Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ларина, Елена Александровна

  • Ларина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Ларина, Елена Александровна. Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Творческая самоактуализация учителя как психолого-педагогическое явление

1.1. Сущность самоактуализации как способа жизне деятельности.

1.2. Проблема самоактуализации личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Сущность и структура творческой самоактуализации учителя.

1.4. Личностно-профессиональное развитие учителя как педагогическая проблема.

Глава 2. Экспериментальное исследование творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов.

2.1. Изучение динамики творческой самоактуализации студентов факультета педагогики и методики начального образования.

2.2. Технология развития творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию творческой самоактуализации студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов»

Актуальность исследования. Существенной характеристикой современного высшего образования является его переход от технократической к гуманистической парадигме, согласно которой в центре всех образовательных процессов должна стоять личность студента, его индивидуальность, способность творить и создавать окружающий мир. В этой ситуации происходит переориентация всей системы обучения и воспитания «.от человека образованного к человеку творческому» (В.С.Библер). Творчество предполагает новое видение действительности, преодоление штампов и стереотипов, готовность к отказу от привычных схем и способов работы, стандартов поведения и мышления, способность к самоизменению. Особое значение приобретает проблема творческой самоактуализации личности, осмысления личностного опыта, построения стратегии профессионального будущего.

Проблема самоактуализации рассматривалась в философской литературе в контексте социально-психологических предпосылок, условий и механизмов личностного самоосуществления (Л.И. Антропова, Т.А. Ветошкина, Н.И. Шаталова и др.). Концепция самоактуализации как явления, связующего индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека изложена в работах М.А. Недашковской, A.A. Идинова, В.И. Муляра и др.

В зарубежной психологии к проблеме самоактуализации личности обращались Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др. В данных работах рассматривается сущность понятия самоактуализации, акцентируется внимание на развитии творческого и духовного потенциала человека, максимальной реализации всех его возможностей, адекватном восприятии окружающих, богатстве эмоциональной сферы и др.

В отечественной психологии и педагогике понятие «самоактуализация» рассматривалось как процесс саморазвития и самоутверждения личности (C.JI. Березин, И.Ф. Ведин, JI.H. Коган, Д.А. Леонтьев).

Развитие современной педагогики характеризуется повышенным вниманием к внутреннему миру человека, созданием образовательной среды, способствующей творческой самоактуализации личности. В этой связи особую актуальность имеют работы о закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего учителя, соответствующих технологиях обучения и воспитания студентов (С.А. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, J1.H. Макарова, В.А. Сластенин, А.И. Уман, В.Д. Шадриков).

Проблема самоактуализации личности учителя рассматривалась в контексте профессионального развития. Внимание исследователей было акцентировано на процессе формирования профессионально значимых качеств личности и затрагивало лишь отдельные аспекты актуализации потенциальных особенностей личности (K.M. Дурай-Новакова, С.Б. Елканов, Т.В. Иванова, В.А. Кан-Калик, Н.Г. Руденко, Г.А. Самодова, Л.Ф. Спирин, E.H. Шиянов, Р.И. Хмелюк и др.).

В педагогической литературе отмечается необходимость более глубоко и содержательно вовлекать студента в профессиональную деятельность, прогнозировать особенности его работы на основе данных об индивидуальных качествах специалиста и их проявлений в структуре педагогической деятельности. В этом случае активность его определяется тем, какие компоненты личностной структуры примут участие в регуляции поведения. Такое обучение предполагает реализацию возможностей (потенциальных особенностей) индивида в профессиональной деятельности, т.е. его самоактуализацию (Е.В. Андриенко, Р.К. Маремкулова, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, Л.М. Митина, H.A. По дымов, В.А. Сластенин, Л.И. Шеховцова).

В выполненных исследованиях показано, что саморазвитие потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификация творческого начала студентов, их полноценная самореализация в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности обусловливают необходимость изучения функциональных компонентов и средств профессионально-творческого развития личности. Между тем, анализ теории и практики педагогического образования показывает, что обучение в вузе в основном направлено на решение учебно-профессиональных задач, но не учитывает индивидуальные возможности самого обучаемого. Такое абстрактное обращение к личности порождает достаточно типичную ситуацию: студенты усваивают некоторые знания, которые остаются невостребованными в реальном педагогическом процессе. Ориентация выпускников педагогических вузов на установившиеся образцы и эталоны профессионального поведения, в конечном счете, приводит к утрате личностного смысла деятельности и снижению интереса к педагогической работе.

В этих условиях актуализируется построение педагогических систем, создающих необходимые предпосылки для раскрытия потенциальных способностей каждого студента.

