Творческое наследие П.И. Бартенева в историко-литературном и культурном процессе России второй половины XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ковалюк, Ирина Николаевна

  • Ковалюк, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 243
Ковалюк, Ирина Николаевна. Творческое наследие П.И. Бартенева в историко-литературном и культурном процессе России второй половины XIX - начала XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Елец. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковалюк, Ирина Николаевна

Введение

Глава I. Формирование творческого наследия П. И. Бартенева

§ 1. Описание творческого наследия П. И. Бартенева: хронологический принцип; диалектика динамики и статики

§ 2. Своеобразие творческого наследия П. И. Бартенева: классификация и эволюция жанров

Глава II. Журнал П. И. Бартенева «Русский Архив» и его роль в историко-литературном и культурном процессе середины XIX — начала XX века

§ 1. Журнал «Русский Архив» в контексте периодики XIX века

§ 2. П. И. Бартенев — издатель «Русского Архива»: историко-функ-циональное изучение

Глава III. Пушкиниана П. И. Бартенева

§ 1. Записи П. И. Бартеневым воспоминаний друзей и знакомых

Пушкина

§ 2. Работы П. И. Бартенева о Пушкине и их значение

§ 3. Пушкин в «Русском Архиве»: публикация П. И. Бартеневым произведений поэта и материалов о его жизни и творчестве

§ 4. Актуальность Пушкинианы П. И. Бартенева в историко-литературном и культурном контексте 195 Заключение 200 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое наследие П.И. Бартенева в историко-литературном и культурном процессе России второй половины XIX - начала XX веков»

Диссертационное исследование посвящено изучению творческого наследия Петра Ивановича Бартенева (1829 — 1912) — литературоведа (пушкиниста и историка литературы), издателя «Русского Архива», библиографа, архивиста, историка, археографа, переводчика, мемуариста.

Бартеневская научная и издательская деятельность вызывала интерес своей уникальностью: он одним из первых стал записывать рассказы знакомых Пушкина о поэте; публиковать письма к друзьям, хранившиеся у них.

В течение пятидесяти лет выпускал в свет «литературно-исторический» (Д. П. Ивинский) журнал «Русский Архив», где многие поэтические и прозаические произведения (или их варианты) известных писателей, а также сведения о творческой истории художественных текстов; записки, письма и воспоминания современников об А. С. Пушкине, М. Ю. Лермонтове, А. С. Грибоедове, А. Н. Островском, Ф. М. Достоевском и других литераторах появились впервые.

В биографическом словаре «Русские писатели» С. С. Дмитриев в своей статье о Бартеневе рассматривает его как «историка, археографа, библиографа» [140; 165]. Хотелось бы напомнить, что сам Бартенев считал себя ещё и архивистом. Сделать такой вывод можно, думается, на основе опубликованной в «Русском Архиве» бартеневской «Заметки архивиста» [332; 429].

Характерно, что в «Липецком энциклопедическом словаре» 1994 года А. С. Курков говорит о своём земляке как об «историке, библиографе и литературоведе» [207; 78].

Академик М. П. Алексеев с полным основанием утверждал, что П. И. Бартенев— «любознательный и настойчивый пушкинист» [13; 19].

Наиболее точно, на наш взгляд, определила главные предикаты барте-невского феномена известный литературовед С. Л. Абрамович, которая выделила три основные вида деятельности П. И. Бартенева: биограф А. С. Пушкина, издатель журнала "Русский Архив", историк [6, 597].

К сожалению, на странице 595 книги С. JI. Абрамович «Пушкин. Последний год», изданной в 1991 г., допущена ошибка: в качестве года смерти П. И. Бартенева называется не 1912, а 1911 год [9, 595]. Такая же неверная дата указывается в другой книге С. JI. Абрамович, изданной в 1994 г., — «Пушкин в 1833 г.: Хроника» на странице 597 [6; 597].

О том, что П. И. Бартенев — «один из первых биографов Пушкина», писали Н. С. Ашукин (1926), Д. Д. Благой (1979), С. Т. Овчинникова (1984), А.М. Гордин (1992), В. В. Шахов (1995), C.B. Краснова (1997), А. Я. Яблонский (1992, 1995, 1996), В. Е. Андреев (1998).

Немногочисленные работы о Бартеневе — биографе Пушкина (Г. О. Винокур, 1999; А. М. Гордин, 1992) опубликованы отечественными литературоведами, однако бартеневский вклад в пушкиноведение исследован всё ещё недостаточно.

Рассматривая понятие «Бартенев-пушкинист», думается, нужно осветить такие направления его деятельности: запись устных рассказов знакомых Пушкина о нём, поиск, копирование и публикации произведений и переписки поэта, документальных свидетельств о нём; написание и издание статей, книг о Пушкине и многочисленных рецензий; выступление с речью во время открытия памятника поэту в 1880 году; комментарии и предисловия к статьям в «Русском Архиве»; сотрудничество с другими пушкинистами, помещавшими в журнале П. И. Бартенева свои статьи; воссоздание на страницах «Русского Архива» с помощью мемуаров, записок, писем современников исторического фона пушкинского времени.

Весьма актуальными задачами являются, на наш взгляд, рассмотрение вопросов «"изучения судьбы произведений после их создания", написания их "биографии". <в связи> с "творчеством воспринимающих"» [Цит. по:

380; 455] и выяснение места этих трудов в историко-литературном и культурном пространстве России середины XIX — начала XX веков.

