Учебно-познавательная деятельность студенческой группы как фактор формирования коммуникативной культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Старостина, Татьяна Борисовна

  • Старостина, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Старостина, Татьяна Борисовна. Учебно-познавательная деятельность студенческой группы как фактор формирования коммуникативной культуры будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старостина, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры учителя.

§ I. Коммуникативная культура учителя как педагогический феномен.'

§ 2. Критерии сформированности коммуникативной культуры будущего учителя.

§ 3. Учебно-познавательная деятельность студенческой группы как основа формирования коммуникативной культуры будущего учителя.

Глава П. Опыт деятельности студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя.

§ I. Диагностика сформированности коммуникативной культуры студентов.

§ 2. Учебно-познавательная деятельности студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя.

§ 3. Сопоставительный анализ результатов эксперимента.''

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-познавательная деятельность студенческой группы как фактор формирования коммуникативной культуры будущего учителя»

Развитие общества во многом определяется результатами образования, воспитания и развития его граждан, то есть результатами деятельности образовательных учреждений, так как именно они в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" должны быть ориентированы на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства" (106, с.24)

Важную роль в решении этой задачи должен играть учитель, которого отличают гуманизм, любовь к детям, компетентность, высокая профессиональная культура.

Подготовкой такого учителя занимается государство через систему высшего и среднего специального образования. Университетское педагогическое образование наряду с познавательной и психологической должно реа-лизовывать социальную функцию - формировать профессионально-педагогическую культуру будущего учителя.

Однако процесс подготовки педагогов к работе в новых условиях характеризуется рядом противоречий. Общество не удовлетворяет качество подготовки будущих учителей, так как многие выпускники не соответствуют своему статусу, не оправдывают социальных ожиданий. Ведущий принцип целостности профессионально-педагогического образования вступает в противоречие с практикой подготовки будущего учителя. Нарушение принципа целостности в системе образования влечет за собой противоречие на уровне развития индивидуальной профессионально-педагогической культуры будущего педагога - между коллективным способом обучения и индивидуальным способом интериоризации культуры специалиста. Недостаточное внимание к формированию профессионально значимых качеств будущего учителя, его профессиональной культуры тормозит процесс его профессионального становления, ведет к небрежному отношению ряда молодых учителей к проблемам формирования личности учащегося.

Современные условия жизни требуют изменения позиции учителя: он не столько воздействует на своего ученика, сколько взаимодействуете ним, что является обязательным условием развития последнего.

Взаимодействие обеспечивается не только высоким уровнем знаний учителя, его конструктивными, организаторскими, диагностическими и прогностическими умениями и навыками (128), но и высоким уровнем его коммуникативной культуры. Между тем, процесс формирования коммуникативной культуры учителя как важнейшего интегративного профессионального качества изучен недостаточно.

В науке в настоящее время накоплен значительный фонд исследований, посвященных проблемам формирования личности учителя, его профессиональной культуры, которые условно можно разделить по содержанию на три группы.

Работы С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, С.Г.Вершловского, З.И.Васильевой, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Ку лютки на, В.Г.Рын-дак, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова, Е.Н.Шиянова, Н.Д.Хмель и других посвящены проблемам теоретико-методологических основ формирования личности и культуры учителя в системе непрерывного образования.

Ко второй группе относятся исследования, посвященные изучению процесса формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к различным видам учебно-воспитательной работы (Ю.П.Азаров, О.А.Абдул-лина, Е.Н.Глубокова, К.М.Дурай-Новакова, М.Л.Левина, В.Д.Повзун, В.Н.Ретюнский, Л.Ф.Спирин и др.)

Исследования, направленные на изучение процесса формирования культуры учителя, его профессионально значимых качеств, направленности, отношений, мотивов образуют третью группу. Это работы Г.В.Ахметжано-вой, Н.А.Бакшаевой, И.Г.Безуглова, Т.Г.Браже, В.В.Буткевич, М.Я.Вилен-ского, Э.А.Гришина, С.Б.Елканова, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, А.В.Муд-рика, Р.Р.Насреддиновой, Н.Н.Никитиной, Т.Н.Скудновой, В.Э.Тамарина, Д.С.Яковлевой и др.

