Углекислые минеральные воды северо-востока Азии: происхождение и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, доктор геолого-минералогических наук Харитонова, Наталья Александровна

  • Харитонова, Наталья Александровна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 321
Харитонова, Наталья Александровна. Углекислые минеральные воды северо-востока Азии: происхождение и эволюция: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Томск. 2013. 321 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Харитонова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние изученности проблемы.

1.2. Краткая характеристика методики исследований.

2. ГИДРОЕЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ.

2.1. Основные геолого-структурные элементы.

2.1.1. Сихотэ-Алинская складчатая область.

2.1.2. Буреинский массив.

2.1.3. Корякско-Камчатская складчатая область.

2.2. Гидрогеологическое районирование и основные провинции холодных углекислых вод северо-востока Азии.

2.2.1. Гидрогеологическое районирование.

2.2.1.1. Сихотэ-Алинская гидрогеологическая область.

2.2.1.2. Байкало-Алданская гидрогеологическая область.

2.2.1.3. Амуро-Охотская гидрогеологическая область.'

2.2.1.4. Камчатская гидрогеологическая область.

2.2.2. Провинции холодных углекислых минеральных вод.

2.2.2.1. Приморская провинция.

2.2.2.2. Забайкальская провинция.

2.2.2.3. Камчатская провинция.

3. ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ГИДРОГЕОХИМИЯ УГЛЕКИСЛЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.

3.1. Приморская провинция.

3.1.1. Месторождение Горноводное.

3.1.2. Месторождение Фадеевское.

3.1.3. Месторождение Нижние Лужки.

3.1.4. Месторождение Шмаковка.

3.1.5. Месторождение Ласточка.

3.1.6. Месторождение Мухен.

3.2. Забайкальская провинция.

3.2.1. Месторождение Гонжинское.

3.2.2. Месторождение Удалянчи.

3.3. Камчатская провинция. Месторождение Малкинское.

3.4. Геолого-гидрогеологические особенности формирования холодных углекислых минеральных вод.

3.5. Изотопный состав воды.

3.5.1. Стабильные изотопы кислорода и водорода.

3.5.2. Тритий.

3.6. Генезис водной фазы и формирование химического состава углекислых минеральных вод.

4. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Редкоземельные элементы в поверхностных водах.

4.1.1. Поверхностные воды Сихотэ-Алинской складчатой области.

4.1.2. Поверхностные воды Буреинского массива.

4.1.3. Поверхностные воды Корякско-Камчатской складчатой области.

4.1.4. Формы миграции редкоземельных элементов.

4.2. Редкоземельные элементы в подземных водах.

4.2.1. Пресные подземные воды.

4.2.2. Холодные углекислые минеральные воды.

4.2.3. Термальные воды.

4.2.4. Соленые воды.

4.2.5. Формы миграции редкоземельных элементов.

4.3. Редкоземельные элементы водовмещающих пород.

4.4. Особенности накопления и фракционирования редкоземельных элементов в различных гидрогеологических обстановках.

5. ОСОБЕННОСТИ ГАЗОВОГО СОСТАВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ЕГО СВЯЗЬ

С ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ.

5.1. Химический состав газовой фазы.

5.2. Признаки современной тектонической активности Дальнего Востока по данным изотопа гелия.

5.3. Изотопный состав и генезис выделяющихся газов.

6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

6.1. Краткая характеристика прогнозных моделей.

6.2. Результаты термодинамического моделирования взаимодействий в системе «вода-порода—газ».

6.2.1. Вторичные гидрогенные минеральные образования.

6.2.2. Равновесие водовмещающие породы—водный раствор-СО, газ.

6.2.3. Миграционные формы химических элементов в холодных углекислых минеральных водах.

6.2.4. Стадийность формирования подземных вод в системе вода-порода--С02 газ.