Немало ссылок на книги П. И. Бартенева о Пушкине и опубликованные им в «Русском Архиве» материалы о жизни и творчестве поэта встречаются в работах пушкинистов (Б. Л. Модзалевский, 1999; М. А. Цявловский, 1925, 1962; Г. А. Гуковский, 1957; Ю.Н. Тынянов, 1968, 1984; П. Е. Щёголев, 1987; В. В. Вересаев, 1984; Д. Д. Благой, 1979; С.М. Бонди, 1983; Н. Я. Эй-дельман, 1966, 1975, 1987, 2000; И. Л. Фейнберг, 1975; С. Л. Абрамович, 1985, 1991, 1994; А. А. Макаров, 1997; С. Т. Овчинникова, 1984; Н. Н. Пет-рунина и Г. М. Фриндлер, 1974; С. А. Фомичев, 1986; Г. Н. Волков, 1989; Н. М. Гордеев и В. П. Пешков, 1978).

Правомерно говорить о высоком индексе цитируемости П. И. Бартенева и его журнала «Русский Архив» пушкиноведами. И это не случайность, так как «П. И. Бартенев — крупнейший, авторитетнейший знаток жизни и наследия А. С. Пушкина» [384; 53].

Однако следует отметить, что в некоторых источниках, рассматривающих бартеневское наследие, имеются неточности. Так, например, в первом томе «Малой Советской Энциклопедии» 1958 года почему-то говорится, что «Бартенев — автор ряда статей [курсив наш. — И. К.] о Пушкине ("Пушкин в Южной России", 1862, 2 изд. 1914; "Рассказы о Пушкине, записанные со слов его друзей в 1851 — 1860 годах.", 1925)» [72; 819]. Между тем Бартеневым написаны и изданы при жизни три известные работы о Пушкине. Из них в «Малой Советской Энциклопедии» указана всего одна, и та названа статьёй, хотя в скобках даётся и год второго издания книги «Пушкин в Южной России». Вышедшие в 1925 г. «Рассказы о Пушкине, записанные со слов его друзей П. И. Бартеневым» подготовлены к печати М. А. Цявловским и изданы под его редакцией на основе бартенев-ских записей устных свидетельств современников поэта.

В. Е. Андреев в кратком справочнике «Литераторы на Тамбовской земле», изданном в 1998 г., также указал из трёх наиболее известных крупных работ П. И. Бартенева, посвящённых поэту, только одну — «Пушкин в Южной России» [18; 105].

Следовательно, работы «Род и детство Пушкина» (1853) и «Александр Сергеевич Пушкин. Материалы для его биографии» (1854, 1855 — отд. изд.), которые в 1992 г. были переизданы А. М. Гординым, к сожалению, не упоминаются в «Малой Советской Энциклопедии» и в справочнике «Литераторы на Тамбовской земле».

Составитель и издатель "Русского Архива"» — так собственноручно написал о себе П. И. Бартенев в рукописном альбоме автобиографических заметок и автографов «Знакомые», который принадлежал М. И. Семевско-му (издателю-редактору исторического журнала «Русская старина») и вёлся с 1867 по 1888 годы.

Приводим полный текст этой автобиографической записи, чтобы выяснить самооценку издателя «Русского Архива» и чтобы узнать, какие вехи своей жизни он считал наиболее важными:

Бартенев, Пётр Иванович, родился в 1829 г. 1 октября в селе Коро-левщино близ нынешней станции Грязи по Воронежско-Козловской железной дороге. Вышел из Московского университета в 1851 г. (составитель и издатель "Русского Архива"). 1871» [160; 61].

Он указывает год, дату и место своего рождения, как бы предвидя, что впоследствии могут возникнуть (и они возникли) разные мнения о месте его рождения: в Королевщино или в Грязях. Уточняет он и расположение села Королевщино (так как могли быть сёла с одинаковыми названиями в разных местах).

Следует отметить совпадение этой оценки («составитель и издатель "Русского Архива"») с отзывами в печати о Бартеневе: везде указывается именно это. Большинство учёных, писавших о нём, подчёркивали значение его издательской деятельности (А. Рамбо, С. Венгеров, А. Мезиер, С. Ру-дич, Н. Эйдельман, А. Дмитриев, С. Дмитриев, А. Курков, А. Зайцев, А. Гордин, Д. Ивинский, В. Шахов, А. Каменский, А. Яблонский и др.) Таким образом, можно констатировать, что Бартенев сумел чётко сформулировать основной вклад, который внёс в русскую культуру и науку.

