Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полина, Наталья Николаевна

  • Полина, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 255
Полина, Наталья Николаевна. Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2007. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Учебный центр предприятия как специфическая открытая производственно-педагогическая система.

1.2 Развитие как объект управления учебной структурой предприятия.

1.3 Факторы и средства развития учебного центра предприятия.

1.4 Корпоративный институт как цель системного преобразования учебного центра корпорации ООО

Оренбурггазпром».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2 Система управления развитием учебной структуры ООО «Оренбурггазпром».

2.3 Определение эффективности управления развитием учебной структуры ООО «Оренбурггазпром».

2.4 Результаты программного управления развитием учебной структуры предприятия ООО «Оренбурггазпром».

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих»

Современное внутрифирменное обучение, организованное на предприятиях, становится одной из самых востребованных систем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала. Это связано с тем, что в настоящее время в России возник дефицит высококвалифицированных рабочих, владеющих современными технологиями и способных удовлетворить потребности и интересы работодателя. За последние годы количество обучаемых в учебно-производственных комбинатах, учебных центрах, отделах, на курсах резко возросло, что актуализировало познания педагогической наукой процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации в условиях предприятий.

Система российского внутрифирменного обучения нуждается в модернизации, которая необходима при подготовке специалистов, приобретающих вторую профессию или повышающих квалификацию в учебных центрах предприятия. Возникает необходимость разработки научного методического обеспечения, без которого реальна стагнация профессионального обучения неоднородного контингента специалистов разной степени профессионального мастерства - выпускников вузов, колледжей, лицеев, училищ.

В практике развития учебных центров предприятий газовой промышленности сохраняются элементы формализма и ориентация на устаревшую систему управления процессом повышения качества профессионального образования специалистов. Наблюдается рассогласование между потребностью производства в ускоренном развитии учебных центров предприятия газовой промышленности и возможностями активизации данного процесса прежним кадровым потенциалом.

Существует ряд противоречий между:

- функционированием существующей системы управления развитием учебных центров предприятии и современными требованиями к данному процессу;

- потребностью реализации имеющихся теоретических разработок в повышении профессиональной компетентности рабочих и недостаточной изученностью технологического аспекта внедрения образовательных инноваций в учебном центре предприятия газовой промышленности;

- необходимостью модернизации устаревших образовательных структур учебного центра предприятия как исполнителя корпоративного заказа и устойчивым отставанием процесса подготовки преподавателей, инструкторов, наставников высокого уровня педагогической культуры к реализации потребностей предприятий, фирм, компаний в подготовке специалистов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях развитие учебного центра предприятия газовой промышленности удовлетворяет современные потребности корпоративного производства.

В исследовании разрешение данной проблемы осуществляется в процессе преобразования управления учебной структурой предприятия, основанного на научных подходах к управлению образовательными системами (B.C. Лазарев, A.B. Лоренсов, М.М. Поташник, О.Г.Хомерики, И.К. Шахриманьян), в том числе и корпоративными (М.А. Емельянова, А.П. Иванов, М.И. Кириллова, A.B. Ковалев, В.А. Корытов, Е.М. Локотникова, H.A. Рысс, Т.В. Тишина).

Среди российских предприятий особое значение имеет ОАО «Газпром», занимающее третье место в мире по добыче газа. Эффективность работы Газпрома во многом зависит от конкурентоспособности и профессиональной компетентности рабочих и специалистов. Эти качества работников предприятия должны целенаправленно развиваться в процессе внутрифирменной подготовки, корпоративного обучения (Т.Ю. Базаров, И.П. Белов, Д.Г. Мирошин, Е.Е. Солонцо-ва).

Организация и управление корпоративным обучением во многом определяется структурой предприятия газовой промышленности и его функциями, видами производственной деятельности: бурением, добычей, транспортировкой, переработкой газа, реконструкцией объектов газовой промышленности, промышленной безопасностью.

