Турецко-сирийские отношения на рубеже веков: 1980-е годы - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Арутюнян, Араик Эдуардович

  • Арутюнян, Араик Эдуардович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 205
Арутюнян, Араик Эдуардович. Турецко-сирийские отношения на рубеже веков: 1980-е годы - начало XXI века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арутюнян, Араик Эдуардович

Введение.

Глава 1 Историческое прошлое как фактор формирования отношений между Турцией и Сирией

1.1. Возникновение проблемы Александреттского санджака

1.2. Развитие турецко-сирийских отношений в период с 1946 -начало 1980-х годов

Глава 2 Турецко-сирийские отношения в 1980-е годы

2.1. Возникновение проблем с распределением водных ресурсов реки Евфрат и их развитие в 1980-е годы

• Возникновение водных проблем в XX веке и пути их решения в международном праве

• Проблема водных ресурсов бассейна реки Евфрат

• Проект Юго-Восточной Анатолии

• Возникновение механизмов противодействия «водному давлению» Анкары: АС АЛА

2.2. Курдская проблема в турецко-сирийских отношениях в 1980-е годы

• Возникновение курдского вопроса в XX веке

• Курдский вопрос в Туриии и Сирии в период с 20-х по 70-е годы XX века

• Становление Рабочей партии Курдистана и туреико-сирийские отношения

Глава 3 Турецко-сирийские отношения в условиях глобальных перемен в 1990-е годы

3.1. Развитие водной проблемы в отношениях между двумя странами в 1990-е годы

3.2. Влияние региональных проблем на турецко-сирийские отношения в 1990-е годы. Развязка курдского узла в двусторонних отношениях.

• Попытки решения курдской проблемы в Турции политическим путем

• Иракский кризис 1990-91гг. и турецко-сирийские отношения ЮЗ

• Израиль в турецко-сирийских отношениях в 1990-е годы Ю

• Курдский вопрос и проблема Александреттского санджака в 1990-е годы

• Кризис октября 1998 г. как переломный момент в

19 f\ отношениях двух стран к курдской проблеме

Глава 4 Турецко-сирийские отношения в начале XXI века

• Турецко-сирийское сближение в период смены власти в обеих странах

• Иракский кризис 2003г. и турецко-сирийское региональное сотрудничество

• 2004 г. как отсчет нового этапа в турецко-сирийских отношениях

• Новая региональная политика Турции и отношения с США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турецко-сирийские отношения на рубеже веков: 1980-е годы - начало XXI века»

Актуальность темы исследования обусловлена сложной геополитической ситуацией на Ближнем Востоке. Этот регион, к которому принадлежат Турция и Сирия, занимает важнейшее место в современной мировой политике. На протяжении XX в. Ближний Восток постоянно находился в состоянии напряженности и нестабильности, поскольку столкновения интересов великих держав здесь нередко приводило к их вмешательству и во внутренние делами в межгосударственные отношения ближневосточных стран. Обстановка в регионе всегда менялась стремительно и непредсказуемо. Одним' из причин такой нестабильности были в том числе различные подходы Сирии и Турции к региональным вопросам.

Турецко-сирийские отношения - один из наиболее сложных вопросов внешней и внутренней политики как для одной, так и для другой страны. Эти отношения в период, охватываемый данным исследованием, нельзя расценивать как нормальные. Добрососедству двух государств мешали определенные внутренние и внешние обстоятельства.

Актуальность диссертации также обусловлена необходимостью всеобъемлющего анализа турецко-сирийских отношений с учетом влияния внутренних и внешних факторов. Исходя из этого в исследовании основное внимание уделено прежде всего трем главным проблемам, ставшими камнем преткновения между двумя соседними странами в XX в. Первая это территориальный спор из-за Александреттского санджака (Искендеруна), бывшего сирийского владения, а с 1938 года - турецкой провинции Хатай; вторая - взаимные претензии сторон по поводу распределения водных ресурсов реки Евфрат; третья - неприемлемая для Турции поддержка, которую оказывала Сирия курдскому сепаратистскому движению в лице Рабочей партии Курдистана (РПК). Что касается вопроса об Александреттском санджаке в конце XX в., то он все более увязывался с проблемой распределения водных ресурсов и с отношением сторон к курдскому движению.

Опыт взаимного недоброжелательства двух стран накапливался несколько столетий. История их взаимоотношений уходит корнями в начало XVI в., когда Сирия была завоевана турками. Но даже в XX в. Сирия, да и ряд других арабских стран воспринимали Турцию как правопреемницу той империи, которая на протяжении многих веков угнетала их, превратив в свои колонии. Со своей стороны Турция, фактическая правопреемница Османской империи, воспринимала Сирию и арабские страны как свои бывшие колонии, которые в свое время обрели независимость благодаря поддержке извне своих сепаратистских устремлений.

