Творчество И.И. Ясинского в литературном процессе 80-х годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Башкеева, Вера Викторовна

  • Башкеева, Вера Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 201
Башкеева, Вера Викторовна. Творчество И.И. Ясинского в литературном процессе 80-х годов XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Башкеева, Вера Викторовна

ГЛАВА I. И.И.Ясинский и основные тенденции беллетристики "Отечественных записок 80-х годов.

ГЛАВА П. Ясинский и эволюция реализма в 80-е годы.

ГЛАВА Ш. Ясинский и нереалистические направления. Натурализм и предсимволизм.II6-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество И.И. Ясинского в литературном процессе 80-х годов XIX века»

Диссертация посвящена рассмотрению творчества беллетриста И.И.Ясинского в 80-е годы XIX века в связи с ведущими тенденциями в русской литературе этого десятилетия.

Творческий путь Ясинского (1850-1931) охватывает почти шесть десятилетий и отмечен как несомненными достижениями, так и спадами. Писатель демократического лагеря, чьи первые произведения приветствовали М.Е.Салтыков-Щедрин и И.А.Гончаров, активный автор щедринских "Отечественных записок", один из спутников А.П.Чехова во второй половине 80-х годов, не избежавший затем декадентских, консервативных настроений в 1890-е и 1900-е годы, за что заслужил суровую оценку А.М.Горького; наконец, литератор, принявший Октябрьскую революцию, участник ряда культурных начинаний советского времени, подведший итоги своего жизненного и писательского пути в мемуарной книге "Роман моей жизни", - таким предстает творческий облик беллетриста. Наиболее интересная и заметная часть его литературной жизни - 1880-е годы: в конце данного десятилетия вышло два собрания произведений Ясинского: Полное собрание повестей и рассказов в четырех томах (Спб, 1888) и трехтомное Собрание романов (Спб, 1888-1889). Они и послужат основным материалом для изучения.

Обострившийся в последние десятилетия интерес к литературному процессу, к особенностям его развития приводит к интенсивному изучению творчества так называемых второстепенных писателей, к выявлению их места в литературе своего времени и прояснению их роли в литературном процессе. Неоднократно справедливо замечалось, что судить о литературе той или иной эпохи должно не только по первым величинам, но также и по талантам средним. Об этом писал еще А.С.Пушкин: ".скажут, что критика должна единственно заниматься произведениями, имеющими видимое достоинство; не думаю. Иное сочинение само по себе ничтожно, но замечательно по своему успеху или влиянию.В.Г.Белинский в целом ряде своих статей, касаясь проблемы "гениев" и "талантов", особое внимание уделяет талантам, иначе говоря, второстепенным писателям. Приблизительно о том же, т.е. о необходимости изучать литературу как можно более полно, с охватом всех сколько-нибудь значимых для истории литературы имен, позднее писали и художники, и критики (П.Д.Лавров, Г.В.Плеханов, В.Ф.Переверзев, М.Е.Салтыков-Щедрин, А.П.Чехов и другие). В советское время эта продуктивная мысль вновь и вновь воскрешалась в статьях и заметках писателей и литературоведов: А.Белецйого, Д.Лихачева, Ал.Макарова, И.Эрен-бурга, С.Залыгина и других. В наше время само понятие "второстепенные писатели", сравнительно с тем, какое содержание вкладывали в него в XIX - начале XX века, претерпело довольно существенные ^изменения. Так, например, П.Лавров, говоря о втором ряде р деятелей, имел в виду Лессинга^. Современный же исследователь, занимаясь второстепенными писателями на материале русской литературы, будет разуметь под ними, скажем, почти не известных в наше время беллетристов из чеховского окружения^.

1 Пушкин А.С. Полн. собр. соч. в 16-ти т., т. II, М.~Л, 1949, с. 89.

2 См.: П.Л.Лавров. Дидро и Лессинг. - В: "Отечественные записки". 1868, № I, с. 149-150.

3 Знаменательной вехой в процессе изучения второстепенных писателей, в составлении возможно более полного каталога имен литературных деятелей и писателей явился замысел трехтомного "Словаря русских писателей" (Издательство "Советская энцикло

К числу тех полузабытых писателей, чье творчество требует изучения и действительно представляет значительный интерес, и относится И.И.Ясинский. В 80-е годы он нередко оказывался на гребне успеха в широких читательских кругах. Более того, критика соотносила его с крупнейшими фигурами литературного процесса.

