Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Епифанов, Олег Станиславович

  • Епифанов, Олег Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 269
Епифанов, Олег Станиславович. Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2003. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Епифанов, Олег Станиславович

Введение.

Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§ 1. Понятие механизма правового воздействия и его формы.

§ 2. Уголовно-правовое регулирование и уголовно-правовое воздействие как части правового воздействия.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОБЩЕГО И СТРОГОГО РЕЖИМОВ

§ 1. Нормы уголовного и уголовно-исполнительного права в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов.

§ 2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные отношения в сфере уголовно-правового регулирования.

§ 3. Правомерное поведение осужденных и правовой порядок в исправительных колониях как цели уголовно-правового регулирования.

§ 4. Социально-правовые последствия, эффективность уголовно- правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, и проблемы его дальнейшего совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов»

Актуальность темы исследования. Изменения, происшедшие в экономической, политической, социальной и правовой сферах жизнедеятельности России за последние годы, породили качественно новую правовую и социальную природу Российского государства. В настоящее время продолжается процесс реформирования органов государственной власти, в том числе органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания и составляющих уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции России. Однако, как указывается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление систему государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности1.

В этой связи важное значение имеет приведение порядка и условий отбывания наказания в исправительных учреждениях в соответствие с требованиями международного и российского законодательства, укрепление правопорядка и законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, правомерная деятельность осужденных и персонала исправительных учреждений по реализации своих прав, обязанностей и законных интересов.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства РФ. 2000. №2. Ст. 170.

Важное значение в обеспечении процесса исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы имеет уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных, в том числе осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Исправительные колонии общего и строгого режимов можно считать основным видом исправительных учреждений в России. По информации Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, из 753 исправительных учреждений в стране функционируют 227 исправительных колоний общего режима, 222 исправительные колонии строгого режима1. При этом из всех лиц, лишенных свободы, 44,6% составляют осужденные мужчины, отбывающие наказание в исправительных колониях общего режима, 37,6% - осужденные мужчины, отбывающие наказание в исправительных колониях строгого режима. Из всех исправительных колоний для мужчин доля содержащихся в исправительных колониях общего режима составляет 52,3%, в исправительных колониях строгого режима - 44,2%2. Эти данные говорят о том, что большинство осужденных к лишению свободы составляют лица мужского пола, отбывающие наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) Федеральным законом от 9 марта 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты Российской Федерации" в исправительных колониях общего режима содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы; в ис

1 См.: Информация о деятельности уголовно-исполнительной системы в 1991-2002 гг. М.: Организационно-инспекторское управление ГУИН Минюста России, 2003.

2 См.: Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г./ Под ред. А.С.Михлина. М.: Юриспруденция, 2001. С. 6. правительных колониях строгого режима - мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. Таким образом, в колониях данных видов режима отбывает наказание одна из наиболее криминализированных категорий осужденных, характеризующаяся высокой степенью социально-нравственной и психолого-педагогической запущенности.

В настоящее время в указанных учреждениях происходят количественные и качественные изменения состава содержащихся в них осужденных. Несмотря на снижение уровня преступности в исправительных колониях, количества совершенных правонарушений, обстановка в этих учреждениях остается сложной. Состав осужденных отличается повышенной криминогенностью. В среде осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, происходят негативные процессы, консолидация отрицательно настроенной ее части. Растет число неформальных лидеров и группировок осужденных отрицательной направленности, наблюдается "оживление" и возрождение "воровской" идеологии, происходит скрытое или открытое противодействие персоналу колоний. Все это отрицательно сказывается на состоянии дисциплины и правопорядка среди осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, затрудняет процесс исполнения наказания.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость совершенствования уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования и правового воздействия исследовали в своих работах Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, В.М.Горшенев, В.П.Казимирчук, С.А.Комаров, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Н.И.Матузов, М.Ф.Орзих, Т.Н.Радько, Р.О.Халфина, Л.С.Явич и др.

