Творческая эволюция Булата Окуджавы и литературный процесс второй половины ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Бойко, Светлана Сергеевна

  • Бойко, Светлана Сергеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 590
Бойко, Светлана Сергеевна. Творческая эволюция Булата Окуджавы и литературный процесс второй половины ХХ в.: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2011. 590 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Бойко, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава I. Творческий путь Булата Окуджавы в литературном и культурном контексте середины - второй половины XX века.

1.1. Творческий путь Булата Окуджавы и современный ему литературный процесс.

1.2. Проза Окуджавы на исторические сюжеты в историко-литературном контексте.

1.2.1. Тематический принцип в интерпретации «исторической» и «военной» прозы.

1.2.2. Жанровые формы произведений на исторический сюжет в XIX-XX

1.2.3. Приоритет факта как социально-нравственный критерий литературы 1950-х- 1980-х.

1.2.4. Проблема достоверности/вымысла и проза Ю. Тынянова в научном освещении.

1.2.5. «Пейзажное» и «персональное» направление и вопрос о самоназвании современного исторического романа.

1.3. Песенное творчество Булата Окуджавы и проблемы его классификации.

1.4. Проблема литературной репутации.

1.4.1. Понятие литературной репутации и литературная судьба Булата Окуджавы.

1.4.2. Проблема литературной репутации русского писателя советской эпохи.

1.4.3. Литературный дебют и проблема литературной репутации.

1.4.4. Литературная репутация и некоторые попытки ее целенаправленного формирования.

1.4.4.1 «Академическая трактовка».

1.4.4.2 Позиция литературных противников.

1.5. Понятие экзистенциальной парадигмы.

1.5.1. Проблема «революционной» экзистенциальной парадигмы.

1.5.2. Проблема «гуманистической экзистенциальной парадигмы».

Глава И. Поэтика социалистического реализма и творчество Булата Окуджавы.:.

2.1. Свидетельства о допечатных поэтических опытах. Dubia.

2.2. Свидетельства о допечатных прозаических замыслах и опытах. Роман и стихи о китайском добровольце.

2.3. Проблема знакомства с творчеством Александра Авдеенко.

2.4. Поэтический литературный дебют в русле социалистического реализма.

2.4.1. Ранние калужские публикации.

2.4.2. Сборник Б. Окуджавы «Лирика» и вопрос о влиянии

В. Маяковского.

2.4.2.1. Маяковский в литературной конъюнктуре 1940-х — нач. 1950-х.

2.4.2.2. «Лирика». Черты, соотносимые с поэтикой Маяковского.

2.4.3. Поэма «Весна в октябре». Образ Циолковского. Прямые реминисценции и влияние поэтики Маяковского.

2.5. Пьеса «Глоток свободы». Элементы поэтики социалистического реализма.

2.5.1. Работа с историческими источниками: Михаил Бестужев и Анета Михайловская.

2.5.2. Пьеса «Глоток свободы». Элементы поэтики социалистического реализма: героический пафос; герой-жертва.

2.5.3. Пьеса «Глоток свободы». Элементы поэтики социалистического реализма: идейность; «телеология».

2.5.4. Пьеса «Глоток свободы». Отступления от поэтики социалистического реализма: «Он наконец вернулся в дом.».

Глава III. Ранняя лирика и песенное творчество Окуджавы в литературном контексте оттепели.

3.1. Смена поэтики в лирике Булата Окуджавы и отказ поэтов фронтовой когорты от своих соцреалистических опытов: Ю. Левитанский, А. Межиров.

3.2. Начало песенного творчества.

3.2.1. Проблемы датировки ранних песен.

3.2.2. Кружковое пение и другие источники песни Окуджавы.

3.2.3. Ранний автограф песни «Не бродяги, не пропойцы.»: к проблеме соотношения с литературной традицией.

3.3. Проблема соотношения революционаризма и публицистической тенденции в лирике. «Сентиментальный марш».

3.4. Военная тема в лирике и ранней песне Окуджавы.

Глава IV. Лирическая повесть конца 1950-х - 1960-х гг. и проза Булата Окуджавы.

4.1. Датировка и поэтика повести для детей «Фронт приходит к нам».

4.2. Повесть «Будь здоров, школяр» и жанр фронтовой лирической повести.

4.3. «Маленький роман» «Фотограф Жора» и «молодая проза».

Глава V. Социально-публицистические антисталинистские тенденции в прозе 1960-х гг.

5.1. Социально-публицистический пафос и «лагерная» тема в литературе оттепели. Стихотворение Окуджавы «Не слишком-то изыскан вид за окнами.».

5.2. Ю. Трифонов: «Отблеск костра» как реабилитация В. Трифонова.

5.3. «Фотограф Жора»: отцы-комиссары и кровь по революционной совести.

5.4. Революционаризм и идея «революционного правосознания» в середине 1960-х и «Прощание с осенью» Б. Окуджавы.

5.5 «Новенький как с иголочки»: элементы социальной критики в малой прозе 1960-х.

Глава VI. «Искусство фантасмагорическое».

6.1. Абрам Терц - теоретик и практик «искусства фантасмагорического». Проблемы терминологии и хронологии.

6.2. Фантасмагория в романе Окуджавы «Бедный Авросимов».

6.3. «Похождения Шипова»: единство достоверности и гротеска.

6.3.1. «Похождения Шипова» в отзывах современной критики.

6.3.2. Документальные источники и текст повести «Похождения Шипова».

6.3.3. Тема «водевиля» в исследовательской статье и фантасмагория в повести Окуджавы и в документах III отделения.

6.3.4. Письма Льва Толстого и их функция в повести.

6.3.5. Заголовочный комплекс повести и жанровые особенности «фарса» и «водевиля».

Глава VII. Историческая проза второй половины 1960-х и становление зрелой индивидуально-авторской поэтики Окуджавы в прозе. Роман «Бедный Авросимов».

7.1. «Исторический жанр» во второй половине 1960-х.

7.1.1. Серия «Пламенные революционеры» и проблемы жанра и заголовочного комплекса романа «Бедный Авросимов».

7.1.2. «Новый жанр»: расцвет исторической прозы и проблематика «персонального» направления в историческом романе. Окуджава и Эйдельман. Стихотворение Окуджавы «Лунин в Забайкалье».

7.1.3. Пересмотр концепции «трех этапов русского освободительного движения» (В.И. Ленин).

7.2. Два «Глотка свободы»: от Михаила Бестужева к Ивану Авросимову. Смена центрального персонажа и новая поэтика.

7.3. Персонажи романа и их функции.

7.3.1. Образы Пестеля и Авросимова.

7.3.2. «Русская правда» как средство раскрытия образа Пестеля.

7.3.3. Образ рассказчика и проблема «народ и революция».

7.4. Работа романиста с документом.

7.4.1. Протоколы допросов Пестеля и драматизация формы.

7.4.2. Подлинный текст как средство психологической характеристики персонажей.

7.4.3. Работа с документом и введение вымышленных обстоятельств.

7.4.4. Роль подлинной предметной детали.

7.4.5. Подлинный текст, порождающий аллюзии.

7.4.6. Работа с документом. Выводы.

Глава VIII. Творчество Окуджавы 1970-х гг. и проблема влияния потаенной русской литературы.

8.1. Окуджава и Глазков: «близость наших душ».

8.1.1. Условия формирования литературных репутаций и влияние потаенной литературы в середине века. Николай Глазков.

8.1.2. Специфика и эволюция экзистенциальной парадигмы. Стихотворение Окуджавы «Речитатив».

8.1.3. Сходство проблематики в потаенных произведениях военного времени.

8.1.4. «Печатный» период Глазкова. Значение пейзажной лирики.