6.3. Концептуальная модель формирования углекислых минеральных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углекислые минеральные воды северо-востока Азии: происхождение и эволюция»

Актуальность. Подземные минеральные воды являются сложными многофазными системами, содержащими в растворенном виде различное количество химических, органических веществ и газов. Они обладают уникальным составом и целебными свойствами, что находит применение в лечении различных заболеваний. На территории северо-восточной Азии распространены минеральные воды различного типа, что позволяет оценивать этот регион как перспективный для организации санаторно-курортного лечения, не уступающий многим известным гидроминеральным районам Центральной Европы, Кавказа и Забайкалья. Холодные углекислые минеральные воды являются преобладающим геохимическим типом минеральных вод для северо-восточной Азии, однако, распространение, состав и полезные свойства этих вод изучены пока недостаточно для их полноценного практического освоения. До сих пор проблема генезиса и геохимической изменчивости этих вод остается наиболее сложной и дискуссионной. Не определены этапы взаимодействия в системе вода-порода-газ в зависимости от конкретных геолого-гидрогеологических обстановок месторождений углекислых вод. Дискуссионным остается вопрос об источнике углекислого газа, который является определяющим компонентом в данном типе вод. Кроме того, практически не исследована возможность использования редкоземельных элементов для выявления областей питания вод. Решение этих актуальных вопросов возможно только при комплексном исследовании геологических, гидрогеологических и гидрогеохимических условий формирования углекислых минеральных вод с применением новейших методов изотопной геохимии и геохимии редкоземельных элементов.

Цель работы: определение генезиса солевой, водной и газовой фаз основных типов углекислых минеральных вод региона, а также оценка степени и возможности применения редкоземельных элементов для типизации вод и в качестве маркеров области их питания.

Объектом научного исследования являются холодные углекислые минеральные воды северо-востока Азии, в первую очередь месторождения Приморской провинции, а также частично Камчатки, Забайкалья и северо-западного Китая; предметом исследования являются процессы и механизмы формирования этих вод.

Задачи работы:

1. Определение роли геолого-гидрогеологических факторов в локализации углекислых минеральных вод.

2. Выявление химического состава углекислых вод, газов и водовмещающих пород и определение физико-химических факторов, контролирующих состав вод.

3. Установление взаимосвязей в системе вода-порода-газ при формировании химического состава углекислых минеральных вод на конкретных месторождениях.

4. Определение возможности применения редкоземельных элементов для геохимической типизации вод и выявления областей их питания.

Фактический материал и вклад автора. Представленная работа носит комплексный характер. В основу работы положены результаты системного опробования минеральных источников северо-востока Азии, проведенного автором в период с 1997 по 2011 гг. При тесном сотрудничестве с ФГУГП «Приморская гидрогеологическая экспедиция» автор участвовал в проведении поисково-разведочных работ на наиболее известных месторождениях углекислых вод Приморской провинции (Шмаковском, Горноводном, Фадеевском, Ласточке) и имел возможность изучить не только водную и газовую фазу месторождений, но и образцы водовмещающих пород. Всего, за период исследования, автором было отобрано более 5000 проб воды, около 50 проб газовой фазы и более 300 образцов каменного материала. Проанализированы и учтены данные по теме исследования, содержащиеся в основных опубликованных и фондовых литературных источниках. Столь обширный фактический материал позволил впервые, с применением новейшего аналитического оборудования, изучить особенности структуры месторождений, исследовать химический состав водной и газовой фаз, определить минеральный и химический состав пород, взаимодействующих с водой, и провести моделирование взаимодействия вода-порода-газ для конкретных месторождений.

Научная новизна: 1) впервые для углекислых минеральных вод северо-востока Азии идентифицированы многие микрокомпоненты, включая редкоземельные элементы, оценены их содержания; 2) по изотопным данным установлен генезис водной и газовой фаз; 3) определен характер равновесия минеральных вод с первичными и вторичными породообразующими минералами; 4) предложена новая концепция формирования холодных углекислых вод и разработана постадийная модель их формирования; 5) определена возможность и степень применения редкоземельных элементов как маркеров при выявлении областей питания вод.

