Участие западногерманских политических партий в создании ФРГ: 1948-1949 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Мурашов, Михаил Аркадьевич

  • Мурашов, Михаил Аркадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 259
Мурашов, Михаил Аркадьевич. Участие западногерманских политических партий в создании ФРГ: 1948-1949 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мурашов, Михаил Аркадьевич

Введение

Глава I. Представления партий послевоенной Западной Германии о будущем конституционном устройстве страны

1.СДПГ

2. ХДС/ ХСС

3. Либералы, консерваторы, коммунисты

Глава^!. Оккупационные власти, премьер-министры и политические партии

1. Франкфуртские документы и первая реакция на них политических партий

2. Кобленцская конференция премьер-министров

3. Перелом в обсуждении лондонских решений. Нидервальдская и франкфуртская конференции

4. Херренхимзейский конвент

Глава III. Первый этап работы Парламентского совета (сентябрь 1948 - январь 1949 гг.)

1. Создание Парламентского совета и его состав

2. Определение государственно-правового устройства Западной Германии в комитетах Парламентского совета и на пленуме

3. Парламентский совет и оккупационные власти -первые противоречия

4. «Франкфуртская афера»

Глава IV. Через конфронтацию к сотрудничеству. Парламентский совет и оккупационные власти в январе - мае 1949 г.

1. Координация внутри- и межпартийной политики в январе 1949 г. Второе и третье чтение в Основном комитете

2. Неудачные поиски Парламентским советом компромисса с оккупационными властями. Переход СДПГ в оппозицию

3. Вашингтонская конференция министров иностранных дел и ее влияние на подготовку Основного закона. Апрельский кризис в Парламентском совете

4. Уступка оккупационных властей. Завершение работы над Основным законом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие западногерманских политических партий в создании ФРГ: 1948-1949 гг.»

Полный крах фашистской диктатуры привел к политическому, экономическому и социальному кризису в Германии. Находясь в состоянии крайнего истощения, страна, кроме того, оказалась раздробленной союзниками на оккупационные зоны и потерявшей свою государственность. Оккупация страны державами-победительницами как расплата за преступления нацизма стала важнейшим политическим фактором в послевоенной Германии. В ее условиях немецкий народ должен был преодолеть последствия постигшей его трагедии.

Решения Ялтинской и Потсдамской конференций стран-союзниц, как и их последствия, беспрецедентны в мировой истории. Не уничтожив полностью самостоятельность Германии, даже обеспечив ей определенную внутриполитическую свободу, союзники, тем не менее, поставили страну в полную зависимость от себя. Раздел на зоны влияния послужил главным карающим и превентивным орудием против германского милитаризма. Подход СССР, западных союзников в целом и США, Великобритании и Франции в частности к решению германского вопроса кардинально различался. Несмотря на это, очевидным было намерение каждой из стран-союзниц рано или поздно предоставить Германии самостоятельность и вернуть ей в той или иной форме государственность. Стабильное немецкое государство занимало в планах как СССР, так и западных союзников, за исключением Франции, особо важное место. Советский Союз, Великобритания и особенно США видели Германию проводником своих интересов в Западной и Центральной Европе. Внутриполитическая самостоятельность германского государства при внешнеполитической ориентации на коммунистический либо капиталистический блок соответственно были долгосрочными тактическими задачами СССР и западных союзников.

Общей для них стала невозможность с самого начала оккупации осуществлять ее без помощи немецкой стороны. Кроме того, демократизация, объявленная главной целью союзников, предусматривала активное участие в этих процессах самих немцев. Первым шагом на пути приобщения немцев к ответственности за будущее своей страны и демократизации стала легализация политических партий. В советской оккупационной зоне она началась уже в июне 1945 г. Западные союзники некоторое время колебались относительно возможности самостоятельной политической активности населения в своих зонах, а потому начали процесс легализации только в сентябре 1945 г.

Одновременно с этим происходила легализация прессы, затем последовало создание земельных конституций и правительств, организация самоуправления на местах. Все это красноречиво свидетельствовало о том, что рано или поздно на территории Германии вновь возникнет государство, в управлении которым, под контролем оккупационных властей, важную роль будут играть сами немцы. За первые послевоенные годы полное недоверие оккупационных властей к возможности самостоятельной немецкой политики постепенно трансформировалось в их сотрудничество с немецкими организациями и органами управления. Это давало им » все основания оптимистично оценивать возможности обретения Германией самостоятельности.

Конструктивное сотрудничество внутри блока союзных государств с самого начала было не только трудно осуществимо, но и невыгодно им самим. Развитие событий на мировой арене в первые послевоенные годы стало лучшим тому доказательством. Провозглашение США доктрины Трумэна и плана Маршалла, создание в 1947 г Бизонии, крах мюнхенской конференции премьер-министров четырех оккупационных зон (5-8 июня 1947 г.) доказывали невозможность решения германского вопроса всеми четырьмя союзными государствами совместно. На повестку дня встал вопрос о разделении Германии на восточную и западную зоны и возможном создании на этих территориях самостоятельных государств. Первыми о подобных планах заговорили западные союзники, озабоченные возможностью укрепления позиций Советского Союза в Западной Европе. К началу лондонской конференции министров иностранных дел западных союзников (23 февраля-6 марта 1948 г.) создание сепаратного германского государства на территории западных оккупационных зон уже не подвергалось ими сомнению.

С этого момента западные оккупационные зоны официально встают на путь объединения в рамках сепаратного государственного образования, первым шагом на котором должно было стать создание конституции. Выработать конституцию самостоятельно и предложить ее немцам директивным путем западные оккупационные власти в условиях конфронтации с СССР не могли - это ставило бы под сомнение легитимность создаваемого государства. С другой стороны, высокая степень демократизации Западной Германии и участие ее политиков в управлении страной вполне позволяли западным немцам самим создать законодательную базу для нового государственного образования.

1 июля 1948 г. премьер-министры одиннадцати западных земель получили официальное предписание западных союзников подготовить проект конституции. В данной работе нам предстоит рассмотреть то, как проходил этот процесс и какую роль в нем сыграли западногерманские политические партии.

В процессе работы над Основным законом и на подготовительном этапе к ней кристаллизовались взгляды политических партий на будущее Германии. До 1947 - первой половины 1948 г. не могло быть и речи о широкой межпартийной дискуссии по этому вопросу. Каждая партия решала его самостоятельно: СДПГ - под авторитарным началом К. Шумахера,

ХДС - в попытках создать единую межзональную организацию, более мелкие партии, такие, как СвДП, ГП, «Центр», - в упорной борьбе за место на политическом Олимпе. Однако чем яснее становилась неизбежность сепаратного конституирования Западной Германии, тем более активизировалась внутри- и межпартийная дискуссия по вопросу о будущем Германии. С того момента, когда оккупационные власти официально заявили о создании западногерманского государства, политическая дискуссия выходит за рамки отдельных партий и приобретает широкий межпартийный характер.

Работа над Основным законом стала для переживавшей период становления политической системы Западной Германии своеобразным боевым крещением. Она не только способствовала определению приоритетов внутри- и межпартийного развития на многие годы, но и заставила каждую партию в отдельности задуматься о дальнейших перспективах. Стало очевидно, что в случае пассивной тактики партий в числе проигравших окажутся как они сами, так и Западная Германия в целом. За период с 1 июля 1948 г. (обнародование предложений союзников в форме т.н. франкфуртских документов) до вступления западногерманской конституции в силу 24 мая 1949 г. партии проделали в своем идейном развитии путь, на который в иной обстановке им бы потребовались годы. Изучение этого пути, проделанного в противостоянии с оккупационными властями и политическими оппонентами, представляется достойной и важной задачей исследования.

В своем ответе на вопросы иностранных корреспондентов весной 1949 г. лидер социал-демократов К.Шумахер назвал западногерманские партии «всего лишь шахматными фигурами»1. Позволим себе подвергнуть сомнению безапелляционность этого

1 Schumacher К. Reden-Schriften-Korrespondenzen. 1945-1952 / Hg. W. Albrecht. Berlin-Bonn, 1985. S. 634. высказывания. Не менее спорно и мнение высокопоставленного офицера британской военной администрации в Германии Г. Симонса, полагавшего, что „Основной закон был создан в первую очередь для международных целей"2.

Между тем, Парламентский совет, собравшийся 1 сентября 1948 г. с целью подготовки Основного закона, родился не из пустоты, а опирался на результаты оживленных дискуссий всех западногерманских политических сил. Активные дебаты по поводу конституции, начавшиеся в Западной Германии уже с 1947 г., велись теми же действующими лицами, которые чуть позже стали отцами Основного закона. Большинство вопросов, вставших на повестку дня в Парламентском совете, были предметом ожесточенных споров еще за год до его созыва. Сомнительно, чтобы эти наработки моментально потеряли свою силу под натиском каких-либо внешних сил.

Обширные компетенции оккупационных властей и их влияние на внутреннюю политику западных зон заставляют, безусловно, поднять вопрос о степени независимости процесса западногерманского конституирования. Тем не менее, было бы в корне неверным на основании только этого факта ставить под сомнение самостоятельность принятого в 1948-1949 гг. решения.

Актуальность темы исследования. Процессы становления германской государственности после войны и трансформации пост тоталитарного общества - темы, актуальность которых неизменна. Одним из их важнейших аспектов является подготовка западногерманской конституции - Основного закона ФРГ в 1948-1949 гг. До настоящего времени ни в историографии, ни в публицистике так и не сформировалось единого мнения по поводу соотношения степени влияния западных оккупационных властей и немецкой

2 Simons H. The Bonn Constitution and ist Government // H.J. Morgenthau. Germany and the Future of Europe. Chicago, 1951. P. 114. стороны на процесс создания Основного закона. В ходе холодной войны рассуждения на эту тему были идеологическим прикрытием для конфронтации между ГДР и ФРГ и стоящими за ними иностранными политическими силами. Коммунистический блок с самого момента принятия Основного закона утверждал, что он навязан Западной Германии США, Великобританией и Францией. На этом постулате строилась значительная часть пропаганды как СССР, так и ГДР. Западные оккупационные власти отвергали подобные обвинения, указывая на свободу законодательного творчества, которую они предоставили отцам конституции.

Между тем, оживленные дебаты в исторической литературе и публицистике относительно истинной степени свободы западногерманских партий при работе над Основным законом демонстрировали спорность любых однозначных оценок. В период объединения Германии тема ответственности немецких политиков и оккупационных властей за раскол вновь приобрела актуальность. Однако и после объединения - до настоящего времени - вопрос не утратил остроты. Германия как государство и сами немцы продолжают оценивать свое место в мировом сообществе и мировой истории. Взвешенная оценка участия политических партий в процессе подготовки конституции ФРГ, а значит, и становлении западногерманской государственности, играет при этом первостепенную роль.

Объект исследования. Политика западногерманских партий на этапе становления государственности ФРГ и, в частности, в процессе подготовки Основного закона в 1948-1949 гг.

Предметом исследования являются внутри- и межпартийные дискуссии по поводу содержания Основного закона, а также влияние западных оккупационных властей на подготовку конституции.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1 июля 1948 г. по 23 мая 1949 г. - с момента вручения немецкой стороне франкфуртских документов с предписанием создать конституцию Западной Германии и до принятия Основного закона.

Степень изученности темы. История обретения Западной Германией государственности получила во всех своих аспектах широкое освещение в зарубежной историографии. Наибольшее количество работ о процессе создания ФРГ появилось в Германии, США и Великобритании. Интерес к этой теме возник практически сразу же после создания ФРГ и не проходит до настоящего времени. В научный оборот постоянно вводятся новые источники, выходят на первый план новые проблемы. Если в первые послевоенные десятилетия издавались в основном общеисторические работы, то уже с 1960-х годов постепенно начинают появляться политологические и юридические труды, посвященные более узким аспектам работы над Основным законом. В последние десятилетия особенно популярными стали политологические работы, посвященные проблеме федерализма в послевоенной деятельности политических партий. Актуальность этой теме придало воссоединение Германии - события 1948-1949 гг. лежат в основе государственности ФРГ и дальнейшей деятельности политических партий.

Изданные к настоящему времени зарубежные работы имеет смысл разделить на пять групп: общие работы по послевоенной истории Германии, работы по взаимоотношениям оккупационных властей и западногерманских политиков, исследования внутриполитической и партийной борьбы вокруг Основного закона, труды, посвященные юридическим и политологическим аспектам государственно-правового оформления ФРГ, и биографические работы.

