Уголовно-правовая и криминологическая характеристика возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Залиханова, Лейла Ибрагимовна

  • Залиханова, Лейла Ибрагимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Залиханова, Лейла Ибрагимовна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2001. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Залиханова, Лейла Ибрагимовна

Введение

Глава 1. Развитие Российского и зарубежного законодательства об ответственности за преступления, связанные с возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды.

§1. Национальное, расовое, религиозное равноправие наций как объект уголовно-правовой охраны.

§2. Объективная сторона возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды.

§3. Субъективные признаки возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды.

Глава 3. Криминологические аспекты возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды.

§1. Криминологическая характеристика возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды.

§2. Меры по предупреждению действий, направленных на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды»

Актуальность темы исследования. В связи с принятием и введением в действие с 1 января 1997 года Уголовного кодекса РФ, жизненная необходимость потребовала научного анализа составов большинства преступлений, содержащихся в данном УК РФ. В ходе кодификации уголовного законодательства произошли существенные изменения, вследствие чего материал о большом количестве преступлений устарел. Не являются исключением и государственные преступления, в том числе и преступления, связанные с возбуждением национальной, расовой и религиозной вражды.

Не секрет, что в последние годы совершается большое количество правонарушений (преступлений) в области национального равноправия. Совершение указанных преступлений сопровождается издевательством и унижением человека, а также совершением более тяжких преступлений (убийств, изнасилований и многих других). Но, тем не менее, граждане, пострадавшие от преступных действий не торопятся сообщать о факте совершения преступления. И в этом не последнюю роль играют страх перед преступниками, а в некоторых случаях просто нежелание афишировать перед другими людьми то унижение, которому им пришлось быть подвергнутым.

По удельному весу преступления, связанные с возбуждением национальной, расовой, религиозной вражды стоят на одном из последних мест среди иных видов государственной преступности. За период с 1990 по 2000 годы его удельный вес составил около 0,5 % в структуре государственной преступности. Количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ за последние два года (1999-2000 г.г.), по сравнению с предыдущим периодом (1997-1998 г. г.) возросло почти в 2 раза. При этом необходимо учитывать, что за рамками регистрации осталось и остается огромное число фактов сознательного разжигания национальной, расовой, религиозной вражды. Несмотря на возросшую актуальность проблемы борьбы с преступлениями, в сфере национальных, расовых, религиозных отношений, приходится, к сожалению, констатировать тот факт, что разработка этих вопросов в уголовно-правовой и криминологической науке сегодня не отвечает необходимым требованиям. Имеющееся у нас наследие в этой сфере либо основано на устарелых оценках, либо касается проблемы вскользь. Наше государство усиленно создавало видимость отсутствия нарушения каких бы-то ни было прав личности. Вместе с тем граждане СССР не имели возможности, эффективных способов защиты своих нарушенных прав. Человек в России всегда был «винтиком» государственной машины, а в советское время еще и отчужден от собственности. Именно потому сегодня первостепенной задачей науки и практики должно стать преодоление того неверия граждан России в основополагающую моральную и правовую ценность человеческого измерения, которое сложилось в ходе последних десятилетий.

Возникновение политического и этноконфессионального экстремизма как значимого явления - тревожный сигнал для государства, для всего общества. Как показывает мировой опыт, без подъема народного благосостояния, создания основы общественной стабильности в лице многочисленного среднего класса попытки преодолеть его с помощью одних лишь репрессивных методов оказываются пока бессильными. По справедливому замечанию ряда аналитиков, взрывы монументов, символизирующие имперские ценности, угрозы в адрес политических и общественных деятелей, в средствах массовой информации, скорее всего имеют цель заявить о себе, заставить общество говорить о радикалах как о влиятельной силе и в этом смысле действия экстремистов похожи на игру, рассчитанную специально для показа по телевидению и репортажей в газетах.1

1 Л. Асаулова Экстремизм: призрак становится явью // Милиция № 2 февраль 1999г.; Р. Чиаурели Тепличный фашизм // Комерсантъ. ВЛАСТЬ. № 5 [306] 9 февраля 1999г.; П. Казначеев Национал-экстремизм и антифашизм: новые тенденции // Правозащитник. № 4, 1999г .

