Уездные земства в конце XIX - начале XX вв.: По материалам западных уездов Орловской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мартынцева, Надежда Владимировна

  • Мартынцева, Надежда Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Мартынцева, Надежда Владимировна. Уездные земства в конце XIX - начале XX вв.: По материалам западных уездов Орловской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мартынцева, Надежда Владимировна

Введение.

Список сокращений и аббревиатур.

Карта Орловской губернии 1895 г.

Глава 1. Организация земского самоуправления. Земские финансы.

Глава 2. Основные сферы деятельности уездных земств в 1890-1914 гг.:

§ 1. Обязательные земские повинности.

§ 2. Медицина.

§ 3. Народное образование.

§ 4. Ветеринарное дело.

§ 5. Развитие сельскохозяйственного производства.

Глава 3. Уездные земства в годы I мировой войны:

§ 1. Новые земские обязанности.

§ 2. Традиционные сферы деятельности в условиях войны.

§ 3. Земства после Февральской революции. Упразднение земств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уездные земства в конце XIX - начале XX вв.: По материалам западных уездов Орловской губернии»

История местного самоуправления относится к числу социально значимых научных тем, разработка которых имеет особую актуальность в условиях современной России, ищущей конкретные пути национально-государственного, экономического и духовного возрождения. Современные органы местного самоуправления, возникшие в начале 1990-х гг., обладают большим числом недостатков и эффективной работы не показывают. Вопрос их совершенствования до сих пор не потерял своей злободневности, и в этой связи внимательное изучение опыта земств, деятельность которых привела к значительным успехам, имеет не только научное, но и немалое практическое значение.

Хронологические рамки данного исследования из всего времени существования уездных земств (1864-1918 гг.) ограничиваются 1890-1918 гг. Нижняя граница этого периода обусловлена тем, что к 1890 г. земства уже прошли период становления и накопления опыта, уже сформировались основные направления их деятельности. Кроме того, в связи с принятием в 1890 г. нового Положения о земских учреждениях земства с этого времени стали иными. Верхняя хронологическая граница исследования совпадает со временем ликвидации подавляющего большинства земских учреждений. В целом данные хронологические рамки позволяют проследить последний, наиболее насыщенный событиями этап существования земств.

Географические рамки диссертации ограничиваются территорией четырех западных уездов Орловской губернии: Брянского, Карачевского, Трубчевского и Сев-ского. Выбор именно этих уездов определялся следующими соображениями. Во-первых, их территория изрядно отличалась от прочих уездов губернии по своим климатическим и этнографическим условиям, главными из которых являлись плохое качество почв, наложившее отпечаток на весь образ жизни местного населения (более широкое распространение здесь имели отхожие промыслы, ремесла, мелочная торговля), и принадлежность их территорий к другому водному бассейну. По данным причинам именно эти уезды были выделены в 1920 г. в отдельную Брянскую губернию. Во-вторых, каждый из выбранных уездов был достаточно самобытен: в Брянском уезде была велика доля дворян и промышленников, в Карачевском - купечества, в Севском - духовенства, в Трубчевском уезде многие социально-экономические показатели были усредненными, - что дает возможность рассмотреть деятельность уездных земств при различных социальных условиях.

Больший временной отрезок или более широкие территориальные рамки, на наш взгляд, привели бы к тому, что в рамках одного исследования ограниченного объема не все аспекты данной темы получили бы одинаково подробное и глубокое освещение. Локальное же исследование позволяет проработать источники более основательно и скрупулезно.

Институт земства стал объектом исследований сразу с момента его появления, т.е. еще с середины 1860-х гг. С той поры до настоящего времени сложилась обширная историография по земским вопросам. В целом она изучена достаточно хорошо,1 поэтому нет необходимости подробно повторяться в общих моментах, а остановимся только на историографии уездных земств, в т.ч. земств западных уездов Орловской губернии.

Первый этап изучения земств начался с середины 1860-х гг. и закончился в 1917 г. Большое количество работ (несколько тысяч) по земской проблематике, вышедших за это время, к сожалению, не является показателем исследованности темы. Как отмечал про это В.В. Гармиза, «большое количество брошюр, статей и даже книг повторяют друг друга и не вносят ничего существенного в изучение русского земства». Огромное их число носило публицистический или популяризаторский, но отнюдь не исследовательский характер. Впрочем, в этот период вышли и самые крупные обобщающие труды за все время исследования земств (кульминационный момент в изучении земств пришелся на 1910-1914 гг., в пору приближения к полувековому

1 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. -1960. — № 5; Горнов В.А. Историография истории земства России: Отечественные исследования второй половины 1940-х - начала 1990-х гг. - Рязань, 1997; Карпачев М.Д. Истоки российской революции: легенды и реальность. - М.: Мысль, 1990 (параграф 5.3 - «Земство и земское движение в англо-американской исторической литературе»).