Интересно проследить ряд оценок, которые творчество Ясинского получило в критике и литературоведении. Начальный этап его литературной деятельности, период сотрудничества в журналах "Слово", "Отечественные записки", по общему мнению критиков конца века, связан с демократическим руслом русской литературы. "Сжато, но вместе с тем ярко написанные рассказы "На чистоту", "Наташка", "Дети", "Всходы" примыкают к альтруистическому движению 70-х годов,"1- отмечается в словаре Брокгауза-Ефрона. Того же мнения придерживаются авторы современного сборника "Русские писатели": "Первый цикл (имеются в виду ранние рассказы Ясинского- В.Б.) связан с демократическими идеями "Отечественных запир сок" и мнением Салтыкова-Щедрина".

Однако уже в произведениях первых лет литературного творчества Ясинского можно отметить особый интерес писателя к изображению ирреального, смерти, снов, полуфантастических видений, что впоследствии на какое-то время привело его в декадентский лагерь. "Позднее.Ясинский становится защитником модернистского искусстпедия).

1 В(енгеров) С. Ясинский - В khv: Брокгауз, Ефрон. Энциклопедический словарь, т.82. Спб, 1904, с.842. Под "альтруистическим движением" следует понимать народнические, демократические настроения.

2 Трофимов И.Т. Ясинский. - В сб.: Русские писатели. М., 1971, с.721. ва," - сказано далее в том же сборнике.* Чаще всего писателя причисляют к натуралистам; авторы монографий и учебников по русской литературе представляют его в качестве одного из активных и последовательных учеников Золя. Л.П.Громов относит к натуралистам почти всю "артель" восьмидесятников: И.Леонтьева-Щеглова, В.Билибина, И.Потапенко, А.Лазарева-Грузинского, В.Бибико ва, В.Тихонова, включает в этот список и Ясинского. Трехтомная "История русской литературы" называет Максима Белинского^ одним из русских натуралистов (П.Боборыкин, Вас. Немирович-Данченко, И.Потапенко, И.Щеглов, В.Луговой, Дедлов, В.Бибиков,

В.Тихонов, Н.Морской и другие)Более поздние исследования в q основном придерживаются аналогичной точки зрения.

Нет единой и четкой концепции относительно идейной и эстетической ориентации этого писателя. Разноречивость оценок отражает противоречия в самом развитии его творчества. Эти противоречия, характерные для Ясинского, повторяли, как бы дублировали искания целых групп писателей; в них, как в зеркале, отражались некоторые ведущие тенденции в развитии русской литературы в це

1 Там же, с. 725.

2 Громов Л.П. Чехов и "артель" восьмидесятников. - В кн.: А.П. Чехов. Сб. статей и материалов. Ростов-на-Д., 1959, с.95.

3 Псевдоним И.Ясинского.

4 Цейтлин А.Г. Глава 3. - В кн.: История русской литературы. В 3-х т. т.З, М., 1964, с.689.

5. Важно отметить, что проблемы русского натурализма до сих пор недостаточно разработаны. См.: Кулешов В.И. Реализм Чехова в соотношении с натурализмом и символизмом в русской литературе конца XIX и начала XX века. - В кн.: Чеховские чтения в Ялте. М., 1973, с.22-28; Он же. Нерешенные вопросы лом.

Противоречивы высказывания о Ясинском его современников. М.Салтыков-Щедрин в письме к Н.Михайловскому от 11/23 сентября 1881 года писал: "Предполагаю печатать "Наташку" и Златовратско-го. По-моему, Ясинский талантлив. И его не мешало бы привлечь."* Положительно отнесся к появлению повести "Всходы" (1882) И.А«Гончаров: "Так вот, значит, молодое поколение появилось, наконец р нам на смену. Я давно не читал ничего такого яркого." Очень тепло отзывался Я.П.Полонский о собрании повестей и рассказов Ясинского: ".на меня пахнуло и жизнью, и правдой, и красотой, и Вашим любящим сердцем. Две ночи провел я за Вашей книжкой и многие из числа рассказов прочел по два, по три раза. Так я думаю и Вы охотно бы прослушали два-три раза одну и ту же музыкальную пьесу, которая бы Вам сильно понравилась"^, хотя роман писателя "Добрая фея" "до тошноты был противен" Полонскому, а рассказ "Город мертвых", если применить выражение Тургенева, "пахнет литературой".^ Крайне дорожил мнением Ясинского К.Бальмонт: "Очень мне интересно было бы знать подробнее Ваши впечатления от "Будем как солнце". Напишите пожалуйста, назовите стихотворения, которые Вам особенно понравились. Вы знаете, как я дорожу Вашим мнеизучения русской литературы рубежа XIX-XX веков. - Вопр. литры, 1982, № 8; Он же. История русской литературы 70-90-х годов XIX века. М., 1983, с.324.

