Цитогенетический анализ последствий инфекционного мутагенеза в связи с состоянием иммунореактивности организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Ильинских, Николай Николаевич

  • Ильинских, Николай Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 306
Ильинских, Николай Николаевич. Цитогенетический анализ последствий инфекционного мутагенеза в связи с состоянием иммунореактивности организма: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Томск. 1984. 306 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ильинских, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. Общие сведения о вдтогенетических. послед-. степях инфекционных заболеваний.

Ш., Вирусные инфекции.

1.1.1 .Корь.

1.1.2.Краснуха .II

1.1.3.Пароти т.

1.1.4.Грип п.

1.1.5. Ветряная; оспа, и опоясывающий, лишай.

1.1.6.Геморрагические лихорадки

1.1.7.Вирусный гепатит.

1.2. Вшсетсиозные инфекции.

1.3. Мишшлазменные инфекции.

1.4. Бактериальные инфекции.

1.5. Протозойные инфекции

Глава 2. Общие сведения о цитогенетических. последствиях вакцинаций.

2.1. Бактериальные вакцины.

2.1.1.Вакцина против бруцеллеза

2.1.2.Вакцина против брюшного тифа.

2.2. Вирусные вакцины.

2.2.1.Вакцина против полиомиелита.

2.2.2.Вакцина против клещевого энцефалита

2.2.3.Вакцина против желтой лихорадки

2.2.4.Вакцина. против оспы.

2.2.5.Вакцина против бешенства.

2.2.6.Вакцина, против паротита.

2.2.7.Вакцина против гриппа.

2.2.8.Вакцина против кори*.

Глава 3. Дискуссионные вопросы и проблема иммунного контроля, патогенетических, последствий, ин т- . фекционных заболеваний и. вакцинаций.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 4* Материал и методы.

4.1 .Материал.

4.2 »Методы.

Глава 5. Корреляционный анализ цитогенетических последствий инфекционного мутагенеза, и иммунореактивности организма.

5.1 »Корь.

5.2.Грип п.

6.3.Токсоплазмо з.

5.4.0писторхоз.

Обсуждение.

Резюме. . « •

Глава 6. Влияние иммунных: и неиммунных лейкоцитов и сывороток на патогенетические послед г- . . ствия инфекционного мутагенеза

Обсуждение.

Резюме.

Глава 7. Цитогенетические последствия инфекционного мутагенеза при экспериментальных измене-. . ниях: иммунореактивности организма.

7.1» Инфекционный мутагенез, при. эксперимен-. . . тальных иммунодепрессиях.

7.1.I.Экстирпация иммунокомпетентных и неим .мунокомпетентных органов у мышей

7.1.2.Воздействие антилимфоцитарными . . сыворотками.

7.1.3.Воздействие гидрокортизоном.

Обсуждение.

Резюме.

7.2. Инфекционный мутагенез при эксперимен-' • тальных иммуностимуляциях.

7.2.1. Иммунизация вакцинами и введение'гамма- • , . -глобулина.

7.2.2. Адоптивный / воспринятый / перенос иммун . ного антимутагенного фактора. . . *

7.2.3. Неспецифическая стимуляция противоинфек-' ционной резистентности. организма.

Обсуждение.

Резюме . . . . . « • • . • •

Глава 8. Цитогенетические последствия инфекционного мутагенеза при физиологических; и патологических: изменениях иммунореактивности организма

8.1.Инфекционный мутагенез при генетических иммунодепрессивных состояниях организма.

Обсуждение. Резюме.

8.2.Инфекционный мутагенез при аутоиммунных состояниях организма.

Обсуждение.

Резюме.

8.3.Инфекционный мутагенез при возрастных ■ • • изменениях иммунореактивности. организма.

О б с у ж. д е н и. е. Резюме.

8.4.Инфекционный мутагенез при временных • изменениях иммунореактивности организма.

Обсуждение.

Резюме.

Глава 9. Цитогенетические последствия инфекционного. мутагенеза в связи с филогенетическими особенностями иммунореактивности у теплокров. ных и холоднокровных: позвоночных животных. . »

Обсуждение.

Резюме.

3 а к л ю ч е н и е

В ы в о д ы.

Ли т е р ат ур а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетический анализ последствий инфекционного мутагенеза в связи с состоянием иммунореактивности организма»

Мутации могут возникать под влиянием факторов физической, химической и биологической природы. К наименее изученным из, них следует отнести биологические факторы, В отечественной и зарубежной, литературе опубликован ряд, обзоров и монографий,посвященных. мутагенному действию вирулентных, и аттенуированных вакцинных штаммов вирусов (С.М.Гершензон,С.С.Малюта,1967;Г.Р.Ми -хайлова, 1967; ИЖБаринский с соавт., 1968; А.А.Прокофье -ва — Бельговская, 1969; W.W.Nichols ,1970,1972; В.Н. Бтом-кин, В.М.38данов, 1973; Д.Б.Голубев, М.Н. Медведева, 1974 ; Т.И.Бужиевская, 1984; Н.Н.Илыщских с соавт., 1984).Помимо этого имеются данные,что не только вирусы,но и риккетсии, мико -плазмы, бактерии и простейшие способны индуцировать цитогенети-ческие нарушения в клетках человека и животных С см. обзор Н.Н*Илышских, 1982 ) .Таким образом, в настоящее время вполне обосновано выделить наряду с химическим и радиационным мутагенезом. ещё и инфекционный. При. средней продолжительности жизни в 7Q лет 7 из., них. человек болеет вирусными инфекциями,кроме того, ежегодно в мире подвергается вакцинации 1,5 млрд.человек (В.М. Жданов с соавт. ,1981 ) , из чего становится очевид -ным,что инфекции и вакцинации являются глобальным фактором мутационных поражений людей. Поскольку в медицинской практике наблюдается тенденция к увеличению интенсивности вакцинопро -филактики, а в сельском и лесном хозяйствах значительно воз -растает использование , в качестве метода борьбы против вред -ных насекомых,живых микроорганизмов и,учитывая,что численность населения планеты непрерывно растет, а давление естественного отбора резко уменьшается ( Н.П.Бочков, 1978 ) »становится оче видным,что появление в окружающей среде дополнительного мутагенного фактора грозит опасностью как увеличения числа новорожденных с генетическими аномалиями, так и накоплением в популяциях человека значительного генетического груза* В связи с:, этим, проблема коррекции мутационных последствий инфекционных заболеваний и, в особенности, вакцинаций приобре -тает весьма важное и актуальное значение. В то же время следует учесть, что защитные реакции в отношении микроорганиз, -мов у человека и животных необычайно сложны по механизму действия* Это ж не удивительно,, поскольку патогенные микроорганизмы, в отличие от неживых агентов, сами изменялись и эволюционировали, приобретали способность противостоять защитным факторам организма, совершенствовали свою приспособленность, необходимую для паразитирования. Сложность проблемы антимутагенеза. при инфекционных заболеваниях и вакцинациях состоит и в том, что в настоящее время практически не изучены те Факторы, которые могли бы оказать влияние на последствия инфекционного и поствакцинального мутагенеза, при этом подавляющее число исследований, посвященных данной проблеме, выполнены в условиях in vitro • Совершенно очевидно, что в условиях организма в отличие от культуры клеток микроорганизм станки -вается с. самыми разнообразными эволюционно закрепленными механизмами противоинфекционной защиты, а у позвоночных животных и человека, в первую очередь,-с иммунной системой* В настоящее время наиболее подробно изучено репарационное восстановление генетических повреждений на молекулярном уровне. Исходя из иерархии биологических систем, закономерно предположить, что наряду с молекулярными должны существовать кле -точные и организменные системы, способствующие поддержанию генетического постоянства организма. В этом отношении особое внимание привлекает иммунная система.