Проблемам уголовно-правового регулирования общественных отношений посвящены работы З.А.Астемирова, Я.М.Брайнина, А.В.Грошева, М.И.Ковалева, В.М.Когана, Н.М.Кропачева, А.В.Наумова, Н.А.Огурцова, Г.О.Петровой, В.С.Прохорова, Б.Т.Разгильдиева, В.Г.Смирнова,

A.Н.Тарбагаева, П.А.Фефелова, Б.Я.Яцеленко и др.

Правовому регулированию исполнения наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов посвящены исследования В.А.Ласточкина,

B.В.Разбирина, Ф.Р.Сундурова, А.С.Шевченко и др.

Изучению воздействия уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, элементов наказания в виде лишения свободы и средств исправления на осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях способствовали исследования Ю.М.Антоняна, В.А.Елеонского, А.И.Зубкова, М.П.Мелентьева, А.С.Михлина, А.Е.Наташева, И.С.Ноя, П.Г.Пономарева,

A.Л.Ременсона, В.И.Селиверстова, Н.А.Стручкова, В.А.Фефелова, Г.Ф.Хохрякова, А.В.Хребтова, А.В.Шамиса, И.В.Шмарова, В.Е.Южанина и др.

Вопросы формирования правомерного поведения осужденных и правопорядка в исправительных колониях исследовали в своих работах Г.А.Аванесов, Н.П.Барабанов, А.И.Васильев, Г.В.Дровосеков, А.И.Канунник, И.В.Каретников,

B.А.Рыбаков, А.С.Севрюгин, А.Ф.Сизый, Ю.М.Ткачевский и др.

Вопросы социально-правовых последствий уголовно-правового воздействия исследовали в своих работах Н.С.Артемьев, С.Боронбеков, В.И.Горобцов, В.И.Гуськов, С.И.Зельдов, Б.П.Козаченко, С.В.Познышев, М.В.Степаненко, В.М.Трубников, О.В.Филимонов, А.М.Яковлев и др.

Однако до настоящего времени нет ни диссертационных, ни монографических работ, комплексно исследующих проблемы места и роли уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных, в том числе осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Вместе с тем изучение уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов позволяет выявить результативность применения к осужденным уголовно-правовых и уголовно-исполнительных средств, надлежащим образом организовать процесс исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в колониях данных видов режима. Кроме того, исследование уголовно-правового воздействия на данную категорию осужденных позволяет выяснить роль уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм во влиянии на формирование правомерного поведения осужденных; отношение осужденных к содержанию наказания в виде лишения свободы и применяемым средствам исправления; позитивные и негативные последствия воздействия лишения свободы на осужденных и освобожденных из указанных учреждений.

Исследование уголовно-правового регулирования в механизме уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов позволяет не только изучать теоретические вопросы уголовно-правового регулирования и уголовно-правового воздействия, но и их прикладную роль в процессе реализации лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов. Это важно в правоприменительной деятельности, поскольку определяет эффективность, достоинства и недостатки применения к осужденным требований порядка и условий отбывания наказания, привлечения осужденных к общественно полезному труду, мер воспитательного и общественного воздействия. Изучение данной проблемы имеет существенное значение в воспитательной работе с осужденными, потому что позволяет определить уровень их правового сознания, отношение к совершенному преступлению и назначенному наказанию, элементам содержания лишения свободы и основным средствам исправления, а также готовность осужденных к правопослушному поведению в период отбывания наказания и после освобождения. Познание этого способствует определению путей устранения дефектов правосознания и поведения, формированию и стимулированию уголовно-правомерного поведения осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, как в период отбывания наказания, так и после освобождения. Результаты работы важны в правотворческой деятельности, поскольку позволяют наметить пути совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях указанных видов режима.

