Цитопротективная и антиаритмическая эффективность омакора у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Мальцева, Лина Сергеевна

  • Мальцева, Лина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 122
Мальцева, Лина Сергеевна. Цитопротективная и антиаритмическая эффективность омакора у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Курск. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальцева, Лина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация диссертации и публикации

Структура и объем диссертации

Внедрение в практику

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности течения ИБС у больных сахарным диабетом 2 типа

1.1.1 Нарушения ритма у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

1.1.2 Особенности изменения вариабельности сердечного ритма у больных ИБС на фоне сахарного диабета 2 типа

1.1.3 Ишемические изменения и их особенности у пациентов с ИБС

на фоне сахарного диабета 2 типа

1.1.4 Состояние жесткости сосудистой стенки у больных ИБС в сочетании с сахарного диабета 2 типа

1.2 Общая характеристика препаратов класса со-3 ПНЖК

1.3 Роль со-3 ПНЖК в профилактике атеросклероза и ИБС

1.3.1 Влияние со-3 ПНЖК на липидный обмен

1.3.2 Противовоспалительные свойства со-3 ПНЖК

1.3.3 Влияние со-3 ПНЖК на функцию сосудистого эндотелия

1.3.4 Дезагрегантньге свойства со-3 ПНЖК

1.4 Антиаритмический эффект со-3 ПНЖК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы исследования аритмической активности миокарда

2.3.2 Методы исследования вариабельности сердечного ритма

2.3.3 Методы оценки ишемических изменений в миокарде

2.3.4 Методы исследования жесткости сосудистой стенки

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА З.ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Исходное состояние параметров аритмической активности, вариабельности сердечного ритма, ишемических изменений на ЭКГ и жесткости сосудистой стенки у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

3.2 Динамика показателей аритмической активности у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексной терапии, включающей омакор

3.3 Изменение параметров вариабельности сердечного ритма у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии ома-кором

3.4 Влияние терапии омакором на частоту возникновения ишемических изменений в миокарде у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

3.5 Динамика показателей жесткости сосудистой стенки у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексной терапии, включающей омакор

3.6 Корреляционные взаимосвязи изменений параметров аритмической активности, вариабельности сердечного ритма, ишемических изме-

нений в миокарде и жесткости сосудистой стенки у больных ИБС на

фоне сахарного диабета 2 типа

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АК - арахидоновая кислота БАД - биологически активная добавка ВНС - вегетативная нервная система ВСР - вариабельность сердечного ритма ВСС - внезапная сердечная смерть ДГК - докозогексаеновая кислота

ДКВН - диабетическая кардиальная вегетативная нейропатия

ЖК - жирные кислоты

ЖСС - жесткость сосудистой стенки

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЭ - ишемические эпизоды

ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

ИМ - инфаркт миокарда

ЛЖ - левый желудочек

МИ - мозговой инсульт

НЖК - насыщенные жирные кислоты

НЭ - наджелудочковая экстрасистолия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ОХ - общий холестерин

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторивание ЭКГ

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХС - холестерин

ХС ЛВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС ЛНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ХС ЛОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭД - эндотелиальная дисфункция ЭКГ - электрокардиография ЭПК - эйкозопентаеновая кислота ЧСС - частота сердечных сокращений со-3 ПНЖК - омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты со-6 ПНЖК - омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты L интеграл смещения сегмента ST - суммарный интеграл смещения сегмента ST

ABI - лодыжечно-плечевой индекс AI - индекс аугментации

CAVI - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс ЕТ - время изгнания

HF - высокочастотный компонент вариабельности сердечного ритма LF - низкочастотный компонент вариабельности сердечного ритма nHF - мощность в диапазоне высоких частот, выраженная в нормализованных единицах РЕР - время напряжения