2 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе. — С. 82. юбилею их деятельности).1 Из них особенно стоит отметить не превзойденную до сих пор по широте охвата и количеству статистического материала фундаментальную четырехтомную монографию Б.Б. Веселовского, содержащую анализ деятельности земств буквально во всех ее областях. Однако наиболее активный период земской деятельности - 1909-1917 гг. - по понятным причинам оказался в этой работе вне рассмотрения.

В целом, несмотря на огромное число работ по земским вопросам специального труда об уездных земствах в дореволюционное время создано не было (чего нельзя у сказать о мелкой земской единице - волостном земстве ). В большинстве работ уездные и губернские земства рассматривались в связке, порой даже между ними совершенно не делалось различий и речь велась о земствах в целом. Не выделено особой главы об уездных земствах даже в работе Б.Б. Веселовского, ряд сведений об особенностях деятельности которых раскидан по всем ее томам. Единственная книга, специально рассматривавшая взаимоотношения губернских и уездных земств3, к сожалению, стала библиографической редкостью.

Кроме того, на этом этапе оказались исследованными с достаточной степенью полноты земства далеко не всех регионов. В число наименее изученных попали и земства Орловской губернии, и в частности ее западных уездов. Имеется лишь несколько дореволюционных работ, содержащих информацию по истории земств Орловской губернии, однако почти все они не выходят за рамки начала 1890-х гг. В частности, в шестом выпуске 7-томного «Земско-медицинского сборника Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова» (М., 1893) есть небольшие очерки по истории земской медицины по всем уездам Орловской губернии, однако, они заканчива

1 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. В 4 тт. - СПб., 1909-1911; Чарнолуский В. Земство и народное образование. В 2 тт. - СПб., 1911; Максимов Е.Д. Из истории и опыта земских учреждений в России. - СПб., 1913; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования (1864-1914). - М., 1914; Очерки экономической деятельности земства. Сб. ст. - М., 1914; Юбилейный земский сборник. 1864-1914. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - Пг., 1914; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1915 и др.

2 Мелкая земская единица. Сб. ст. В 2-х тт. - СПб., 1901-1902; Ровинский К.П. Мелкая земская единица (участковое земство). Очерки и статьи. - СПб., 1903; Головин К.Ф. К вопросу о волостном земстве. - СПб., 1912; Иорданский Н.М. Волостное земство. - М., 1917 и др.

3 Авинов Н. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. — М., 1904. ются 1890 г. В 1897 г. в г. Орле вышла небольшая (57 стр.) работа А.Н. Рейнгардта,1 рассматривавшая школьное дело в Орловской губернии до 1894 г. Наконец, в четвертом томе «Истории земства» Б.Б. Веселовского есть скупая (на двух страницах) характеристика деятельности Брянского земства до 1905 г.

С 1918 г., когда подавляющее большинство земских учреждений было ликвидировано, начался второй этап изучения земств, продолжавшийся до начала 1990-х гг. Он характеризовался заметным охлаждением исследователей к истории земства, вследствие чего за этот период было опубликовано весьма небольшое количество работ по земской проблематике (в основном в конце 1950-х - 1970-х гг.). При этом советская историография, негативно ориентированная высказыванием В.И. Ленина о земстве как о «пятом колесе в телеге государственного управления»2, не уделяла существенного внимания изучению практической деятельности земств и предпочитала заниматься вопросами земского либерального движения,3 а также рассматривать правительственную политику в отношении земств.4

В результате и в советский период специального труда об уездных земствах создано не было. Не исследовалась совсем и деятельность земских учреждений западных уездов Орловской губернии, поскольку политической активностью они не отличались, и либеральное движение здесь отсутствовало.

Третий (последний) этап изучения земств наступил в начале 1990-х гг. В связи с демократическими преобразованиями в российском обществе возродилось изучение практического опыта земств, кроме того, стала возможной более объективная харак

1 Рейнгардт А.Н. История начальной школы в Орловской губернии. Очерк деятельности уездных земств по народному образованию. — Орел, 1897.

Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. // ПСС. Изд-е 4-е. Т. 5. - М.: Политиздат, 1953. - С. 73.

3 Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР. - 1965. -№ 5; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903) В сб. ст.: Исторические записки. Т. 91. - М., 1973; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. - М., 1977; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. - М., 1985 и некоторые др.