8.2. Петр Незнамов и младшие поэты.

8.2.1. «Литературный салон» Лили Брик, и пути распространения потаенной поэзии в середине века: Незнамов и Глазков.

8.2.2. Незнамов и Окуджава: «Он пишет, словно дышит». Источник и цитация в стихотворении Окуджавы «Я пишу исторический роман».

8.2.3. Незнамов - Глазков — Окуджава: пути распространения потаенной поэзии.

8.3. Литературное окружение Глазкова и пути распространения потаенной поэзии. Глазков - Окуджава. «Дорога далека» и «Заезжий музыкант целуется с трубою.».

8.4. Повтор-склонение у Окуджавы как свидетельство восприятия подцензурных текстов Бориса Пастернака и Петра Незнамова.

8.5. Повтор-склонение у В. Высоцкого: возвращение приема в неподцензурную литературу.

8.6. Итоги исследования поэтических цитат и реминисценций.

Глава IX. Проблема влияния литературы русского зарубежья в 1970-х:

Окуджава и Набоков.

9.1. Потаенное и официозное чтение Набокова в СССР в 1960-х - начале 1970-х годов.

9.2. Набоков — читатель Окуджавы.

9.3. «Путешествие дилетантов» и «Лолита» в интерпретации проработочной критики и ответные действия поэта и его сторонников.

9.4. Сопоставимые элементы поэтики «Лолиты» и «Путешествия дилетантов».

9.5. «Путешествие дилетантов» и «Ада»: уникальный казус цитации.

9.6. Окуджава и Щеголев: опровержение критического доноса.

9.7. Выводы. Характер творческого воздействия Набокова.

Глава X. Роман Окуджавы «Путешествие дилетантов» в культуре 1970-х. 10.1. «Путешествие дилетантов» в восприятии современников.

10.2. Культурный контекст 1970-х как фон романа.

10.3. Обстоятельства литературной судьбы в период работы над романом.

10.4. Работа с документальными и литературными источниками.

10.4.1. Анна Ахматова — П.Е. Щеголев — Булат Окуджава.

10.4.2. «Погребаем Гринвальда»: экзистенциальная парадигма историков и мемуаристов в интерпретации Окуджавы.

10.4.3. «Любовь в равелине» и «васильковые дурачества»: обширная цитация, трансформация и контаминация документальных источников.

10.4.4. Bande joyeuse, Натали Румянцева и смерть Лермонтова: смещение хронологии как прием социально-психологической характеристики.

10.4.5. Литературные мотивы и реминисценции и их функция в «Путешествии дилетантов».

10.5. Выводы: новая поэтика романов.

Глава XI. Повтор сюжета в русской прозе второй половины XX в.

11.1. Повтор сюжета и поэтика художественной модальности.

11.2. «Звездопад» и «Прокляты и убиты» В. Астафьева. «Люди — до востребования» и «Рязанка» А. Приставкина.

11.3 «Студенты» и «Дом на набережной» Ю. Трифонова в комментариях критиков и мемуаристов. Смена парадигмы и смена поэтики.

11.4. Рассказ Окуджавы «Утро красит нежным светом.» и повесть «Фронт приходит к нам». Смена отношения к героике.

11.5. Рассказ «Частная жизнь Александра Пушкина, или Именительный падеж в творчестве Лермонтова» и повесть «Новенький, как с иголочки»: от социальной критики к самоиронии и покаянию.

11.6. Повтор сюжета. Выводы.

Глава XII. От «Путешествия дилетантов» к «Свиданию с Бонапартом»: Смена литературной эпохи в зеркале заголовочного комплекса двух романов.

12.1. Особенности историко-литературной ситуации конца 1970-х — начала 1980-х годов.

12.2. Смена индивидуально-авторского мировосприятия в зеркале заголовочного комплекса двух романов.

12.3. Заголовочный комплекс в прозе Окуджавы. Выводы.

Глава XIII. Поэтика романа Б. Окуджавы «Свидание с Бонапартом», его место в литературном процессе и роль в индивидуально-авторской эволюции.

13.1. Проблематика романа Окуджавы «Свидание с Бонапартом»: «изживание иллюзий как драматический процесс».

13.2. Персонажи романа и его темы и мотивы.

13.2.1. Брат героя - Александр Опочинин и его прототип. Мотив книжной мудрости в романе.

13.2.2. Генерал Опочинин - мститель, поэт и воин. «Из стихов генерала Опочинина».

13.2.3. Ипостась певца-«выступалыцика». Образ Луизы Бигар и мотив независимости художника.

13.2.4. Образ Варвары Волковой. Общие мотивы романа и произведений Окуджавы на автобиографические сюжеты: ирония; интуиция.

13.2.5. Летописец Пряхин как посредник. «Упраздненный театр» и «Свидание с Бонапартом»: тема «поспешности в сооружении земного рая».

13.3. Документальные источники «Свидания с Бонапартом», поэтика и проблематика романа.

13.3.1. «Souvenirs d'une actrice» Луизы Фюзи. Их русские переводы. Знакомство Окуджавы с каждой из публикаций.

13.3.2. Певица Луиза и Луиза «из собственной судьбы»: рифмы фортуны.

13.4. Сопоставление «Souvenirs d'une actrice» и второй главы романа: проблематика, сюжет, предметные детали.

13.4.1. Сюжет.

13.4.2. Цитаты из «Записок актрисы Фюзиль» в романе.

13.4.3. Цитаты из «Souvenirs d'une actrice» в романе.

13.4.4. Трансформация эпизодов и деталей.

13.4.5. Трансформация посредством добавления отдельных элементов.

13.4.6.3аимствование отдельно взятых элементов повествования.

13.4.7. Разрастание отдельных деталей в обширную тему.

13.4.8. Отказ от эпизодов и деталей, не сочетающихся с замыслом романа.

13.4.9. Функция работы с документальным источником. Образы певца и слушателей и жанр «песенки» в романной интерпретации.

13.5. Выводы: приемы работы с источником и проблематика романа.

Глава XIV. Зрелая проза Окуджавы на автобиографические сюжеты: переосмысление личности в контексте меняющихся представлений о мире и о человеке.

14.1. «Новые» тенденции в прозе перестроечного периода и предвосхитившая их проза Булата Окуджавы.

14.2. Повесть «Приключения секретного баптиста» как первый итог пересмотра экзистенциальной парадигмы.

14.3. Рассказы Окуджавы на доотепельные сюжеты: тоталитаризм и личность.

14.4. Ценности традиционной культуры в семейной хронике «Упраздненный театр».

14.4.1. Ценности традиционной культуры в семейном укладе персонажей хроники.

14.4.2. «Упраздненный театр» о формировании художественного мировоззрения. А. Авдеенко и Б. Окуджава и проблема литературоцентризма.

14.4.3. «Упраздненный театр» о формировании художественного мировоззрения. Обращение к Пастернаку: «Мне одиннадцать лет.».

14.4.4. «Упраздненный театр» о проблеме исторической вины и моральной ответственности.

Глава XV. Проблемы публицистической тенденции в позднем творчестве

Окуджавы.

15.1. Публицистические тенденции в перестроечной и постперестроечной литературе.

15.2. Стихотворные подборки 1988 года и публицистический ракурс их восприятия.

15.3. Публицистические мотивы в поздних стихотворениях.

15.4. Жанр памфлета в позднем творчестве Окуджавы.

15.5. Стилистические особенности поздних публицистических стихотворений Окуджавы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая эволюция Булата Окуджавы и литературный процесс второй половины ХХ в.»