В последние годы в соседнем с Турцией и Сирией Ираке складывается весьма неблагоприятная ситуация, и это вносит свои коррективы в турецко-сирийские отношения. В данном контексте в диссертации рассматривается сближение позиций Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики с начала XXI в. по основным вопросам, которые на протяжении последней четверти XX в. ставили два государства на грань серьезных столкновений. Особенно злободневной диссертация становится ввиду того, что намечающееся преодоление затяжных и тяжелых конфликтов, определявших отношения Турции и Сирии, может при конструктивном подходе стать примером решения и других двусторонних и многосторонних проблем на Ближнем Востоке.

Актуальность теме придает тот факт, что в последние годы Россия стремиться восстановить свои утраченные позиции на Ближнем Востоке. Для динамично развивающихся отношений между Россией и странами-объектами данного исследования турецко-сирийское сближение может послужить дополнительным толчком для российской стороны в деле вовлечения в интеграционные процессы в регионе, усиления своих позиций как в политическом, так и экономическом плане.

Отдавая должное трудам востоковедов России и других стран, изучавших отношения между Турецкой Республикой и Сирийской Арабской Республикой, отметим, однако, что пока ни одна работа не ставила цели всестороннего освещения этих отношений на фоне внешней и внутренней политики обеих стран. Это обстоятельство и определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования; турецко-сирийские отношения в 80-е годы XX - начале XXI века.

Предмет исследования: история политических отношений между Турцией и Сирией, истоки противоречий между двумя государствами, возможности разрешения этих противоречий, региональные процессы, влияющие на формирование двусторонних отношений.

Хронологические рамки исследования, а также ее отдельных глав определяются отношениями двух стран в разные годы в связи с возникновением вопроса распределения водных ресурсов региона, эскалацией курдского движения и урегулированием этих проблем, а также ввиду некоторых глобальных перемен в международной политике.

Цель исследования заключается в комплексном анализе состояния, динамики и перспектив развития турецко-сирийских отношений в указанный период. Изучение проблем двусторонних отношений на протяжении двух с половиной десятилетий выявило ошибки и просчеты, учет которых позволит представить возможные варианты развития этих взаимоотношений в перспективе. Работа также призвана дать ответ на вопрос, насколько улучшение отношений между двумя странами может послужить моделью для решения региональных проблем.

Задачи исследования. Для достижения названных целей диссертантом поставлены следующие задачи:

• выявить исторические предпосылки характера турецко-сирийских отношений в 1980-е гг. - начале XXI в.;

• проследить развитие взаимоотношений двух государств, проанализировав основные проблемы двусторонних отношений;

• выявить основные причины, влияющие на развитие двусторонних отношений в исследуемый период;

• прогнозировать возможные пути развития двусторонних отношений.

Научная новизна работы. В работах российских востоковедов все проблемы турецко-сирийских отношений не были предметом специального исследования в комплексе, некоторые из них освещались отдельно или фрагментарно. Задачу их комплексного изучения не ставили перед собой и армянские исследователи. В диссертации по-новому осмыслена история турецко-сирийских отношений, дана оценка эффективности усилий той и другой стороны в последние годы, направленных на укрепление взаимного сотрудничества, показана взаимосвязь глобальных процессов с региональными и степень их влияния на движение двух стран на встречу друг другу. Кроме того, двусторонние отношения между Турцией и Сирией оцениваются с новых позиций, на основе использования более широкого спектра источников и литературы, ранее не фигурировавших в научном обороте.

Методологическойосновойисследования служат фундаментальные теоретические положения современной исторической и политической наук. Основным методом работы над диссертацией стал системный анализ, что позволило подойти к исследованию как к комплексу проблем, вытекающего из единого процесса, остановиться на трех важнейших из них и строить план работы исходя из этого принципа. Имея ввиду комплексный подход к исследованию, которое затрагивает не только сферу исторической науки, но и область права, истории международных отношений, экономики, диссертантом использован также междисциплинарный подход.

