Учебный глоссарий как средство развития учебной иноязычно-лексической компетенции в профессиональном языковом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ятаева, Евгения Владимировна

  • Ятаева, Евгения Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 282
Ятаева, Евгения Владимировна. Учебный глоссарий как средство развития учебной иноязычно-лексической компетенции в профессиональном языковом образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2007. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ятаева, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ ИНОЯЗЫЧНО-ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ И УЧЕБНАЯ ЛЕКСИКОГРАФИЯ

1.1. Общая характеристика учебной иноязычно-лексической компетенции с позиций компетентностного подхода.

1.2. Особенности учебных словарей в современной лексикографии.

1.3. Содержание учебной иноязычно-лексической компетенции на основе работы со словарем.

1.4. Реализация дидактической направленности учебных словарей: анализ лексикографической практики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ ИНОЯЗЫЧНО-ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБУЧАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

2.1. Развитие у будущих учителей учебной иноязычно-лексической компетенции с применением учебного электронного глоссария при изучении второго иностранного языка: дидактические требования.

2.2. Обучающий комплекс для развития у студентов учебной иноязычно-лексической компетенции с применением электронного учебного глоссария.

2.3. Опытная проверка эффективности обучающего комплекса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный глоссарий как средство развития учебной иноязычно-лексической компетенции в профессиональном языковом образовании»

Актуальность исследования. В настоящее время в системе профессионального практико-языкового образования особенно актуальной является проблема обеспечения качественного результата обучения, определяемого как интегральное свойство, обусловливающее способность педагогической системы удовлетворять существующим и потенциальным потребностям личности и общества, государственным требованиям по подготовке учащихся. Отметим, что современная ситуация в обществе характеризуется модернизацией различных сфер жизнедеятельности общества - экономической, геополитической и социокультурной. С одной стороны, процессы межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях привели к возрастанию потребности в специалистах, владеющих иностранными языками, и повышению требований к уровню их языковой подготовки. С другой стороны, ситуация, создавшаяся в мировом сообществе, ориентирует специалиста на конкурентоспособность на мировом интеллектуальном рынке труда и определяет в качестве основного требования к специалисту умение саморазвиваться путем непрерывного обновления своего интеллектуального потенциала. Социальный и научный прогресс современного общества, таким образом, напрямую зависит от уровня подготовленности специалистов к практико-языковому самообразованию. В связи с этим будущий специалист еще в рамках профессиональной подготовки в вузе должен быть сориентирован на необходимость систематического повышения своей профессиональной квалификации, обеспечивающего ему сохранение высокого уровня профессионального мастерства и способствующего повышению социальной роли, профессиональному росту личности, ее нравственному совершенствованию. Таким образом, развитие учебно-познавательной компетенции будущих специалистов является одним из важнейших направлений повышения качества их языковой подготовки.

Высокая общественная значимость результатов деятельности педагога, ответственность не только за реализацию своей собственной самообразовательной деятельности, но и за руководство самообразованием студентов подчеркивают важность качественной подготовки будущего учителя к этой деятельности. В силу этого развитие у будущих учителей учебно-познавательной компетенции как одной из существенных квалификационных характеристик имеет огромное значение в вузовской подготовке специалиста, а ее дефициты сказываются на уровне профессиональной компетентности в целом.

Между тем образовательную практику высших учебных заведений отличает недостаток внимания к подготовке будущих учителей к самообразованию. Статистические данные, приводимые в работах И. А. Бобыкиной /2003/, О. П. Брусяниной /2000/ и др., свидетельствуют о том, что в процессе профессионально-педагогической подготовки у многих будущих учителей иностранных языков данные способности развиты на довольно низком уровне. Исследования констатируют незнание общих правил организации самостоятельной учебной деятельности (далее СУД), недостаточный уровень владения учебно-познавательными умениями. После окончания вуза положение нередко усугубляется вследствие отсутствия дальнейшей систематической работы по поддержанию и повышению уровня практического владения языком в условиях профессиональной деятельности. Вследствие этого многие учителя испытывают трудности и в организации и управлении СУД учащихся.