Общие монографии по послевоенной истории ФРГ рассматривают процесс работы над Основным законом в русле и прочих экономических, политических и социальных- процессов.3 Характер темы не позволил их авторам подробно остановиться на процессе подготовки конституции. Процесс вынашивания немецкой стороной планов о будущем Германии отодвинут в них на второй план изложением планов союзников. Тем самым, авторы непроизвольно проявляют тенденцию к занижению роли западногерманских политиков. М. Овереш, К. Дювель, К. Клессман4, ограничились краткими историческими справками о характере работы Парламентского совета.

Монографии Г.-П. Шварца, Т. Эшенбурга, В. Бенца, А.М. Бирке, являющиеся классическими по данной теме, значительно большее внимание уделяют политологическому анализу внутренних аспектов создания ФРГ5. Авторы подходят к нему по-разному: Шварц в качестве исходного пункта выбирает внешний фактор, оккупацию, Бенц - наоборот, внутриполитическое развитие Западной Германии. Работы Бирке и Эшенбурга отличает соразмерность этих двух начал. При этом последний приблизил свою работу к научно-популярному жанру за счет обилия иллюстративного материала, что не лишило ее, однако фундаментальности.

Внешний фактор - оккупация союзниками - выступает во всех работах о создании ФРГ и в качестве постоянного фона, и как самостоятельная сюжетная линия. Историография политики оккупационных властей начала развиваться сравнительно поздно - с

3 Badstubner R , Thomas S. Die Spaltung Deutschlands 1945-1949. Berlin, 1966; Grosser A. Geschichte Deutschlands seit 1945. München, 1975, Thilenius R. Die Teilung Deutschlands. Hamburg, 1957; Krautkramer E. Deutsche Geschichte nach dem zweiten Weltkrieg. Hildesheim, 1962.

4 Overesch M. Deutschland, 1945-1949. Konigstein/Ts , 1979; Он же Gesamtdeutsche Illusion und westdeutsche Realitat. Düsseldorf, 1978; Duwell К Entstehung und Entwiklung der BRD. 1945-1961. München, 1972; Klessman Ch Die doppelte Staatsgrundung. Gottingen, 1982.

5 Schwarz H.-P. Vom Reich zur Bundesrepublik. Deutschland in Widerstreit der aussenpolitischen Konzentration in den Jahren der Besatzungsherrschaft 1945-1949. Berlin, 1966; Eschenburg T. Jahre der Besatzung 1945-1949. Stuttgart, 1983; Benz W. Von der Besatzungsherrschaft zur Bundesrepublik. Stationen einer Staatsgrundung

1960-х гг. Ее пик приходится на 70-80-е гг., когда появилась возможность более открыто говорить об отрицательных сторонах оккупации и когда стали доступными многие закрытые документы.

Значительный пласт составляют исследования, посвященные оккупации в целом, взаимоотношений союзников, международного фона раскола Германии. Работа Дж. Гимбеля и Дж. Хеннеси6 посвящена зарождению и развитию конфликта СССР и западных союзников. Как и авторы других работ времен холодной войны, авторы склонны видеть причину раскола в политике Советского Союза. В. Грунер, обстоятельно изучивший ход лондонской конференции шести западных держав 1948 г.7, подготовил тем самым материал для исследователей как истории германского вопроса, так и конституирования Западной Германии. Архивные материалы, привлеченные автором, раскрывают суть разногласий между Францией, США и Великобританией. Грунер доказывает, что на этом этапе в планах союзников еще не было предоставления немцам возможности самим решать свою судьбу.

Следует иметь в виду тот факт, что исследования по оккупационной политике подвержены наибольшей тенденциозности и зачастую крайне категоричны. Э. Хан в статьях «Политика Соединенных Штатов по западногерманской конституции» и «Оккупационные власти и конституционное восстановление Западной Германии»8 указывает на то, что ни у премьер-министров, ни у Парламентского совета не было возможности свободного выбора - все за них было решено оккупационными властями.

Frankfurt/ Main, 1984; Birke A. M. Nation ohne Haus. Deutschland 1945-1949. Berlin, 1989.

6 Gimbel J., Hennessy J.C. From Coalition to Confrontation. Belmont, 1972.

7 Gruner W.D. Die Londoner Sechsmachtekonferenz von 1948 und die Entstehung der Bundesrepublik Deutschland // Grossbritanien und Deutschland. Festschrift fur John W. Bourke/Hg. O. Kuhn. Munchen, 1974. S. 139-165.

8 Hahn E.J. U.S. Pollcy on a West German Constitution 1947-1949//American Policy and the Reconstruction of West Germany 1945-1955 / Hg. J.M. Dlefendorf u a. Cambridge 1993. S. 21-44; Он же. The Occupying Powers and the Constitutional

Соответственно, он оценивает как минимальный вклад немецкой стороны в создание своей государственности. Не столь категорична работа Дж. Гимбеля по американской оккупационной политике9, хотя и в ней деятельность военной администрации несколько идеализируется - автор оправдывает ее попытки силового решения кризисных ситуаций в Парламентском совете.

В изданной в 1960 г. монографии о британском вкладе в возрождение западногерманской демократии Р. Эбсворт заметно преувеличивает роль Великобритании10. Смысл этого заключается в негласном соревновании Великобритании с США в данном вопросе. Постепенно надобность в пропагандистском подходе становилась все меньше и все объективнее становились исследования на эту тему.

Из немецких работ по американской оккупационной политике интересна монография В. Кригера «Генерал Люциус Клей и американская оккупационная политика»11, написанная с привлечением широкого круга архивных источников американского происхождения. Автор приходит к выводу о значительной самостоятельности немецкой стороны в рамках отведенных ей полномочий, но, тем не менее, выступает апологетом Клея. Согласно ему, генерал в своей деятельности старался исходить исключительно из соображений выгоды Западной Германии. При этом автор преуменьшает значение личных предпочтений Клея при определении германской политики.

Первостепенный интерес представляет статья A.M. Бирке «Великобритания и Парламентский совет».12 Ее центральный вопрос

Reconstruction of West Germany, 1945-1949 // Cornerstone of Democracy. The West German Grundgesetz 1949-1989. Washington, 1995. S. 7-35.

9 Gimbel J. Amerikanische Besatzungspolitik in Deutschland. 1945-1949. Frankfurt/ Main.1971.

10 Ebsworth R. Restoring Democracy in Germany. The Britisch Contribution. London, 1960.

11 Krieger W. General Lucius D. Clay und die amerikanische Deutschlandpolitik 19451949. Stuttgart, 1987.

12 Birke A.M. Grossbritanien und der Parlamentarische Rat // VfZ 42 (1994).

- насколько велико было влияние Великобритании на Основной закон. Автор приходит к выводу о том, что в более ранних исследованиях эта роль преувеличивается. Бирке опровергает традиционную точку зрения о тайной помощи англичан СДПГ на всем протяжении работы Совета и особенно во время последнего кризиса весной 1949 г. Вопрос о роли Франции в подготовке Основного закона еще ждет своего исследователя.

Интересен замысел монографии Г.-Й. Граббе13, который свел воедино взаимоотношения ХДС/ХСС, СДПГ и американских оккупационных властей. Этот фундаментальный труд рассматривает не только экономическую политику США и их роль в государственном строительстве Западной Германии, но и то, насколько эффективно западногерманские партии смогли защищать свободу своих действий. Граббе отвечает также на важный вопрос, почему политика США была повернута лицом к христианским демократам и отличалась бескомпромиссностью по отношению к социал-демократии.

Уже начиная с 1950-х годов в Западной Германии начинают появляться работы, посвященные внутриполитическим и партийным аспектам создания ФРГ и работы над Основным законом. Однако зачастую сложно провести грань между работами, посвященными внешне- и внутриполитическим аспектам создания ФРГ. Пожалуй, наибольшее количество споров вызвали события лета 1948 г. -обсуждение немецкой стороной франкфуртских документов союзников. Наиболее интересной нам кажется оценка В. Гиссельмана14. Он считает попытку премьер-министров западных земель сохранить • независимость от оккупационных властей провалившейся. Т.Фогельзанг, напротив, считает, что такой попытки и не было: немецкая сторона была готова без дебатов принять

13 Grabbe H.-J. Unionsparteien, Sozialdemokratie und Verenigte Staaten von Amerika 1945-1966. Düsseldorf, 1983. предложения союзников15. К. Дювель приходит к выводу, что немцы смогли настоять на своей концепции временных государства и конституции16.

Дж. Гимбель восстановил в своей статье17 ход конференций премьер-министров, начиная с 1945 г. Р. Морзай рассматривает политику премьер-министров западных земель в 1947-1949 гг. и закономерно устанавливает, что с началом заседаний Парламентского совета их роль в решении судьбы Германии начала стремительно уменьшаться18.

Историография херренхимзейского конвента, выработавшего в августе 1948 г. предварительный проект Основного закона в нескольких редакциях, намного более однородна. В. Бенц и Г. Зэкер в своих обзорных статьях, а также П. Мерц и Г. Оберрейтер19 высоко оценивают его значение для формирования конституционного права Западной Германии. Тем не менее, они разделяют мнение современников о том, что конвент не ушел дальше скорее отвлеченных, чем конкретных дискуссий узких специалистов в конституционном праве.

Историография политических дебатов в Парламентском совете довольно молода. Она начиналась статьями обзорного характера

14 Giesselmann W. Die Koblenzer Beschlüsse vom 10. Juli 1948 - eine Alternative zur Weststaatsgrundung // Geschichte in Wissenschaft und Unterricht 38 (1987).

15 Vogelsang Th. Koblenz, Berlin und Rudesheim. Die Option fur den westdeutschen Staat im Juli 1948 // Festschrift für Hermann Heimpel. Bd.1. Gottingen, 1971.

16 Duwell K.Die Rittersturz-Konferenz vom Juli 1948 // Rheinland-Pfalz ensteht Beitrage zu den Anfangen des Landes Rheinland-Pfalz in Koblenz 1945-1951. Boppard, 1984.

17 Gimbel J. Die Konferenzen der deutschen Ministerpasldenten. 1945-1949//Aus Politik und Zeltgeschichte B31 / 71.

18 Morsey R. Entscheidung für den Westen. Die Rolle des Ministerpräsidenten in den 3 Westzonen im Vorfeld der Bundesrepublik Deutschland 1947-1949 //Westfälische Forschungen 26 (1974).

19 Benz W. Der Verfassungskonvent von Herrenchiemsee // Aus Politik und Zeitgeschichte.B32-33 / 98; Sacker H. Verfassungskonvent 1948 // Die öffentliche Verwaltung 51 (98).; Weichenstellung fur Deutschland. Der Verfassungskonvent von Herrenchiemsee / Hg. P. Marz, H. Oberreuter. München, 1999.

К. Кёле и А. Шикеля20, лишь наметившими в общих чертах данную сюжетную линию. К. Никлаусс в статье на ту же тему сконцентрировал свое внимание на межпартийных конфликтах в Совете21. Однако это еще скорее набросок, чем сколько-нибудь фундаментальная разработка. Позже особый исследовательский интерес вызвал весенний кризис 1949 г22. Д. Дюдинг рассмотрел крайне интересный аспект деятельности Совета - баварскую оппозицию23.

М. Фельдкамп, один из издателей «Актов и протоколов Парламентского совета», написал свою монографию «Парламентский совет 1948-1949 гг. Рождение Основного закона»24 на основе собственных вводных статей к «Актам и протоколам». Работа построена по хронологическому принципу - начинается строго с открытия Парламентского совета и заканчивается принятием Основного закона 23 мая 1949 г. Она имеет как положительные (первое полное изложение истории Парламентского совета), так и отрицательные стороны. Так, Фельдкамп ограничил анализ идейной борьбы вокруг Основного закона. В результате монография приобрела характер летописи с нечастыми авторским комментариями. Другим ее недостатком является отсутствие ссылок на большинство источников. Проработав и включив их в «Акты и протоколы», Фельдкамп, как правило, лишь при прямом цитировании указывает источник информации. В целом, работа Фельдкампа,

20 Kohle K. Vorgeschichte, Arbeit und Konflikte des Parlamentarischen Rates // Politische Studien 22 (1971); Schickel A. Der Parlamentarische Rat Im Winter 1948/49 entstand das Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland // Damals 6 (1974).

