Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов: На примере Республик Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Миненкова, Вера Владимировна

  • Миненкова, Вера Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 223
Миненкова, Вера Владимировна. Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов: На примере Республик Центрального Кавказа: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Миненкова, Вера Владимировна

едение

Теоретические и методологические основы исследования воздействия туризма на уровень социально-экономического развития горных регионов

Основные подходы к изучению воздействия туризма на социальноэкономическое развитие горных регионов 1 Понятийный аппарат туризма

1.2 Экономическое воздействие туризма

1.3 Социально-культурное воздействие туризма

4 Экологическое воздействие туризма

5 Туризм и региональное развитие

I Специфика хозяйственного освоения и развития горных регионов

I Особенности развития и управления туризмом в горных регионах

Условия и факторы развития туризма в республиках Центрального

Кавказа Природные туристские условия и ресурсы

I Социально-экономические факторы развития туризма

5 Культурно-исторические факторы развития туризма

Основные направления территориальной организации развития туризма в республиках Центрального Кавказа

I Территориальные особенности развития туристской индустрии

I Туристское районирование

5 Туристские районы республик Центрального Кавказа

5.1 Туристский микрорайон Архыз

5.2 Туристский микрорайон Теберда - Домбай

5.3 Нальчикский туристский мезорайон

5.4 Туристский мезорайон Приэльбрусье

5.5 Туристский микрорайон Цей

1.6 Потенциально-туристские районы республик Центрального Кавказа ключение исок использованных источников

1Иложення

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов: На примере Республик Центрального Кавказа»

Одной из самых актуальных задач, стоящих сегодня перед обществом, шется обеспечение нормальных условий жизни и развития. Среди многих 1росов, касающихся этой проблемы, одно из первых мест занимает вопрос гойчивого развития горных регионов. По данным Известий всемирной сети эных центров, горы занимают 20 % поверхности суши и непосредственно зспечивают жизнедеятельность около 10 % населения Земли, проживающих в зах.

Политическая и социально-экономическая маргинальность жителей гор, :утствие единства в горных законах по окружающей среде в странах, на которые ?биты единые в природном отношении массивы, сложная структура рельефа /сдавливают сложности хозяйственного освоения горных территорий, и в то же змя определяют высокую уязвимость гор с точки зрения деградации природной иды. Налицо дифференциация жизни в равнинных и горно-предгорных эриториях. Не секрет, что подавляющее большинство последних относится к Дюко депрессивным регионам. Поэтому интересы надлежащего управления эными ресурсами и социально-экономического развития этих территорий требуют инятия немедленных мер.

Именно такая ситуация характерна для большинства горных республик верного Кавказа. Сложное внутриполитическое положение и неблагоприятные ешние факторы развития негативно сказались на экономике и ходе реформ. По ;м основным макроэкономическим показателям в 90-х гг. прослеживался спад, в ч. в производстве и инвестициях.

Стремительное развитие туризма в конце XX века вселило надежду многим аборазвитым странам и регионам в возможности за счет этой отрасли решить свои циально-экономические проблемы. В настоящее время многие представители министраций горных субъектов РФ рассматривают развитие индустрии отдыха и ризма в качестве приоритетного направления выхода из социально-эномического кризиса подопечных им территорий. И это закономерно. Туризм, йствительно, является быстрым, эффективным, быстро окупаемым вариантом звития экономики многих, не только депрессивных, наиболее отсталых, раженных кризисом, районов, но и относительно стабильно развивающихся эеднячков.

Значение туризма сегодня и его экономический потенциал можно оиллюстрировать с помощью статистических данных: в 1998 г. туризм дал 35 % ¡рового экспорта услуг, 10 % стоимости мирового валового продукта. В 2000 г. стые доходы отдельных стран достигли от 8-10 млрд. (Австрия, Греция, Канада, (стралия) до 30 и более млрд. долларов США (Испания, Франция, США). В 2000 г. ступления от международного туризма в мире составили 474,4 млрд. долларов ПА, а общее количество прибытий - 696,7 млн. По предварительным прогнозам Ю к 2010 г. эти показатели будут равны 1550 млрд. долларов США и 1600 млн. ристских прибытий соответственно.