РЕР/ЕТ - отношение времени напряжения ко времени изгнания pNN50 - показатель, характеризующий относительное преобладание мощности высокочастотного компонента над низкочастотным компонентом нейрогуморальных влияний

rMSSD - показатель, характеризующий мощность высокочастотных влияний парасимпатического звена вегетативной нервной системы

80А№чГ - стандартное отклонение средних значений ЯК-интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всего времени монито-рирования

ЗБЬШ - стандартное отклонение всех ЯК-интервалов

80К№с1х - среднее значение стандартных отклонений всех ЯК-интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всего времени мони-торирования

ит - время нарастания пульсовой волны

УАК - коэффициент вариации

УЬБ - очень низкочастотные колебания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитопротективная и антиаритмическая эффективность омакора у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

На протяжении последних десятилетий ССЗ сохраняют лидирующие позиции среди причин смертности взрослого населения [48]. Не смотря на широкий спектр мероприятий по профилактике и лечению ИБС, именно ее осложнения (ИМ, ВСС, ХСН) являются наиболее частыми причинами смерти в развитых странах [36]. Так, доля ВСС, причиной которой обычно является фибрилляция желудочков, составляет 13% в структуре общей смертности и около 50% смертности от ИБС [61].

Хроническая ишемия, вызванная атеросклеротическим поражением коронарного русла, а также структурные изменения в миокарде у больных ИБС создают условия для развития жизнеугрожающих нарушений ритма и способствуют прогрессированию ХСН [45]. Артерии являются важным органом-мишенью при атеросклерозе [17]. Доказано, что состояние жесткости сосудистой стенки является независимым фактором риска прогрессирования сердечно-сосудистой патологии [186, 193].

СД является мощным фактором, способствующим развитию атероскле-ротического процесса [29]. В настоящее время именно сердечно-сосудистые осложнения являются причиной гибели 67,7% больных с СД [8]. Гипергликемия приводит к глубокому нарушению метаболизма на клеточном уровне, способствуя активации перекисного окисления липидов и выработке большого количества свободных радикалов, что инициирует развитие хронического ок-сидативного стресса [69, 75, 79]. Эти процессы сопровождаются повреждением и выраженной дисфункцией сосудистого эндотелия, что в свою очередь усугубляет прогрессирование атеросклероза [87]. Также известно, что коронарная болезнь у лиц, страдающих СД, относится к наиболее неблагоприятному «периферическому» типу и сопровождается поражением дистальных отделов коронарных артерий. Кроме того, формирующаяся у этих больных ДКВН значительно ухудшает прогноз заболевания [27]. Доказано, что дисфункция

ВНС сопряжена с высоким риском развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий и ВСС [11].

Таким образом, больные ИБС в сочетании с СД имеют наиболее высокий риск развития фатальных осложнений в связи с наличием у них целого ряда факторов, способствующих повреждению кардиомиоцитов и сосудистого эндотелия. В настоящее время помимо традиционной терапии, включающей са-хароснижающие препараты, дезагреганты, антиаритмические и антиишемиче-ские средства, ведется поиск новых средств, способных устранять сразу несколько патогенетических механизмов у этой категории больных. В этой связи представляет интерес первый официально зарегистрированный лекарственный препарат «Омакор» («Abbott Productions»), в состав которого входят высоко-очищенные со-З ПНЖК (46% ЭПК и 38% ДГК в форме этиловых эфиров) [30].

Первоначально со-З ПНЖК применяли исключительно в качестве гиполи-пидемического и антиатеросклеротического средства. Исследования последних лет доказали, что эти вещества обладают выраженным антиаритмоген-ным, эндотелиопротективным, антиоксидантным, противовоспалительным и антитромбогенным эффектом [59]. На сегодняшний день продолжается активный поиск новых полезных свойств и детальное изучение действия со-З ПНЖК в различных областях медицины, включающих помимо кардиологии, неврологию, онкологию и другие [71, 132, 147, 158, 170, 172, 174].