Эти исследования создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества подготовки учителей.

Личность учителя проявляется прежде всего в педагогическом общении, которое показывает степень сформированности коммуникативной культуры педагога. Коммуникативная культура учителя, обеспечивающая воздействие и взаимодействие в процессе педагогической деятельности, детерминирует проявление практически всех профессионально-педагогических качеств учителя: диагностических, прогностических, организаторских, конструктивных и др. Оценка личности учителя во многом зависит от уровня его коммуникативной культуры, так как именно с ней сталкиваются участники учебно-воспитательного процесса в первую очередь. Низкий уровень коммуникативной культуры учителя не позволяет в полной мере проявить другие (возможно более ценные) качества личности. Высокий уровень коммуникативной культуры смягчает проблемы педагогической деятельности, создает ситуацию взаимопонимания и продуктивного взаимодействия всех субъектов педагогического процесса. Между тем формирование коммуникативной культуры будущего учителя, важнейшего интегративного качества будущего учителя - идет стихийно. Следует тщательно изучить педагогический аспект понятия "Коммуникативная культура учителя", определить его профессионально-педагогическое содержание, изучить степень влияния на результаты будущей профессиональной деятельности, разработать технологию подготовки будущего учителя к педагогической коммуникации, определить критерии оценки степени сформированности коммуникативной культуры, выявить и систематизировать факторы, влияющие на процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя.

Реализация будущего специалиста в условиях высшего учебного заведения происходит прежде всего в ближайшем формальном социокультурном окружении - студенческой группе. Именно здесь в процессе учебно-познавательной деятельности проявляется позиция будущего специалиста, формируются его профессиональные качества, оцениваются педагогические знания, действия, культура будущего учителя. Нам представляется, что роль студенческой группы в профессиональной подготовке будущего учителя изучена недостаточно.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Учебно-познавательная деятельность студенческой группы как фактор формирования коммуникативной культуры будущего учителя".

Объект исследования: учебно - воспитательный процесс педагогического университета.

Предмет исследования: учебно-познавательная деятельность студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия учебно-познавательной деятельности студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя.

Гипотеза исследования. Учитывая, что коммуникативная культура учителя - интегративное качество личности педагога, включающее систему коммуникативных знаний, умений и навыков, проявляющееся в направленности личности в процессе педагогического общения, мы полагаем, что процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя будет результативным, если:

- в целостном процессе педагогического образования вычленить и акцентировать коммуникативный компонент, предполагающий формирование коммуникативной компетентности и направленности личности;

- включить будущих учителей в специальную организованную учебно-познавательную деятельность, формирующую коммуникативную культуру будущего учителя;

- обеспечить развитие учебно-познавательной деятельности студенческой группы на основе принципа целостности;

- разработать технологию, адекватную целям обучения, формирующую коммуникативную культуру будущего учителя.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать подходы и определить сущность педагогического феномена "коммуникативная культура учителя".

2. Систематизировать критерий оценки уровня сформированности коммуникативной культуры будущего учителя.

3. Изучить особенности формирования коммуникативной культуры будущих учителей в учебно-познавательной деятельности студенческой группы;

4. Научно обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия и технологию формирования коммуникативной культуры будущего учителя в учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие ШПШШ1

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

- тестирование, анкетирование, наблюдение, метод монографических характеристик;

- изучение и анализ продуктов деятельности студенческой группы;

- педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы;

- моделирование, позволившее разработать технологию формирования коммуникативной культуры будущего учителя.

Методологической основой исследования являются положения диалектики о взаимосвязи теории и практики; объективных и субъективных факторов развития личности, ее деятельности и творческой природе; о человеке как объекте и субъекте деятельности, о ценностных основах образования.

База исследования - филологический факультет и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, инновационные образовательные учреждения Оренбургской области - гимназия № 2 и педагогическая гимназия г.Оренбурга, гимназия № 21 г. Орска, школа № 3 г.Медногорска.