Согласно концепции Ф.Бернета (1971) »иммунная система не только способствует защите организма от инфекции, но и призвана контролировать его генетический гомеостаз. Б некоторой мере это утверздение подтверждается тем,что иммунные конфликты могут приводить к. возрастанию в организме числа клеток с цитогенетичес -кит нарушениями ( Р.^Р1а1ко*, 1966, 1967 ; Ю.Я.Керкис, С.Б. СкороваД973; С.Б.Скорова, 1982 ) . Б связи с этим дискутируется роль иммунных конфликтов в хромосомной патологии человека ( Г.Д.Головачев, 1983) . Имеется несколько разрозненных фактов о зависимости последствий инфекционного мутагенеза от иммуно -реактивности: организма ( *.И.Ш,с11о1ээА.Ьетап,1965; А.К.Фролов, 1977 ) ► Антимутагенная роль иммунной системы в этом случае может быть опосредована противоинфекционной защитой организма , ослабляющей последствия инфекционного мутагенеза или же, согласно Ф.Бернету , её способностью осуществлять контроль генетического постоянства организма путем элиминации му-тантно измененных клеток . Б этом отношении роль иммунной системы практически не изучена.

Исходя из важной роли иммунной системы при инфекционных заболеваниях и вакцинациях,полного отсутствия целенаправленных исследований влияния иммунитета на цитогенетические последствия инфекционных заболеваний и вакдананий,а также широкого распространения инфекционных агентов и их способности индуцировать мутации, основная цель работы заключалась в проведении щтогенети-ческого анализа последствий инфекционных заболеваний и вакцинаций в связи с иммунореактивностью организма, при этом особое внимание было уделено изучению роли иммунной системы в защите организма от мутагенного действия инфекционных агентов.

Для решения изложенной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

I» Провести корреляционный анализ уровня цитогенетических нарушений и показателей иммунореактивности у больных инфекционными заболеваниями;

2. Изучить роль различных компонентов клеточного и гумораль -ного иммунитета в контроле цитогенетических последствий ин -фекционного мутагенеза;

3. Провести питогеяетический анализ последствий вирусной ин -фекции на фоне иммунодепрессий и имщностимулящй;

4. Изучить цитогенетические последствия вирусной инфекции в связи: с генетическими и физиологическими изменениями состояния иммунореактивности организма;

5. Осуществив сравнительное исследование цитогенетических последствий инфекционного мутагенеза в связи с филогенетическими особенностями развития иммунной системы у холоднокровных и теплокровных. позвоночных, установить общебйологическое значение изучаемого явления.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. Общие сведения о патогенетических последствиях инспекционных заболеваний За минувшие годы после первой работы B.Hampar, S.Ellison (Г961) появилось около тысячи работ, в которых с несомненостью было показано,что вирусы способны,подобно радиации и химическим мутагенам,вызывать значительные изменения в цитогенетическом аппарате клеток человека и животных. Подавляющее большинство исследований в этом направлении выполнено на культурах клеток млекопитающих.Обобщенное представление о результатах этих работ возможно получить на основании обзоров и монографий С.М.Гершен-зона и С.С.Малюты ( 1967 ) ;Г.Р.Михайловой (1967 ) ; И.Ф.Баринско-го с соавт. (1968 ) ; А.А.Прокофьевой-Бельговской (1969 ) ; В.Н. Блюмкина и В.М.Жданова С1973 ) ; Д.Б.Голубева и М.Н.Медведевой ( Г974 ) ; Т.И.Бужиевской (1984 ) ; Н.Н,Ильинских (1982 ) и H.H. Ильинских с соавт. (1984 ) .Однако в настоящее время имеются данные и о мутагенном действии вирусов в условиях in vivo ,полу -ченные на основании патогенетического обследования больных ин -фекционными заболеваниями,а также при патогенетическом изучении экспериментально зараженных животных. Специально проведенной систематизации сведений об инфекционном мутагенезе в условиях in vivo в отечественной и зарубежной литературе нам не известно

В настоящем обзоре литературы приведены данные о патогенетических последствиях вирусных заболеваний у человека и экспериментальных вирусных инфекций у животных. Кроме того, приведены сведения о влиянии невирусных микроорганизмов: риккет -сий, микошгазм, бактерий и простейших- на патогенетический аппарат клеток человека и животных.

I.I. Вирусные инфешрт Имеются сведения о щтогенетических нарушениях при вирусном гепатите, ветряной оспе, микеовирусных (.корь, грипп, паротит и. краснуха ) и арбонирусных ( геморрагические лихорад -ни ) инфекциях.

I.I.I. Корь Впервые в 1962 году W.W.Nichols описал 5 больных корью с хромосомными аномалиями в лейкоцитах периферической крови. На 3 - 5 день типичной кори количество клеток: с хромосомны -ми нарушениями составило 33 - 72$ против 2-5$ в интактном контроле ( здоровые доноры ) . У трех больных с неопределенным диагнозом частота клеток с разрывами хромосом составила 13 -- 20$. 7 больных отмечены изохроматидные разрывы, характеризующиеся полным разрывом одной хроматиды и образованием перетяж -ки в том же локусе сестринской хроматиды* Согласно данным Aula ( 1963,1964,1965 ) , у больных корью на 4-5 день болезни число клеток с хромосомными нарушениями составило 22,9$, при 3,8$ в контроле, с последующей нормализацией после выздоровления больных. Автором, установлена специфичность локализации разрывов в местах вторичных перетяжек, хромосом Ag , В и D . P.Aula полагает, что вирусы вызывают нарушения или в структуре ДЕК,или в белковом компоненте хромосом. Повышенный уровень цитогенетических нарушений в лимфоцитах крови у больных корью с преимущественной локализацией разрывов в А группе хромосом отмечают E.Bernard et al. ( 1970 ) . В то же время, отмечено отсутствие повышенного уровня цитогенетических нарушений у 18 (J.Tancer et al., 1963 ) и 9 (D.G.Hamden , J964 ) госпитализированных больных корью.

1.1.2. Краснуха Имеются сведения о том,что в этиологии врожденных хромо -сомных аномалии далеко не последнюю роль играет инфицирование матери вирусом краснухи , в период предшествовавший беременности. Так T.H.Chang et ai. ( 1966) при обследовании 8 абортированных плодов в трех случаях наблюдали повышенный уровень хромосомных аномалий С соответственно 18 , 29 и 68$ при 5,2% в контроле) , при этом из 2-ух плодов удалось выделить вирус хфаснухи. Установлено,что при заболевании детей краснухой хромосомные нарушения встречаются с частотой гораздо большей чем среди, здоровых детей (R.Bernard et al. 1970 )., однако изменения кариотипа наблюдаются,в основном, только в первые дни болезни. Б острый период болезни средняя частота разрывов хромосом составляла 8,1 при 4,1$ в контроле С максимум у больных-24/&, в контроле 1%) , с последующей нормализацией при выздоровлении С к. Shunz о et al., 1970 ) . Авторы наблюдали у больных изохроматидные разрывы, пробелы, фрагменты и да. -центрики с пропорциональным распределением нарушений относительно длины хромосом. Заболевание матерей краснухой во время беременности, по мнению H.R.Wiedeman С 1964 ) , может привести к. рождению детей с синдромом Грегга, мертвородцениям или к самопроизвольному абортированию плода.Новорожденные , пере -несшие внутриутробно краснуху, гораздо чаще рождаются с три-сомией по 21 хромосоме или же с аномалиями по половым хромосомам С A. Robinson, т. Puck, 1965 ). Однако W.J.Mellman ( 1962, 1965 ) , M.Walker et al.(I96&a также W.Nichols,A.Levan ( 1965) не нашли каких-либо изменений кариотипа у детей, больных краснухой^ также при заражении вирусом краснухи культур клеток.