Применение омакора обладает существенной доказательной базой и включает несколько крупных рандомизированных исследований, доказавших способность препарата снижать риск ВСС и смертность в целом у больных, перенесших ИМ, страдающих ХСН [12, 31, 35]. Однако работы, посвященные влиянию со-З ПНЖК на основные механизмы прогрессирования заболевания и возникновения фатальных осложнений (аритмическую активность, дисфункцию ВНС, сосудистое ремоделирование и частоту возникновения ишемиче-ских эпизодов) у больных ИБС с высоким риском развития сердечнососудистых осложнений, в частности, в сочетании с СД, малочисленны и носят в основном предварительный характер. В этой связи представляется пер-

9

спективным оценить эффективность применения омакора у больных ИБС в сочетании с СД.

Цель настоящего исследования - определить антиаритмическую и эн-дотелио-кардиоцитопротективную эффективность омакора у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа на фоне комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Установить характер влияния омакора в составе комплексной терапии на частоту желудочковых и суправентрикулярных нарушений ритма у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа.

2. Оценить изменения показателей ЖСС у больных хроническими формами ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне комплексной терапии, включающей омакор.

3. Определить состояние временных и частотных параметров ВСР у пациентов с хронической ИБС и СД 2 типа на фоне терапии омакором.

4. Выявить влияние омакора в составе комплексной терапии на частоту возникновения ИЭ у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа.

5. Разработать и обосновать способ применения омакора у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа с целью повышения эффективности вторичной профилактики хронической коронарной патологии, в том числе и аритмических осложнений.

Научная новизна.

В работе впервые доказан устойчивый антиаритмогенный эффект омакора (1 г/сут) в отношении суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма при его применении у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа, который регистрируется уже через 1,5 месяца от начала терапии, при

этом омакор проявляет синергизм с входящим в состав комплексной терапии

ю

бисопрололом, что заключается в повышении антиаритмической эффективности последнего в отношении суточной частоты возникновения и числа ЖЭ и НЭ. Установлено снижение доли пациентов с высокой градацией ЖЭ по классификации Ьошп среди больных хронической ИБС и СД 2 типа, принимавших омакор (1 г/сут) в течение 3 мес. Впервые выявлено снижение показателей ЖСС и улучшение объемных параметров кровотока магистральных артерий (индекса аугментации, сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, времени нарастания пульсовой волны), а также улучшение объемно-временных показателей, характеризующих сократительную функцию левого желудочка (время изгнания и величина периода напряжения, их соотнощение) у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа к 3-му месяцу приема омакора (1 г/сут). Полученные данные свидетельствуют о способности омакора инициировать процесс сосудистого деремоделирования и улучшать эластические свойства сосудистой стенки. Доказано положительное влияние терапии омакором (1 г/сут) на функциональное состояние ВНС, что подтверждается повышением уровня основных временных параметров ВСР и увеличением относительной доли парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему. Установлено наличие снижения общей продолжительности ИЭ и сокращение суточной потребности в сублингвальных нитратах у исследуемой категории пациентов на фоне 3-месячной терапии омакором. В итоге доказано, что у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа омакор сохраняет описанные у больных ИБС без нарушений углеводного обмена антиаритмогенные свойства, и способность улучшать вегетативный симпатико-парасимпатический статус, параметры эластичности сосудистой стенки, что представляется немаловажными факторами вторичной профилактики болезни и ее осложнений.

Практическая значимость.