21 Niclauß K. Politische Kontroversen im Parlamentarischen Rat // Aus Politik und Zeitgeschichte B32-33 / 98.

22 Grabbe H.-J. Die deutsch-alliierte Kontroverse um den Grundgesetzentwurf im Frühjahr 1949 II VfZ 26(78); Morsey R. Die letzte Krise im Parlamentarischen Rat und ihre Bewältigung (Marz-April 1949) // Staat, Kirche, Wissenschaft in einer pluralistischen Gesellschaft. Festschrift zum 65. Geburtstag von Paul Mikat / Hg D. Schwab u a Berlin.

23 Duding D. Bayern und der Bund. Bayerische "Opposition" wahrend der Grundgesetzberatungen im Parlamentarischen Rat (1948/49). Der Staat 29 (90)

24 Feldkamp M F. Der Parlamentarische Rat 1948-1949. Die Entstehung des Grundgesetzes. Gottingen, 1998. несмотря на столь многообещающее название, разочаровывает: по глубине анализа материала она, безусловно, оставляет желать лучшего.

Уже в 1951 году появилась первая работа, посвященная непосредственной истории возникновения Основного закона25. Позднейшие исследования В. Дистелькампа, К. Фридриха, К. Крёгера, Р. Лея, Р. Морзая, Р. Муссгнуга, М. Закса, Ф. Виземана в общих чертах обрисовали историю западногерманской конституции26. В своем большинстве это небольшие по объему статьи, часто написанные юристами, призванные наметить основные вехи работы над ней. Среди них выделяется посвященная предыстории Основного закона статья Э. Пикарта27. Пикарт поставил перед собой цель рассмотреть, как происходила подготовительная работа к конституированию Западной Германии в 1947-1948 гг. и исследовал конституционную дискуссию во всем ее многообразии. Тем самым автор опроверг расхожее мнение о примате оккупационных властей над западногерманскими политиками в этом процессе.

Борьба вокруг Основного закона неразрывно связана с межпартийной борьбой и деятельностью политических партий.

25 Demmler H. Die Enstehungsgeschichte des Bonner Grundgesetzes. Bonn, 1951.

28 Diestelkamp B. Verfassungsgebung unter Besatzungsherrschaft in Westdeutschland 1945-1949 // Rechtsgeschichte in den beiden deutschen Staaten (1988-1990) / Hg. H. Mohnhaupt. Frankfurt/Main, 1991; Friedrich C.J. Rebuilding the German Constitution I/ II // The American Political Science Review 43 (1949); Kroger K. Die Entstehungsgeschichte des Grundgesetzes // Neue juristische Wochenschrift 42; Ley R. Das Ringen um eine demokratische Verfassung. Teil 1,2// Deutsche Verwaltungspraxis 35 (1984); Morsey R. Verfassungsschopfung unter Besatzungsherrschaft - die Enstehung des Grundgesetzes im Parlamentarischen Rat // Die Öffentliche Verwaltung 42 (89); Mußgnug R. Zusammenkommen des Grundgesetzes und Entstehung der Bundesrepublik Deutschland // Handbuch des Staatsrechts der Bundesrepublik Deutschland. Bd. 1 / Hg. J. Isensee, P. Kirchhof. Heidelberg, 1987; Sachs M. Die Entstehungsgeschichte des Grundgesetzes // Jura 6 (1984); Wiesemann F. Die Gründung des deutschen Weststaats und die Entstehung des Grundgesetzes //Westdeutschlands Weg zur Bundesrepublik 1945-1949. Beitrage von Mitarbeitern des Instituts fur Zeitgeschichte. München, 1976.

27 Pikart E. Auf dem Weg zum Grundgesetz II Die zweite Republik. 25 Jahre Bundesrepublik Deutschland - eine Bilanz / Hg. R. Lowenthal, H.-P. Schwarz. Stuttgart, 1974.

Среди работ, посвященных участию СДПГ в конституционной дискуссии, безусловно, выделяется двухтомник М. Антони «Социал-демократия и Основной закон»28. В его первой части автор исследует развитие взглядов социал-демократии до созыва щ

Парламентского совета, вторая часть посвящена непосредственной работе СДПГ над конституцией. На обширном материале источников автор рассматривает как внутрипартийную дискуссию, так и ее отражение в практической деятельности партии. Доказывая свой главный постулат о решающем вкладе социал-демократии в создание Основного закона, М. Антони не умаляет при этом роли других участников процесса создания ФРГ (политических партий и оккупационных властей). Значительное внимание уделяется закулисным моментам взаимоотношений СДПГ с другими партиями и оккупационными властями.

Г. Альтендорф изучил в своей статье29 тактику СДПГ в Парламентском совете. По его мнению, с помощью умелого лавирования между оккупационными властями и коллегами по Совету фракции удалось воплотить в Основном законе максимум из своей программы. Особенно пристально Альтендорф рассматривает поведение фракции и партии в целом в период апрельского кризиса 1949 г., находя в нем отражение партийной политики в целом.

Из литературы по ХДС особый интерес представляют работы, посвященные его федералистской политике: Р. Лея30 и В. Бенца31. Федерализм, являясь официальной партийной идеологией, оказал решающее влияние на политическую активность ХДС. Р. Лей посвятил свою монографию исследованию его истоков и развитию.

28 Antoni M. Sozialdemokratie und Grundgesetz. 2 Bde: Bd.1. Verfassungspolitische Vorstellungen der SPD von den Anfangen bis zur Konstituierung des Parlamentarischen Rates. Berlin, 1991. Bd. 2. Der Beitrag der SPD bei der Ausarbeitung des Grundgesetzes im Parlamentarischen Rat. Berlin, 1992.

29 Altendorf H. SPD und Parlamentarischer Rat - exemplarische Bereiche der Verfassungsdiskussion // ZfP 10 (Jg. 79).

30 Ley R. Foderalismusdiskussion innerhalb der CDU/CSU. Mainz, 1978.

31 Benz W. Föderalistische Politik in der CDU/CSU //VfZ 25 (1977).

Как и большинство политических партий Германии послевоенного периода, блок ХДС/ХСС был неоднородным образованием, что отразилось на широком диапазоне взглядов его членов - от сепаратистских до централистских. Взаимодействию этих взглядов и выработке общей партийной позиции, нашедшей отражение в работе Парламентского совета, и посвящена монография. Работа Лея очень важна для реконструирования идеологической базы политики христианской демократии. В. Бенц ограничил проблематику своей статьи дискуссией в Эльвангенском кружке (1947-1948 гг.), являвшемся ареной для полемики христианских демократов южногерманских земель.

Работ, так или иначе рассматривающих участие «малых» партий в создании ФРГ, немного. Так, Г. Клут32 ограничивается в своей монографии лишь самыми общими замечаниями о концепции германского единства КПГ и ее политики оппозиции при подготовке конституирован ия ФРГ. Характерной особенностью трудов о западногерманском либерализме, в первую очередь, СвДП, является подчеркивание его важной роли при этаблировании политической системы ФРГ. Такая оценка восходит еще к «отцам» СвДП, Т. Хейсу и Т. Делеру. Тем не менее, историография СвДП не лишена критики. В этом отношении стоит выделить работу Гучера33, посвященную послевоенному восстановлению и развитию либералов. По его мнению, тот факт, что СвДП не сумела в первые послевоенные годы сплотить свои силы и объединить либеральное движение, пагубно отразилось на ее перспективах. Автор высоко оценивает деятельность свободных демократов в 1947-1949 гг. и особенно в Парламентском совете. Он считает, что демократические завоевания конституции в области прав человека следует в значительной мере отнести на счет СвДП. К такому же выводу

32 Kluth H. Die KPD in der Bundesrepublik. Ihre politische Tätigkeit und Organisation 1945-1956. Köln, 1959. приходит и В. Тиме34, утверждающий, что из малых партий, представленных в Парламентском совете, СвДП сумела добиться столь значительного влияния на Основной закон благодаря умелой политике политического лавирования. Тиме рассматривает также основные положения либералов, которые нашли отражение в Основном законе.

Юридические и политологические аспекты работы над Основным законам до настоящего времени остаются популярными. Это, прежде всего, связано со стремлением авторов проследить преемственность в германской конституционной традиции, а отчасти и найти корни современных проблем в дискуссиях конца 1940-х годов.

Первая глава книги Ф. Отто «Понимание Парламентским советом государства»35 посвящена организационным вопросам деятельности Парламентского совета, его составу и кругу обсуждавшихся проблем. В остальных главах эти проблемы подробно рассматриваются по отдельности. Это форма и полномочия второй палаты парламента, вопросы права, государственного строительства и федерализма. Монография представляет собой комплексное историко-политологическое, философское и правовое исследование.

Были изданы и тематически более узкие исследования. Так, А. Кубе и Т. Шнабель36 рассмотрели роль юго-западной Германии в создании Основного закона. Э. Ланге37 анализирует влияние земельных конституций на федеральную. В монографии Ф. Пфеча «Истоки Второй республики. Процессы конституирования в западных

33 Gutscher J.M. Die Entwicklung der FDP von ihren Anfangen bis 1961. Konigstein, 1984.

34 Thieme W. Liberalismus und Grundgesetz // Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft 115 (1957).

35 Otto V. Das Staatsverstandms des Parlamentarischen Rates Duesseldorf, 1971

36 Kube A., Schnabel T. Sudwestdeutschland und die Entstehung des Grundgesetzes Villingen-Schwenningen, 1989.

37 Lange E.H.M. Die Lander und die Entstehung des Grundgesetzes // Gesellschaft im Westen 4(1989), 5(1990). зонах и в Федеративной Республике»38 исследуется развитие конституционной дискуссии и практики на западе Германии - с точки зрения партий и на земельном уровне.

Г. Штейнбергер рассмотрел другой аспект Основного закона, обычно выпадающий из поля зрения ввиду своей специфичности, -влияние иностранных конституционных идей.39 В первую очередь, это касается сферы прав человека. К. Эйхенбергер ограничился влиянием Швейцарии40.

Первостепенную важность и практический интерес представляют работы о федерализме в Основном законе. В. Бекер рассматривает столкновение в Парламентском совете централ истских и федералистских идей41, а также попытки достижения соглашения между СДПГ и ХСС42. П. Кок изучает баварский федерализм, попытки его утверждения и исторические перспективы43. Исторические параллели между Веймарской и Боннской конституцией проводят К. Дювель и Ф.К. Фромме44.

Возникновение Основного закона рассматривается, как правило, в ракурсе двух групп действующих лиц - политических партий и оккупационных властей. Он оправдан, однако не универсален. Это демонстрирует исследование В. Зёргеля

33 Pfetsch F R Ursprünge der zweiten Republik. Prozesse der Verfassungsgebung in den Westzonen und in der Bundesrepublik. Opladen, 1990.

39 Steinberger H. Bemerkungen zu einer Synthese des Einflusses ausländischer

Verfassungsideen auf die Entstehung des Grundgesetzes mit deutschen verfassungsrechtlichen Traditionen // 40 Jahre Grundgesetz. Entstehung, Bewahrung und internationale Ausstrahlung / Hg K.Stern München, 1990.

43 Eichenberger K. Auslandische Einflüsse bei der Enstehung des Grundgesetzes

Einflüsse der Schweiz // Ibid.

41 Becker W. Um Verfassungstheorie, Föderalismus und Parteipolitik. Zwei Kontroversen im Parlamentarischen Rat// K.D Bracher. Staat und Parteien* Festschrift für Rudolf Morsey zum 65. Geburtstag. Berlin, 1992.

42 Ders. Ehard, Menzel und die Staatsform. Der Kompromiss über den Föderalismus // Geschichte im Westen 4(89).

43 Kock P. J. Bayern und Deutschland Föderalismus als Anspruch und Wirklichkeit // Neuanfang in Bayern. 1945-1949 / Hg. W. Benz. München, 1988.

44 Duwell K. Das Werk des Parlamentarischen Rates vor dem Hintergrund von Weimar. Verwandtes und Verändertes // Parlamentarische Demokratie in Deutschland. Bonn, 1970, Fromme F.K. Von der Weimarer Verfassung zum Bonner Grundgesetz. Tubingen, 1962.

Консенсус и интересы»45. В нем автор подробно рассматривает все группировки, которые тем или иным образом оказали влияние на творцов конституции. Это не только партии, но и церковь, и профсоюзы. Роли католической церкви в подготовки конституции посвящена монография Б. Фон Шевика46. Д. Цюндорф в своей монографии47 рассматривает соотношение федерализма и унитаризма в херренхимзейском проекте и работе Парламентского совета.