Полученные новые уникальные данные по геологии, гидрогеологии, гидрогеохимии для наиболее крупных и известных месторождений углекислых минеральных вод позволили выявить основные факторы, контролирующие характер геохимической среды, направленность выветривания горных пород, а также условия формирования и эволюции химического состава вод во времени.

Достоверность полученных результатов, научных положений и выводов, полученных в работе, основывается на использовании современного высокоточного оборудования в сертифицированных лабораториях, включая зарубежные, для анализа состава водной и газовой фаз, а также водовмещающих пород месторождений углекислых минеральных вод; хорошей воспроизводимости химического и изотопного анализов и значительном объеме полученных статистических данных, а также на качественном и количественном соответствии с результатами, полученными другими авторами в данных областях исследований.

Практическая значимость. Выявленные основные закономерности формирования минеральных вод, могут быть использованы при поисках новых месторождений минеральных вод определенного состава, а также способствовать прогнозу изменения состава вод на месторождении и разработке рекомендаций по рациональной эксплуатации разрабатываемых месторождений.

Апробация работы. Основные положения, (и) отдельные разделы и подразделы выполненной работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях и симпозиумах, в том числе на 19, 20, 21 и 22 ежегодных Международных Гольдшмитовских конференциях, на11,12и13 Международных симпозиумах по взаимодействию воды с горными породами (WaterRock Interaction), на 33м Геологическом конгрессе, на Всероссийском совещании по подземным водам Востока России, на ряде симпозиумов по геохимии изотопов, на Всероссийском совещании по эволюции взаимодействия в системе вода-порода (Томск, 2012 г.).

Публикации. Основные результаты проведенной работы изложены в 1 монографии и 37 статьях, в том числе 13 статей опубликованы в центральных изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Настоящая докторская диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературных источников, состоящего из 391 наименований. Работа изложена на 321 странице, включая 102 рисунка, 49 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Харитонова, Наталья Александровна

Результаты исследования сезонной зависимости вариаций изотопов в реках Суходол, Раздольная и Павловка отчетливо показывают, что в весенний сезон поверхностные воды являются изотопно более «легкими», чем в летний и осенний сезоны. Такое различие в изотопном составе вызвано, видимо, изменением в питании поверхностных вод: весной воды наполняются преимущественно в процессе таяния снежного покрова, летом же и осенью водотоки пополняются за счет атмосферных осадков, формируемых над океаном. Общеизвестно, что снег всегда изотопно легче, чем дождь, тем более формируемый над океаном.

В поверхностных водотоках Хабаровского края, Еврейской и Амурской областей происходит постепенное уменьшение содержания 5D и 8'80 при движении в глубину континента. Наиболее низкими значениями кислорода-18 и дейтерия характеризуются реки Ольдой, Керак и Хинган (табл. 3.27). Сопоставление полученных результатов с литературными данными по рекам Сибири, Восточной Чукотки и северо-востока КНР показывает, что, в целом, изотопные характеристики поверхностных водотоков северо-востока Азии согласуются с общепринятой картиной изотопного фракционирования кислорода и водорода в зависимости от широты местности и близости к океану. На графике (рис. 3.54) отчетливо видно, что расположение значений изотопов 8D и 8180 в поверхностных водах северо-востока Азии подчинено линейной зависимости, которая несколько отличается от глобальной линии метеорных вод Крейга (Craig, 1961): воды южной части северо-востока Азии характеризуются более легкими значениями по 8D и более тяжелыми по 8180. Рассчитанная локальная линия метеорных вод территории близка к уравнению 8D = 7,6385 8180 + 3,96%о и хорошо коррелируют с мировой линией метеорных вод VSMOW 8D = 88180 + 10%о.

