Цитокины и оксид азота при хронической патологии лимфоидного кольца глотки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Мещеряков, Кирилл Леонидович

  • Мещеряков, Кирилл Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 122
Мещеряков, Кирилл Леонидович. Цитокины и оксид азота при хронической патологии лимфоидного кольца глотки у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мещеряков, Кирилл Леонидович

Перечень используемых сокращений.

Введение.3

Глава I. Обзор литературы.10

Глава II. Материалы и методы исследований.35

Глава III. Клиническая характеристика наблюдаемых больных. 41

3.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных с ХПЛКГ.

3.2. Хирургическое лечение хронических болезней лимфоидного кольца глотки у детей.

3.3. Результаты гистологического исследования удаленной лимфоидной ткани.

Глава IV. Содержание цитокинов и оксида азота в сыворотке крови при хронической патологии лимфоглоточного кольца у детей 56-

Глава V. Содержание цитокинов (ИЛ-6, 8, 10, ФНОа) и NO в лимфоидной ткани у наблюдаемых детей с ХПЛКГ.65

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.77

Выводы.102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокины и оксид азота при хронической патологии лимфоидного кольца глотки у детей»

Актуальность проблемы

Хронические воспалительные заболевания лимфаденоидного глоточного кольца Пирогова-Вальдейера - хронический тонзиллит и хронический аде-ноидит - представляют собой одну из важнейших проблем не только детской оториноларингологии, но и современной педиатрии в целом. Заболевания лимфоглоточного кольца занимают первое место по распространенности среди JIOP-заболеваний в детской оториноларингологии [78].

Высокая распространенность гипертрофии глоточных и небных миндалин (до 50% в структуре заболеваний верхних дыхательных путей), частые обострения хронических аденоидитов и тонзиллитов у детей определяют актуальность разработки современных методов диагностики и поиска адекватных методов терапии, необходимых для повышения эффективности медицинской помощи, оказываемой оториноларингологами и участковыми педиатрами, которые непосредственно наблюдают, лечат и осуществляют профилактику этих детей.

Особое значение патологии JTOP-органов обусловлено увеличением распространенности и быстрой хронизацией воспалительных форм патологии лимфаденоидной ткани глотки у детей, что требует обоснования новых диагностических приемов и лечебной тактики.

Структура ЛОР-патологии меняется по мере роста и развития детского организма. В дошкольном и раннем школьном периодах лидирующее место среди заболеваний ЛОР-органов у детей занимает гипертрофия аденоидных вегетаций и составляет от 30% до 45,2%. [10, 21]. В 32,8% - 43,8% случаев аденоидные вегетации сопровождаются воспалительным процессом [111], т.е. имеет место аденоидит (острый или хронический), что может быть причиной возникновения, рецидивирования и хронизации заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. В связи с нарастающим воздействием на ребенка неблагоприятных факторов окружающей среды отмечается увеличение частоты хронических заболеваний верхних дыхательных путей в последние годы связано [124].

Лимфаденоидное глоточное кольцо является морфологическим субстратом клеточного и гуморального местного иммунитета. Одним из пусковых факторов развития хронических заболеваний лимфаденоидного глоточного кольца (X3JJLTK) являются патогенные или условно патогенные микроорганизмы, персистирующие в лимфоидной ткани миндалин из-за ослабленного антигенспецифического иммунного ответа организма, а их клинические проявления характеризуются частыми обострениями местного воспалительного процесса [12, 121, 123, 160]. Влияние этих факторов на слизистые и лимфоидные органы верхних дыхательных путей приводит к снижению местного иммунитета и формирует почву для развития такой патологии, как хронический аденоидит и хронический тонзиллофарингит. В общей детской популяции доля детей с хроническими аденоидитами и тонзиллитами колеблется от 20 до 50%. В группе часто болеющих детей этот показатель составил от 37 до 70% [ 78 ].

В свою очередь хронические очаги воспаления в носоглотке изменяют иммунобиологическую реактивность детского организма и обусловливают развитие вторичных иммунопатологических состояний и иммунной недостаточности [ 65 ]. Есть основания полагать, что хроническое экссудативно-пролиферативное воспаление небных и глоточной миндалин с сопутствующей гиперплазией лимфаденоидной ткани может быть тесно связано с формированием местного и системного вторичного иммунодефицита у часто болеющих детей [ 13, 112, 138 ]. Это наиболее распространенные заболевания среди хронических форм патологии детского возраста, а аденотомия и тонзи-лэктомия остаются наиболее распространенными хирургическими операциями в детской оториноларингологической практике.