Очевидно, что туризм как межотраслевой, динамично развивающийся мплекс можно рассматривать в качестве катализатора социально-экономического звития регионов. Однако горные районы имеют свою региональную специфику же в пределах Северного Кавказа: комплекс физико-географических и социально-ономических факторов Западного Кавказа существенно отличается от Восточного, следовательно, развитие отрасли может быть поставлено в различные условия и пряжено с различными затратами. Определение оптимальной структуры ристских услуг - важная, и в то же время недостаточно сегодня проработанная следователями горных регионов задача. Кроме того, рекомендуя тот или иной ть развития горных территорий, в том числе и с упором на туризм как главный жтор достижения экономического успеха, следует иметь ввиду и негативные следствия его развития на хрупкие экосистемы гор.

Предметом исследования явился туризм и его роль в социально-экономическом звитии регионов. Объектом исследования избраны республики Центрального 1вказа (Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика, спублика Северная Осетия-Алания).

При определении республик, входящих в состав Центрального Кавказа, автор ководствовался следующими соображениями. По основным орографическим нтериям Северный Кавказ принято делить на три сегмента: Западный, нтральный и Восточный Кавказ. Границами их являются гора Фишт и иканический массив Казбек, расположенные между долинами рек Белой и Терека, «тральный Кавказ, в свою очередь, подразделяется на два отрезка - собственно нтральный Кавказ, расположенный между массивами Эльбрус и Казбек, и ладный (Прикубанский) Кавказ, занимающий участок между горой Фишт и банью [100]. На территории «большого» Центрального Кавказа полностью :положены республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная етия - Алания, которые и стали объектом исследования.

Цель работы - исследование ресурсного потенциала и роли туризма в диально-экономическом развитии республик Центрального Кавказа. В связи с ш возникла необходимость постановки и последовательного решения следующих ¡ач:

- определить теоретические и методологические основы воздействия туризма на диально-экономическое развитие регионов и их специфику в горных территориях;

- исследовать возможности туризма в решении социальных, экономических и злогических проблем республик Центрального Кавказа;

- исследовать условия и факторы развития туризма в республиках «трального Кавказа, а также опыт использования природно-климатических ;урсов региона как фактора формирования отраслевой структуры туризма;

- определить основные направления территориальной организации туризма в шубликах Центрального Кавказа;

- исследовать проблемы и наметить перспективы развития туризма в шубликах Центрального Кавказа.

Методологической основой диссертации послужили системно-структурный дход, опыт и результаты теоретических исследований в области рекреационной зграфии и экономики туризма, изложенные в работах B.C. Преображенского, Н.С. ароненко, И.Т. Твердохлебова, И.В. Зорина, Ю.А. Веденина, В.А. Квартальнова,

Г. Балабанова, А.И. Балабанова, Б.М. Бероева, A.C. Будун, А.Ю. Александровой, Сапруновой, Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова и др.

Среди методов исследования, используемых автором в процессе работы над ссертацией, наиболее широко использовались сравнительно-описательный, мистический, анализа и синтеза, прогнозирования, картографический.

Хронологические рамки исследования: последнее десятилетие XX века как иболее полно отвечающее научным и практическим задачам и достижению ставленной цели исследования. Для установления исторических тенденций гаития туризма использовались показатели начала и середины XX века.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведено комплексное исследование позитивных и негативных сторон ^действия туризма на социально-экономическое развитие горных регионов;

- сформулированы рекомендации по преодолению негативного воздействия зизма на биосферу и социально-экономическое развитие горных регионов;

- дан развернутый анализ условий и факторов развития туризма в республиках нтрального Кавказа;

- определены масштабы природно-ресурсного потенциала для развития эизма в республиках Центрального Кавказа;

- проведена оценка влияния природно-климатических условий горных ионов на состояние организма человека по высотным поясам;

- на основе методики, предложенной А.Д. Бернштейном, выявлены границы сотных поясов по характеру воздействия природно-климатических факторов на ганизм человека; при этом оказалось, что границы поясов не совпадают с физико-эграфическими;

- выявлены реальные и потенциальные туристские районы, дана оценка их временного состояния;

- определена современная и перспективная туристская специализация следуемых горных территорий;

- исследуемых горных территорий;

- выявлены возможные пути интеграции туризма с другими отраслями эодного хозяйства и внешними экономическими связями.

Практическая значимость работы состоит в направленности на решение облем социально-экономического развития горных районов РФ на примере шублик Центрального Кавказа. Результаты исследования дают необходимую формацию местным администрациям и деловым кругам Северо-Кавказского гиона о потенциальных возможностях туризма как главного фактора-ускорителя тития депрессивных регионов. Рекомендованные автором основные принципы фективного использования факторов развития туризма, в первую очередь гздного, должны быть положены в основу реализации стратегии социально-шомической политики горных республик.