Таким образом, усиливается необходимость всестороннего исследования проблемы формирования у будущего учителя иностранных языков знаний и умений в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение диссертационных работ по проблемам СУД в целом и иностранному языку, в частности, показал, что самостоятельность в обучении всегда находилась в центре внимания отечественных и зарубежных методистов, и к настоящему моменту накоплен значительный фонд исследований, раскрывающих важнейшие вопросы теории и практики СУД. Анализ психологических основ самостоятельной учебной деятельности, ее сущность, функции, закономерности развития, место в профессиональной деятельности нашли отражение в трудах А. И. Гиниатуллина, В. В. Давыдова, Б. П. Есипова, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, В. Я. Ляудис, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, Г. Н. Серикова, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной и многих других.

Важность лексического аспекта изучения иностранного языка, а также и значение СУД для овладения иноязычной лексикой, всегда осознавалась методистами: владение лексикой является важным показателем уровня иноязычной коммуникативной компетенции: именно качественно сформированные лексические навыки - одно из условий успешного общения на иностранном языке, а нарушения лексико-семантической нормы приводят к смысловым ошибкам, делающим речь коммуникативно несовершенной или вовсе непонятной. Одновременно лексический аспект является одним из самых сложных аспектов теории и практики обучения иностранному языку. Процесс овладения обучаемыми лексическими навыками содержит комплекс проблем, связанных с многоаспектностью слова, обладающего грамматическим и собственным (лексическим) статусом, многомерностью смысловых отношений слова в словаре, непосредственной соотнесенностью слова с неязыковой действительностью.

Значимость развития учебно-познавательной компетенции студентов языковых факультетов, с одной стороны, и лексических умений, с другой, позволяет нам говорить о необходимости развития у них учебной иноязычно-лексической компетенции, являющейся важной предпосылкой успешности их будущей деятельности как специалистов, идущих в ногу со временем, способных в процессе самообразования повышать свой уровень знаний для непрерывного совершенствования профессиональной деятельности. Однако, как показывает анализ, научные исследования, посвященные проблеме развития учебной иноязычно-лексической компетенции в рамках профессионального практико-языкового образования, практически отсутствуют.

Важно отметить, что внедрение новых компонентов обучения связано не только с уточнением содержания обучения, но и с поиском и разработкой адекватных учебных средств, являющихся необходимым условием результативности процесса обучения иностранному языку. И хотя дидактические средства не оказывают решающего влияния на результаты учебно-воспитательной работы, тем не менее, правильно подобранные и умело включенные в систему использованных преподавателем методов и организационных форм обучения, они облегчают познание, обогащая использование методов обучения и содействуя росту их эффективности.

Одним из самых распространенных средств СУД в работе над лексикой являются словари, в том числе и учебные словари, количество и виды которых в последнее время стремительно увеличиваются. Одной из типичных разновидностей учебного словаря является учебный глоссарий, представляющий собой, по сути, учебный словарь небольшого объема, включенный в методическую инфраструктуру учебника или учебного пособия по иностранному языку. Однако теория учебного словаря как часть методики обучения иностранным языкам находится в начале своего развития. Имеющиеся исследования, в частности, работы В. Г. Гака, П. Н. Денисова, Л. В. Малаховского, В. В. Морковкина, Л. А. Новикова, Л. Г. Саяховой, А. Е. Супруна, посвящены в основном вопросам разработки русскоязычных учебных словарей и не учитывают современные требования к учебной иноязычно-лексической компетенции лингвиста. В связи с этим практика составления учебных словарей значительно отстает от тенденций и возможностей современной методики. Кроме того, диссертационные работы, исследующие учебные словари (в том числе, глоссарии) как средство развития учебной иноязычно-лексической компетенции, отсутствуют.

Таким образом, на основании анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучения опыта работы высшей школы, собственной деятельности в качестве преподавателя иностранного языка было выявлено противоречие между потребностью современного общества в личности профессионала-лингвиста, способного к самостоятельному овладению иностранным языком, в частности, к самостоятельному усвоению лексических знаний и формированию соответствующих навыков, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы и условий развития учебной иноязычно-лексической компетенции будущего учителя, с другой.