Теоретической базой для написания диссертации послужили фундаментальные работы российских и зарубежных авторов по истории международных отношений, политологии, а также по проблемам геополитики: П.А. Цыганкова1, коллективная работа Ю. А. Дубинина, Б. Ф. Мартынова, Т. В. Юрьева2, 3. Бжезинского3, А. Дж. Тойнби4, К. Хаусхофера5, М. Ваисса6, а также коллективная монография «Системная история международных отношений» (Под ред. А.Д. Богатурова. М., 2006). Анализ этих работ помог диссертанту обогатить научно-теоретическую часть исследования, сделать необходимые акценты на те или иные вопросы турецко-сирийских отношений, которые могут представлять теоретический интерес для исторической и геополитической науки. Диссертант также

7 Я О использовал работы А.З. Егорина, В. Егорова , Р. Карапетяна . Е.М. Примакова10

1 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003

2 Дубинин Ю.А., Мартынов Б.Ф., Юрьева T.B. История международных отношений (1975-1991 гг.). М., 2006

3 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 2002

4 Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. М., 2003

5 Хаусхофер К. Границы в их географическом и политическом значении// Классика геополитики XX века. М., 2003

6 Морис Ваисс. Международные отношения после 1945 г. М., 2005

7 Егорин А.З. Война за мир на Ближнем Востоке. М., 1995

Источниковая база. При написании диссертации были изучены и проанализированы следующие группы источников.

1. В первую группу вошли двусторонние и многосторонние соглашения и договора (Tarihfeleri ve afiklamalari ile birlikte Tiirkiyenin siyasal andla§malari. (сост. Ismail Soysal). Cilt 1. (1920-1945). Ankara, 1983; Tiirkiyenin uluslararasi siyasal bagitlan. (сост. ismail Soysal). Cilt 2. (19451990). Ankara, 1991), документы международных организаций - Лиги Наций, ООН, Института международного права (Institut de Droit International), Ассоциации международного права (International Law Association) и Комиссии международного права ООН, министерств и ведомств Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики. В частности, автором проанализированы правовые аспекты территориальных и водных проблем между Турецкой Республикой и Сирийской Арабской Республикой. На основе анализа этих договоров предпринята попытка представить дальнейшее развитие данных проблем с учетом международного права.

2. Богатый материал для анализа и выводов представляли выступления и заявления глав государств и руководителей внешнеполитических ведомств Турции и Сирии, а также лидеров курдского движения. Использование этого источника сведений позволяет получать из первых рук ценнейшую информацию по основным вопросам двусторонних отношений.

3. Еще одну группу источников представляли материалы периодических изданий. Вместе с тем, нужно отметить, что нередко публикации в средствах массовой информации отличались политической ангажированностью, что мешало объективному анализу тех или иных

8 Егоров В. Кризис и качество международных отношений. М., 2003

9 Карапетян Р. Американо-сирийские отношения 1967-1996гг. Ереван, 2000 (на армян, яз.)

10 Примаков Е.М. Анатомия Ближневосточного конфликта. М., 1978; История одного сговора: (Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х гг.). М.„ 1985 событий. Однако изучение большого пласта публикаций позволяло представить максимально близкую к реальности картину рассматриваемых ситуаций. В этой связи оказались особенно полезны следующие периодические издания: газеты - «Азг», «аль-Вахда», «Коммерсант», «ан-Нахар», «Независимая газета», «ас-Саура», «Хаарец», «аш-Шарк аль-Аусат», «Cumhuriyet», «Yeni §afak», «Milliyet», «Turkiye», «Hurriyet»; научные журналы - «XXI век», «Азия и Африка сегодня», «Arab Studies Quarterly», «Current History», «Di§ Politika», «al-Fiqr al-istratijiy al-arabi», «Foreign Policy», «International Journal of Middle East Studies», «Journal of Palestine Studies», «Journal of South Asian and Middle Eastern Studies», «Le Monde Diplomatique», «Middle East», «Middle Eastern Studies», «Middle East Quarterly», «Orbis», «Perceptions», «Turkish Review of Middle East Studies», «The Turkish Yearbook of International Relations»; информационные агентства - «Анадолу», «Ноян Тапан», «РБК», «Регнум», «Рейтер», «РИА-Новости», «САНА».

4. Немаловажным подспорьем для диссертации стали и материалы всемирной сети интернет. Был привлечен разнообразный фактический материал, удалось получить доступ к широкому спектру информации, недоступному в печатном виде в России. В частности, в диссертации нашли свое отражение материалы следующих интернет-источников: официальный сайт Министерства иностранных дел Турции -www.mfa.gov.tr, сайты Администрации проекта Юго-Восточной Анатолии - www.gap.gov.tr. Комиссии внешне-экономических связей Турции -www.deik.org, Турецкого статистического института при правительстве Турецкой Республики - www.turkstat.gov.tr, Генеральной Ассамблеи ООН -www.un.org/ga, Министерства экономики и торговли САР -www.syrecon.org. К сожалению, среди этой группы источников очень мало места занимают интернет-источники сирийских официальных структур, так как этот сегмент информационных технологий слабо развит в этой стране.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что в российском и армянском востоковедении нет работ, охватывающих весь комплекс проблем, существующих между Турцией и Сирией в исследуемый период, отдельные проблемы взаимоотношений двух государств освещены довольно подробно.