Результаты исследования природных условий развития туризма с учетом сотной поясности могут стать основой для разработки эффективного режима дыха в зависимости от погодных условий в различные сезоны года и характера юлевания пациентов санаторно-курортных учреждений.

Разработанные автором рекомендации по комплексному использованию курсов горных республик позволят администрации сформировать эффективную эуктуру экономики и определить выбор главных и сопутствующих отраслей в той и иной республике в зависимости от комплекса природных, социально-зномических и геополитических условий.

Некоторые положения работы используются в лекционных и семинарских рсах, читаемых кафедрой международного туризма и менеджмента зграфического факультета КубГУ, а также кафедрой социально-культурного эвиса и туризма факультета СКСТ Кубанского социально-экономического ститута.

Апробация работы. Результаты работы и ее отдельные главы обсуждались на ждународных (Смоленск 2000, 2002; Сочи, 2000; Анапа, 2001; Москва, 2002; [ров, 2002; Пенза, 2002), региональных и всероссийских конференциях раснодар, 2000; Пенза, 2002; Краснодар, 2003). По материалам диссертации еются 11 публикаций общим объемом 7,6 усл. п.л.

Применение неправильных толкований, а также их использование без учета шомической сущности явлений, приводит к серьезным осложнениям, которые шикают в оценке статистики туризма, его социально-экономической фективности и их анализа.

Разное толкование понятий в сфере туризма определяется отсутствием полного шства ни в формулировках, определяющих основные понятия, ни в наборе 1тистических показателей, определяющих уровень и динамику развития отрасли, даже в методах сбора этих статданных [84]. Часть государств применяет диональные системы показателей, отражающих деятельность отрасли, юванных на определениях «туризм», существенно отличающихся от ределения, принятого Всемирной туристской организацией. В результате, в 90-х XX столетия имели место около 40 различных определений понятий «туризм», утешественник», «посетитель», «турист».

Туристская терминология и сейчас претерпевает существенные изменения )бразно стремительному темпу развития и формирования общественных юшений, развития туризма, его отраслей и видов. Вольное толкование и вменение искаженных терминов в ведомственных нормативных актах приводит к шикновению трудностей в простом понимании некоторых терминов. Ярким ямером может служить определение «туристский продукт», приведенное в деральном Законе «Об основах.»[125, ст. 1]: туристский продукт - это право на ), предназначенное для реализации туристу. Подобная формулировка кажется $ершенно неприемлемой, т.к. у большинства теоретиков и практиков индустрии )изма понятие «турпродукт» отождествляется с понятием «тур». Подобных ямеров, когда дефиниции либо, непонятны, либо неполны было достаточно, )бы в 2000 г. был разработан проект Федерального Закона «О внесении ленений и дополнений в Федеральный Закон «Об основах.». Изменения и юлнения, которые предлагается внести в действующий Закон, устраняют еющиеся противоречия с Гражданским Кодексом, а также немалое число идических неточностей.

Приведение российского законодательства, в т.ч. туристического, в зтветствие с международными нормами является необходимым условием геграции России в мировое сообщество. Об этом сказано в Соглашении о этнерстве между Россией и Европейским Сообществом, подписанном в 1994 г. менение туристического законодательства, а вместе с ним и подходов к шованию некоторых понятий в сфере туризма, необходимо и для вступления во емирную торговую организацию, куда Россия намерена войти в недалеком цущем.

Несмотря на несовершенство основных понятий, приводимых в ФЗ «Об говах.», в работе нами использовалось определение туризма, взятое именно из дерального Закона, т.к. оно представляется наиболее подходящим в контексте Зоты. Принцип отнесения иностранных посетителей к туристам в нем базируется факте перемещения людей, что весьма важно в свете статистического учета эистов и их расходов в стране, месте отдыха.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Миненкова, Вера Владимировна

Заключение

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Индустрия отдыха и туризма является фактором-ускорителем социально-юмического развития регионов. Мировая практика доказала высокий эффект 1зма, преимущественно въездного, для экономики туристской дестинации, шенных пунктов, региона, страны в целом. В этом виде полезной деятельности ггрируются интересы туристов, предприятий, их обслуживающих, местных, юнальных и федерального бюджетов и внебюджетных государственных фондов, гления. В экономике отдельной страны международный туризм выступает как зчник валютных поступлений для страны, расширяет вклады в платежный шс и ВНП страны, выступает как средство для обеспечения занятости гления, способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, луживающие сферу туризма, оказывает значительное влияние на региональное зитие.