Данное противоречие определило выбор темы исследования: «Учебный глоссарий как средство развития учебной иноязычно-лексической компетенции в профессиональном языковом образовании».

Цель исследования заключается в обосновании и разработке обучающего комплекса для развития у студентов учебной иноязычно-лексической компетенции с применением электронного учебного глоссария, призванного оптимизировать самостоятельную учебную деятельность по начальному усвоению иноязычной лексики, входящей в активный словарь студентов языковых факультетов, изучающих французский язык в качестве второго иностранного на среднем этапе обучения.

Объектом исследования является процесс развития учебной иноязычно-лексической компетенции с использованием учебного глоссария.

В качестве предмета исследования выступают входящие в состав учебной иноязычно-лексической компетенции учебно-познавательные умения, подлежащие развитию в процессе самостоятельного усвоения иноязычной лексики при работе с учебным глоссарием.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что учебный глоссарий будет эффективным средством начального развития умений самостоятельного усвоения иноязычной лексики, если он будет:

• ориентироваться на развитие учебной иноязычно-лексической компетенции, а интерпретация его учебного характера будет иметь целостную теоретическую основу в виде компетентностного подхода;

• реализовывать не только учебно-справочную, но и деятельностно-формирующую функцию;

• удовлетворять (в рамках соответствующего обучающего комплекса) таким основным требованиям, как соответствие общим целям, этапу обучения, в рамках которых используется учебный глоссарий; направленность на развитие умений, отражающих в своей полноте предметные и аутометодические стороны деятельности усвоения иноязычной лексики; соразмерность в учебном глоссарии осуществления учебно-справочной и деятельностно-формирующей функции; соответствие методическим принципам отбора лексики; комплексность лексикографических параметров и относительная их редукция; оптимальный выбор средств представления учебно-справочной информации и реализации деятельностно-формирующей функции глоссария; наличие ориентировочной основы в виде специализированных знаний при развитии умений; учет этапов развития умений при нарастании самостоятельности; ориентация на поисково-творческий характер развиваемой самостоятельной деятельности; применение информационных технологий с использованием мультимедиа.

Необходимость достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования предопределила постановку следующих задач:

1. Дать общую характеристику учебной иноязычно-лексической компетенции будущих специалистов-лингвистов на основе компетентностного подхода.

2. Определить степень соответствия существующих исследований в области учебной лексикографии функциональной направленности учебных словарей как средства развития учебной иноязычно-лексической компетенции, выявленной в процессе исследования.

3. Определить содержание учебной иноязычно-лексической компетенции на основе работы со словарем.

4. Охарактеризовать существующую учебную лексикографическую практику в плане ее соответствия выделенным основным функциям учебного словаря и в плане лингводидактического потенциала развития учебной иноязычно-лексической компетенции студентов языковых факультетов.

5. Определить основные требования к содержанию и структуре обучающего комплекса для развития у студентов учебной иноязычно-лексической компетенции с применением учебного электронного глоссария.

6. Разработать и описать соответствующий обучающий комплекс и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов научного исследования: теоретический анализ научной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта создания учебных словарей и их использования в процессе обучения иностранному языку; анализ учебно-программной документации, учебных пособий по французскому языку, включающих в свой состав глоссарии, и аутентичных франко- и англоязычных электронных материалов сети Интернет; проектирование учебного электронного глоссария; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа с обучаемыми, тестирование, качественный и количественный анализ результатов опытного обучения.

Методологической основой данного исследования послужили работы по теории личности и деятельности Д. Б. Богоявленской, Е. В. Бондаревской, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, Н. А. Менчинской, С. Л. Рубинштейна, В. В. Серикова, Н. Ф. Талызиной, Г. И. Щукиной, Б. Д. Эльконина, И. С. Якиманской и др.; по проблемам СУД Б. Г. Ананьева, Л. П. Аристовой, С. И. Архангельского, И. А. Гиниатуллина, И. А. Зимней, И. Я. Лернера, В. Я. Ляудис, Н. Ф. Коряковцевой, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина и др.; по основам компетентностного подхода И.