Одновременно становится все более очевидной и проблема творческого развития личности будущего учителя начальных классов. Анализ литературы и практического опыта свидетельствует о том, что значительная часть молодых учителей не проявляет творческого начала в своей профессиональной деятельности. В то же время у большинства студентов педагогических вузов отмечается направленность на инновационную деятельность, на продуктивное взаимодействие с детьми, на развитие своего творческого потенциала. Так возникает противоречие между объективной, внутренней потребностью к реализации своих способностей у будущего учителя и его неготовностью к творческой самоактуализации в условиях современной школы.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-профессиональная деятельность студентов факультета педагогики и методики начального обучения.

Предметом исследования выступает творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность творческой самоактуализации, особенности ее проявления в студенческом возрасте.

2. Выявить динамику творческой самоактуализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

3. Определить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия и технологию развития творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педагогических вузов к творческой самоактуализации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития творческой самоактуализации будущего учителя начальных классов может быть существенно улучшен, если:

- обеспечивается единство содержательного и процессуального компонентов творческой самоактуализации учителя;

- учитываются индивидуальные особенности личности, определяющие творческое самовыражение, ее сущность и взаимодействие структурных компонентов между собой, степень значимости в личностно-профессиональном развитии;

- стимулируется заинтересованность личности будущего учителя в реализации своего творческого потенциала;

- технология творческой самоактуализации учителя направлена на создание инновационно-творческой образовательной среды, осознание значимости гуманистической ценности творческой индивидуальности студента, приобретение креативного и коммуникативного опыта в решении профессиональных проблем.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, современные научные концепции о личности как субъекте отношений и собственной жизни, о творческом характере педагогической деятельности, идеи гуманистической психологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Определяющее значение в концептуальном плане имели теории, раскрывающие сущность креативности (A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); концепции самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, В. Франки); характеристика условий личностно-профессионального развития учителя (И.Д. Душников, Н.Е. Мажар, JI.H. Макарова, А.К. Маркова, Н.Г. Руденко, В.А. Сластенин); концепции творческой самоактуализации и самореализации личности учителя (Е.В. Андриенко, Е.И. Исаев, H.A. Подымов, Л.С. Подымова, М.И. Ситникова, В.А. Сластенин).

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является целостное развитие компонентов творческой самоактуализации, способствующих эффективному личностно-профессиональному становлению будущего учителя начальных классов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта, продуктов деятельности студентов; включенное наблюдение; экспертная оценка; самооценка; собеседование; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на факультете педагогики и методики начального образования Курского государственного педагогического университета и Курского высшего педагогического училища-колледжа. На разных этапах исследованием было охвачено 520 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1996 - 1998) проанализированы литературные источники, определен научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий «творчество», «самоактуализация», «диагностика творческой самоактуализации», «личностно-профессиональное развитие», «условия развития творческой деятельности учителя» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена база опытно-экспериментальной работы; осуществлены первичные наблюдения, их анализ и обобщение.

Второй этап (1998 - 2000) связан с выполнением констатирующего и формирующего экспериментов: моделированием и реализацией психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческой самоактуализации студентов, разработкой и апробацией экспериментальной методики формирования основных ее компонентов.

На третьем этапе (2000 -2001) осуществлены анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определены сущностные характеристики творческой самоактуализации, особенности ее проявления и развития;

- построена теоретическая модель творческой самоактуализации, разработаны критерии и уровни ее сформированности у будущих учителей в учебно-профессиональной деятельности;

- определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческой самоактуализации студентов в системе высшего педагогического образования;

- разработана и апробирована технология развития педагогического мастерства будущего учителя начальных классов, обеспечивающая условия творческой самоактуализации и личностного роста.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для использования в учебном процессе педагогического вуза основных материалов с целью повышения эффективности личностно-профессионального развития студентов. Разработанные в исследовании экспериментальные учебные задания, авторская методика изучения творческой самоактуализации будущего учителя, программы учебных курсов «Практикум по игре», «Педагогические технологии», спецкурса «Психология и педагогика творческой деятельности» могут быть использованы в профессиональном образовании учителей начальных классов, в системе повышения квалификации.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с антропологическим, субъектно-деятельностным и индивидуально-творческим подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; возможностью повторения опытной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

На защиту выносятся следующие положения.

• Структура творческой самоактуализации учителя включает в себя пять взаимосвязанных компонентов: способность к организации времени (осознание ценности жизни «здесь и сейчас», проектировочная деятельность); мотивацию личностного и профессионального роста; креативность (потенциальную и актуальную); «Я-концепцию» (объективную оценку и анализ своей профессиональной деятельности и себя как субъекта этой деятельности, позитивное восприятие себя); технологический компонент (профессионализм и культуру педагога).

• Диагностика исходного и конечного состояния творческой самоактуализации обеспечивает возможность определения личностных и профессиональных креативных способностей будущего учителя.