Личный фактор сыграл в процессе конституирования ФРГ едва ли меньшую роль, чем партии в целом. Соответственно велико количество исследований на эту тему. Особой популярностью пользовались личности К. Аденауэра и К. Шумахера.

К наиболее важным исследованиям деятельности Шумахера относится трехтомник «На страже демократии»48, содержащий наряду с биографическими материалами важнейшие документы. Изданная незадолго после смерти Шумахера его ближайшими сподвижниками, работа идеализирует деятельность лидера СДПГ. Этим же отличается и другая биография, созданная видным функционером СДПГ Ф. Гейне.49 В. Риттер и Л. Эдингер заняли более беспристрастную позицию50. Так как Шумахер принимал опосредованное участие в создании Основного закона, его биографии обходят стороной этот аспект. Тем не менее, большое значение имеет исследование влияние лидера СДПГ на партийную политику и формирование идеологии партии в первые послевоенные годы.

45 Sorge! W. Konsensus und Interessen. Stuttgart, 1969.

46 Schewick B. v. Die Katholische Kirche und die Entstehung der Verfassung in Westdeutschland 1945-1950. Mainz, 1980.

47 Zündorf D. Der föderalistische und der unitarische Gedanke beim Herrenchiemseer Verfassungskonvent und beim Bonner Parlamentarischen Rat. Köln, 67.

48 Turmwachter der Demokratie. Ein Lebensbild von Kurt Schumacher / Hg. A. Scholz, W.G. Oschilewski. 3 Bde. Berlin, 1954.

49 Heine F. Dr. Kurt Schumacher. Sozialist europaischer Prägung. Gottingen, 1969.

50 Ritter W. Kurt Schumacher. Hannover, 1964; Edinger L.J. Kurt Schumacher. A Study in Personality and Political Behaviour. Stanford, 1965.

Литература о К. Аденауэре отличается большим разнообразием. Признанным авторитетом в этой области является Р. Морзай. В своих исследованиях («От коммунального политика до канцлера», «Политическое восхождение Конрада Аденауэра в 19451949 гг.», «Конрад Аденауэр», «Конрад Аденауэр и основание Федеративной Республики Германия»)51 Морзай не так тенденциозен, как сподвижники Шумахера, но выступает апологетом Аденауэра. Это касается всех моментов биографии первого федерального канцлера, в том числе и его роли в подготовке Основного закона и создании ФРГ.

Особенно отчетливо это проявляется в исследовании о деятельности Аденауэра на посту председателя Парламентского совета. В нем Морзай категорически исключает любую возможность корыстных партийных интересов Аденауэра.

Классической биографией Аденауэра признана авторизированная биография, написанная П. Веймаром52. Деятельности Аденауэра в 1948-1949 гг. в ней уделяется сравнительно мало внимания. Менее тенденциозна более поздняя работа Г.-П. Шварца53.

Большой популярностью у исследователей пользуется и личность одного из важнейших деятелей СДПГ, К. Шмида. П. Вебер посвятила ему свое обстоятельное биографическое исследование54. Как и большинство биографов, несколько идеализируя личность Шмида, Вебер, тем не менее, дает читателю возможность создать собственное мнение на основе обширных документальных данных. Автор анализирует роль Шмида при создании Основного закона и

51 Morsey R. Vom Kommunalpolitiker zum Kanzler. Die Politische Rolle Adenauers in der Zeit der Weimarer Republik und in der Ära der Besatzungsherrschaft (1919-1949) // Konrad Adenauer. Ziele und Wege. Mainz, 1972; Oh >Ke. Die Rolle Konrad Adenauer im Parlamentarischen Rat// VfZ 18 (70); Ders. Der politische Aufstieg Konrad Adenauers 1945-1949//Adenauer-Studien 1 //Hg. R. Morsey,'K. Repgen. Mainz,1971.

52 Weymar P. Konrad Adenauer. Die autorisierte Biographie. München, 1955.

53 Schwarz H.-P. Adenauer. Der Aufstieg. 2 Bde. Bd. 1.1876-1952. Stuttgart, 1986.

54 Weber P. Carlo Schmid 1896-1979. München, 1996. подробно останавливается на конфликтах между ним и правлением СДПГ, осложнявших работу фракции.

Исключительно ролью Шмида при создании конституции занимался Г. Хиршер55. В его исследованиях детально рассматривается работа Шмида в Парламентском совете и его вклад в конкретные статьи Основного закона, в первую очередь, в его преамбулу. В таком же ключе Хиршер исследовал и деятельность конституционного эксперта СДПГ и члена Парламентского совета В. Менцеля56. Биография Э. Рейтера57, видного деятеля берлинской СДПГ и впоследствии берлинского бургомистра, проливает свет на его роль в решении судьбы Германии в июле 1948 г.

Биографии либеральных политиков Т. Хейса и Т. Делера написаны К. Брахером, Э. Ланге и В. Венгстом58. Федералистской политике баварского лидера Г. Эхарда (ХСС) и его закулисному влиянию на создание Основного закона посвятили свои работы К.-У. Гельберг и Р. Морзай59. Апологетом Л. Клея выступает Дж. Бекер60.

Итак, история обретения Западной Германией государственности получила во всех своих аспектах широкое освещение в зарубежной историографии. Советская же историография зачастую ограничивалась критикой этого процесса. Советские работы, затрагивающие тему послевоенного устройства Германии, носят идеологический отпечаток. Западногерманские

55 Hirscher G. Carlo Schmid und die Gründung der Bundesrepublik. Bochum, 1986.

56 Ders. Sozialdemokratische Verfassungspolitik und die Enstehung des Bonner Grundgesetzes. Eine biographietheoretische Untersuchung zur Bedeutung Walter Menzels. Bochum, 1989.

57 Brandt W„ Lowenthal R. Ernst Reuter. Ein Leben für die Freiheit. München, 1975.

58 Bracher K.D. Theodor Heuss und die Wiederbegründung der Demokratie in Deutschland. Tubingen, 1965; Lange E H.M. Th Heuss und die Entstehung des Grundgesetzes // Liberal 35(93). Heft 4; Wengst W. Thomas Dehler 1897 - 1967. München, 1997.

59 Gelberg K.-U. Hans Ehard. Die Föderalistische Politik des bayrischen Ministerpräsidenten 1946-1954. Dusseldorf, 1992; Ders. Zwischen Bayern und Bundesrep. Die politische Rolle des bayerischen Ministerpräsidenten Hans Ehard 1946-1949//Juristenzeitung (36) 1981. политики предстают в них как исполнители воли западных оккупационных властей, и все теоретические построения подчинены доказательству этого вывода.

Советской историографией довольно активно разрабатывались два направления, косвенно относящихся к нашей проблематике. Это раскол германского единства и отчасти история западногерманской партийной системы.

Выводы первой из перечисленных групп работ с момента окончания холодной войны нуждаются в пересмотре. Их главная идея - ответственность западных союзников за раскол, подчинение западногерманской политической системы своим требованиям и превращение Западной Германии в плацдарм для наступления на Восточную Европу61. Написанное в постсоветское время A.M. Филитовым исследование впервые в отечественной историографии опиралось на широкий круг западногерманских и советских источников, а также документов западных оккупационных властей62. Монография А.Ю Ватлина впервые в нашей стране рассматривает ход германской истории в XX веке и, в частности, образование западногерманского государства, беспристрастно и с привлечением широкого круга немецкий источников63.

История ХДС/ХСС, СДПГ и КПГ получила освещение в работах А.И. Борозняка64. Последняя из них уже носит отпечаток новой

60 Backer J.H. Die deutschen Jahre des Generals Clay. Der Weg zur Bundesrepublik 1945-1949. München, 1983.

61 См : Винокуров П А Германский вопрос и безопасность Европы М., 1954; Вишнев С В. Германский вопрос и борьба двух лагерей M , 1951; Галкин А А Мельников Д Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965. M , 1966, Иноземцев Н.И Американский милитаризм и германский вопрос M , 1954; Кирсанов А В Борьба за единую, независимую, демократическую, миролюбивую Германию. М., 1954; Николаев П А. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе. 1945-1954. М., 1964; Прокопьев В П. История западногерманской государственности. Калининград, 1985.

62 Филитов А М. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. М., 1993.

63 Ватлин А Ю. Германия в XX веке. М., 2002.

64 Борозняк А.И. К истории формирования ХДС-ХСС // ЕГИ 1973. M , 1974; Он же О политической дифференциации в западногерманской социал-демократии (вторая половина 40-х годов)» // Общественные движения и классовая борьба в идеологической ситуации, в предыдущих СДПГ обвиняется в расколе коммунистического движения, а ХДС - в антидемократичности. Эволюции партийной программатики социал-демократии посвящена монография Б.С. Орлова65. М.Д. Диманис рассматривает концепции государства крупнейших партий ФРГ, однако центр тяжести работы лежит на периоде после 1949 г66. Интересна диссертация Н.Г Мушкудиани «Создание ХДС и его роль в формировании партийно-политической структуры Западной Германии (1945-1949)»67. Диссертация посвящена истории ХДС и ХСС с момента их образования. При этом значительное внимание уделяется рассмотрению взглядов этих партий на конституционные вопросы. Тем не менее, автор не пошел дальше анализа позиции его лидеров к моменту создания Совета, участие ХДС в непосредственной работе над конституцией осталось за рамками исследования.

Несмотря на исследованность в зарубежной историографии многих проблем становления государственности ФРГ и ее партийной системы, многие аспекты работы над Основным законом еще нуждаются в изучении. Ни одно из опубликованных до настоящего момента исследований не содержало комплексный анализ всего спектра вопросов, связанных с ролью политических партий в подготовке Основного закона. Изученность этой проблемы в отечественной историографии крайне низка, что подчеркивает важность и своевременность данной работы. странах Западной Европы и Америки в XIX-XX вв Л., 1979, Он же. Коммунистическое и рабочее движение Западной Германии после Второй Мировой войны (1945-1949 гг.). Воронеж, 1988; Он же Опыт взаимодействия коммунистов и социал-демократов и проблема демократической альтернативы в послевоенной Западной Германии // Вопросы германской истории Политическое развитие: неизученные проблемы. Днепропетровск, 1990.

65 Орлов Б.С. СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок 1945-1980. М., 1980.

66 Диманис М Д Политические партии ФРГ: концептуальные подходы к государству (1945-1995). Автореф. дис. . докг. ист. наук. М , 1996; Он же ХДС и СДПГ: два концептуальных подхода к государству// МЭМО. 1994, №7.

67 Мушкудиани Н.Г. Создание ХДС и его роль в формировании партийно-политической структуры Западной Германии (1945-1949). Дис. . канд ист. наук. М„ 1987.

Обозначенная специфика историографии, отсутствие как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе комплексных исследований процесса конституционно-правового оформления ФРГ определили цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ роли политических партий в создании немецкой государственности на этапе работы над Основным законом - от принятия западными оккупационными властями в первой половине 1948 г. решения о расколе Германии до вступления западногерманской конституции в силу 24 мая 1949 г. - на фоне деятельности оккупационных властей и международных событий. В соответствии с этой целью в качестве общетеоретических проблем в работе ставились следующие задачи:

1. рассмотреть отношение партий послевоенной Западной Германии и их лидеров к будущему западных оккупационых зон как отдельной политической единицы;

2. проанализировать внутригерманскую дискуссию лета 1948 г. относительно предложения оккупационных властей подготовить конституционную базу для создания западногерманского государства;

3. рассмотреть дискуссии западногерманских политиков и их взаимоотношения с западными оккупационным властями в ходе подготовки Основного закона Западной Германии в Парламентском совете.

Методологической основой диссертационного исследования служат принцип сравнительного анализа, а также системный и описательный подходы. Данные методы позволили провести анализ составляющих процесса подготовки Основного закона в контексте общей политической ситуации в Германии и на мировой арене в 1948-1949 гг.

Реализация целей и задач исследования стала возможной благодаря привлечению обширной и разнообразной источниковой базы. представленной, в основном, западногерманскими источниками.

Источниковую базу диссертации составляют издания официальных партийных документов, материалов Парламентского совета, западных оккупационных властей, опубликованные источники личного и мемуарного характера, а также западногерманская пресса за 1948-1949 гг.