Обоснование эффективных направлений развития учебной структуры предприятия газовой промышленности является не только педагогической, но и социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономическое развитие страны. Решению этой научной проблемы посвящено исследование на тему: «Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих».

Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия развития учебного центра предприятия газовой промышленности.

Объект исследования - деятельность учебного центра предприятия по развитию профессиональной компетентности рабочих.

Предмет исследования - система корпоративного обучения в условиях предприятия.

Гипотеза исследования: учебный центр предприятия становится фактором развития профессиональной компетентности рабочих при следующих организационно-педагогических условиях корпоративного обучения специалистов:

- разрабатывается адекватная современным требованиям модель управления модернизацией профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала предприятия;

- выявляются тенденции совершенствования корпоративного обучения на предприятии, определяющие содержание образования с позиции повышения профессиональной компетентности персонала;

- осуществляется педагогическая подготовка преподавателей-производственников, инструкторов производственного обучения и наставников к реализации корпоративного заказа;

- проводится мониторинг удовлетворенности выпускников учебного центра и работодателей качеством профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Анализ работы учебных структур предприятий газовой промышленности позволяет выявить их отличие от государственных учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой рабочих и специалистов.

Учебные центры, как правило, не имеют государственных учебников, учебных пособий, образовательных программ, стандартов. Они пользуются преимущественно авторскими учебными программами, учебно-методическими пособиями, материалами, разработанными в ОАО «Газпром», Департаменте по управлению персоналом, головном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих работников ОАО «Газпром», корпоративном институте ОАО «Газпром».

Особую роль играют собственные учебно-методические структуры дочерних обществ Газпрома, создающие необходимые технические средства обучения и учебно-методические материалы, пособия, задания, лабораторные работы, дидактические материалы. Проектировщиками данных материалов являются ведущие работники газовой отрасли с высшим техническим, технологическим, экономическим образованием, которые недостаточно знакомы с теорией и методикой педагогических инноваций, производственной педагогикой и психологией профессионального образования.

В соответствии с гипотезой и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть функции учебного центра предприятия газовой промышленности, направленные на развитие профессиональной компетентности рабочих.

2. Разработать структурно-организационную модель развития учебного центра предприятия газовой промышленности.

3. Установить результативность функционирования учебного центра предприятия газовой промышленности по развитию профессиональной компетентности рабочих в системе переподготовки и повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические теории управления образовательными системами и их элементами: развития системы (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский); управления развитием общеобразовательной школы (И.А. Бочкарева, М. М. Поташник, A.B. Ковалев); производственной педагогики (С.Я. Батышев, A.C. Батышев, И.М. Стариков); профессионального образования (В.А. Полякова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); педагогики образования рабочих (С.Г. Кязимов, Г.М. Романцев, Ф.Р.Филиппов, А. Шелтен); методологии профессионального образования (A.M. Новиков); профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, В.А. Федоров), профессиональной компетентности (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева), общей теории управления образовательными системами и учреждениями (В.Г. Гладких, Ю.А. Конаржевский, Т.Н. Шамова), психологии управления (Р.Х. Шакуров), менеджмента и управления персоналом (С.Ф. Бродский, Г.А. Гречанина, H.H. Заренюк, И. Кхал, С.П. Перегудов, A.B. Филиппов, C.B. Шекшня), педагогической культуры профессионально-педагогических работников (Е.А. Бонда-ревская, B.JI. Бенин, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, В.В. Кузнецов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой литературы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение опыта, анализ продуктов управленческой деятельности (отчеты, планы, проекты, протоколы педагогических советов), метод экспертных оценок, педагогическое проектирование и моделирование, опытно-экспериментальная работа.

База исследования - Центр по подготовке кадров ООО «Орен-бурггазпром».

Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002) изучалась накопленная информация по теме исследования, осуществлялся анализ путей решения проблемы, готовились материалы по проведению опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2004) - осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы, фиксация и обработка полученных результатов педагогического исследования.