А. Зимней, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Н. В. Матяш, В. В. Серикова,

A. В. Хуторского; по теории поэтапного формирования умственных действий

B. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной и др.; по теории и методике обучения иностранным языкам И. Л. Бим, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Р. К. Миньяра-Белоручева, Е. И. Пассова, Г. В. Роговой; по теории учебной лексикографии В. Г. Гака, П. А. Денисова, В. В. Морковкина, Л. А. Новикова, Л. В. Щербы и др.; по основам применения компьютеров и информационных технологий в образовании С. А. Архангельского, А. А. Веряева, В. Т. Зайцева, Б. С. Гершунского, В. М. Монахова, В. А. Полякова, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- расширено представление о функциях учебного словаря, в составе которых обоснована как вполне закономерная деятельностно-формирующая функция, выходящая за пределы действий поиска учебной информации. Это дает возможность сделать теоретической основой создания учебных словарей деятельностное содержание овладения иноязычной лексикой в рамках компетентностного подхода;

- впервые теоретически обоснован и разработан обучающий комплекс с электронным учебным глоссарием, имеющий целью развитие учебной иноязычно-лексической компетенции студентов языковых факультетов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в учебную лексикографию, заключающийся в том, что в качестве теоретического основания содержательной интерпретации дидактической составляющей учебных словарей предлагается и обосновывается компетентностный подход, реализующийся через развитие учебной иноязычно-лексической компетенции. В этой связи определено понятие данной компетенции и охарактеризовано ее содержание, а также сформулированы требования к современному иноязычному учебному словарю и методике работы с ним.

Практическая значимость исследования заключается в разработке обучающего комплекса для развития учебной иноязычно-лексической компетенции с применением электронного учебного глоссария у студентов языкового факультета. Материалы комплекса в модифицированном виде могут быть также использованы в рамках языковой подготовки студентов неязыковых специальностей.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002) - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам развития учебной иноязычно-лексической компетенции в профессиональном практико-языковом образовании, наблюдение за использованием способов и приемов самостоятельного овладения иноязычной лексикой студентами-лингвистами.

Второй этап (2003-2004) - разработка типологии учебно-познавательных действий по овладению иноязычной лексикой с применением учебного глоссария; разработка обучающего комплекса для развития у студентов учебной иноязычно-лексической компетенции на основе электронного учебного глоссария.

Третий этап (2005-2006) - проведение опытного обучения самостоятельному овладению лексикой на основе осуществления учебно-познавательных действий студентами; анализ результатов опытного обучения; оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в процессе опытного обучения на старших курсах факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета; на Уральских лингвистических чтениях в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2003); на внутривузовской конференции слушателей и выпускников Школы молодого преподавателя

Тюмень, 2004); на региональной научной конференции (Тюмень, 2005); на заседаниях кафедры французской филологии Тюменского государственного университета; на заседании Ученого совета факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальной теоретической основой для трактовки дидактической составляющей учебного словаря является компетентностный подход.

2. Учебная иноязычно-лексическая компетенция есть интегративное личностное образование, представляющее собой единство когнитивной (лексические знания, а также знания о самостоятельной деятельности усвоения иноязычной лексики) и практической (лексические навыки в совокупности с умениями и опытом самостоятельной деятельности усвоения иноязычных лексических единиц) готовности и способности обучаемого к самостоятельному овладению иноязычной лексикой, обеспечивающих качественное самостоятельное усвоение лексических единиц, а также развитие познавательной самостоятельности.

3. Процесс развития учебной иноязычно-лексической компетенции заключается в поэтапном накоплении опыта самостоятельной познавательной деятельности студента, приобретение которого осуществляется на основе выполнения комплекса действий, включающих аутометодические и предметные действия.

4. Одним из средств самостоятельного развития учебной иноязычно-лексической компетенции студентов является учебный глоссарий, представляющий собой учебный словарь небольшого объема, включенный в методическую инфраструктуру учебника или учебного пособия по иностранному языку и реализующий в качестве основных учебно-справочную деятельностно-формирующую функции.

