Туристско-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Фомин, Виктор Павлович

  • Фомин, Виктор Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 178
Фомин, Виктор Павлович. Туристско-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1997. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомин, Виктор Павлович

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Современные проблемы воспитания экологической культуры старшеклассника.

2. Туристско-краеведческая экспедиция, как средство приобщения старшеклассника к проблемам экологии.

ГЛАВА 11. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКА В

ЭКОЛОГИЗИРОВАННЫХ ТУРИСТСКО

КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЯХ ■ -ж.- Г ' ■"•

1. Модель экологизированно^туристско-краеведческой экспедиции.

2. Апробация модели экологизированной туристско-краеведческой экспедиции в многолетних акциях по спасению реки Урал.

3. Анализ результатов формирования экологической культуры старшеклассника в исследовательских экспедициях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника»

Проблемы, экологического воспитания молодежи, особенно учащихся в условиях качественно нового этапа развития общества стоят в одном ряду с оздоровлением экономики, борьбой с t эпидемическими заболеваниями, урбанизацией, последствиями научно-технического прогресса, гиподинамией. Решать эти проблемы вынуждены будут сегодняшние школьники вступающие в жизнь на пороге нового тысячелетия. Современной школе необходима новая образовательно-воспитательная парадигма подтверждающая высокую миссию экологии в сохранении природы, а вместе с ней и общества.

Одним из путей активизации педагогической деятельности по формированию экологической направленности личности школьников может быть туристско-краеведческая деятельность, осуществляемая центрами экологии, натуралистов, туризма и краеведения, центрами детско-юношеского творчества.

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является эффективным комплексным средством гармоничного развития личности, особенно учащихся подросткового возраста и старшеклассников. Деятельность, которая дает возможность приобрести навыки общения с природой, формирует ценные личные качества: коллективизм, общительность, настойчивость, решительность, терпеливость, готовность переносить стрессовые ситуации, прийти на помощь и другие. Туризм воспитывает умение противостоять вредным привычкам (курение, алкоголь и т.п.), сформировать прочные основы здорового,

• насыщенного интересными и полезными делами, образа жизни.

Сформированная в процессе ТКД "экологически направленная воля предполагает непреклонное осуществление практического действия в природе и обществе только и исключительно с учетом экологически позитивных последствий".

Необходимость разрешения проблем сохранения природы в воспитании утверждена в науке еще со времен Я.А.Коменского, в его принципе природосообразности. И если в педагогической теории и существовала известная преемственность, все-таки однозначного понимания принципа природосообразности не было.

Ж.Ж. Руссо одним из первых понял всю опасность надвигающейся цивилизации, урбанизации, технизации для целостности личности, самой жизни человека. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавал К.Д. Ушинский. Он реализовал этот принцип в нескольких направлениях, одним из которых было в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе, их противодействие разлагающему влиянию урбанизации.

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что экологическое воспитание неразрывно связано с процессом всестороннего развития личности, а экологическое мировоззрение, как результат целенаправленного педагогического воздействия составляет органическую часть мировоззрения и морального облика человека.

Одним из самых активных средств приобщения учащейся молодежи к родной природе, истории и культуре своей "малой Родины" является туристско-краеведческая деятельность. Краеведение же в тесном единении с туристскими походами, экскурсиями -% чрезвычайно перспективная область знания, отличающаяся многообразием, творческим исследовательским поиском, доступностью для учащихся всех возрастных групп. Данное обстоятельство позволяет занять ему особое место в учебно-воспитательном процессе.

Огромная заслуга В.И. Вернадского в понимании глобальности проблем экологии. Проблемы экологии рассматривали Э.В. Гирусов,

A.Д. Урсул, Н.Ф. Реймерс и др.

Вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания школьников, особенно в последнее время, рассматривается в исследованиях Д.И. Водзинского, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, СП. Фокина и др.

Методику организации природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания в процессе ТКД учащихся успешно разрабатывали А.А. Остапец-Свешников, Т. И. Сущенко, И.П. Пилат, М.Н. Ямницкий, И.Л. Беккер и др.

Психолого-педагогические идеи о единстве формирования, воспитания и развития личности решали J1.C. Выготский,

B.В. Давыдов, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина.