Сведения о П. И. Бартеневе как редакторе «Русского Архива» помещены во всех энциклопедических изданиях, начиная со второй половины XIX в. по конец XX в.: в словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (1890); в «Критико-биографическом словаре русских писателей и учёных» С. А. Венгерова (1891, 1897 —1904); в «Источниках словаря русских писателей» С. А. Венгерова (1900); в «Галлерее русских писателей», изданной С. А. Скирмунтом (1901; на обложке — «Галлерел русскихъ писателей», а сейчас слово «галерея» пишут с одной буквой «л»); в «Энциклопедическом словаре» товарищества братьев А. и И. Гранат и К° (изд.7-е, 1910 — 1948); в «Большой Советской Энциклопедии» (1950); в «Малой Советской- Энциклопедии» (1958);- в «Советской исторической энциклопедии» (1962); в издании «Книговедение: энциклопедический словарь» (1982); в «Советском энциклопедическом словаре» (1985); в библиографическом указателе «Писатели Липецкого края» (1986); в книге «Русские писатели. 1800 — 1917. Биографический словарь» (1989); в «Липецком энциклопедическом словаре» (1994); в «Малом энциклопедическом словаре» (1994); в «Липецкой школе» (1995); в «Большом энциклопедическом словаре» (1997); в «Липецкой энциклопедии (В 3 т. Т. 1. —Липецк, 1999), где опубликована статья автора данной диссертационной работы о Бартеневе.

А. Рамбо в своей вышедшей в 1884 г. книге «Живописная история древней и новой России», характеризуя периодическую печать 60-х годов XIX века, включил в число журналов, которые имеют «исключительно исторический характер. "Русский Архив" г. Бартеньева» [313; 446; «Бар-теньев» — с «ь» в фамилии, так в книге 1884 г.].

Поддерживают такую точку зрения и известные исследователи отечественной истории Е. Анисимов и В. Важинский, которые отмечают, говоря об издателе: «выдающийся исторический журналист П. И. Бартенев — основатель и редактор "Русского Архива"» [21; 9]; «историк, археограф» [111; 43].

Но такой односторонний подход не учитывает роль П. И. Бартенева как издателя литературных материалов.

Поэтому более объективной является оценка Д. П. Ивинского: «В 1866 году на страницах лучшего русского литературно-исторического журнала "Русский Архив" [курсив наш. — И. К.] началась публикация "Выдержек из старых бумаг Остафьевского архива"» [163; 123].

Ф. М. Лурье в 1990 г. перечисляет «Русский Архив» среди журналов, которые «навсегда останутся в золотом фонде отечественной и мировой культуры. Большинство из них несомненно представляет исключительный интерес и для наших современников» [курсив наш. — И. К.] [230; 5].

Высоко оценивали это уникальное периодическое издание многие исследователи. Так, например, ещё при жизни издателя, пятьдесят лет выпускавшего в свет журнал, С. Венгеров в 1897 г. отмечал, что П. И. Бартенев известен как «редактор "Русского Архива"» [35; 409]. Спустя сорок лет, в 1937 г., это же качество подчёркивал А. Л. Бем [88; 49]. Более подробный перечень предикатов бартеневского феномена появляется в публикациях последнего времени, где говорится о Бартеневе не только как о «редакторе и издателе "Русского Архива"» [139, 3], но и сообщается, что это был «один из первых биографов A.C. Пушкина и основоположник пушкиноведения, известный издатель журнала "Русский Архив"» [403; 3].

Таким образом, творческое наследие П. И. Бартенева до сих пор не было предметом специального комплексного исследования. В настоящее время назрела необходимость рассмотрения всех бартеневских «учёно-литературных» работ в широком литературно-культурном контексте эпохи середины XIX — начала XX веков.

При этом особенно важно по-новому осмыслить значение бартенев-ских трудов не только для развития отечественного пушкиноведения, но и для библиографии, мемуаристики, текстологии.

Глубокое, концептуальное осмысление вклада Бартенева в русскую науку и культуру не было предметом специального исследования, этим и определяется актуальность данной диссертационной работы.

Цель исследования: изучить основные этапы издательской и литературно-научной деятельности П. И. Бартенева, систематизировать и проанализировать всё его творческое наследие на основе историко-функциональ-ного подхода, выяснить его вклад в литературоведение и русскую культуру.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач: проанализировать специфику бартеневского творческого наследия; изучить основные этапы издательской и литературно-научной деятельности П. И. Бартенева; определить- основные, особенности журнала «Русский Архив», обосновать закономерность появления в 60-е годы XIX века такого периодического издания, выяснить его роль в развитии пушкиноведения, в том числе и современного; уточнить место, занимаемое творческим наследием П. И. Бартенева в русском историко-литературном и культурном процессе второй половины XIX — начала XX веков.

Материалом исследования стали биографические работы П. И. Бартенева, посвящённые A.C. Пушкину и другим литераторам, общественным и научным деятелям русской культуры; статьи, рецензии, предисловия, примечания, помещённые в «Русском Архиве», автором которых являлся сам издатель; библиографические указатели, им составленные; его воспоминания и дневниковые записи; архивные документы; дореволюционные журналы; ссылки на бартеневские труды в книгах и статьях пушкиноведов, историков, текстологов, историков журналистики и литературы начиная со второй половины XIX века до наших дней; мемуары людей, знавших Бартенева.

Предметом исследования является выявление специфики творческого наследия П. И. Бартенева, особенно его биобиблиографических разысканий и его опыта обращения к биографическому методу, повлиявшему на дальнейшее развитие пушкиноведения.

Цели и задачи работы определили обращение к сравнительно-историческому и биографическому методам, а также использование исследовательских принципов сопоставительно-типологического метода.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали идеи М. М. Бахтина о роли понимания, осмысления, комментирования текстов, о диалогической активности познающего, об историчности, о внетекстовых влияниях, о проблеме далёких контекстов (М. М. Бахтин, 1979).