Подземные воды являются наиболее интересными и сложными объектами для изотопного исследования вследствие влияния огромного количества факторов на фракционирование изотопов: физико-химические процессы обмена, сорбция вмещающими породами, взаимодействие с подземными газами и т.д. Для определения значений изотопов 5D и 8180 и исследования их поведения были изучены несколько типов подземных вод северо-востока Азии (табл. 3.28). Данные по значениям изотопов SD и 8180 в исследованных подземных водах территории располагаются вблизи прямой Крейга (рис. 3.54) и, несомненно, свидетельствуют об их метеоинфильтрационном происхождении. Сравнение полученных нами данных с уже опубликованными значениями (Чудаев, 2003) показывает их хорошую сходимость.

Значения изотопов 8180 и 8D во всех типах подземных вод, за исключением рассолов и пресных подземных вод побережья Японского моря, близки (табл. 3.28). Наибольшие значения изотопов 8|80 и 8D отмечаются в углекислых минеральных водах, а наименьшие 8180 и 8D обнаружены в пресных подземных водах южного Приморья, а также в рассолах. Сравнение полученных данных с литературными источниками показывает хорошую сходимость с водами из провинции Внутренняя Монголия, КНР (Hui et al., 2005) и резкое отличие с данными О.В. Чудаева для вод Приморского края (Чудаев, 2003). Значения изотопов 8D и 8180 определенные О.В. Чудаевым для вод прибрежных территорий Приморья значительно более «легкие». Стоит отметить, что различие в значениях 8D и 8180 в водах центрального Приморья (п. Кировский и п. Горный) и южного Приморья (п. Надеждинский) вполне закономерно, поскольку вызвано влиянием морских атмосферных осадков на формирование подземных вод -чем ближе к морю, тем тяжелее воды. Разительное отличие в концентрациях 8D и 8180 в водах прибрежных территорий вероятно вызвано широтным эффектом: п. Ольга находится севернее п. Надеждинское.

По полученным ранее гидрохимическим данным (Челноков и др., 2008), слабосоленые воды и рассолы являются наиболее метаморфизованными подземными водами Приморья, генезис которых до конца не выяснен. Данные воды распространенны преимущественно в прибрежной зоне Японского моря. Были опробованы слабосоленые воды Раздольненского проявления (скважина глубиной 314 м) и слабые рассолы проявления Речица (скважина глубиной 300 м). Значения их изотопного состава варьируют от -8,1 до -2,8%о для 8|80 и от -67,6 до -90%о для дейтерия. В тоже время изотопный состав прибрежных грунтовых вод: 82Н -76%о и 8180 -10,1%о. Очевидно, глубинные соленые воды и рассолы также имеют метеорный генезис, однако при этом рассолы отличаются более высокими изотопными значениями, чем слабосоленые воды и имеют характерный сдвиг в сторону утяжеления кислорода и водорода.

Установлено, что типичные соотношения дейтерия и кислорода-18 для остаточных растворов, образованных в процессе испарительного концентрирования морских вод равны 26-29 (Кононов, 2009), в то время как рассолы проявления Речица характеризуются отношениями равными 8,1-8,4. Столь низкие значения отношений изотопов в Речице, скорее всего, свидетельствуют либо о частичном разбавлении крепких глубинных рассолов метеорными водами, либо влиянием криогенеза, что экспериментально подтверждено для морских вод (Кононов, 2009). В свою очередь, сходство изотопных значений поверхностных вод и слабых рассолов Речица позволяет рассматривать формирование рассолов за счет инконгруэнтного растворения солей (рассолы выщелачивания).

Проявления термальных вод Приморья (Т = +29 - +31 °С) протягиваются с юга на север и приурочены к зоне перехода континент-океан. Были опробованы источники, локализованные на севере Сихотэ-Алиня: Святая Елена (долина р. Максимовка), Банный, Сайон и источник Чистоводненской группы, расположенный в южной части Сихотэ-Алиня - Горячий. Сравнение полученных данных с уже опубликованными (Брагин, Челноков, 2009) показывает их хорошую сходимость для всех источников, за исключением источника Святая Елена (Кхуцин) (табл. 3.28).