К настоящему времени в научный оборот из партийного наследия введены в полном объеме только документы ХДС и СДПГ. Обе партии издали в разное время протоколы заседаний своих руководящих органов68. Они схожи по характеру и информативности: начинаются с 1946 г. (года, когда обе партии во весь голос заявили о себе на политической арене) и интересны, прежде всего, как источники по формированию партийной точки зрения по основным вопросам и событиям. Ценность публикации СДПГ несколько ниже, чем ХДС, в связи с тем, что она использует преимущественно материалы президиума партии, собиравшегося не так часто, как рабочие комиссии ХДС. Эту подборку необходимо использовать еще и с учетом идеологических разногласий в верхних эшелонах социал-демократии, особенно отчетливо проявившихся в конце 1948-1949 гг. Передавая лишь формирование официальной позиции в высшем партийном эшелоне, она опускает зачастую более важные внутрипартийные дебаты, оставшиеся за рамками «парадных» заседаний.

Тот факт, что позиция ХДС в изучаемый период была относительно единой, а кроме протоколов правления были изданы и протоколы фракции христианских демократов в Парламентском

63 Die SPD unter Kurt Schumacher und Erich Ollenhauer 1946 bis 1963 Sitzungsprotokolle der Spitzengremien. Bd. 1 / Hg W. Albrecht. Bonn, 1999, Konrad Adenauer und die CDU der britischen Besatzungszone 1946-1949 / Hg H. Putz. Bonn 1975; Die Unionsparteien 1946-1950. Protokolle der Arbeitsgemeinschaft der CDU/CSU Deutschlands und der Konferenzen der Landesvorsitzenden / Bearb B. Kaff. Dusseldorf, 1989. совете69, позволят более тщательно, чем в случае с СДПГ, проследить ее деятельность.

Протоколы фракции ХДС/ ХСС в Парламентском совете ценны как источник и являются единственной подборкой такого рода среди послевоенных партийных документов. Фракция ХДС/ ХСС собиралась регулярно (по меньшей мере 4-5 раз в неделю) с первого и до последнего дня деятельности Совета. Как правило, на этих заседаниях после выступления К. Аденауэра или лидера фракции А. Пфейфера обсуждались не только внутрифракционные вопросы, но и ситуация в других фракциях, а также в Германии в целом и на внешнеполитической арене. Соответственно велик и объем содержащейся в протоколах информации по всем важнейшим проблемам. Документы практически не подвергались цензуре для публикации (хотя отдельные конфиденциальные заседания не протоколировались). Используя этот источник для оценки деятельности других партий, особенно СДПГ, необходимо иметь в виду, что обсуждения христианских демократов часто были далеки от беспристрастности.

Протоколы фракции СДПГ в Парламентском совете не велись. Это, по мнению ее лидера, К. Шмида, должно было предоставить ей свободу дебатов. Шмид предлагал применить этот принцип и к заседанием комитетов Совета, но эта инициатива не нашла поддержки среди депутатов.

В 1975 г. были изданы и материалы по истории ХДС британской оккупационной зоны70. Эта публикация включает важнейшие документы - программы, стенограммы и решения съездов, справочные данные - с момента основания партии до июля 1949 г. Возможности использования ее для нашего исследования ограничиваются теми же соображениями, что и в

69 Die CDU/CSU im Parlamentarischen Rat: Sitzungsprotokolle der Unionsfraktion. Stuttgart, 1981. проанализированном выше издании СДПГ. Официальные документы, предназначенные общественности, не в состоянии полностью передать динамику политической борьбы и запечатлевают лишь готовые ее результаты.

В отдельную группу официальных источников партийного характера следует отнести публикации партийных программ. Признанным авторитетом в этой области является 9-томный сборник О. Флехтхайма, включающий в себя и другие официальные документы по партийной истории71.

Публикация материалов, непосредственно связанных с созданием Основного закона, началась в Западной Германии сразу же после его принятия, и к настоящему времени ее можно считать полной. Уже в 1949 г. американской военной администрацией были изданы на английском языке основные официальные материалы, относящиеся к подготовке конституции: франкфуртские документы, коммюнике важнейших конференций и варианты Основного закона72. До 1970-х гг. это издание было практически единственной возможностью ознакомиться с перечисленными источниками в печатном виде, сейчас же большинство его материалов дублировано в других публикациях.

В том же году увидели свет стенограммы заседаний Основного комитета Парламентского совета73. Орган, отвечавший за координацию работы Совета и сводивший воедино разработки других его комитетов, собирался под руководством К. Шмида (СДПГ) 59 раз нерегулярно, в зависимости от положения в Совете в целом. В нем проходили предпленарные чтения проектов конституции, обсуждения взаимоотношений с оккупационными властями и

70 Konrad Adenauer und die CDU der britischen Besatzungszone 1946-1949 Hg. H Putz Bonn, 1975.

71 Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945 / Hg O.K. Flechthelm. Berlin, 1962-1971.

72 Documents on the Creation of the German Federal Constitution. Berlin, 1949.

73 Parlamentarischer Rat. Hauptausschussverhandlungen. 1948-1949 Bonn, 1949 (далее HA). межпартийных конфронтаций. До 1970-х гг., т.е. начала публикации стенограмм других комитетов Парламентского совета, документы Основного комитета служили единственным опубликованным источником, позволявшим проникнуть во внутренние механизмы работы Совета.

Главным источником при написании диссертации стали "Акты и протоколы Парламентского совета"74. Их публикация при поддержке * правительства ФРГ началась в 1975 году, а последние тома вышли в 2002 году. Первые два тома посвящены предыстории Парламентского совета (с момента передачи франкфуртских документов, включая материалы всех конференций лета 1948 г. и херренхимзейский конвент). В дальнейших томах опубликованы стенограммы заседаний и рабочие документы специальных комитетов. Кроме того, отдельные тома посвящены проектам конституции, подготовленным на разных этапах работы, межфракционным обсуждениям, пленуму и взаимоотношениям Совета с оккупационными властями.

Публикация выполнена на высоком уровне: все документы подробно комментируются, а также содержат ссылки на другие источники и исследовательские работы. Каждому тому предшествует обширная вводная статья. Работа с этим источником облегчена четкой системой ссылок, указателей и аннотаций. В то же время, главной трудностью является необходимость рассмотрения

74 Der Parlamentarische Rat. Akten und Protokolle (далее PR). Bd. 1. Vorgeschichte / Bearb. J.V. Wagner. Boppard am Rhein, 1975. Bd 2. Der Verfassungskonvent auf Herrenchimsee / Bearb. P.Bucher. 1981. Bd 3. Ausschuss fur Zuständigkeitsabgrenzung / Bearb W. Werner. 1986. Bd 4. Ausschuss fur das Besatzungsstatut / Bearb. W. Werner. 1989. Bd 5. l/ll. Ausschuss fur Grundsatzfragen /Bearb. E. Pikart. 1993 Bd.6. Ausschuss fur Wahlrechtsfragen / Bearb. H Rosenbach 1994. Bd. 7. Entwürfe zum Grundgesetz / Bearb. M. Hollmann. 1995. Bd 8. Die Beziehungen des Parlamentarischen Rates zu den Militärregierungen / Bearb M F. Feldkamp. Bd.9. Plenum / Bearb. W. Werner. 1996. Bd. 10 Altestenrat, Geschaftsordnungsausschuss und Uberleitungsausschuss / Bearb. M.F. Feldkamp. 1997. Bd.11. Interfraktionelle Besprechungen / Bearb. M.F. Feldkamp. 1997. Bd.12. Ausschuss fur Finanzfragen / Bearb. M F. Feldkamp, I. Muller. 1999. Bd. 13. Ausschuß fur Organisation des Bundes / Ausschuß fur Verfassungsgerichtshof und Rechtspflege. 2 Bde. Bearb. H. Buttner. 2002 публикуемых материалов в контексте всех событий в Парламентском совете. Без этого подчас невозможно проникнуть в суть казуистических выступлений депутатов.

Многие документы этой публикации, не известные авторам монографий даже последнего десятилетия, позволяют с высокой точностью и достоверностью восстановить и проанализировать канву событий. #

Большей частью на основе первых двух томов «Актов и протоколов» построена вторая глава диссертационного исследования, посвященная предыстории Парламентского совета. Этот источник позволил подробно изучить ранее недоступные протоколы конференций июля 1948 г., схематично описанные в мемуарной литературе и периодике.

Протоколы и стенограммы заседаний специальных комитетов используются в диссертации в третьей главе, для оценки итогов их работы на первом этапе деятельности Парламентского совета (сентябрь-ноябрь 1948 г.). На этом функции комитетов, по большей части, были выполнены, и заседания становятся не периодичными.

Стенограммы заседаний пленума и Совета старейшин (центральных органов Совета наряду с Основным комитетом), отражающие результаты сотрудничества фракций, имеют особое значение. Не менее важны и стенограммы межфракционных обсуждений, призванных урегулировать конфликтные ситуации и противоречия, не разрешенные в официальных органах Совета. Наиболее частыми подобные встречи стали с февраля 1949 г., когда противоречия между ХДС, ХСС, СДПГ и оккупационными властями грозили принять необратимый характер.

В качестве особо важного источника выступает том, посвященный взаимоотношениям Совета с западными союзниками. Содержащиеся в нем документы (официальные ноты, протоколы и стенограммы отдельных встреч), за исключением специально предназначенных для официального обнародования, по соображениям секретности не фигурируют в других источниках. Это зачастую делало выводы исследователей гипотетическими. Данная подборка позволяет проследить эволюцию взаимоотношения оккупационных властей с Парламентским советом в целом и с фракциями в отдельности.

Одновременно с изданием «Актов и протоколов Парламентского совета» были опубликованы фрагменты наиболее интересных стенограмм75. В поле зрения издателя попали только стенограммы пленарных заседаний. Однако принцип, по которому они отбирались, неясен. Наибольшее внимание уделяется обсуждению правовых вопросов, тогда как проблеме федерализма посвящено лишь несколько фрагментов выступлений. Пленум Парламентского совета собирался крайне редко, и все основные вопросы, как правило, решались до его созыва в комитетах. Поэтому сборник не может отразить межпартийную борьбу, а тем более взаимоотношения немецкой стороны с союзниками. Тем не менее, некоторые отчеты о заседаниях по финансовому федерализму и второй палате парламента представляют для нас значительный интерес.

Публикации, посвященные роли оккупационных властей при создании Основного закона, составляют отдельную группу источников. В первую очередь, это фундаментальное издание Государственного Департамента США «Международные отношения Соединенных Штатов»76. Два из ее томов посвящены послевоенному германскому и берлинскому вопросу. Данный источник использовался для анализа влияния американских властей на работу над конституцией. Центральной проблемой германской политики США этого времени является берлинский вопрос. Он же

75 Das Grundgesetz entsteht. Ausgewählte Protokolle des Parlamentarischen Rates / Hg. R. Floehr. Krefeld, 1985.

76 Foreign Relations of the United States Diplomatic Papers: 1948, Vol.II. Germany and Austria. Washington, 1973; 1949, Vol III: Council of Foreign Ministers. Germany and Austria. Washington, 1973. был и главной заботой американского военного губернатора в Германии генерала Клея, документы которого опубликованы отдельно77.

Подготовка конституции выходит в них на передний план лишь в моменты кризисов в Парламентском совете. Пик активности американцев и, соответственно, наибольшее количество документов приходятся на март-апрель 1949 г., то есть на период обострения их конфликта с немецкой стороной.

Великобритания ограничилась лишь публикацией отдельных материалов по данной теме78, наибольший интерес из которых представляют выдержки из дебатов палаты лордов по германскому вопросу. Изданы и советские документы по германскому вопросу79.

В ФРГ в разное время, как правило, к юбилеям создания государства, выходили в свет подборки документов, посвященных этому периоду. Эта тема была настолько популярной, что некоторые из них носили и научно-популярный характер. Для публикаций такого рода традиционно внимание к наиболее ярким документам. Желание охватить как можно больше тем зачастую приводит к публикации отдельных документов в сокращенном виде.