На крупных международных конгрессах (Мехико, Белград, Рио-де-Жанейро) по проблемам образования в области окружающей среды (ОООС) среди наиболее эффективных средств экологического воспитания назывался летний лагерь. Однако, сравнивая это средство с туристско-краеведческой экспедицией экологической направленности, мы убедились в значительно более эффективном воспитательном воздействии последней.

В доступной нам литературе не обнаружено попыток решения проблем воспитания экологической культуры личности средствами туристско-краеведческой экспедиции. Это и позволило нам избрать тему исследования : "Туристско-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника".

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность старшеклассников.

Предмет исследования -процесс формирования экологической воспитанности старших школьников в туристско-краеведческой экспедиции.

Цель исследования - разработать технологию экологического воспитания старшеклассников средствами туристско-краеведческой экспедиции.

Задачи исследования :

1. Определить возможности туристско-краеведческой экспедиции в формировании экологической культуры личности старшеклассника.

2. Создать экологизированную модель туристско-краеведческой экспедиции.

3. Апробировать экологизированную модель туристско-краеведческой экспедиции формировании экологической культуры старшеклассников.

4. Разработать рекомендации по использованию туристско-краеведческой экспедиции в формировании экологической культуры старшеклассников.

В основу исследовательского предположения - научной гипотезы было положено мнение: экологическое воспитание старшеклассников - процесс управляемый, в основе которого лежит систематическое приобретение научных знаний о мире, природе и обществе , накапливаемых с помощью непрерывной циклической экологизированной туристско-краеведческой деятельностью в ее экспедиционной форме, что способствует формированию стремлений, а потом и потребностей взаимодействия с окружающей природной средой.

При этом процесс формирования высокого уровня экологической воспитанности будет успешнее, если: будет происходить осознание учащимися необходимости сохранения и улучшения окружающего мира как непременного условия собственого существования личности,

- в процессе воспитательно- образовательной работы будут создаваться экологически мотивированные ситуации, способствующие этому осознанию, экологизированная туристско-краеведческая деятельность будет представлена в ее высшей экспедиционной форме, целенаправленная воспитательная работа будет осуществляться в активном деятельностном подходе, будут учитываться индивидуальные и психофизиологические особенности учащихся.

Методологической базой исследования стала совокупность естественно-научных, педагогических и философских взглядов на мир, как единое целое, находящееся в развитии и непрерывном движении, где человек выступает как часть мировой гармонии, как биосоциальное существо с его индивидуально-психическими особенностями , взаимосвязанными с социальной и природной средой. И все это находится под влиянием воспитания, формирующего духовный компонент личности, воздействующий на ее созидательную, творческую деятельность, мораль и этику поведения.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов формирования личности под влиянием системных занятий туризмом, краеведением и экскурсиями мы опирались на фундаментальные труды основоположников отечественной и зарубежной педагогики. В большинстве работ акцентировалось внимание на важности общения учащихся с природой, использовании элементов туризма и экскурсий, с обязательным познанием родного края, его прошлого и настоящего.

Эти исследования получили дальнейшее развитие в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов, раскрывших принципиальные позиции, необходимые для правильного понимания закономерностей развития личности, становлении личности старшеклассников (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный,

А.П. Сидельковский, А.Б. Петровский, И.С. Кон). Особое значение в организации проводимого научного поиска оказали труды ученых Института развития личности Российской Академии Образования (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова, А.А. Остапец-Свешников,

Л.Ю.Иванова и др.)

При сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие методы исследования:

- ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта, накопленного руководителями туристско-краеведческих объединений, центров экологии, творчески работающих учителей, педагогов-энтузиастов;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные и с помощью анкет), изучение документов первичного учета результатов туристско-краеведческой деятельности, творческих работ учащихся, отчеты педагогов, индивидуальные собеседования, социологические интервью, психолого-педагогическое тестирование, социально-педагогический эксперимент;

- использование компьютерной техники для внедрения в учебно-воспитательный процесс в виде обучающих и контролирующих программ;

- преобразующий эксперимент средствами экологизированной туристско-краеведческой экспедиции.

Исследовательской базой научного поиска, психолого-педагогического моделирования, внедрения накопленных научных данных в педагогическую практику были объединения учащихся работающие на базе Западно-Казахстанского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий (3-КОДДЮТиЭ) г.Уральск, Республика Казахстан, а также туристско-краеведческие объединения учащихся работающие в сельских районах области (Зеленовский, Теректинский, Таскалинский, Жалпактальский, Джангалинский, Каратобинский, Приуральный).