На третьем этапе (2004-2007) - проводилась разработка программы развития учебного центра ООО «Оренбурггазпром» на период до 2010 года, осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыты функции учебного центра предприятия газовой промышленности в развитии профессиональной компетентности рабочих (выявление возможностей профессионального образования в расширении области компетенции специалистов; осознание ограниченности личного опыта профессиональной деятельности в процессе обучения; обоснование значимости практико-ориентированной оценки качества профессиональной переподготовки специалистов; актуализация проектного подхода к разработке научно-методического обеспечения образовательного процесса; усиление эмоционально-ценностного компонента содержания образования в профессиональном образовании);

- разработана структурно-организационная модель развития учебного центра предприятия газовой промышленности, учитывающая уровни корпоративного обучения (рабочие, молодые специалисты, специалисты, руководители, резерв кадров, высший руководящий состав) и включающая последовательность педагогических взаимодействий по диагностике профессиональной компетентности специалистов, разработке содержания образования по корпоративному заказу, обеспечению педагогической подготовки преподавателей учебного центра к профессиональному образованию, организации педагогической поддержки инновационной деятельности преподавателей, разработке учебно-методических пособий и тренажеров, систематизации данных о качестве корпоративного обучения;

- установлена результативность развития учебного центра предприятия газовой промышленности при следующих организационно-педагогических условиях: разрабатывается модель развития профессиональной компетентности в повышении квалификации персонала предприятия; выявляются тенденции совершенствования корпоративного обучения на предприятии; осуществляется педагогическая подготовка преподавателей-производственников к реализации корпоративного заказа; проводится мониторинг удовлетворенности выпускников учебного центра и работодателей качеством профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют имеющиеся научно-педагогические представления о функциях и стратегии управления развитием учебного центра предприятия газовой промышленности, организации его деятельности в современных условиях, способствуя уточнению сферы применения принципов прогностичности, регионализации, инно-вационности в корпоративном образовательном процессе профессиональной переподготовки и переквалификации.

Практическая значимость исследования:

- разработан и внедрен проект управления развитием учебного центра газовой промышленности на основе модернизации практики профессионального образования в корпоративном объединении;

- создана программа развития центра по подготовке кадров ООО «Оренбурггазпром», рекомендованная к использованию его дочерними обществами при организации учебных подразделений по корпоративному профессиональному обучению;

- подготовлено методическое обеспечение модульной педагогической подготовки производственников-преподавателей из числа ведущих специалистов и работников ООО «Оренбурггазпром», способствующее усилению практико-ориентированной направленности профессионального обучения кадров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Учебный центр предприятия газовой промышленности становится фактором развития профессиональной компетентности рабочих и специалистов на основе выполнения корпоративного заказа на подготовку высококвалифицированных кадров, способных к инновационной деятельности в условиях развития производственной структуры предприятия.

2. Развитие учебного центра предприятия газовой промышленности возможно при разработке адекватной современным требованиям модели управления модернизацией профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала предприятия, включающей в свою структуру отделы (мониторинга качества образования, диагностики профессиональной компетентности специалиста, педагогической поддержки преподавателей-производственников, обеспечения образовательного процесса, анализа и прогнозирования), осуществляющие методическую и технологическую разработку проекта образовательного процесса.

3. Учебный центр предприятия газовой промышленности успешно развивается вследствие выявления тенденций совершенствования корпоративного обучения на предприятии (ориентация на современные технологические производственные процессы, усиление значимости информационных технологий, гуманистическое образовательное взаимодействие, изучение корпоративных потребностей в специалистах), определяющих содержание образования с позиции повышения конкурентоспособности персонала.

4. Для достижения целей учебного центра предприятия газовой промышленности по развитию профессиональной компетентности рабочих необходима педагогическая подготовка преподавателей-производственников, инструкторов производственного обучения и наставников, по реализации корпоративного заказа, включающая модули; мотивация обучения, теории учебной деятельности взрослых, современные образовательные технологии, этика педагогического взаимодействия, результативность учебной деятельности.

