Цисты рачка Artemia Leach, 1819 в гипергалинных озерах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат биологических наук Клепиков, Роман Анатольевич

  • Клепиков, Роман Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 148
Клепиков, Роман Анатольевич. Цисты рачка Artemia Leach, 1819 в гипергалинных озерах Алтайского края: дис. кандидат биологических наук: 03.02.10 - Гидробиология. Новосибирск. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клепиков, Роман Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рельеф и климат территории юга Западной Сибири.

1.2. Особенности гипергалинных озер юга Западной Сибири как среды обитания рачка Artemia Leach, 1819.

1.2.1. Морфометрия гипергалинных озер Алтайского края.

1.2.2. Уровенный режим гипергалинных озер.

1.2.3. Термический режим гипергалинных озер.

1.2.4. Гидрохимический режим гипергалинных озер.

1.2.5. Фауна гипергалинных озер.

1.3. Сырьевая база рачка Artemia Leach, 1819 и ее использование.

1.3.1. Сырьевая база рачка Artemia Leach, 1819 водоемов Алтайского края.

1.3.2. Особенности воспроизводства рачка Artemia Leach, 1819.

1.3.3. Условия формирования сырьевой базы цист рачка Artemia Leach, 1819.

1.4. Использование цист рачка Artemia Leach, 1819 в аквакультуре.

1.4.1. Технология переработки цист рачка артемии Artemia Leach, 1819.

1.4.2. Активация цист рачка артемии Artemia Leach, 1819.

1.4.3. Инкубация цист рачка артемии Artemia Leach,

1.4.4. Оценка качества цист рачка артемии Artemia Leach, 1819.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биота гипергалинных озер Алтайского края.

3.1.1. Озеро Кулундинское.

3.1.2. Озеро Большое Яровое.

3.2. Характеристика рачка Artemia Leach, 1819 гипергалинных озер Алтайского края.

3.2.1. Численность рачка Artemia Leach, 1819 в озере Кулундинское.

3.2.2. Численность рачка Artemia Leach, 1819 в озере Большое Яровое

3.3. Характеристика цист рачка Artemia Leach, 1819.

3.4. Технология переработки цист рачка Artemia Leach, 1819.

3.4.1. Сбор цист рачка Artemia Leach, 1819.

3.4.2. Первичная очистка цист рачка Artemia Leach,

3.4.3. Активация сырых цист рачка Artemia Leach, 1819.

3.4.4. Сушка сырья цист рачка Artemia Leach, 1819.

3.5. Методы активации сухих цист рачка Artemia Leach, 1819.

3.6. Инкубация цист рачка Artemia Leach, 1819.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цисты рачка Artemia Leach, 1819 в гипергалинных озерах Алтайского края»

Актуальность исследований. В последние годы, благодаря возрождению отечественной рыбоводной отрасли, с одной стороны, и расширению торгово-промышленных связей с зарубежными партнерами в области аквакультуры - с другой, заметно увеличился прессинг на ценный биоресурс гипергалинных водоемов Западной Сибири - цисты рачка Artemia Leach, 1819.

Всевозрастающая потребность в цистах рачка Artemia Leach, 1819, как в незаменимом стартовом корме для большинства личинок рыб и ракообразных, обусловливает необходимость новых подходов к заготовке, активации, переработке и хранению ценного биоресурса.

Рациональное использование биоресурсов водных беспозвоночных базируется на следующих предпосылках: обязательное сохранение естественного воспроизводства гидробионтов, определение оптимальных для каждого ресурсного организма сроков заготовки, снижающих отрицательное влияние промысла на воспроизводство, прогнозное обеспечение промысла и определение объемов возможной заготовки каждого вида ресурса в водоеме (Новоселов и др. 1997).

Принципы ресурсосберегающего хозяйствования диктуют внедрение высокотехнологичных методов, имеющих своей целью не только увеличение коммерческой выгоды вследствие снижения себестоимости выпускаемой продукции, но и не менее важную, на наш взгляд, заботу о дальнейшем воспроизводстве водных биоресурсов, выражающуюся в возможности получения необходимого количества сырья высокого качества при минимизации отрицательного влияния на экосистему водоема.

Реализация такого подхода невозможна без детального изучения влияния различных факторов на процесс диапаузы, без использования оригинальных способов активации цист и внедрения новейших изобретений.

Обобщая многолетний (с 1995 г.) опыт работы в области заготовки и переработки цист рачка Artemia Leach, 1819 в различных гипергалинных водоемах как Западной Сибири, так и Республики Казахстан, сотрудничая со специалистами крупных производителей стартовых кормов Бельгии, Америки, Китая, а также непосредственно с потребителями в России, Украине, Таиланде, Вьетнаме, Аргентине, Кипре, Хорватии, Турции, Германии и Италии, мы имеем целью изложить в данной работе современные методы переработки и определения качества цист и способы, направленные на их улучшение.

Не имея достаточного опыта в получении высококачественных стартовых кормов, многие предприятия, занимающиеся заготовкой и переработкой цист, пытаются «взять количеством», нанося тем самым ущерб как сообществу рачка необоснованно большими объемами заготовки, так и репутации российской аквакультуры выпуском продукции, не удовлетворяющей своим качеством ни отечественных рыбоводов, ни их зарубежных коллег.