Тем не менее, среди таких изданий есть и ценные материалы. Большой интерес представляют партийные документы (программы, отдельные наброски, высказывания лидеров и др.), собранные в книге «Руководствуясь надеждами всех немцев»80. В публикации представлены в компактном виде все важнейшие программные документы партий, относящиеся к выработке конституции (19461948 гг.). Сборник отличает высокий научный уровень: все документы разделены по хронологии, тематике и партийной

77 The Papers of General Lucius D. Clay. Germany 1945-1949 / Hg. J.E. Smith. 2 Vol. London, 1974.

78 Selected Documents on Germany and the Question of Berlin 1944-1961. London, 1961.

79 Dokumente zur Deutschlandpolitik der Sowjetunion. Berlin, 1954.

80 Bewegt von der Hoffnung aller Deutschen: zur Geschichte des Grundgesetzes. Entwürfe und Diskussion. 1941-1949/ Hg. W. Benz. München, 1979. принадлежности и сопровождаются краткими историческими справками.

Обширный пласт источников для написания диссертации составляют мемуары и источники личного характера. Большинство из них носит отпечаток субъективности. Свои воспоминания оставили многие «отцы» Основного закона - К. Аденауэр, К. Шмид, Л. Клей. Р. Майер, премьер-министр Баден-Вюртемберга, внес штрихи к картине подготовки конституирования Западной Германии

Л1 на уровне земельной политики .

Как опытный политик, долгое время находившийся на вершине власти, К. Аденауэр вовремя позаботился о защите своей чести перед потомками. Резонов для этого было достаточно: обвинения в сепаратизме и желании расколоть Германию еще во времена Веймарской республики82 сопутствовали его политической карьере до самого конца. Деятельность Аденауэра в период создания ФРГ также не поддается однозначной оценке. С целью опровержения многочисленных слухов были написаны его двухтомные мемуары83.

Этот источник насыщен фактическим материалом, в том числе и по теме диссертации. Довольно подробно анализирует Аденауэр позиции и установки политических партий и союзников, трудности работы над Основным законом. Однако это не главная его цель. Внимательному читателю бросаются в глаза два основных мотива, доминирующих в оценке Аденауэром конституирования Западной Германии. Политик подчеркивал независимость действий немецкой стороны от оккупационных властей, преувеличивая при этом роль ХДС за счет СДПГ.

Большое внимание уделяет Аденауэр и защите своей чести и достоинства как председателя Совета и лидера христианских

81 Maier R. Erinnerungen 1948-1953. Tubingen, 1966.

82 Аденауэр на посту кельнского бургомистра приветствовал создание самостоятельной Рейнской республики, что легко было в дальнейшем связать с послевоеным расколом Германии.

83 Adenauer К. Erinnerungen. 1945-1953. 2 Bde. Stuttgart, 1965. демократов. Как правило, это сопровождается прямыми или косвенными обвинениями в адрес политических противников («франкфуртская афера» и события весны 1949 г.). «Наступательная» позиция Аденауэра легко прослеживается при сравнении с источниками официального характера, но не умаляет при этом значения его мемуаров. Опытному взгляду Аденауэра открываются такие детали, мимо которых проходит посторонний наблюдатель. Даже являясь апологетом своей партии, он невольно обозначает слабые стороны своей политики и сильные своих противников.

Мемуары К. Шмида84, одного из лидеров СДПГ, руководителя фракции СДПГ в Парламентском совете и председателя его Основного комитета, более выдержаны и нейтральны по отношению к политическим оппонентам. Источник интересен с точки зрения освещения позиции, занимаемой СДПГ в этот период, а также общей расстановки сил в западных зонах оккупации. Стилистически Шмид оформил воспоминания как наблюдения постороннего лица, лишь изредка комментируя собственные действия и решения. Характерной чертой изложения фактов является обобщенность информации и отсутствие имен участников событий. Важной особенностью воспоминаний Шмида по сравнению с Аденауэром стало раскрытие в них внутренних разногласий в СДПГ, прежде всего, на решающей стадии подготовки Основного закона. Из публицистического наследия К. Шмида первостепенное значение имеют его статьи, посвященные анализу работы над Основным законом85 и, особенно, составляющих политического процесса в 1948-1949 гг86.

84 Schmid C. Erinnerungen. Bern, 1979.

85 Schmid C. Im Parlamentarischen Rat // Wie kam es zur Bundesrepublik? Politische Gespräche mit Mannern der ersten Stunde. Freiberg i. Br., 1968.

80 Schmid C. Perfekter Staat oder Notdach? // Die Neue Gesellschaft 21 (1974).

Мемуары генерала Л. Клея87 интересны, прежде всего, как единственное прямое свидетельство представителя оккупационных властей столь высокого ранга, имеющееся в нашем распоряжении. Как непосредственный участник всех совещаний западных союзников, Л. Клей уделяет большое внимание мотивам их действий и оценке ситуации с точки зрения союзных властей. Важное место в воспоминаниях Клея занимает анализ деятельности западногерманских политических сил. Представая ярым противником СССР, Клей не только снимает вину за раскол Германии с западных союзников, но и частично возлагает ее на немецких политиков.

Наброски истории подготовки западногерманской конституции создали тогдашний баварский премьер-министр и прямой участник событий Г. Эхард и В. Штраус, член и одно время лидер фракции ХДС/ХСС88.

И СДПГ, и ХДС опубликовали в разное время ораторское и полемическое наследие своих выдающихся членов: К. Шумахера, Э.Рейтера (берлинское отделение СДПГ) и К.Аденауэра89. Большинство из них относятся к более поздним периодам. Речи Шумахера за интересующий нас период крайне редки в связи с обострением его болезни. Наибольшее значение из них имеет программное выступление лидера социал-демократов на малом съезде СДПГ в Ганновере 20 апреля 1949 г. Речи Аденауэра за этот период немногочисленны по другой причине: в своих выступлениях как лидер ХДС он обходил конкретные вопросы государственного

87 Clay L. Decisiori in Germany. New York, 1950. Нем. перевод- Clay L D Entscheidung in Deutschland. Frankfurt/Main, 1950.

88 Wenig Föderalismus im Grundgesetz. Gesprach mit Hans Ehard //Wie kam es zur Bundesrepublik?; Strauß W. Aus der Entstehungsgeschichte des Grundgesetzes // Neue Perspektiven aus Wirtschaft und Recht. Festschrift für Hans Schaffer. Berlin, 1966; Он же. Die Arbeit des Parlamentarischen Rates // Politisches Jahrbuch der CDU und CSU 1 (1950).

89 Schumacher K. Op. cit.; Ernst Reuter. Schriften, Reden / Hg. H E. Hirschfeld, H J. Reichhardt. 4 Bde., Berlin, 1972-1975; Adenauer K. Reden. 1917-1967. Eine Auswahl. Stuttgart, 1975. устройства Западной Германии, а как глава Парламентского совета публично не высказывал свое мнение.

Большой интерес представляет наследие западноберлинского бургомистра Э. Рейтера (СДПГ)90. Находясь на передовой противостояния СССР и Запада, Рейтер остро воспринимал происходящее. Особенно важен этот источник при рассмотрении реакции западногерманских политиков на франкфуртские решения. В этот период именно Э. Рейтер сыграл основную роль, убедив своих коллег принять предложение западных оккупационных властей.

Третья по размерам и значимости фракция Парламентского совета после ХДС/ХСС СДПГ, СвДП, представлена в диссертации работами своих наиболее активных членов, Т. Хейса (лидер фракции) и Т. Делера. На протяжении всей работы над Основным законом они периодически издавали статьи либо с оценкой ситуации, либо с теоретическими размышлениями по поводу будущего Германии. Эти обширные материалы были опубликованы отдельным изданием91 и важны ввиду отсутствия других материалов по СвДП. Переписка Хейса и Делера92 значительно более растянута во времени и носит менее концентрированный характер.

Значение послевоенной западногерманской прессы как источника двойственно93. С одной стороны, она дает исследователю разнообразные материалы по политической истории. С другой стороны, к периодической печати именно этого периода не всегда применимы методы традиционного источниковедческого анализа. Встав с августа 1946 г. на путь лицензирования прессы в каждой из зон, оккупационные власти поставили ее в жесткую зависимость от своей цензуры. Издатели газет принуждались использовать

90 Emst Reuter. Schriften, Reden.

91 Streiten um das Staatsfragment. Theodor Heuss und Thomas Dehler berichten von der Entstehung des Grundgesetzes / Hg. Th. Hertfelder. Stuttgart, 1999.

92 Heuss Th Lieber Dehler! Briefwechsel mit Thomas Dehler / Hg F. Henning. München, 1983. материалы исключительно союзных информационных агентств. Особенно жесткой была цензура в американской оккупационной зоне.

В диссертации используются следующие периодические издания: «Frankfurter Rundschau», «Süddeutsche Zeitung», «Die Neue Zeitung» (американская оккупационная зона), берлинские Der Tagesspiegel» и «Telegraph", «Die Welt» и «Die Zeit», а также журнал «Der Spiegel» (британская оккупационная зона).

Для всех этих периодических изданий характерны следующие черты:

1. обязательная публикация официальных документов и отчетов, в целом незначительное число комментариев и обобщений;

2. отсутствие критики в адрес оккупационных властей, а с ней и сравнительно объективного анализа (критические высказывания допускались только при цитировании партийных политиков);

3. преобладание социально-экономических и внешнеполитических материалов над внутриполитическими, невысокий, за исключением апрельского кризиса 1949 г., интерес к подготовке конституции Западной Германии.

Названные выше периодические издания использованы в диссертации для дополнения информации других источников, а также для рассмотрения общественной реакции на процесс конституирования Западной Германии. Это единственная группа источников, анализ которой позволяет четко проследить динамику отношения западногерманского общества к событиям вокруг Основного закона. При этом необходимо учитывать высокую степень цензуры западных оккупационных властей, а также ориентированность конкретных изданий на ту или иную партию.

При работе над диссертацией широко использовалась партийная пресса социал-демократов. Высокий уровень

93 См.: Purer Н. Presse. München, 1994. S. 91-106. координации политики СДПГ в первые послевоенные годы привел к созданию как партийных информационно-аналитических изданий («Sopade»), так и периодических изданий, ориентированных непосредственно на партию («Neuer Vorwärts»). Остальные партии западных оккупационных зон подобных центральных печатных органов не имели, ограничиваясь мелкими региональными изданиями.

Широкую известность получила выходившая с 11 сентября 1948 г. в Нижней Саксонии еженедельная газета «Neuer Vorwärts». Ее объем - 12 страниц - позволял редакции не только следить за развитием ситуации вокруг создания ФРГ, но и давать ей свою критическую оценку.

Особняком среди всех перечисленных выше периодических изданий стоят печатные органы СДПГ под общим названием «Sopade» (Sozialdemokratische PArtei DEutschlands)94. «Sopade-Informationsdienst» («Информационная служба») в сжатом виде на 12 страницах публиковала материалы информационных агентств и других изданий исключительно по внутренней политике и экономике Западной Германии. Особенно ценны опубликованные подборки «Sopade» газетных статей по определенным темам. Значительное внимание в газете уделяется политическим партиям и, прежде всего, критике ХДС. Процесс подготовки конституирования Западной Германии освещается «Sopade» подробно, с публикацией всех основных документов, протоколов, результатов работы комитетов Парламентского совета и т.п. Газета помещала также все официальные документы.

Подведем итог состоянию источниковой базы диссертационного исследования. Она разнообразна и включает в себя источники всех основных типов: официальные документы,

94 „Sopade" выходила в двух формах: „Sopade-Informationsdienst" (Hannover, Bonn. Декабрь 1946-1954, всего 952 номера, ежедневно) и „Querschnitt durch Politik und Wirtschaft" с такими же выходными данными. х

РОССИЙСКАЯ 41 гссу,тг,ргтогнмдп документы личного характера и прессу. То, что за более чем 50 лет существования ФРГ важнейшие источники по ее конституированию были изданы, определило использование в диссертации только опубликованных материалов.

В конце 40-х годов партийная система Западной Германии находилась в крайне нестабильном состоянии. Такие крупные партии, как ХДС/ХСС, СДПГ и отчасти СвДП сумели к этому времени наладить свою организационную структуру и определить основные идеологические принципы, что наложило отпечаток на источники этого происхождения. В нашем распоряжении имеются основные материалы социал-демократов и христианских демократов, а также некоторые материалы СвДП. Остальные же партии могут быть рассмотрены только по источникам других типов.

Настоящей удачей для исследователей этого периода германской истории стали публикации материалов Парламентского совета и немецких конференций лета 1948 г., прежде всего «Актов и протоколов Парламентского совета». Привлечение источников личного характера и прессы позволило значительно дополнить и расширить материалы официальных документов.