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (1988-1993гг.) Изучение и анализ литературы (философской, психолого-педагогической, методической) по проблемам личности, деятельности, общения, коммуникации, развития, творчества, культуры. Определение методологии и методики исследования. С помощью апробированный в педагогике и психологии методик был собран материал, характеризующий уровень коммуникативной культуры учителей, имеющих различный стаж работы, студентов разных курсов. Изучение опыта педагогических вузов по формированию профессионально-педагогическкой культуры будущих учителей. Длительное включенное наблюдение за развитием коммуникативных умений и навыков студентов в учебно-познавательной деятельности на различных этапах обучения в вузе. Это позволило сформулировать общую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

Второй этап (1992-1996 гг.) Проведение формирующего эксперимента, в процессе которого изучены особенности формирования коммуникативной культуры будущих учителей в учебно-познавательной деятельности ориентировочного, квазипрофессионального и учебно-профессионального типов; разработана и апробирована технология формирования коммуникативной культуры; проанализирован, систематизирован и обобщен полученный материал; уточена рабочая гипотеза.

Третий этап (1996-1997 гг.) Проведена проверка результатов, выводов исследования, уточнены отдельные теоретические положения, разработаны, скорректированы и внедряются в практику методические рекомендации, проведена синхронизация содержания учебных заданий с акцентированием коммуникативных задач на филологическом факультете. Оформлены результаты диссертационного исследования.

В формирующем эксперименте принимали участие 125/89 студентов филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета. К различным видам исследования аспектов проблемы привлекались студенты других факультетов и учителя школ города Оренбурга.

Достоверность и объективность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватностью предмету исследования, многолетней неоднократно повторенной опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

- уточненное определение понятия "коммуникативная культура учителя" и критерии ее оценки (коммуникативная компетентность и коммуникативная направленность), которые могут стать системообразующей основой диагностики, процесса формирования и развития ком муникативной культуры педагога;

- апробированная технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя в процессе учебно-познавательной деятельности;

- совокупность педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры будущего учителя:

- вычленение и акцентирование коммуникативного компонента учеб-но-позновательной и педагогической деятельности;

- включение будущего учителя в специально организованную учебно-познавательную коммуникативную деятельность ориентировочного, квазипрофессионального и учебно-профессионального типов;

- обеспечение субъектной позиции студента в деятельности группы;

- изменение характера деятельности студента от репродуцирования до творческой самореализации в системе развивающейся деятельности студенческой группы от включения в деятельность до самоорганизуемого действия.

Научная новизна исследования заключается в

- конкретизации понятия и выявлении критериев оценки уровня коммуникативной культуры учителя;

- систематизации факторов, влияющих на процесс формирования коммуникативной культуры учителя;

- определении педагогических условий и технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя в учебно-позноаватель-ной деятельности студенческой группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности развивающейся и развивающей учебно-познавательной деятельности студенческой группы как фактора формирования коммуникативной культуры будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования (переноса, модификации, адаптации) разработанной системы диагностики и технологии формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-познавательной деятельности студенческой группы в учебных заведениях высшего и среднего специального педагогического образования. Материалы и технология, предложенная в данном исследовании, может быть использована для проведения практикума, спецкурса в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей и педагогов образовательных учреждений различного типа.

Апробация полученных выводов осуществлялась на республиканской конференции "Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика" (Оренбург, 1993), в ходе опытно-эк-сперементальной работы в г.Москве, Оренбурге, Орске, на научно-практических конференциях, заседаниях учебно-методического Совета и кафедры педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования проводилось через публикации в печати, опытно-экспериментальную работу.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Старостина, Татьяна Борисовна

Вывод

Таким образом, в первой главе нами рассмотрены теоретические основы формирования коммуникативной культуры будущего учителя. В ней уточнено понятие " коммуникативная культура учителя; определена ее структура, даны характеристики элементов коммуникативной культуры учителя; выявлены критерии оценки и разработана модель уровневой оценки коммуникативной культуры учителя; ведущим фактором формирования коммуникативной культуры в вузе является продуктивная развивающаяся деятельность студенческой группы, в которой проявляется позиция будущего учителя, происходит первичная самореализация, профессиональное самовыражение и самоорганизация будущего учителя, что создает фундамент для проведения эксперимента.