1.1.3. Паротит В 1965 году u.Gripenberg , исследовав кариоткп больного паротитом, установила возрастание числа клеток, с аберрациями хромосом. Больного обследовали на 6 день болезни,при этом было обнаружено до 36$ клеток с аберрациями хромосом при 8,5$ у здоровых лиц. Исследования R.Bernard et а!. ( 1970 ) подтвердили наблюдения u.Gripenberg ,уточнив,что только в первый период болезни число хромосомных нарушений выше контрольного,при этом разрывы распределялись по длине хромосом случайно. В работе т.Shutо (. 1970 ) показано,что у 37,1$ больных при цитогенети -ческом обследовании С 64 больных краснухой и 40 паротитом ) доля метафаз с поврежденными хромосомами превышала, верхнюю границу контроля - 8$ ( больные астмой и нефрозом ) .Наибольшее число нарушений наблюдалось в острую стадию болезни.В то же время D.s.Harnden (1964) при исследовании кариотипа лейкоцитов периферической крови не наблюдал увеличения у двух больных паротитом повышенного уровня хромосомных, нарушений, по сравнению с таковым у здоровых лиц.

I.I.4. Грипп Обстоятельный обзор данных о цитогенетических последствиях гриппозной инфекции в условиях in vitro приведен Д.Б.Голу -бевым и М.Н.Медведевой (1974 ). У больных гриппом цитогенетичес-кий анализ лейкоцитов крови осуществлен Н.Т.Кучеровой с соавт. (1972) . Число клеток со структурными нарушениями хромосом у больных составило 6,86+1,0$ при 1,16+0,47$ в контроле.Соотношение между аберрациями хромосомного и хроматидного типов соответствовало 0,9.Наиболее часто поражались крупные хромосомы генома. Митотическая активность у больных снижена до 0,016 - 0,033°/оо при 0,04 - 0,05°/оо в контроле. При изучении зараженных вирусом. гриппа мышей выявлено повышение числа клеток с хромо -сомными аберрациями не только у матери,но и у эмбрионов (Пир-цхелани А.Г.,1979 ). У мышеи-самцов линии Swiss , зараженных различными штаммами вируса гриппа внутрибрюшинно и. интраназаль-но,во всех случаях наблюдается резкое (от 50,7 до 56,1$))увели-чение числа, сперматогониев и сперматоцитов с хромосомными аберрациями (M.A.Thadani,P.Hanmiani\ir-, 1979 ) .Авторы приходят к выводу,что репликация вируса гриппа не имеет существенного значения для инициации цитогенетических аберраций.Подобный же вывод был сделан в Другой работе m.a.Thadani,h.Polasa (.1979), поскольку даже инактивированный формальдегидом и убитый нагреванием вирус гриппа способен индуцировать датогенетические аберрации в сперматогониях мышей. Согласно данным g.Scharma, н.Polasа (1978) »после заражения мышей вирусом гриппа( штамм Ag Гонконг/68)в сперматоцитах животных наблюдается увеличение частоты X и У унивалентов, анеуплоидия, транслокации и пульверизация хромосом,что вело к стерильности самцов. И.Н.Ильинских с соавт. (1972-)было установлено,что у больных гриппом во время вспышки болезни,вызванной вирусом Гонконг А2, в лимфоцитах периферической крови наблюдается повышенная частота хромосомных аберраций по сравнению со здоровыми людьми. Б начале болезни из 510 исследоэшных метафаз 133 mi ели хромосомные аберрации (26#8±0,6$ ),через 9-10 дней болезни число клеток с хромосомными аномалиями составило 19,8±0,7$. Нормализация ка-риотипа переболевших наблюдалась через 6-8 месяцев после выздоровления. Среди аномалий превалировали клетки с хрома -тидными разрывами, а частота анеуплоидных клеток не превышала контрольный уровень. Установлено,что у больных гриппом чаще поражаются хромосомы Ag и группы В, при этом нару -шения распределяются неравномерно по длине хромосом и группам хромосом с преимущественной локализацией: в гетерохроматиновых районах ( районы вторичных перетяжек, теломерные и околоцентромерные районы) .

1.1*5. Ветряная оспа и опоясывающий лишай Цитогенетическое обследование 12 больных ветряной оспой показало, что на I - 5 день болезни у всех больных, за исключением одного,возрастает число лимфоцитов с цитогенетическими нарушениями до 28% ( в среднем 14,9$) при 4,3$ у здоровых доноров (p.Aula , 1963) . У больных наиболее часто наблюдались одиночные хроматидные разрывы с перетяжкой в сестринском локусе хроматиды. Наибольшее число разрывов было сосредоточено в хромосомах группы А ( обнаружен 91 разрыв, а. ожидалось 70 ) , а. наименьшее - в хромосомах группы ^соответственно 4 и 13,4) и G (соответственно 3 и 14,9 ) .Близкие данные получены в работе U.Gripenberg ( 1965 ) ,иследовавшей среди 20 различных форм больных вирусными инфекциями трех с ветряной оспой,у которых обнаружена 161 хромосома с разрывами,преимущественно локализованными в хромосомах групп А и В с особо большим числом нару -шений в джинном плече хромосомы Ар Дефицит числа нарушений наблюдался в хромосомах групп D , Е , F и G .Оба исследователя отмечают значительные индивидуальные колебания частоты хромосомных. аберраций у больных. В исследовании R.Bernard et ai. С1970) при обследовании 20 больных ветряной оспой'и I опоясывающим лишаем отмечено, что в 50$ клеток содержатся пораженные хромосомы.Наиболыпее число нарушений обнаружено в острую стадию болезни. До 99,1$ нарушений составили хроматид-ные и. изохроматидные разрывы. Преимущественного поражения отдельных хромосом, и. их зон не обнаружено. В отличие от данных, полученных, другими исследователями, D.G.Harnden (1964) при цитогенетическом обследовании 7 больных опоясывающим лишаем и. 5 — ветряной оспой, ни в одном случае не обнаружил увеличения частоты повреждения хромосом по сравнению с контролем. К по -добному же заключению приходят T.Chun et al. (1966) при ци -тогенетическом обследовании 10 больных ветряной оспой.

1.1.6. Геморрагические лихорадки При обследовании трех больных геморрагической лихорадкой в острый период, болезни и трех в период реконвалесценщи Г.М.Тимошек, Р. А. Канторович и Е.С.Кетиладзе (1968) установили,что число лимфоцитов крови с хромосомными нарушениями в острый период.болезни составил 20$, а в реконвалесцентный-от 4 до 10$. У больных среди, нарушений преобладали клетки с хроматид-ными разрывами. Увеличения числа анеуплоидннх клеток по сравнению с контролем не установлено. В другом кратком сообщении Р.А.Канторович с соавт:. (1969) приводят результаты цитогене -тического обследования 5 больных, среднеазиатской геморраги -ческой лихорадкой на 5-26 день болезни. У больных процент клеток, с хромосомными повреждениями варьировал в пределах от 15 до 21,5$ со средней частотой 19$. В контрольной группе здоровых доноров хромосомных нарушении не наблюдалось.Струк -турные нарушения были преимущественно хроматидцого типа.