До сих пор нет необходимого научного обобщения практики судов и следственных органов в сфере борьбы с фактами возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды. Отсутствие официального толкования законодательных норм на уровне Верховного Суда России, нечеткость и неоднозначность некоторых правовых понятий, содержащихся в тексте указанных норм, не позволили выработать единую практику их применения, оставляют возможной квалификацию тех или иных националистических проявлений с субъективных позиций. Усугубляет действие этих факторов несовершенство уголовного законодательства об ответственности за нарушение национального равноправия и возбуждение межнациональной и религиозной вражды, чрезвычайная сложность вопросов, возникающих по делам и материалам данной категории, отсутствие достаточных знаний, опыта и практики у работников правоохранительных органов и слабость их научно-методического обеспечения в этой области. Данная проблема затрагивалась в работах Абашидзе А. X., Дьякова С. В., Забарина С., Здра-вомыслова А. Г., Казначеева П., Коливер С., Краснова М,, Марогуловой И. Л., Мордовец А. С., Ратинова А. Р, Тельнова П. Ф., Тишкова В. А., Утяшева М. М., Холланд М., Шахунянц Е. А . Исследование пограничных вопросов проводилось в диссертациях Джафарова Р. И. «Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с межнациональными конфликтами» в 1992 году, Кунц Е. В. «Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею» в 1998 году. Однако, она не получила завершенного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование комплекса уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды, научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактической деятельности, уголовного законодательства, а также практики его применения.

Достижение поставленных целей опосредуется решением следующих задач:

- выявление и раскрытие признаков преступлений, связанных с возбуждением национальной, расовой и религиозной вражды. В работе исследованы преступления, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, нарушение национального расового или религиозного равноправия, совершенные в России в период существования СССР, в бывших союзных республиках после его распада, проводится сравнительный анализ современного законодательства с ранее действовавшим;

- изучение особенностей современного состояния, структуры и динамики возбуждения национальной, расовой, религиозной вражда на территории России;

- выявление социально-психологической сущности изучаемого социально-правового явления, определение причин и условий его существования;

- выявление основных проблем квалификации деяний, направленных на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности предупреждения фактов возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды;

- определение степени соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды, задачам борьбы с данным явлением на современном этапе;

- изучение исторического опыта регламентации уголовной ответственности за возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения такого преступления, как возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, посягающего на интересы национальной безопасности государства, его конституционно установленные цели и задачи.

Предметом исследования выступает законодательство ряда стран (России, ФРГ, США, Великобритании, Швейцарии, Испании ) в области, касающейся регламентации ответственности за возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, практика применения соответствующего уголовного запрета по действующему УК РФ.

Методология и методика исследования. Исследование осуществлено на основе общеметодологических положений теории познания; оно базируется на концепции и методах теории уголовного права и уголовной политики, социологии и психологии, криминологии и общей теории права.

При подготовке исследовании применялись такие методы как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, формально-логический, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, источники отечественного уголовного, уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РСФСР, статистические данные об актах возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды, совершенных на территории России и СССР, за период с 1990 по 2001 г.г. ; изученные автором 50 материалов уголовных дел; их обобщение на основе анкетного изучения. Кроме того, диссертантом проведен анкетный опрос 150 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с преступлениями, направленными на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с возбуждением национальной, расовой и религиозной вражды.

Диссертация является одной из первых работ, специально посвященной изучению и толкованию уголовно-правовых мер и способов борьбы с возбуждением национальной неприязни, ненависти, вражды, пропаганды превосходства или неполноценности какой-либо нации, расы, религии. В работе обобщается практика противодействия данному виду преступлений, предложена и обоснована концептуальная база национальной политики государства. Исследование дало возможность разработать предложения, как для законодателя, так и для следственной, прокурорской и судебной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие национального, расового, религиозного экстремизма как преступления определяется как проявление крайне негативного, агрессивного посягательства на охраняемые Конституцией РФ, нормами международного права и уголовным законом РФ национальное, расовое и религиозное равноправие граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства - базис любого демократического государства, цивилизованного общества, общественного порядка, безопасности и законности, то есть нормального функционирования всех звеньев государственной системы.

