Творческий вуз в системе художественного образования современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Архангельский, Юрий Евгеньевич

  • Архангельский, Юрий Евгеньевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 164
Архангельский, Юрий Евгеньевич. Творческий вуз в системе художественного образования современной России: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Архангельский, Юрий Евгеньевич

Введение

Раздел 1. 1 Теоретические аспекты художественного образования в контексте культурологического знания

1.1. Художественное образование и его ценностные основания

1.2.Творческий вуз и его художественно-образовательное пространство

Раздел 2. Концептуальные основы формирования личности выпускника творческого вуза

2.1. Основные подходы к конструированию концепции «модель выпускника творческого вуза»

2.2. Имидж выпускника творческого вуза как концепт и культурологическая универсалия

2.3. Профессиональная компетентность и ее роль в формировании личности выпускника творческого вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий вуз в системе художественного образования современной России»

Актуальность исследования. Глубокие перемены в России на рубеже XX и XXI столетий затронули все стороны бытия и особенно коснулись его духовной составляющей. Взаимная интерференция таких процессов, как переход к рыночной экономике, реконструкция политической системы, «компьютерная революция» и интеграция страны в глобальную информационную инфраструктуру, создали новую культурно-историческую ситуацию, непохожую ни на ту, которая существовала до 1917 года, ни на ту, к которой мы привыкли в период советского строя. Она рождает неизвестные ранее культурные практики, формирует интеллектуальные и эмоциональные потребности, ценностные ориентации и создает объективную необходимость в их «культурологической инвентаризации».

Что же происходит с системой высшего художественного образования? В современном обществе актуализируется проблема повышения качества подготовки специалистов творческих вузах, владеющих широким спектром знаний и умений, обладающих навыками свободного ориентирования в любой обстановке, складывающейся в производственном социуме.

Сегодня обществу нужен специалист, профессионализм которого имеет личностное основание, интегрирующее культуру знаний, чувств, творческого действия, специалист, владеющий профессиональными навыками и умениями, которому в будущем придется иметь дело с иной технологией, культурой, иным статусом своей деятельности. Эта ситуация актуализировала проблемы реформирования системы художественного образования, совершенствования его методологической составляющей и поиска эффективных образовательных технологий.

Перед высшей школой стоят грандиозные задачи, требующие ее радикального преобразования и обновления [Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры: [Электронный ресурс: http:// dod.micm.edu.ru].

Это обусловлено, с одной стороны, масштабностью и темпами развития современной цивилизации, в которой образование выступает важнейшим компонентом устойчивого развития человека, сообществ и наций. С другой —общество переживает глубокий кризис ценностей, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических и рациональных соображений в область нравственности и духовности. Поэтому проблемы высшего художественного образования - в центре внимания представителей разных отраслей наук: философии, культурологии, социологии, педагогики и др.

Проведенный анализ источников и литературы показал, что творческий вуз в системе художественного образования современной России пока не были предметом специального исследования. Это актуализировало обращение диссертанта к его изучению.

Степень изученности проблемы. В процессе решения исследовательских задач диссертации учитывались идеи и концепции, выработанные в различных областях гуманитарного знания.

Так* при анализе российской гуманитарной культуры принципиально важными стали работы В.Н. Акулинина, А.И. Новикова, В.Н. Сагатовского, и др., в которых исследуются специфика и человекотворческий потенциал отечественной гуманитарной мысли. Они рассматриваются нами как теоретическая база для понимания сущности, проблем и направлений реформирования современного высшего художественного образования.

В понимании художественного образования как культуротворчества, где человек делает себя во всех отношениях духовным существом, основываясь на приоритете ценностей культуры, мы опирались на исследования А. Вебера, Х.-Г. Гадамера, И. Гегеля, С. Гессена, Э. Дюркгейма и др.). Так, Э.Дюркгейм считал, что образование представляет собой целостный социокультурный институт, который осуществляет подготовку и воспитание гармонически развитого человека.