1.1.7. Вирусный гепатит Впервые в 1965 году O.s.El-Alfi et al. ( 1965) сообщили, что плазма крови больных эпидемическим гепатитом индуцирует цитогенетические нарушения в культуре лимфоцитов здоровых доноров. После введения плазмы цитогенетические аберрации на -блюдались в 6 - 16$ клеток при 0 - 4$ в контроле.В дальнейшем П.Г^ЛБапа.о'ЫБ et а1. (1966) и Ю.Я.Керкис ~ с соавт.(1967) наблюдали повышенное число лимфоцитов крови у больных эпиде -мическим гепатитом. Уровень- цитогенетических нарушений в лимфоцитах составил 27,4 при 3,9$ у здоровых лиц. При серозном гепатите (т.Ауа, Б.Maki.no, 1966) уровень цитогенетических нарушений достигал 31,9 при 4,7$ в контроле. В исследовании, предпринятом И.В.Дементьевым с соавт. (1972 ) »приведены дан -ные по цитогенетическому обследованию 15 детей, больных инфекционным гепатитом, в зависимости от сроков заболевания. В первые дни болезни уровень лимфоцитов с поврездениями хромосом составил 16 — 56%. К моменту выписки из стационара гру -бые структурные нарушения были выявлены в лимфоцитах, трех из 6 детей, через. 1-3 мес. после выписки из стационара-у четырех из 7, а через 9-12 мес.-у двух из 6 детей (И.Ф.Баринский, А.К.Шубладзе, 1980 ). Среди нарушений преобладали хроматидные и хромосомные разрывы,обмены хромосом и анеуплоидия. И.В.Де -ментьевым и И.Ф.Баринским (1968) установлено, что с помощью цитогенетического теста возможно выявить среда доноров станции переливания крови хронических носителей вируса гепатита., переливание крови которых вызывает у реципиентов сывороточный гепатит., При цитогенетическом обследовании в лимфоцитах крови этих доноров выявлено повышенное число клеток с хромосомными аберрациями ( от 28 до 48$ при 6$ у здоровых доноров ) . Данные о специфичности локализации цитогенетических нарушений при вирусном гепатите весьма противоречивы. Разными исследователями отмечен избыток нарушений в хромосомах группы D (o.s.Ei-Aifi et al., 1965 ),в районе вторичных перетяжек. хромосом в группах D и Aj (Ю.Я.Керкис- с соавт. ,1967 ) ,в средине длинных: плеч в хромосомах групп D и С (T.Aya,S.Ma-kino, 1966 ), в хромосомах Ag и В (И.В.Дементьев с соавт., 1972 ).

Если роль вирусов в мутагенезе человека и животных ;срав -нительно полно освещена, то сведений о мутагенной роли невирусных паразитарных агентов (риккетсий, микоплазм, бактерий и простейших. ) очень мало. К настоящему времени тлеются единичные сообщения о поражениях в генетическом аппарате у человека, и животных, вызванных риккетсиями, микоплазмами, некоторыми бактериями ( стрептококками,стафилококками,бруцел -ламп, шигеллами и микобактериями ) »простейшими и. их токсинами.

1.2. Риккетсиозные инфекции

Согласно данным, представленным o.Halkka et al. (. O.Halk -ka, 1967; O. Halkka, L. Heinonen, 1967; O. Halkka , L.Halkka,1969; O.Halkka, G. Meinagier , 0. Vaso , 1970 ),, при исследовании сперматогониев и сперматоцитов у Acheta domesticus (Orthoptera),, Nepa rubra (Eeteroptera ) И одиннадцати видов цикад (Homoptera ) после их заражения риккет сиями9 обнаружены разнообразные аберрации хромосом. Авторы наблюдали топографическую связь этих аберраций с цистами и цитопатическми очагами,! вакуолями и включениями в семенни -ках. В трех случаях (Acheta,Idioceims,Frairiana ) В ИНфИ -дарованной ткани образовывались микроядра. У ряда, видов обнаружено распыление хромосом в мелкие фрагменты. У кузнечиков и Acheta наблюдались диплоидные тетраполярные,тетраллоидные диполярные И- полиплоидные многополюсные деления клеток.Показано, что у инфицированной цикады Limotettix разрывы хромо -сом наблюдаются на протяжении многих клеточных поколений.

1.3. Микоплазменные инйекши Согласно данным o.Lastikka et al. ( 1976 ),в сперматогониях крыс; с хроническим респираторным заболеванием,вызванным Mycoplasma pulmonis »наблюдается возрастание числа митозов с поломками хромосом, при неизменной митотической активности.Введение антибиотиков эритромицина и тилозина не влияло на коли -чество хромосомных аберраций,но снижало митотическую активность. Установлено (A.C.Allison,G.R.Paton , 1966 ) ,что у женщин в возрасте от 40 до 49 лет в 100$ случаев возможно выделить микоплазмы из. репродуктивных органов. Авторы полагают, что инфекция микоплазмами может приводить к рождению детей с врожденными хромосомными аномалиями или же к развитию хронической миелоидной лейкемии. Это подтверждается тем,что при заражении культуры ткани ръ-21 и Wi-38 микоплазмами наблюдается делеция короткого плеча хромосом группы g( в II из 174 исследованных митозов ) . Однако G.F.De Vris,A.A.Voe:elzang ( 1967 ) при исследовании^зараженной микоплазмами. диплоидной линии клеток, человека RIV2 не нашли подобных изменений. По-видимому, на основании опытов in vitro нельзя объяснить этиологию хромосомных синдромов или лейкемий. J.Fogh,H.Fogh (1965 ) при инфицировании культуры клеток F1 Mycoplasma fermentas установлена, редукция модального хромосомного набора с 70 - 76 до 63 — 68. Уже на третий день эксперимента 14$ клеток имели: менее 68 хромосом, на 47 - 20$, на 67 - 60$, на 318 - 78$.

Число клеток со структурными нарушениями хромосом также прогрессировало. Обнаружены фрагменты, обмены и эндоредушшкации. Показано,что после элиминации микоплазм восстановления плоид-ности культуры не происходит (J.Fogh^H.Fogh , 1973) .Заражение культуры клеток Wi-38 микоплазмами вызывает увеличение числа полиплоидных клеток до 23,6$ при Q% в контроле и числа разрывов хромосом с 4,7 в контроле до 25,6$ в опыте (G.A.Paton et al., 1965) . Микоплазмы в культуре мышинных фибробластов способствуют появлению метацентрических хромосом ( С.В.Кузьмина , 1972 а.) . При деконтаминации клеток МЭД-14 от микоплазм изменяется соотношение фаз митоза. Б исходной культуре, хронически зараженной микоплазмами, профазный и. метафазный индексы были значительно выше, чем после деконтаминации от микоплазм ( C.B. Кузьмина, 1972 б) . E.Stanbridee et al. С 1969) приводят карио-логическую и морфологическую характеристики клеток культуры Wi-38 , инфицированных микоплазмами. Зараженные клетки имели повышенное число разрывов хромосом. Появляются "леопардовые" ядра, т.к., по-видимому, микоплазмы блокируют проникновение предшественников ДНК в ядро или других компонентов,необходи -мых для синтеза ДНК. При добавлении в среду ауреомицина, элиминирующего микоплазмы, число клеток с хромосомными разрывами снижается до контрольного уровня. Микоплазмы, по-видимому, иг -рают некоторую роль в неопластической трансформации ткани. Они выделяются из костного мозга больных лейкемией и из человеческих злокачественных опухолей (A. J.Girardi et al. , 1965 ).