2. Комплекс рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства РФ:

2.1. Часть первую ст. 282 УК РФ изложить в следующей редакции: Ст. 282 УК РФ. Возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды.

1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности в целях подрыва основ конституционного строя РФ, если эти деяния совершены публично, а равно изготовление, распространение или хранение литературы, направленной на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, -наказываются .

2.2. Исключить часть 2 ст. 136 УК РФ (« . совершенное лицом с использование своего служебного положения . »), а часть 1 данной статьи изложить в следующей редакции Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.

Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, в случае если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, наказывается . ».

2.3. Дополнить главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», с одновременным изъятием соответствующих квалифицирующих признаков из составов, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью, следующей нормой:

Ст. 136-1. Насильственные действия в отношении лиц иной национальности, расы, религии.

1. Применение насилия к гражданам либо угроза его применения, уничтожение или повреждение чужого имущества, а также угроза его уничтожения или повреждения по мотивам национальной расовой, религиозной вражды, ненависти или розни, наказываются.

2. Те же действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, -наказываются. »

2.4. Из ч. 1 ст. 282 УК РФ исключить фразу - «. с использованием средств массовой информации . », а в ч. 2. ст. 282 УК РФ п. "г" выделить следующий квалифицирующий признак - «. с использованием средств массовой информации . ».

3. Комплекс рекомендаций по квалификации преступлений, связанных с возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды:

3.1. Под возбуждением национальной, расовой, религиозной вражды в широком смысле следует понимать определенное (психологическое) воздействие факторов внутренней или внешней среды на человека или группу лиц, находящихся "в состоянии относительного покоя", то есть относящихся к представителям иной национальности, расы, религии положительно или терпимо (во всяком случае с отсутствием явных признаков конфликтности), в результате которого у реципиента2 возникают чувства ненависти, вражды, неприязни к представителям иной национальности, расы, религии, формируется образ врага, создаются установки невосприятия иной культуры, языка, традиций и обычаев и т.д.

3.2. Используемое в законе понятие «вражда» необходимо толковать как определенное состояние, национальных (религиозных, расовых) отношений, которое характеризуется в совокупности:

- отрицанием принципа равенства всех наций, рас, религий;

- нетерпимостью представителям другой национальности на уровне неприятия чужой культуры, традиций и обычаев;

- неприязнью, сильной антипатией, ненавистью, желанием любыми способами ущемить чьи-либо права и законные интересы.

3.3. Операциональных критериев унижения (умаления) достоинства не существует, это субъективные понятия. Однако в контексте рассматриваемой статьи под унижением национального достоинства следует понимать выражение дискриминационного отношения к определенной нации в неот лат. recipientis - получающий, принимающий. приличной форме. Достоверность или действительность распространяемых сведений значения не имеет.

3.4. Пропаганда (от лат. propaganda - подлежащее распространению) национальной, расовой, религиозной ненависти, вражды представляет собой распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе с целью формирования негативного мировоззрения у масс, культивирование националистической идеологии нетерпимости, неприязни.

4. Необходимо выделять следующие формы преступной деятельности, направленной на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды:

- распространение (демонстрационное или наоборот скрытое выражение) взглядов, идей, позиций, имеющих своей целью или способных породить в людях чувство неполноценности, ущербности или наоборот величия, превосходства одной нации, расы, религии над другой;

- активные действия, направленные на натравливание представителей одних общностей (национальных, конфессиональных, расовых) на других;

- создание видов и условий для этого путем пропаганды, включая распространение ложных слухов, снабжение оружием, предметами его заменяющими;

- провокационное осквернение памятников истории и культуры, кладбищ и т. д.;

- демонстративное должностное бездействие правоохранительных органов.

5. Природа возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды как явления психологического порядка определяется, прежде всего, мотивами его совершения (нетерпимость, неприязнь, враждебность к представителям другой национальности, расы, религии). Факторами, влияющими на причины совершения преступлений национальной направленности: исторически сложившиеся враждебные отношения между определенными нациями и народностями передающиеся из одного поколения в другое; отсутствие национального воспитания в школах, средних специальных и высших учебных заведениях; отсутствие контроля государства за деятельностью различных политических движений национальной направленности; недостаток образованности определенных этнических групп и наций.