5. Перспективы развития учебного центра предприятия газовой промышленности устанавливаются при проведении мониторинга удовлетворенности выпускников учебного центра и работодателей качеством профессиональной компетентности и повышения квалификации, способствующего активизации обратной связи центра с корпоративными ожиданиями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, репрезентативностью результатов педагогического исследования, использованием апробированных методов исследования, современных теоретических понятий по управлению образовательными учреждениями и системами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем участия автора в работе международных (Оренбург, 2006, Екатеринбург, 2006), всероссийских (Екатеринбург, 2006; Кемерово, 2006; Челябинск, 2006) и региональных (Екатеринбург, 2006) научно-практических и научно-методических конференций. Выводы исследования опубликованы в статьях, отражены в содержании авторских программ развития учебного центра предприятия газовой промышленности.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития учебной структуры предприятия газовой промышленности; организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обработки и систематизации полученных результатов, обосновании эффективности программы развития центра по подготовке кадров ООО «Оренбурггазпром».

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Развитие учебного центра газовой промышленности будет эффективным если: будут обоснованы такие требования к организации корпоративного обучения и реализованы такие принципы как:

- непрерывность-целенаправленность, осуществляемый в течение всей трудовой деятельности процесс непрерывного повышения квалификации или переподготовки персонала в интересах работника ООО «Оренбурггазпрома»;

- профессиональность - овладение профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для успешной профессиональной деятельности работника ООО «Оренбурггазпром» с учетом его должностного уровня, сложности и приоритетности решаемых задач;

- разработана такая программа развития учебной структуры ООО «Оренбурггазпром», которая базируется на теории программного управления развитием образовательной школы и включает в себя следующие подходы к планированию будущего учебного центра ООО «Оренбурггазпром»; '

- программа есть нормативная модель совместной деятельности его персонала, которая определяет: исходное состояние специфической образовательной системы, образ желаемого этой системы, состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему;

- программа должна включать в себя:

1) информационную справку об учебной структуре предприятия ООО «Оренбурггазпром»;

2) проблемный анализ состояния специфической образовательной системы;

3) концепцию обновления учебной структуры предприятия. ООО «Оренбурггазпром» - корпоративного института;

4)стратегию и задачи перехода к корпоративному институту ООО «Оренбурггазпром»;

5) цели первого этапа построения корпоративного института ООО «Оренбурггазпром»;

6) план действий;

7) экспертизу программы развития учебной структуры предприятия ООО «Оренбурггазпром».

Наиболее рациональная структура перехода от существующей учебной структуры ООО «Оренбурггазпром» к корпоративному вузу зависит от системы управления этим предприятием в целом. Он связан с этапами, приоритетными направлениями действий на каждом этапе, их взаимосвязями и распределением ресурсов между ними.

Стратегическое планирование развития учебной структуры ООО «Оренбурггазпром» включает в себя такие учебные, научные, методические и образовательные структуры, которые позволяют pea гировать адекватно, своевременно, полномасштабно на запросы ООО «Оренбурггазпром», в сфере повышения квалификации его персонала и практических навыков и компетенций в новой производственной сфере, а также на те инновационные изменения в производстве и производственных отношениях и на соответствующие образовательные запросы подразделений ООО «Оренбурггазпром».

К ним относятся: (приложение 2)

- кафедры теоретического обучения рабочих;

- кафедры повышения квалификации руководителей;

- отдел профессиональной переподготовки специалистов;

- отдел аттестации персонала ООО «Оренбурггазпром»;

- отдел международных образовательных программ;

- сектор содержания корпоративного обучения и образовательных программ;

- лаборатория первоначального обучения персонала ООО «Оренбурггазпром»;

- сектор стажировок на предприятии газовой промышленности;

- учебные пункты («Бургаз», газопромысловое управление, газоперерабатывающий завод и гелиевый завод);

- педагогические школы инструкторов производственного обучения, наставников, осуществляющих обучение на рабочем месте;

- лаборатория модернизации и совершенствования производственного процесса в ООО «Оренбурггазпром»;

- лаборатория фирменных учебно-методических материалов, современных средств обучения;

- кафедра промышленной безопасности;

- сектор профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сварщиков;

- школа молодых рабочих и специалистов.