1.4. Бактериальные инйекши G.К.Manila,G.Samar С 1975 ) вводили, мышам ПО I МЛ на. 100 Г веса тела, культуру Stapbiiococcus aureus ( суспензию изолированньпс бактерий, фильтрат культуры или суспензии убитых нагре -ванием бактерий) . Введение убитых нагреванием бактерий приводило к появлению 1% клеток с аберрациями хромосом,тогда как при введении суспензии бактерий и фильтратов культуры ста -филококка уровень клеток с хромосомными аберрациями соста -вил около 12$- Наиболее часто наблюдались хроматидные разры -вы. Распределение точек разрывов по хромосомам и по длине хромосом отличалось от случайного. При инъекции мышам пени -циллина( 5 мг на 100 г) за 3 часа, или одновременно, или спустя 3 часа после введения культуры стафилококка, суспензии изоли -рованных. бактерий и фильтрата культуры количество аберраций хромосом снижается до 7%. Сама по себе инъекция пенициллина вызывает в 3% клеток аберрации хромосом. Как установлено, эн -донуклеаза из Micrococcus luteus оказывает влияние на мутационный процесс, индуцируя пиримидиновые димеры,уровень которых коррелирует с сестринскими хроматидными обменами хромосом (R. J .Reynolds et al., 1979 ); В работах, представленных Ю.Я.Керкисом, Н.Н.Ильинских с соавт. (1970) и Н.Н.Ильинских (1974),,приводятся данные по изучению влияния стрептолизи-на. - 0 , токсина, гемолитического стрептококка на хромосом -ный аппарат клеток культуры фибробластов эмбриона человека. Контакт клеток со стрептолизином-0 продолжался 8 час.,после чего последний отмывался свежей средой.йсследованы 0,1; 0,2 и 0,3 рабочие дозы стрептолизина-0. Все исследованные концентрации стрептолизина-0 вызывали появление значительного чис -ла клеток с хромосомными перестройками по сравнению с уровнем, наблюдаемым в интактном контроле (4,0±0,5$ ) . Наибольшее чис -ло клеток с хромосомными нарушениями ( 24,3+0,6$ ) наблюдалось при использовании высокой концентрации стрептолизина-0. Нреобладащим типом структурных нарушений хромосом были изохрома-тидные разрывы. При использовании дозы 0,3 обнаружено 254 нарушения структуры хромосом, из которых 158 - изохроматидных, 58 — хроматидных разрывов, 22 - обмена и 36 - проб елов. Наиб ал е е часто поражались хромосомы Aj и ^ ( обнаружено 84 и 82 нарушения, при ожидаемой частоте 29,7 и 31,2 ). Дефицит числа нарушений установлен в G и D группах хромосом (соответственно 58 и 13, ожидалось 135,6 и 34,8 ). В хромосоме Ад,группах хромосом В и Е частота наблюдаемых: нарушений оказалась близ -кой расчетной. При анализе не было обнаружено ни одной мета -фазы с нарушениями хромосом из групп F и g .Нарушения рас -пределялись неравномерно по длине хромосом, с преимуществен -ной локализацией в теломерных, околоцентромерннх районах и зонах вторичных перетяжек. Очень редко наблюдались нарушения в коротких плечах хромосом» Стрептолизин-0 индуцировал гипо -плоидию. При использовании дозы 0,3 обнаружено 266 анеуплоид-ных клеток,из них 261 - гипоплоидных. Преимущественной утра -ты каких-либо определенных хромосом или групп хромосом не установлено. Приведенные данные подтверждены результатами эксперимента, поставленного М.Цоневой с соавт. (1979 ) .которыми было показано,что стрептолизин-0 в концентрации 0,05; 0,1; 0,2 и 0,3 мг/шг индуцирует увеличение числа, сестринских хроматидных обменов и аберраций хромосом в культуре периферической крови человека. В исследовании .проведенном Н.Н.Ильинских ( 1973 , 1974) »представлены результаты цитогенетического анализа лимфоцитов крови у детей, больных скарлатиной с ярко выраженной стрептококковой этиологией, заболевания. У всех, больных показано наличие гемолитического стрептококка и антител на стрептоли -зин-0.Установлено,что у больных в начале болезни число кле ток. с хромосомными нарушениями было боле© чем в 2 раза выше, чем у здоровых доноров ( соответственно 10,6+0,4 и 4,4*0,3$ ). Наблюдается увеличение как числа гетероплоидных клеток, так и клеток со структурными нарушениями хромосом.Число гетероплоидных клеток в начале болезни составляло 8,240,5 при 2,8±0,3# в контроле.Среди анеуплоидных клеток преобладали гипоплоидные. Из 166 анеуплоидных клеток 42 были образованы за счет моносо-мий и трисомий по в группе хромосом и 52 по а группе хромосом. Клетки со структурными нарушениями хромосом у больных наблюдались с частотой 3,9±0,3$.Хромосомные разрывы и транслокадион -ные перестройки отмечены только у некоторых больных.Наиболее часто поражались хромосомы и Ад.Повторное обследование больных скарлатиной,проведенное через 7 сут.после госпитализации, выявило снижение числа клеток с хромосомными нарушениями до контрольного уровня» Б работе представлены данные по изучению мутагенных свойств плазмы крови больных скарлатиной ( группа крови АВ ) . Установлено,что плазма крови больных скарлатиной обладает мутагенными свойствами. После введения плазмы крови больных,подвергнутой бактериальной очистке путем фильтрации через фильтр Зейтца, в культуру лейкоцитов здоро -вых доноров число клеток с хромосомными нарушениями возрастает с 2,1±р,5# в контроле до 17,9^,8$ в опыте. Достоверных изменений в частоте транслокационных перестроек хромосом, анеуплоидных и полиплоидных клеток не наблюдалось

В работе АЛ.Колдаевой,Н.Н.Ильинских,Е.Ф.Бочарова ( 1970 ) приведены данные по изучению зфомосомного аппарата клеток костного мозга кроликов,иммунизированных вакциной против бруцеллеза из штамма бруцелл Вг. аЬогЬив-19. Иммунизация бруцеллами индуцировала в клетках костного мозга изменение числа хромосом, в основном тетраплоидию, что коррелировало с титром противобруцеллезных антител в крови животных.

Исследованием И.С.Голубчик и Л.Н.Якименко (1973) было показана, что через 4—6 час. после заражения культуры амниотичес-ких клеток вирулентными штаммами шигелл Флекснера- наблюдается на фоне снижения митотической активности увеличение числа патологических митозов,в основном трехгрупповых метафаз.Так как в опытах не наблюдали строгого параллелизма между интенсивностью проникновения бактерии в клетку и сдвигами митотического режима, то можно было предполагать,что его изменения связаны не с инвазией бактериями,а с действием их токсинов. Об этом же позволяют думать и результаты экспериментов с инфицированием культур клеток, авирулентными штаммами шигелл Флекснера ( Л.С.Носова с соавт.,1974) . В этих опытах,несмотря на отсутствие про -никновения в клетки бактерий,также наблюдали падение митотической активности и увеличение ( через 4 час. ) числа патологических митозов ( трехгрупповые метафазы,склеивание хромосом и их отставание в метакинезе ) . В.Х.Виноградовой и Н.В.Заторной ( 1973) также бшю установлено,что при инфицировании клеток НЕр-2 шигеллами Зонне наблюдается ингибирование. митотической активности культуры,кроме того,Л.Г.Пантелеевой с соазт. ( 1973) показано, что шигеллы Зонне в условиях культуры клеток (фибро-б лас ты эмбриона человека ) индуцируют значительное уменьшение площади ядер со снижением в них количества ДНК и значительным изменением нуклеинового обмена, в зараженных клетках ( Ш.Х.Кад-жаев, Р.А.Аметов, 1974 ).

Н.Н.Ильинских 1968,1974 представлены данные по цитогенег тическому обследованию 16 больных дизентерией в возрасте 8-12 лет. 7 всех больных выделены шигеллы Зонне I и 3 биохимического типов. Б начале болезни частота клеток с нарушениями хромосом составила П,9±0,7$ при 1,9±0,2$ в контроле. Всего обнаружена. 201 хромосома с повреждениями (12 хромосом -ных» 151 хроматидных разрывов, 6 обменов и 32 пробела хромосом. ) . Наименее часто поражались хромосомы группы Си Ад. В хромосомах групп Р и & нарушений не наблюдалось .Разрывы распределялись неравномерно по длине хромосом. 7 больных было повышенное число гипоплоидных лимфоцитов крови - 12,6±0,6$ при 2,8^0,3$ у здоровых контрольных лиц. Изменений в частоте полиплоидных клеток, у больных дизентерией не установлено. Через неделю после лечения общее число клеток с цитогенетичес-кими нарушениями у больных снижалось с 21»6±0,8$ до 10,4±0,6$, при этом, частота, клеток с хроматидными разрывами и пшоплои-диеи оставалась выше контрольных значений. Полная нормализа -ция кариотипа больных наблюдалась через месяц после выздоровления. Многократное отмывание лейкоцитов крови больных в среде 199 и добавление плазмы крови здоровых доноров (группа крови АВ ) приводит. к некоторому снижению числа клеток с на -рушениями, в структуре и числе хромосом,однако полной нормализации кариотипа не наблюдалось (в опыте 7,1±0,6/£, а в контроле 4,4+0,9$ ).