5. На защиту также выносится обучающий комплекс, направленный на развитие у студентов учебной иноязычно-лексической компетенции с применением электронного учебного глоссария (основные требования, предъявляемые к данному комплексу, перечислены в гипотезе исследования).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и четырнадцати приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ятаева, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опираясь на теоретические основания 1 главы, нами были сформулированы общие требования к структуре и содержанию обучающего комплекса, служащего развитию у студентов языковых факультетов учебной иноязычно-лексической компетенции с применением учебного электронного глоссария. К этим требованиям мы отнесли:

- соответствие принципам компетентностного подхода в практико-языковом соответствие общим целям, этапу обучения, в рамках которых используется учебный глоссарий;

- направленность на развитие умений, отражающих в своей полноте предметные и аутометодические стороны деятельности усвоения иноязычной лексики;

- соразмерность в учебном глоссарии осуществления деятельностно-формирующей функции с предназначенностью учебного глоссария для ознакомления, начального усвоения новой лексики и подготовки к полноценной работе с неучебными словарями;

- соответствие методическим принципам отбора лексики;

- комплексность лексикографических параметров и относительная их редукция;

- оптимальный выбор средств представления учебно-справочной информации и реализации деятельностно-формирующей функции глоссария;

- наличие ориентировочной основы в виде специализированных знаний при развитии умений;

- учет этапов развития умений при нарастании самостоятельности;

- ориентация на поисково-творческий характер развиваемой самостоятельной деятельности;

- применение информационных технологий с использованием мультимедиа.

Далее, на основе выдвинутых требований нами был разработан обучающий комплекс, нацеленный на развитие у студентов языковых факультетов учебной иноязычно-лексической компетенции. Данный комплекс в качестве основных компонентов включает:

1) комплекс упражнений, служащий сообщению студентам базовых знаний о содержании и формах СУД по овладению иноязычной лексикой, а также развитию у них первичных умений совершать учебные действия по усвоению иноязычной лексики;

2) два варианта электронного учебного глоссария: «Глоссарий А», содержащий развернутые стимулы к совершению учебных действий по усвоению лексических единиц; «Глоссарий В», включающий частично редуцированные стимулы к совершению учебных действий по усвоению лексики. Реализация учебно-справочной функции осуществляется в учебном глоссарий благодаря включению всей необходимой информации о каждом аспекте лексической единицы (фонетическом, грамматическом, семантическом и стилистическом). Соответствие деятельностно-формирующей функции проявляется, во-первых, в том, что вся перечисленная информация' организована в соответствии со структурой самостоятельной деятельности по овладению лексикой, во-вторых, эта функция реализуется путем включения в состав словарной статьи стимулов к совершению учебных действий по усвоению лексики. Словарный корпус глоссария составляют 114 лексикографически и методически обработанных лексических единиц, подобранных в соответствии с их принадлежностью к теме «Здоровье».

С целью проверки гипотезы данного диссертационного исследования было проведено опытное обучение в рамках практических занятий по французскому языку, а такжё во время подготовки студентов к занятиям во внеаудиторное время на основе разработанного обучающего комплекса, служащего развитию у студентов языковых факультетов учебной иноязычно-лексической компетенции с применением учебного электронного глоссария.

Организация опытного обучения осуществлялась с учетом общих требований эксперимента в современной методике обучения иностранным языкам.

Обучение проводилось в естественных условиях без специальной подготовки для 17 студентов 4 курса английского и немецкого отделений факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета в 2006/2007 учебном году. Данному опытному обучению предшествовал ряд разведывательных экспериментов с 2005 по 2006 год для уточнения и модифицирования отдельных компонентов обучающего комплекса. Всего в опытном обучении на различных этапах разработки и апробации приняло участие 55 человек.

Содержанием спецкурса было предусмотрено: сообщение теоретических знаний о содержании, формах и средствах СУД по овладению иноязычной лексикой; формирование первичных навыков самостоятельного изучения лексики при помощи выполнения соответствующих упражнений; постепенное развитие учебно-познавательных умений на основе работы с учебными глоссариями А и В; перенос умения осуществлять СУД по овладению иноязычной лексикой с использованием учебного глоссария на работу с обычным словарем.