Особую роль в ООО «Оренбурггазпром» играет корпоративное обучение первого года, так как организованная адаптация требуется более 3000 работникам, вновь принятым на работу в различные подразделения дочернего общества ОАО «Газпром».

Роль, которая придается оценке эффективности корпоративного образовательного учреждения, возрастает в силу большого влияния, ООО «Оренбурггазпром», динамики его развития, повышения степени корпоративности. Чисто количественный подход (количество обучаемых и тех, кто повышал свою квалификацию) очень часто оказывался общим, в то время как чисто «качественный подход» трудно подтвердить в силу отсутствия критериев. Поэтому использована система критериев (индивидуальной результативности обучаемых, традиционных для корпоративного обучения) и параметров реализации программы стратегического планирования развития.

Анализ критериев показал, что если в начале опытно-экспериментальной работы показатель обучаемости был 37,3%, то в конце 87,4%. Более точное измерение уровней сформированности профессиональных умений у выпускников курсов повышения квалификации переподготовки до ОЭР и после позволяет установить, что если сформированность профессиональных умений на стратегическом уровне отсутствовала полностью до начала ОЭР, а тактическими умениями обладали только 11,2%, то в конце ОЭР ситуация резко изменяется. Обучение в КИ ООО «Оренбурггазпром» позволяет сформировать тактические профессиональные умения (по A.M. Новикову) у 47,5% , стратегические - у 32,1%. То есть всего почти 80% обучаемых овладевают профессиональными умениями повышенного уровня.

Исследование показало, что одна из причин, которая тормозит развитие педагогических инновационных процессов, лежит в довольно низком уровне освоения производственниками-преподавателями, инструкторами производственного обучения наставниками информационных и педагогических технологий.

Измерение уровня педагогической культуры производственников-преподавателей теоретического обучения до ОЭР и после пока-зает, что большой процент педагогов-совместителей нуждается в серьезной систематической педагогической подготовке - примерно, 87,3%. Часть производственников-преподавателей-педагоги от Бога, они благодаря педагогическому призванию успешно осуществляют профессионально-педагогическую деятельность. Правда 70,2%, которые прошли педагогическую подготовку, заявили, «что обучение производственной педагогике полезно и его нужно проводить регулярно».

Поскольку в ООО «Оренбурггазпром» особую функцию играет «наличие специального образования у работника, то очень важны цифровые показатели в виде динамики обученных в ЦПК по годам.

Если в 2005 году корпоративным обучением было охвачено 8501 человек, то в 2006 году потребовалось обучить 9361 человек, в связи с вводом новых правил по промышленной безопасности, что потребовало разработки специальных кабинетов по промышленной безопасности на базе современных информационных технологий разработки обучающе-контролирующей системы (ОКС) «Олимп».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теории и методике профессионального образования проблемам производственной педагогики уделяется слабое внимание. Более того, корпоративное образование практически не рассматривается в теории профессиональной педагогики, что по большому счету и является одной из основных причин его недостаточного определения. Сама специфика отечественной производственной педагогики и выделение образовательной среды как объекта исследования не подразумевает наличия такого образовательного института как корпоративное образование.

ОАО «Газпром» - открытое акционерное общество, крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геолого-разведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, реализацией в России и за её пределами. От того, как успешно она работает, во много зависит благополучие россиян.

Перспективы развития ОАО «Газпром» и его дочерних обществ определяют основные направления в модернизации корпоративного образования, представляющего собой такую образовательную систему, которая способна обеспечить производственные потребности в высококвалифицированных специалистах, необходимых для успешного функционирования финансово-промышленных составляющих корпорации - заказчика.