Невозможно представить современные турецко-сирийские отношения, детально не изучив их предысторию. Большой вклад в изучение этого вопроса внес советский и российский турколог Б. М. Поцхверия11 По мнению исследователя, после второй мировой войны «основной целью внешней политики Турции было создание условий для интегрирования страны с «западным сообществом». «В основе внешней политики правящих кругов Турции независимо от того, какая партия или коалиция находится у власти, сохраняется единый курс, корни которого были заложены сразу же после Второй мировой войны». Автор придает важное значение изучению отношений Турции со странами арабского мира. Начиная с 1960-х гг., происходит эволюция отношений со странами арабского мира, что во многом Б. М. Поцхверия объясняет «признанием правящими кругами Турции бесперспективности для страны односторонней ориентации на западный мир, необходимостью отхода от канонов холодной войны». Предысторию турецко-сирийских взаимоотношений освещают монография И. И. Ивановой «Турецко-арабские отношения и их место в системе международных связей на Ближнем Востоке (1945-1983гг.)» (М., 1985)12 и работа Ю. В. Марунова и Ю. В. Потемкина - «Арабо-турецкие отношения на современном этапе -1946-1960» (М, 1961).

11 Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после Второй мировой войны. М., 1976; Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX века. М., 1986

12 Иванова И.И. Турецко-арабские отношения и их место в системе международных связей на Ближнем Востоке (1945-1983 гг.). М., 1985

В советском и российском востоковедении специальных работ, посвященных внешней политике САР нет. Однако значительный интерес представляют исследования Э. П. Пир-Будаговой «Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости. (1945-1966)» (М., 1978), В. В. Вавилова, А. А. Сазонова «Сирийская Арабская Республика» (М., 1981). В этих работах показаны основные этапы становления молодой сирийской республики, выявлены основные проблемы, с которыми столкнулась Сирия в решении как внутренних, так и внешних проблем. Необходимо отметить значительный вклад Э. П. Пир-Будаговой в деле освещения конфронтации Сирии с Турцией и западными державами по вопросу создания военных блоков в ближневосточном регионе.

Проблема Александреттского санджака, одна из проблем, определяющих турецко-сирийские отношения, исследована в работе известного армянского востоковеда Алишана Байрамяна, который детально представил существо предмета, предварительно изучив множество первоисточников по данному вопросу13. Важным и для уточнения хронологии развития ситуации вокруг Александретты была статья Маджида Хаддури «Диспут по Александретте»14 и монография А. Ф. Миллера «Очерки новейшей истории Турции» (М., 1948). С точки зрения влияния Александреттской проблемы на двусторонние отношения между Турцией и Сирией в последующие десятилетия после присоединения санджака к Турции является статья Аведиса Санджяна «Проблема Александреттского санджака: ее влияние на турецко-сирийско

13 Байрамян А.А. Проблема Александретского санджака и международная дипломатия в 1936-1996гг, Ереван, 1998; Международная дипломатия и политическое положение в Александреттском санджаке (Хатай) (сентябрь 1938 г. - Июль 1939 г.)// сб. статей «Страны и народы Ближнего и Среднего Востока», вып. 3, Ереван 1967 г.

14 Majid Khadduri The Alexandretta Dispute// The American Journal of International Law, Vol.39, № 3 (July 1945) французские отношения в 1939-1956гг.»15, а также монография Даниэла Пайпса «Великая Сирия. История стремления»16.

Проблемы распределения водных ресурсов между Турцией и Сирией, в частности разработка Проекта Юго-Восточной Анатолии (ГАП) и использования воды Евфрата, нашли свое отражение в работах Утам Кумар Сингха, К. Г. Арутюняна, Юкселя Инана, Мурхафа Джуеджати, И. А. Новикова, Джона Коларса, Кемаля Кирисчи, Мухаммада Муслиха, а также в коллективной монографии сотрудников сектора Турции ИВ РАН «Турция: Новые тенденции экономического развития в 80-е гг.» (Под ред. Е. И. Уразовой. М., 1991). В частности, И. А. Новиков высказывает мнение, что вопросы использования речной воды изначально имеют ассиметричный характер, поскольку тот, кто владеет верхним течением реки, контролирует весь сток и обладает более сильной позицией. Наглядным примером демонстрации такой позиции, по мнению автора, являются действия Турции во взаимоотношениях с Ираком и Сирией17. Статьи Юкселя Инана и Мурхафа Джуеджати детально представили позиции Турции и Сирии по водному вопросу, а также предложили возможные варианты решения данной проблемы.