На диаграмме изотопного состава природных вод юга Дальнего Востока (рис. 3.54) термальные воды, также как и поверхностные, близко расположены к линии метеорных вод, что однозначно свидетельствует об их инфильтрационном происхождении. Анализ данных показывает, что термальные источники имеют изотопные характеристики, которые показывают отчетливую широтную зависимость. Рассчитанный коэффициент облегчения данного вида вод составляет 4,84%о на 10 широты для дейтерия и 0,59%о на 10 широты для 5180. Подчиняясь широтной зависимости, источник Горячий отличается наиболее «тяжелым» изотопным составом среди рассматриваемых объектов, а ист. Св. Елена, находящийся в верховье р. Максимовка, характеризуется наиболее «легким» изотопным составом и характеризуется небольшим кислородным сдвигом. Некоторое облегчение по кислороду для ист. Св. Елена вызвано взаимодействием термальных вод с водовмещающими породами. Изотопные различия термальных вод источников Горячий и Банный связаны, видимо, с расположением их областей питания: ист. Банный находится в низовье реки, ближе к морю, т.е. амплитуда рельефа между областью питания и разгрузки достигает больших значений, чем в ист. Горячий. Хорошо известно, что с ростом высоты области питания градиенты A5D/Ah и AS180/Ah составляют 1,5-4%о и 0,15-0,5%о соответственно (Yurtsever & Gat, 1981).

Углекислые минеральные воды северо-востока Азии характеризуется наиболее легким изотопным составом по кислороду-18 и дейтерию в сравнении с пресными и солеными водами. Прослеживается отчетливая широтная зависимость величин 8D и 5180 в изученных месторождениях (табл. 3.28). Наименьшие значения в содержании 8D и 5|80 определены в водах месторождения Гонжинское (8D варьирует от -100%о до -107%о и 5|80 - от -14%о до -15%о), расположенного в континентальной части Евразии на широте 53°35', и в источниках Чукотского автономного округа (5D варьирует от -128%о до -134,2%о и 8180 - -16%о до -17,5%о от), локализованных в северных районах Азии на широте 65°. Поскольку все известные месторождения углекислых вод северо-востока Азии находятся в континентальной части континента, характеризующейся затяжной, снежной зимой, их изотопные параметры заведомо ниже, чем у подземных вод расположенных на побережье.

Взаимодействие с вмещающими породами может приводить к фракционированию в содержании кислорода-18 и дейтерия. Обычно, величина 5D ведет себя более консервативно, чем 8180, поскольку в породах количество кислорода резко преобладает над водородом. Это выражается в отклонении фигуративных точек от линии метеорных вод на диаграмме 8D-SI80. Содержание дейтерия в подземных водах региона, в общем, соответствует его содержанию в поверхностных водах региона, в то время как концентрация 8|80 сдвинута в сторону увеличения (рис. 3.54). Величину отклонения изотопного состава кислорода (Д8180) от линии метеорных вод рассчитывают, используя уравнение Крейга (Craig, 1961):

Д8!80) = 8lsO , , - 8180 , v у (изм ) (расчеты)' где 8180(изм.) - измеренная в воде величина, а 8|80(расчетн.) = (8D - 10)/8 - изотопный состав кислорода, рассчитанный по уравнению Крейга.

Рассчитанная величина «кислородного сдвига» всех изученных вод в большинстве случаев не превышает ±1,5 промилле. Отрицательные значения «кислородного сдвига», зафиксированные в холодных углекислых минеральных водах, вероятно, являются результатом взаимодействия с водовмещающими породами при низких температурах.

Максимальный сдвиг в содержании 8180 (-15 промилле) в высокоминерализованных гидрокарбонатных натриевых водах на месторождении Мухен (скв. 30) является результатом изотопного обмена кислорода воды с кислородом углекислого газа при преобладании объемов С02 над объемами воды. В данных водах дебит С02 составляет до 6,5 л/с при дебите воды - 0,14 л/с (Зыкин и др., 2007; Харитонова и др., 2008).