Реализация данной задачи стала возможна в рамках созданной в середине 90-х годов в ОАО «Газпром» корпоративной образовательной системы -системы непрерывного фирменного профессионального образования (СНФПО).

СНФПО - источник модернизации профессиональных знаний персонала ОАО «Газпром», это как бы основной фиксатор и регулятор его профессиональной квалификации (как производственников, так и управленцев). Все противоречия и проблемы, связанные с низким уровнем профессиональной компетентности персонала, его неконкурентоспособности могут сниматься наиболее оптимально только в учебной структуре Открытого Акционерного Общества «Газпром».

Устранение слабых мест, разрешение возникших противоречий и проблем - задачи, которые решаются в процессе корпоративного теоретического и производственного обучения. Являясь источником модернизации знаниевой базы, рабочие ООО «Оренбурггазпром» СНФПО действует в качестве своего рода зеркала ООО «Оренбурггазпром».

Взаимосвязь и взаимозависимость производственной и образовательной составляющих позволяет снимать актуальные проблемы в сфере квалификации производственного и управленческого персонала ООО «Оренбурггазпром», посредством программного управления развитием специфической образовательной системы, какой является центр по подготовке кадров ООО «Оренбурггазпром».

Понимая специфическую образовательную систему ООО «Оренбурггазпром» как совокупность образовательных программ, удовлетворяющих запросы его персонала, мы построили программу развития предприятия газовой промышленности, основываясь на теоретическом положении управленческой науки.

Вследствие того, что отечественная производственная педагогика, которая занималась изучением проблем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов в условиях планового производства, пришла в кризис, то в новых социально-экономических условиях важную роль играет корпоративность учебной структуры предприятия.

Отличительной особенностью учебной структуры ООО «Орен-бурггазпром» является обязательное выполнение принципов андра-гогики - обучения взрослых, узкопрофильная специализация преподаваемых общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Педагогическая парадигма, лежащая в основе корпоративной образовательной среды, посредством систематического изменения содержания учебного материала своевременно позволяет реагировать на запросы и потребности корпорации ООО «Оренбурггаз-пром».

Создание программы развития учебной структуры предприятия и нормативно-правовой базы - основополагающий фактор, обеспечивающий развитие специфической образовательной системы.

Необходимость изменения и постоянного развития корпоративного образования обусловлена радикальными изменениями ОАО «Газпром», ООО «Оренбурггапром» в целом. Эти изменения требуют реализации программы развития, закрепления на уровне предприятия. Оно возможно, если построена программа развития учебной структуры предприятия, раскрыт механизм развития корпоративного образования.

Нами установлено, что создание и проектирование корпоративного института свойственно только структуре корпорации газовой промышленности, так как именно корпоративное обучение позволяет:

1) реагировать на инновационные изменения в газовом производстве и производственных отношениях и на соответствующие образовательные запросы промышленных подразделений ООО «Орен-бурггазпром» за счет создания в корпоративном институте таких учебно-методических структур, которые позволят успешно решить вышеизложенные задачи в условиях производства;

2) своевременно реагировать на запросы ООО «Оренбурггаз-пром» в сфере повышения квалификации его персонала, формирования практических навыков для работы в новой производственной сфере посредством точных научно-образовательно-методических структур, которые способны решать выше изложенные задачи. К ним относятся структуры, которые отражают специфику ООО «Орен-бурггазпром».

Корпоративный институт - производная от преобразований в СНФПО в соответствии с программой развития центра по подготовке кадров ООО «Оренбурггазпром». Он в тесной связи с опорными учебными пунктами осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов подразделений ООО «Оренбурггазпром» за счет своевременного прогнозирования и научного обеспечения коррекции образовательных программ корпоративного образования.