Неослабевающий интерес педиатров и оториноларингологов к данному заболеванию диктуется постоянной практической необходимостью принимать решение о лечебной тактике. Лечение воспалительных заболеваний глоточной миндалины остается одной из наиболее актуальных проблем детской оториноларингологии [105]. Существующие методы лечения хронического аденоидита делятся на оперативные и консервативные. Учитывая роль глоточной миндалины в реакциях общего и местного иммунитета, в формировании противовирусной защиты, необходимо начинать с консервативного метода лечения аденоидита. Наработанный клинико-морфологический опыт склоняет оториноларингологов в сторону уважительного отношения к аденоидным вегетациям и поиску новых методов консервативного лечения. Такие консервативные методы лечения, как антибактериальная, антисептическая, иммуномодулирующая и элиминационная, не всегда дают желаемый и стойкий положительный эффект, но грамотное консервативное лечение является качественной предоперационной подготовкой [22].

Несмотря на длительную историю применения хирургического вмешательства, показания остаются противоречивыми, что обусловливает значительный рост субъективного фактора в выборе лечебной тактики. Нельзя признать целесообразным и хирургический радикализм.

Хотя аденотомия и тонзиллотомия остаются наиболее распространенными хирургическими операциями в детской ЛОР практике, остро встает вопрос о поисках эффективных консервативных методов лечения с учетом патогенетических механизмов формирования хронического воспаления. До сих пор обсуждается вопрос о необходимости оперативного вмешательства, требуется обоснованный и доказательный подход к определению оптимальной тактики лечения.

В связи с убедительными исследованиями иммунологов, раскрывающими новые иммунобиохимические аспекты функций лимфоидной ткани глотки и показывающими очень важную её роль в формировании как регионарного, так и общего иммунитета у детей, то существовавший в 70-е годы прошлого века хирургический радикализм в отношении носоглоточной и глоточных миндалин был поколеблен. Недостатком классической аденото-мии является то, что операция производится вслепую. Это привело к развитию щадящих органосохраняющих видеоэндоскопических методик хирургического лечения аденоидитов [41, 10].

Идет непрерывный поиск эффективных методов лечения хронических аденотонзиллитов у детей. В связи с этим, особое значение приобретают поиск, разработка и внедрение новых способов диагностики и лечения этих заболеваний. Одним из современных методов определения активности воспаления при хронических формах патологии является количественный анализ биологически активных соединений - цитокинов в качестве маркеров воспалительного процесса, которые могут использоваться также при оценке эффективности терапии этих заболеваний у детей [ 103, 104 ].

Исследования последних лет, проведенные в эксперименте и в клинике, указывают на важную роль оксида азота (NO) в развитии и течении воспалительного процесса при различных формах патологии [127, 144, 152 ]. Оксид азота' - чрезвычайно активное соединение со свойствами радикала, являющееся одним из главных средств защиты клеток, которые участвуют в обеспечении резистентности организма к проникновению и развитию инфекций [ 103 ]. Оксид азота останавливает рост множества микроорганизмов и обеспечивает активацию иммунной защиты в инфицированном организме [ 77 ]. Вместе с тем динамика продукции оксида азота при хронических воспалительных заболеваниях лимфоидной ткани глотки у детей до настоящего времени не изучалась.

В связи с этим несомненно значимыми представляются исследования регуляторов межклеточных и межсистемных взаимодействий - цитокинов и оксида азота в качестве неинвазивных маркеров активности воспалительного процесса и оценки эффективности терапии ЛОР- болезней у детей.

Эти положения определили цель и задачи данной работы.

Цель работы. Установить закономерности изменений эндогенной продукции цитокинов и оксида азота для оценки активности воспалительного процесса и оптимизации тактики лечения детей с хроническими формами патологии лимфоидной ткани глотки.

Задачи исследования

1. Определить динамику содержания интерлейкинов, фактора некроза опухолей-а и оксида азота в сыворотке крови при хронической патологии лимфоглоточного кольца у детей.

2. Установить изменения локальной продукции цитокинов и метаболитов оксида азота лимфоидной тканью глотки у детей с хроническими формами ее патологии.

3. Определить влияние хирургического лечения на продукцию цитокинов и оксида азота у детей с хронической патологией лимфоглоточного кольца.

4. Установить диагностическую значимость изменений системной и локальной продукции цитокинов и метаболитов оксида азота при выборе тактики лечения детей с хронической патологией лимфоглоточного кольца.

Научная новизна.

Впервые установлены закономерности изменений системной и локальной продукции цитокинов и оксида азота при хронических формах патологии лимфоглоточного кольца у детей. Выявлено существенное увеличение локальной продукции метаболитов оксида азота и повышение их содержания в сыворотке крови при формировании хронического воспаления и гиперплазии лимфоидной ткани глотки у детей.

Впервые установлено значимое повышение соотношений про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных детей за счет преобладания продукции провоспалительных цитокинов при обострении хронического воспаления лимфоидной ткани глотки у детей.

Выявлено существенное снижение продукции оксида азота и интерлей-кина-8 в крови после оперативной коррекции патологии лимфоглоточного кольца у детей.

