Турецкая диаспора в странах Западной Европы в 60-90-е гг. XX века: проблемы интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Али-Заде, Расим Насимович

  • Али-Заде, Расим Насимович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 273
Али-Заде, Расим Насимович. Турецкая диаспора в странах Западной Европы в 60-90-е гг. XX века: проблемы интеграции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2007. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Али-Заде, Расим Насимович

Введение

Глава 1 Миграция турок за рубеж и их расселение в Западной Европе

§ 1 Понятийный аппарат (диаспора, эмиграция, иммиграция, интеграция, ассимиляция, ксенофобия)

§ 2 Предпосылки, причины массовой эмиграции турок в страны Западной Европы

§ 3 Периоды иммиграции турок в Западную Европу, особенности их расселения.

Глава 2 Законодательно - правовые аспекты интеграции

§ 1 Терминологическое обозначение турецких мигрантов в Западной Европе в 1960-1990-е г.г. как вектор общественно - политического восприятия неграждан ЕС.

§ 2 Законодательно - правовой статус турецких иммигрантов в странах Западной Европы в 60 - 80-е г.г. XX века.

§ 3 Законодательно - правовые аспекты интеграции турецкой диаспоры в ЕС в 90-е г.г. XX века - начале XXI века.

Глава 3 Социально - экономические аспекты интеграции

§ 1 Вопросы учебно - образовательной сферы

§ 2 Проблемы трудовой занятости и безработицы; социальная помощь, поддержка иммигрантов

§ 3 Организации для адаптации, интеграции турецких иммигрантов; аспекты общественно политической интеграции

§ 4 Проблемы нелегальной иммиграции

Глава 4 Культурно - цивилизационные аспекты интеграции

§ 1 Развитие культурной жизни турецкой диаспоры в ЕС в 60 - 90 - е г.г. XX века

§ 2 Основные проблемы взаимодействия цивилизаций в странах Западной Европы в конце ХХ-го - начале XXI века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турецкая диаспора в странах Западной Европы в 60-90-е гг. XX века: проблемы интеграции»

Актуальность проблемы.

Явления, тенденции, рассматривающиеся в диссертационном исследовании, находясь в стадии оформления и одновременно с этим имея характер общемирового масштаба, формируют сегодняшнее время, современную реальность. В силу этого, возможно говорить об актуальности самой темы работы.

С одной стороны, начавшиеся несколько десятилетий назад и продолжающиеся по сей день процессы глобализации, формирования планетарного сообщества стирают межгосударственные, национальные и другие границы, делают мир сегодня все более открытым. Вызвано это различными факторами и причинами. К таковым мы отнесем прежде всего: рассредоточенность различных ресурсов - когда сырьевые ресурсы в достаточном количестве могут находится в одном месте, финансовые и человеческие ресурсы для его добычи, переработки и т.д. - в другом, каналы сбыта - в третьем; существующий дисбаланс между экономиками различных государств, регионов и др. Все это вместе приводит к образованию и все большему распространению квазинациональных, квазигосударственных экономических, политических объединений, союзов в форме транснациональных корпораций, единых экономических зон (например, «зоны Евро»), затрагивающих прямо или опосредованно геополитические, экономические зоны, страны, блоки с разным уровнем развития, - которые в глобальном плане можно отнести к развитой экономически Западной цивилизации и к целому ряду развивающихся стран Востока (имеются в виду страны Восточной Европы, Африки, Азии).

Высокие экономические показатели и соответствующий уровень жизни в странах Запада неизбежно связаны с серьезными государственными финансовыми затратами, с налоговыми и иными отчислениями на социальную сферу частного сектора экономики. Данный вид расходов имеет устойчивую тенденцию год от года увеличиваться на фоне старения населения, низкого естественного демографического проироста - а значит, и все более острого дефицита трудовых ресурсов, который наиболее явно проявился сразу после окончания 2-й Мировой войны и в середине 90-х г.г. ХХ-го века.

В развивающихся же странах Востока в последние десятилетия, особенно после активного включения их в орбиту современного мирового экономического развития, наблюдаются резкие демографические скачки, рост количества безработного трудоспособного населения при невысоком уровне жизни и не достаточно удовлетворительном уровне социальных гарантий, обеспечения.

В демографическом отношении, все выше отмеченные процессы положили начало глобальному перемещению людских масс, образованию мощных миграционных потоков с Востока на Запад, со второй половины XX века.

С другой стороны, прибывающие на Запад на заработки гастарбайтеры («гостевые рабочие»), были и остаются более привлекательными для работодателей, для экономик «принимающих стран» в краткосрочной перспективе, в качестве неквалифицированной рабочей силы, как «люди -функции». Следовательно, оставаясь в принимающей стране на более длительный срок, обучаясь местному языку, начав воспроизводить потомство, в дальнейшем претендуя на гражданство данного государства, на рабочее место коренного гражданина и при этом сохраняя определенные национальные особенности - другими словами, стремясь интегрироваться в местную среду, -такие иностранцы, по понятным причинам, зачастую перестают интересовать (и возможно, могут быть отторгнуты) ту или иную коммерческую структуру, местные власти и т.д., а нередко невольно становятся участниками социальных, этно-религиозных, цивилизационных конфликтов как внутри одной страны так и на межгосударственном, межрегиональном уровне. Происходит это в силу того, что более долгосрочное пребывание пришлого населения в новой стране не может не требовать от принимающих их чиновников, работодателей, простых граждан значительных дополнительных затрат (далеко не только финансовых) и усилий для адаптации его к новым условиям, для интеграции таких людей и чужого для них общества по отношению друг к другу.

Степень готовности на Западе со стороны властей, местного населения к осмысленному восприятию мигрантских сообществ как неотъемлемого элемента общественно-политической, экономической жизни данной страны, степень проработанности интеграционных мер в развитых западных обществах в новейшее время отчасти определяется такими процессами, как ужесточение национальных иммиграционных законодательств, введение специальных условий, с целью затруднения получения вида на жительство, гражданства, разрешения на работу, образование и т.п.

Все выше описанные тенденции, процессы затрагивают в той или иной степени сегодня, очевидно, любую страну, любой регион на планете, а потому, сквозь призму исследуемых в диссертации проблем, дают основание и возможности глубже взглянуть на аналогичные явления, имеющие место в том числе и в современной России.