Существенный вклад в разработку теоретических основ подготовки кадров культуры и искусства внесли И.И. Горлова, Ю.Н. Огородников, B.C. Садовский, В.Г. Торосян и другие.

Образование в сфере культуры определяется современными учеными как процесс совместного движения обучаемых и обучающихся к целям, опосредованным культурным содержанием и методами его усвоения, совершаемого в социокультурной сфере. Так, П. Бим-Бад, М.С. Каган и другие рассматривают образование как процесс формирования духовных потребностей, в числе которых потребность в непрерывном расширении своего культурного тезауруса, в непрекращающемся духовном обогащении. Определение ценностных ориентаций студентов творческого вуза мы основывали на работах В.Г. Алексеева, Л.Г. Ионина, JI.H. Когана, И.С. Кона, В.М. Кузнецова, Н.И. Лапина, и других ученых.

При разработке теоретической основы исследования использованы научные разработки в области творческой деятельности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьева, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, а также исследования, О.Г. Дробницкого, С.Ф. Анисимова, М.С. Кагана о духовно-нравственных основах формирования личности, в том числе, творческой. Изучены положения теории психологической индивидуализации личности B.C. Мерлина, К.А. Абульхоновой-Славской, Б.М. Теплова, и др., а также общей и художественной психологии А.А. Мелик-Пашаева, С.Л. Рубинштейна, и др. Теоретические основы интеграции учебно-воспитательной и творческой работы в вузе рассматривались как целостная г система сложившихся знании, умении и навыков специалистов, действующих с учетом влияния объективных и субъективных факторов и основывались на работах С.Н. Иконниковой, И.С. Кона и других.

Оценка состояния и динамика поиска путей формирования модели специалиста - выпускника творческого вуза - основывалась на исследованиях Н.И. Лапина, В.П. Тугаринова и других.

Таким образом, изучение публикаций о формировании ценностных оснований высшего художественного образования в современной России и формирования образовательного пространства в творческом вузе показало, что избранная проблема требует дальнейшего изучения, следовательно, она весьма актуальна.

Объект исследования - художественное образование в современной России.

Предмет исследования - творческий вуз как один из компонентов системы художественного образования России.

Цель исследования - выявить особенности формирования художественно- образовательного пространства в творческом вузе и сформировать на этой основе «модель выпускника творческого вуза».

Задачи исследования:

1. Проанализировать систему художественного образования современной России в контексте культурологического знания.

2. Определить специфику художественно-образовательного пространства творческого вуза.

3. Обосновать концептуальные основы формирования личности выпускника творческого вуза.

4. Сформулировать основные подходы к конструированию «модели выпускника творческого вуза».

5. Исследовать имидж выпускника творческого вуза как концепт и культурологическую универсалию.

6. Изучить профессиональную компетентность и ее роль в формировании личности выпускника творческого вуза.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологическую основу исследования составили культурологические идеи и теории Н.А. Бердяева, И. А. Ильина, Б.Т.Лихачева и др. ученых); современные образовательные теории Е.В. Бондаревской, В.Н. Борзенкова, В.М. Розина, Г.П. Щедровицкого, и др.

Теоретическими ориентирами культурологического анализа стали работы А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, И.М. Быховской, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева, Ю.М. Лотмана, С.Н. Иконниковой, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Э.В. Соколова, и др. В них изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального, системного и других подходов к анализу культуры, дана характеристика ее сущности, определены функции, выявлены смысл и содержание культуротворческих процессов, показана творческая природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте активного, творческого освоения потенциала культуры и искусства, являющихся основой художественного образования. Так, деятельностный подход - помог исследовать студента творческого вуза с точки зрения особенностей его формирования как профессионала, обладающего творческой свободой в становлении своей индивидуальности; структурно-функциональный - помог представить процесс его формирования как структуру, проанализировав ее компоненты, взаимосвязи с содержанием, функциями, творческими способностями; междисциплинарный - потребовал обобщения к современным идеям, раскрывающим особенности исследуемой проблемы, присущие разным научным направлениям: философии, культурологии, социологии, педагогики, истории, искусствознания и др.