Литературный процесс в России советского периода. В его описании к настоящему времени имеются значительные достижения. Со второй половины 1980-х гг. авторские и коллективные издания предлагают репрезентативный очерк истории литературы1 и литературной критики2. Интересующие нас этапы, относящиеся к середине и второй половине XX в., охвачены вместе с 1920-ми— 1930-ми гг.3 либо с последующим временным промежутком4. В ряде случаев материал выстроен по принципу отдельных глав, посвященных основным именам русских писателей XX в.5. Литература второй половины века на современном уровне и с должной полнотой описана в книге Н. Лейдермана и М. Липовецкого «Современная русская литература»6, выдержавшей ряд переизданий.

Из числа работ, касающихся типологии русской литературы советского периода, в первую очередь отметим исследования, в которых предприняты попытки крупномасштабной классификации различных явлений в литературе и культуре XX в. Теоретики предлагают проводить разграничения на основании

1 Современая русская советская литература: Кн. для учителя: В 2 ч. М.: Просвещение, 1987; Кондаков И.В. Шнейберг Л.Я. От Горького до Солженицына: Пособие для поступающих в вузы. 2-е изд., испр. и доп. М.: Высш. шк., 1997. 559 е.; Баевский В. История русской литературы XX века. М., 1999; Мусатов В.В. История русской литературы первой половины XX века: совет, период. М.: Высш. шк.; Изд центр Академия, 2001. 310 е.; Карпов A.C. Русская литература XX в. Страницы истории. Избр. труды: В 2 т. М., 2004. и др.

2 Белая Г.А. Литература в зеркале критики: Современ. проблемы. М.: Совет, писатель, 1986. 365 е.; История русской литературной критики: Учеб. для вузов/ В. Прозоров, О. Милованова, Е. Елина и др. М.: Высшая школа, 2002. С. 253-362; Голубков М. История русской литературной критики XX века (1920-1990-е годы). М.: Академия, 2008. 368 с.

3 История русской литературы XX века (20-50-е годы): Литературный процесс. Учеб. пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. 776 с.

4 Зайцев В.А. Русская поэзия XX века: 1940-1990-е годы. М.: МГУ, 2001. 264 е.: Зайцев В., Герасименко А. История русской литературы второй половины XX века. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 448 с.

5 История русской литературы XX века (20-90-е годы): Основные имена: Учеб. пособие для филологич. факультетов ун-тов / Отв. ред. С.И. Кормилов. М.: МГУ, 1998. 480 с. (см. также: История русской литературы XX века: Основные имена / отв. ред. С.И.Кормилов. - 2-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008).

6 Лейдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература: В 3 кн. М.: Эдиториал УРСС, 2001. См. также ряд переизданий. парадигматического размежевания литературного процесса (так называемые у парадигмы художественности). Исследователи нового и новейшего литературного процесса, описывая его «циклы» (1920-1990 и «после 1990 г.»), выдвигают в этих рамках понятия социальной, моральной, религиозной и эстетической «фаз» . Значительную ценность представляют для нас современные труды, посвященные имевшей официальный статус литературе социалистического реализма9. Еще ранее было начато научное описание многообразных культурных и художественных явлений в СССР, которые лежали вне пределов официального искусства, дистанцируясь от него либо противостоя ему. Посвященные им работы составляют основной корпус современной исследовательской литературы, и к различным его разделам мы будем обращаться постоянно.

К XXI в. был уверенно преодолен упрощенно-хронологический подход к историко-литературной периодизации, опиравшийся на представление о теснейшей связи между социально-политическими обстоятельствами и

7 Тюпа В. Постсимволизм: Теоретические очерки русской поэзии XX века. Самара, 1998. Тюпа В. Литература и ментальность. М., 2009. 276 с.

8 Эпштейн М. Постмодерн в России. Литература и теория. М.: Издание Р. Элинина, 2000. 368 с.

9 Соцреалистический канон / Сб. статей под общ. ред. X. Понтера и Е. Добренко. СПб.: Академ, проект, 2000. 1040 е., ил.; Голубков М. Русская литература XX в.: После раскола: Уч. пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2001. 267 е.; Добренко Е. Формовка советского читателя. СПб.: Академ, проект. 1997. Добренко Е. Метафора власти: Лит. Сталин, эпохи в ист. освещении. Slavistische beitrage, Band 302. München: Verlag Otto Sagner, 1993. 408 с. Добренко E. Формовка советского писателя. СПб.: Академ, проект. 1999. 557 е.; Знакомый незнакомец: Социалист, реализм как историко-культур. проблема / Отв. ред. Н.М. Куренная. М.: Ин-т славяноведения и балканистики РАН, 1995. 288 е.; Магомедова Д. Символизм и тоталитаризм: от «всенародного искусства» к тоталитарной модели: К постановке проблемы // Контрапункт: Кн. статей памяти Г.А. Белой. М.: РГГУ, 2005. С. 285292; Ревякина А. К истории понятия «социалистический реализм» // Наука о лит. в XX веке: Ист., методология, лит. процесс): Сб. ст. / РАН. ИНИОН. Центр гуманит. науч.-информ. исслед. Отд. литературоведения; Редкол.: Ревякина A.A. и др. М., 2001. С. 285-300; Абрам Терц. Что такое социалистический реализм? // Цена метафоры или преступление и наказание Синявского и Даниэля. М.: Книга, 1990. С. 425-459 (см. также многочисленные переизд.). Интерес представляет книга, содержание которой подлежит сложной историко-культурной интерпретации: Избавление от миражей: Соцреализм сегодня. М.: Совет, писатель. 1990. 413 с. развитием литературного процесса10. Ныне имеется целый ряд убедительных версий периодизации литературного процесса советского периода. Они дают не совпадающие друг с другом результаты, что, с нашей точки зрения, способствует углубленному пониманию специфики процесса в разных аспектах. Обоснована концепция смены так называемых «литературных циклов»11 советского периода. Исследованы этапы стилевой эволюции подцензурной литературы12. Дана периодизация формирования, функционирования и последующей деканонизации литературы

13 социалистического реализма . Предложена «Периодическая таблица новой русской литературы (циклы и фазы развития)»14.

Для правильного понимания предмета нашего исследования имеет значение культурный контекст, с которым соотносятся этапы литературного процесса. В настоящее время культурология советского периода бурно развивается, и мы не ставим цели охватить многообразие ее подходов. Культурологические концепции, работа с которыми приносит плоды убедительных интерпретаций в интересующих нас аспектах, восходят главным образом к ряду семиологических положений Ю.М. Лотмана15. На них, в частности, базируются гипотезы Г.А. Белой16, выдвинутые ею в последние годы

10 Подход, основанный на хронологии социально-политической жизни в СССР, был осуществлен, например, в издании: Акимов В.М. От Блока до Солженицына: судьбы рус. лит. двадцатого века (после 1917 г.): новый конспект-путеводитель / В.М. Акимов. СПб. : [б. и.], 1994. 164 с. (см. также одноименное издание 1993 г.).

11 Чудакова М. Сквозь звезды к терниям: Смена литературных циклов // Чудакова М. Избранные работы. Т. 1. Литература советского прошлого. М.: Языки русской культуры, 2001. С. 339-365. См. также другие статьи, включенные в эту книгу.

12 Белая Г. Стилевой регресс: о стилевой ситуации в литературе соцреализма // Соцреалистическин канон / Сб. статей под общ. ред. X Гюнтера и Е.Добренко. СПб.: Академ, проект, 2000. С. 556-567; Белая Г. Художественный мир современной позы. М.: Наука, 1983. 189 с. Белая Г. Стилевая регрессия (к проблеме псевдонародности в литературе) // Дискурс. 1998. №7. С. 68-76.

I "i Гюнтер X. Жизненные фазы соцреалистического канона // Соцреалистическин канон. С. 281-288.