Объектом и предметом исследования являются проблемы интеграции турецких мигрантов в странах Западной Европы и связанный с этим комплекс проблем и конфронтаций, как для турок - переселенцев, так и для западноевропейских обществ, а также причины массовой миграции турецких граждан со своей родины.

Цели и задачи диссертации: Цель диссертационного исследования - это комплексный анализ различных аспектов жизнедеятельности и адаптации турецких мигрантов, в условиях запросов западной экономики и мультикультурной толерантности.

Для осуществления указанной цели работы, были поставлены следующие задачи:

- Рассмотрение экономических, социально-политических и этно-конфессиональных аспектов функционирования турецких общин в западных социумах;

- Определение формирующихся особенностей законодательных и правовых систем, регулирующих правовой статус, трудовую деятельность и бытовую жизнь турок мигрантов.

- Анализ степени взаимопроникновения привнесенной мигрантами и западной цивилизаций друг к другу и их взаимной сопротивляемости, а также связанный с этим комплекс проблем идентификации представителей турецких общин западными обществами и самоидентификации турок в контексте доминирующей среды западноевропейской культуры и ценностей.

Хронологическими рамками исследования определяется период 1960-е г.г. - начало ХХ1-го века. Именно в 60-е г.г. ХХ-го века явственно обозначился процесс массовой миграции турецких граждан в страны Запада, - что было вызвано комплексом причин, как внутреннего, так и внешнего характера.

С другой стороны, грань XX и ХХ1-го столетий характеризуется тем, что состояние турецких диаспор перешло в новое качество иммунного компонента западноевропейских социумов, непосредственно влияющих на их политическую, социальную, культурную жизнь.

Научная значимость и новизна диссертационной работы состоит прежде всего в том, что впервые был проведен комплексный анализ потоков турецкой миграции, приведших к возникновению и формированию многочисленных национальных диаспор турок на Западе, а также рассмотрена их роль и параметры существования в европейских обществах.

С другой стороны, было показано, в какой степени сами диаспоры влияли на состояние, развитие западного общества.

Кроме того, автор вводит в научный оборот целый ряд новых источников, прежде всего документального и публицистического характера, не рассматривавшихся ранее в контексте поставленных проблем.

Теоретико-методологической основой исследования служит историко - материалистический диалектический подход, разработанный многочисленными научными отечественными и зарубежными школами, основанный на принципе историзма, включающем в себя анализ объекта исследования (турецкую диаспору в Западной Европе) как процесса, обладающего определенной внутренней структурой, изучение этой структуры в процессе развития, выявление качественных изменений и их причин как внутреннего так и внешнего характера, в их взаимосвязи. Данный подход подразумевает объективно - исторический анализ конкретно - исторических факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, а также системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы. На этой основе анализируются общие закономерности и специфические проявления предмета исследования - комплекс проблем, связанных с процессом интеграции турецкой диаспоры в странах Западной Европы в 60-е г.г. ХХ-го века - начало ХХ1-го века. В рамках этой методологии приведены и рассмотрены социально - экономические, законодательно -правовые и культурно - цивилизационные аспекты данного исследования.

Источниковой базой диссертации является широкий круг как опубликованных, так не опубликованных материалов на турецком, английском и русском языках.

- Первая группа источников представлена мемуарной литературой (дневники, заметки, воспоминания и т.п.). Здесь во введении хотелось бы выделить следующие из них: Р. Старинг «Сцены фальшивого брака: заметки об изнанке легальности»1, статья в журнале «Дейтчланд» «Жизнь на новой Родине»2, А. Минеев «Европа, встаньте справа»3 и др.

1 Staring Richard Scenes from a fake marriage: notes on the flip-side of embeddedness [Text] / Richard Staring // The new migration in Europe: social constructions and social realities / St.Matrins Press. - US A, 1998. - p.225 - 241

2 Everyday Life in the New Home Country [Electronic resource] // "Deutschland. Magazine on politics, culture, business and science", June.2000 (electronic resource http://publikation-deutschland.de/content/archiv/archiv-eng/00-06/art91ink.html)

3 Минеев А. «Европа, встаньте справа» [Electronic resource] / А. Минеев // «Новая Газета», № 67,12.09.2002 г. (электронный ресурс http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/67n/n67n-sl9.shtml)

Общим достоинством данной группы источников является то, что они, предлагая читателю познакомиться с проблемами, с которыми сталкивалась большая часть турецких мигрантов в Европе, представляют собой как документальную ценность, так несут для диссертации и важность эмоционально - личностного подхода. Через наглядные, доступные для бытового сознания картины бытия представителей турецкой диаспоры на чужбине мы осознаем с какого рода трудностями чаще всего сталкивалась основная масса выходцев из Турции на Западе, насколько уязвимыми оказывались иммигранты перед разного рода барьерами - как официального характера (например, получение разрешения на работу, вида на жительство), перед криминальными проявлениями по отношению к ним (мошенничество, махинации и т.д.), наконец - перед элементарно бытовыми проявлениями расизма и ксенофобии к ним со стороны коренных граждан.

В то же время, основной слабой стороной для этого вида источников является то, что предлагая нашему вниманию разнообразные картины жизни того или иного турка (иммигранта или группы, семьи иммигрантов), авторы данных заметок, рассказчики априори зачастую лишены некого критического, более или менее объективного взгляда на описываемые события. То есть, читатель волей повествования видит ситуацию так - как видел ее тот, кто рассказывает о ней, - становясь таким образом «заложником» эмоционального восприятия представленных событий. Следовательно, сталкиваясь с подобного рода материалами, мы всегда должны иметь в виду, что с одной стороны, имеем возможность глубоко «прочувствовать» проявления тех или иных проблем. Однако использование данного вида источников в рамках исследования должно быть сопряжено с их критическим анализом, сквозь призму различных официальных документов, данных статистики, научно - исследовательской литературы.