В диссертационном исследовании впервые системно рассматриваются последствия уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Изучение этих последствий позволяет проанализировать процесс социальной адаптации освобожденных из исправительных колоний указанных видов режима, определить причины и условия рецидива преступлений среди данной категории лиц, способствовать повышению эффективности деятельности исправительных колоний общего и строгого режимов.

Объектом диссертационного исследования является правовое воздействие на общественные отношения. Предмет исследования - уголовно-правовое регулирование и уголовно-правовое воздействие как части правового воздействия, совокупность уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, элементов наказания в виде лишения свободы и средств исправления с помощью которых происходит влияние на сознание и поведение осужденных; правомерное поведение осужденных и правопорядок в исправительных колониях как цели уголовно-правового регулирования; социально-правовые последствия и проблемы эффективности исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ, выявление места, роли и значения уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, разработка предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач теоретического и эмпирического характера:

- определение понятия, содержания, механизма правового воздействия на общественные отношения и его форм;

- выявление структуры, содержания и основных элементов уголовно-правового регулирования и уголовно-правового воздействия;

- исследование влияния уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм на поведение осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов;

- анализ уголовно-правовых и уголовно-исполнительных отношений, содержания уголовного наказания. Определение отношения осужденных к элементам содержания наказания в виде лишения свободы и основным средствам исправления;

- изучение вопросов формирования правомерного поведения осужденных и правопорядка в исправительных колониях общего и строгого режимов как целей уголовно-правового регулирования;

- исследование социально-правовых последствий и эффективности уголовно-правового воздействия на осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов;

-определение проблем совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи и развитии. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования в работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, формально-логический, системно-структурного анализа, статистический, конкретно-социологических исследований, сравнительно-правовой. Методика исследования включала в себя: анкетирование, интервьюирование, беседу, наблюдение, анализ документов.

Юридической базой исследования явились нормы Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, соответствующие законы и подзаконные нормативно-правовые акты, а также международно-правовые документы.

Для достижения цели совершенствования теоретических основ по исследуемой проблеме потребовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, теории права, уголовному процессу, философии, социологии, пенитенциарной психологии и педагогике.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом и предметом. Новизну диссертации определяют полученные результаты исследования уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Одними из первых, мы исследовали теоретические аспекты уголовно-правового регулирования и уголовно-правового воздействия, а также их прикладное влияние на осужденных в процессе реализации наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях указанных видов режима. Кроме того, научную новизну составляют изучение: понятия, содержания, форм уголовно-правового воздействия; влияния уголовно-правовых норм на рассматриваемую категорию осужденных; отношения осужденных к основным средствам исправления; правомерного поведения осужденных и правопорядка в исправительных колониях как целей уголовно-правового регулирования; социально-правовых последствий, эффективности уголовно-правового воздействия на рассматриваемую категорию осужденных. В диссертации с новой точки зрения уточняются некоторые понятия уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование и правовое воздействие близкие по значению, но не равнозначные категории. Правовое регулирование - это упорядочение общественных отношений с помощью юридических средств - норм права, правоотношений, актов реализации субъективных прав и юридических обязанностей. Правовое воздействие более широкое понятие, и представляет собой процесс влияния на общественные отношения как собственно правового регулирования, так и связанных с ним информационно-психологического, воспитательного и социального действия права. Правосознание, правовую культуру, правовые принципы, правотворческий процесс, а также юридические факты (фактические составы) следует рассматривать в качестве элементов правовой системы (правовой надстройки) общества, взаимосвязанных с элементами правового воздействия, но не входящих в него.

2. Уголовно-правовое регулирование есть системно-динамический процесс взаимодействия регулятивных, охранительных, стимулирующих (поощрительных) уголовно-правовых норм; регулятивных и охранительных уголовно-правовых отношений; позитивной и ретроспективной уголовной ответственности. Уголовно-правовое регулирование является юридической формой уголовно-правового воздействия. Уголовно-правовое воздействие, кроме того, имеет информационно-психологическую, воспитательную, социальную формы.