Согласно данным,представленным Н.Рингер и Р.Сэвидж (1979 ) , под влиянием туберкулезного процесса в легких образуются многоядерные клетки,что,по-видимому, обусловлено аномалиями деле -ния клеток, индуцированными микобактериями. И. С.Голубчик с соавт. (1972) был проведен опыт на перевиваемых клетках амниона. человека, в которые вводили очищенный туберкулин - дериват микобактерий туберкулеза, Клетки контактировали с туберкулином. в концентрациях. 1,5; 1,0; 0,5; 0,2 и 0,02 мг/мл в течение 0,5 часа, затем их отмывали. Туберкулин в дозе 1,5 мг/мл приводит к сдвигу фаз митоза, в первые 20 минут контакта, преобладают в культуре профазы (60-70$) и телофазы (40-100$ ) ,при отсутствии метафаз. Доза 1,0 мг вызывает аналогичный эффект, а более низкие дозы влияния не оказывали. Дозы 1,5 и 1,0 мг индуцируют, патологии митоза. Их уровень был в 6 раз выше,чем в интактном контроле. Низкие дозы туберкулина увеличения числа. клеток с патологиями деления не вызывали. Повышенный уро -вень нарушений отмечен лишь через 0,3-2 часа после контакта с туберкулином с последующим восстановлением нормы.Сразу же после воздействия туберкулина большинство делящихся клеток оказалось со склеенными хромосомами, затем наряду со склеенными хромосомами, появлялись клетки с рассеиванием хромосом и трехгрупповые метафазы. Авторы объясняют изменение форм патологических митозов переходом одной формы патологии митоза в другую. В последующих исследованиях И.С.Голубчик и Л.Н.Яки -менко ( 1976) при изучении лиофилизированных препаратов ту -беркулина рно-Л в концентрации 1,5 мг/мл и трех видов сен

СИТИНОВ (М1соЬа^ег1а ГсяуЬегЬит, М. капзазИ, М. Ъa.tteJ ) в концентрации 2 мг/мл было установлено, что после получасового контакта клеточного пласта, с препаратами наблюдается появление разнообразных патологии деления. Уровень патологий был наибольший через I час после контакта (до 90 - 100$ ) , и уже через 3 часа наблюдалось снижение числа, аномалий деления. с последующей, нормализацией. Резкий подъем аберрантных митозов сопровождался изменением их видового состава. После введения туберкулина и сенситинов наблюдалось появление ме-тафаз с набухшими и склеенными хромосомами, через 20 минут преобладающей формой становились клетки с рассеиванием хромосом, а через I час;. — трехгрупповые метафазы.Сенситины вызывали. полную остановку митоза на стадии метафазы,а туберкулин подобного действия не оказывал. Все изученные препараты не меняли митотическую активность культуры клеток. Небезынтересно отметить, что адъювант Фрейнда, в состав которого входят микобактерии туберкулеза,при введении мышам индуцирует повышение числа сестринских хроматидных обменов в лимфоузлах до 3,69 , а. в клетках кишечника - до 2,84 при 1,5 - 2,0 в клетках. ДРУГИХ Тканей (П.Kanda, H.Kato , 1979) .

А.П.Авцын с соавт.( 1976) заражали высокочувствительных к экзотоксину — холерагену головастиков травянных лягушек НАГ-вибрионами и выдерживали в воде при температуре 20-24°С. При. исследовании энтероцитов кишки установлено,что инфицирование головастиков усиливает митотическую активность, при этом наблюдается индукция различных аномалий ядра с резким увеличением числа лизосом в пораженных клетках.Известно,что холерный токсин в концентрации I мкг/мзг. значительно подавляет (на 95$) синтез. ДНК в стимулированных ФГА лимфоцитах,при этом,как полагают И.С.Николаева с соавт. (1979) »холерный токсин является универсальным стимулятором аденилцинлазы.

Некоторые линии бактерий индуцируютуЗ -экзотоксин-турин-гиензин, являющийся дериватом аденозинмонофосфата и обладающий способностью оказывать колхициноподобное действие на клетки костного мозга крыс (s.K.Dash et al., 1976!) .Установлено, что токсин с.difficile после введения в культуру фибробластов эмбриона человека тормозит синтез: ДНК и белка и разрушает пучки прямых актиновых филаментов, блокируя митоз, (M.Thelesta^n,м.Bгoшlegaгd ,1979). .Поражение ядерных структур под, влиянием бактерий,по-видимому, в некоторых случаях. обусловлено нукле аз аш, присутствующими во многих микробах; С О.В.Мессинова,Д.Б.Юсупова,1962; Е.Ф.Калиниченко с соавт., 1968), .Нуклеазы играют значительную роль в патогенезе бактериальных инфекций С В.Г.Петровская,1967; И.А.Кузьмиченко,1979). При большинстве инфекционных заболеваний бактериальной этиологии: отмечаются значительные изменения в нуклеиновом обмене , что такие- может способствовать индукции хромосомных, нарушений, такие данные имеются относительно туберкулеза ( Т.И.Шинкаре-ва,В.В.Пунга,1971; Г.А.Белоблоцкий,1973) »ревматизма С А.Б. Зборовский,Е.П.Чернышев,1972; Б.С.Кан,1973 ) »дизентерии ( Ш.Х. Кадааев,Р.А.Аметов,1974 ),и пневмонии С И.С.Титова,1973),и при инфицировании культуры клеток бактериями кишечной палочки (Д.М.Бабадаанова,1973 ) . Понввдимому, в большинстве случаев влияние бактерии на ядерные структуры опосредовано,хотя некоторые бактерии., как например бактерии брюшного тифа., способны проникать в клетку и располагаться ореолом вокруг ядерной оболочки,что ведет к значительным изменениям ядерных структур (Д.М.Далматов с соавт.,1970 ) .

1.5. Протозойные инюекшш

С.Мд.^ et а1. ( 1976 ) представлены результаты цитогенети-ческих исследований культур лимфоцитов периферической крови у 9 больных с острым токсоплазмозом и 10 больных, с хроничес -ким токсоплазмозом. У трех больных с острым токсоплазмозом были выявлены хромосомные аномалии: хроматидцые разрывы и пробелы, числовые нарушения (. анеушкщция и эндоредупликация ) и пульверизация хромосом. Процентное содержание аномальных клеток у этих больных, составляло от 7 до 33,3$. Авторы полагают,что обнаруженные хромосомные аномалии обусловлены действием ток-соплазм. Имеется значительное число сообщении о связи, токсо-плазменной инфекции у человека с разнообразными заболевания -ми хромосомной этиологии. Так, о. Jirovec et al. ( 1967) при обследовании реактивности детей с синдромом Дауна и их родителей на. токсоплазмин установили,что около половины всех обследованных имеют положительную реакцию,на основании чего авторы приходят к выводу,что в этиологии синдрома. Дауна большую роль может играть токсоплазменная инфекция. К подобным же выводам пришли Б.Б.Квиркидзе ( 1961) и В.И.Верулашвшьяи ( 1963 У . Аналогичные сведения получены о синдроме Шерешевского-Тернера С Г.Х.Крахмалышкова. с соавт.,1975 )и о синдроме Эдвардса (M.Rut to va et al., 1969 ) . Однако имеются исследования, в которых. не установлены подобного рода закономерности (М.С.Костомарова, А.Г.,Шведская, 1969 ). Заражение различными видами простейших. ЛИЧИНОК ДВукрЫЯОГО насекомого Phynchosciara ange-lae индуцирует у них пробелы и разрывы в гетерохроматиновых районах хромосом ( M.Diaz:,C.Pavan,1965; Ç.Pavan, S. Basile,

1966; С. Pavan, A.Perondini,1966). В ТО же время известны И отрицательные результаты исследований, так м.Silva,M.S.Murilo 1975 ) при изучении хромосомного набора у 14 больныхпораженных Leischmania donovani , было установлено,ЧТО у 9 больных кариотип не изменен, в остальных случаях хромосомный набор изучить не: удалось.