- Вторая группа источников включает в себя документы разного рода общественных, государственных институциональных, политических организаций - такие как: государственные акты, законы, программные документы политических партий. К таковым, в качестве наиоболее наглядных примеров, отнесем:, «Основные правовые инструменты Совета Европы»4, Доклады специальной комиссии Комитета Государственного Планирования Турции по проживающим за рубежом туркам5, «Европейская Конвенция по гражданству»6, Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств7, Программа поддержки турецких мигрантов в Европе Европейского Турецкого о о

Исламского Союза , «Программа Партии Национального Порядка» и др.

Стилистически, по сравнению с материалами предыдущего источниковедческого раздела, язык подачи информации в данной группе может показаться несколько сухим, «заформализованным». Однако это не снижает интерес автора к данному виду источников. Ценность представленных в данном разделе документов обуславливается тем, что в них четко отражена регламентация большинства сторон жизни представителей турецкой диаспоры со стороны принимающих европейских государств - как в форме адаптации иммигрантов к новой среде, легализации их пребывания, трудовой и иных видов деятельности на новой родине, так и в форме жесткого насильственного упорядочивания их бытия. Вместе с этим, анализируя, к примеру, те или иные законодательные акты данной страны, мы получаем возможность увидеть логику (или наоборот непоследовательность) развития иммиграционной

4 Основные правовые инструменты Совета Европы» // Генеральный Директорат Совета Европы, Страсбург (электронный ресурс http://www.coe.int/T/r/Humanrights/%5Brasdocs%5D/Documents.asp)

5 Isgucu piyasasi: Yurt disinda yasiyan Turkler [Text] // Devlet Planlama Teskilati, ozel ihtisas komisyonu raporu (доклад специальной комиссии Комитета Государственного Планирования), Ankara, 2001

6 European Convention on Nationality: Explanatory [Text] // Council of Europe: Legal Affairs. Treaty Office (electronic resource http://conventions.coe.int/Treaty/en/Reports/Html/166.htm)

7 Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств [Электронный ресурс] // Human rights International. -1995., (электронный ресурс http://www.hri.ru/catalog/viewdocument/?ID=20&part=38)

8 Faaliyet Programi [Electronic resource] // Avrupa Turk-Islam Birligi. - 1998., (electronic resource http://www.atib.org/faalprog/ProgNisan 1998.pdf

9 Milli Nizam Partisi kurulus beyannamesi [Text]. - Ankara 1973. - s.l политики как внутри одного государства в течение исследуемого периода, сравнить подходы к интеграции мигрантов в различных странах Западной

Европы, так и определить разницу в виденьи и реализации интеграционных элементов на правовом уровне между общеевропейскими институтами например, Советом Европы) и какой-либо отдельно взятой страной ЕС.

Помимо этого, из соответствующих документарных материалов турецких общественных, государственных организаций, объединений, партий, мы составляем свое представление о том, - какие из них, с какой целью, насколько активно предпринимали какие-то усилия по улучшению положения своих граждан за пределами родной страны, участвовали в решении их насущных проблем на чужбине и т.д.

- Третью группу источников составляют данные статистического характера, такие как: «Трудовой рынок Западной Европы»10, Информационные бюллетени Европейского Союза11, Информация от Европейского Форума по

10 изучению миграции при ЕС , Статистика по туркам за рубежом, обладающим иностранным гражданством, по имеющим работу, безработным статистический бюллетень) от Министерства Труда и Социальной

11

Безопасности Турецкой Республики , Статистические данные Центра в Эссене по изучению турок в Европе14, Доклад Совета Европы по «Современным тенденциям международной миграции в Европе15 и др.

10 Трудовой рынок Западной Европы // «Высшая Антропологическая Школа», 2002г. (электронный ресурс http://www.ant.md/ant/ethno/03.htm; http://www.pkc.ru/cgi-bin/main.pl?fn=./htdocs/analitik/l/arhiv/3060203.txt)

Newsletters by European Union [Electronic resource] (electronic resource http://europa.eu.int/comm/dgl0/eurdial/97i2a4s7/html)

12 EFMS (European Forum for Migration Studies) migration report [Electronic resource] // Institute at the Otto-Friedrich-University Bamberg. 1995. - November (electronic resource http://www.uni-bamberg.de/~ba6ef3/dnov95e.htm)

Ulkelere Gore Vatandas, isci ve issiz Sayilari (¡statistic bulteni) - T.C. Calisma ve Sosyal Guvenlik Bakanligi, Ocak 2003, 89s.

14 The European Turks: Gross domestic product, working population, entrepreneurs and household data [Electronic resource] // Centre for Studies on Turkey, 2003. - Essen (electronic resource http://www.tusiad.org.tr/haberler/basin/ab/9.pdf.)

15 Current trends in International migration in Europe. [Electronic resource] // Council of Europe. - 2001 (electronic resource http://www.coe.int/T/E/SocialCohesion/Migration/Documentation/Publicationsandreports/JohnSalt-ReportonCurrentTrendsinInternationalMigrationinEurope.pdf.)

Данный вид материалов, отвечая главным образом на вопросы «кто - что, сколько, где, когда», являет собой, безусловно, одну из базовых составляющих диссертационного исследования. Сквозь призму статистической информации мы имеем возможность в большей степени аргументировано и непредвзято оценить правомерность, логичность, объективность концепций, идей различных исследователей по изучаемым вопросам, как и понять обоснованность (или наоборот) каких-то частных суждений, мнений, представляемых в интервью, заметках, дневниках и т.д. Вместе с тем, следует осторожно подходить к использованию того или иного источника в данной группе. Статистика, при всей полезности для любого ислледования, одновременно как это ни странно на первый взгляд, также может быть и субъективной. Так, например, европейские правящие круги, видя необходимости в сокращении притока иммиграции, мотивируя ужесточение иммиграционного законодательства, сокращение квот на въезд иностранных граждан, могли и могут в определенные периоды времени искусственно завышать численность проживающих на территории их стран мигрантов через включение в общее количество и «нелегалов», точный подсчет которых весьма затруднителен. Со стороны же Турции, власти, в случае нежелания признавать существенный отток граждан из страны как один из признаков слабости национальной экономики, несовершенства социальной сферы или не располагая достаточными ресурсами для поддержки своих турок за рубежом, теоретически имеют соблазн занижения количества выезжающих - например, за счет тех же нелегально проживающих в Европе турок или той части турецких подданных, которая проживает в странах Западной Европы на постоянной основе, не отказываясь при этом от турецкого паспорта, от турецкого гражданства. Поэтому, для нивелирования возможного дисбаланса в представляемой информации по статистическим срезам, обзорам от различных национальных общественно - политических органов в Европе, в Турции, в диссертации использованы мы обращаемся к данным в том числе и от общеевропейских институтов - таким, как доклады Совета Европы, статистические бюллетени Европейского Союза и т.п. Кроме этого, для большей объективности в некоторых случаях в работе мы обращаемся и к статистике, предлагаемой россиской Высшей Антропологической Школой, -которую сложно заподозрить в какой-то «ангажированности», в рамках изучаемого комплекса вопросов.