Кроме того, использован комплекс методов, в том числе, моделирования, сравнения, анализа и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ исследовательского наполнения концепта «художественное образование» позволил сформировать его многомерное понимание в широком и узком смысле слова: в узком — как конкретного художественного проекта, осуществляемого в конкретном образовательном пространстве (КГУКИ), в широком - как социокультурной среды, полностью спроектированной и постоянно обновляемой в концепциях и теориях образования, осуществляемых в Российской Федерации.

2. Функционирование и развитие художественно-образовательного пространства творческого вуза базируется на сложном фундаменте, что обусловлено его двойственной природой, т.е. одновременным нахождением в системе образования и в системе художественного творчества. Отсюда, с одной стороны, жесткая регламентация, вызываемая спецификой образовательной практики вообще (нормативная база, государственные образовательные стандарты). С другой стороны, будучи подсистемой художественной культуры, художественное образование не может не быть подчинено реальной художественной практике, живому процессу творчества. Следовательно, художественно-образовательное пространство творческого вуза может быть охарактеризовано как совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление творческой личности студента.

3. «Продукт» художественного образования - выпускник творческого вуза, мировоззренческой платформой которого являются принципы художественного мышления, сформулированные на основе идеологии постмодерна и влияющие на объем его творческой свободы. Имидж выпускника творческого вуза формируется в образовательном пространстве вуза на основе его профессиональной компетентности и определяет отношение его к обществу в целом, к своим будущим сослуживцам. Общение со студентами показало, что большинство из них не знают основ имиджеологии, правил формирования имиджа, его основных принципов. Это, с нашей точки зрения, актуализирует вопрос о введении специальных спецкурсов, семинаров, других форм обучения их основам имиджеологии, так как в учебном плане на это выделяется очень мало часов.

4. Основные подходы к конструированию и исследованию «модели выпускника творческого вуза» формируются на основе культурных универсалий, идеалов, норм, культурного архетипа, материальных и духовных ценностей данного социума. Результаты исследования актуализировали проблему создания в творческом вузе центра планирования карьеры, в котором бы на основе анализа ценностных оснований высшего художественного образования можно было бы формировать основополагающие характеристики модели выпускника творческого вуза, его имидж и компетентность.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании роли и места выпускника творческого вуза в современном социуме, определении критериев его мировоззренческого и культуротворческого потенциала, разработки основных подходов к конструированию «модели выпускника творческого вуза» и формировании его имиджа.

Практическая значимость результатов исследования связана с выявлением резервов формирования имиджа выпускника творческого вуза. Выводы и рекомендации диссертации могут найти применение в учебном процессе творческого вуза. Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологической и теоретической базы исследования, комплексов подходов и методов.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях, публиковались в сборниках, а также внедрены в учебный процесс Краснодарского государственного университета культуры и искусств и других учебных заведений системы художественного образования края.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Архангельский, Юрий Евгеньевич

Заключение

Одним из центральных векторов современности является глобализация, повлекшая за собой политическую, социальную и культурно-цивилизационную трансформацию общества. Движущей силой глобализации является научно-технический прогресс, основывающийся на информационно-телекоммуникационных технологиях. Усиление на этой основе экономического, культурного и социального взаимодействия обусловило генезис новой общественной структуры под названием «сетевое общество», которое «характеризуется одновременной трансформацией экономики, труда и занятости, культуры, политики, государственных институтов и, в конечном счете, пространства и времени» [Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление. - М, 1998; Кастельс М, Киселева Э. Россия и сетевое общество // Мир России. — 2000. -№1]. Спецификой сетевого общества является доминирующая роль знаний и информации, в новой экономике ставших ее собственной фундаментальной базой.