Обзор тлеющихся сведений по мутагенному влиянию вирусных и невирусных агентов на клетки организма животных и человека свидетельствует об их фрагментарности. Большинство сообщении единичны без подтверждения другими исследователями,при этом изучаемые организмы зачастую стоят на различных уровнях филогенетической лестницы. Тем не менее,имеющиеся сведения,за. немногим исключением, в большинстве свидетельствуют о том,что вирусы, микоплазш,риккет.сии и бактерии,а. также простейшие способны вызвать нарушения в цитогенетическом аппарате животных и. человека* Углубление знаний, по инфекционному мутагенезу имеет несомненно важное значение как с точки зрения прогноза, так и. возможных мер профилактики нежелательных генетических последствий такого рода воздействий. Обращает на себя внимание тот факт.,что при действии вирусных и невирусных патогенов зачастую возникают поражения хромосомного аппарата одного и того же порядка. Следует учесть,что если вирусы могут прони -кать в клетку и непосредственно воздействовать на ядро, то невирусные агенты, в большинстве случаев, к этому не спо -собны» Поскольку установлено, что активная репликация виру -сов в клетке не обязательна для индукции хромосомных, аберраций, то закономерно возникает предположение об опосредо -ванности влияния вирусов и других, инфекционных и инвазион -них агентов на мутационные изменения клеток человека и животных.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Ильинских, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют, что практически любые патологические агенты биологической природы - вирусы, бактерии, простейшие и гельминты — способны вызывать поражения цитогенетических структур клеток, человека и животных, Цитогенетические нарушения, в большинстве случаев, напоминают изменения, индуцируемые хорошо изученными мутагенами - радиацией и химическими веществами, т.е. это хроматидные, хромосомные разрывы, обмены, гипо—, гипер- и полиплоидные изменения в числе хромосом, с превалированием среди структурных нарушений хромосом - хроматидных разрывов, а среди клеток с измененным числом хромосом - клеток с гипоплоидным хромосомным набором. При токсоплазмозе и кори наблюдались клетки с пульверизацией хромосом. Эти клетки, по всей видимости, не жизнеспособны. Следует отметить,что,несмотря на отдельные отличия в уровне, динамике и длительности сохранения повышенного числа цитогенетических нарушений,в боль -шинстве случаев наблюдается значительное сходство мутагенного действия инфекционных агентов, относящихся к различным систематическим группам, что,по-видимому, свидетельствует об однотипности механизмов, приводящих к мутациям при воздействии инфекционных агентов на цитогенетические структуры организма.

Настоящим исследованием установлено, что инфекционные агенты идцуцируют хромосомные нарушения не только у теплокровных животных - млекопитающих и птиц, но и у холоднокровных - рыб, амфибий и рептилий, и , основываясь на литературных данных, возможно продолжить эту мысль дальше - инфекционные агенты способны оказывать мутагенное действие на генетический адпа рат беспозвоночных и даже растений. Следует отметить,что в большинстве случаев нет четкой корреляции между патогенетическими особенностями инфекционного агента и его способностью индуцировать цитогенетические нарушения. В естественных условиях каждый организм практически постоянно сталкивается с теми или иными инфекционными агентами,а некоторые из них в течение всей жизни индивидуума присутствуют в его клетках,не причиняя на первый взгляд,какого-либо вреда,но,возможно,внося определенный вклад в спонтанный мутационный процесс организмов. Полностью исключить действие этих агентов на наследственный аппарат человека, по-ви-димому,в настоящее время не представляется возможным,тем более, что мы не знаем всех последствий исключения спонтанного мутационного процесса у человека как вида ( Н.П.Бочков,1978) .В то же время не возникает особых сомнений относительно целесообразности коррекции цитогенетических последствий поствакцинального Мутагенеза.

Как свидетельствуют данные настоящей работы,мутагенное влияние инфекционных агентов может быть модифицировано экзо- и эндогенными факторами и,в первую очередь, функциональным состоянием иммунной системы,способной контролировать цитогенетические пос -ледствия инфекционного мутагенеза. Различные компоненты иммун -ной системы играют огромное, но не одинаковое значение в анти -мутагенной защите при патогенетических поражениях, вызванных , инфекциями или вакцинациями. Показано, что гуморальные факторы иммунитета могут в значительной мере ослабить мутагенные пос -ледствия,индуцируемые, вирусами. Об этом свидетельствуют опыты с иммунными сыворотками и гамма-глобулином, снижающими у инфицированных мышей и в зараженных культурах число клеток с цитогенетическими нарушениями. По-видимому,в этом случае,происходит бло кирование антителами вирусов,однако активность антител как антимутагенного фактора ограничена,поскольку в тех случаях,когда вирус проник в клетку, он становится недоступным для них.

Особенно значительные цитогенетические нарушения при воздействии вируса кори на мышей наблюдались в тимусе и селезенке,что может быть вызвано тропностью вируса кори к. определенным иммуно-компетентным клеткам или же особой мутагенной чувствительностью этих клеток.Последнее предположение подтверждается высоким спонтанным. уровнем цитогенетически измененных клеток в этих органах. Согласно концепции Ф.Бернета / 1971 / мутации в иммунокомпетент-ных тканях играют важную роль в процессе формирования клонов им-мунопитов, преадактированных к встрече с самыми разнообразными антигенами» Не исключено,что инфекционный мутагенез - один из основных источников изменчивости иммунокомпетентных клеток.

Нами впервые было показано,что при воздействии инфекционных и инвазионных агентов наряду с увеличением уровня Т-лимфоцитов с цитогенетическими нарушениями наблюдается снижение функциональной активности и абсолютного числа Т-лимфоцитов,при этом корреляционный анализ позволяет предположить,что при некоторых инфекционных и паразитарных заболеваниях цитогенетические поражения иммунокомпетентных клеток влекут за собой развитие иммунодепрес-сивного состояния организма.

Показано,что на фоне аутоиммунного процесса вирусы индуцируют большие цитогенетические нарушения,чем в обычных условиях.Это наблюдалось у детей-ревматиков,болеющих корью, а также при зара -жении культур лимфоцитов крови здоровых доноров вирусом кори на фоне введения плазмы крови от. больных системной красной волчанкой. Наряду с другими исследователями нами установлена сенсибилизация организма у больных системной красной волчанкой к натив-ной ДНК. Возможно,что при вирусных инфекциях наблюдается синергизм мутагенного действия антинуклеарных антител и вирусов. Поскольку дом многих инфекций и инвазий характерно значительное разрушение клеток: с выходом в кровоток нуклеопротеидннх комплексов ядра и. образование аутоантител к .ПЩ собственных клеток, то возникает предположение,что антинуклеарные антитела могут играть определенную роль в цитогенетических последствиях этих болезней.