В области анализа текста обращались к положениям, высказанным в трудах учёных.КХМ^Лотмана (1970. 1972, 1978), 3. И. Хованской (1975), М. М. Гиршмана (1991). В диссертационном исследовании были учтены взгляды М. Наумана (1984) на историко-литературный процесс и опыт анализа восприятия текстов в различные культурно-исторические периоды жизни России (А. И. Федута, 1997).

Важное место в нашем исследовании отводится проблемам историко-культурных истоков творчества, освещённым в работах Н. В. Борисовой (2001, 2002, 2003), С. В. Красновой (1997), В. В. Шахова (1995, 1996, 1997, 1998).

В работе учитывали также широкий крут исследований, рассматривавших вопросы влияния культурно-образовательной среды на формирование творческой личности (В. П. Кузовлев, 2003; Е. П. Белозерцев, 2003; И. Б. Стояновская, 2002); проблемы становления литературных направлений и: жанров (3. Я. Холодова, 2004; К. Д. Гордович, 2000; И. К. Кузьмичёв, 2001; С. А. Сионова, 1995), выяснявших роль различных периодических изданий в литературно-общественном движении XIX — XX веков (С. С. Орленко, 1991; Б.И.Есин, 2000; А. Д. Зайцев, 1982, 1989), изучавших индивидуальный стиль (А. В. Чичерин, 1977; Ю. Н. Минералов, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

Ь Творческое наследие П. И. Бартенева является одной из важных и неотъемлемых составляющих историко-литературного и культурного процесса середины XIX — начала XX века.

2. Своеобразие бартеневского феномена определяется его разнообразным жанровым репертуаром: Бартенев обращался в течение жизни к различным литературным жанрам, имевшим свою специфику и эволюцию.

3. Появление историко-литературного журнала «Русский Архив» в 60-е годы XIX века было закономерно: издание П. И. Бартенева соответствовало «горизонту ожидания» читателей, имело ряд преимуществ по сравнению с предшествующими. Историко-функциональное изучение «Русского Архива» помогает понять причины долголетия этого средства массовой информации.

4. Выпускаемый в течение пятидесяти лет бартеневский журнал являлся уникальным, так как в нём были представлены ранее не печатавшиеся документальные источники: записанные в разные годы издателем многочисленные устные свидетельства об известных литераторах, художниках, общественных деятелях; семейные архивы известных дворянских фамилий; воспоминания декабристов и материалы о них.

5. П. И. Бартенев стал одним из первых пушкинистов-исследователей и наиболее активных биографов А. С. Пушкина, что подтверждается анализом его публикаций о поэте, высоким индексом цитируемости материалов бартеневских работ в современном пушкиноведении.

6. Бартеневский вклад в дело поисков, сохранения и публикации источников пушкинских текстов огромен: многие произведения поэта печатались с учётом сделанных этим пушкинистом копий, в уточнённом им варианте, найдены им и введены в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые: бартеневское творческое наследие рассматривается в широком литературно-культурном контексте, т. е. определяется его подлинное место в историко-литературном и культурном процессе России второй половины XIX — начала XX веков; осуществлено комплексное исследование деятельности П. И. Бартенева как литературоведа (историка литературы и пушкиниста), издателя, библиографа, переводчика; выяснено жанровое своеобразие бартеневских «учёно-литературных» трудов и рассмотрена эволюция жанров; уточнена роль в русской периодике 60-х годов XIX — начала XX в. журнала «Русский Архив», обладающего и в наше время огромными потенциальными возможностями: материалы из этого периодического издания можно использовать для составления генеалогических карточек со сведениями о деятелях русской общественной и культурной жизни XIX века, для подготовки документальных биобиблиографических очерков о литераторах XIX — начала XX в. в серии «Живой архив»; описывается своеобразие научной и издательской деятельности П. И. Бартенева, литературоведа, продолжателя и хранителя культурных традиций, подвижника и просветителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве того, что комплексно описанное в данной диссертационной работе творческое наследие П. И. Бартенева до сих пор служит достоверным источником фактических данных для литературоведов, историков, библиографов, текстологов и исследователей развития журналистики.

Теоретическая ценность диссертации заключается в определении основных жанров научно-литературных работ П. И. Бартенева.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут найти применение в вузовском преподавании истории русской литературы и журналистики; при изучении курса «Родная культура» в школах Липецкой области; могут быть использованы на уроках литературы и факультативных занятиях в школах, гимназиях, лицеях и колледжах. Результаты исследования положены в основу спецкурса и спецсеминара, разработанных и опубликованных автором диссертации. Составлен биобиблиографический указатель «П. И. Бартенев», адресованный широкой общественности и открывающий серию биобиблиографических очерков «Живой Архив».