Четвертая группа источников представляет собой обширный раздел, преимущественно связанный с материалами средств массовой информации (СМИ). В данном разделе мы выделяем следующие подгруппы: а) Выступления государственных деятелей, чиновников, в том числе представляющих как официальную позицию государства, так и оппозиционные мнения, - представленные представителями политических партий. К данной подгруппе, в качестве наиболее наглядных, мы отнесем: Выступление лидера Христианского Демократического Союза ФРГ (ведущая политическая сила в ФРГ на тот момент) Гельмута Коля в 1982г., относительно необходимости сокращения численности иностранной рабочей силы в стране16, Парламентское обсуждение в германском Парламенте точки зрения руководителя Партии "Зеленых" в Бундестаге Западной Германии Джема Оздемира, турка по происхождению, о необходимости кардинальной реформы в области

17 предоставления гражданства иммигрантам , выступления Президента Франции Жака Ширака и представителя Министерства Иностранных Дел Великобритании Майка О'Брайена в 2004г. по вопросу конституционно и законодательно закрепленной возможности (либо запрета) ношения религиозной символики, одежды в публичных местах18 и др.

16 Thranhardt Dietrich "Europe. A new immigration continent: policies and politics in comparative perspective" -Munster, Hamburg: Lit, 1992, s.173

17 Варкентин А. «Как стать гражданином Германии» // «Германия из первых рук» / «Немецкая волна», 19.02 2001 (elctronic version http://www.dwelle.de/russian/d-report.html)

18

Сохранит ли Европа христианские традиции в условиях светскости?» // «Гранд новация», 03.01.2004 (электронный pecypchttp://emigration.russie.ru/news/4/3558l .html)

Обращаясь к публичным выступлениям политиков, представителей власти, государственных лидеров, проводя сравнительный анализ между их заявлениями и действующими на тот момент или готовящимися к принятию законами, законодательными инициативами, мы намного четче видим и векторы развития интеграции иммигрантов в той или иной стране, и в Западной Европе в целом. Впрочем, в то же время, не следует забывать, что политические заявления, даже политиками самого верхнего «эшелона» нередко делаются под влиянием каких-то пусть и серьезных, но одномоментных событий, вследствие меняющейся политической, экономической обстановки, для завоевания симпатий электората (к примеру, перед выборами) и т.д. Поэтому, и рассматривать подобные выступления, заявления необходимо осторожно, с поправкой на выше указанные факторы. б) Интервью с деятелями науки, искусства, образования, в том числе с компетентными в вопросах интеграции мигрантов лицами. Примерами здесь могут послужить следующие из них: интервью с главой Комиссии по иммиграции ФРГ Рутой Сусмут, выступающей за полную интеграцию иммигрантов, проживающих в европейской стране на постоянной основе19; суждения немецкой актрисы и писательницы турецкого происхождения Рене Демиркан о собственной самоидентификации, о восприятии другими турецкими мигрантами себя и окружающего «гостевого» общества20 и др.

Представленная группа источников, не претендуя на объективность, комплексный анализ всех вопросов, связанных с интеграцией турецких мигрантов, тем не менее, дает нам возможность увидеть «живое» восприятие рассматриваемых в диссертации проблем - через мнения тех специалистов, кто профессионально занимаются адаптацией мигрантов в Западной Европе, и тех, кто представляет там турецкую мигрантскую среду на высоком уровне.

19 Interview with Rita Süssmuth (the Chairwoman of the Comission on Immigration) - interview by Janet Schayan // "Deutschland. Magazine on politics, culture, business and science", 29.04.2002 (electronic resource http://pubIikation-deutschland.de/content/archiv/archiv-eng/00-06/art7.html)

20 Ingeborg Prior «Renan Demirkan, actress and author» // Goethe Institut Zentrale, 1995 (electronic resource http://www.inter-nationes.de/d/frames/pub/kc/e/kc9801e-portrait.html) в) Личные впечатления автора (интервью), полученные в ходе целевых зарубежных поездок, а также беседы с представителями турецкой мигрантской среды на Западе, записанные другими исследователями: Интервью с профессором Стамбульского Университета УесП Тере ишуетекез!, профессором

91

Девлетом Кадиром , беседа с членами турецкой иммигрантской семьи Ольмез, проживающих в ФРГ22 и др.

В отношение данного вида источников, заметим, что конечно же, наше исследование не базируется на мнениях отдельных людей. Однако в то же время, на наш взгляд, частные суждения, мнения, в хорошем смысле, придают академичной по форме работе эмоциональную окраску, способствуют формированию как личностного восприятия, так и научного подхода к рассматриваемым проблемам. г) Материалы новостного характера - такие, как: «Шредер высказался за

23 запрет ношения хиджаба школьницами-мусульманками» , «Недовольные наплывом иммигрантов датчане поменяли правительство»24, «Закон о платках во Франции вступает в силу»25, «По новому закону, дети иностранцев, родившиеся в ФРГ, получают немецкое гражданство» и др.