14 Эпштейн М. Постмодерн в России. С. 160-161. Ср.: Там же. С. 147—162.

15 Лотман Ю. Семиосфера. СПб.: «Искусство-СПб», 2000. 704 с.

16 Белая Г. Смена кода в русской культуре XX века как экзистенциальная ситуация // Лит. обозрение. 1996. № 5/6. С. 111—116; Белая Г. История литературы в контексте современной русской теоретической мысли // Вопр. лит. 1996. № 3. С. 3-17; «.И речка, деятельности. Значительное внимание культурной типологии второй половины XX в. уделил также Г.С. Кнабе17. Выводы Г.А. Белой и Г.С. Кнабе непосредственно касаются проблем творчества Булата Окуджавы. Существенную роль в нашем контексте играет также культурологическая концепция А.Д. Синявского18. Аналитические и/или описательные работы19, ставящие целью выявить специфику различных культурных периодов истории СССР, также представляют для нас ценность.

К настоящему времени исследователями проведена большая работа по

20 публикации и комментированию архивных материалов , в частности в авторитетной серии «Культура и власть от Сталина до Горбачева»21, а также вероятно, еле билась, затвердевая в каменном гробу.»: «Оттепель: Случайность или неизбежность? // Независимая газ. 1999. 29 сент. С. 9-10; Оппонирующее сознание, его пределы и возможности // XX век. Литература. Стиль. Екатеринбург, 1999. Вып. 4. С. 87-94.

17 Кнабе Г. Вещество литературы. М.: Яз. славян, культуры, 2001. — 398 с. - (Язык. Семиотика. Культура. Малая серия); Кнабе Г. Перевернутая страница. М.: РГГУ, 2002. 60 с. Кнабе Г.С. Жажда тождества: Культурпо-антроплогическая идентификация. Вчера. Сегодня. Завтра. М.: РГГУ, 2003. 60 е.; Кнабе Г. Местоимения посмодерна. М.: РГГУ, 2004. 52 е.

18 Синявский А. Основы советской цивилизации. М.: Аграф, 2001. 464 с. Необходимо упомянуть также критические работы этого автора, которые можно расценивать как образец применения культурологической концепции в филологическом тексте. См.: Синявский А. Литературный процесс в России. М.: РГГУ, 2003. 418 с.

19 Паперный В. Культура два. М.: Новое литературное обозрение, 2006. 408 с. Вайль П., Генис А. 60-е: Мир советского человека. Изд. 3-е М.: Новое литературное обозрение, 2001; Голомшток И. Тоталитарное искусство. М.: "Галарт". 1994. 296 стр.; Фицпатрик Шейла Повседневный сталинизм : социальная история Советской России в 30-е годы : город [пер. с англ.] М.: РОССПЭН, 2001. 336 е.; Поликовская Л.В. «Мы предчувствие, предтеча.». Площадь Маяковского 1958-1965. М., 1997. См. также ряд содержательных сборников: Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945. М.: Рос. полит, энциклопедия, 2003. 472 е.; Отцы и дети: Поколенческий анализ современной России / Сост. Ю.Левада, Т.Шанин. М.: Новое лит. обозрение, 2005. 328 е.; Семидесятые как предмет истории русской культуры/ Ред.-сост. К.Ю.Рогов. М.- Венеция: О.Г.И., 1998. 304 е.; Социокультурный феномен шестидесятых / сост. В.И. Тюпа, О.И. Федунина. М.: РГГУ, 2008. 235 с.

20 Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем. М.: Россия молодая , 1994. 172 с. Максименков Л.Д. Сумбур вместо музыки: Сталинская культур, революция 1936-1938. М.: Юридич. книга, 1997. 320 с.

21 Идеологические комиссии ЦК КПСС, 1958-1964: Документы / Рурский ун-т (Бохум, ФРГ), Ин-т рус. и совет, культуры Ю. Лотмана. М. : РОССПЭН, 1998. 551 е.; Аппарат ЦК КПСС и культура, 1953-1957 : Документы. М. : РОССПЭН, 2001. 805 е.; Аппарат ЦК КПСС и культура, 1958-1964. Документы. М.: РОССПЭН, 2005. 872 с. (см. о серии и о последнем издании: Лазарев Л. Под колесом // Вопр. лит. 2006. № 4. С. 330-344).

Россия. XX век. Документы»" . Эти и другие материалы позволяют уточнять представление о конкретных историко-политических обстоятельствах, в которых происходил литературный процесс.

Говоря об источниках, наиболее существенных для разработки нашей тематики, не можем не отметить появление многочисленных воспоминаний современников советской эпохи23, публикаций частной24 и деловой переписки25,

6 27 дневников" и рабочих тетрадей . К ним, думается, примыкают и некоторые повременные выступления в средствах массовой информации28. Выход каждого из материалов такого рода значительно углубляет наши историко-культурные представления, и необходимо отдавать себе отчет в том, что этот благотворный процесс отнюдь нельзя считать завершенным. По мере ввода в научный оборот новых документов наши познания будут расширяться, а те или иные сегодняшние выводы могут быть вновь подтверждены либо, напротив, опровергнуты.

22 Власть и художественная интеллигенция : документы ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике, 1917-1953 гг. / сост. А. Артизов и О. Наумов. М. : Междунар. фонд «Демократия», 2002. 868 с.

23 Особую ценность для нас представляет ряд воспоминаний лиц из окружения Б.Ш. Окуджавы, например: Коржавин Н. В соблазнах кровавой эпохи: Воспоминания: В 2 кн. М.: Захаров, 2006; Рассадин Ст. Книга прощаний: Восп. о друзьях и не только о них. М.: Текст, 2004.429 е.: Слуцкий Б. О других и о себе. М.: Вагриус, 2005. Борин А. Проскочившее поколение: Мои воспоминания. М.: Аграф, 2006. 272 е.; Гладилин А. Улица генералов: Попытка мемуаров. М.: Вагриус, 2008. 320 с. и др.

24 «Не отзвенело наше дело»: Борис Слуцкий в зеркале его переписки с друзьями / Публ., прим. Б. Фрезинского // Вопр. лит. 1999. № 3. С. 288-329.

2 Ряд писем опубл. в кн.: Стругацкий Б. Комментарии к пройденному / Сост. И. Стогов. СПб.: Амфора, 2003. 311 е.; Владимов Г. Бремя свободы: Лит. критика, публицистика. М.: Вагриус, 2005. 464 с.

26 Самойлов Д. Поденные записи: В 2 т. М.: Время, 2002; Эйдельман Ю. Дневники Натана Эйдельмана. М.: Материк, 2003. 496 е.; Дедков И. Дневник. 1953-1994 / Публ., сост., послесл., прим. и указатель имен Т. Дедковой; предисл. А. Туркова. М.: Прогресс-Плеяда, 2005. 792 с. (См. наш разбор: Бойко С. «Языковая самооборона» в частных дневниках 1960 — 1980-х годов (по публикациям 2000 года) // Русский язык: историч. судьбы и современность. Международ, конгресс русистов-исследователей. Филологич. факультет МГУ. 13-16 марта 2001. Труды и материалы. М.: Изд-во МГУ, 2001. С. 298-299.)

27 Твардовский А. Рабочие тетради // Знамя. 2000. №№ 6, 7, 9, 11, 12; Трифонов Ю. Из дневников и рабочих тетрадей // Дружба народов. 1998. №5. С. 94—122; № 10. С. 99-126.

28 Геллер М.Я. Российские заметки 1969-1979. М.: МИК, 1999. 568 е.; Аксенов В. Десятилетие клеветы: Радиодневник писателя. М.: Изографус, Эксмо, 2004. 416 с.