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Липецкого государственного института усовершенствования учителей и на заседаниях кафедры историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина. Материалы диссертации изложены в публичных выступлениях на научно-практической конференции Липецкого государственного института усовершенствования учителей и Липецкого педагогического института — «Русская классика: проблемы интерпретации» (Липецк,

1997); на краеведческих чтениях, посвященных 130-летию со дня рождения М. П. Трунова, основателя музея в Липецке (Липецкий областной краеведческий музей, Липецк, 1997); на Бартеневских чтениях (ЛОГИУУ, Липецк, 1996); на IV областных историко-философских чтениях (Липецк,

1998); на научно-практической конференции ЛГИУУ, ЛГПИ, ЕГПИ — «Русская классика: проблемы интерпретации» (Липецк, 1999); на научной конференции «Россия на рубеже веков» (Липецк, ЛГИУУ, 1999): на V областных историко-философских и литературных чтениях, посвященных 200-летаю А. С. Пушкина (15 апреля 1999) (Липецк, 2000); на Бартеневских чтениях (к 170-летию со дня рождения П. И. Бартенева и к 200-летию со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, ЛГИУУ, Липецк,

1999); на VI областных историко-философских чтениях, Липецк, 2001 (16 мая 2001) — (Липецк, 2003); на научной конференции «Современный урок» (Липецк, ЛГИУУ, 2002).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Хомяков «имеет для России непреходящее значение вещего пророка» (П. И. Бартенев) //Русская классика: проблемы интерпретации: Тезисы докладов и материалов научно-практической конференции. — Липецк, 1997 —С. 63 — 65.

2. Н. Я. Данилевский и П. И. Бартенев (традиции и новаторство в русской культуре второй половины XIX века) //Николай Данилевский: 175 лет: Материалы IV областных историко-философских чтений.— Липецк: Липецкое издательство Госкомпечати РФ, 1998. — С. 99 — 103 (в соавторстве с В. В. Шаховым).

3. Бартенев П. И. //Липецкая энциклопедия: В 3 т. /Ред.-сост. Б. М. Шаль-нев, В. В. Шахов. — Липецк: Липецкое издательство: ГЭЛИОН, 1999. — С. 83 — 86.

4. «О, живой архив!» (К 170-летию со дня рождения редактора-издателя «Русского Архива» П. И. Бартенева) //Россия на рубеже XX — XXI ве-ков:Тезисы научной конференции. — Липецк, ЛГИУУ, 1999. — С. 56 — 58.

5. П. И. Бартенев — один из основоположников пушкиноведения //Александр Пушкин. Материалы V областных историко-философских и литературных чтений, посвященных 200-летию А. С. Пушкина (15 апреля 1999 г.) — Липецк: ГУЛ «Липецкое издательство Минпечати РФ», 2000. — С. 83 — 85.

6. Культурно-просветительские связи с липецким краем П. И. Бартенева (10 кл.) //Методические разработки уроков по региональной культуре (5—11 классы). — Липецк: ЛГИУУ, 2001. — С. 46 — 48.

7. Особенности изучения творческой индивидуальности П. И. Бартенева (на материале спецкурса «"По живому следу" А. С. Пушкина») //Образование: теория и методика (образование на рубеже веков): Сб. науч. трудов ЛГИУУ. — Липецк, 2000. — Вып. 1. — С. 53 — 58.

8. Творческая деятельность учащихся при подготовке к сочинению (опыт использования работ П. И. Бартенева) //Образование: теория и методика (повышение квалификации как элемент непрерывного педагогического образования): Сб. науч. тр. ЛГИУУ. — Липецк, 2001. — Вып. 2. — С. 25 — 28.

9. Особенности проведения урока-исследования по литературному краеведению (на материале работ П. И. Бартенева) //Образование: теория и методика (Современный урок): Сб. науч. тр. ЛГИУУ. — Липецк: Липецкий областной комитет государственной статистики, 2002. — Вып. 3. — С. 78 — 80.

10. Деятели и события эпохи отмены крепостного права в журнале П. И. Бартенева «Русский Архив» //Отмена крепостного права и судьбы русского крестьянства: Материалы VI областных историко-философских чтений, посвящённых 140-летию отмены крепостного права. — Липецк: ООО «ИГ "ИНФОЛ"», 2003. — С. 110— 112.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка изученной литературы с включёнными туда основными опубликованными работами П. И. Бартенева

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ковалюк, Ирина Николаевна

Результаты исследования показали, что сохранение такого большого объёма фактической информации о XVIII — XIX веках является важнейшей заслугой П. И. Бартенева, этим и определяется актуальность его творческого наследия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка найти нетрадиционные подходы к осмыслению подлинного места литературно-научного наследия П. И. Бартенева в литературе и историко-культурном процессе России второй половины XIX — начала XX века.

Введение в научный оборот новых сведений о жизни П. И. Бартенева, которые были получены благодаря архивным изысканиям, позволило уточнить даты и факты биографии издателя «Русского Архива», искажённые в некоторых современных публикациях.

П. И. Бартенева до сих пор рассматривали только как издателя «Русского Архива», или только как историка, или только как пушкиниста, без полного учёта и других взаимосвязанных сторон его деятельности как историка литературы, переводчика, археографа, библиографа, архивиста, рецензента и т. д.

В данном диссертационном исследовании объединены и комплексно показаны все составляющие «бартеневского феномена», которые до этого освещались изолированно и лишь частично. Особое внимание уделяется рассмотрению П. И. Бартенева как автора известных книг о Пушкине, как публикатора пушкинских текстов и текстолога, сохранившего многие сделанные им копии произведений поэта, ставшие в наши дни единственными источниками текста.

В ходе изучения выявлены взаимосвязи и взаимовлияния разных сторон творческого наследия П. И. Бартенева.