• Развитие творческой самоактуализации будущего учителя начальных классов детерминировано следующими психолого-педагогическими условиями: развитие у студентов установки на преобразование педагогической деятельности с учетом собственной индивидуальности, положительной «Я-концепции», мотивации как отражения потребности в изменении своей деятельности; включенность будущих учителей в практическую деятельность по изучению и развитию собственных индивидуальных особенностей; создание инновационно-творческой образовательной среды, обладающей высокой степенью неопределенности и многообразием способов реализации творческой индивидуальности; ориентация студентов на специальное овладение креативно-рефлексивными технологиями; формирование способностей к переосмыслению своих стереотипов, самоанализа личностного и профессионального роста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи работы получили одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (апрель, 1993 г. Чебоксары), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (октябрь 1998, г. Белгород), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (сентябрь, 1999, г. Белгород), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования» (февраль 1999, г. Курск).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ларина, Елена Александровна

Выводы по второй главе.

Исследование показало, что готовность студентов самоактуализироваться стабильно растёт от младших курсов к старшим. Это подтверждается изучением динамики творческой самоактуализации на разных этапах обучения в условиях вузовской подготовки.

Процесс формирования творческой самоактуализации осуществляется в единстве развития всех её компонентов: способности к организации времени, мотива личностного и профессионального роста, креативности, Я-концепции, технологического.

Достижение необходимого уровня развития всех структурных компонентов творческой самоактуализации происходит в ходе осознания студентами значимости ценности жизни «здесь и сейчас», творческого отношения к самоосуществлению, открытости к новшествам, развитием позитивной Я-концепции и рефлексии, культуры общения, а также в процессе профессионального моделирования и осуществления целенаправленного отбора содержания и методов развития творческой самоактуализации.

В условиях специально организованной целенаправленной работы по развитию самоактуализации у будущих учителей начальных классов в значительной степени вырос уровень сформированности каждого из её компонентов. Наиболее выражена динамика ТС А в технологическом компоненте. Это подчеркивает возрастание уровня профессионализма студентов, потребности самовыражения в общении с детьми, о поиске себя в педагогической деятельности. В ходе экспериментальной работы произошло существенное изменение уровня развития способности к организации времени. В экспериментальных группах не обнаружено студентов с низким уровнем способности к организации времени. Результаты исследования подчеркивают значимость для студентов моментов настоящего и будущего времени, понимающих экзистенциальную ценность жизни «здесь и теперь», способных прогнозировать результаты своей будущей профессиональной деятельности. Мотивация личностного и профессионального роста имеет высокие показатели на протяжении всех лет обучения, но только на высоком уровне развития данного компонента наблюдается ее изменение. Креативность и творческое отношение к себе и будущей профессиональной деятельности существенно не изменяется по годам обучения в вузе. Наблюдается небольшая динамика (18,7% - 33,3%) развития креативности у студентов с высоким уровнем ТСА. Более высокие показатели развития Яконцепции у студентов колледжа, что говорит об успешности системы профессионального развития в системе «педагогический колледж - вуз». В развитии технологического компонента наиболее выражена динамика профессионального роста. Это подчеркивает определенную диспропорцию в развитии личностного и профессионального компонентов творческой самоактуализации.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура творческой самоактуализации личности, разработанная нами в ходе исследования, состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: способности к организации времени (осознание ценности жизни «здесь и сейчас»; проектировочная деятельность), мотивации личностного и профессионального роста (мотивы, потребности, ценностные ориентации учителя, направленные на творческую педагогическую деятельность), креативности (потенциальная и актуальная креативность), Я-концепции (объективная оценка и анализ своей профессиональной деятельности и себя, как субъекта этой деятельности; позитивная Я-концепция); технологического (коммуникативные умения, культура общения).

Самоактуализация есть самоосуществление творческой сущности личности. Творческую сущность личности необходимо рассматривать как определенное состояние самодеятельности, раскрывающее перспективы максимального самоосуществления. Творческая самоактуализация есть самоосуществление личности, которое характеризуется не только реализованной частью творческой сущности личности учителя, но и процессом распредмечивания своих творческих возможностей. Учитывая также, что педагогическая деятельность является по своей природе творческой, правомерно сделать вывод о том, что творческая самоактуализация личности есть процесс и результат самоосуществления ее творческой сущности в профессиональной деятельности.

Анализ развития ТСА показал, что механизм протекания процесса самоактуализации личности представляет собой ряд взаимосвязанных, взаимодополняющих между собой процессов: от первичного выделения себя в образе "Я" до самоутверждения личности как окончательного акта общего развития личности, проходящий через процессы: самосознания, самопонимания, создания самомодели идеальной личности, выбора самомодели, самоанализа, самоконтроля за самоанализом модели, самодеятельности как самотворчества, самореализации своих сущностных сил и, в итоге, достижения самоутверждения.