4 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М., 1957; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). — М., 1967; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. — М., 1968; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. — М., 1970; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной России. - М., 1983; Герасименко Г.А. Крах земского самоуправления в России // История СССР. — 1989. — № 1; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. — М., 1990 и некоторые др. теристика земств и их деятельности. Однако многие из первых работ о земствах этого периода1 не внесли почти ничего нового в их изучение по сравнению с дореволюционными работами.

Впоследствии, на протяжении конца 1990-х - начала 2000-х гг. было издано значительное количество статей и монографий по различным аспектам земской деятельности,2 однако специального труда об уездных земствах нет до сих пор. Не отражена во всех этих работах и история земств Орловской губернии. В частности, в работах Е.М. Петровичевой, несмотря на их название, материалов по Орловской губернии нет. Это объясняется тем, что автор выбрала для рассмотрения не все губернии Центральной России, а лишь 6 из 13.

Помимо опубликованных изданий имеется довольно значительное количество диссертаций по земской тематике, написанных в основном во второй половине 1990-х гг. Однако и в них авторы особо не выделяют уездных земств, предпочитая либо широкие территориальные рамки3, либо рассмотрение отдельных направлений земской деятельности.4

1 Абрамов В.Ф. Организация земских учреждений и их органов // Советское государство и право. - 1991. — № 8; Абрамов В.Ф. Земская избирательная система // Родина. — 1992. - № 11/12; Абрамов В.Ф. Демократическая практика российского земства // ПолИс. — 1995. -№ 3; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996; Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. - 1998. — № 8; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. — М., 1993 и некоторые др.

2 Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первой мировой войне // Отечественная история. - 1992. — № 6; Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (18641917 гг.). Исследование избирательных систем. — М., 1997; Курцев А.Н. Беженцы Первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. - 1999. - № 8; Ефременко A.B. Роль земства в повышении агрокультурного уровня российского земледелия в конце XIX — начале XX вв. — М., 2000; Соловьева М.Ф. Земская школа: опыт общественно-государственного управления. - Киров, 2000; Шевырин В.М. Земский и городской союзы: 1914-1917. Аналитический обзор. - М., 2000; Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Думской монархии (1906 - первая половина 1914 г.). - М., 2001; Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. - М., 2001 и др.

3 Вайровская C.B. Земство Коми края (1869-1890 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1992; Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 гт. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Самара, 1995; Семенченко И.В. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 1995; Осипов В.В. Земства Европейского Севера России в 1917-1920 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Архангельск, 2000 и некоторые др.

4 Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Самара, 1997; Иванникова H.A. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения. Автореф. дис. канд. ист. наук. — М., 1998 и некоторые др.

Отдельные примеры из истории земств западных уездов Орловской губернии имеются только в местной краеведческой литературе: двух небольших тезисах статей Н.В. Печикиной, брошюре В. Макухина (о 1866-1914 гг. на 18 стр.), да в монографиях В.В. Крашенинникова и Н.Ф. Заболотного.1 Работа Селиверстовой И.Л. и др.,2 хотя и содержит кое-какие примеры из истории Орловского губернского земства, не может претендовать на научность. Практически вся глава этой книги «Земства на Орлов-щине» представляет собой непрерывные цитаты из отчетов губернского земства 1868, 1901 и 1913 гг., да и то, не самого текста, а оглавлений. Комментариев к ним почти нет, да и те, что есть, явно дилетантские, демонстрирующие слабое знание темы. Например, наличие в оглавлении доклада о продаже игральных карт никак не увязывается с делом общественного призрения, что имело место на самом деле.

Т.о., обзор историографии показывает отсутствие специальных научных исследований, посвященных особенностям организации и деятельности уездных земств. Кроме того, оказалась практически не рассмотренной история земств западных уездов Орловской губернии. Между тем, по теме существует обширный пласт практически не исследованных источников. Такую ситуацию в историографии вопроса, естественно, нельзя считать положительной. С учетом этих обстоятельств понятно обращение в настоящей работе к выбранной теме.

Главная цель данного исследования - всесторонний анализ особенностей организации и деятельности уездных земств после контрреформы 1890 г. вплоть до их упразднения, а также рассмотрение динамики развития основных направлений их деятельности по материалам земств западных уездов Орловской губернии.

Для достижения заявленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1 Печикина Н.В. Брянское земство в 60-90 гг. XIX в. В сб. ст.: Деснинские древности. Материалы межгосударственной научной конференции, посвященной памяти Ф.М. Заверняева. -Брянск, 1995; Печикина Н.В. Роль Брянского земства в развитии сельского хозяйства в уезде в начале 20 в. В сб. ст.: Из истории Брянского края. Материалы юбилейной историко-крае-ведческой конференции. - Брянск, 1995; Макухин В. Севское земство. — Севск, 1997; Крашенинников В.В. Из истории селений Брянского района. — Брянск: Придесенье, 1999; Заболот-ный Н.Ф. Школы, гимназии, лицеи России и Брянской области: Историко-краеведческие очерки о развитии образования. - Брянск, 2002.