Экспериментальной базой для научных внедрений был туристско-экологический клуб "Ландшафт" - п. Ак-суат, Теректинского района и средние общеобразовательные школы г.Уральска: №4 - директор: Б.Ю. Сапаров и №32 - Директор: Н.Н. Яловой (Контрольные группы были сформированы в СШ №№7, 19, 23, 35). А также обобщен опыт московского экспериментального центра детско-юношеского туризма и экскурсий "Родина" - директор: А.А. Остапец-Свешников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволили расширить и углубить знания об особенностях формирования экологической культуры личности старшеклассника в исследовательской и

• практической деятельности в природе, раскрыть содержание и структуру экологизированной ТКД в частности экспедиции. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности организации экологической деятельности старшеклассника.

Обоснованность и достоверность обеспечивается количественным и качественным анализом полученных экспериментальных материалов, длительностью и положительным результатом экспериментальной работы, непосредственного внедрения туристско-экологической экспедиции "Жайык-Урал" в

• работу образовательных учреждений области, а также проверялась в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах педагогов-практиков, проводимых Институтом развития личности РАО в период с 1989 по 1996 годы, Министерством образования Республики Казахстан (1992 - 1996 гг.), на городских, областных и республиканских семинарах педагогов дополнительного образования, учителей-организаторов туристско-краеведческой работы, на спецсеминарах и спецкурсах для студентов различных факультетах Западно-Казахстанского гуманитарного университета и, наконец, Международной научно-практической конференции, проведенной в г.Уральске, совместными усилиями Института

• развития личности РАО и Областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий по проблеме: "Развитие личности средствами туристско-краеведческой, экологической деятельности" (24 - 27 сентября 1996 г.)

Внедрение результатов исследовательского поиска осуществлялось в процессе учебно-экспериментальной деятельности автора в качестве директора Областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий, научных и научно-методических рекомендаций публикуемых в специальной, общественно-политической и педагогической печати, книг, брошюр, сборников, а также большого количества выступлений по областному и республиканскому радио, телевидению.

Исследования по избранной теме проводились с учащимися старшей возрастной группы, систематически занимающихся в кружках и объединениях по интересам 3-КОЦДЮТиЭ в три этапа с 1986 по 1996 год.

На первом этапе проводился сбор материалов и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческой деятельности (ТКД), действенных средств воспитания и дополнительного образования учащихся, совершенствовалось личное спортивно-инструкторское, методическое мастерство. Накапливались знания ученого-исследователя.

Большое внимание на этом этапе исследовательско-поисковой деятельности отводилось подготовке преподавательского состава, способного в дальнейшем работать по экспериментальным программам.

На втором этапе формировалась модель учебно-воспитательного процесса в группах и объединениях Центра, разрабатывалась теоретическая концепция экологизированной туристско-краеведческой деятельности учащихся, подбирались оригинальные методики, способные нести информацию о результатах учебно-воспитательного процесса, духовном и физическом совершенствовании учащихся.

На третьем этапе исследовательской деятельности проводилась целенаправленная работа по апробации экологизированной модели воспитательного воздействия на учащихся старшей возрастной группы, особенно из числа тех, кто систематически участвовал в туристско-краеведческо-экологических экспедициях по реке Урал и её притокам, кто своим непосредственным участием способствовал реализации экологической программы Западного Казахстана и Республики в целом.

На четвертом этапе обобщен и систематизирован опыт экспедиционной деятельности, шло литературное оформление диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Фомин, Виктор Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, подтвердило исходную гипотезу, что систематическое приобретение знаний о мире, природе и обществе наиболее эффективно осуществляется в циклически проводимой туристско-краеведческой деятельности в её наиболее высокой исследовательской форме - форме поисковой экспедиции. Это способствует формированию стремлений, а затем и потребностей взаимодействия учащихся старших классов с окружающей средой.

При этом формирование высокого уровня экологической культуры осуществляется успешнее, если:

- учитываются индивидуальные и психофизиологические особенности учащихся, уровень и направление их интеллектуальных качеств;

- целесообразно организуется исследовательская и другая практическая деятельность, направленная на защиту и улучшение окружающей среды;

- технология экологизированной туристско-краеведческой экспедиции будет строиться с учетом особенностей исследуемого региона.