Результаты проверки эффективности разработанного обучающего комплекса оценивалась с использованием методов наблюдения/самонаблюдения, анкетирования, самооценки, тестирования, опроса, сопоставления фактов проведения всех этапов опытной проверки с выводами, математической обработки данных и рефлексии результатов опытного обучения.

Анализ итогов опытного обучения на основе определенных в работе критериев и методов оценки результатов показал: соответствие направленности подготовки на развитие учебной иноязычно-лексической компетенции с помощью электронного учебного глоссария; фактическое проведение предусмотренных программой занятий и реализацию отправных целей и задач за счет заинтересованности студентов и преподавателя и тщательной подготовки материалов эксперимента; положительную динамику и качественное продвижение обучаемых на более высокие уровни сформированности учебно-познавательных умений; положительную динамику отношения участников к предлагаемой подготовке и позитивные личностные изменения обучаемых в отношении к самостоятельному усвоению иноязычной лексики с использованием словарей; реализуемость и воспроизводимость обучающего комплекса в условиях вузовской подготовки и прогнозирование дальнейшего его развития. В целом итоги опытного обучения подтверждают эффективность предлагаемой методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смена образовательной парадигмы, обусловленная социальными реформами начала XXI века привела к появлению компетентностного подхода к подготовке будущих преподавателей иностранных языков, акцентирующего внимание прежде всего на качественных результатах обучения, поддающихся количественной обработке, в рамках общей гуманизации системы обучения. Приоритетное значение в сфере профессионально-направленного методического образования приобретает в этой связи развитие учебной иноязычно-лексической -компетенции как неотъемлемой части профессиональной компетенции преподавателя-лингвиста, операционную основу которой составляют соответствующие учебно-познавательные умения.

Выполненное диссертационное исследование было посвящено обоснованию необходимости развития данных умений у студентов языковых факультетов, их теоретическому описанию, а также проверке эффективности предлагаемой технологии обучения вышеобозначенным умениям в опытном обучении.

Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования:

1. Первая задача нашего исследования заключалась в общей характеристики учебной иноязычно-лексической компетенции будущих специалистов-лингвистов. Основываясь на основных требованиях и положениях компетентностного подхода учебная иноязычно-лексическая компетенция была охарактеризована как интегративное личностное образование, представляющее собой единство когнитивной (лексические знания, а также знания о самостоятельной деятельности усвоения иноязычной лексики) и практической (лексические навыки в совокупности с умениями и опытом самостоятельной деятельности усвоения иноязычных лексических единиц) готовности и способности обучаемого к самостоятельному овладению иноязычной лексикой, обеспечивающих качественное самостоятельное усвоение лексических единиц, а также развитие познавательной самостоятельности. Структурно учебная иноязычно-лексическая компетенция представлена когнитивным, операционально-деятельностным и ценностно-смысловым компонентами. Развитие данной компетенции осуществляется благодаря наличию в ее основе общеучебных механизмов, выступающих в роли универсальных для учебных предметов способов получения и применения знаний и сопровождается поэтапным приобретением опыта самостоятельной познавательной деятельности студента, осуществляемой на основе выполнения аутометодических и предметных учебно-познавательных действий. Новообразования студента детерминируются знаниями, умениями и ценностными ориентациями, представленными копирующим, воспроизводящим и творческим уровнями познавательной самостоятельности.

2. Второй задачей исследования явился анализ существующих исследований в области учебной лексикографии для определения степени их соответствия функциональной направленности учебных словарей как средства развития учебной иноязычно-лексической компетенции. Для решения настоящей задачи нами были конкретизированы функции учебного словаря с учетом требований компетентностного подхода. В качестве основных функций учебного словаря нами были выделены: учебно-справочная и деятельностно-формирующая. Реализация первой функции связывается с информативностью с точки зрения сведений о форме и семантике лексических единиц и качественного самостоятельного усвоения лексических единиц обучающимися. Реализация второй функции обеспечивается, во-первых, направленностью словаря на инициацию действий усвоения лексических знаний, на основе которых у обучающихся формируются лексические умения, во-вторых, инициацией выполнения учебно-познавательных действий, служащих развитию познавательной самостоятельности студентов. В процессе анализа теоретических исследований в области учебной лексикографической нами было отмечено, что функциональная направленность учебных словарей не имеет однозначной трактовки, однако существует несомненный прогресс научной мысли в плане уточнения ее содержания в соответствии с компетентностным подходом, свидетельствующий о возрастающей потребности в изданиях подобного рода.