Изотопный обмен в системе углекислый газ - вода происходит по реакции: с16о2 + Н2180 С|60180 + Н2160.

В системе С02-Н20 углекислый газ при изотопном равновесии при I = 20 °С обогащен кислородом-18 почти на 50% по сравнению с водяным паром (Феррон-ский, Поляков, 2009). Таким образом, взаимодействие углекислоты с подземными водами приводит к обеднению подземных вод кислородом-18, что и наблюдается на месторождении Мухен.

В пределах одного месторождения изотопный состав пресных и углекислых минеральных вод очень близок (Челноков, Харитонова, 2008).

3.5.2. Тритий

Тритий попадает в поверхностные и подземные воды с атмосферными осадками главным образом из стратосферы, где находится его основной запас. Образование трития в стратосфере происходит в результате взаимодействия вторичных ядерных частиц космогенного происхождения (нейтронов и протонов) с ядрами азота и кислорода. Равновесное количество 3Н, генерируемого космическими лучами, составляет 3-10 кг. Основная часть 3Н (~ 93%) содержится в гидросфере и лишь 7% - в атмосфере (Ферронский, Поляков, 2009). Основной единицей, в которой выражают концентрацию трития, является тритиевая единица (ТЕ), которая соответствует содержанию одного атома трития на 1018 атомов протия, что эквивалентно 7,2 распадам в минуту на 1 кг воды, или 0,119 Бк/кг.

До первых термоядерных испытаний в атмосфере (1952 г.) основным источником трития в природе было его образование за счет космических лучей. С началом термоядерных испытаний главным источником 3Н стали термоядерные взрывы. Выход трития при термоядерном взрыве оценивается в 0,7-5 кг на мегатонну ядерного синтеза и 0,07 на мегатонну при реакциях деления (М18ке1, 1973). В результате термоядерных взрывов, проведенных с 1952 по 1962 гг., в стратосфере накопилось до 400 кг трития, а его концентрация в осадках достигла 10000 ТЕ (Ферронский, Власов, 2009). Некоторое повышение содержания 3Н в атмосфере наблюдалось и в 1967-1970 гг. за счет термоядерных взрывов, произведенных Францией и Китаем. Еще одним источником поступления 3Н в природную среду являются предприятия атомной промышленности.

Определяющими факторами, контролирующими содержание трития в подземных водах, как известно, являются атмосферные осадки и поверхностные воды, непосредственно связанные с водоносными горизонтами. Поэтому для корректной интерпретации данных о содержании трития в подземных водах северо-востока Азии, были детально исследованы концентрации 3Н в атмосферных осадках и поверхностных водотоках региона.

Первые результаты о природных фоновых значениях трития в поверхностных водах южной части северо-востока Азии приведены в работе (Петухов, Харитонова, 2010). Для создания более целостной картины распределения 3Н в природных водах северо-востока Азии были продолжены исследования поверхностных водотоков, подземных вод и атмосферных осадков региона.

Атмосферные осадки в южной части северо-востока Азии характеризуются не высокими значениями 3Н, лежащими в диапазоне 5,4-13 ТЕ (табл. 3.29), и близки к значениям 3Н в атмосферных осадках на европейской территории СНГ (Феронский и др., 1984; Власова, Ферронский, 2005). Полученные значения указывают на отчетливый сезонный эффект в концентрации трития в атмосферных осадках: зимой концентрации 3Н выше чем летом и осенью. Этот разброс связан, видимо, с происхождением влаги воздушных масс, а также с траекторией их движения. Летом, формирование воздушных масс региона происходит в южных широтах в Тихом океане, где наблюдается низкое содержание трития, а зимой воздушные массы формируются в континентальной части Евразии в северных широтах, где происходит преимущественное поступление 3Н из стратосферы.