Важное значение курдской проблемы в отношениях между ближневосточными странами показана в монографии российского востоковеда М. А. Гасратяна «Курдская проблема в Турции (1986-1995 г.)» (М., 2001). При изучении этой темы первостепенный интерес вызвал сборник статей «Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI в.» (М., 2006), выпущенный Институтом востоковедения РАН совместно с Институтом Ближнего Востока. В большей части статей рассматривается специфика курдского вопроса в Ираке и Турции, где эта проблема встает с

13 Sanjian A. The Sanjak of Alexandretta: its impact on the Turkish-Syrian-French relations 1939-1956// Middle East Journal, № 4, Volume 10, Autumn 1956

16 Daniel Pipes Greater Syria. The History of an Ambition. New-York, Oxford, 1990

17 Новиков И.А. Проблема пресной воды и ее значимость для Турции// сб. статей «Ближний Восток и Современность», вып. 25, М., 2005, стр. 170-172 особой остротой в связи с политикой США и Израиля в Западной Азии. В некоторых статьях освещается особенность курдской проблемы в Иране и Сирии, а также ее региональный и международный аспекты. Особенно значимыми представляются статьи М. С. Лазарева «Внутрикурдские конфликты: происхождение и развитие», О. И. Жигалиной «Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века». Информативны исследования иностранных авторов - Ванлы, Микаэла Раду, Сонера Кагаптая, Сухи

1 9

Бёлюкбашы. Представляют интерес работы Р. Олсона , в которых изучены этапы развития турецко-сирийских отношений с учетом важной роли курдского фактора в этих отношениях.

Ценный вклад в изучение проблем, с которыми сталкивается Турция в последние годы, внесли коллективная монография сотрудников Института востоковедения РАН «Турция между Европой и Азией» (Под ред. Н. Г. Киреева. М., 2001), а также сборник публикаций Вашингтонского института ближневосточной политики «Турция в новом мире» (Alan Makovsky and Sabn Sayari ed. «Turkey's New World: Changing Dynamics in Turkish Foreign Policy», Washington, 2000): в обоих книгах собран богатый фактический материал по внутренним и внешним проблемам Турецкой Республики. Заслуживает внимания исследование В. М. Ахмедова «Сирия при Башаре Асаде. Региональный опыт модернизации в условиях внешней нестабильности» (М., 2005), посвященное первым годам правления молодого лидера сирийского государства Башара Асада. Автор особо отмечает, что важную роль в формировании нового сирийского истеблишмента играют геополитические изменения в регионе Ближнего Востока, а первые годы правления Б. Асада совпали с глубокими переменами в региональной политике, вызванными тем, что был

18 Robert Olson. Turkey's Relations with Iran, Syria, Israel and Russia, 1991-2000: the Kurdish and Islamist Questions// Mazda Publishers, Costa Mesa (California), 2001; The Kurdish Question and Geostrategic Changes in the Middle East after the Gulf War// Journal of South Asian and Middle Eastern Studies, № 4, Volume 17, Summer 1994 заморожен процесс мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и развязана война в Ираке.

Полезным для данного исследования является статья Офры Бенгио и Генджера Озкана19, которые рассмотрели турецко-сирийские отношения сквозь призму отношений между Турцией и Арабским миром. Авторам удалось проследить весь путь развития турецко-арабских отношений, особенно во второй половине XX в., выявив все общности и различия турецко-сирийских и турецко-арабских отношений.

В отдельную группу использованной литературы необходимо выделить исследования Оздена Зейнепа Октава (Ozden Zeynep Oktav), НЛО. Ульченко, Н. Г. Киреева, А. Шакаряна, А. Н. Борейко, в которых освещены некоторые вопросы турецко-сирийских отношений в конце 90-х гг. XX -начале XXI вв.