ГЛАВА И. ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО

УЧИТЕЛЯ

В этой главе нами описываются результаты исходной диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры студентов, рассматривается деятельность студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин, проводится сопоставительный анализ результатов экспериментальной работы. На основании чего дается характеристика условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя в деятельности студенческой группы.

Теоретический анализ позволяет научно обоснованно подойти к проведению экспериментальной проверки деятельности студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в условиях педагогического университета (таблица № 4).

При проведении экспериментальной проверки теоретических положений мы решали следующие задачи:

1. Выявить представления студентов о коммуникативной культуре учителя, дать оценку уровня сформированности коммуникативной культуры студентов.

2. Определить коммуникативный компонент деятельности студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя.

3. Разработать технологию и включить студенческие группы в развивающуюся деятельность по формированию коммуникативной культуры будущего учителя.

4. Проанализировать результаты деятельности и определить условия формирования коммуникативной культуры будущих учителей в деятельности студенческой группы.

Задачи определили логику экспериментального исследования. Для решения поставленных задач использовались методики, апробированные в педагогике и психологии: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, изучение и анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент.

Объектом исследования были студенты филологического и физико-математического факультетов Оренбургского государственного педагогического университета. Диагностикой было охвачено 326 студентов, в экспериментальной работе приняли участие 89 студентов.

Логика эксперимента "Формирование коммуникативной культуры буд;

Этапы эксперимента Задачи Содержание Методы исследования с

Теоретическое обоснование Проанализировать сущность феномена "коммуникативная культура учителя", факторы, критерии оценки. Обосновать педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя в деятельности студенческой группы. Анализ сущности коммуникативной культуры учителя, факторов формирования, критериев оценки. Обоснование педагогических условий и теоретическая разработка модели деятельности студенческой группы по формированию коммуникативной культуры учителя. Теоретический анализ. Педагогическое проектирование. Уче( гель ноге ного

Диагностика Изучить: - реальный уровень коммуникативной культуры студентов; - реальные факторы, влияющие на формирование коммуникативной культуры студентов; п реальную деятельность студенческих групп по формированию коммуникативной культуры. Изучение: - понимания сущности коммуникативной культуры учителя; - уровня коммуникативных знаний, умений и навыков, направленности личности; - факторов, влияющих на формирование коммуникативной культуры, уровня деятельности студенческих групп. - констатирующий эксперимент; - наблюдение; - беседа; - анкетирование - ранжирование; - изучение продуктов деятельности.

Целеполагание л конструирование Разработать программу деятельности студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя. Выделение коммуникативного компонента и задач учебно-познавательной деятельности студенческой группы, выбор адекватных форм и методов развивающейся деятельности студенческой группы по формированию коммуникативной культуры. Педагогическое моделирование. Разв ческ ванн наль СИОН Разв1 ческ( ванн наль СИОН УПЛ учеб гипа

Формирование Включить студентов в развивающуюся деятельность студенческой группы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя. Организация развивающейся деятельности студенческой группы по формированию ККУ, обеспечивающей развитие коммуникативной культуры. Формирующий эксперимент.

Анализ Проанализировать результаты эксперимента: - деятельность студенческих групп; - коммуникативную компетентность (знания, умения, навыки); - коммуникативную направленность; - уровень коммуникативной культуры. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента; оценка результатов; коррекция модели. Анкетирование; беседа; анализ продуктов деятельности; монографические характеристики; сравнительный анализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование путей и условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя позволяет сделать следующие выводы.

Теоретической основой для изучения процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя явились положения теории деятельности, общения, формирования культуры будущего специалиста, взаимодействия в учебно-познавательной деятельности. Анализ теоретических источников позволил вычленить ведущие идеи исследования. Определить педагогические подходы к решению проблемы формирования коммуникативной культуры будущего учителя как важнейшего интегративного качества личности специалиста-педагога. Коммуникативная культура будущего учителя - объект и цель педагогически организованного процесса учебной коммуникативно-познавательной деятельности, результат активности студента как субъекта этой деятельности.

Исходным теоретическим положением данного исследования послужило представление о том. что коммуникативная культура будущего учителя -это профессионально значимое интегративное качество личности, включающее систему коммуникативных знаний, умений и навыков. Определяющее позицию педагога в учебно-воспитательном процессе.