Определена клинико-диагностическая и прогностическая значимость изменений эндогенной продукции цитокинов и оксида азота при различной выраженности хронической патологии лимфоглоточного кольца у детей.

Показано, что если через 10-14 дней после проведенной эндоскопической операции, у детей с хронической патологией лимфоглоточного кольца содержание в крови цитокинов и оксида азота не достигает референтных уровней, необходимо проведение специфической иммуномо-дулирующей и репаративной терапии.

Практическая значимость.

Установленные закономерности изменений продукции оксида азота и цитокинов могут использоваться для оптимизации лечения хронической патологии лимфоглоточного кольца и определения его тактики.

Определенные показатели содержания цитокинов и оксида азота в крови и лимфоидной ткани могут быть использованы в качестве биохимических маркеров активности воспалительного процесса при хронической патологии лимфоглоточного кольца у детей.

Предложен способ оценки эффективности лечения воспаления лимфоглоточного кольца по динамике содержания цитокинов и оксида азота в сыворотке крови больных детей в сочетании с эндоскопией JIOP-органов. Динамика локальной продукции цитокинов и оксида азота лимфоидной тканью имеет прогностическое значение у детей с хронической патологией лимфоглоточного кольца.

Отсутствие нормализации содержания цитокинов и оксида азота через 10-14 дней после операции является показанием для проведения курсового патогенетического лечения таких больных и диспансерного наблюдения.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Конгрессе Российского общества ринологов (Таганрог,2007), научной конференции Российского общества ринологов (Калуга,2008), на XII Конгрессе педиатров России (Москва,2008), на IV Европейском конгрессе педиатров (Europaediatrics - Москва,2009).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Результаты работы внедрены в практику ЛОР-отделения (детское) ФГУ «ЦКБ с поликлиникой УДП РФ» и в лаборатории патофизиологии с блоком радионуклидных исследований НИИ педиатрии НЦЗД РАМН.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мещеряков, Кирилл Леонидович

Выводы

1. При хронической патологии лимфоглоточного кольца у детей отмечается повышение содержания в крови интерлейкина-8 в 25 раз и фактора некроза опухолей-альфа в 1,5 раза по сравнению с референтной группой. В лимфоидной ткани у таких больных выявляется повышение уровня провоспалительных цитокинов (интерлейкина-8 - в 1,6 раз, интерлейкина-6 - в 3 раза, фактора некроза опухолей-альфа - в 1,2 раза), противовоспалительного цито-кина интерлейкина-10 в 1,4 раза.

2. Увеличение эндогенной продукции провоспалительного интерлейкина--8, фактора некроза опухолей-альфа и оксида азота лимфоэпителиальными тканями и повышенное содержание этих цитокинов в крови детей с хронической воспалительной патологией глотки является свидетельством непосредственного участия этих медиаторов в механизмах формирования воспалительного процесса и пролиферации лимфоидной ткани.

3. Цитокиновые механизмы реализации воспаления при хронической патологии лимфоидного кольца глотки у детей характеризуются однонаправленной активацией локального и системного синтеза интерлейкина-8, фактора некроза опухолей-альфа и оксида азота, при этом местная продукция интерлейкина-6 и интерлейкина-10 является более выраженной.

4. Показатели продукция цитокинов, метаболитов оксида азота и их динамика в сыворотке крови являются значимыми критериями активности хронического воспалительного процесса в лимфоидной ткани глотки у детей, позволяют оптимизировать дифференцированный выбор лечебной тактики и объективно оценивать эффективность лечения.

5. Эндоскопическая аденотомия является эффективным методом лечения часто болеющих детей с патологией носоглотки и позволяет значительно улучшить качество проводимого оперативного вмешательства. При этом эндоскопическое хирургическое лечение сопровождается снижением содержания в крови провоспалительного интерлейкина-8 и оксида азота, однако отсутствие их нормализации к 10-14 дням послеоперационного периода свидетельствует о необходимости диспансерного наблюдения за этими детьми.

Практические рекомендации

1. Для оценки выраженности хронического воспалительного процесса лимфоглоточного кольца глотки у детей следует рекомендовать комплексное исследование соотношения оппозиционных пулов провоспалительных (ИЛ-6,8,ФНОа), противовоспалительного цитокина ИЛ-10 и продукции NO.

2. Для определения лечебной тактики и оценки её эффективности у детей с хронической патологией лимфоидной ткани глотки наряду с ЛОР-обследованием рекомендуется исследование в периферической крови уровней про- и противовоспалительных цитокинов и продукции оксида азота.

3. Динамика цитокинов и оксида азота в крови больных после оперативного вмешательства свидетельствует о необходимости диспансерного наблюдения за этими детьми и проведения адекватной консервативной терапии, включающей комплексное местное и общее лечение.

4. Исследование системы цитокинов и оксида азота имеет важное значение в уточнении и интерпретации нарушений функционального состояния иммунной системы, прогнозе течения и эффективности терапии хронической патологии глотки у детей.