Разработан новый подход к лечению больных хронической ИБС с

нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа, заключающийся в применении

омакора (1 г/сут) в составе традиционной терапии, включающей дезагреганты,

11

бета-адреноблокаторы, статины, иАПФ, нитраты и пероральные сахаросни-жающие препараты. Применение омакора у этой категории пациентов позволит снизить аритмическую активность миокарда, улучшить показатели ЖСС и симпатико-парасимпатический баланс ВНС, а также уменьшить продолжительность ИЭ и потребность в применении нитратов для купирования приступов стенокардии. Указанные свойства омакора способствуют профилактике развития эпизодов жизнеугрожающих нарушений ритма и ВСС, угнетают процесс развития сосудистого ремоделирования, а также положительно влияют на течение ИБС, уменьшая продолжительность ишемии и недельную потребность в сублингвальных нитратах. Внедрение указанного способа применения омакора у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа позволит улучшить клиническое состояние больных, снизить вероятность развития аритмий и повысит эффективность мероприятий, направленных на вторичную профилактику ИБС и ее осложнений.

На основании результатов исследования разработаны и предложены практические рекомендации по применению омакора 1 г/сут в течение 3 мес. у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа с целью повышения эффективности вторичной профилактики коронарной патологии, в частности, аритмической активности, ремоделирования и эластичности сосудистой стенки.

Положения, выносимые на защиту

1. Прием омакора (1 г/сут) в течение 3 мес. у пациентов с хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа приводит к снижению частоты возникновения желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, а также проявляет синергизм с бисопрололом при их сочетанном применении, что выражается в ускорении и более существенном снижении суточного количества одиночных ЖЭ, числа одиночных НЭ, парных НЭ и ЖЭ, групповых НЭ.

2. Применение омакора (1 г/сут) в течение 3 мес. у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа приводит к снижению показателей ЖСС и улучшению

12

отдельных параметров пульсового кровотока магистральных артерий, характеризующих сократительную функцию миокарда левого желудочка.

3. Использование омакора (1 г/сут) в составе комплексной терапии у пациентов с хронической ИБС и СД 2 типа в течение 3 мес. приводит к улучшению временных и частотных параметров ВСР. При этом наибольший эффект омакора проявляется у пациентов без ПИКС, в меньшей степени омакор эффективен в отношении параметров ВСР у больных с ПИКС.

4. Включение омакора 1 г/сут в комплексное лечение больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в течение 3 мес. сопровождается снижением общей продолжительности ИЭ за сутки и потребности в применении нитроглицерина для купирования приступов стенокардии.

Личный вклад автора.

Автором работы было самостоятельно определено основное направление исследования, разработан его дизайн, произведен поиск и изучение мировой литературы по теме исследования, проведен набор пациентов для исследования, выработаны схемы лечения перед рандомизацией, осуществлялся контроль общего состояния пациентов и приверженность их к лечению в период проведения исследования, выполнялись основные методики исследования, включавшие суточное мониторирование ЭКГ (под контролем специалистов по функциональной диагностике), объемную сфигмографию. Автором проведен анализ полученных данных и их статистическая обработка, сделаны соответствующие выводы.

В материалах статей и тезисов, опубликованных по теме диссертации в соавторстве с другими лицами, в том числе в изданиях, определенных ВАК, личный вклад автора в исследование составлял 85-90% и включал анализ мировых источников литературы по теме исследования, разработку дизайна исследования, набор больных, подбор схемы лечения, оценку его эффективности, основную долю работы в проведении суточного мониторирования ЭКГ и

обработке его данных, проведение объемной сфигмографии, итоговый анализ

13

полученных данных и их статистическую обработку, трактовку результатов, формулировку выводов.

Апробация диссертации и публикации.

По результатам настоящего исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, определенных ВАК. Результаты исследования были продемонстрированы в докладах конференции молодых ученых ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России в 2009-2012 гг.

Аппробация диссертации состоялась 24 декабря 2012 г. на базе Курского государственного медицинского университета. По итогам апробации диссертация рекомендована к защите.

Структура и объем работы.

Диссертация включает 122 страницы печатного текста, содержит 18 таблиц и 30 рисунков. Основные разделы диссертации включают введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 60 российских и 147 зарубежных источников (всего - 207 источников).

Внедрение результатов исследования.