Комуникативная культура учителя проявляется в педагогическом общении, которое характеризуется как процесс взаимодействия учителя и ученика; отличается динамичностью, полиструктурностью, творческим характером, разнообразием вербальных и невербальных средств коммуникации, импровизацией; обуславливается самочувствием педагога и ученика, стилем общения, характером речевой деятельности.

Формирование коммуникативной культуры осуществляется стихийно. Часто не осознается самим учителем. Что влияет на результаты педагогического взаимодействия.

Нами выявлены критерии оценки уровня сформированности коммуникативной культуры учителя - коммуникативная компетентность (внешний критерий) и коммуникативная направленность (внутренний критерий), которые стали системообразующей основой изучения и оценки уровня сформированности коммуникативной культуры студентов.

В качестве ведущего поли структурного фактора формирования коммуникативной культуры будущего учителя нами рассматривается учебная коммуникативно-познавательная деятельность студенческой группы. Нами разработана и апробирована технология организации учебно-познавательной деятельности группы с акцентированием коммуникативных задач. Процесс формирования коммуникативной культуры становится управляемым. Технология учебно-познавательной деятельности студенческой группы строится с учетом характера взаимоотношений педагога и студента, активности последнего. Степени включенности в учебно-познавательную деятельность в качестве ее субъекта. Нами реализуется контекстный подход, обеспечивающий перевод мотивации с учебного успеха на профессиональные достижения. Деятельность студенческой группы нами рассматривается как развивающаяся по содержанию, методам, формам взаимодействия (от включенного действия к самоорганизуемому действию) и развивающая ее субъектов 9от репродуцирования до творческой самореализации). Обращение к деятельности как пространству, детерминирующему процесс формирования коммуникативной культуры будущег9 учителя, позволило сформулировать условия.

Ведущими условиями формирования коммуникативной культуры будущего учителя в соответствии с личностно-ориентированной ценностной парадигмой университетского педагогического образования являются:

- вычленение и акцентирование коммуникативного компонента учебно-познавательной деятельности студенческой группы;

- включение будущего учителя в специально организованную учебную коммуникативно-познавательную деятельность ориентированного, квазипрофессионального и учебно-профессионального типов;

- обеспечение развивающейся субъектной позиции студента в деятельности группы;

- разработка и реализация образовательной технологии, адекватной задачам формирования коммуникативной культуры будущих учителей и обеспечивающей изменение характера деятельности субъектов от репродуцирования до творческой самореализации.

Работа показала, что формирование коммуникативной культуры будущего учителя не является прямолинейно прогрессирующим процессом. Результативным процесс становится, если строится на основе диагностики и самодиагностики в процессе формирования коммуникативной культуры на всех этапах учебно-познавательной деятельности. Обоснованные нами уровни развития коммуникативной культуры и обучение студентов самодиагностике позволили проводить целевую работу, персонифицирующую процесс формирования коммуникативной куЯьтуры будущих специалистов, что обеспечивается построением аерархии диагностических целей и разработкой открытой системы учебной коммуникативно-познавательной деятельности отдельной группы.

Наиболее эффективными оказались программы формирования коммуникативной компетентности студентов й творческой самореализации в процессе учебно-педагогической деятельности.

Результаты диагностики по итогам экспериментального обучения являются убедительным доказательством состоятельности технологии формирования и развития коммуникативной культуры будущего учителя.

Результаты, полученные нами в ходе эксперимента, убедили нас в правильности избранной темы Исследований, ее значимости для реальной практики подготовки будущих учителей, наличии высокого потенциала в деятельности вуза по формированию интегративного профессионально-педагогического качества - коммуникативной культуры будущего учителя за счет * интенсификации и персонификаций процесса профессионального обучения.

Проведенное исследование показало, что для дальнейшего специального изучения требуют проблемы:

- становление коммуникативной культуры учителя в процессе его про фессионального роста;

- взаимосвязи профессионального роста учителя и коммуникативной культуры последнего; связи и взаимозависимости результатов педагогического процесса от коммуникативной культуры учителя; влияние коммуникативной культуры учителя на формирование коммуникативной культуры личности ученика.