В тоже время диссертационное исследование показало, что:

- Экологическое воспитание, как составная часть общей системы воспитательного воздействия на учащихся, должна стать органическим компонентом туристско-краеведческой, экскурсионной подготовки занимающихся в кружках и объединениях по интересам Областных (районных) центров детско-юношеского туризма. Всех учащихся, выходящих в природу, принимающих участие в массово-физкультурных, туристических, оздоровительных и краеведческих мероприятиях. Участию в такого рода деятельности должно обязательно предшествовать тестирование, выявляющее уровень отношения человека к природе, общий и экологический уровень воспитанности.

- Разрабатываемые программы по экологическому воспитанию учащихся, систематически занимающихся в кружках и объединениях центров детско-юношеского туризма, должны, наряду с фундаментальными научными знаниями социально-экономических, медико-биологических и культуроведческих проблем, предусматривать и деятельностный подход к процессу формирования личности участников туристско-краеведческих экспедиций, экологическому воспитанию участников походов и экскурсий, то есть формировать побуждающие механизмы к систематическому самосовершенствованию как морально-нравственному, так и физическому, отчетливому представлению у всех участвующих в туристско-краеведческих, экскурсионных мероприятиях об оздоровительной ценности природного окружения, экологически правильном проведении всех программных действий, предусмотренных положениями;

- Основу экологического воспитания старшеклассников составляет исследовательская и практическая деятельность, имеющая высокий уровень организации, базирующейся на самоуправлении с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; имеющая комплексный характер, включающая разнообразные формы экологической деятельности.

- Экологическое воспитание старшеклассника будет эффективным при вовлечениях педагогически целесообразно построенной системы экологизированной туристско-краеведческой деятельности.

- Туристско-краеведческая, экологическая работа с учащимися как деятельность, развивающаяся в новых социально-экономических условиях, требует от руководителей глубокого научного подхода, действенных управленческих решений, в основе которых должны лежать экологическая образованность и готовность к действиям по сохранению, приумножению природных богатств конкретного региона. Значительную роль в выполнении этой задачи несомненно играет участие в исследовательских туристско-экологических экспедициях, оно формирует прочный фундамент экологической культуры.

- Взаимоотношение и поведение старшеклассников в процессе экологической исследовательской работы в ТКД определяется законами, правилами и традициями, объединенными в Кодекс юного туриста-краеведа-эколога. Постоянная деятельность в рамках законов, правил и традиций формирует у старшеклассника потребность правильного поведения в природе. Решающее значение в экологическом воспитании в процессе ТКД имеет подготовка учителей для данной работы. Учитывая недостаточное использование ТКД в экологическом воспитании, необходимо во всех пед. институтах ввести подготовку к данной работе студентов всех специальностей - будущих классных руководителей.

- Основу деятельностного подхода в экологическом воспитании составляет общественно полезная экологическая деятельность и отвечает следующим требованиям:

- подчиняется основополагающим воспитательным задачам;

- имеет коллективный характер проведения, основанный на принципах ответственной зависимости, взаимодействия и взаимопонимания;

- адекватна личным потребностям, целям, мотивам;

- является творческой;

- способствует активизации деятельности школьников;

- имеет высокий уровень организации;

- базируется на полном самоуправлении, саратничестве и самодеятельности;

- имеет очевидный практический фундамент;

- является посильной;

- учитывает возрастные и индивидуальные особенности;

- умеет комплексный характер, то есть включает в себя разнообразные формы экологической деятельности;

- проводится непрерывно и систематически.

Основным условием проведения учебно-воспитательного процесса со студентами пед. ВУЗов по ТКД является учебно-воспитательный процесс, смоделированный в ее экологизированной ТКД, центральным звеном которого должна быть многодневная экологическая экспедиция. Вся учебно-воспитательная работа строится на полном самоуправлении, организуется на основе развитой административной и научно-экологической инструментовки.

Проведенное исследование позволяет утверяздать, что у учащихся старшеклассников сформировалась на основе теоретической и практической деятельности при подготовке, проведении и анализе экологических экспедиций стойкое представление, что правильно вести любую местную /локальную/ экологическую работу можно только тогда, когда мыслишь глобально, то есть хорошо вооружен экологическими знаниями.