Итак, трудами ученых к настоящему времени создана историко-литературная канва XX в. Необходимо соотносить творческий путь отдельных писателей с этой канвой.

Как показал опыт науки и критики постсоветской эпохи, историко-литературная интерпретация деятельности тех мастеров, которые были частично допущены на страницы печатных изданий в СССР, представляет значительные трудности, вызывает разногласия, а порой и непримиримые споры. В 1990-х - 2000-х гг. мы наблюдаем многочисленные выступления и целые дискуссии, зачастую принимающие намеренно скандальный характер, между филологами и критиками, журналистами, читателями и писателями, которые с разных точек зрения пересматривают оценки различных художественных произведений (как в плане их эстетического достоинства, так и идейного содержания), деятельности и личности их авторов.

Среди русских писателей, чья творческая и житейская биография становятся в новейшее время предметом переоценок, — Анна Ахматова и Борис Пастернак, Василий Гроссман и Виктор Некрасов, Николай Глазков, Юрий Трифонов, Борис Слуцкий и многие другие. Почти все эти имена играют важную роль в нашем исследовании, поскольку речь идет, во-первых, о несомненных для Булата Окуджавы авторитетах (Ахматова, Пастернак), во-вторых - о его литературном окружении и братьях «по музе, по судьбам». Достигнутый наукой уровень осмысления творчества этих и других художников, а также разнообразные аргументы «неоконченных споров» (выражение Б. Слуцкого: «Неоконченные споры / не окончатся со мной»29) создает для нас благоприятные предпосылки.

Личность и творчество Булата Окуджавы вызывают в настоящее время особый интерес. Песни поэта широко известны, они оказали значительное влияние на развитие поэзии, афористическое слово Окуджавы усвоено русским

29 Слуцкий Б. Я историю излагаю: Кн. стихотворений. М.: Издательство «Правда», 1990. С. 408. языком30. Тем самым, широкая известность его связана с песенным творчеством, которое воспринималось современниками как свободное проявление духа, ассоциировалось с идеологическим нонконформизмом и в целом не подлежало цензуре и автоцензуре. С другой стороны, как это убедительно показано к настоящему времени, Булат Окуджава на всех этапах

3 1 своего пути стремился быть писателем' : прежде всего, публиковать свои произведения, а также участвовать в работе литературных кружков и объединений и иных формах литературной жизни. Его творчество вписано в контекст литературы СССР, что порождает многочисленные проблемы, которые мы упомянули выше в связи с именами художников, частично допущенных на страницы печати в советскую эпоху. Изучение поэтики произведений Окуджавы и их места на литературной карте способствует, тем самым, уточнению истории литературного процесса этого периода.

Проблем прижизненного изучения творчества Б. Окуджавы мы касались в своей кандидатской диссертации (1999) первой в России работе такого рода, а

33 также в обзорах публикаций . Из тогдашних компендиумов напрашивались неутешительные выводы: наиболее удручающим нам представлялось в ту пору широко распространенное недопонимание роли Окуджавы в качестве поэта-лирика; как неблагоприятный фактор мы расценили и бесплодную дискуссию о романтизме Окуджавы34. Свою задачу мы видели в филологическом разборе

30 См.: Шумкина И.В. Образ Окуджавы в современной речевой культуре // Голос надежды: Новое о Булате. Вып. 6. М.: Булат, 2009. С. 183-197. Там же см. библиографию работ по данной проблеме.

31 Ср.: «Вопрос о том. "как писать", сменился или по крайней мере осложнился другим - "как быть писателем"» (Эйхенбаум Б. Мой временник. СПб.: Инапресс, 2001. С. 70)

32 Бойко С. Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система. Дис. канд. М.: МГУ, 1999. 193 с.

33 Бойко С. Публикации о творчестве Булата Окуджавы // Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры XX века: Материалы Первой международ, науч. конф., посвященной 75-летию со дня рождения Булата Окуджавы. М.: Соль. 2001. С. 88-93. Ср. также: Бойко С. "Кто знает, что такое слава!.": Десять лет без Окуджавы // Голос надежды: Повое о Булате. Вып. 5. М., 2008. С. 504—509.

34 См. об этом: Бойко С. О трех пониманиях «романтизма» в критике и литературоведении XX века // Мир романтизма: Вып. 6 (30). Материалы межд. науч. конф. «Мир романтизма» (X Гуляевских чтений). Тверь: ТГУ, 2002. С. 15-22. его поэтического творчества, поскольку такой анализ при жизни поэта был представлен в неожиданно малом количестве ценных критических и научных о г высказываний и отличался фрагментарностью, хотя« необоснованная, по нашим меркам, претензия на полноту и содержалась в отдельных статьях36. Время подтвердило наше убеждение в том, что подлинно историчным подходом при жизни поэта были отмечены работы публикатора* Окуджавы37, видного знатока фонографии, известного филолога и лектора Л.А. Шилова38. Ценный вклад в изучение деятельности Окуджавы, в особенности в связи с кинематографом, внес В.И. Босенко, который также осуществил прижизненную публикацию текстов песен Окуджавы , проработав их с самим автором.

За истекшие годы окуджавознание кардинально изменилось в лучшую сторону, продвинувшись отнюдь не на тех путях, которые мы тщились предвидеть. Преизобилующие ныне филологические разборы лирики, к счастью, можно расценивать как второстепенное явление на фоне гораздо более значимых шагов вперед. В первую очередь отметим выход собрания стихотворений Булата Окуджавы40 в 2001 г. в престижной серии «Библиотека поэта». Снискавшее ряд справедливых скептических оценок41, вызванных

35 См.: Елигулашвили Э. Булат Окуджава без аккомпанемента// Лит. Грузия. 1965. № 11. С. 71-80; Македонов A.B. Свершения и кануны. Л.: Совет, писатель, 1985. С. 264-267; Белая Г.А. Путешествие в поисках истины. Тбилиси: Мерани, 1987. С. 184-208.

36 Ср.: Жолковский А.К. Рай, замаскированный под двор / А. Жолковский // Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Мир автора и структура текста. Tenafly NJ: Эрмитаж, 1986. С. 279-308.

37 Песни Булата Окуджавы: Мелодии и тексты / Сост. Л.А. Шилов. М.: Музыка, 1989.

224 с.

38 Шилов Л. «Я слышал по радио голос Толстого.» М.: Искусство, 1989. 223 с. Шилов Л. Феномен Булата Окуджавы// Муз. жизнь. 1988. № 8. С. 4-6. Ср. подготовленное Е.Азимовой издание его записок, которое ученый успел подержать в руках: Шилов Л. Голоса, зазвучавшие вновь: Записки звукоархивиста-шестидесятника / Лев Шилов. М.: Альдаон: РУСАКИ, 2004. 368 с.

39 Окуджава Б.Ш. Капли датского короля: Киносценарии. Песни для кино / Сост. В.И. Босенко. М.: ВПТО «Киноцентр», 1991. 255 с.

40 Окуджава Б. Стихотворения / Вступ. ст. Л.С. Дубшана, В.Н. Сажина. Сое г.

B.Н. Сажина и Д.В. Сажина. Примеч. В.Н. Сажина. СПб.: Академ, проект, 2001. 712 с.

41 Чайковский Р. Нашествие дилетантов, или Как не надо издавать Булата Окуджаву (Заметки пристрастного читателя) // Дубль-К. 2001. 24 мая- (№ 21). 31 мая (№ 22); то же: Чайковский P.P. Истины Булата Окуджавы: Работы.последних лет. Магадан: Кордис, 2006.