Практические рекомендации по результатам исследования внедрены в клиническую практику и используются в лечении пациентов с хронической ЖС в сочетании с СД 2 типа на базе ОБУЗ КГКБ СМП, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», поликлиники ОБУЗ «Курская городская больница им Н.С. Короткова», МУЗ «Городская поликлиника № 5», ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 7». Кроме того, данные, полученные в ходе настоящей работы, внедрены в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней № 1 и № 2 ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России и кафедре внутренних болезней № 2 медицинского факультета НИУ БелГУ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мальцева, Лина Сергеевна

выводы

1. Омакор (1 г/сут) в составе комплексной терапии больных хронической ИБС с гемодинамически незначимыми нарушениями ритма на фоне СД 2 типа приводил к достоверному уменьшению частоты желудочковых и су-правентрикулярных экстрасистол, а также повышал антиаритмическую эффективность бисопролола в отношении одиночных, парных желудочковых и суправентрикулярных экстрасистол.

2. Применение омакора (1 г/сут) в составе комплексной терапии больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в течение 3 мес. приводило к улучшению параметров ВСР, что проявлялось повышением значений ряда временных (SDNN, pNN50 и rMSSD) и частотных (HF и nHF) показателей, отражающих выраженность парасимпатических влияний на сердечнососудистую систему. При этом омакор (1 г/сут) оказывал более выраженное положительное влияние на ВСР у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 типа без ПИКС по сравнению с больными, имеющими ПИКС.

3. Включение омакора (1 г/сут) в состав комплексной терапии у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в течение 3 мес. сопровождалось усилилением антиангинального эффекта нитратов и бета-блокаторов, способствуя уменьшению общей продолжительности ИЭ за сутки на 22,7% и снижению на 16,1% потребности в нитратах короткого действия для купирования приступов стенокардии.

4. Использование омакора (1 г/сут) в течение 3 мес. у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа приводило к улучшению эластических свойств сосудистой стенки и повышению сократительной функции миокарда, что подтверждалось снижением величины R-CAVI на 8,9%, L-CAVI - на 7,8%, R-AI - на 22,3%, уменьшением значения ЕТ и UT на верхних конечностях, повышением уровня PEP на 15,3% и соотношения РЕР/ЕТ - на 25%.

5. Омакор целесообразно включать в комплексную терапию больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа с целью уменьшения частоты арит

98 мических эпизодов, улучшения состояния жесткости сосудистой стенки, ВСР, а также сокращения продолжительности ишемических эпизодов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Омакор (1 г/сут) в течение 3 мес. может служить препаратом выбора у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в качестве средства для вторичной профилактики коронарной патологии, так как его применение позволяет уменьшать количество желудочковых и суправентрикулярных экстрасистол (одиночных, парных и групповых), оптимизировать состояние параметров ВСР, улучшать жестко-эластические свойства сосудистой стенки, а также оказывать дополнительный антиишемический эффект, уменьшая продолжительность приступов ишемии и снижая потребность в применении короткодействующих нитратов для купирования приступов стенокардии.

Омакор следует применять у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в дозе 1 г/сут в течение 2 мес. на фоне стандартной терапии, включающей бета-блокаторы, дезагреганты, иАПФ, статины, нитраты короткого и пролонгированного действия, сахароснижающие препараты.

Для получения наибольшего антиаритмического эффекта у пациентов с хронической ИБС и гемодинамически незначимой желудочковой и суправен-трикулярной экстрасистолией в сочетании с СД 2 типа рекомендуется соче-танное применение омакора (1 г/сут) с бисопрололом, доза которого определяется индивидуально согласно достижению целевого уровня ЧСС и оптимального антиангинального эффекта.

Наибольшей эффективности омакора (1 г/сут) в отношении его воздействия на ВСР при приеме его в течение 3 мес. следует ожидать у пациентов с хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа без ПИКС. У пациентов, страдающих хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа и ПИКС, омакор оказывает меньшее положительное влияние на симпатико-парасимпатический баланс.