Содержание трития в поверхностных водах региона варьирует от 4,7 ТЕ до 29,3 ТЕ, при среднем значении 13 ТЕ (табл. 3.29), что хорошо коррелируют со значениями 3Н в атмосферных осадках. Наиболее высокие значения 20,5-27,6 ТЕ определены в поверхностных водах, расположенных в континентальной части региона, в реках Хайкта и Амур (Амурская область), реках Еврейской области (р. Кульдур и р. Хинган), а также р. Пунчи (Хабаровский край), а наиболее низкие на островных территориях - в реках Курильских островов (4,7-6,0 ТЕ). Концентрации трития в поверхностных водотоках острова Сахалин близки значениям 3Н в реках Приморского края, водосбор Восточного Сихотэ-Алиня.

В целом, значения трития в регионе подчиняются уже установленным пространственно-временным закономерностям распределения 3Н (Феронский и др., 1984) и хорошо согласуются с уже опубликованными данными Сойфера

Заключение

Проведенные исследования формирования и эволюции состава холодных углекислых вод северо-востока Азии позволяют сделать следующие выводы:

1. Необходимым условием формирования холодных углекислых минеральных вод является наличие активных глубинных разломов, выводящих углекислый газ в верхние горизонты подземных воды. В пределах северо-востока Азии именно в узлах пересечения глубинных разломов различных направлений формируются структуры сквозного характера, нередко очагового типа, и, за счет разрядки гидродинамических напряжений, создаются благоприятные условия для восходящей разгрузки холодных углекислых минеральных вод.

2. Минерализация холодных углекислых минеральных вод напрямую зависит от парциального давления С02 в системе и времени циркуляции вод.

3. В зависимости от времени взаимодействия подземных вод с горными породами и давления С02 формируются два типа углекислых минеральных вод: гидрокарбонатные кальциевые (кальциево-магниевые) воды, недонасыщенные по отношению к карбонатным минералам и гидрокарбонатные натриевые воды, прошедшие первичный этап накопления кальция.

4. Соотношение 5|80 и 5Б в холодных углекислых водах северо-востока Азии свидетельствует о том, что воды имеют метеорное происхождение, а наблюдаемые вариации изотопов - результат взаимодействия в системе вода - порода - газ.

5. Установлена континентальная и широтная зональность в распределении изотопов на территории юга Дальнего Востока: наиболее изотопно «легкие» воды тяготеют к северным районам и материковой части, а «тяжелые» к побережью Японского моря.

6. Основным компонентом газов всех изученных месторождений является С02, второстепенными - кислород, азот, аргон и гелий. Кислород, азот и аргон имеют атмосферный генезис, в то время как углекислый газ и гелий имеют глубинное происхождение. Соотношения 3Не/4Не варьируют от 3,2х10 6 до 6,5х10"6, указывая на значительную долю гелия из мантии. Формирование основного компонента газа - С02 по изотопным отношениям 513С, и соотношениям С02/3Не, также связано с глубинными (мантийными) процессами, а влияние Земной коры является незначительным.

7. Характер распределения редкоземельных элементов в подземных водах, за исключением углекислых, определяется распределением РЗЭ в породах зоны областей питания, в то время как абсолютные содержания РЗЭ во всех водах обусловлены тремя факторами: минеральными формами нахождения РЗЭ в породах (минералах), временем циркуляции вод и интенсивностью их взаимодействия с вмещающими породами. Подземные воды имеют на 5-7 порядков более низкие концентрации РЗЭ, чем водовмещающие породы. Уровень концентраций РЗЭ в углекислых минеральных водах значительно выше, чем в пресных. Основной неорганической формой нахождения РЗЭ во всех исследованных типах вод, за исключением рассолов, является карбонатная форма. Минеральные углекислые воды каждого месторождения имеют свой характерный профиль распределения РЗЭ, отражающий основные особенности геологического и гидрогеологического строения зоны гипергенеза, уровень минерализации вод, содержание гидрокарбонат-иона, а также степень интенсивности водообмена. Поступление РЗЭ в воды месторождений происходит главным образом за счет растворения плагиоклазов, калиевых полевых шпатов и пироксенов.