C. 92-111 ; Куллэ В. «Не пробуй этот мед: в нем ложка дегтя» // Знамя. 2001. № 11. С. 211— неполнотой собрания , неадекватностью текстологической подготовки , неконвенциональным подходом к подготовке предисловий и комментария и иными погрешностями, — оно, с нашей точки зрения, сыграло тем не менее положительную роль - прежде всего, включением Окуджавы в ряд выдающихся поэтов, которым посвящена серия, а также прецедентом комментария, хотя бы и морально устаревшего прежде выхода в свет, и даже двумя пресловутыми предисловиями, первое из которых многие принимают всерьез. Отметим как положительный факт многочисленных переизданий произведений Окуджавы, которые способствуют популяризации и

- т-» 44 свидетельствует о ней. В одном из них нам удалось в качестве комментария опубликовать хорошо известные в узком кругу специалистов наработки по датировке песенного творчества поэта и по текстологии песни, подготовленные при его участии в 1984 г.; к сожалению, условия работы над этим изданием исключали возможность текстологической подготовки, и единственным ее достижением стала возможность указать источник напечатанного варианта текста.

К настоящему времени выявлен и откомментирован45 ряд неопубликованных произведений Окуджавы; кроме того, Виктор Куллэ

216; Семенова Е. Плохой публикацией Окуджаву не испортишь // Старое лит. обозрение. 2001. № 2. С. 129-131. Библиографию отзывов см.: Булат Окуджава. Материалы к библиографии (2001-2002)/ Сост. А.Е. Крылов, В.Ш. Юровский // Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. Вып. 2. М.: Булат, 2005. С. 448.

42 См.: Библиографический список текстов Б. Окуджавы, не вошедших в его собрание / Сост.: А.Е. Крылов, В.Ш. Юровский // Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. Вып. 3. М.: Булат, 2006. С. 511-520.

43 Крылов А. О задачах и особенностях текстологии поэтических произведении Окуджавы: К постановке проблемы // Окуджава: Проблемы поэтики и текстологии. / Сост. А.Е. Крылов; ГКЦМ В.С.Высоцкого. М., 2002. С. 163-193.

44 Булат Окуджава. Стихотворения / Сост. и комм. С. Бойко и О. Окуджава. М.: ЭКСМО, 2006. 480 с.

45 Гизатулин М. Булат Окуджава: «.из самого начала». С. 50—74, 224-236; Кулагин А. Окуджава и другие. С. 106-130; Розенблюм О. Путь в литературу Булата Окуджавы: Между официальной культурой и культурной периферией // Вопр. лит. 2007. № 4. С. 181—185; Бойко С. «Он ценит одиночество превыше всего.»: Уединение и дружество в стихах Окуджавы» // Вагант-Москва. 1999. № 4—6. С. 34. отметил важные особенности46 рукописей поэта, с которыми любезно позволила ознакомиться О.В. Окуджава.

Значительный прогресс наблюдается в работе над научной биографией. Раннему периоду, «до Окуджавы», посвящены кандидатская диссертация О.М. Розенблюм47 и сборник трудов М. Гизатулина48. Исследователи провели беседы с современниками поэта: его родственниками, сотрудниками, друзьями. Записи этих интервью мы относим к наиболее ценным историческим источникам. Таковыми являются также воспоминания о поэте, относящиеся к поре его литературной деятельности, как публикуемые впервые, так и переиздаваемые из малодоступных источников: «Встречи в зале ожидания: Воспоминания о Булате»49. Вышла мемуарно-эссеистическая брошюра Ст. Рассадина50; переизданы мемуары И.В. Живописцевой51, которые учитываются каждым серьезным специалистом; напечатаны воспоминания А.Е. Крылова52. В продолжающихся изданиях, о которых речь пойдет ниже, представлено много ценнейших источников, вовлечение которых в научный оборот в корне меняет некоторые представления о творческом пути поэта.

Исследовательская работа нового времени нашла отражение в сборниках «Свой поэтический материк» и «Окуджава: Проблемы поэтики и

46 Куллэ В. «Не пробуй этот мед: в нем ложка дегтя.» // Знамя. 2001. № 11. С. 211—

216.

47 Розенблюм О.М. Раннее творчество Булата Окуджавы: Опыт реконструкции биографии. Дис. канд. М.: РГГУ, 2004. 400 с. Приложеиия.

8 Гизатулин М. Булат Окуджава: «.из самого начала». М.: Булат, 2008. 352 с.

49 Встречи в зале ожидания: Boen, о Булате. Нижний Новгород: Деком, 2003. 288 с.

50 Рассадин С. Б. Булат Окуджава. М.: Олимп, 1999. 64 с.

51 Живописцева И. О Галке, О Булате, о себе. М.: Булат, 2006. 240 с.

52 Крылов А.Е. Мои воспоминания о Мастере, или Как я стал агентом КГБ. М.: Булат, 2005. 160 с. текстологии»53, в специализированном выпуске альманаха «Перевод и переводчики»54 и ряде других материалов.

Основная часть новейшего окуджавознания представлена в двух продолжающихся изданиях. По итогам научных конференций, посвященных жизни и творчеству Окуджавы и проводившихся Домом-музеем в Переделкине, вышло четыре сборника публикаций35, в составительской и редакторской работе над которыми приняли участие И.И. Ришина и Е.А. Семенова.

Несколько позднее под редакцией А.Е. Крылова начал выходить альманах «Голос надежды»56, посвященный жизни и творчеству Окуджавы. Наиболее ценной частью обоих изданий, с нашей точки зрения, является публикация многочисленных источников: документов, воспоминаний, писем Окуджавы, публикуемых разными адресатами, и других материалов из частных архивов - а также перепечатка труднодоступных статей, интервью и т.п. Историческое значение многих из этих источников далеко выходит за рамки узкоспециальной тематики. В качестве убедительного примера назовем беседу с Николаем Панченко37, подробно рисующего картину создания альманаха «Тарусские страницы» (1961).

53 «Свой поэтический материк.» Науч. чтения, посвященные 75-летию со дня рождения Булата Окуджавы / Отв. ред. Б.С. Бугров, В.А. Зайцев. М.: Каф. истории рус. лит. XX в. филологич. факультета МГУ, АРКТИ. 1999. 76 с. Окуджава: Проблемы поэтики и текстологии / Сост. А.Е. Крылов; ГКЦМ B.C. Высоцкого. М., 2002. 260 с.

54 Перевод и переводчики: Науч. альманах каф. нем. яз. Сев. междунар ун-та (г. Магадан) Вып. 3: Б. Окуджава/Гл. ред. P.P. Чайковский. Магадан: Кордис, 2002. 127 с.

55 Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры XX века: Материалы Первой международ, науч. конф., посвященной 75-летию со дня рождения Булата Окуджавы. М.: Соль. 2001. 152 е.; Булат Окуджава: его круг, его век: Материалы Второй международ, науч. конф. 30 ноября - 2 дек. 2001 г. М.: Соль, 2004. 208 е.; Миры Булата Окуджавы: Материалы Третьей международ, науч. конф. 18-20 марта 2005. Переделкино. Сб. М.: Соль, 2007. 200 е.; Булат Окуджава: Проблемы жизни итворчества: Материалы 1 научно-практической конф. молодых ученых. 12 апр. 2008 г. Переделкино. М., 2009. 104 с. э6 Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. М.: Булат, 2004. 448 е.; Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. Вып. 2. М.: Булат, 2005. 494 е.; Голос надежды: Новое о Булате. Вып. 3. М.: Булат, 2006. 544 е.; Голос надежды: Новое о Булате. Вып. 4. М.: Булат, 2007. 512 с.; Голос надежды: Новое о Булате. Вып. 5. М.: Булат, 2008. 624 е.; Голос надежды: Новое о Булате. Вып. 6. М.: Булат, 2009. 496 с.