2 Селиверстова И.Л., Королева E.H., Лебедкин Ю.В. Казачество и земство в России и на Ор-ловщине. Взгляд на исторический опыт местного управления и самоуправления. — Орел, 1998. исследовать систему учреждений и организацию их работы в избранных уездных земствах в 1890-1914 гг.; выяснить их финансовую базу; определить и охарактеризовать основные направления деятельности избранных уездных земств в 1890-1914 гг.; исследовать их текущую работу в годы Первой мировой войны; выделить и охарактеризовать новые направления деятельности избранных уездных земств в годы Первой мировой войны; проследить их судьбу после Февральской и Октябрьской революций.

Теоретическая и методологическая база диссертации основывается на общенаучных принципах объективности, системности, историзма и соответствующих им методах анализа. В написании научной работы применен комплекс общенаучных и специально-научных методов: логический (индукция и дедукция), гносеологический (анализ и синтез), сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический. Их использование определялось как целями и задачами исследования, так и своеобразием используемых источников.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные и неопубликованные (архивные) материалы.

Использованные опубликованные источники можно подразделить на 4 основные группы: законодательные акты, делопроизводственные земские издания, статистические земские издания и периодическую печать.

Основным законодательным актом, привлеченным в ходе исследования, было Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. Оно использовалось как в виде первоначального издания 1890 г.,1 так и издания с изменениями и дополнениями 1914 л г. В обоих указанных изданиях текст Положения дополнен уточнявшими его правительственными постановлениями и циркулярами. Кроме того, привлекались сборники

1 Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. и дополненные к нему постановления об отдельных отраслях деятельности земства. Сост. Н. Воеводский и Ю. Икскуль. -СПб., 1890.

Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями /Сост. М.И. Мыш. Изд. 6-е. В 2 тт. — СПб., 1914. определений Сената и правительственных распоряжений по земским делам,1 сборник законодательных актов, вызванных Первой мировой войной,2 а также периодически выходившие собрания узаконений и распоряжений Временного правительства и Рабочего и Крестьянского правительства.3 Данный комплекс источников позволил выявить общие принципы организации и функционирования уездных земских учреждений, их правовой статус, составить представление о сферах их компетенции.

Делопроизводственные земские издания являются самой многочисленной группой опубликованных источников. Они представлены в форме журналов земских собраний, докладов, денежных и отраслевых отчетов земской управы земским собраниям, земских смет доходов и расходов, печатавшихся ежегодно непосредственно до (доклады, отчеты) или после (журналы, сметы) проведения земских собраний. В целом данная группа служит основным источником для исследования реального содержания деятельности земств. При этом делопроизводственные земские издания содержат богатую, но отнюдь не исчерпывающую информацию. К тому же они сохранились не в полном объеме, особенно за 1916-1917 гг. Земских изданий избранного региона 1918 года выпуска не сохранилось совсем.

Основной массив делопроизводственных земских изданий западных уездов Орловской губернии хранится в Государственном архиве Брянской области, а также в Российской национальной библиотеке (СПб.) в фонде Вольного экономического общества.

Надо отметить, что форма делопроизводственных земских изданий различается по уездам. Так, в Брянском уезде до 1899 г. журналы земских собраний и доклады к ним управы печатались вместе, с 1899 г. - раздельно. Отдельным изданием выходили сметы расходов и доходов с раскладками земских сборов. До 1904 г. также печатались отчеты земской управы о действиях, включавшие разделы об исполнении постановлений предыдущего земского собрания, об исполнении обязательных земских по

1 Сборник правительственных распоряжений по делам, до земских учреждений относящихся. В 13 тт. - СПб., 1865-1890; Земские дороги. Сборник узаконений и правительственных распоряжений /Сост. М.М. Шмельков. - Тамбов, 1912; Алфавитный свод определений Сената по земским делам за 50 лет. Сост. М.И. Ржевусский. - Харьков, 1916.

2 Авербах О.И. Законодательные акты, вызванные войной 1914-1916 гг. В 4-х тт. — Пг., 1916.