Касательно выше обоначенных и иных новостных публикаций, отметим, что их «сквозное» использование в ходе исследования, позволяет составить более непредвзятое, объективное мнение, относительно анализируемых событий и процессов, не подвергаясь риску субъективных симпатий

21 Интервью с Девлетом Кадиром (доктор наук, профессор Стамбульского Университета Yedi Тере Universitesi) [Текст] / записано и переведено с турецкого языка Али-Заде Р.Н. - Стамбул, 2003,18 сентября

22 Everyday Life in the New Home Country // Deutschland. Magazine on politics, culture, business and science, June.2000 (electronic resource http://publikation-deutschland.de/content/archiv/archiv-eng/00-06/art91ink.html)

23Шредер высказался за запрет ношения хиджаба школьницами-мусульманками» // РИА «Новости», 21.12.2003 (электро нны й ресу pchttp ://news.izvestia.ru/world/news69391)

24Недовольные наплывом иммигрантов датчане поменяли правительство // Лента.Ру, 21.11.2001 (electronic resource http://www.lenta.ru/vybory/2001/l 1/21/denmark/)

25Закон о платках во Франции вступает в силу // ВВС. Русская Служба, 2.11.2004 (электронный ресурс http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid3621000/3621026.stm)

26По новому закону, дети иностранцев, родившиеся в ФРГ, получают немецкое гражданство // Газета.Ру. / Новости дня, 20.07.1999 (электронный ресурс http://gazeta.lenta.ru/daynews/20-07-1999/nowosti.htm) антипатий, в том числе и на основе предлагаемых теми или иными авторами идей, концепций.

Степень изученности проблемы. К сожалению, нельзя считать сложившейся историографию по изучаемым проблемам, объединенным в рамках общей цели исследования. По вполне понятным причинам (прежде всего хронического характера), вокруг исследуемых вопросов не сформировалось исторических школ со своими группами последователей, которые по-разному бы трактовали суть событий и тех или иных тенденций развития. В целом, невозможно данные проблемы считать достаточно разработанными как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Следовательно, правильнее будет говорить о характеристике научных работ по ряду обозначенных вопросов.

Итак, использовавшиеся в данном разделе опубликованные и не опубликованные (электронные) материалы можно дифференцировать по 3-м группам:

- Отечественные исследования.

- Материалы западных специалистов.

- Работы турецких авторов.

Отметим, что принадлежность исследователей к одной из выше обозначенных групп в основном означает и издание их работ на соответствующем языке. Немногочисленными исключениями здесь являются вышедшие на западных языках труды турецких исследователей Урала Манчо27,

28

Мустафы Акйола и др. Объясняется это, как правило, проживанием данных авторов в той или иной стране на Западе. Данное обстоятельство, не являясь серьезным барьером к изучению анализируемых проблем, к расширению

27 Ural Manco Turks in Western Europe [Electronic resource] // Manco Ural // Centrum voor islam in Europa / Ghent University., (electronic resource http://www.fIwi.ugent.be/cie/umanco/umanco3.htm)

28 Akyol Mustafa European muslims. Looking for the soul of islam - New Europe Review [Electronic resource] / Mustafa Akyol II The United States Broadcasting Board of Governors and the voice of America. - 2004. - volume 1. (№4), (electronic resource http://www.neweuropereview.com/Russian/akyol.cfm) вектора познания в научной среде, на массовом уровне, на наш взгляд, может препятствовать приобретению неподготовленным читателем более объективного взгляда на исследуемые в диссертации вопросы.

Итак, что касается группы, представленной отечественными исследованиями, отнесем к наиболее значимым здесь труды таких авторов, как: В.Ю.Андреюк «Экономическая стратегия иммиграционной политики ФРГ

29 в 60-80-е г.г. XX века» , H.H. Ксёндзык «Турецкая трудовая иммиграция в странах Западной Европы (70-80-е г.г.)»30, А.Г. Осипов «К вопросу о

11 социально-культурной адаптации турецких иммигрантов в ФРГ» и др.

Среди трудов, изданных на западных языках, выделим прежде всего

32 следующие: Дженни Б. Уайт «Турки в Германии» , Дитрих Транхардт «Европа. Новый континент иммиграции: политические курсы и подходы в сравнительной перспективе»33, В. Шафран «Диаспоры в современном обществе: мифы о родине и возвращении»34, Азаде Сейхан «Паранациональная

1 с диаспора / иностранная идентичность: турки в Германии» и др.

К группе материалов на турецком языке, отнесем в первую очередь: Али Эрбас «Турки, проживающие во Франции» , Кутлай Ягмур «Социо -культурные и лингвистические особенности сообществ турекцих мигрантов в

29 Андреюк В.Ю. Экономическая стратегия иммиграционной политики ФРГ в 60-80-е г.г. XX века [Текст] / В.Ю. Андреюк. - М.: Магистр, 1997. - 180с.; - 2000 экз.

30 Ксёндзык H.H. Турецкая трудовая иммиграция в странах Западной Европы (70-80-е г.г.) [Текст] / Н.Н.Ксендзык - Киев: Институт Социальных и Экономичесских проблем зарубежных стран при Академии Наук Украинской ССР, 1991г. - 212с.; - 2500 экз.

31 Осипов А.Г. К вопросу о социально-культурной адаптации турецких иммигрантов в ФРГ // Вестник Московского Университета, сер. 13, Востоковедение, 1988г., №3

32 White Jenny В. Turks in Germany [Electronic resource] / Jenny B. White // Middle East Studies Association Bulletin, University of Nebraska-Omaha, 07.1995 (electronic resource http://w3fp.arizona.edu/mesassoc/Bulletin/white.htm)

33 Dietrich Thranhardt Europe. A new immigration continent: policies and politics in comparative perspective [Text] / Tranhardt Dietrich - Munster, Hamburg: Lit, 1992

34 Safran W. «Diasporas in Modern Societies: Myths of Homeland and Return». // «Diaspora» 1991. Vol.1, №1.

35 Azade Seyhan Paranational Community/Hypenated Identity: The Turks of Germany [Electronic resource] / Seyhan Azade // Department of German - Bryn Mawr College / University of Washington - Seattle WA, Pennsylvania 19010 (electronic resource http://jsis.artsci.washington.edu/programs/europe/wendep/SeyhanPaper.htm)

36 Docenta.Dr.Ali Erbas FransaAda yasiyan turkler [Text] / Dr. Erbas Ali // Sakarya Universitesi Ilahiyat Fakultesi/Turkiye / Turkler - Turk Tarihi Arastirmasi Projesi - edited by Hasan Celal Guzel, prof. Dr.Kemal Cicek, prof. Dr.Salim Коса-Ankara: Balkan Ciltevi, 2002,20-inci eilt

Западной Европе»37, Нермин Абадан - Унат «Не заканчивающаяся миграция»38 и др.