Поэтому стало ясно, что попытки представить П. И. Бартенева только как издателя журнала «Русский Архив» — односторонний подход, искажающий реальную картину.

Историк и словесник, получивший фундаментальные знания на историко-филологическом факультете Московского университета, долгое время трудившийся в Московском Главном Архиве Министерства Иностранных дел, П. И. Бартенев, записывая устные рассказы современников Пушкина, тщательно, с точностью архивиста, понимающего свою ответственность перед потомками, указывал не только место записи и год, но и месяц, и число: «От кн. Ек<атерины> Алекс<еевны> Долгорукой. Москва. 1859. 31 марта» [54; 368]; «Записано со слов кн. М. Н. Волконской, урождённой Раевской 21 ноября 1856 г. Москва» [54; 370].

Литературовед и текстолог, который поместил в «Русском Архиве» и тем самым ввёл в научный оборот многие художественные произведения известных писателей и поэтов, материалы, сообщающие об их жизни и творчестве, был также талантливым комментатором текстов и автором многочисленных рецензий в «Русском Архиве».

Библиограф, многие годы составлявший каталог книг Чертковской библиотеки и подготовивший указатели к «Русскому вестнику», к «Библиографическим запискам», к «Московскому сборнику», к «Русской беседе», П. И. Бартенев в своём журнале «Русский Архив» регулярно помещал сохранившие до сих пор ценность библиографические обзоры новых публикаций, издавал и распространял в конторе «Русского Архива» сочинения Пушкина, Тютчева, Хомякова и другие книги, многие из которых были на иностранных языках.

Переводчик, выпустивший в России две книги, авторами которых были немец Кольрауш и чех Ранке, помещал в своих публикациях русские тексты французских писем Пушкина и его друзей, пояснения иноязычных выражений из мемуаров, переписки и официальных документов XVIII — XIX вв.

П. И. Бартенев в своих примечаниях давал переводы иностранных слов, продолжая таким образом античную и средневековую традицию по составлению глоссариев, а в древнерусской жизни для этого делались азбуковники. Перспективна подготовка на основе примечаний Бартенева словаря иностранных слов и выражений, которые требовали пояснений уже в XIX веке с целью дальнейшего анализа и систематизации.

Особое внимание уделено преемственности культурных традиций в деятельности П. И. Бартенева, ведь «уважительное обращение с прошлым, овладение его культурным богатством и есть материализация памяти, духовное возрастание» [97; 29]. Он продолжил в иных условиях и с иными задачами издательско-просветительскую деятельность Н. Новикова, Н. Карамзина и др. с помощью журнала «Русский Архив», способствовал сохранению для потомков документально зафиксированных устных свидетельств, переписки, мемуаров, историко-литературных материалов об общественных деятелях, писателях, поэтах, музыкантах, художниках, архитекторах; содействовал успеху биографического метода, которому придал свою специфику.

Результатом данного диссертационного исследования стало выявление особенностей творческого наследия П. И. Бартенева.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что наша задача состояла в выяснении жанрового своеобразия «учёно-литературных трудов» П. И. Бартенева, в прослеживании эволюции от переводов, статей, работ биографического характера до мемуаров и рецензий.

Наиболее активно П. И. Бартенев обращался к следующим жанрам: к работам биографического и мемуарного характера, к некрологам и рецензиям.

В диссертации описаны постепенные изменения внутри таких жанров, как перевод, биография, мемуары, и выявлено влияние на бартеневские мемуары путевых заметок, исповеди, некрологов, дневников, анекдотов и устных рассказов.

Изучение мемуаристики П. И. Бартенева позволило осознать историко-культурную значимость записанных в 1910 году дочерью издателя «Русского Архива» его воспоминаний, где говорится об огромном круге лиц.

По подсчётам автора диссертационной работы, П. И. Бартеневым в его рассказе упомянуты 544 человека. Сведения, сообщённые им о профессорах Московского университета Ф. М. Буслаеве, Т. Н. Грановском, М. Н. Каткове, П. М. Леонтьеве, С. М. Соловьёве, С. Н. Шевырёве, о славянофилах A.C. Хомякове и И. В: Киреевском, о семьях Елагиных, Майковых, Мамонтовых, о ректоре Петербургского университета П. А. Плетнёве, о попечителе Московского учебного округа графе С. Г. Строганове и других, представляют большой интерес.

Хотелось бы отметить, что люди, с которыми был знаком и переписывался П. И. Бартенев, играли большую роль в русской культуре и науке. Поэтому обращение к мемуарам П. И. Бартенева поможет более полно и объективно оценить многих общественных деятелей, литераторов и учёных, позволит узнать о лекциях, научных взглядах и личных качествах Ф. И. Буслаева [122; 74], о жизни «лучшего друга Пушкина» Нащокина [122; 73], о попытках Анненкова воспрепятствовать Бартеневу писать статьи о Пушкине [122; 70], об особенностях общественной деятельности A.C. Хомякова [122; 66], о столетнем юбилее Московского университета [122; 94], об Авдотье Петровне Елагиной, которая разрешила Бартеневу «читать и позволила списывать целые кипы писем к ней Жуковского, который был незаконным братом её матери, Варвары Афанасьевны Юшковой, рождённой Буниной, дочери Белевского воеводы Афанасия Ивановича» [122; 86].