Для эффективного развития туризма необходимо принимать во внимание яональные особенности, связанные с учетом природных и социально-номических факторов, которые в горных условиях весьма специфичны (особая вимость горных экосистем с точки зрения внешнего воздействия, особенности положения высотных поясов, фрагментарность размещения ресурсов, нспортная труднодоступность, высокие затраты на создание инфраструктуры, ;остаток жизненного пространства, связанный с дефицитов земельных ресурсов и )•

2. Развитие туризма в регионе должно протекать с учетом разных аспектов его действия на социально-экономическое развитие регионов: экономического, иально-культурного, экологического. Необходимо учитывать, что любое действие может носить как положительный, так и отрицательный характер.

3. Развитие туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры шы, региона. Для оценки экономической эффективности туризма используют показателей, среди которых особое место занимают расходы туристов, расчет омического воздействия которых проводится с помощью мультипликатора, гые виды мультипликаторов (мультипликатор продаж, мультипликатор 1зводства, мультипликатор занятости, мультипликатор доходов) показывают остороннее воздействие туризма на экономику региона, страны.

4. Помимо отраслей, которые традиционно связаны с туризмом, он оказывает шие и на многие другие важные отрасли экономики путем эффективного ития предприятий дополнительной и окраинной туриндустрии. Международное [стское потребление в силу своего разностороннего характера содействует также грсификации производства многих отраслей, порождая целый ряд совершенно [ичных видов продукции.

5. Туризм - наиболее эффективная отрасль освоения природно-ресурсного шциала горных республик Северного Кавказа в современных условиях. 1ублики Центрального Кавказа обладают богатейшими природными и юпогенными рекреационными ресурсами, которые в настоящее время эльзуются недостаточно эффективно. В то же время для более интенсивного эльзования имеющихся возможностей развития индустрии туризма и отдыха »дня в регионе уже созданы необходимые условия:

-имеются глубоко проработанные программы развития рекреационных плексов республик, предусматривающие достижение конкретных социально-юмических результатов (увеличение занятости населения, уровня его госостояния, развитие предприятий дополнительной и окраинной туриндустрии); -наличие необходимой производственной базы для бесперебойного снабжения предприятий продовольствием, оборудованием для строительства и кционирования гостиничного комплекса, санаторно-курортных учреждений, 1ичного рода услуг и спроса на товары туристского потребления; -наличие в прошлом опыта организации туристского бизнеса; -наличие хоть и устаревшей, требующей немедленной модернизации, но гаточно развитой материально-технической базы туризма, в первую очередь гиничную базу;

-наличие относительно развитой транспортной и коммуникационной сети;

-наличие условий, в первую очередь природных, для диверсификации ктуры предоставляемых услуг и видов туризма.

6. Разнообразие горных условий, обуславливаемое в первую очередь юдными факторами (характер рельефа, фрагментарность размещения ресурсов I.) определяет разный уровень не только социально-экономического развития онов (даже в пределах Северного Кавказа), но и различия туристического ¡нциала, в значит и структуры предлагаемых туруслуг.

Наилучшими предпосылками развития туризма обладает среднегорье [ублик Центрального Кавказа (1000-2500 м): Теберда, Учкулан, Архыз, Домбай, 1маг, Цей и др. Именно здесь имеется возможность развития практически всех, [ственных горным территориям, видов туризма, от созерцательного и лечебно-(ровительного до спортивно-горнолыжного туризма и альпинизма. В то же 1Я именно здесь в условиях покоя и умеренной активности туристов в организме ювого человека не выступают сколько-нибудь существенные и юдовательные функциональные изменения.

На территории республик Центрального Кавказа имеется большое количество ;нциально-туристских районов, к которым относятся не только территории, щающие условиями развития туризма, но не вовлеченные в туристскую ельность. Сегодня к этой категории следует относить и те районы, где 1стская деятельность уже когда-то осуществлялась, но в силу ряда причин иные действия, социально-экономический кризис и т.д.) была либо ограничена, э полностью прекращена. Большое количество именно таких районов юложено на территории республик Центрального Кавказа. Особенно много шциально-туристских районов находится в Кабардино-Балкарии и Северной тии: Долина Нарзанов, Малкинская местность, долины рек Черек и Чегем, почти межгорные котловины PCO - Алании.