Корпоративный институт (КИ) повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей, специалистов, рабочих ООО «Оренбурггазпром», как цель системного преобразования учебного центра предприятия газовой промышленности, представляет собой современную форму организации внутрифирменного, корпоративного профессионального обучения персонала.

Миссия КИ состоит в создании новых прикладных профессиональных знаний и опыта во взаимодействии предприятия газовой отрасли с образовательной системой, развитием практических навыков персонала предприятия, в формировании философии обучающего предприятия и совершенного менеджмента, в формировании современной культуры управления предприятием с целью продвижения новых технологий в производстве и решения задач по обеспечению геологоразведки и добычи газа, его переработки и транспортировки.

Для успешного решения вышеуказанных задач целесообразно разрабатывать такие научно-методические, образовательные и управленческие структуры, которые позволили бы корпоративному институту решать проблемы молодых специалистов и рабочих первого года работы в ООО «Орегнбурггазпром», повышения педагогического мастерства и основ педагогической культуры производственников-преподавателей, адекватного реагирования на необходимость изменения образовательных программ, разработки и использования современных средств корпоративного обучения. Практическая направленность корпоративного обучения - главный отличительный признак специфической образовательной системы в виде корпоративного вуза.

Источниками развития специфической образовательной системы являются противоречия, вытекающие из новых требований к работе с людьми, теории управления персоналом. В развитии специфической образовательной системы следует учитывать прежде всего проблемы и противоречия, которые возникают в ООО «Оренбурггаз-пром».

Этапы, периоды, фазы, стадии развития образовательной системы, зарождение системообразующих элементов во многом определяются степенью развития педагогических новшеств, в основе которых лежат современные технические и технологические процессы на производстве. Учебный центр газовой промышленности имеет свои специфические стороны развития, свои периоды и стадии, которые существенно отличаются от других образовательных систем, например от системы начального профессионального образования.

Установлено в ходе опытно-экспериментальной работы, что развитие учебного центра газовой промышленности будет эффективны, если:

1. Будут обоснованы такие требования к организации корпоративного обучения и реализованы такие принципы как:

- непрерывность-целенаправленность, осуществляемый в течение всей трудовой деятельности процесс непрерывного повышения квалификации или переподготовки персонала в интересах работника ООО «Оренбурггазпром»;

- профессиональность - овладение профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для успешной профессиональной деятельности работников ООО «Оренбурггазпром» с учетом его должностного уровня, сложности и приоритетности решаемых задач.

2. Разработана такая программа развития учебной структуры ООО «Оренбурггазпром», которая базируется на теории программного управления развитием образовательной школы и включает в себя следующий подход к планированию будущего учебного центра ООО «Оренбурггазпром»:

-программа есть нормативная модель совместной деятельности его персонала, которая определяет: исходное состояние специфической образовательной системы, образ желаемого будущего этой системы, состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему.

- программа должна включать в себя:

1) информационную справку об учебной структуре предприятия ООО «Оренбурггазпром»;

2) проблемный анализ состояния специфической образовательной системы;

3) концепцию обновленной учебной структуры предприятия ООО «Оренбурггазпром» - корпоративного института;

4) стратегии и задачи перехода к корпоративному институту ООО «Оренбурггазпром»;

5) цели первого этапа построения корпоративного института ООО «Оренбурггазпром»;

6) план действий;

7) экспертизу программ развития учебной структуры ООО «Оренбурггазпром».

Наиболее рациональная структура перехода от существующей учебной структуры ООО «Оренбурггазпром» к корпоративному вузу зависит от системы управления этим предприятием в целом. Он связан с этапами, приоритетными направлениями действий на каждом этапе, их взаимосвязями и распределениями ресурсов между ними.

Стратегическое планирование развития учебного центра ООО «Оренбурггазпром» включает в себя такие учебные, научные, методические и образовательные структуры, которые позволяют реагировать адекватно, своевременно, полномасштабно на запросы ООО «Оренбурггазпром» в сфере повышения квалификации его персонала практических навыков и компетенций для работы в новой производственной среде, а также на инновационные изменения в производстве и производственных отношениях и на соответствующие образовательные запросы подразделений ООО «Оренбурггазпром».