1 "Наташка" - первое произведение Ясинского, опубликованное в "Отечественных записках", 1881, № 10.

2 Ясинский И. Роман моей жизни. Н.-Л., 1926, с. 144.

3 ИРЛИ, Ясинский. Ф.352, оп. 2, № 536 (копия письма Полонского).

4 Там же. нием, и как дороги мне Ваши сочувственные слова. Вы один из очень-очень немногих и лучших моих друзей."*

К 1910-м годам относится сугубо отрицательный отзыв A.M. Горького о писателе - в сентябре I9II года Горький заявил о своем отказе сотрудничать в журнале "Новая жизнь" ввиду того, что в нем должна была появиться новая повесть Ясинского. В письме к Л.Андрееву Горький пишет: "Я не сомневаюсь, что ты не читал ни одной строки его писаний, таких, как "Иринарх Плутархов", "1-е марта" и т.д., и ты, конечно, не знал, кто в русской литературе этот грязный, злой старикашка и чего он заслуживает," - не принимая сочинений беллетриста в основном 1890-1910-х годов. Негативное отношение Горького определяется не литературными характеристиками творчества Ясинского, а главным образом неприятием его р идейного облика, "беспринципности".

Можно приводить и другие примеры. Как видим, и в отзывах писателей-современников отражается сложный путь, проделанный Ясинским, путь, не всегда остававшийся прямым, особенно в условиях реакции 1910-х годов. На склоне жизни, обращаясь к своему долгому и противоречивому пути, Ясинский многое объяснил в автобиографической книге "Роман моей жизни", на страницах которой представлена интереснейшая эпоха в истории русского общества,

1 ОР ГПБ, Ясинский. Ф. 901, оп. 3, № 52.

2 23 ноября I9II года на страницах "Голоса Москвы" появилась заметка И.Ясинского - публичная реакция на выступление Горького: ".но оказалось, о моем сотрудничестве не должен был знать только один Максим Горький!., он не мог примириться со мною как с автором "Иринарха Плутархова" и "Первого марта". Спасибо Горькому, что он не мог примириться со мною. и заставил меня выйти из "Новой жизни". период с 60-х годов XIX века по 20-е годы XX столетия. "В "Романе моей жизни" читатель найдет правдиво собранный моею памятью материал для суждения об истории развития среднего русского человека, пронесшего через все этапы нашей общественности. чувство правды и нелицеприятного отношения к действительности, какая бы она ни была."* Еще раз хочется подчеркнуть, что противоречия в творчестве Ясинского повторяли во многом искания русской литературы не только 80-х годов, но и последующих десятилетий. Творчество писателя, подвергшееся в 1900-е годы воздействию консервативных тенденций, напоминало некоторые искания и метания в творчестве значительной части русских писателей.

Разумеется, не только противоречивостью и не столько ею беллетрист вызывает к себе интерес. Произведения его заслуживают изучения и по некоторым другим соображениям. Ясинский пор своему интересен как крупный журнальный деятель , совсем не изучены его поэтические и драматические опыты^; совершенно особого разговора заслуживают любопытные произведения, созданные им после революции 1917 года.^

1 Ясинский И. Роман моей жизни, с.З.

2 В 70-е шоды он сотрудничает в провинциальных периодических изданиях в качестве корреспондента, корректора, редактора.

В 90-е - под псевдонимом Независимый - еженедельно публикует корреспонденции в газете "Биржевые ведомости". В начале XX века приступает к изданию собственных журналов: "Ежемесячные сочинения", "Беседа" ("Провинция"), "Провинциальный исторический журнал".