В глобализирующемся мире коренным образом меняются роль и позиции образования. Ученые говорят о формировании глобальной инновационной сферы на базе исследовательских сетей, охватывающих весь мир.

С одной стороны образование формируется в условиях глобалистических проектов, становится полипарадигмальным и полифункциональным, с другой, - под влиянием процессов регионализации строится с ориентацией на сохранение этнокультурных приоритетов развития регионов. Это дает возможность замены «надэтнического» воспитания, распространенного в советской России, этнокультурными воспитательными моделями, основополагающими идеями которых выступают формирование национального самосознания личности обучаемого, возрождение национальных традиций и т.д. Такое образование

B.C. Леднев трактует как «социально-генетический механизм передачи культуры последующим поколениям, механизм, предопределяющий становление личности» (См. Леднев B.C. Стандарты общего образования: от идеи к реализации // Известия Российской Академии образования. - 1999.

C. 60).

Гуманизация образования - острая и актуальная проблема, т.к. «проблема гуманизации скрыта в природе человеческой личности» (См. Философско-педагогический анализ проблемы гуманизации образовательного процесса / Сб. ст. - М., 1998).

Конструктивный подход к гуманизации образования заключается в направленности образования как социального института не только на производство специалиста как профессионала, но и на воспитание ценностей и идеалов будущего специалиста, формирование его мировоззрения, возможностей продуктивного взаимодействия с окружающими людьми и социальной ответственностью перед обществом.

Это влечет за собой задачи повышения возможностей профессиональной самореализации, мобильности, социальной защищенности специалиста культуры и искусства.

В Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (п. 2, с. 16) написано, что студенты высших учебных заведений при условии выполнения требований государственных образовательных стандартов имеют право осваивать любые другие дисциплины и курсы, реализуемые вузом. Образовательная траектория, включающая дополнительные по отношению к основной программе отдельные дисциплины, приобретает более осмысленный и целенаправленный характер, если набор этих дополнительных дисциплин организован системно, а их взаимообусловленность обеспечивает возможность овладения общественно значимым комплексом знаний, умений и навыков.

В основе художественного образования лежит ценностный аспект. Можно сказать, что художественное образование выступает как значимая социокультурная ценность. Проблему ценностей изучает аксиология. В ней понятие ценность трактуется как способность вещей и явлений окружающего мира воздействовать на субъект социума таким образом, что они воспринимаются как блага, побуждающие стремиться к ним и добиваться обладания ими. С другой стороны, отражая диалектическую взаимосвязь субъекта и объекта, ценности выступают в социальной жизни человека как общие принципы целесообразной и целеориентированной деятельности человека, опираясь на которые человек номинирует их практическую значимость, которая и побуждает его действовать в определенном направлении определенным образом.

Ценность - это значение данного предмета (материального или идеального) для конкретного субъекта [Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997. - С. 77].

М. Шелер полагал, что ценности образуют своего рода пирамиду, у подножия которой располагается ряд ценностей приятного и неприятного, соотносимые с ощущениями удовольствия и боли. В середине пирамиды он располагал ряд ценностей витального чувствования - чувства здоровья и болезней, силы и усталости, имеющие оппозицию в инстинктивных аффективных реакциях тела - отваге, страхе, мести, гневе. Венчал эту пирамиду ряд духовных ценностей высшего порядка, оторванных от телесной сферы - эстетические ценности, ценности законного и незаконного и ценности чистого познания. Эти ценности доминируют в личности человека, и он способен приносить им в жертву экзистенциональные жизненные блага.

По мнению О.Г. Дробницкого, «ценность - философское. понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности), во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъектные ценности или ценности сознания). К предметным ценностям относят: естественное благо или зло, заключенные в природных богатствах и стихийных бедствиях, потребительную стоимость продуктов труда (полезность вообще); социальные благо и зло, содержащиеся в общественных явлениях; прогрессивное или реакционное значение событий; культурное наследие прошлого, выступающее в виде предметов богатства современников; полезный эффект или теоретическое значение научной истины; моральное добро и зло, заключенные в действиях людей; эстетические характеристики природных и общественных объектов и произведений искусства; предметы религиозного поклонения».