6. Не следует рассматривать уголовно-правовые меры как решающее средство борьбы с преступностью, связанной с межнациональными конфликтами, как и вообще в борьбе с преступностью. В этом вопросе ведущей является профилактика, воздействие на экономические, социально-психологические, этические и другие факторы, порождающие и обостряющие межнациональные конфликты вплоть до перевода их, в конечном счете, в варварские формы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация построена на сочетании теоретико-концептуальных положений с вытекающими из них рекомендациями по совершенствованию правового регулирования и практики применения норм и институтов УК в борьбе с преступлениями, направленными на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды. Автор стремился не только выявить наиболее сложные ситуации в применении норм и институтов уголовного права, но и предложить свое видение их решения. Разработанные рекомендации ориентированы на современные условия, в которых действуют правоохранительные органы РФ. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение, и могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также в деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора в сборниках Северо-Кавказской Академии Государственной службы (г. Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарского Государственного

Университета (г. Нальчик) общим объемом 1,3 п. л., а также в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 1998-2001 г.г. на базе данных вузов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при преподавании соответствующего раздела курса «Уголовное право. Особенная часть» в Кабардино-Балкарском государственном университете, в практическую деятельность Прокуратуры КБР, Управления Федеральной Службы безопасности РФ по КБР.

Структура работы целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Залиханова, Лейла Ибрагимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, следует подвести его основные итоги, изложив основные выводы и предложения, имеющие по мнению автора наибольшее значение. Они могут быть полезными, в частности, для исследователей, работающих над проблемами межнациональных конфликтов и борьбы с преступлениями, связанными с этими конфликтами. Основные положения и выводы выглядят следующим образом:

- Исследование проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с возбуждением национальной вражды, должно носить комплексный социолого-правовой характер и основываться на методологическом подходе, учитывающем политический аспект проблемы, ее неразрывную связь с задачами национально-государственного строительства.

- Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282 УК РФ) - преступление, посягающее на конституционный запрет разжигания расовой, национальной и религиозной нетерпимости (как одного из составляющих основы конституционного строя).

- Российское уголовное законодательство обоснованно отнесло указанный вид преступления, к преступлениям против государственной власти, это объясняется тем, что вред причиняется как и правам личности, так и возникает реальная угроза целостного существования государства, его стабильности.

- Под возбуждением национальной вражды, ненависти (относительно ст. 282 УК РФ) следует понимать - определенное (психологическое) воздействие факторов внутренней или внешней среды на человека или группу лиц, находящихся "в состоянии относительного покоя", то есть относящихся к представителям иной национальности, расы, религии положительно или терпимо (во всяком случае с отсутствием явных признаков конфликтности), в результате которого у реципиента возникают чувства ненависти, вражды, неприязни к представителям иной национальности, расы, религии, формируется образ врага, создаются установки невосприятия иной культуры, языка, традиций и обычаев и т, д.

- Пропаганда как один из возможных способов совершения рассматриваемого преступления представляет собой распространение определенных идей политических, философских, научных, художественных и других воззрений, воздействующих на сознание, настроение, общественную активность масс, с помощью устных выступлений, средств массовой информации. Основной целью пропаганды является формирование негативного мировоззрения у масс, культивирование националистической идеологии нетерпимости, неприязни.

- Не подпадают под признаки ст. 282 УК РФ высказывания дискуссионных националистических идей, носящие уважительный характер, то есть не возбуждающие чувства неприязни и ненависти к представителям другой национальности и не содержащие призывов к свершению каких-либо насильственных действий в отношении них. Проявление личной неприязни, неуважения, отказ породниться, если эти действия не сопровождаются возбуждением у других людей вражды или ненависти в отношении представителей этой национальности, следует рассматривать в зависимости от конкретных обстоятельств как оскорбление личного достоинства граждан либо хулиганство, либо как административное правонарушение.

- Мы считаем, что необходимо привлекать к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ за изготовление, хранение и распространение литературы культивирующей идеологию насилия и жестокости по отношению к представителям иной национальности, расы, религии, пропагандирующей их превосходство или неполноценность и т. п. Учитывая это, считаем целесообразным изменить редакцию ч. 1 ст. 282 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: Ст. 282 УК РФ. Возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды.