Проводя некий «сквозной» анализ материалов, представленных во всех трех группах, подчеркнем, что в совокупности они дают нам фундаментальное представление как о понятиях диаспора, интеграция, в научном смысле, так и о причинах, ходе и следствиях миграции турецких граждан в страны Западной Европы, о проблематике, связанной с последующей интеграции турецкой диаспоры в новые условия «гостевых стран».

Выделяя некоторые особенности исследований по представленным в диссертационном исследовании вопросам отечественных и зарубежных авторов, отметим следующее: Для советских, российских авторов более свойственно делать акцент на исследовании одного из аспектов интеграции (правового, социального и т.п.). Например, из названия работы Андреюка мы видим заострение внимания на вполне определенном сегменте интеграционного процесса к иностранцам в Западной Германии. Другой исследователь, А.Г.Осипов, анализирует интеграцию турок в странах Западной Европы, с точки зрения их социально-культурной адаптации. Правда, и среди зарубежных специалистов наблюдаются отдельные сторонники подобного «сегментарного» подхода - к примеру: Азаде Сейхан, фокусирующаяся на вопросе поиска, сохранения турецкими мигрантами собственной идентичности ; Кутлай Ягмур, останавливающийся подробно на особенностях социо-культурной жизни турецких поселенцев в Западной Европе40; и др.

37 Docenta Dr. Yagmur Kutlay Bati AvrupaAdaki Turk gocmen gruplarinin sosyo-kulturel ve dilbilimsel ozellikleri [Text] / Dr. Kutlay Yagmur // Tilburg University, Babylon / Hollanda s.810-817 / Turkler - Turk Tarihi Arastirmasi Projesi - edited by Hasan Celal Guzel, prof. Dr.Kemal Cicek, prof. Dr.Salim Koca - Ankara: Balkan Ciltevi, 2002, 20-inci eilt

38 Abadan-Unat Nermin «Bitmeyen Goc» [Text] / Nermin Abadan - Unat // Bilgi Universitesi Yayinlari / Bilgi Iletisim Grubu Yayincilik Muzik Yapim ve Haber Ajansi. - Istanbul, 2002

39 Azade Seyhan «Paranational Community/Hypenated Identity: The Turks of Germany» // University of Washington, Seattle WA, Department of German - Bryn Mawr College, Pennsylvania 19010 (electronic resource http://jsis.artsci.washington.edu/programs/europe/wendep/SeyhanPaper.htm)

40 Docenta Dr. Yagmur Kutlay «Bati AvrupaAdaki Turk gocmen gruplarinin sosyo-kulturel ve dilbilimsel ozellikleri» // Tilburg University, Babylon/Hollanda s.810-817 / «Turkler» - Turk Tarihi Arastirmasi Projesi - edited by Hasan Celal Guzel, prof. Dr.Kemal Cicek, prof. Dr.Salim Koca-Ankara: Balkan Ciltevi, 2002,20-inci eilt

Вообще же в зарубежных источниках более явно прослеживаются попытки комплексного исследования совокупности вопросов по миграции турок, их интеграции. Это отчетливо наблюдается у следующих исследователей: Али Эрбас41, Ф.ДельЛАппа и г.Стафф42, Зеки Айдын Мехмет43, Дженни Б.Уайт44 и др.

Если попробовать сравнить качество, глубину анализа, с одной стороны, в работах по какой-то одной из составных частей интеграции и в тех, что представляют более комплексный подход, - с другой, то «при прочих равных, в первом случае мы, как правило, получаем действительно глубокое исследование выбранного аспекта, но объективно лишаемся возможности всестороннего изучения проблемы интеграции в ее многогранности. Во втором случае для нас более отчетливо проступают «мазки картины» в целом, однако нередко рассмотреть эту «картину» вблизи, получить законченное ее понимание не удается, так как отдельные детали в ней оказываются «прорисованы» не достаточно глубоко и подробно.

Основной же «сквозной» особенностью работ и с «фрагментарным», и с комплексным подходами изучения турецкой диаспоры в Европе является рассмотрение групп вопросов по турецким мигрантам не по ряду западноевропейских стран в сравнительном аспекте, или не в Западной Европе в целом, а в той или иной стране в отдельности,

В этом плане, монографии таких исследователей, как Н.Н.Ксендзык, Урал Манчо, Нермин Абадан-Унат являются, определенно, положительными исключениями, поскольку в них, помимо сильного фактического, статистического материала, представлен и серьезный анализ всей «цепочки»

41 Docenta.Dr.Ali Erbas FransaAda yasiyan turkler [Text] / Dr.Erbas Ali // Sakarya Universitesi Ilahiyat Fakultesi / Turkiye / Turkler - Turk Tarihi Arastirmasi Projesi - edited by Hasan Celal Guzel, prof. Dr.Kemal Cicek, prof. Dr.Salim Коса - Ankara: Balkan Ciltevi, 2002, 20-inci eilt

42 DellAAppa F, Staff G. Turks lean to Europe and learn [Text] / F. DellAAppa, G.Staff // Boston Globe. - Boston, 25.06.2002

43 Doc. Doktor Zeki Aydin Mehmet (Cumhuriyet Universitesi, Dini Fakultesi), Doc.Prof.Altay Manco (Belcika Universitesi, Psikoloji Fakultesi) BelcikaAda yasiyan Turkler [Text] // Turkler - Turk Tarihi Arastirmasi Projesi - edited by Hasan Celal Guzel, prof. Dr.Kemal Cicek, prof. Dr.Salim Коса - Ankara: Balkan Ciltevi, 2002, 20-inci eilt