Таким образом, использованные в диссертационном исследовании источники позволяют с достаточной степенью объективности рассмотреть и проанализировать процесс подготовки Основного закона ФРГ в 1948-1949 гг.

Научная новизна исследования определяется своеобразием избранного ракурса темы и спецификой поставленных проблем. Автором были привлечены ранее не использованные российскими исследователями источники и зарубежная научная литература. 1. Диссертационное исследование было связано с проведением комплексного анализа становления западногерманской государственности и в частности внутри- и межпартийной дискуссии по поводу Основного закона до созыва Парламентского совета и в период его деятельности, а также роли западных союзников в работе над Основным законом. Данная проблема впервые рассматриается в отечественном исследовании. Западные авторы анализируют лишь отдельные аспекты этой темы.

2. В научный оборот были введены новые для отечественной исторической науки источники. Большинство использованных в диссертации документальных публикаций, а также практически все материалы прессы содержатся только в западных библиотеках. Главный источник при написании диссертации - многотомная публикация «Der Parlamentarische Rat. Akten und Protokolle» -впервые комплексно используется в отечественной работе. В связи с тем, что основные тома источника вышли в последнее десятилетие, лишь немногие зарубежные историки использовали его в своих исследованиях. Появление этого источника сделало необходимым пересмотр взглядов на создание Основного закона, что и было сделано в диссертационном исследовании.

4. Дан анализ спектра взглядов западногерманских политических сил и оккупационных властей на конституционно-правовое оформление Западной Германии перед началом работы над Основным законом.

5. Исследованы дискуссии западногерманских политиков на конференциях лета 1948 г., в ходе которых их позиция относительно Основного закона претерпела коренные изменения. Рассмотрены подготовительная фаза созыва Парламентского совета, позиции его участников и исходные положения, которые легли в основу дискуссий в Совете.

6. Проанализирован ход заседаний Парламентского совета (сентябрь 1948 г. - май 1949 г.), детально рассмотрены дискуссии, конфликты компромиссы на внутрипартийном и межпартийном уровнях, а также между западногерманскими политиками и западными оккупационными властями. На основании имеющихся источников реконструирован весь ход работы над Основным законом и сделаны выводы об истинном соотношении сил, принимавших участие в его подготовке.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке диссертационных и монографических трудов по истории ФРГ, для разработки спецкурсов по истории и историографии послевоенной Германии, в дополнение к курсу Новейшей истории стран Европы и Америки. Собранный и обобщенный материал может оказать помощь студентам исторических и политологических специальностей в подготовке курсовых и дипломных работ, послужить основой для разработки методических рекомендаций по спецкурсам по истории ФРГ.

Апробация. По теме диссертации написаны две статьи («У истоков политической системы ФРГ. Франкфуртские документы и их обсуждение в июле 1948 г.» и «Деятельность К. Аденауэра на посту председателя Парламентского совета (1948-1949 гг.)»), общий объем - 2 печатных листа. Первая статья опубликована в журнале «Вестник московского университета. Серия 8. История», 2004. №1. Вторая статья принята к публикации тем же журналом выйдет в свет в первом полугодии 2005 года.

Наблюдения и выводы автора были изложены им в докладах, сделанных в институте Отто Зура (Свободный университет Берлина) в 2000-2002 годах в ходе научной командировки. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Мурашов, Михаил Аркадьевич

Заключение

Тотальный разгром и гибель «третьего рейха», оккупация страны союзниками, раздел на зоны, голод и нищета - таковы германские реалии 1945 г. Но первые послевоенные годы стали и временем возрождения, надежд и движения вперед. Разные направления политического развития восточной и западных оккупационных зон, непримиримые разногласия между западными союзниками и СССР ясно продемонстрировали уже к рубежу 19471948 г. неизбежность раскола Германии на Восточную и Западную.

Ни одна из политических партий, действовавших в Германии после войны, не желала этого раскола. Сохранение единства Германии было одним из основных программных требований партий западных оккупационных зон. Однако в ходе развития конфликта между СССР и западными союзниками это требование претерпело изменения. Осторожные заявления христианских демократов, социал-демократов и либералов уже с 1946-1947 гг. свидетельствуют об их постепенной моральной и тактической подготовке к возможному созданию сепаратного западногерманского государства.

Подобный ход событий привел к оживленной конституционной дискуссии внутри партий. Федералистский эльвангенский кружок и более централистский геппенгеймский кружок вели жаркие дебаты о формах государственного устройства нового образования в ХДС/ХСС. Не найденная в этот период срединная линия между крайним и умеренным федерализмом стали главной причиной дальнейших внутрипартийных проблем. Однако единство партии по поводу необходимости создания сепаратного западногерманского государства было, бесспорно, достигнуто. В связи с этим заявления западных союзников о грядущем экономическом и политическом объединении западных оккупационных зон были встречены партией положительно. С начала 1948 г. лидер ХДС К.Аденауэр неоднократно подчеркивал в своих выступлениях курс партии на сотрудничество с оккупационными властями при создании нового государственного образования.

Социал-демократы, несмотря на большую, чем у христианских демократов, гомогенность партии, не могли найти должного баланса между временным либо полноценным характером будущего государства. В программных заявлениях партии, начиная с 1945 г., подчеркивается ответственность оккупационных властей за судьбу Германии на период оккупации. Только после ее окончания социал-демократы считали возможным создание полноценного германского государства. В первые послевоенные годы СДПГ, так же, как и ХДС, отвергает возможность раскола страны на Восток и Запад. Однако рост напряженности между СССР и западными союзниками и объективная оценка экономического и политического развития оккупационных зон приводит к необходимости коррекции официальной идеологии СДПГ. Она выразилась в «теории магнита» К. Шумахера. То, что западные оккупационные зоны, согласно теории, должны были в будущем стать «магнитом» для притяжения восточных зон оккупации, свидетельствует о понимании руководством партии, начиная с 1947 г., неизбежности раскола. Социал-демократы еще долгое время официально не признавали этого факта, но активно обсуждали в течение 1947 - первой половины 1948 гг. варианты сепаратного развития Западной Германии.

Заявления социал-демократов этого периода очень противоречивы. Разработанная К. Шмидом теория временности («провизориума») не соответствует «теории магнита»: временное негосударственное образование, каким Шмид видел западные оккупационные зоны, не могло стать тем магнитом, на который делал ставку Шумахер. Тем не менее, обе эти концепции успешно сосуществовали к середине 1948 г. и определяли взаимоотношения партии с оккупационными властями и характер ее участия в конституировании Западной Германии.

Либералы и партия «Центр» к 1948 г. не могли играть весомую роль в заново отстраиваемой политической системе - им не хватало внутреннего единства и программного стержня. Только КПГ избежала активных внутрипартийных дебатов - поддерживая линию СССР в германском вопросе, партия последовательно отрицала раскол страны и все усилия направила на его предотвращение.

При таком раскладе сил западногерманские партии вступили в 1948 год, ставший для них проверкой на жизнеспособность и действенность. Первая половина этого года ознаменовалась лондонскими конференциями министров иностранных дел западных союзников, к которым затем присоединились страны Бенилюкс. На них было принято решение о создании западногерманского государства. Союзники потребовали от немцев одобрения отказа от единства Германии. За это они обещали то, что с начала оккупации было главной целью немецких политиков, - ограничение полномочий оккупационных властей, внутриполитический суверенитет, интеграцию в семью западных государств.

Оккупационные власти не приказали, а предложили немецким политикам участвовать в конституировании Западной Германии. Это предложение стало важным этапом послевоенной западногерманской истории. Его важность заключалась не только в решении окончательно оформить раскол, но и в передаче его исполнения в руки самих немцев. Западные союзники не могли самостоятельно создать конституцию и определить тем самым форму будущего государства по многим причинам, суть которых суммируют три соображения. Во-первых, объявленные в Германии демократические преобразования и демократическое перевоспитание предполагали участие в них самих немцев. Во-вторых, конституционная дискуссия, уже длительное время протекавшая на партийном уровне, не позволяла оккупационным властям игнорировать мнение немецкой стороны при создании немецкого государства. В-третьих, в случае лишения немцев возможности выбора СССР получил бы возможность во всеуслышание заявить о произволе западных оккупационных властей, что вызвало бы как негативную международную реакцию, так и новое обострение конфликта между Востоком и Западом.

Именно широкий спектр конституционных планов западногерманских партий способствовал оживленной дискуссии по поводу решений лондонских конференций (так называемых «франкфуртских документов») в западногерманской прессе, на внутри- и межпартийном уровне. В целом они были приняты политическими партиями как возможность обретения государственности, но реакцию на них можно охарактеризовать как весьма противоречивую. Так, Аденауэр, несмотря на положительную оценку франкфуртских решений ХДС, в одних выступлениях соглашался с ними, в других же называл их «неприкрытой аннексией» Западной Германии. Приблизительно в том же духе выступали и другие партии. Однако совместное выступление СДПГ и ХДС/ХСС, предлагавшееся Аденауэром, было отклонено социал-демократами, боявшимися уже на этом раннем этапе связать себе руки взаимными обязательствами с конкурентами.

Июль 1948 г. исключительно важен ввиду интенсивности политических дискуссий в Западной Германии. Все дебаты этого периода можно свести к следующим вопросам. Нужно ли вообще соглашаться с предложением о создании западногерманского государства? Должно ли это быть полноценное государственное образование или временное зональное объединение? Должны ли сами немцы отвечать за раскол Германии или за это отвечают оккупационные власти? Кто в еще не сформировавшихся полностью западногерманских политических кругах вообще несет ответственность за происходящее - партийные политики или исполнительная власть в лице премьер-министров земель?

Ответ на последний вопрос дали сами оккупационные власти: их недоверие к молодой партийной системе, невозможность уверенно держать ее под контролем привели к тому, что единственным партнером при переговорах с ними стали премьер-министры. На долю лидеров земель и выпало решение судьбоносных вопросов летом 1948 г. Нетрудно догадаться, что партии были недовольны таким поворотом событий, однако поводы для утешения были и у них. То, что союзники предписали избрать законодательный орган для подготовки конституции по партийному принципу, обещало партиям в скором времени возможность заявить о себе в полный голос. Но и до этого времени «большие» партии (ХДС/ХСС и СДПГ) довольно успешно вмешивались в работу премьер-министров, осуществляя консультации с ними.

Конференции премьер-министров, состоявшиеся в июле 1948 г., были призваны решить остальные вопросы. В ходе кобленцской (8-10 июля) и нидервальдской (21-22 июля) конференций позиции лидеров земель, а значит, стоявших за ними партий, претерпели изменения. Под давлением оккупационных властей, прежде всего, американских, немецкая сторона отказалась от концепции временного государства. Хотя немцы настояли на использовании терминов „Основной закон" вместо „конституция", „Парламенткий совет" вместо „Законодательное собрание", они вынуждены были признать свою первостепенную роль в строительстве полноценного государственного образования. Это решение получило одобрение всех политических партий, за исключением КПГ. Итак, премьер-министры совместно с политическим партиями официально согласились участвовать в создании на территории западных оккупационых зон самостоятельного государства.

Херренхимзейский конституционный конвент (10-23 августа 1948 г.), на котором собрались конституционные эксперты из 11 земель западных зон, сделал попытку подготовить проект, на основе которого Парламентский совет смог бы быстро выработать Основной закон. Противоречия среди партий, прежде всего, по вопросу о степени федерализма будущего государства, с одной стороны, и нежелание партий связывать себя еще до начала работы над конституцией готовым проектом, с другой, сделали херренхимзейский проект не более, чем сводом различных мнений. Однако заседания конвента дали ясно понять, насколько оживленными будут споры в Парламентском совете ввиду нерешенности главных политических вопросов: о составе и функциях второй палаты парламента, об управлении финансами и степени федерализма Западной Германии.

Историю Парламентского совета можно кратко охарактеризовать как историю противостояния ХДС/ХСС, СДПГ и оккупационных властей. Единственной партией из «малых», вносившей конструктивный вклад в подготовку Основного закона, были либералы (СвДП). Такие партии, как «Центр», ГП и КПГ, принимали активное участие в обсуждении отдельных статей конституции, но не могли оказать значительного влияния на «большую игру».