3. В период отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов на поведение осужденных оказывают воздействие уголовно-правовые и уголовно-исполнительные нормы, знание и отношение к которым имеет значение при формировании позитивного правового сознания и правомерного поведения осужденных. Сотрудники исправительных колоний общего и строгого режимов при проведении воспитательных мероприятий должны способствовать осознанию осужденными своей вины в совершенном преступлении, что будет оказывать воспитательное воздействие на осужденных, а также иметь важное значение для их исправления и предупреждения совершения с их стороны новых преступлений.

4. Уголовно-правовые нормы, которые охраняют (регулируют) общественные отношения в период отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов для содержания осужденных мужчин и оказывают влияние на осужденных можно разделить: 1) на уголовно-правовые нормы, которые имеют непосредственное отношение к процессу исполнения (отбывания) наказания и деятельности исправительных колоний общего и строгого режимов для содержания осужденных мужчин; 2) иные уголовно-правовые нормы, которые распространяют свое действие на рассматриваемую категорию осужденных в период отбывания наказания.

5. Уголовное наказание, как средство уголовно-правового воздействия на поведение осужденных представляет собой карательно-воспитательный процесс, при котором меры исправительного воздействия (режим без элементов уголовно-правовой кары, общественно полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессиональное обучение, общественное воздействие) осуществляются в рамках государственного принуждения, но не имеют карательного потенциала, а оказывают исправительное (воспитательное) воздействие. Карательная сторона такого вида наказания, как лишение свободы, ограничивается сроками наказания, а также степенью изоляции осужденных.

6. Правомерное поведение осужденных и правовой порядок в исправительных колониях являются целями уголовно-правового регулирования при исполнении (отбывании) наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов. Одним из основных методов формирования правомерного поведения осужденных является его стимулирование с помощью поощрительных норм и норм, предусматривающих юридическую ответственность.

7. В целях совершенствования уголовно-правового и уголовно-исполнительного воздействия на осужденных, а также практики деятельности исправительных учреждений считаем необходимым внести изменения и дополнения в УК РФ и УИК РФ, в частности:

1) Статью 8 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 8. Понятие и основание уголовной ответственности

1. Уголовная ответственность - это выраженное в обвинительном приговоре суда государственное осуждение лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава преступления и самого деяния, связанное с назначением и реализацией уголовного наказания и судимостью.

2. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

2) Часть первую статьи 9 УИК РФ изложить в следующей редакции:

Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, государству, труду, собственности, нормам человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, при котором в период отбывания наказания и после освобождения они не совершат новых преступлений».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1998 по 2002 год.

В качестве респондентов социологического исследования выступили 1012 осужденных мужчин и 400 сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов в 7 регионах Российской Федерации: Архангельской, Владимирской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Смоленской областях, а также Республике Мордовия. Исследованы результаты специальной переписи осужденных (1994, 1999 гг.), а также результаты деятельности уголовно-исполнительной системы, статистические данные МВД РФ за 1993-2002 гг.

Диссертантом также проанализирован личный опыт практической работы в исправительной колонии строгого режима Архангельской области.

Результаты, полученные в ходе исследования, наряду с их текстуальным изложением, нашли свое отражение в графиках, диаграммах и других материалах, оформленных в виде приложений к диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научной разработке проблемы уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Это потребовало исследования теоретических вопросов понятия, содержания и элементов уголовно-правового регулирования и уголовно-правового воздействия; влияния уголовно-правовых и уголовно-исполнительных средств на процесс исполнения (отбывания) наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов; социально-правовых последствий уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, содержащихся в данных учреждениях и освобожденных от отбывания наказания. На этой основе сделаны научные выводы о необходимости совершенствования уголовно-правового воздействия на данную категорию осужденных, а также правового регулирования исполнения (отбывания) наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сотрудниками исправительных колоний общего и строгого режимов в практической деятельности при осуществлении процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в рассматриваемых исправительных учреждениях, проведении воспитательных мероприятий с отбывающими в них наказание осужденными, оказании им помощи при подготовке к освобождению. Результаты диссертации могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов для содержания осужденных мужчин, а также при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы в учебном процессе образовательных учреждений при изучении и преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- результаты исследования нашли применение в практической деятельности исправительных колоний общего и строгого режимов Орловской и Архангельской областей;