3 Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства (1917 г.); Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (1917-1918 гг.). и винностей (подводной и дорожной), о народном образовании, о состоянии медицинской части, о состоянии ветеринарной части, об операциях сельскохозяйственного склада (с 1896 г.) и денежные отчеты; с 1905 г. все эти разделы стали выходить отдельными брошюрами. С 1912 г. помимо вышеназванных отчетов земской управы стали печататься отчеты об оказании агрономической помощи населению. Кроме того, Брянским земством было выпущено 2 сборника постановлений БУЗС - за 18661904 гг. и за 1905-1910 гг.

В Карачевском уезде также до 1899 г. журналы земских собраний и доклады к ним управы печатались вместе, с 1899 г. - раздельно. Отдельным изданием выходили сметы расходов и доходов с раскладками земских сборов. Также отдельно печатались отчеты земской управы (фактически это были денежные отчеты, но назывались они просто отчеты; отраслевых отчетов, за исключением отчетов по агрономическому отделу, печатавшихся с 1912 г., здесь не издавалось). Сборника постановлений Карачев-ским земством подготовлено не было.

В Севском уезде постоянно журналы земских собраний и доклады к ним управы печатались вместе под заголовком «Постановления СУЗС». Отдельно печатались сметы с раскладками и денежные отчеты земской управы. Отраслевых отчетов здесь не издавалось, за исключением ряда отчетов Севского уездного земского агронома. Кроме того, Севским земством был выпущен сборник постановлений СУЗС за 18661876 гг.

В Трубчевском уезде все делопроизводственные издания (журналы земских собраний, доклады к ним управы, денежные отчеты земской управы, отчеты по медицинской части (других отраслевых отчетов здесь не издавалось) и сметы с раскладками) печатались совместно. До 1908 г. они выходили под названием «Постановления ТУЗС», с 1908 г. - «Журналы ТУЗС». Сборника постановлений Трубчевским земством подготовлено не было.

Кроме того, были использованы делопроизводственные издания Орловского губернского земства: журналы земских собраний, доклады и отчеты земской управы, сборник постановлений ОГЗС за 1866-1912 гг.

Из статистических земских изданий привлекались некоторые общероссийские сборники1, а также работы Орловского губернского земства. Однако деятельность последнего в области статистики (а, следовательно, и число его статистических изданий) была крайне небольшой, занималось оно в основном оценкой имущества, и освещенной оказалась только деятельность земств в области начального народного образования.2

Из периодической печати привлекались, главным образом, местные издания -газета «Орловские губернские ведомости» (здесь наиболее ценным материалом являются списки земских избирателей и избранных земских гласных) и журнал «Брянский сельскохозяйственный вестник». Кроме того, были использованы данные, полученные из официальных общероссийских журналов («Известия по делам земского и городского хозяйства», «Известия Министерства земледелия и государственных иму-ществ», «Известия Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов», «Известия Главного комитета ВЗС помощи больным и раненым воинам»), однако сколько-нибудь интересных заметок о деятельности земств западных уездов Орловской губернии в них не выявлено.

Помимо вышеуказанных групп опубликованных источников были использованы и единичные документы других типов. Из них особо следует выделить воспоминания первого председателя Брянского СНК Г.Г. Панкова,3 содержащие сведения о судьбе Брянского уездного земства после Октябрьской революции, и обзор положения России за три месяца революции (т.е. за март - май 1917 г.) по данным отдела сношений с провинцией Временного Комитета Государственной Думы,4 представляющий серьезный интерес для характеристики процессов, происходивших внутри страны в первые месяцы после Февральской революции.

1 Справочная книга по низшему образованию. Год пятый. Сведения за 1907/08 г. /Сост. С.И. Анцыферов. — СПб.,1911; Справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству (по данным на 1898 г.) Вып. 4. /Сост. П.Н. Соковнин. - СПб., 1899; Справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству (по данным на 1909 г.) Вып. 11. /Сост. В.В. Морачевский. - СПб., 1911.

2 Сборники статистических сведений и материалов по начальному народному образованию в Орловской губернии за 1894/1895; 1895/1896; 1899/1900; 1900/1901 уч. гг. - Орел, 1897; 1898; 1900; 1902; Нормальная сеть училищ по Брянскому уезду Орловской губернии. - Орел, 1907; Нормальная сеть училищ по Карачевскому уезду Орловской губернии. - Орел, 1907; Нормальная сеть училищ по Севскому уезду Орловской губернии. — Орел, 1907; Нормальная сеть училищ по Трубчевскому уезду Орловской губернии. — Орел, 1907.

3 Октябрь на Брянщине. Сб. документов и воспоминаний. — Брянск: Брянский рабочий, 1957.

4 Март-май 1917 г. //Красный Архив. Т. 2 (15). -М., 1926 г.