57 Гизатулин М. Указ соч. С. 192-223. То же: Голос надежды. Вып. 3. С. 137-162.

Наряду с источниками, оба сборника помещают научные работы, на которые мы будем неоднократно ссылаться ниже. В «Голосе надежды» регулярно появляются новые «Материалы к библиографии», отслеживаются материалы Интернета, газетные публикации. В целом названные издания обеспечивают сегодня надежный мониторинг информации, касающейся имени Окуджавы. Кроме того, журнал «Новое литературное обозрение» поместил ряд со библиографических обзоров A.B. Кулагина по интересующим нас вопросам.

Особого внимания заслуживают книги Р.Ш. Абельской59, В.А. Зайцева60, A.B. Кулагина61, P.P. Чайковского62, посвященные различным аспектам жизни и творчества поэта. Научные идеи, отраженные в разделах томов М.О. Чудаковой63, H.A. Богомолова64, Вл.И. Новикова65 (эти материалы публиковались ранее в периодике и докладывались на вышеназванных

58 Кулагин А. Барды и филологи: Авторская песня в исследованиях последних лет // Новое лит. обозрение. № 54. 2002. С. 333-354; Кулагин А. В поисках жанра: Новые книги об авторской песне // Новое лит. обозрение. № 66. 2004. С. 325—345; Кулагин А. «И наши в общем хоре сольются голоса.»: Книги о бардах: 2004-2006 // Новое лит. обозрение. № 82. 2006. С. 482-497.

59 Абельская Р.Ш. Каждый пишет, как он слышит. Поэтика Булата Окуджавы. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. 256 с.

60 Зайцев В.А. Окуджава. Высоцкий. Галич: Поэтика, жанры, традиции. М.: ГКЦМ В.С.Высоцкого, 2003 . 272 с. См. нашу рецензию на это издание: Бойко С. [Рец. на кн.:] В.А.Зайцев. Окуджава. Высоцкий. Галич: Поэтика, жанры, традиции. М., 2003 // Филолог, науки. 2004. № 4. С. 120-122.

61 Кулагин A.B. Окуджава и другие: Из исслед. и рецензий 2002 - 2007 гг. М.: Булат, 2008. 248 с. Кулагин А. Лирика Булата Окуджавы: научно-популярный очерк / А.Кулагин. М.: Булат; Коломна, Коломенский гос. пед.ин-т, 2009. 320 с.

62 Чайковский P.P. Милости Булата Окуджавы: Работы разных лет. Магадан: Кордис, 1999. 162 с. Чайковский P.P. Истины Булата Окуджавы: Работы последних лет. Магадан: Кордис, 2006. 216 с. См. наши рецензии на них, соответственно: Бойко С. Публикации о творчестве Булата Окуджавы // Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры XX века: Материалы Первой международ, науч. конф., посвященной 75-летию со дня рождения Булата Окуджавы. М.: Соль. 2001. С. 88-93; Бойко С. «Все, что было его, — нынче ваше.» [Рец. на: Чайковский Р. Истины Булата Окуджавы. Магадан: Кордис, 2006] // Голос надежды: Новое о Булате. Вып. 4. М.: Булат, 2007. С. 438-445.

63 Чудакова М. Избранные работы. Т. 1. Литература советского прошлого. М.: Языки русской культуры, 2001. С. 339-366, 377-392; Чудакова М. Новые работы: 2003-2006. М.: Время, 2007. С. 62-107, 130-160.

64 Богомолов Н. От Пушкина до Кибирова: Статьи о русской литературе, преимущественно о поэзии. М.: Новое литературное обозрение, 2004. 624 с. См. раздел «Бардовская песня глазами литературоведа» // Там же. С. 347-440.

65 Новиков Вл.И. Роман с литературой. М.: Intrada, 2007. С. 86-113, 140-148. конференциях), представляют ценность для всей нашей работы, поскольку именно здесь рассмотрение ведется преимущественно в интересующем нас ракурсе - в контексте изучения литературного и культурного поля. В монографиях, посвященных проблемам «авторской песни»66, песенному творчеству Окуджавы также уделено должное внимание.

Особое значение имеет для нас выступление в окуджавознании последних лет, повторно либо впервые, таких профессоров, как С.С. Аверинцев67, Г.А. Белая68, С.Н. Бройтман69. Их вклад, с нашей точки зрения, значительно повысил уровень осмысления и постановки проблем.

Защищен ряд филологических диссертаций, посвященных творчеству Б. Окуджавы. Наряду с вышеуказанной работой О.М. Розенблюм, выполнены и другие труды в России70 и в Швеции71.

Благоприятным событием является в наших глазах включение поэзии Окуджавы в программы изучения литературы, что отразилось в целом ряде

ТУ учебных изданий . Особенно отрадно, что Окуджаву изучают не только студенты-гуманитарии, но и школьники. Пожелаем, чтобы прекрасная практика

66 Соколова И. Авторская песня: от фольклора к поэзии / ГКЦМ В,С.Высоцкого. М.: Благотворит, фонд Владимира Высоцкого, 2002. 292 е.; Ничипоров И. Авторская песня в русской поэзии 1950 - 1970-х гг.: творческие индивидуальности, жанрово-стилевые поиски, литературные связи. М.: МАКС Пресс, 2006. 436 е.; Аннинский Л. Барды. М,: Согласие, 1999. 320 с.

67 Аверинцев С. Поэзия, сохраняющая тепло человеческого дыхания // Булаг Окуджава: его круг, его век: Материалы Второй международной научной конференции. 30 нояб. - 2 дек. 2001 г. М., 2004. С. 30-32.

68 См.: Белая Г. Он не хотел жить с головой, повернутой назад // Булат Окуджава. Спец. вып. ["Лит. газ."]. 1997. [21 июля]. С. 15.

69 Бройтман С. «Я» и «другой» в лирике Булата Окуджавы // Булат Окуджава: его круг, его век. С. 190-195.

70 Ср.: Христофорова С.Б. Поэзия Булата Окуджавы в немецких переводах: Исторические, стилистико-сопостави гельные и типологические аспекты. Дис. канд. Магадан, 2002; Абельская Р.Ш. Поэтика Булата Окуджавы: Истоки творческой индивидуальности. Екатеринбург, 2003; Жук М.И. Концепты ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ в идиостиле Булата Окуджавы. Дис. канд. Владивосток, 2007; Али Нажва Фауд. Семантика и функции обращения в поэтической речи: (На материале Б. Ш. Окуджавы). Дис. канд. М., 2009 и др.

71 Уварова С. Метаистория Булата Окуджавы: Образ документа в романе «Путешествие дилетантов». Дис. док. Стокгольм, 2009.

72 Обзор и критику этих учебных изданий см.: Кулагин А. Умный любит учиться. По страницам учеб. пособий // Кулагин А. Окуджава и другие. С. 212-235. То же см.: Голос надежды. Вып. 5. С. 555—576. распространялась, быть может, включив в число слушателей и читателей Окуджавы не только старшеклассников, которым ныне адресованы главы пособий, но и детей помладше. Одухотворенное и мудрое слово поэта будет внятно молодой аудитории.

Наконец, мы положительно оцениваем выход в серии «Жизнь замечательных людей» книги Дмитрия Быкова «Булат Окуджава» . Во-первых, сам этот факт значим для популяризации творчества. Но важно и другое. Выдающийся талант и трудоспособность позволили автору, освоив множество известных ныне окуджавоведческих материалов (перечислены выше), переплавить их в свой текст (увы, без указания источников, что вызвало справедливые нарекания), дополнив пересказ собственными наблюдениями над историей советской поэзии (например, ценный раздел о соотношении поэзии Б. Окуджавы и М. Светлова, научно новая и убедительная гипотеза о влиянии Я. Смелякова и ряд других), а также спорными, а порой грубо ошибочными, но всегда вдохновенными комментариями к произведениям. Надо благодарить автора также за учет точки зрения свидетеля номер один, не взявшегося пока за перо, - вдовы поэта, О.В. Окуджава. Во многом благодаря беседам с ней книга содержит сведения, ставшие новостью для самых эрудированных знатоков.