К ним относятся (приложение 2):

- центр педагогической подготовки преподавателей теоретического обучения из числа ведущих руководителей и специалистов ООО «Оренбурггазпром»;

- кафедра теоретического обучения рабочих;

- кафедра повышения квалификации руководителей;

- отдел международных образовательных программ;

- сектор содержания корпоративного обучения и образовательных программ;

- лаборатория первоначального обучения персонала ООО «Оренбурггазпром»;

- сектор стажировок на предприятии газовой промышленности;

- учебные пункты (бургаз, газопромысловое управление, газоперерабатывающий завод и гелиевый завод);

- педагогические школы инструкторов производственного обучения, наставников, осуществляющих обучение на рабочем месте;

- лаборатория модернизации и совершенствования производственного процесса в ООО «Оренбурггазпром»;

- лаборатория фирменных учебно-методических материалов, современных средств обучения;

- кафедра промышленной безопасности;

- сектор профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сварщиков;

- школа молодых рабочих и специалистов.

Особую роль в ООО «Оренбурггазпром» играет корпоративное обучение первого года, так как организованная адаптация требуется более 3000 работникам, вновь принятым на работу в различные подразделения дочернего общества ОАО «Газпром».

Роль, которая придается оценке эффективности корпоративного образовательного учреждения, возрастает в силу большого влияния ООО «Оренбурггазпром», динамики его развития, повышения степени корпоративности. Чисто количественный подход (количество обучаемых и тех, кто повышал свою квалификацию) очень часто оказывался общим, в то время как чисто «качественный подход» трудно подтвердить в силу отсутствия критериев. Поэтому может использовать систему критериев (индивидуальной результативности обучаемых, традиционных для корпоративного обучения) и параметров реализации программы стратегического планирования развития.

Анализ критериев показал, что если в начале опытно-экспериментальной работы показатель обучаемости был 37,3%, то в конце 87,4%. Более точное измерение уровней сформированности профессиональных умений у выпускников курсов повышения квалификации переподготовки до ОЭР позволяет установить, что если сформированность профессиональных умений на стратегическом уровне отсутствовала полностью до начала ОЭР, а тактическими умениями обладали только 11,2%, то в конце ОЭР ситуация резко изменилась. Обучение в КИ ООО «Оренбурггазпром» позволяет сформировать тактические профессиональные умения (по A.M. Новикову) у 47,5% , стратегические - у 32,1%. То есть всего почти 80% обучаемых овладевают профессиональными умениями повышенного уровня.

Исследование показало, что одна из причин, которая тормозит развитие педагогических инновационных процессов, лежит в довольно низком уровне освоения производственниками-преподавателями, инструкторами производственного обучения наставниками информационных и педагогических технологий.

Измерение уровня педагогической культуры производственников-преподавателей теоретического обучения, до ОЭР и после показывает, что большой процент педагогов-совместителей нуждается в серьезной систематической педагогической подготовке - примерно 87,3%. Часть производственников-преподавателей - педагоги от Бога, они благодаря педагогическому призванию успешно осуществляют профессионально-педагогическую деятельность. Правда 70,2%, которые прошли педагогическую подготовку, заявили, «что обучение производственной педагогике полезно и его нужно проводить регулярно».

Поскольку в ООО «Оренбурггазпром» особую функцию играет наличие специального образования у работника, то очень важны цифровые показатели в виде динамики обученных в ЦПК по годам.

Если в 2005 году корпоративным обучением было охвачено 8501 человек, то в 2006 году потребовалось обучить 9361 человек, в связи с вводом новых правил по промышленной безопасности, что потребовало разработки специальных кабинетов по промышленной безопасности на базе современных информационных технологий, разработки обучающе-контролирующей системы (ОКС) «Олимп».