Основной массив архивных документов по истории земств западных уездов Орловской губернии хранится в Государственном архиве Брянской области. Главная информация содержится в фондах уездных земских управ. К периоду 1890-1917 гг. в них относится около 4000 дел; наиболее богатыми являются фонды Карачевской (около 2000 дел за 1890-1917 гг.) и Трубчевской (около 1300 дел за 1890-1917 гг.) уездных земских управ, наименее представителен фонд Севской земской управы (около 200 дел за 1899-1917 гг., кроме того, в нем преобладают документы по исполнению дорожной повинности). Кроме того, в целом ряде фондов были выявлены отдельные документы о деятельности уездных земств: Брянская городская управа, Брянский местный комитет Российского общества «Красного Креста», Брянский уездный Комитет ВЗС по снабжению армии, инспектор народных училищ 5-го участка Орловской губернии, Карачевская городская дума, Карачевский уездный Комитет помощи больным и раненым воинам, Трубчевский уездный предводитель дворянства, Трубчевский училищный совет и некоторые другие. Для выяснения судьбы уездных земских учреждений после Октябрьской революции привлекались также документы фондов уездных и волостных исполкомов Советов рабочих и крестьянских депутатов за 1917-1918 гг.

Значительное количество (несколько тысяч) неопубликованных документов по истории земств западных уездов Орловской губернии хранится и в Государственном архиве Орловской области. Главные из них содержатся в фондах Орловского губернского земства и канцелярии Орловского губернатора, ряд документов выявлен также в фондах Орловского губернского правления, губернского по земским и городским делам присутствия, губернского комиссара Временного правительства, губернского комитета ВЗС по снабжению армии и некоторых других. Редкие данные по истории земств западных уездов Орловской губернии после Октябрьской революции содержит фонд отдела управления Орловского губернского губисполкома.

В общей сложности автором рассмотрено и проанализировано свыше 3000 архивных дел более чем из 30 фондов. Архивные материалы позволяют более детально ознакомиться со структурой и хозяйственной деятельностью уездных земств, однако и они, к сожалению, не дают всей желаемой информации, особенно по 1917-1918 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые отдельно подвергаются всестороннему анализу особенности организации и деятельности уездных земств. Кроме того, впервые подробно изучаются земства западных уездов Орловской губернии. Новизна исследования определяется также использованием источников, ранее не привлекавшихся при изучении земств.

В данной работе предложена и собственная систематизация основных направлений земской деятельности, составленная на основе анализа содержания источников. Надо сказать, что существующая историография не дает четкого представления обо всех значимых направлениях деятельности земств и, прежде всего, о различии их у губернских и уездных земств. Во многих работах те или иные сферы земской деятельности совсем не освещаются. В частности, в монографии В.Ф. Абрамова «Российское земство: экономика, финансы и культура» не содержится никаких сведений об избирательных земских системах, о деятельности земств в годы Первой мировой войны и создании ВЗС, а в работах Е.М. Петровичевой «Земства Центральной России в период Думской монархии (1906 - первая половина 1914 г.)» и «Земства Центральной России в период Первой мировой войны» почему-то не освещаются такие направления земской деятельности как дорожное строительство, общественное призрение, ветеринария, участие в снабжении армии в годы Первой мировой войны. Кроме того, деление направлений земской деятельности на 2 группы - хозяйственно-экономическую и культурно-просветительскую, - принятое в упомянутых работах, нам кажется искусственным. При применении такой систематизации, например, не вполне ясно, к какой группе отнести деятельность земств в области народного образования, поскольку в ней они заведовали, прежде всего, хозяйственной стороной; деятельность земств в области помощи сельскому хозяйству придется разбить между этими двумя группами, т.к. одной из ее задач являлось распространение сельскохозяйственных знаний среди населения и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и фактический материал могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории земств, работ по истории быта сельского населения конца XIX - начала XX вв., а также в преподавании отдельных тем и спецкурсов по отечественной истории и краеведению.

Кроме того, изучение и осмысление деятельности земских учреждений, накопивших богатый опыт практической работы в области местного самоуправления, позволит избежать повторения прошлых ошибок, внедрить проверенные опытом успешные начинания, и, т.о., обогатить и усовершенствовать практику современных органов местного самоуправления, восстановить их историческую преемственность.