- положения диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, международной научно-практической конференции "Проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы и подготовки персонала" (Рязань, 1997); научно-практическом семинаре, посвященном памяти заслуженного деятеля науки Н.А.Стручкова (Рязань, 1997), научно-практической конференции молодых ученых, проведенной Рязанским институтом права и экономики Минюста России (Рязань, 2000); межкафедральном научно-практическом семинаре, посвященном памяти профессоров В.А.Елеонского и Н.А.Огурцова, проведенном Рязанским институтом права и экономики Минюста России (Рязань, 2000); научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации" (Брянск, 2001).

По итогам исследований опубликовано 6 научных статей. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность уголовно-исполнительной системы, а также учебный процесс Академии права и управления Минюста России, о чем имеются акты о внедрении.

Диссертация подготовлена в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации на 2003 год и перспективу (раздел II, п.36). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Рязанского института права и экономики Минюста России 27 декабря 2000 г. протокол №4.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Епифанов, Олег Станиславович

Результаты исследования позволяют утверждать, что представляться к условно-досрочному освобождению из исправительных колоний должны лишь наиболее заслужившие эту меру осужденные, в отношении которых у администрации колонии есть уверенность, что они не совершат новых преступлений. При оценке степени исправления осужденных должны учитываться отношение осужденных к совершенному преступлению и назначенному наказанию, признание вины в совершенном преступлении. Материальным основанием условно-досрочного освобождения осужденного должно быть его правопослушное поведение и отсутствие намерения вновь совершить преступление.

В поведении осужденных по соблюдению и исполнению уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм в период отбывания наказания следует выделять социально-активное, положительное (привычное), конформистское и маргинальное поведение. Несмотря на то, что основная часть осужденных в качестве мотива соблюдения и исполнения уголовно-правовых и уголов-но-исполняющих норм указала привычку поступать правомерно, для них характерен конформистский и маргинальный тип поведения.

Правопорядок в исправительном учреждении - составная часть всего уголовно-правового порядка, совокупность уголовно-правовых, уголовноисполнительных и иных правоотношений, упорядочивающих поведение осужденных, он является целью уголовно-правового регулирования на стадии реализации наказания в виде лишения свободы. Большинство осужденных затруднились оценить состояние правопорядка в колониях, где они отбывают наказание.

Социально-правовые последствия уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, - это изменения социального, экономического, правового и иного положения осужденных в результате воздействия наказания, а также после его исполнения (отбывания). Эти последствия можно разделить на уголовно-исполнительные, уголовно-правовые, постпенитенциарные последствия, предусмотренные другими нормами права.

К отрицательным уголовно-исполнительным последствиям в период отбывания наказания можно отнести последствия изменения социальной среды и социальных функций осужденных; ограничения социальных связей и сферы общения. К уголовно-исполнительным последствиям, наступающим после освобождения, следует отнести проблемы социальной адаптации освобожденных, их трудового и бытового устройства. Уголовно-правовыми последствиями являются состояние судимости и рецидив совершения преступлений среди освобожденных. К постпенитенциарным последствиям, предусмотренным другими отраслями права, относятся общесоциальные последствия судимости, меры административно-правового характера (административный надзор).

Эффективность уголовно-правового регулирования (воздействия) на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов и освобожденных из этих учреждений - это соотношение между целями уголовно-правового регулирования (воздействия) и достигнутым в результате реализации этих целей результатом в виде уголовно-правомерного либо уголовно-противоправного (преступного) поведения рассматриваемой категории осужденных и освобожденных. При уровне рецидивной преступности среди освобожденных из исправительных колоний общего и строгого режимов

30-50% говорить об эффективности уголовно-правового воздействия на указанную категорию лиц не представляется возможным.