3 Г.Бялый, составитель антологии "Поэяы 1880-1890-х годов", дает краткую характеристику Ясинскому-поэту. Ясинский, в частности, перевел в 1919 году поэму Ф.Энгельса "Вечер".

4 Остросюжетные, стилистически "взвинченные", синтаксически

Таким образом, творчество писателя можно изучать с разных сторон. Нас же оно интересует в соотношении с ведущими тенденциями в литературе 80-х годов; творчество писателя в соотнесенности с литературным процессом его эпохи. Целью настоящей диссертационной работы является определение места творчества Ясинского в историко-литературном процессе 80-х годов XIX века, изучение того, как и почему в творчестве этого ныне забытого беллетриста могли найти отражение многие ведущие тенденции литературы указанного десятилетия. Хронологические границы исследования определены периодом наибольшей творческой продуктивности беллетриста, кроме того, данный период нагляднее всего демонстрирует связи Ясинского с художественным процессом тех лет. Предметом исследования станут рассказы, повести, романы писателя 80-х годов, его критические статьи и рецензии. Привлекаются архивные материалы, хранящиеся в ОР ГБЛ, ОР ГПБ, ЦГАЛИ, ИРЛИ. Кроме творческого наследия Ясинского, изучаются произведения беллетристов - сотрудников "Отечественных записок", сочинения Салтыкова-Щедрина, Чехова, Толстого, писателей-восьмидесятников.

В последние десятилетия большое внимание уделяется эстетическому понятию "литературный процесс" и обобщающему теоретическому осмыслению его, и конкретному описанию "живого" литературного процесса той или иной страны, той или иной эпохи.

Критики и теоретики, разрабатывающие данную проблему, редко дают развернутые логические определения этому понятию. Е.Н.Купреянова высказала в свое время мнение, что литературнетрадиционные, они несут на себе отсвет тревожного времени-.ный процесс - это наиболее общая, фундаментальная литературоведческая категория, "над которой надстраиваются и через которую только и могут быть определены такие группы или ряды историко-литературных понятий, как направление, течение, метод, стиль, с одной стороны, и эпоха, этап, период литературного развития, с другой."1 Далее, конкретизируя определение, исследовательница настаивает на абстрагирующей природе этого понятия, отвлекающего "логику исторического развитая литературно-художественного сознания от бесконечного многообразия ее проявлений в истории различных национальных литератур" и именно этим отличающегося от понятия история литературы, предполагающего изучение конкретного хода литературного развития и национальных особенностей, "в том числе и особенностей проявления в развитии данной национальной литературы фундамен тальных закономерностей истории мировой литературы."

Мы склонны присоединиться к более распространенному мнению, высказанному рядом других исследователей. Принципиальная установка на понимание "общенационального литературного развития" как закономерной "смены одних эпох и их периодов другими" и "неслучайного возникновения каждого литературного течения в соответствующую эпоху"^ отмечает точку зрения Г.Н.Поспелова на литературный процесс. Литературный процесс, думается нам, - не абстрагированная от живой литературной истории

1 Купреянова Е.Н. Историко-литературный процесс как научное понятие. - В кн.: Историко-литературный процесс. Проблемы и методы изучения. Л., 1974, с.5.

2 Там же, с.41.

3 Поспелов Г.Н. Литературный процесс. - В сб.: Литературный процесс. М., 1981, с.20. смена общих понятий; логика исторического развития литературно-художественного сознания диалектически связана с множеством индивидуальных и единичных проявлений этого сознания в творчестве конкретных писателей.

В работах исследователей, занимающихся литературным процессом, речь идет то о категории жанра*, то о созданных характерах и их противоречиях^, то о триаде "метод - стиль -жанр"^, то о литературном течении и об идеологическом осмыслении жизни, отражающемся в идейном содержании произведений^; то о "проблеме "человечного в человеческом"^.

Подобная пестрота, разнородность решений свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки кас теоретических, так и конкретно-исторических аспектов проблемы литературного процесса. Нас интересует определенный аспект изучения проблемы -писатель в его отношении к литературному процессу, типология литературных позиций. ".Литературный процесс как объект исследования только с разных точек зрения и может быть объек

1 Благой Д.Д. Литература и действительность. М., 1959, с.24

2 Фохт У.Р. Внутренние закономерности историко-литературного развития. - ИАН,0ЛЯ, IS59, т.ХУШ, вып. 2, сс.116-120.