На фоне этого предпринимаемая попытка обобщения накопленного опыта и изученных новейших разработок в данной области видится более чем своевременной.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы заключается в изучении влияния условий заготовки и параметров переработки цист рачка артемии гипергалинных озер Алтайского края на продолжительность их диапаузы.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние сроков заготовки и параметров переработки цист рачка Artemia Leach, 1819 на длительность прохождение диапаузы.

2. Выявить влияние различных методов активации на эффективность инкубации цист рачка Artemia Leach, 1819.

3. Определить оптимальные параметры инкубации цист рачка Artemia Leach, 1819 гипергалинных озер Алтайского края.

Научная новизна. Впервые показано влияния сроков заготовки цист рачка Artemia Leach, 1819 гипергалинных озер Алтайского края на их выклев. Определены оптимальные параметры переработки цист, значительно сокращающие продолжительность их диапаузы. Выявлено влияние различных методов активации на эффективность инкубации цист. Доказано эффективное влияние активаторов (аскорбат натрия, эриторбат натрия) на увеличение выклева цист рачка артемии. Патент на изобретение № 2352108 «Способ получения науплий артемии и композиция для осуществления способа» открывает возможность использования в аквакультуре апробированного безопасного активатора, значительно повышающего выклев цист. Определены оптимальные параметры инкубации для цист рачка Artemia Leach, 1819 основных промысловых гипергалинных озер Алтайского края.

Практическая значимость. Результаты наших разработок в области повышения выклева цист эффективно используются в рыбоводных хозяйствах России и Украины, аквафермах Европы, креветочных хозяйствах Азии.

Впервые разработаны методические рекомендации по параметрам инкубации цист рачка артемии гипергалинных озер Алтайского края, предназначенные для:

- предприятий, занимающихся переработкой водных биоресурсов различных гипергалинных озер Алтайского края (заготовка, активация, переработка, упаковка, хранение цист для получения высококачественной продукции);

- предприятий, специализирующихся на воспроизводстве ценных видов рыб и ракообразных (условия хранения и инкубации для получения максимально возможного выхода науплиусов как стартового корма, в том числе с применением различного рода активаторов выклева);

- научно-исследовательских организаций (оптимизация процесса инкубации цист, методические указания для определения качества цист, дополнительные материалы для оценки их запасов в гипергалинных озерах).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции «Водные экосистемы Сибири и перспективы их использования» (Томск, 2011г.); конференции аспирантов НГАУ на английском языке (Новосибирск, 2011г.); на семинарах Алтайского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры (Барнаул, 1998 - 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, входящем в Перечень ВАК, - «Вестник Новосибирского государственного аграрного университета», получен патент на изобретение № 2352108 «Способ получения науплий артемии и композиция для осуществления способа».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 148 страницах, содержит 18 таблиц, 26 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 276 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Клепиков, Роман Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Заготовка цист рачка артемии в гипергалинных озерах Алтайского края в период с сентября по ноябрь позволяет получать биокорма более высокого качества с выклевом более 50% для сырых и свыше 80% - для сухих цист. Коэффициент корреляции между календарными сроками сбора и величиной выклева сырых цист составляет 0,66; сухих цист - 0,72. Закономерность увеличения выклева сырых цист в зависимости от даты сбора описывается уравнением положительной зависимости: у=0,6842х+25,43; сухих цист: у=0,561х+68,54.

2. Повышенное содержание в собранном сырье пустых оболочек цист (более 20%) снижает процент выклева в процессе хранения (7 месяцев) с 52,3% до 0%.

3. Основные значения параметров переработки цист рачка артемии гипергалинных озер Алтайского края, позволяющие сократить продолжительность диапаузы и увеличить их выклев выше 50% определены: минерализация промывки - 150,0 г/л, температура хранения -10,0°С.

4. Высушивание цист рачка артемии гипергалинных озер Алтайского края до влажности 8-10% позволяет хранить их длительное время (до 10 лет) без значительного снижения выклева.

5. Применение активаторов (аскорбата натрия или эриторбата натрия) при инкубации сухих цист рачка артемии, позволяет повысить их выклев от 30-40% до 80-90%.

6. Внесение активатора осуществляется двумя способами: смешиванием порошка с сухими цистами артемии и напылением на них. В первом случае количество активатора определяется из расчета 0,2-0,4 г/л инкубационного раствора. Во втором - на 1,0 г сухих цист наносится 0,12 г активатора. При этом плотность инкубируемых цист должна составлять не менее 2,5 г сухих цист на один литр инкубационного раствора, что обеспечивает необходимую концентрацию активатора.

7. Оптимальными параметрами инкубации цист рачка артемии гипергалинных озер Алтайского края являются: плотность сухих цист - 2,5 г/л; минерализация инкубационного раствора - от 15,0 до 20,0 г/л; температура от +25,0 до +28,0°С; концентрация растворенного кислорода в воде - 4,0 мг02/л.