В настоящей работе приведены доказательства того,что при ин-фекщонном мутагенезе контроль цитогенетического постоянства во многих случаях связан с деятельностью Т-системы иммунитета. Особый интерес вызывает впервые установленная нами способность неиммунных аутогенных Т-лимфоцитов снижать число клеток с цитогенетическими нарушениями, но не всех,а только с нарушениями в числе хромосом - моносомиями или трисомиями по опредеделенным хромосомам набора.Закономерно предположить,что клетки с анеуплоидным числом хромосом имеют антигенно измененную поверхность и Т-лимфо-циты,воспринимая их как чужие,устраняют.В то же время большинство v " цитогенетических нарушений иди не вызывают изменений антигенной структуры клеточной оболочки,или эти изменения недостаточно имму-ногенны для инициации цитолитической активности Т-лимфоцитов. При вирусных инфешзиях Т-лшфоциты,по-видимому, "узнают" не вдто-генетически измененную клетку, а вирусные антигены маркирующие клеточную мембрану инфицированной клетки. Цитолиз этих клеток Т-лим-фощтами ведет, в большинстве случаев, к неспецифическому устранению клеток с цитогенетическими аберрациями. Характерно,что В-лимфоциты и неиммунные сыворотки крови уменьшения числа клеток с цитогенетическими нарушениями не вызывали.

Опыты с введением зараженным вирусом кори сингенным мышам иммунных и неиммунных сывороток и лейкоцитов показывает, что особенно значительное уменьшение числа клеток с цитогенетическими

- 226 нарушениями наблюдается в случае совместного введения иммунных Т-лимфоцитов и сывороток. По-видимому,это обусловлено как антивирусными факторами,ограничивающими инфекционный процесс, так и элиминацией Т-лимфопдташ некоторых анеуплоидных клеток.

Эксперимнтальные иммунодепрессии у мышей , вызванные экстирпацией имкунокомпетентных органов , инъекциями антилимфоцитар-ных сывороток и гидрокортизона с одновременным заражением животных вирусом кори, показали огромную значимость Т-систе-мы иммунитета в поддержании патогенетического постоянства организма в процессе инфекционного мутагенеза. Поражение клеток тимуса и циркулирующих в крови Т-лимфоцитов гидрокортизоном и. антилимфоцитарными сыворотками , а также тимэк-томия у новорожденных мышей ведут к усугублению цитогенети-ческих последствий вирусной инфекции: значительному увеличению числа клеток с цитогенетическими нарушениями и длительному сохранению в организме высокого уровня этих клеток. Гораздо меньшие изменения вызывает экстирпация селезенки и введение в организм антиселезеночной сыворотки. Субтотальная гепатэктомия и сыворотка против костного мозга не влияли на цитоге -нетические последствия инфекционного мутагенеза.

Сложна конкретная интерпретация данных о последствиях инфекционного мутагенеза в связи с возрастом , генотипом и хронобиологической организацией организмов , что обусловлено ,в основном, полиэтиологачностью наблюдаемого явления И- отсутствием каких - либо литературных данных по этому вопросу . Показано, что при синдроме Дауна и у мышей линии "nude" нарушена Т - иммунореактивность организма и вирус кори ( вакцинный штамм) индуцирует у них зна -чительно большие цитогенетические нарушения,чем это наблюдает ся ваналогичных случаях у вакцинированных здоровых детей и зараженных вирусом кори белых беспородных мышей. Полученные данные возможно интерпретировать не только с точки зрения контроля цито-генетического постоянства организма,но и тем,что при угнетении Т-иммунитета наблюдается длительная персистенция и значительное накопление вируса в организме. Возрастные и сезонные изменения иммунореактивности также играют определенную роль в модификации цитогенетических последствий инфекционного мутагенеза, о чем свидетельствуют данные полученные при цитогенетическом обследовании больных гриппом и мышей,зараженных вирусом кори.Показано,что ци-толитическая активность аутогенных лейкоцитов селезенки в отношении клеток с цитогенетическими нарушениями,индуцированными вирусами различна в зависимости от возраста особи и сезона года. Таким образом,имеются основания полагать,что в жизнедеятельности организмов активность системы иммунного надзора генетического постоянства организма может существенно изменяться.В то же время различия в цитогенетических последствиях инфекционного мутагенеза при заражении мышей вирусом кори в различное время суток нельзя объяснить только лишь с точки зрения колебаний в активности системы иммунного надзора и противоинфекционной резистентности организма,поскольку в экспериментах на мышах мы не наблюдали достоверной связи уровня Т-лимфоцитов,цитолитической антиму -тагенной активности аутогенных спленоцитов и числа клеток с цитогенетическими нарушениями,индуцированными вирусами в различное время суток.По-видимому,в данном случае,большую роль играет чувствительность различных стадий клеточного цикла к мутагенному действию вирусной инфекции,количество клеток,находящихся на определенной стадии цикла в момент инфицирования и приуроченность чувствительных и резистентных стадий к определнному времени суток.

Иммунный надзор патогенетического постоянства организма простирается на те органы и ткани куда возможен доступ лимфоидным клеткам, однако и в таком иммунологически изолированном органе, как семенники гуморальные факторы иммунитета, ограничивая инфекционный процесс в организме,могут ослабить последствия инфек -пленного мутагенеза.

Система иммунного надзора возникает на поздних этапах эволюции у многоклеточных долгоживущих организмов и наиболее совер -шенна у теплокровных животных,о чем,по-видимому,свидетельствует длительное сохранение повышенного уровня цитогенетических нарушений при инфекционных поражениях холоднокровных позвоночных, а также повышенный спонтанный уровень цитогенетических нарушений у этих животных с пониженной способностью иммуноцитов к цитолизу цитогенетически измененных клеток.

Таким образом,последствия инфекционного мутагенеза зависят от многих экза- и эндогенных факторов.К наиболее общим следует отнести природные,обуславливающие появление суточных,сезонных и иных биоритмов. В жизнедеятельности организмов существуют периоды повышенной чувствительности к мутагенному влиянию инфекционных агентов, однако не все организмы и даже не все их ткани реагируют на мутагенное действие инфекционного агента одинаково, и здесь особую роль играют физиологические и генетические особенности данной особи. К наиболее существенным факторам при инфекционном мутагенезе следует отнести иммунореактивность, уро -вень совершенства которой может в значительной мере изменить последствия мутагенного действия инфекционного агента на генетические структуры организма. В то же время следует под -черкнуть , что цитогенетические поражения иммунокомпе-тентных клеток приводят к. иммунодепресии и ослаблению системы иммунного надзора за цитогенетичесним постоянством организма» Возможно,что способность инфекционных агентов к индукции цитогеяетическнх нарушений,в особенности, в иммунокомпе-тентных клетках - одно из важных приспособлений к выживанию и размножению паразита в организме-хозяине»

Данные , полученные в настоящей диссертационной работе позволяют сделать ряд научно обоснованных рекомендаций , надрав -ленных: на уменьшение тех неблагоприятных цитогенетических пос -ледствий, которые возникают при инфекционных заболеваниях и вакцинациях:

I» Для усиления естественной антимутагенной защиты организма,в случае инфекционных заболеваний и вакцинаций, наиболее перспективно использование методов и средств, оказывающих стимулирующее действие на иммунную систему, особенно Т-систему иммунитета; 2» При вакцинопрофилактике необходимо учитывать генетически обусловленные особенности иммунореактивности организма и,в связи с этим, мутагенную чувствительность прививаемого к вакцине; 3; Следует выделить особый контингент лиц, у которых иммуниза -ция живыми вакцинами вызывает резкое повышение числа клеток с щтогенетическими нарушениями / новорожденных и лиц преклонного возраста,лиц с дефектами Т-системы иммунитета и подвергнутых лечению иммунодепрессантами /. Вакцинации этих людей живыми вакцинами могут проводиться только при особом контроле; 4» Массовые вакцинации необходимо приурочивать к периоду, когда у большинства прививаемых повышена резистентность организма к мутагенному действию вакцин, при этом следует учитывать как суточные, так. и сезонные особенности иммунитета у вакцинируемых людей»