3. Необходимость включения третьей задачи, сформулированной как определение содержания учебной иноязычно-лексической компетенции на основе работы со словарем; следовала из выводов, сделанных в процессе решения предыдущей задачи. Для определения содержания данной компетенции, представляющего собой комплекс учебно-познавательных действий, нами были учтены положения компетентностного подхода, деятельностной теории и этапов развития иноязычных лексических навыков, а также исследуемая учебная ситуация - самостоятельное изучение текстов с использованием учебного словаря в качестве учебного средства.

4. Четвертая задача предусматривала анализ существующей учебной лексикографической практики с целью выявления степени ее соответствия выделенным в процессе исследования основным функциям учебного словаря, а также выявления лингводидактического потенциала современных учебных словарей с точки зрения развития учебной иноязычно-лексической компетенции студентов языковых факультетов. Проведенный анализ позволил нам сделать вывод, с одной стороны, о неэффективности проанализированных учебных словарей с точки зрения развития у обучающихся учебной иноязычно-лексической компетенции, так как ни один из словарей не реализует свои функции в полном объеме. С другой стороны появление все большего количества и разновидностей учебных словарей, совершенствование и дифференциация их лексикографического аппарата, использование новых медийных возможностей, свидетельствуют о несомненном развитии учебной лексикографии и отражают потребность в словарях данного типа.

5. Пятой задачей явилось определение основных требований к содержанию и структуре обучающего комплекса для развития учебной иноязычно-лексической компетенции с применением учебного электронного глоссария. При определении требований мы опирались на теоретико-методологические положения, сформулированные нами в 1 главе. Кратко перечислим основные принципы-требования к проведению опытно-экспериментального исследования: соответствие принципам компетентностного подхода в практико-языковом образовании; учет приемов и средств, накопленных учебной лексикографией; соответствие функциональной направленности обучающего комплекса содержанию учебной иноязычно-лексической компетенции; соответствие принципу нарастания самостоятельности.

6. Шестая задача исследования включала теоретическое обоснование и характеристику обучающего комплекса для развития у студентов учебной иноязычно-лексической компетенции с применением электронного учебного глоссария, а также проверку его эффективности опытно-экспериментальным путем. Описание содержательного аспекта обучающего комплекса потребовало разработки соответствующей системы упражнений, служащей сообщению студентам базовых знаний о содержании и формах СУД по овладению иноязычной лексикой, а также развитию у них первичных умений совершать учебно-познавательные действия по усвоению иноязычной лексики; создания двух вариантов учебного глоссария, содержащих соответственно развернутые и частично редуцированные стимулы к совершению названных действий. Работа над созданием учебного глоссария проводилась в 3 этапа: формирование лексического массива, разработка композиции глоссария, включающая формулировку принципов организации словарных данных и определение структуры фрагментов глоссария (макрокомпозиция и микрокомпозиция) и создание электронной оболочки.

Опытная проверка разработанного обучающего комплекса проходила на кафедре французской филологии факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета в 2006/2007 учебном году. Результаты опытного обучения подтвердили гипотезу исследования о том, что учебный глоссарий будет эффективным средством начального развития умений самостоятельного усвоения иноязычной лексики, если, во-первых, он будет ориентироваться на развитие учебной иноязычно-лексической компетенции, а интерпретация его учебного характера будет иметь целостную теоретическую основу в виде компетентностного подхода; во-вторых, если он будет реализовывать не только учебно-справочную, но и деятельностно-формирующую функцию; в-третьих, если он будет удовлетворять (в рамках ' соответствующего обучающего комплекса) основным требованиям к этому комплексу.