Совершенствование уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, представляет собой процесс реформирования, изменения в сторону улучшения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, практики исполнения (отбывания) наказания в указанных учреждениях.

С учетом изложенных в диссертации выводов в Уголовный кодекс Российской Федерации могут быть внесены следующие изменения и дополнения.

Статью 8 УК РФ изложить в следующей редакции: Статья 8. Понятие и основание уголовной ответственности

1. Уголовная ответственность - это выраженное в обвинительном приговоре суда государственное осуждение лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава преступления, и самого деяния, связанное с назначением и реализацией уголовного наказания и судимостью.

2. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Изложить части вторую и четвертую статьи 56 УК РФ в следующей редакции:

2. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до пятнадцати лет».

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати лет, а по совокупности приговоров - более двадцати пяти лет».

Изложить часть третью статьи 69 УК РФ в следующей редакции:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть более двадцати лет».

Изложить часть третью статьи 70 УК РФ в следующей редакции: «3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет».

Изложить часть первую статьи 79 УК РФ в следующей редакции: «1. Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно исправилось и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания».

С учетом изложенных в диссертации выводов в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации могут быть внесены следующие изменения и дополнения:

Изложить часть первую статьи 9 УИК РФ в следующей редакции: «1. Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, государству, труду," собственности, нормам человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, при котором в период отбывания наказания и после освобождения они не совершат новых преступлений».

Изложить часть первую статьи 109 УИК РФ в следующей редакции: «1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, государству, труду, собственности, нормам человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня».

Внести изменения в статью 123 УИК РФ, дополнив ее новой частью, третьей, следующего содержания: 3. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя».

Часть третью статьи 123 УИК РФ считать частью четвертой.

Следует отметить, что в диссертационном исследовании рассмотрены лишь некоторые аспекты уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, и по своему содержанию эта проблема является сложной, многогранной и требующей дальнейшего углубленного изучения. Проведенное нами исследование места, роли и значения уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, позволяет наметить пути достижения целей уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, формирования уголовно-правомерного поведения данной категории лиц, а также совершенствования теории и практики исполнения лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях проводимых в стране социально-экономических, политических, правовых реформ проблема преступности по-прежнему имеет одно из первостепенных значений. За последние годы стремительно обновилось российское законодательство, в том числе в области борьбы с преступностью. Приняты новые Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, законы и подзаконные акты в сфере обеспечения правопорядка и противодействия преступности. Все эти изменения коснулись и деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Одним из наиболее существенных видов государственно-правового воздействия является уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на граждан, в том числе осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы. Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных служит одним из основных средств в сфере охраны общественных отношений от преступных посягательств, достижении целей уголовного наказания, обеспечения правомерного поведения и правопорядка. В теории и на практике общепризнанно, что уголовно-правовые и уголовно-исполнительные средства воздействия на осужденных, особенно отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, носят сложный и противоречивый характер. С одной стороны, они рассчитаны на изоляцию преступника от общества, применение к нему средств исправления и ресоциализации, а с другой - влекут немало негативных последствий.

Изучение проблемы уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов, позволило выяснить отношение этой категории лиц к применяемым уголовноправовым и уголовно-исполнительным средствам, рассмотреть вопросы формирования позитивного правосознания и правомерного поведения осужденных и сделать на основе исследования следующие выводы и предложения.

Правовое регулирование и правовое воздействие близкие по значению, но не равнозначные категории. Правовое регулирование - это упорядочение общественных отношений с помощью юридических средств - норм права, правоотношений, актов реализации субъективных прав и юридических обязанностей. Правовое воздействие - более широкое понятие и представляет собой процесс влияния на общественные отношения как собственно правового регулирования, так и связанного с ним информационно-психологического, воспитательного и социального действия права.

