексного аниона.

3.2. Влияние структуры реагента

3.3. Влияние концентрации реагента

3.4. Влияние концентрации кислоты

3.5. Влияние концентрации цианид-ионов.

3.6. Состав соединений

ГЛАВА 4. ФЕРРОЩАНИДЫ И ФЕРРИЦИ АНИДЫ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРАЗОЛОНА

4.1. Получение, состав и свойства соединений

4.2. Кислотные свойства соединений.

4.3. Структура соединений.

4.4. Идентификация соединений по ИК-спектрам

4.5. Растворимость соединений

ГЛАВА 5. ЭКСТРАКЦИОННО-АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОПИДЦИАН

ТИПИРИЛМЕТАНА.

5.1. Экстракционно-атомно-абсорбционный метод определения золота

5.2. Экстракционно-атомно-абсорбционный метод определения серебра

5.3. Правильность предложенных методов определения золота и серебра

5.4. Анализ объектов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цианидные комплексы металлов с производными пиразолона, их экстракция и применение в анализе»

В В Е Д Е Н И Е Золото (I) и серебро (I) образуют устойчивые панидные комплексные ионы. Это используют в промышленном масштабе для извлечения золота и серебра в цианидные растворы из руд и различных природных объектов. Предложенные и применяющиеся на практике методы определения золота и серебра в полученных растворах предусматривают предварительное разрушение цианидов металлов, вследствие чего сложны и трудоемки. Поэтовлу большое практическое, народно-хозяйственное значение имеет разработка простых и экспрессных методов определения золота и серебра в цианвдных растворах. Для решения этой задачи была изучена экстракция золота и серебра из цианидных растворов в виде ионных ассоциатов с производными пиразолона и возможность определения золота и серебра методом атомной абсорбции непосредственно в экстрактах. Следует отметить, что 111анцц-ионы сильно снижают чувствительность атомно-абсорбп?!Онного метода определения золота и серебра, поэтому нами и был выбран экстракционный вариант метода. Производные пиразолона эффективные экстракционные реагенты. Из них наиболее часто применяют диантипирилметан и пропилдиантипирилметан, а также метилдиантипирилметан, фенилдиантипирилметан, реже-антипирин. Реагенты выпускаются химической промышленностью. Диантипирилметан, пропил- и фенилдиантипирилметан включены в рациональный ассортимент "Органические реактивы для определения неорганических ионов". Теоретическое и практическое значение имеет изучение экстракцией других металлов из цианвдных растворов, образующих устойчивые комплексные щанвдные ионы и сощгтствущих золоту и серебру в производственных и природных объектах.Все изложенное позволяет считать актуальным изучение комплексообразования и экстракции цианидных комплексов металлов с производными пиразолона. Цель работы состояла в разработке новых, эффективных экстракционно-атомно-абсорбционных методов определения микроколичеств золота и серебра применительно к природным и техническим объектам сложного химического состава. Для достижения этой цели в работе решали следующие задачи: систематическое изучение экстракции золота, серебра и др. элементов из цианидных растворов в присутствии производных пиразолона и установление влияния различных факторов на полноту и избирательность извлечения; изучение влияния природы производных пиразолона на экстракцию комплексных цианидных анионов элементов; изучение возможности прямого атомно-абсорбционного определения золота и серебра в полученных экстрактах; апробация новых методов на реальных объектах, статистическая оценка методов и внедрение их в практику анализа. Научная новизна работы. Впервые систематически изучена экстракция металлов из цианвдных растворов в присутствии антипирина, диантипирилметана и -диантипирилметанов и установлено, что из цианидных растворов практически полностью извлекаются в дихлорэтан: золото, серебро, палладий, никель и кобальт при однократной экстракции; извлекаются также: ртуть, марганец, рутений, иридий и осмий; практически не извлекаются: медь, цинк, кадмий, железо. Установлено влияние структуры оксониевого катиона, молекулярной массы производного пиразолона и величины зареда цианидного комплексного анцона. на степень извлечения ионных ассопяатов и на растворимость ассоциатов с ферро- и феррицианидными компб лексными анионами. При переходе от антипирина к пропилдиантипиршшетану степень извлечения ионных ассогратов с цианидными комплексными анионами возрастет, а растворимость их ферро- и феррицианидных ассоциатов уменьшается. Эти закономерности обусловлены наличием внутримолекулярной водородной связи в оксониевых катионах диантипирилметана и его гомологов и ростом их молекулярной массы (гццрофобности). Впервые установлена возможность определения золота и серебра в экстрактах атомно-абсорбционным методом без предварительного разрушения цианидных соединений и разработаны новые экстракционно-атомно-абсорбционные методы определения золота и серебра, отличающиеся от известных и применякщихся на практике методов экспрессностью, правильностью и точностью, Практическая ценность работы. Разработаны новые, экспрессные, надежные и точные методы экстракционно-атомно-абсорбционного определения микросодержаний золота и серебра в природных и технических объектах сложного химического состава (руды, породы, донные осадки и гальванические ванны). Методы внедрены в практику аналитических лабораторий ряда предприятий, что подтверждено актами внедрения. Апробащя работы. Результаты работы докладывались на двух всесоюзных конференциях и одном всесоюзном совещании. Публикации. Основное содержание диссертации ощгбликовано в семи статьях и трех тезисах. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения, в котором приведены акты внедрения методов анализа. Каждая