Американский исследователь М.О. Рокич полагал, что «ценность - это укоренившаяся убежденность, что определенный стиль поведения или конечное состояние существования индивида предпочтительно в личном или социальном отношении противоположному или обратному стилю поведения или конечному существованию. Система ценностей есть укоренившаяся упорядоченная совокупность убеждений, касающихся предпочтительных стилей поведения или конечных состояний существования в соответствии с континуумом относительной важности» [Rokeach М.О. The Nature of Human Values, P.28; Kahle L.R. Social Values and Social Change: Adaption to Life in America. - New York].

Ценности социального субъекта можно классифицировать по различным основаниям, в том числе по содержанию - на положительные и отрицательные, по носителям - на материальные (деньги, одежда, украшения и т.п.) и духовные (благородство, вера, аскеза), по отношению к ним социального субъекта — на личные (присущие данному конкретному индивиду) и сверхличные (присущие определенной сверхличной целостности - государству, нации, этносу, социальной группе и т.п.), на абсолютные и относительные [Каган М.С. Философская теория ценности. - С. 77; Лосский Н.О. Ценность и бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей // Лосский О.Н. Боги мировое зло. - М, 1994.- С.297].

По мнению Н.О. Лосского, в царстве психоматериального бытия громадное большинство «деятельностей и содержаний бытия» принадлежит к области относительного добра, то есть связано со злом. Абсолютные ценности могут выступать лишь предметом стремлений (созерцаний и веры) без возможности воплощения их, которое достижимо лишь в Царстве Божием.

Эта мысль И.О. Лосского удивительным образом перекликается с известной концепцией М.О. Рокича о терминальных и инструментальных ценностях, дополненной Л.Р. Кайле [Лосский И.О. Ценность и бытие. - С. 306]. Однако существует и иная классификация, созданная известным социологом М.А. Макаревичем: он предложил выделять смыслообразующие ценности (представления о добре и зле, счастье и благе); универсальные ценности, в рамках которых вычленил витальные ценности (жизнь, здоровье, личная безопасность, семья и т.п.), демократические ценности (ценности гражданского общества - свобода слова, совести, национальный суверенитет и т.п.), ценности общественного признания (социальное положение, квалификация и т.п.), ценности межличностного общения (терпимость, вера, любовь и т.п.), ценности личного развития (стремление к образованию, чувство собственного достоинства и т.п.); партикулярные ценности, в рамках которых им были классифицированы традиционные ценности (любовь к Родине, семье, коллективу и т.п.), религиозные ценности (вера в Бога, дисциплина как добропорядочность, служение Богу и т.п.), урбанистические ценности (личный успех, предприимчивость и т.п.); и, наконец, коллективистские ценности (взаимопомощь, солидарность и т.п.). [Макаревич М.А. Ценность // Российская социологическая энциклопедия. — М., 1998. - С. 609-610].

Впрочем, последняя классификация не получила сколь либо видимой поддержки в современной философской и культурологической литературе.

Имея в основе ценностные ориентиры, как и правовая культура, мораль в ряде случаев способна детерминировать правовую культуру, оттеснив ее на периферию социальной жизни - в этом случае диктатура закона уступает место диктатуре морали, что может привести к подавлению суверенности личности, ее прав и свобод под давлением групповых ценностных ориентации. Поэтому правовая культура, определяя правопорядок в обществе, его правоустройство, включая и меры принуждения к исполнению норм права, должна основываться на безусловном примате права по отношению к морали - она создает основу правового равенства людей в государстве. Любое иное равенство базируется, прежде всего, на категориях морали, которые могут носить не всеобщий, а социально-групповой характер, подчиняя личность диктатуре этих норм. Организация всякой системы деятельности предполагает принятие неких базовых ценностей и законов. В том числе это всегда некая организация людей, созданная ради достижений некоторой цели, признанной сами этими людьми и обществом в целом» [Малиновский Б. Научная теория культуры. - М., 1999. - С. 53].