При написании диссертации для уточнения фактического материала автором использована различная справочная литература20.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования при подготовке научных статей, монографий, обобщающих трудов по истории внешней политики Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики, курсов лекций по международным отношениям для студентов ВУЗов, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «Политология», «Конфликтология». Работа может стать теоретическим подспорьем для практической деятельности специалистов по Ближнему и Среднему Востоку, а также может быть применена в практике государственных организаций, связанных с ближневосточными странами. Результаты исследования могут быть использованы

19 Ofra Bengio, Gencer Ozkan. Old Grievances, New Fears: Arab Perceptions of Turkey and its Alignment with Israel// Middle Eastern Studies, № 2, Volume 37, April 2001

20 Дипломатический словарь, под ред. А. А. Громыко; справочники по Сирии и Турции Института Ближнего Востока; страноведческие материалы библиотеки Конгресса США «А Country Study: Syria»// The Library of Congress, www.memorv.loc.gov/frd/cs/svtoc.html: «А Country Study: Turkey»// The Library of Congress, www.memory.loc.gov/frd/cs/trtoc.html внешнеполитическими структурами Российской Федерации и Республики Армения при определении векторов развития взаимоотношений со странами-объектами данного исследования, а также с другими государствами ближневосточного региона.

Структура работы подчинена основным задачам и целям исследования и состоит из введения, четырех глав (первая глава - вводная), заключения, приложений и списка литературы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в пяти статьях, подготовленных и опубликованных автором. Результаты исследования легли в основу докладов и выступлений на научных конференциях и круглых столах:

Турция в новых геополитических условиях» (Круглый стол, Институт Ближнего Востока, Москва, март 2004 г.);

Регионально-международная научная конференция на тему «Ислам и развитие. Мусульманский Восток в начале XXI в. Современное состояние, тенденции и перспективы эволюции Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, соседних с ними стран» (Институт Востоковедения РАН, Москва, декабрь 2004 г.);

Научная конференция отдела Ближнего и Среднего Востока на тему «Современная Турция: проблемы и решения» (Институт Востоковедения РАН, Москва, март 2006 г.);

Международная научная конференция на тему «Россия, исламский мир и глобальные процессы в исторической ретроспективе и современных направлениях» (Институт Востоковедения РАН, Москва, ноябрь 2006 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Секторе Турции Отдела БСВ Института востоковедения РАН.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

В рекомендуемых ВАК-ом научных журналах и изданиях опубликовано:

1. «Турецко-сирийские отношения в начале XXI века»// Журнал «Азия и Африка сегодня», № 4, Москва 2007 (0.6 печ. л.)

В других научных журналах и изданиях опубликовано:

2. «К вопросу о взаимоотношениях между Турцией и Сирией в конце XX начале XXI вв.»// сборник статей «Турция: проблемы и решения», Институт Ближнего Востока. Москва 2006 (0.7 печ. л.)

3. «Проблема Александреттского санджака в турецко-сирийских отношениях - прошлое, настоящее, будущее»// Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей ИВРАН, Москва 2006) (0.9 печ. л.)

4. «Курдская проблема как дестабилизирующий фактор в турецко-сирийских отношениях»// по итогам конференции «Россия, исламский мир и глобальные процессы в исторической ретроспективе и современных направлениях», ИВ РАН, Москва, ноябрь 2006 г. (1.1 печ. л.) (в печати)

5. «Отношение Турции к Ираку (кризис в Персидском Заливе 2003 г.)»// «Турция в новых геополитических условиях» (материалы круглого стола, март 2004 г.), Институт Ближнего Востока, Москва 2004 (0.5 печ. л.)

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Арутюнян, Араик Эдуардович

Заключение

Конец холодной войны предрекал Ближнему Востоку начало нового этапа в истории этого региона. Отныне в условиях однополярного мира ближневосточный регион не должен был играть роль яблока раздора между различными блоками международной системы безопасности. Начавшийся мирный процесс вселял еще больший оптимизм таким суждениям. Однако они оказались лишь суждениями, а Ближний Восток, как показала история, вошла в новый этап конфронтации и конфликтов интересов как региональных, так и мировых держав. Немаловажную роль в регионе продолжали играть и страны-объекты данного исследования. Несмотря на существующие разногласия между Турцией и Сирией, в начале XXI в. этим странам удалось создать своеобразную ось, вокруг которой в дальнейшем может быть сформирована модель нового обустройства ближневосточного региона. До последних лет невозможно было представить столь тесное сотрудничество между Турцией и Сирией, учитывая скопившиеся принципиальные разногласия между ними. Однако взятая на вооружение политика первоочередного устранения непринципиальных проблем с дальнейшим решением всех остальных, может стать хорошим прецедентом и формулой дальнейшего мирного процесса в ближневосточном регионе с точки зрения двусторонних и многосторонних отношений. Турецко-сирийское сближение, на наш взгляд, является началом глубоких процессов, которые дадут о себе знать в ближайшее время. В связи провалом американской политики в Ираке, Турция вновь обретет статус важнейшего партнера США в регионе. Это может привести к посреднической роли Турции в переговорах между Сирией и Западом, и исключения САР из списка стран, поддерживающих терроризм.