3 Лейдерман Н.Л. О теоретических принципах изучения историко-литературного процесса (к характеристике системы "метод - стиль - жанр"). - В кн.: Проблемы типологии литературного процесса. Межвуз. сб. научных трудов. Пермь, 1980, с.3-17.

4 Поспелов Г.Н. Литературный процесс. - В сб. Литературный процесс. М., 1981, с.15 -16 .

5 Суровцев Ю. Литературный процесс и его периодизация (о принципах определения). - "Вопросы литературы", 1983, № 10

- 12 тивно понят, ибо нуждается б объемном, стереоскопическом видении."*

Совершенно очевидно, что можно говорить о нескольких различных типах отношения писателя к литературному процессу. В истории литературы известен художественный консерватизм, когда писатель, сформировавшийся в рамках определенной художественно-эстетической школы, упорно борется с иными, новыми тенденциями, остается верен школе. Чуткость $ новому, новаторство, "открытость" веяниям времени - еще одна разновидность отношения писателя к литературному процессу. Встречается она в "чистом виде" достаточно редко. Творчество А.С.Пушкина, например, в высшей степени отвечает данному определению. Наконец, чаще всего в литературе можно столкнуться с промежуточными явлениями, когда писатель, улавливая одни тенденции, остается "глухим" в другом. Или, приветствуя новаторство младших современников, не принимает в их манере каких-то новых, не знакомых ему черт.

Если говорить о литературе 1880-х годов, то представителями первого типа отношения к литературному движению оказывается большая часть писателей-народников. В тот исторический период, когда на авансцену русской литературы выдвигались новая проблематика, новый герой, когда прежний авторский субъективизм сменялся требованием объективности, писатели-народники хранили верность традиционным крестьянским темам. Этому во многом способствовала все еще очень автори

I Ковский В.Е. Литературный процесс 60-70-х годов. (Динамика развития и проблемы изучения современной советской литературы). М., 1983, с.203.

- 13 тетная народническая критика (Н.Михайловский, А.Скабичевский, М.Протопопов).

Литературная позиция критиков-народников связана с их общественными взглядами, с "идеями старого русского крестьянского социализма". ".Мы с поразительной наглядностью видим, - замечает В.И.Ленин, - до какой степени выдохлись эти идеи, как потеряли они всякую цельную теоретическую основу, спустившись до жалкого эклектизма, до самой дюжинной куль-турническо-оппортунистической программы."* Тормозящая то новое, что несла марксистская мысль, общественная позиция народников определяла и их литературно-критические вкусы. "Народники пытались создать свою "прямую" пропагандистскую литературу, литературу "для народа.," - пишет В.И.Кулешов. Что касается главного критика народнического толка, Н.Михайловского, то он ".в приговорах о многих явлениях социальной действительности и литературных произведениях . исходил из разработанной им особой шкалы ценностей, которая z и была его эстетическим кодексом."^ Народническая критика "загоняла" писателей в узкий круг вполне определенных идей, лишала возможности творческого поиска.

Не имеющие "литературного слуха", писатели-народники тем не менее были частично подвержены влиянию нового в ху

1 Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - ПСС, изд. 5, T.I, М., 1979, с.297.

2 Кулешов В.И. История русской литературы 70-90-х годов XIX века. с.13

3 Там же, с.12.

- 14 дожественно-историческом процессе. Это проявлялось, например, в том, что с повествования о жизни крестьянина акцент был перенесен на изображение осознания, осмысления им своего бытия.

Художниками-новаторами, художниками, чуткими к новому, были Салтыков-Щедрин, Чехов и Толстой. Их творческая практика отличается новизной, динамичностью, для них характерны перемены, иногда резкие, принципиальные. Но перемены эти всегда связаны с изменениями в жизни общества и всегда ведут к обогащению уже приобретенного опыта. Вспомним Щедрина 80-х годов, "нового" Щедрина, отказавшегося от преимущественного изображения интеллигентов из дворян и представителей власти, администрации и переключившегося на показ "среднего человека" и человека "лебеды". Доминировавший же социально-политический принцип обработки жизненного материала оказывается потесненным личноетно-бытовым подходом.