Правосознание, правовая культура, правовые принципы, правотворческий процесс не являются элементами правового воздействия, поскольку они влияют на общественные отношения через элементы правового регулирования. Для того чтобы рассмотреть элементы правового регулирования и правового воздействия в системном, динамическом виде, в теории права введено понятие механизма правового регулирования и механизма правового воздействия, которое позволяет проследить взаимосвязь и взаимозависимость этих элементов, их движение и развитие.

Разновидностями правового регулирования и правового воздействия являются уголовно-правовое регулирование и уголовно-правовое воздействие как результат влияния уголовно-правовых средств на общественные отношения. В настоящее время сложилась целостная концепция уголовно-правового регулирования, его системы и механизма, однако мнения ученых расходятся как по частным вопросам, связанными с уголовно-правовыми нормами, уголовно-правовыми отношениями, уголовной ответственностью, так и по концептуальным проблемам теории системы и механизма уголовно-правового регулирования. В содержание уголовно-правового регулирования, его системы и механизма следует включать уголовно-правовые нормы, уголовно-правовые отношения и уголовную ответственность, поскольку это соответствует положениям общей теории правового регулирования и позволяет проследить динамику взаимодействия уголовно-правовых средств.

Норма уголовного права является первичным элементом уголовно-правового регулирования. Воздействие уголовно-правовой нормы носит единый охранительно-регулятивный процесс. Охранительная функция этой нормы есть проявление одной из сторон регулятивной ее функции и наоборот. Кроме этого, уголовно-правовая норма имеет и другие функции, в частности воспитательную, которая проявляется в формировании у граждан навыков правопос-лушного поведения.

В результате воздействия уголовно-правовых норм на общественные отношения возникают регулятивные и охранительные уголовно-правовые отношения. Регулятивные (общерегулятивные) уголовно-правовые отношения - это возникающие на основе уголовно-правовых норм фактические связи между государством и всеми физическими, вменяемыми, достигшими возраста уголовной ответственности лицами, при которых они обладают взаимно корреспондирующими обязанностями и правами по соблюдению уголовно-правовых запретов, исполнению уголовно-правовых обязанностей, использованию уголовно-правовых правомочий.

Охранительные уголовно-правовые отношения - это возникающие на основе норм уголовного права, фактические общественные отношения между государством - в лице его правоохранительных органов (органов дознания, следствия, прокуратуры, суда, органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания) и физическим, вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности лицом в связи с совершением последним деяния, содержащего признаки состава преступления, при котором субъекты обладают корреспондирующими правами и обязанностями.

Реальное охранительное уголовно-правовое отношение как взаимосвязь юридической и материальной формы возникает при наличии сложного юридического факта - совершения деяния, содержащего признаки состава преступления, и реального привлечения лица к уголовной ответственности (предъявления обвинения). Заканчивается это отношение отбытием наказания, погашением или снятием судимости. Объектом охранительного уголовно-правового отношения являются общественные отношения, нарушенные совершенным преступлением и подлежащие восстановлению. Правовым средством для восстановления нарушенного преступлением общественного отношения является применение мер уголовной ответственности и наказания к лицу, совершившему преступление.

В процессе охранительного уголовно-правового отношения осуществляется применение уголовно-правовой нормы. Применение норм уголовного права можно определить как основанную на уголовном законе, происходящую в процессуальных рамках государственно-властную деятельность компетентных правоохранительных органов государства (органов дознания, следствия, прокуратуры, суда) и их должностных лиц по реализации уголовно-правовых норм в отношении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в случае совершения лицом деяния, содержащего признаки состава преступления, либо обоснованном подозрении на совершение этого деяния, на основе которой выносятся акты применения уголовно-правовых норм.

В рамках регулятивных и охранительных уголовных правоотношений возникает и функционирует уголовная ответственность - позитивная и ретроспективная. Позитивная уголовная ответственность - это постоянно реализующийся в форме уголовно-правомерного поведения комплекс правоотношений по фактическому соблюдению уголовно-правовых запретов, исполнению уголовно-правовых обязанностей, использованию уголовно-правовых правомочий. Объективным элементом позитивной уголовной ответственности будет уголовно-правомерное поведение, субъективным - знание либо незнание лицом уголовно-правовых норм.