White Jenny B. Turks in Germany [Electronic resource] / Jenny B. White // Middle East Studies Association Bulletin / University of Nebraska-Omaha, 07.1995 (electronic resource http://w3fp.arizona.edu/mesassoc/Bulletin/white.htm) от причин массовой миграции турок в Западную Европу до складывания турецкой диаспоры в «гостевых странах», а также четкое структурирование проблематики по всем аспектам интеграции. Правда, и здесь необходимо заметить, что не смотря на то, что например, работа Ксёндзык была издана в 1991г., однако предварительная подготовка к выпуску материала, очевидно, велась в период, когда в условиях Советского Союза господствующей во многих сферах науки была социалистическая идеология, что не могло не накладывать определенный отпечаток на большинство научных трудов. Непосредственно в работе Ксёндзык это замечается время от времени по проявлению повышенного внимания к эксплуатации турецких рабочих в Европе, к дискриминации по отношению к ним со стороны работодателей; по несколько искусственному завышению роли рабочих профсоюзов, и «значимости» левых партий, организаций в мигрантской среде. Также, у данной исследовательницы периодически замечается склонность доверять количественным показателям в ущерб анализу соотношения количества и качества по некоторым важным вопросам. Так, касаясь сферы образования ФРГ, Ксёндзык, отмечая положительный факт десятикратного увеличения там числа учителей - турок в 70-80-е г.г. ХХ-го века45, одновременно не может дать ясный ответ на вопрос о том, была ли необходимость в такой количественной динамике, и почему рост числа турецких учителей не дал пропорционального количественного увеличения турецкой молодежи в системе среднего и высшего образования Германии.

Следовательно, общим моментом для абсолютного большинства и отечественных, и зарубежных исследователей является то, что практически никто из них не ставил себе целью (а кто-то не достиг ее) системный анализ всего комплекса проблем по миграции, адаптации, интеграции турецких граждан в западноевропейском регионе в целом.

45 Ксёндзык H.H. «Турецкая трудовая иммиграция в странах Западной Европы (70-80-е г.г.)» - Киев: Институт Социальных и Экономичесских проблем зарубежных стран при Академии Наук Украинской ССР, 1991г., с.32

Все выше отмеченные особенности, несколько затрудняя изучение, понимание миграционных, интеграционных процессов, касательно выходцев из Турции в Западной Европе, одновременно дают возможность автору данной работы более вдумчиво, творчески подойти к своему исследованию аспектов интеграции турецкой диаспоры, разработать свою собственную, оригинальную концепцию - повышая таким образом научное значение авторского исследования.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и частные наблюдения, отраженные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем интеграции турецких мигрантов в Западной Европе, общих тенденций, аспектов международной миграции и интеграционных процессов в целом; при разработке учебных пособий, спецкурсов, программ по вопросам миграции, интеграции национальных диаспоральных меньшинств для вузов.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 4-х научных статьях, опубликованных в научных межвузовских сборниках, научно-методических журналах общим объемом 2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Али-Заде, Расим Насимович

Заключение:

В 50-60 - е г.г. XX века, вследствие сложной социально - экономической ситуации в Турецкой Республике (тяжелое налоговое бремя на основной части населения для покрытия расходов на ВПК, обезземеливание мелкого и среднего крестьянства, социальное расслоение, нехватка жилья для пришлого населения из деревни в город, высокий уровень безработицы и т.д.), а также в силу демографического вакуума и нехватки трудовых ресурсов в странах Западной Европы в послевоенный период, было положено начало процессу массовой миграции турецкой рабочей силы на Запад.

Юридически данный процесс был оформлен в 1960-е г.г. двусторонними рекрутинговыми соглашениями между правительством Турции и западноевропейских государств.

Изначально эмигрировавшие на заработки в Европу турецкие «гостевые рабочие» не видели необходимости в своем долгосрочном прибывании там. Выезд за рубеж был связан лишь с желанием заработка и накопления определенной суммы денежных средств для поправки своего экономического положения на родине. Поскольку большинство из выехавших на Запад турецких мигрантов «первой волны» было уверено в скором возвращении обратно, после нескольких лет работы за границей, то большая часть их них покинула свою страну, оставив семьи дома.

Это было полностью совместимо с планами и задачами европейских правительств, видевших в иммигрантах - гастарбайтерах лишь функцию «рычага» для быстрого экономического рывка.

С конца 60-х - нач.70-х г.г. XX в. турецкие мигранты осознали, что их присутствие в Западной Европы изменилось с временной основы на постоянную. Это положило началу процесса воссоединения семей турок -мигрантов, естественного увеличения их численности в Европе (за счет рождаемости) и появления у них более высоких требований и ожиданий к качеству жизни в новых условиях.

Европейские власти в данный период, пройдя этап насыщения экономик дешевой рабочей силой, на фоне общемирового экономического спада, с одной стороны, приостановили легальный въезд иммигрантов, одновременно проводя политику реэмиграции, с другой - в рамках иммиграционной политики, начали осуществлять отдельные меры по интеграции постоянно проживающих в Западной Европе турок в местную общественную структуру. Собственно, само использование термина «интеграция» в контексте адаптации мигрантов в новых условиях проживания, начинает активно применяться в Западной Европе именно в 1970-е г.г. Правда, в данный период турки - имимигранты массово проживали в специальных лагерях, зачастую не имели возможности легально устроиться на работу в целый ряд отраслей, не могли претендовать на получение целого ряда социальных гарантий. Следовательно, в эти годы турецкие иммигранты пока преимущественно рассматриваются все еще как дешевая рабочая сила, заполняющая «пустоты» западноевропейского производства.

В 1980 - 90-е г.г. турецкие мигранты прочно обосновались в Европе; произошло повышение их образовательного, а в итоге - и социально-экономического, политического статуса; турки на Западе перестали ассоциироваться только с понятием «чернорабочие», стали неотъемлемой частью европейской общественно - политической жизни.

В этот период в Западной Европе шло завершение формирования иммиграционной политики большинством европейских правительств и начало ее реализации через конкретные мероприятия в рамках внутренней политики (в Германии, например, был введен специальный термин «А^апёегроНйк» -«политика по отношению к иностранцам»). То есть европейские правительства начали активно осуществлять меры по всесторонней адаптации, инкорпорированию турецкой диаспоры в местную среду.

В законодательно-правовом отношении, начиная с конца 80-х г.г. XX в. и вплоть до начала XXI в. в большинстве стран Западной Европы, где массово проживали представители турецкой диаспоры, были приняты законодательные акты, направленные на правовую либерализацию интеграции проживающих там турецких иммигрантов и воссоединяющихся с ними семей. По новым законам о виде на жительство, о гражданстве, принятым в обозначенный период в Нидерландах, Франции, Бельгии, ФРГ, турки - иммигранты получали и более простые механизмы получения европейского гражданства для проживающих в Европе турок и их детей (получение гражанства по рождению) и что более важно - возможность сохранить при этом свое прежнее этническое (турецкое) гражданство.