80-е годы для Толстого ознаменованы не только духовным переломом. Резкому изменению подвергается и поэтика его творчества. Интерес к повседневности, к "среднему человеку", обновление жанров, стремление к простоте, ясности, переориентировка с характерного для Толстого внутреннего монолога на авторский монолог (решающей становится авторская оценка жизни) отличают произведения писателя этого периода.

Чехов, в отличие от Салтыкова-Щедрина и Толстого, не менялся, а формировался как писатель "новой манеры". Помимо изображения "среднего человека" в его быту, повседневности, Чехова характеризует новизна в жанровом отношении, в отношении пафоса. Отсутствие регламентирующего авторского голоса, завершающих, итоговых концовок, наделение композиции, портрета, пейзажа дополнительной смысловой и оценочной нагрузкой явились настоящим открытием в литературе 80-х гг. Народническая критика не поняла и в основном не приняла новаторское творчество Чехова. Не смогла по-настоящему оценить она и Салтыкова-Щедрина.

Рассмотренные выше типы литературных позиций, может быть, наиболее очевидны. Гораздо менее изученным является третий, промежуточный тип отношения к литературному процессу. Писатели, принадлежащие к данному типу, как правило, редко оставляют высокохудожественные произведения, но для изучения интересны такие фигуры, торопившиеся произнести то новое, что почувствовали сам или же восприняли из знакомства с творчеством других писателей. Это новое у второстепенных писателей выглядит порою более отчетливым и резким, чем у литературных корифеев.

И.Ясинский, представитель данного типа, не только отличался чуткостью к современным художественным исканиям, нередко он предчувствовал эстетические изменения задолго до их утверждения и общего признания. Внешне резкие перемены в творчестве Ясинского напоминали изменения, происходившие с Щедриным и Чеховым. Однако перемены в его литературной практике были настолько часты, а восприимчивость к новому настолько чрезмерна, что все это позволяло критике называть его "беспринципным писателем". Но и Чехова, как мы увидим, также обвиняли в отсутствии принципов. Применительно к Чехову, это было проявлением критической слепоты. По отношению же к Ясинскому обвинения критики зачастую оказывались справедливыми.

Эстетическая чуткость к литературному процессу, не подкрепленная большим дарованием или устойчивыми принципами, несет в себе и положительные и отрицательные моменты! Достоинство ее выражается в том, что художественное чутье не позволяет писателю закоснеть б сковывающих рамках устаревших представлений. Нередко это однако приводит к тому, что в произведениях беллетриста отсутствуют глубина и творческая характерность. Переменчивость кажется : своего рода вольтижерством, сменой масок. Поэтому, как нам кажется, и были столь противоречивы оценки творчества Ясинского.

Эта способность улавливать новое присуща далеко не всем писателям. Чаще всего таланты второй величины приходят в литературу с одной или несколькими темами, рисуют быт, занятия, интересы хорошо знакомых социальных кругов. Но вскоре, исчерпав ресурсы темы, исписываются и ничего нового создать не могут. Так, например, произошло с И.Л.Леонтьевым (Щегловым), вступившим в русскую литературу 80-х годов с военной темой и этим завоевавшим одобрение критики и популярность. Преуспел он также и в театральной теме, затем на очередь дня пришли темы дачная и курортная, но уже в SO-е годы запас тем писателя оказался исчерпанным.*

Встречаются художники, чуткие к изменениям в литературном процессе, но способность улавливать формальные или содержательные новшества оставляет их с течением времени. Ясинскому же удалось надолго сохранить в себе указанное качество. Во многом этим объясняется наш интерес к нему. Изучение литературного процесса в аспекте типологии литературных позиций и составляет научную теоретическую новизну диссертации. Практическая новизна исследования заключается в анализе творческого наследия Ясинского, до сих пор в советском литературоведении специально не рассматривавшегося.

I Подробнее об этом см.: Спутники Чехова. М., 1982, с.461462.

- 17

Практическое значение результатов научного исследования состоит в том, что они могут быть использованы при изучении курса "Русская литература XIX века" в вузах, в статьях и монографиях по истории русского реализма и нереалистических направлений конца века, в работах, касающихся литературного процесса.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав и заключения.