Переписка П. И. Бартенева, которая тщательно велась им и регулярно подшивалась, нуждается в публикации и систематизации по персоналиям (письма к В. Брюсову, к П. Вяземскому, к И. Никитину и другим). Задачами дальнейшего изучения эпистолярного наследия издателя «Русского Архива» являются поиски всех корреспондентов П. И. Бартенева, выяснение причин начала и окончания переписки, анализ основных выделенных в данном диссертационном исследовании сторон этой деятельности «неутомимого трудолюбца».

Прослеженная история сотрудничества В. Я. Брюсова с П. И. Бартеневым позволяет сделать выводы о влиянии издателя «Русского Архива» на интересы и дальнейшую жизнь одного из первых русских символистов, о разных этапах сложных взаимоотношений этих двух людей.

Мало внимания уделялось в пушкиноведении роли П. И. Бартенева «в связи времён»: сохранение устных рассказов современников Пушкина было и есть своеобразным звеном в цепи знаний о жизни поэта, поэтому отсутствие такого элемента привело бы к своеобразной разомкнутости традиции, к неполноте и, в некоторых случаях, необъяснимости некоторых фактов из жизни Пушкина.

Ведь «материалами для правильного понимания писателя служат: .воспоминания современников (чем их больше, чем они разностороннее, чем разнообразнее и даже чем они более противоречивы — тем лучше» [5; 7]. С помощью П. И. Бартенева мемуары, записки, устные рассказы стали не только фактами личной жизни современников Пушкина, но и фактами истории литературы и фактами культуры.

Особенно важной была роль П. И. Бартенева как хранителя культурной традиции в начале XX века, так как «рубеж века воспринимался не только как конец старого мира, но и. конец культуры» [128; 8].

Думается, что не только русский профессор, читавший лекции в Московском университете, но и выпускник этого учебного заведения, просветитель в высоком и широком значении этого слова — издатель «Русского Архива» Пётр Иванович Бартенев может рассматриваться «как социальная категория», должен быть проанализирован «особый тип его поведения, роль в обществе и культуре» [362; 98].

В данном диссертационном исследовании рассмотрено одно из направлений историко-функционального подхода, заключающееся в «изучении откликов» [367; 118] современников, что позволяет оценить творческое наследие П. И. Бартенева «в меняющихся социально-культурных контекстах .восприятия» [367; 118].

Анализ появившихся на важнейшие публикации П. И. Бартенева печатных отзывов, сгруппированных по годам, показал, что труды издателя «Русского Архива» вызывали большой интерес, что отклики в основном были положительными; позволил определить частотность их появления в наиболее известных и массовых периодических изданиях того времени: по четыре раза — в «Отечественных Записках» и «Вестнике Европы», по три раза — в «Современнике», «Русском Вестнике» и «Русском Архиве».

Кроме того, было выяснено, что с 1856 по 1892 годы появилось 47 печатных откликов на важнейшие публикации П. И. Бартенева. Изучение количества и качества отзывов позволило осознать необходимость пересмотра сложившихся мнений о незначительности и о недостаточно высоком научном уровне работ П. И. Бартенева. Из этих сорока семи отзывов 14 вышли с 1868 по 1873 год на изданный П. И. Бартеневым сборник «Осмнад-цатый век».

Проведённое сопоставление нескольких рецензий разных авторов на печатные работы П. И. Бартенева позволило прийти к интересным выводам о необходимости разграничения субъективного и объективного подхода к оценке трудов изучаемого автора.

Анализ периодической печати в преддверии «Русского Архива» показал закономерность появления такого журнала в 60-е годы XIX века: сформировался устойчивый интерес к истории, к архивным материалам; наблюдался подъём русской публицистики и рост числа периодических изданий после Крымской войны; ощущалась потребность в серьёзных журналах по истории и литературе; П. И. Бартенев стал издателем после окончания Московского университета и пополнения своего образования за границей в конце пятидесятых годов и претворил в жизнь распространённую в XIX веке среди интеллигенции России идею о необходимости общественного служения. В историко-социальном плане «учёно-литературные труды» П. И. Бартенева соотносятся с идеей подвижничества русской интеллигенции, сохраняющей и продолжающей культурные традиции.

Отмечается парадоксальное сочетание уникальности и типичности творческого наследия П. И. Бартенева. Прослежены московские журнальные традиции, где издавал в 1760 — 1762 гг. «Полезное увеселение» М. Херасков; в 1781 г. было «Московское ежемесячное издание» Н. Новикова; два года выходил в свет «Московский журнал» Н. Карамзина; один год — «Московский зритель» кн. П. Шаликова; с 1825 по 1834 — «Московский телеграф» Н. Полевого; в 1827 —1830 гг. М. Погодин печатал «Московский вестник»; с 1856 по 1894 просуществовал «Русский вестник» М. Каткова; в 1856— 1860 гг. публиковалась «Русская беседа».

Сопоставлен «Русский Архив» с предшествующими изданиями: «Архивом историко-литературных сведений, относящихся до России» профессора Н. Калачова; с «Северным Архивом», с «Русской беседой», с «Чтениями в Обществе истории и древностей российских».