В этой связи любопытно высказывание П.А. Флоренского: «Всякая культура представляет целевую и крепко связанную систему средств к осуществлению и раскрытию некоторой ценности, принимаемой за основную и безусловную.» [Флоренский П.А. Автореферат // Флоренский П.А. Собрание сочинений. В 4-х тт. T.L. - М., 1994. - С. 39].

Образование, развивающееся на основе данной парадигмы, приобретает глобально-исторический, социокультурный характер, обеспечивает воспроизводство культурного многообразия, выступает источником саморазвития общества. Гуманно-ценностная характеристика образования предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных аксеологических блоков: образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная [Тхагапсоев Х.Г. О проблематике и тенденциях развития философии образования. Проблема регионального в философии образования. - Нальчик, 1997. — С. 30]. Содержание аксеологических блоков приобретает конкретизацию при построении социокультурной типологии образовательных систем, изучении проблемы влияния социообразовательных макротенденций и социально-этнологических региональных процессов на образовательную политику в субъектах Федерации.

Мы полагаем, что методологической основой изучения процессов, происходящих в современных этнорегиональных образовательных системах, являются системный и синергетический подходы.

В исследовании проблемы устойчивого развития этнорегиональных культурно-образовательных систем с позиций социальной синергетики неоценимую роль играют работы Л.Н. Гумилева, которые дают стройное представление о проявлении различных этнических феноменов, закономерностях развития этнических систем. За многовековую историю своего развития этносы выработали адаптационные качества в соответствии с меняющимися условиями существования, создали особые формы жизни, а также проявили способность к передаче последующим поколениям «стереотипов поведения», основ духовной культуры - фольклора, эпоса, религиозных ориентиров [Гумилев А.Н. Конец и вновь начало: Популярные лекции по народоведению. - М, 2000].

Ускоренное нарастание стремления поддержать свое существование и жизнь своих потомков приводит к пассионарному толчку, результатом которого является формирование «этнического поля», которое определяет уровень развития культуры и образования этноса [Бринский В.П, Пожарский С.Д. Социальная синергетика и акмеология. Теория самоорганизации индивидуума и социума. - СПб, 2000].

На современном этапе всем субъектам федерации необходимо определить стратегические ориентиры образовательной политики, среди которых могут быть выделены следующие: развитие этнорегиональных образовательных систем с учетом основополагающих принципов «Национальной доктрины образования Российской Федерации»; сбалансированное отражение в содержании образования федерального и национально-регионального компонентов; проблемы и перспективы развития национальной школы в республиках Российской Федерации; направления и механизмы поликультурного и полиобразовательного взаимодействия в XXI веке; технологии интеграции в европейское и мировое образовательное сообщество; пути обновления содержания образования в современной высшей школе в рамках сохранения единого образовательного пространства страны.

Острота проблемы сохранения единого образовательного пространства РФ обусловлена и политическими причинами. На состоявшихся парламентских слушаниях по вопросу «Проблемы законодательного регулирования процесса сохранения единого образовательного пространства России на примере Северо-Кавказского региона» (1999 г.) отмечалось, что образование играет немаловажную роль в стабилизации обстановки в Северо-Кавказском регионе, имеющей принципиальное геополитическое значение [Проблемы законодательного регулирования процесса сохранения единого образовательного пространства России на примере СевероКавказского региона (рекомендации парламентских слушаний) // Документы в образовании. - 1999. - № 19. — С. 8]. При этом особое внимание акцентируется на том, что сохранение единого образовательного пространства России требует разработки действенных механизмов, учитывающих специфику сложившихся этнообразовательных систем. В этом плане показательны «Национальная доктрина образования», «Федеральная программа развития российского образования», которые определяют образовательную сферу как национальное достояние, «генетическую матрицу» современного российского общества.