Сближение позиций двух сторон также обусловлено прагматичной позицией лидеров двух государств - Реджепа Тайипа Эрдогана и Башара Асада, политиков новой волны, которые не обременены тяжелым наследием политиков прошлого. Оно стало возможным благодаря отказу от политики конфронтации и налаживанию диалога на всех уровнях жизнедеятельности двух государств. В начале XXI в. стороны взяли на вооружение политику выработки совместных подходов в решении региональных проблем, посредством мирного диалога. Важно отметить, что негативный опыт использования двусторонних отношений для решения политических задач внутреннего и внешнего характера был оставлен в прошлом, что стало дополнительным стимулом для успешного развития конструктивного диалога.

Анализ динамики развития турецко-сирийских отношений свидетельствует о том, что они были обусловлены тремя основными проблемами - проблемой Александреттского санджака, курдской и водной проблемами. Все остальные вопросы двусторонних отношений, так или иначе, несли на себе влияние этих проблем или являлись их прямым следствием. Вместе с тем стремление сторон к сотрудничеству привело к сближению позиций сторон и по вышеназванным основным вопросам, которые были камнем преткновения на протяжении долгих десятилетий взаимоотношений двух стран.

Проблема Александреттского санджака.

Благодаря тому, что отношения между Турцией и Сирией, за последние годы налаживаются, наметились сдвиги в решении территориальных проблем. Многие специалисты уже не называют проблему одним из основных вопросов в повестке турецко-сирийских переговоров проблему Александреттского санджака. Мирно уладить территориальные споры могут помочь совместные интеграционные проекты двух стран в приграничных районах. С этой точки зрения активное привлечение турецкого и сирийского народов, в данном случае - населения приграничных районов, для более тесного сотрудничества между Турцией и Сирией, несомненно положительно скажется на переговорном процессе и позволит сторонам устранить исторически сложившееся недоверие между народами этих стран.

Однако, по нашему мнению, проблема Александреттского санджака в двусторонних отношениях еще не скоро найдет свое окончательное решение. Правительство Сирии пока не собирается официально признать территорию исторического Александреттского санджака за Турцией, так как на протяжении всего XX в. эта проблема для сирийцев переросла из политической в психологическую. До сих пор исторической науке неизвестны случаи легкого решения проблем, которые связаны с исторической памятью того или иного народа. Сирия не спешит официально признавать территориальную целостность Турецкой Республики также по причине существования вопроса принадлежности Голанских высот. В случае признания Александретты турецкой территорией фактически это станет прецедентом для решения территориальных споров Сирии с Израилем.

Вместе с тем, среди специалистов существует мнение, что с ускорением интеграционных процессов многие территориальные проблемы между соседними государствами могут решиться сами собой, так как отныне не будет необходимости в определении государственной границы. В качестве примера приводится Европейский Союз, куда стремится Турция как кандидат на вступление в эту организацию, а Сирия входит в число тех средиземноморских стран, с которыми ЕС проводит особую политику сотрудничества. По нашему мнению, в будущем именно в контексте интеграционных процессов следует рассматривать проблему Александреттского санджака.

Проблемы распределения водных ресурсов. Проблема водных ресурсов с каждым годом все более часто становятся источником конфликтов в международных отношениях. Пресная вода приобретает статус важнейшего ресурса, особенную нехватку чего ощущает большая часть ближневосточного региона. Не случайно, что водные проблемы стали одной из основных проблем во взаимоотношениях между двумя влиятельными странами этого региона - Турцией и Сирией.

На данном этапе, когда взаимоотношения между Турцией и Сирией развиваются в позитивном направлении, наметились те основные параметры, по которым стороны пытаются решить затянувшуюся на многие десятилетия «водную войну» между двумя странами. Главное, что мешало сторонам на протяжении долгих десятилетий - это взаимное недоверие, и его, как показали последние годы, удалось преодолеть. Стороны договорились сотрудничать в реализации идей двустороннего сотрудничества, связанных с Проектом Юго-Восточной Анатолии, камня преткновения в подходе к водным вопросам между двумя странами. Немаловажным является также тот факт, что за последние годы Турция и Сирия пытаются решать проблемы нехватки водных ресурсов сообща. В обеих странах сельское хозяйство одна из основных отраслей экономики, и его развитие требует дополнительных водных ресурсов. Добиться решения этих проблем, по нашему мнению, возможно лишь путем объединения гидроирригационных систем двух государств с внедрением новых технологий. Это стало бы дополнительным импульсом интеграционных процессов в двусторонних отношениях.