Ставшее неотъемлемой составляющей русской культуры, удивительно отмеченное неповторимостью и одновременно универсальностью, наследие П. И. Бартенева формировало вокруг себя культурное пространство, что способствовало появлению позднее многочисленных журналов подобного же направления: «Старые годы», «Старина и новизна», «Киевская старина», «Русская Старина», «Голос Минувшего», «Сибирский архив», «Красный архив», «Советские архивы», «Российский Архив» и других. Таким образом, повторить пятидесятилетний издательский труд П. И. Бартенева никто не сумел, но были многочисленные попытки продолжать издание исторических и историко-литературных журналов, публиковавших такие же материалы, как и в «Русском Архиве».

Проведённое историко-функциональное изучение «Русского Архива» с учётом понимания этого уникального издания как процесса (с опорой на положения, выдвинутые Ю. Минераловым и В. Хализевым) позволило выявить следующие особенности журнала «Русский Архив»: соответствие «горизонту ожидания» публики; своеобразное оформление; особый круг подписчиков, являвшихся лучшими людьми российского общества и представителями знати (К. Грот, Д. Иловайский, В. Даль, кн. Лобанов-Ростовский, Бестужевы-Рюмины, Геннади, Голицыны, Гагарины, Васильчиковы); длительный выход в свет с одним постоянным издателем во главе.

На основе проведённого анализа содержания журнала с 1888 года по 1912 год определена логика отбора материалов для «Русского Архива» и перечислены их основные жанры, включавшиеся П. И. Бартеневым в своё издание.

Уточнена важная роль П. И. Бартенева как одного из первых пушкиноведов, которая часто недооценивалась по разным причинам, а иногда и вовсе отрицалась.

Проведённый многоаспектный анализ работ П. И. Бартенева о Пушкине позволил сделать вывод об их актуальности.

Подтверждается это фактами переиздания в 1914 г. книги «Пушкин в Южной России» и в 1992 г. А. Гординым основных публикаций издателя «Русского Архива» о Пушкине.

Проанализированы книги и статьи пушкиноведов XX века с точки зрения использования ими сведений из работ П. И. Бартенева и материалов «Русского Архива», что помогло выявить большое количество ссылок и дало возможность подтвердить высокий индекс цитируемости П. И. Бартенева в пушкиноведении. Иногда ссылки давались на последующие переиздания книг, статей, фактов, впервые увидевших свет в «Русском Архиве», без упоминания фамилии издателя.

Следует подчеркнуть большую роль П. И. Бартенева в сохранении пушкинских источников текстов (многие произведения А. С. Пушкина печатаются по копиям, сделанным П. И. Бартеневым, и к настоящему времени некоторые из бартеневских копий являются единственными источниками текстов). Рукописным источником текстов стихотворений Пушкина является переплетённая 246-страничная тетрадь П. И. Бартенева «Письма Пушкина». Материалы для этой тетради П. И. Бартенев переписывал с писем знакомых и родных поэта в 1848 — 1854 годах. Этот сборник описан по листам в 1936 году М. Цявловским [301; т. 2, кн. 2, с 958], а в 1948 г.— в «Каталоге фондов Государственного Литературного Музея» [301; т. 2, кн. 2, с. 960].

Подлинные строки пушкинского «Памятника» увидели свет благодаря П. И. Бартеневу, который всю жизнь проводил разыскания неизданных произведений великого поэта и в случае успеха печатал пушкинские тексты.

Публикации новонайденных П. И. Бартеневым произведений А. С. Пушкина помогали точнее и полнее представлять творческий путь поэта, ведь, как верно подметил современный пушкинист Н. Н. Скатов, «всё в Пушкине можно понять только в соотнесении одного с другим.» [337].

Проанализированы ссылки на работы П. И. Бартенева и материалы из «Русского Архива» в книгах, статьях и других публикациях не только литературоведов, но и историков, текстологов, библиографов и учёных других специальностей, что позволяет сделать вывод о востребованности «живого архива» П. И. Бартенева, о широком круге вопросов, освещённых им на страницах уникального периодического издания.

Основными итогами исследования являются следующие: комплексное рассмотрение «бартеневского феномена» позволило уточнить место творческого наследия этого издателя, пушкиниста, текстолога, археографа, переводчика, архивиста, библиографа и мемуариста в историко-литературном и культурном процессе России XIX — XX веков. На основании анализа обширного материала творческого наследия П. И. Бартенева определена его специфика, выявлены основные жанры, составлена их классификация и определена их эволюция, проведено историко-функциональное изучение «Русского Архива», указан жанровый репертуар основных и постоянных материалов, включавшихся издателем в свой журнал.

Таким образом, можно сделать вывод, что творческое наследие П. И. Бартенева — ранее почти не исследовавшееся крупное явление в русском литературном и историко-культурном процессе XIX — XX веков.

Кратко резюмируя итоги исследования, можно, думается, ещё раз отметить, что журнал «Русский Архив» играл ведущую роль среди историко-литературных журналов своего времени, что П. И. Бартенев как издатель учёл «горизонты ожидания» публики.

Творческое наследие П. И. Бартенева — неотъемлемая и важная часть русского историко-культурного и литературного процесса в XIX в. — начале XX в. Оно обеспечивало и обеспечивает преемственность культурных традиций, сохранение для потомков устных свидетельств, записок, писем, мемуаров, личных архивов широкого круга писателей и общественных деятелей и XVIII — XIX веков и является основой для дальнейших исследований литературоведов, историков, археографов, библиографов.