Процесс самоактуализации осуществляется через индивидуализацию и социализацию, возникновение и осознание потребности в самореализации сущностных сил, которая одновременно является и целью данного процесса. Для удовлетворения потребности необходим интерес, выступающий как основной мотив. Таким образом, социализация, индивидуализация, потребность, цель, интерес, воля являются структурными компонентами первой стадии процесса самоактуализации. Далее идет процесс развертывания актуализированной потребности. Структурные элементы этой стадии взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом.

Исследование показало, что готовность студентов самоактуализироваться возрастает от младших курсов к старшим по всем компонентам творческой самоактуализации. Рост показателей наиболее выражен в способности к организации времени, взгляде на природу человека, потребности в познании, автономности, самопонимании, контакности и гибкости в общении. Самые высокие показатели, доминирующие от 1-го к 4-му курсу, отмечены в мотивационно-личностном компоненте. Самый незначительный рост показателей наблюдается в развитии креативности. В процессе освоения профессиональной деятельности студенты ориентированы на приобретение новых знаний и не реализуют в полной мере свои творческие способности. В ходе экспериментальной работы была отмечена нестабильность показателей студентов третьего курса. Анализ данных позволил нам выдвинуть предположение о наличии кризиса у 20-летних студентов, что обусловлено целым рядом причин: проявлением стереотипности и привычности в освоении профессиональной деятельности, потерей интереса к будущей профессии, переосмыслением жизненных ценностей.

Процесс творческой самоактуализации студентов в вузе характеризуется активной самосозидательной работой, творческим отношением к жизни, независимостью и уверенностью в себе. Исследуя уровневые показатели компонентов творческой самоактуализации, мы пришли к выводу, что наибольшая динамика роста прослеживается в таких компонентах как: способность к организации времени и технологический. Менее выражен рост показателей мотивационно-личностного компонента и Я-концепции. И, наконец, самым низким, по сравнению с другими, является средний показатель роста креативного компонента, который составляет всего 2%.

Наблюдается устойчивая динамика роста творческой самоактуализации в педагогической деятельности, она составляет около 20% от первого курса к четвертому у студентов с высоким уровнем развития ТСА. Это позволяет судить о стабильном росте готовности студентов творчески работать с детьми, проявлять нестандартный подход к проблемам ребёнка, совершенствовать профессионально-личностные качества.

Однако стабильность показателей низкого уровня говорит о другой группе студентов, составляющей в среднем 20% от общего числа испытуемых, у которых существуют определённые стандарты поведения, фиксированные оценки той или иной ситуации, прочно вошедшие в сознание с момента учёбы в школе и укрепившиеся в процессе обучения в вузе.

Технология развития творческой самоактуализации студентов в учебно-профессиональной деятельности направлена на поэтапное знакомство со всеми структурными компонентами модели творческой самоактуализации, на формирование и развитие личностных качеств соответствующих каждому компоненту, на раскрытие творческих возможностей студентов, перевод потенциальных особенностей личности в актуальные, создание условий для раскрытия, совершенствования и дальнейшего роста творческого потенциала студентов.

Используемая нами технология творческой самоактуализации во многом опирается на умение будущего учителя осуществлять выбор вариантов собственного личностно-профессионального развития, владение разнообразными способами самообразования, умением осуществлять самоконтроль и самооценку своих успехов и неудач.

Анализ результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показал различия в уровнях развития всех компонентов творческой самоактуализации у студентов контрольных и экспериментальных групп. Наблюдалось существенное изменение показателей у участников формирующего эксперимента, рост динамики креативного, технологического компонентов, развитие позитивной Я-концепции и способности к организации времени. Мотивационно-личностный компонент творческой самоактуализации на всем протяжении обучения в вузе остается достаточно высоким.

Результаты проведённого исследования дают основания предполагать, что для успешного развития творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов в условиях обучения в педагогическом вузе необходимо: использование диагностики направленности студентов на творческую самоактуализацию в учебной и будущей профессиональной деятельности; формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-личностного отношения к педагогическому творчеству; развитие способностей и качеств творческой личности; развитие рефлексивно-оценочных способностей и навыков студентов, включение их в исследовательскую деятельность, ситуации, требующие многовариантного решения, а также моделирующие возможные нестандартные ситуации педагогической деятельности; изучение и оценка динамики развития творческой самоактуализации будущих учителей.

Проведенное исследование подтвердило возможность развития творческой самоактуализации учителя. Результаты исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики педагогического образования.

К вопросам, нуждающимся в дальнейшем изучении относятся: целостное представление о структуре творческой самоактуализации, обоснование ее функций, критериев и уровней сформированности, научная разработка технологий самоутверждения учителя в процессе профессионально-педагогической деятельности.