Структура настоящей работы состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении обосновываются актуальность избранной темы, хронологические и территориальные рамки работы, освещается степень изученности темы, определяются цель и задачи исследования, дается характеристика источниковой базы диссертации, оценивается научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе анализируется система учреждений и организация их работы, а также финансовая база земств западных уездов Орловской губернии в 1890-1914 гг.; во второй главе рассматривается динамика развития основных направлений земской деятельности в 1890-1914 гг.; в третьей главе исследуются изменения, произошедшие в системе органов и направлениях деятельности уездных земств в годы Первой мировой войны, в т.ч. после Февральской и Октябрьской революций, вплоть до их упразднения. В приложениях приведены списки уездных земских гласных и членов земских управ в 1890-1917 гг., а также сведения о жаловании основных категорий уездных земских служащих в 1890-1916 гг. В заключении подведены итоги исследования и сформулированы его основные выводы. .1

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мартынцева, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По итогам проделанной работы можно сделать следующие выводы.

Несмотря на все отрицательные стороны земской реформы 1890 г. (прежде всего, постановку земств под жесткий контроль губернской администрации) земства западных уездов Орловской губернии в 1890-1917 гг. представляли собой целостный, отлаженный, практически самодостаточный механизм с подлинным самоуправлением. К участию в уездных земских выборах привлекалось все население, имевшее собственность (не меньше установленного ценза) на территории данного уезда, в т.ч. все крестьяне как собственники общинной земли. Более половины уездных земских гласных являлись дворянами, что было в значительной мере обусловлено историческими условиями России конца XIX - начала XX вв., когда именно дворяне обладали более высоким образовательным уровнем и большей общественной активностью в сравнении с другими сословиями. Земские гласные сами избирали свой исполнительный орган (земскую управу), сами устанавливали оклад земского сбора, сами определяли основные направления своей деятельности, наконец, сами подбирали специалистов. В пределах своего уезда и своей компетенции уездные земства имели полную свободу действий и могли беспрепятственно проявлять инициативу, и лишь по делам, касавшимся интересов всей губернии, они были обязаны следовать указаниям губернского земства. При этом служба в учреждениях земского самоуправления относилась к добровольным общественным обязанностям, и жалование получали лишь члены и председатель земской управы.

Главной проблемой земских учреждений было отсутствие у них непосредственной власти по взысканию своих сборов, в результате чего каждый год накапливались недоимки.

Сферы деятельности уездных земств были строго разграничены по территориальному принципу от таковых губернского земства: к исключительному ведению губернского земства были отнесены дела, касавшиеся всей губернии в целом или нескольких ее уездов (в частности, в Орловской губернии - земская статистика, страхование, прекращение эпидемий, а также до 1901 г. ветеринария), а к ведению уездных - дела, касавшиеся каждого отдельного уезда. Так, к 1890 г. основными направлениями деятельности земств западных уездов Орловской губернии являлись здравоохранение (лечение незаразных заболеваний и предупреждение эпидемий) и народное образование (развитие сети начальных школ и бесплатных библиотек, а также назначение стипендий способным, но малоимущим лицам, обучавшимся в средних и высших учебных заведениях). Кроме того, в обязательном порядке уездные земства организовывали ремонт и строительство дорог и мостов и участвовали в общественном призрении (выдачей безвозмездных пособий благотворительным обществам и нуждавшимся гражданам) и в содержании местного гражданского управления (выдачей денег на разъезды по делам службы различным должностным лицам, содержанием арестных помещений и самих заключенных и др.).

Динамика развития рассматриваемых уездных земств после 1890 г. показывает несомненный рост их деятельности. За период 1890-1914 гг. значительно (в среднем вдвое) выросли количественные показатели по народному образованию и земской медицине, была создана разветвленная сеть земских начальных школ и бесплатных народных библиотек, на селе появилась реальная и, главное, бесплатная медицинская помощь, которой стало доверять население. С 1896 г. уездные земства были освобождены от некоторых обязательных расходов по содержанию местного гражданского управления с тем, чтобы высвобождавшиеся суммы использовались для улучшения существовавших путей сообщения и дорожных сооружений; в результате земское дорожное строительство стало более продуктивным. С 1901 г. уездные земства Орловской губернии перешли к самостоятельной деятельности в области лечебной ветеринарии (борьба с эпизоотиями была оставлена в ведении губернского земства), в результате чего на селе появилась реальная ветеринарная помощь, завоевавшая популярность у населения. Начиная с 1911 г., в результате правительственного стимулирования в Орловской губернии возникла и стала необычайно быстрыми темпами развиваться новая сфера земской деятельности — помощь сельскому хозяйству, давшая немало положительных результатов в смысле не только значительного числа образовательных агрономических мероприятий, но и осуществления непосредственного воздействия на хозяйства. К 1913 г. уездные земства были полностью избавлены от обязанностей по содержанию местного гражданского управления, непосредственно не касавшихся народных нужд, в результате чего высвободились достаточно значительные средства, которые земства направили на удовлетворение насущных потребностей местного населения. Кроме того, именно в эти годы наладилось активное сотрудничество земств и правительства. Земствам была передана часть важных государственных задач, прежде всего в сфере народного просвещения (введение всеобщего начального обучения) и сельского хозяйства (участие в проведении аграрной реформы).