Для урегулирования водных споров, важны соглашения 2004 г. между Турцией и Сирией, среди которых договор о распределении водных ресурсов. Он также предусматривает активное сотрудничество для устранения нехватки водных ресурсов в обеих странах. Однако эти соглашения не решают полностью проблемы распределения водных ресурсов бассейна реки Евфрат, так как в переговорах не участвовала третья сторона этого спора - Ирак. Лишь всеобъемлющий договор между тремя странами бассейна Евфрата - Турцией, Сирией и Ираком, по нашему мнению, может снять этот фактор напряженности между ними. В ближайшем будущем, однако, такое оптимистическое развитие событий видится невозможным, так как Ирак фактически находится в состоянии гражданской войны, а реальная угроза распада этого государства может привести к возникновению еще трех субъектов в бассейне рек Евфрат и Тигр. А это, несомненно, чревато новыми трениями в регионе из-за пресной воды, если учесть, что одним из субъектов данного спора наверняка станет курдская сторона.

Курдская проблема в двусторонних отношениях. Нерешенность курдской проблемы один из основных источников напряженности в регионе. На протяжении последних десятилетий государства с наибольшим курдским населением нередко использовали жупел курдского сепаратизма в двусторонних отношениях. Нередко поддержка курдских сепаратистов была одним из основных рычагов давления Сирии на Турцию, что в итоге привело к кризису октября 1998 г., когда оба государства стояли на грани полномасштабной войны. Этот кризис фактически стал переломным этапом в двусторонних отношениях, а подписание соглашений в Джейхане в конечном счете привело стороны к сближению в начале XXI в.

Сегодня можно констатировать: тогда как в конце прошлого века курдский вопрос был одним из основных спорных пунктов двусторонних отношений, на данном этапе он стал фактором примирения между Турцией и Сирией, обеспокоенных возможностью создания независимого Курдистана на севере Ирака, что не входит в интересы обеих государств. В связи с последними важными переменами на Ближнем Востоке (свержение

Саддама Хусейна; начало переговоров с Турцией по вступлению в Европейский Союз и рост влияния ЕС в регионе; эскалация ситуации вокруг иранской ядерной программы; напряжение в отношениях между США и Сирией, США и Турцией), особое значение будет уделяться курдской проблеме, а этот этнос, несомненно, станет своего рода рычагом влияния западных стран в ближневосточном регионе.

В будущем немаловажную роль в формировании двусторонних отношений будут играть внешние силы, в частности США. На протяжении всей истории взаимоотношений между Турцией и Сирией нахождение двух государств на разных полюсах международной системы безопасности во многом определяло уровень взаимоотношений между ними и мешало их нормальному развитию. В «постхолодный» период наметилась тенденция отказа великих держав от пособничества местным конфликтам. Деполяризация региона в результате развала Советского Союза, мирный процесс в начале 90-х гг. в некоторой степени оставляли странам возможность развития двусторонних и многосторонних отношений с учетом только собственных интересов. Однако новая региональная политика США, Европейского Союза, а также усиление влияния Российской Федерации на Ближнем Востоке, как показывают события последних лет, не приводит к уменьшению разногласий и противоречий в ближневосточном регионе, а наоборот, все больше вовлекают страны этого региона в новые блоки и союзы.

В этой ситуации, по нашему мнению, лишь слаженные и доверительные отношения между странами региона, в частности - Турцией и Сирией, помогут им не втягиваться в политические процессы, которые приносят нестабильность в ближневосточный регион.

Предсказанные С. Хантингтоном533 цивилизационные столкновения, в том числе и между западной и восточными цивилизациями, уже прошли

533 Samuel Huntington. The Clash of Civilizations?// Foreign Affairs, № 3, Volume 72, Summer 1993 своеобразную апробацию в отношениях между Турцией и Сирией второй половины XX в. С этой точки зрения важен факт нежелания Турции и Сирии участвовать в новых военно-политических проектах и блоках, которые могут нанести вред двусторонним отношениям, доказательством чему является региональная политика турецкого и сирийского руководств. По нашему мнению, стороны сделали определенные выводы об ущербности блоковой политики для отношений между двумя странами. В данном контексте нелишним будет вспомнить слова известного турецкого писателя Орхана Памука, который отмечает, что существующая точка зрения о разделении Востока и Запада предназначена лишь для того, чтобы отдалить друг от друга и людей, и их культуры.