Подводя итог разговору о степени изученности темы, можем сказать, что самых впечатляющих результатов добились сегодня биографы поэта, хотя стоящие перед ними задачи отнюдь нельзя считать решенными (так, опубликованные работы О. Розенблюм и М. Гизатулина сосредоточены на участке «Окуджава до Окуджавы»). Что же касается филологического рассмотрения творческого пути Окуджавы, то оно остается фрагментарным и как целое неубедительным, несмотря на большое количество, хорошее качество, а порой и на выдающиеся достижения известных ныне работ.

Одна из предпосылок фрагментарности состоит в том, что лишь немногие исследователи уделяют внимание прозаическим произведениям Булата

73 Быков Д. Булат Окуджава. М.: Молодая гвардия, 2009. 777 с.

Окуджавы. Между тем известно, что Окуджава в литературной самооценке придавал огромное значение своим рассказам, повестям, романам, стремясь именно средствами художественной прозы решить важнейшие для себя вопросы и всячески подчеркивая это во всех формах своих обращений к аудитории.

Вторая причина неудовлетворительного состояния научной рецепции в целом, думается, тесно связана с первой. Если в выше охарактеризованных нами научных монографиях поэзия Окуджавы рассматривается в историческом освещении, то проза его, как правило, обсуждается сама по себе либо в контексте его поэзии, но изолированно от литературного процесса. Ряд счастливых исключений составили отклики рецензентов на выход из печати романов на исторические сюжеты, отклики, располагавшие к называнию многочисленных аналогов. Между тем исследования подтверждают теснейшую связь между каждым из прозаических произведений Окуджавы и важнейшими тенденциями современного им литературного процесса.

Наконец, говоря о филологическом изучении лирики Окуджавы, мы также видим ряд проблем, порожденных, в первую очередь, инерцией литературной репутации, во вторую — многоярусной структурой литературного процесса (подцензурный и «потаенный» ярусы и «тамиздат»). Со своей стороны, мы остановимся на историко-литературных фактах, обусловленных взаимодействием подцензурного и потаенного пластов, поныне остающихся в тени в силу сложности вопроса и неприменимости ряда традиционных методик к его решению.

Актуальность темы определяется, таким образом, необходимостью изучения творческого пути Булата Окуджавы как явления, вписанного в историко-литературный процесс, а также описание самого процесса с учетом вновь вводимых данных. Удовлетворительное состояние изученности, с одной стороны, истории литературного процесса, с другой — творчества и биографии поэта, является благоприятной предпосылкой для решения наших задач.

Объектом и предметом исследования является творчество Булата Окуджавы: его лирика, проза, а также пьеса «Глоток свободы». Подчеркивается необходимость уделить внимание ряду произведений, которые не привлекали до настоящего времени достаточного внимания исследователей (например, некоторые ранние и поздние стихотворения, «маленький роман» «Фотограф Жора», пьеса «Глоток свободы»). Не рассматриваются произведения, написанные в соавторстве (с О. Арцимович, В. Мотылем, П. Тодоровским, Ю. Левитанским), поскольку степень участия Окуджавы в их создании в настоящее время не выяснена. Не рассматривается здесь и ряд стихотворений, опубликованных мемуаристами и биографами в качестве dubia, принадлежность которых Окуджаве, впрочем, нами не оспаривается.

Цель исследования заключается в определении отличительных особенностей, художественного своеобразия произведений Окуджавы, места и значения их в литературном процессе, в уточнении закономерностей литературного процесса исследуемого периода.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

Проследить проявление закономерностей литературного процесса изучаемой эпохи на материале творческого развития Булата Окуджавы и других писателей; выявить характер связи между этими закономерностями и его творчеством.

Определить жанровые особенности произведений Окуджавы в историко-литературном контексте и в связи с индивидуальной эволюцией писателя.

Выделить этапы творческого развития, существенные для периодизации творчества писателя.

Выявить документальные источники прозы Окуджавы на исторические сюжеты; определить характер использования этих источников в прозе и их художественную функцию.

- На примере творчества Булата Окуджавы проследить пути взаимодействия между подцензурными произведениями и русской литературой «самиздата» и «тамиздата».

- Определить характер влияния литературной репутации Окуджавы на восприятие его личности и творчества современниками.

Источниками исследования служат произведения Булата Окуджавы и писателей - его литературных современников и предшественников; критические отклики на их творчество; воспоминания современников советской эпохи, публикации их переписки, дневников и т.п.; документы, касающиеся проблем литературного процесса. Вводятся в окуджавознание многочисленные документальные источники, востребованные писателем в его прозе на исторические сюжеты. Произведения Окуджавы цитируются по прижизненным изданиям, поскольку подготовка многочисленных современных переизданий не удовлетворяет научным требованиям, а также по сборнику «Стихотворения» (2001), в котором аккумулирован (хотя отнюдь не полно) опыт прижизненных изданий.

В методологическом отношении настоящая диссертация является историко-литературным исследованием, предполагающим рассмотрение явлений как литературного, так и внелитературного рядов74. Мы задействуем также потенциал культурологической концепции, обоснованной Г.А. Белой75 через понятия «революционной и традиционной экзистенциальной парадигмы», а также А.Д. Синявским, в частности, в его работе «Что такое социалистический реализм» через понятие 'телеологии'. Присутствует элемент социологического подхода, связанный с понятием литературной репутации в

76 формулировке А. Рейтблата .

74 Ср.: Тынянов Ю., Якобсон Р. Проблемы изучения литературы и языка // Тынянов Ю. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 283; Эйхенбаум Б.М. Литературный быт // Эйхенбаум Б.М. О литературе. М., 1987. С. 433.

75 Белая Г. О мозаичности современной российской культуры, 1917-1989 // 8сапс1оз1а\уюа (Копенгаген). 1993. Т. 38. С. 7797 и другие работы этого автора.

76 Рейтблат А. Как Пушкин вышел в гении: Историко-социологические очерки о книжной культуре пушкинской эпохи. М.: Новое литературное обозрение, 2001. С. 51.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной филологии предложен комплексный анализ всех прозаических произведений Булата Окуджавы; проанализирована их жанровая природа, раскрыты документальные источники каждого из произведений на исторический сюжет. Впервые выявлены типологические связи произведений Окуджавы с такими историко-литературными явлениями, как «молодая проза», «искусство фантасмагорическое», «новая/другая проза», уточнено соотношение с «фронтовой лирической повестью». Впервые предпринято систематическое историко-литературное описание антисталинистских публицистических тенденций в литературе 1950-1990-х и раскрыта их роль в творческом развитии писателей этого периода. Впервые выявлен ряд поэтических цитат и реминисценций, связанных с творчеством П. Незнамова, Б. Пастернака, Н. Глазкова, В. Высоцкого, и их художественная функция. Впервые предложена периодизация творчества Б. Окуджавы, опирающаяся на его художественное наследие в целом.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его положений, выводов и методологических оснований для дальнейшей изучения истории русской литературы. Полученные выводы важны для специалистов по истории русской культуры и литературы. Новые факты, установленные в диссертации, и сделанные наблюдения используются при подготовке вузовских курсов по истории русской литературы и критики и культуры XX в.

Структура работы. Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пятнадцати глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Общая характеристика содержания по главам предложена и обоснована в первых разделах первой главы.