1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности в целях подрыва основ конституционного строя РФ, если эти деяния совершены публично, а равно изготовление, распространение или хранение литературы, направленной на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, -наказываются .".

- Предлагаем исключить часть 2 ст. 136 УК РФ («.совершенное лицом с использование своего служебного положения.»), а часть 1 данной статьи изложить в следующей редакции ст. 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, в случае если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, наказывается . ».

- С субъективной стороны ст. 282 УК РФ совершается только с прямым умыслом, то есть состав преступления будет иметь место лишь в том случае, если будет доказано, что субъект осознавал, что он совершает действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды среди населения или создание представления об исключительности или превосходстве иной национальности, расы или религии, и желал достичь этой цели.

- Цель и мотив непосредственно в ст. 282 УК РФ не называются, а вышеуказанные выводы о свойствах субъективной стороны мы делали путем глубокого анализа объективной стороны преступления и объекта преступления. Мы признаем сложившееся положение не верным, вследствие чего предлагаем законодателю внести изменение в диспозицию ст. 282 УК РФ, путем указания на специальную цель совершения преступления, а именно -". в целях подрыва основ конституционного строя РФ .".

- Мы предлагаем дополнить главу 19 УК РФ "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" следующей нормой:

Ст. 136-1 Насильственные действия в отношении лиц иной национальности, расы, религии.

1. Применение насилия к гражданам либо угроза его применения, уничтожение или повреждение чужого имущества, а также угроза его уничтожения или повреждения по мотивам национальной расовой религиозной вражды, ненависти или розни, наказываются.

2. Те же действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, наказываются. »

- Повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с возбуждением национальной вражды, зависит от следующих условий:

- существенного расширения применения мер, предотвращающих создание благоприятных условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на почве национальной вражды (так называемые меры «двойной превенции»);

- использование уголовно-правовых гарантий безопасности участников производства по рассматриваемым делам; максимальной защиты прав и законных интересов потерпевших;

- быстроты и высокой вероятности реализации уголовной ответственности экстремистов;

- последовательного проведения начал индивидуализации ответственности и наказания.

- Несмотря на то, что по удельному весу рассматриваемый нами вид преступлений стоит на одном из последних мест среди иных видов государственной преступности (за период с 1990 по 2000 г.г. его удельный вес составил около 0,5 % в структуре государственной преступности), количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ за последние два года (1999-2000 г.г.), по сравнению с предыдущим периодом (1997-1998 г. г.) возросло почти в 2 раза. Все это указывает на повышающуюся с каждым годом общественную опасность преступлений, совершаемых по национальным мотивам.

- Нами выявлены следующие факторы, влияющие на причины совершения преступлений национальной направленности: исторически сложившиеся враждебные отношения между определенными нациями и народностями передающиеся из одного поколения в другое; отсутствие национального воспитания в школах, средне специальных и высших учебных заведениях; отсутствие контроля государства за деятельностью различных политических движений национальной направленности; недостаток образованности определенных этнических групп и наций.

- Причинный комплекс, порождающий преступления, связанные с возбуждением национальной, расовой, религиозной вражды выражается двояко. С одной стороны - это причины и условия характерные для преступности в целом, с другой - это специфические причины и условия, характерные именно для данного вида преступления:

- информационно-идеологического воздействия на личность из вне. Воздействие информационно-идеологических причин выражается направленном, иногда завуалированном информационном воздействии на человека, следствием которой становится серьезное, глобальное переосмысление жизненных перспектив, ценностных категорий, отношения к конкретным субстанциям окружающего социума (нациям, конфессиям и пр.). Та или иная информация может срабатывать как побуждающая причина в отношении одного человека, и быть абсолютно проигнорированной другим.

- неудовлетворенности личности сложившимися обстоятельствами жизни. Совершение преступления в данном случае является следствием перехода состояния неудовлетворенности, недовольства к состоянию "удовлетворенности". Сегодняшняя атмосфера напряженности, раздражения, озлобленности, поиска "врага" стала следствием угрозы безработицы, утраты уверенности в будущем, резкого материального расслоения с катастрофическим увеличением удельного веса малоимущих, низкая общая и правовая культура.