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Телия, Нелли Мантелиановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые систематически изучена экстракция цианидных комплексов ряда металлов в присутствии антипирина, диантипирилметана и R -диантипирилметанов. Установлено, что при переходе от антипирина к диантипирилметану и R -диантипирилметанам увеличение степени извлечения металлов обусловлено различиями в структуре ок-сониевых катионов антипирина и диантипирилметана ( R -диантипи-рилметанов), а именно: наличием у последних внутримолекулярных водородных связей.

2. Найдены оптимальные условия полной экстракции дихлорэтаном золота, серебра, палладия, кобальта и никеля в присутствии пропилдиантипирилметана. В этих условиях не экстрагируются дихлорэтаном медь, цинк, кадмий, железо; частично экстрагируются рутений, осмий, ртуть, марганец. Золото (I) полностью экстрагируется также хлороформом, н-бутанолом и бензолом.

3. Изучено влияние концентрации кислоты, цианид-ионов и реагента на степень извлечения золота, серебра, палладия, иридия и осмия. Установлено, что степень извлечения металлов уменьшается с ростом концентрации цианид-ионов, что обусловлено образованием высокозарядных цианидных комплексных анионов, и возрастает с увеличением концентрации реагента. При увеличении концентрации кислоты в растворе кривые экстракции проходят через максимум.

4. Физико-химическими методами изучены состав и свойства ионных ассоциатов:

- методом сдвига равновесия установлены молярные соотношения Аи : ПДАМ = 1:1; Ад : ПДАМ = 1:1; Ад : CN" = 1:2 и Pd : ПДАМ = 1:2, что отвечает предполагаемым формулам ассоциатов (HL)[Au(CN)2] , (HL)[Ac|(CNl)2] »(HL)j;pd(CM)^ » выделенных в индивидуальном состоянии;

- кислотно-основным титрованием в неводных средах подтверждено образование трех- и четырехосновных комплексных кислот с ферро- и феррицианвд-ионами следующего состава: (HL)2 H^fFe(СN)6],

Hi.)Н} [Fe(CN)6], (HL), H[Fe(CW)6], (Hдз|Те(СМЦ(Нк,),H[Fe(CI\l)6];

- определена растворимость в воде ионных ассоциатов с ферро-и феррицианид-ионами. Растворимость последних уменьшается при переходе от антипирина к диантипирилметану и R. -диантипирилмета-нам.

5. На основе проведенных исследований разработаны новые эффективные экстракционно-атомно-абсорбционные методы определения золота и серебра в цианидных растворах.

6. Новый экстракционно-атомно-абсорбционный метод позволяет определять золото в интервале 0,05-10 мкг/мл Аи в цианидных растворах. Определению не мешают: щелочные и щелочноземельные металлы; цинк, медь (140), серебро (8), кадмий (180), ртуть 80), алюминий (700), титан (20), свинец (100), хром (400), железо (400), кобальт (160), никель (160), палладий (80) - кратные мольные количества.

7. Новый экстракционно-атомно-абсорбционный метод позволяет определять серебро в интервале 0,05-10 мкг/мл Д^ в цианидных растворах. Определению не мешают: щелочные и щелочноземельные металлы; цинк, медь (20), золото (5), кадмий (100), ртуть (6), алюминий (400), титан (20), свинец (50), хром (200), железо (200), кобальт (20), никель (200), палладий (10) - кратные мольные количества.

8. Новые методы определения микроколичеств золота и серебра апробированы на анализе реальных объектов (золотосеребряные руды, горные породы, гальванические ванны, донные осадки рек и озер) и внедрены в практику аналитических лабораторий ряда предприятий. Акты внедрения приведены в приложении.

9. Методы статистически охарактеризованы. Правильность их проверена при анализе стандартных образцов золотосеребряных руд (P3C-I, ВЗС-2), сопоставлением результатов анализа горных пород с данными атомно-абсорбционного метода (инструкция 131-С, ВИМС), результатов анализа донных осадков с данными дитизинового экст-ракционно-фотометрического метода определения серебра. Предлагаемые методы обеспечивают экспрессные, правильные и точные результаты при анализе объектов сложного химического состава. При содержании золота л • 10"^ - п • 10""%, а серебра л • 10"*^ -- п . наЦцено, что S^ « 0,04 - 0,02, S= 0,06 - 0,02 при и = 3-5. Относительная погрешность определения составляет соответственно: +8,2$ или + 1,^ для золота; + 8,5$ или .±1,3$ для серебра.