Наиболее энергичной была деятельность Брянского уездного земства: количественные показатели его работы по многим сферам заметно превышали показатели соседних уездных земств. Достаточно активно работали Севское и Трубчевское уездные земства. Наименьших успехов достигло Карачевское уездное земство, с начала XX в. страдавшее от огромных недоимок земского сбора, и в связи с этим вынужденное проводить минимальное число мероприятий.

С началом Первой мировой войны текущая работа уездных земств значительно осложнилась. Вследствие мобилизации специалистов и дефицита денежных средств целый ряд начинаний пришлось приостановить. Кроме того, в целях помощи правительству в эти сложные годы уездные земства добровольно взвалили на свои плечи целую группу новых обязанностей и достаточно успешно с ними справлялись. Их трудами были созданы лазареты для больных и раненых воинов, армия снабжалась многими необходимыми вещами, для производства которых именно уездные земства мобилизовали местную кустарную промышленность; беженцы, оседавшие в уездах, и семьи нижних воинских чинов, мобилизованных на фронт, получали денежные пособия, а также непосредственную помощь.

Наибольшую активность в военные годы проявило, как и прежде, Брянское уездное земство, чему способствовало его расположение в крупном железнодорожном и промышленном центре. Наименьшую помощь государству смогли оказать из-за отдаленности от железных дорог Севское и, особенно, Трубчевское уездные земства.

Победа Февральской революции принесла уездным земствам много крупных перемен. В сложившейся обстановке двоевластия Временное правительство сделало ставку именно на них как на основной аппарат местной власти. Проведенная правительством демократическая земская реформа сделала земства бесцензовыми и значительно расширила их компетенцию: в ведение уездных земств были переданы уездная милиция и постановка учебной части начального образования. Однако в обстановке анархии эта реформа не дала желаемого результата. Кратковременный период существования демократических земств оказался достаточно бесславным. В связи с появлением Советов население, не разбираясь в тонкостях проводимой земской реформы, стало считать земства учреждениями ненужными и не способными служить интересам трудового народа. Отношение к земствам после Февральской революции у большинства стало весьма равнодушным, а иногда и вовсе отрицательным. Свои симпатии крестьяне отдали Советам, тем легче было ликвидировать земства большевикам. Как только Советы на местах окрепли и отладился новый механизм управления, земства были упразднены.

В западных уездах Орловской губернии период ликвидации земств (точнее, земских управ) наступил в феврале-марте 1918 г. Во всех рассматриваемых уездах земства передали власть Советам (а именно, их Комиссариатам по народному хозяйству) мирным путем, хотя и не по своей воле.

Думается излишним искать какие-то конкретные причины ликвидации земств: этот процесс шел объективно, смена верховной власти неминуемо вела к смене местных органов управления. Земства связали свою судьбу с антибольшевистскими силами. Победа над ними навсегда решила и участь этих органов местного самоуправления. Представляется нереальным, чтобы правительство большевиков могло при каких-то условиях избрать своей опорой на местах органы, «запятнавшие» себя дворянскими традициями и активным сотрудничеством с Временным правительством. Они были сметены пролетарской революцией, которая создала новый, отвечавший ее задачам, аппарат власти в лице Советов. Однако упразднение земств не означало их полного забвения. Именно земские технические служащие, включившись в работу нового советского аппарата, помогли ему достаточно быстро освоить все вопросы местного хозяйства.

Заслуга уездных земств состоит в том, что им удалось преодолеть действительно неудобное и затруднявшее их деятельность положение местной общественной структуры, параллельной государственной власти, и в сравнительно короткий срок своей жизни развить многообразную и весьма плодотворную деятельность. Они оставили нам уникальный опыт успешной работы в условиях жесткой подконтрольности государственной бюрократии и при полном отсутствии в их арсенале принудительных мер. Несмотря на все преграды, уездным земствам удалось внести значительный вклад в экономический и культурный прогресс российского общества.

Возвращая сегодня память о проделанной земской работе, мы не только отдаем ей дань уважения, но и имеем возможность позаимствовать из нее проверенные на опыте многие успешные начинания и, т.о., обогатить и усовершенствовать деятельность современных органов местного самоуправления. А использование таких принципов работы земских учреждений как следование жесткой экономии материальных и финансовых средств и направление их на решение действительно насущных задач улучшения жизни местного населения является не только целесообразным, но и необходимым.