Деятельность Парламентского совета можно разделить на следующие этапы:

1. подготовка проекта Основного закона специальными комитетами (сентябрь-октябрь 1948 г.);

2. 1-е и 2-е чтение проекта в Основном комитете (ноябрь 1948 -январь 1949 гг.);

3. межфракционный компромисс и обсуждение представленного проекта союзниками (февраль-начало марта 1949 г.);

4. кризис во взаимоотношениях Парламентского совета и оккупационных властей, а также ХДС/ХСС и СДПГ, и его преодоление (со 2 марта 1949 г.).

Проект конституции, подготовленный к середине-концу октября 1948 г. специальными комитетами, носил отпечаток компромисса СДПГ и ХДС/ХСС. Уже на этом этапе не обошлось без интриг: конец октября ознаменовался закулисным договором ХСС и СДПГ, что само по себе необычно. Баварский лидер Эхард сумел склонить социал-демократов к бундесрату как форме второй палаты парламента, что было большим достижением федералистов. Однако в других областях - финансах, законодательстве, организации органов власти - проект носил отпечаток централизма. Этому способствовала большая сплоченность социал-демократов -разногласия между крайне федералистским ХСС и умеренным ХДС не давали фракции возможности действовать уверенно.

Следует иметь в виду, что на всем протяжении работы над конституцией ХДС находился между двух огней - ХСС и СДПГ. Выполнение пожеланий коллег по блоку означало бы для христианских демократов конфликт с СДПГ, а выполнение даже части требований СДПГ (которые, между тем, им были значительно ближе) - разрыв коалиции и потерю избирателей юга Германии. Осенью 1948 г. это привело к победе СДПГ, что придавало проекту Основного закона слишком централистские черты. Этот факт не прошел мимо оккупационных властей, которые 19 октября направили парламентариям ноту с напоминаниями о своих исходных федералистских пожеланиях. Их первая интервенция была еще, однако, не более чем намеком на обязательства, данные немецкой стороной после принятия франкфуртских документов.

Второй этап подготовки Основного закона - чтения в Основном комитете - не внес в его содержание практически ничего нового, по сравнению с проектами, подготовленными комитетами. Этот период знаменателен, прежде всего, первым крупным конфликтом, лежавшим как в сфере межпартийных отношений, так и в сфере отношений с оккупационными властями. Это так называемая «франкфуртская афера», в результате которой Аденауэр был обвинен в использовании контактов с оккупационными властями в партийных целях.

Франкфуртский скандал вылился не только в замедление работы над Основным законом. Гораздо важнее были его отдаленные последствия. Во-первых, стало ясно, что межпартийные разногласия вряд ли могут быть урегулированы дипломатическим путем. Во-вторых, социал-демократы испытали свои силы и поняли, что с помощью конфликта с оккупационными властями можно добиться повышения своей популярности. В-третьих, Парламентский совет ясно дал понять, что не желает быть зависимым от мнения оккупационных властей. Момент, в который возник скандал, также не случаен. Он стал четким водоразделом между конструктивной, сравнительно бесконфликтной работой над проектом Основного закона и периодом страстей, противоречий и ультиматумов.

Это проявилось уже в том, что второе чтение проекта конституции в Основном комитете не принесло желаемого компромисса между ХДС/ХСС и СДПГ. Нерешенность вопроса об управлении финансами и законодательстве - на уровне земель или федерации - привела к созданию межфракционного «комитета пяти», который сумел достичь хрупкого равновесия: и СДПГ, и ХДС отказались от части своих требований. Принятый в результате этого проект Основного закона носил выраженный централистский отпечаток. 10 февраля он был одобрен в третьем чтении Основного комитета и направлен для ознакомления военным администрациям.

Их резко негативный ответ знаменует начало последнего этапа в работе над конституцией. Военные губернаторы высказали твердое несогласие с недостаточной степенью федерализма, заключенного в проекте Основного закона. Попытка новой межфракционной комиссии сделать проект более приемлемым провалилась. Началось противостояние оккупационных властей и Совета, осложненное обострением конфликта между ХДС/ХСС и СДПГ. Последняя, нарушив предварительные договоренности, отказалась в какой бы то ни было форме выполнить требования союзников. ХДС, напротив, выступил за скорейшее принятие Основного закона с теми изменениями, которых желали оккупационные власти.

Позиции «больших партий» объясняются следующим образом. Интервенция союзников предоставила ХДС долгожданную возможность выполнить федералистские требования южно-немецких коллег по блоку. СДПГ в таком случае была бы вынуждена отказаться от многих своих достижений. Только этим можно объяснить желание одной партии как можно быстрее закончить работу, а другой - затянуть ее.

Во время весеннего кризиса СДПГ и ХДС неожиданно поменялись местами. Тактика затягивания была до этого момента свойственна христианским демократам. Таким способом они надеялись дождаться улучшения экономической ситуации благодаря деятельности главы экономического ведомства Л. Эрхарда (ХДС). Это, а также устранение внутренних разногласий в блоке, могло им гарантировать успех на выборах. СДПГ, наоборот, стремилась до начала конфликта к скорейшему принятию конституции и выборам: высокая безработица и низкие экономические показатели были ее козырями в предвыборной борьбе.

Ни аргументы коллег по Парламентскому совету, ни нота министров иностранных дел стран-союзниц, обещавшая парламентариям более благосклонное отношение, не могли поколебать позицию СДПГ. «Малый съезд» СДПГ, состоявшийся 20 апреля, выдвинул альтернативный проект Основного закона. Проект носил двоякий характер: отказываясь от декларирования основных прав и настаивая на централистском решении многих вопросов, он, тем не менее, оставлял простор для достижения компромисса. Однако главным событием съезда стало выступление Шумахера под девизом «Стоять на своем!».

Уверенности социал-демократов способствовали несколько факторов. Во-первых, отдельные представители английских оккупационных властей обещали в доверительных беседах с социал-демократами помощь Совету в случае конфликта с США и Францией. Аденауэр был в курсе этих обещаний, но они были ему скорее невыгодны, поэтому он не воспринял их всерьез. Во-вторых, и без обещаний англичан и министров иностранных дел была очевидна заинтересованность союзников в скорейшем принятии конституции. Обострение взаимоотношений с СССР диктовало необходимость скорейшего создания Федеративной Республики. В-третьих, конфликт с ХДС и оккупационными властями был последней надеждой СДПГ на победу на выборах в первый бундестаг. В случае выполнения своих требований партия смогла бы с наибольшей выгодой для себя заявить о защите интересов немцев и обвинить конкурентов в сотрудничестве с оккупационными властями.

Нота союзников, в которой они обещали Парламентскому совету свое уважение к любым его решениям, не нарушавшим баланс между полномочиями центральной власти и земель, была получена 22 апреля. Таким образом, в длительном противостоянии с оккупационными властями и ХДС/ХСС социал-демократы одержали громкую победу.

В ходе межфракционных переговоров депутаты вернулись в целом к проекту начала февраля. СДПГ достигла своей главной на тот момент цели: ей удалось отстоять сильную позицию центра в финансовых вопросах. Ультимативная политика социал-демократов стала действенным орудием для защиты Основного закона от крайнего федерализма.

Первую половину мая Парламентский совет посвятил доработке проекта конституции и ее утверждению пленумом. 8 мая Основной закон был принят 52 голосами против 12 (часть фракции ХСС, «Центр», ГП). После этого его одобрили ландтаги, за исключением баварского, которому показались ущемленными интересы земель. В ночь с 23 на 24 мая Основной закон ФРГ вступил в силу.

Итак, попробуем охарактеризовать сам Основной закон и суммировать роль политических партий в его создании. Оценка конституции, сделанная уже после отставки К. Аденауэром, крайне пессимистична: «Она очень плоха! Нам ее навязали американцы и французы»670. В какой-то степени Аденауэр прав: Основной закон действительно не планировался с самого начала как конституция на века. Предполагалось, что он прослужит несколько переходных лет до восстановления единства Германии. Однако сами же парламентарии с первых заседаний опровергли тезис о временности глубиной идей, вкладываемых ими в проект Основного закона.

Уже подготовленные комитетами к середине октября статьи никак не подходили под определение «временный». Так, преамбула конституции с разделом о правах человека стала важной вехой в становлении послевоенной правовой системы. Яростная борьба парламентариев буквально за каждую строчку проекта, особенно в таких ключевых вопросах, как степень федерализма, также не согласуется с тезисом о временности.

Каждая партия постаралась направить в Парламентский совет прежде всего своих конституционных экспертов. В протоколах заседаний комитетов и пленума встречаются в подавляющем большинстве именно их имена. Депутаты, не имевшие соответствующих подготовки и опыта, оказались в тени своих более опытных коллег.

Аденауэр покривил душой еще и потому, что конституция ФРГ смогла стать равнодействующей партийных сил. Принцип деятельности Парламентского совета был строго партийным. Его делегаты чувствовали себя ответственными не перед

670 Интервью CBS 15 8 1963. Цит. по: Grabbe H.-J. Unionsparteien, Sozialdemokratie und Verenigte Staaten von Amerika 1945-1966 Dusseldorf, 1983. S. 401. делегировавшими их правительствами, а перед своими партиями. Другой вариант был исключен: земельные кабинеты состояли из двух или более партий, а потому представляли противоречивые взгляды на конституционные проблемы. Таким образом, конституционное собрание стало звездным часом зарождавшейся партийной системы Западной Германии. Хотя главными действующими лицами при создании Федеративной Республики стали только «большие» партии - ХДС/ХСС и СДПГ - и в меньшей мере СвДП, остальные партии получили возможность проверить свои силы в политических дискуссиях.

Нельзя сказать, что таким партиям, как ГП, «Центр» или КПГ, это удалось в полной мере: слишком сильны были их «старшие» товарищи и слишком слабы и разрозненны они сами. Вследствие этого Основной закон носил отпечаток политики прежде всего трех наиболее сильных партий. Те трудности, с которыми они столкнулись, - внутренние и внешние конфликты, разногласия с оккупационными властями, - пошли как конституции, так и самим партиям только на пользу. И СДПГ, и ХДС/ХСС вынашивали на всем протяжении работы над конституцией планы по выведению противника из игры. Если бы кому-то из них это удалось раньше достижения достаточно стабильного компромисса, Основной закон стал бы впоследствии причиной еще больших политических баталий.

А такие возможности были: во время «франкфуртской аферы» и у ХДС, и у СДПГ, в марте 1949 г. - у ХДС, в апреле - у СДПГ. Стойкость партий в этих ситуациях сослужила добрую службу им самим и политической системе ФРГ. То, что в упорной борьбе не оказалось победителей, позволило создать сбалансированную конституцию, способную в дальнейшем обеспечить эффективное функционирование западногерманской политики.

Вторая часть высказывания Аденауэра - «нам ее (конституцию) навязали американцы и французы» - видится в свете проведенного исследования столь же спорной. Более верным здесь было бы навязывали», так как именно «навязать» Основной закон оккупационные власти не сумели. Прямая заслуга в этом принадлежит социал-демократам, поддержанным в сложные периоды либералами. Все попытки интервенций союзников, начиная с декабря 1948 г., были отражены СДПГ, которой их требования были попросту невыгодны. Не будь ХДС связан обязательствами с ХСС, он, возможно, более последовательно сопротивлялся бы диктату оккупационных властей Однако в этом случае конституция могла бы лишиться значительной доли федерализма.

Как бы то ни было, Парламентский совет выстоял под давлением союзников. Мы далеко не склонны идеализировать роль отдельных партий в этой победе. Во-первых, все их действия диктовались тактическими соображениями: близостью выборов, стремлением воспользоваться промахами противников, необходимостью преодолеть внутренние разногласия. Во-вторых, важную роль здесь сыграло то, что союзники не могли в конечном счете отклонить труд Парламентского совета, не подвергая риску свою собственную политику по превращению Западной Европы в оплот против коммунистической экспансии. Но то, что каждая из партий в отдельности и все они вместе проявили в работе над конституцией свою самостоятельность, ответственность и политическую зрелость, несомненно.

Нельзя забывать еще об одном обстоятельстве первостепенной важности: с самого начала процесса работы над Основным законом западногерманские политические силы выразили свое принципиальное согласие с политикой западных оккупационных властей. Их стратегическая зависимость от держав-победительниц четко определила рамки дозволенного, которые ни в одном из конфликтов вокруг Основного закона не были нарушены немецкой стороной.

Западные немцы в целом и политические партии в частности входили в конституционный процесс вынужденно и осторожно, зависимыми от оккупационных властей. Вышли же они из него, неожиданно для себя самих и союзников, их партнерами.