7. Развитие туризма в исследуемом регионе имеет возможность более широко эльзовать ресурсный потенциал накопленный опыт организации управления 1слью, навыки и менталитет горцев.

8. Создание туристических центров в республиках Центрального Кавказа кно протекать с учетом специфики хозяйственного освоения горных иторий, а также социально-культурных особенностей их населения. В то же 1я развитие социально-экономической жизни в горах не должно опираться ,ко на туризм как единственную отрасль, очевидна необходимость развития оких экономических связей туризма с другими отраслями народного хозяйства ьскохозяйственным лесохозяйственным и другими формами освоения эодных ресурсов).

Перспективным является также развитие торгово-экономического связей [ублик с другими регионами РФ, а также странами ближнего и дальнего бежья, на основе которых возможны поставки в республики необходимых 1ров и сырья в обмен на предоставление жителям этих регионов туристских т на территории республик Центрального Кавказа.

9. Достижение всех положительных результатов развития индустрии туризма дыха в регионе наталкивается на ряд серьезных ограничений, в числе которых 1ует отметить следующие:

- социальная и политическая нестабильность;

- сложившийся имидж Северо-Кавказского региона, пребывание в котором эяжено с риском для жизни;

- отсутствие широкой рекламы туристических возможностей республик в ;ии и за рубежом;

- неконкурентные цены на услуги и качество обслуживания по сравнению с югами в других регионах России и зарубежных странах;

- нехватка комфортабельных гостиниц, санаториев и других средств яещения; их неудовлетворительное состояние;

- неразвитость сети предприятий общественного питания;

- неразвитость культурно-развлекательной инфраструктуры (театров, цертных залов, дискотек, казино и прочих мест развлечения и отдыха);

- неудовлетворительное состояние музеев, культурно-исторических ятников и центров, заповедников и др.

Однако, несмотря на относительный экономический рост, наблюдавшийся в [убликах в последние 2-3 года, к числу главных ограничителей развития ¡изнеса следует отнести недостаток финансовых средств. Именно по этой шне ограничены реализация программ развития туризма, модернизация фиально-технической базы, распространение рекламной и прочей информации о ютических возможностях республик Центрального Кавказа в России и за ;жом. Без привлечения государственных и прочих капиталов развитие массового дного туризма в рассматриваемые республики невозможно. Выполненное исследование позволяет автору сделать следующие мендации:

-администрациям республик Центрального Кавказа необходимо направить все 1ия на создание благоприятного имиджа подопечных территорий, а также на оприятия по улучшению инвестиционного климата для привлечения капиталов еализацию проектов развития туризма;

-первостепенное значение должно отдаваться развитию традиционных видов 1зма, которые уже сложились и функционируют и для которых не требуется шшх первоначальных капиталовложений (альпинизм, горнолыжный, лечебно->ровительный туризм). По мере же накопления финансовых средств появится ложность для создания современной материально-технической базы, условий реализации различных видов туристской деятельности и дальнейшего развития сового въездного туризма;

-особая поддержка необходима для развития таких форм туризма, которые ;чают специфике горных регионов и способствуют преодолению негативного сально-культурного воздействия туризма (этнографический, фермерский «зм);

-для преодоления сезонности потока туристов и при условии создания эходимой материально-технической базы возможно более широкое развитие как щционных (горные походы, спелеотуризм, парапланеризм, горный велосипед и так и новых для республик Центрального Кавказа видов туризма (клубный, грессный туризм, рафтинг, пейнтбол и др.);

-развитие большей части туристских услуг должно строго соответствовать чам сохранения окружающей среды и восстановления возобновимых [стских ресурсов; при развитии туризма обязательно должна учитываться шмальная рекреационная нагрузка на территории в связи с особой верженностью горных экосистем к внешнему воздействию; -при выходе на российский, и тем более международный, туристский рынок )ходимо учитывать высокие требования современных туристов к уровню ¡ства и разнообразию потребляемых ими услуг; соответствие мировым [дартам требует существенной модернизации существующей материально-шческой базы туризма. Финансирование подобных мероприятий не под силу ;льным предприятиям туристического и гостиничного бизнеса, поэтому следует црять их слияние с целью концентрации финансовых, материальных и язводственных ресурсов;

- современная статистика экономической деятельности предприятий индустрии 1зма слишком скупая, чтобы по ней можно было определить различные 1анты организации и перспективные направления развития индустрии отдыха и 1зма в каждой из республик;