Выход из сложившейся в современных условиях ситуации «образовательной этнофрагментарности» видится в усилении интегративной основы содержания образования. Необходимо пересмотреть функции национально-регионального компонента как в системе общего, так и профессионального образования. Он должен явиться основой реализации идей поликультурного образования, формирования в российском масштабе консолидированной надэгической целостности» (М.Н. Кузьмин), построения гражданского общества.

Анализируя специфику национально-регионального компонента содержания общего образования, неизбежно сталкиваешься с различным пониманием направлений его реализации в учебно-воспитательном процессе в центральной России и национальных республиках. Мы опять перед дилеммой. С одной стороны, нельзя предлагать одинаковые модели его построения в русскоязычной культурно-образовательной среде и в условиях национального русского билингвизма; с другой - вряд ли можно согласиться с тем положением, когда изучению родного языка и литературы выделяется основное количество учебных часов за счет «урезания» учебных курсов федерального компонента.

Проблемы реализации национально-регионального компонента существуют и в системе вузовского образования. Как известно, его введение в структуру профессиональной подготовки студентов явилось особенностью государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения. Национально-региональный компонент признан осуществлять подготовку специалистов в соответствии с социально-экономической ситуацией в регионе, национальными традициями, этнографическими особенностями и научными школами вузов, в связи с чем принято выделять и структурно представлять в учебных планах следующие его аспекты: социально-исторический, этнологический и культурологический. Вместе с тем важно избежать автономности и обособленности региональной системы высшего профессионального образования, возможного несоответствия общегосударственным образовательным стандартам, общественным ценностям, социальным приоритетам.

Необходима сбалансированная политика построения содержания » образования, учитывающая как общегосударственные российские интересы, так и национально-культурные особенности народов России. Между тем данные позиции не нашли своего отражения ни в «Докладе рабочей группы президиума Госсовета РФ по вопросам реформы образования», ни в документах по модернизации содержания образования. Мы считаем данную проблему принципиально важной, без ее решения невозможно в полной мере решать задачи воспитания подрастающего поколения в духе веротерпимости, толерантности и общероссийского патриотизма.

Мы поддерживаем мысль В. Шаповалова о необходимости введения нового учебного предмета — «россиеведения» [Шаповалов В. Россиеведение как учебная дисциплина // Высшее образование в России. - 1997. - № 3], который должен выступить основой «нового междисциплинарного синтеза», включающего в себя множество курсов, в том числе и кубановедение.

Создание интегративного курса «Кубановедение» в рамках высшего художественного образования позволит в значительной степени решить проблему формирования «общероссийского мировоззрения» у студентов различных специальностей. Выделяя ценностные основания художественного образования в современной России нужно отметить, что они должны быть сформированы в личном сознании каждого человека и в общественном сознании в целом. А, значит, какова может быть цель художественного образования в вузе?

Это - воспитание человека - гражданина и патриота России, ориентированного на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур, стремящегося сочетать личные интересы с интересами общества, государства и других людей, способного правильно выбирать жизненные цели, избегая крайностей как коллективизма, так и индивидуализма.

Это - воспитание человека, терпимого к другим людям и к их ценностям, понимающего, что идеальное общественное устройство есть не более чем совокупность абстрактных моделей. Что реальные интересы личности ориентированы на поступательное общественное развитие в рамках гражданского мира, справедливости, равенства прав и относительно дифференцированного распределения благ в соответствии с затраченным трудом, его количеством, качеством и квалификацией работника.

Это - воспитание человека, способного к практическому осуществлению идеи устойчивого развития, понимающего демократию как реальное народовластие, но осознающего и ограниченность ее современных форм в России, быстро адаптирующегося к изменяющимся условиям жизни и готового активно влиять на эти условия для достижения как общественного прогресса, так и личного успеха. Человека законопослушного и одновременно готового законными методами изменять систему власти, если она не работает на интересы общества и личности.