В статистическом разрезе, выше перечисленные меры отобразились в более чем 50% пороге турок - иммигрантов, имевших к началу XXI века то или иное западноевпропейское гражданство.

В социально-экономическом плане, в 50 - 90 - е г.г. XX века в Западной Европе, а также между Турцией и странами ЕС были приняты, подписаны различные соглашения, хартии, составившие мощную нормативную базу, юридически гарантировавшую иммигрантам на Западе равные (с местными гражданами) социально-экономические права на занятость, достойные жилищные условия, медицинское страхование, образование и т.д.

На практике, стремление капиталистических экономик (на частном, государственном уровне) сократить издержки на содержание, оплату рабочей силы, тем более рассматривавшейся в качестве временного производственно-экономического «рычага», как правило, приводило к плотному расселению турецких рабочих в жилищном фонде пониженной комфортности (довоенные постройки, заводские цеха, общежития, дешевое жилье для иммигрантов на окраинах города), к преимущественному использованию их в традиционных отраслях «роста» экономики (строительство, тяжелая промышленность), к дискриминационным (по сравнению с местными гражданами) условиям и оплате их труда, к более высокому проценту безработных в иммигрантской среде.

Данная ситуация, не изменившись кардинально по сей день, начиная с середины 1980-х г.г. приобрела тенденцию на позитивное выправление: произошло перемещение и рост использования турецкой рабочей силы также и в сфере услуг, выросли заработные платы иммигрантов, начал появляться и расти мелкий и средний турецкий бизнес на Западе.

В учебно-образовательной сфере, в целях более полной интеграции поколений турецкой диаспоры, в странах Западной Европы в системе начального, среднего, специального и высшего образования были созданы различные образовательные концепции (монокультурные, бикультурные, религиозные и др.), предложившие мигрантам альтернативные варианты как академического, так и профессионального обучения.

В общественно-политическом плане в 1970 - 90-е г.г. были созданы разноплановые и разнонаправленные организации, союзы, объединения (общественные, политические, религиозные, спортивные, культурные и т.д.) по социальной, культурной, политической поддержке турок в Западной Европе. Большая часть таких организаций, не имея прочных связей с себе подобными как внутри одной европейской страны, так и за ее пределами, не могла иметь достаточного влияния для радикального решения самых острых и актуальных проблем этнической иммиграции. В этом смысле, иногда больший эффект давало успешное участие турок в ведущих политических партиях той или иной страны (например, Джем Оздемир - в определенный период лидер партии «Зеленых» в ФРГ) в качестве рядовых членов данного политического объединения, либо находясь на позициях заметных или даже ведущих политических фигур таких партий.

Касательно развития культурной жизни турецкой диаспоры, в период 60 -90-е г.г. XX в. в данной сфере определяющими явились две тенденции. Во-первых, мультикультурализм (параллельное, раздельное развитие разных культурных миров, каждый из которых в сам развивает свою культуру), при котором, в условиях западноевропейской демократии, шло поэтапное развитие всех сторон культурной жизни иммигрантов в самом широком смысле вне взаимосвязи с соответствующими сферами жизни европейского общества, а именно: развитие турецких СМИ на территории ЕС, складывание слоя турецкой интеллигенции и т.д. Поскольку большая часть стран Западной Европы не рассматривала себя обществами, где может происходить или происходит, как в «плавильне», смешение культур, то и большинство иммигрантов в течение определенного периода не чувствовало потребность своего инкорпорирования в западноевропейское общество. Они просто «старались изо всех сил не причинять неприятности («автохтонному обществу»).

Во-вторых, межкультурализм - взаимодействие между разными культурами, существующими параллельно; взаимообогащение культур. Данная тенденция начала прослеживаться параллельно мультикультурной концепции развития турецкой диаспоры, начиная с середины 70-х г.г. XX века, когда и принимающие мигрантов страны, и сами иммигранты осознали, что характер пребывания последних в Европе приобрел постоянную основу, и взаимодействие между двумя системи бытия (между Западом и Востоком) стало неизбежным. Выразилось это и в создании большого количества межкультурных обществ, и в межэтнических браках между представителями турецкой диаспоры и местными гражданами, и в признании в Западной Европе деятелей культуры, политики, спортсменов турецкого происхождения.

С другой стороны, с точки зрения культурно-цивилизационного диалога, взаимодействия, вследствие наличия в Европе, да и в мире внутристрановых, региональных и общемировых проблем, демографического (сокращение, старение коренного населения развитых стран), экономического (переизбыток рабочей силы, безработица), политического (усиление влияния исламских организаций, регулярные и наиболее громкие террористические акты) характера, с середины 80-х и в 90-е г.г. XX в. в Западной Европе, на официальном и бытовом уровне начинает прослеживаться процесс усиления настороженно-агрессивного отношения к иммигрантам, этнически относимым к исламской цивилизации, что конечно непосредственно затронуло и турецкую диаспору в ЕС. Речь идет не только о существовании, но об усилении в эти годы ксенофобии, правых националистических настроений и течений, а также -о неприкрытом расизме, особенно ярко проявившихся в странах Западной Европы после событий 11 сентября 2001г. в США. На практике подобные настроения течения выразились в следующем: в массовых сокращениях турок из штата частных компаний, во введении законодательного запрета на ношение этнической одежды в ряде стран, в повсеместных вооруженных нападениях на иммигрантов и т.д. Данный процесс способствовал и способствует большему обособлению турецкой диаспоры, ее геттоизации.

Следовательно, рассматривавшиеся в исследовании меры по интеграции турецкой диаспоры в странах Западной Европы, будучи более или менее успешными, были изначально возможны, а впоследствии были реализованы благодаря наличию там определенных стандартов западной демократии. Ни одна из западноевропейских стран не смогла объединить все эти многочисленные интеграционные мероприятия в единую, комплексную интеграционную политику, которая предполагала бы многоуровневое, системное взаимодействие, взаимопроникновнение местных обществ и европейской турецкой диаспоры в этих странах.