- несогласия с официально проводимой политикой правительства в целом, либо по отдельным вопросам Это может быть несогласие с правилами национального представительства в органах государственной власти и управления, несогласие с положением о равноправии наций, рас, религий, языка на территории того или иного региона, несогласие с местом или ролью той или иной государственной или общественной организации в жизни данного социума членом которого является индивид и т. д.;

- обида на органы власти; осознание глубокой несправедливости либо жестокости, проявленных со стороны властей по отношению к лицу, его родственникам или близким. Обида может быть и обоснованной, например, в связи с незаконными репрессиями в отношении родственников и близких по национальному признаку в период 30-50 г.г.

- Во многих случаях экстремистским проявлениям способствует обстановка безнаказанности или, недостаточно эффективное воздействие на правонарушителей на ранних этапах формирования их противоправного поведения. Своевременное выявление, быстрое и эффективное реагирование на факты националистических проявлений органов внутренних дел и общественности, привлечение к уголовной ответственности за подобного рода правонарушения способны предотвратить совершение более опасных преступлений.

- Совершение любого действия, направленного на возбуждение национальной вражды, унижение национального достоинства - это специфическое антиобщественное выражение своих принципов, воззрений, отрицание конституционного принципа равенства всех людей независимо от национальной, конфессиональной, расовой принадлежности, это, в конце концов, преступление идеологического порядка. Именно эти характеристики свидетельствуют о том, что лицо их совершающее, как правило, либо с еще неустоявшимся, несформировавшимся внутренним мировоззренческим потенциалом, либо лицо, для которого проявление национализма, шовинизма и прочих "экстремизмов" является необходимой, насущной потребностью, обеспечивающей внутренний комфорт его сознания.

- Как показало наше исследование, в зависимости от мотивации можно выделить следующие типы преступного поведения:

- Импульсивное действие. В этом случае насилие выступает как непосредственная реакция на ситуацию, связанная с эмоциональной несдержанностью.

- Национальная неприязнь, вражда, как основной мотив и цель преступного поведения, В этих случаях насилие реализует базовую, внутреннюю агрессивную установку личности, не зависящую от ситуации.

- Совершение действий, направленных на возбуждение национальной вражды, унижение национального достоинства как результат групповой солидарности. В этих случаях субъект ориентирован на достижение с помощью насилия не преступной, а иной личностно-значимой цели (например, сохранить или повысить свой престиж в группе).

- Для урегулирования отношений в сфере национальной политики государства, и урегулирования мер борьбы с национализмом и расизмом мы рекомендуем правительству РФ и Государственной Думе подписать и ратифицировать без промедления и оговорок те международные документы, провозглашающие равноправие и запрет на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти, участниками которых Россия еще не является. К ним относятся:

2353235348482323532348534823232348235353234823535323482353232323532353484823

- 12 ~ й Дополнительный протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- Пересмотренная Европейская социальная хартия и Дополнительный протокол 1995 года, предусматривающий систему подачи коллективных жалоб;

- Конвенция 1990 года о защите прав всех рабочих и членов их семей;

- Европейская Конвенция о гражданстве 1997 года;

- Статус Международного уголовного суда;

- Конвенция Международной организации труда № 97 о трудящихся мигрантах;

- В целях повышения эффективности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина судебные процессы, связанные с возбуждением национальной розни, ненависти либо процессы в которых сталкиваются национальные интересы различных народностей и, которые несут большой общественный резонанс, считаем, что они должны быть рассмотрены на нейтральной территории, то есть территории иной республики.

- В целях совершенствования ст. 282 УК РФ, мы предлагаем из ч. 1 ст. 282 УК РФ исключить фразу с использованием средств массовой информации .», а в ч. 2. ст. 282 УК РФ п. "г" выделить следующий квалифицирующий признак . с использованием средств массовой информации Это объясняется повышенной общественной опасностью вышеуказанных действий.

- В целях регламентации ответственности должностных лиц за попустительство в сфере разжигания национальной, расовой, религиозной вражды, предлагается внести дополнения в Федеральный Закон РФ "Об основах государственной службы РФ" и Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривали бы соответственно дисциплинарную и административную ответственность государственных служащих за подобные действия (бездействие).