Ретроспективная (негативная) уголовная ответственность — это выраженное в обвинительном приговоре суда государственное осуждение лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава преступления, и самого деяния, связанное с назначением и реализацией уголовного наказания и судимостью.

Сущность ретроспективной уголовной ответственности состоит в государственном осуждении лица, совершившего преступление, а также совершенного деяния. Наказание - особая мера государственного принуждения, применяемая судом к преступнику, признанному виновным в совершении преступления. Наказание является наиболее репрессивной формой реализации уголовной ответственности.

В систему и механизм уголовно-правового воздействия, кроме уголовно-правового регулирования, входят информационно-психологическая, воспитательная и социальная формы. Информационный уровень механизма уголовно-правового воздействия предполагает доведение правил, заключенных в уголовно-правовых нормах, до сознания людей. Психологическое воздействие уголовно-правовых норм, уголовной ответственности и наказания связано с формированием мотивов поведения, стимулирования правопослушного поведения. Воспитательная форма уголовно-правового воздействия проявляется в формировании в сознании и поведении граждан определенных представлений, взглядов, убеждений, установок и ценностных ориентаций, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование уголовно-правовых норм. Социальную форму уголовно-правового воздействия образуют моральное содержание уголовно-правовых норм, деятельность органов уголовной юстиции, неблагоприятные последствия для преступников в совокупности с другими социальными факторами.

Нормы уголовного и уголовно-исполнительного права регулируют и охраняют общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов. Большинство опрошенных осужденных знают основные положения либо некоторые статьи Уголовного кодекса Российской Федерации; знали о запрещенное™ деяния в момент совершения преступления; полностью признают вину в совершенном преступлении; признают, что в период отбывания наказания на них воздействуют уголовно-правовые нормы; знают лишь некоторые из прав, обязанностей и законных интересов, предусмотренных для лиц, отбывающих наказание; знают полностью или большинство требований режима; условий отбывания наказания; получают информацию о требованиях уголовного и уголовно-исполнительного законодательства от представителей администрации и других осужденных.

Проведенные исследования показали, что для осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, характерен достаточно низкий уровень знания уголовно-правовых норм до совершения преступления, который ограничивается, как правило, знанием нескольких статей Уголовного кодекса, при этом большинство осужденных знали об уголовно-правовой запрещенности преступлений, которые они совершили в связи с достаточно большой распространенностью подобных видов преступлений (преступления против жизни и здоровья, преступления против собственности).

Проведенные исследования показали, что половина осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, признают свою вину в совершенном преступлении, что является положительным результатом работы следственно-судебных органов, а также администрации исправительных колоний общего и строгого режимов. Однако значительная часть осужденных признает вину в совершенном преступлении частично и не признает вины из-за использования механизмов психологической защиты и недостатков в проводимой с ними воспитательной работе. В период отбывания наказания на осужденных продолжают оказывать влияние требования уголовно-правовых норм, вынуждая осужденных контролировать свое поведение и соблюдать уголовно-правовые запреты.

Уголовно-правовые нормы, которые охраняют (регулируют) общественные отношения в период отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов для содержания осужденных мужчин и оказывают влияние на осужденных, можно разделить: 1) на уголовно-правовые нормы, которые имеют непосредственное отношение к процессу исполнения (отбывания) наказания и деятельности исправительных колоний общего и строгого режимов для содержания осужденных мужчин; 2) иные уголовно-правовые нормы, которые распространяют свое действие на рассматриваемую категорию осужденных в период отбывания наказания.

Проведенные исследования показали, что для осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, характерен достаточно высокий уровень знания требований норм уголовно-исполнительного права в сфере своего правового статуса, требований порядка исполнения и отбывания наказания (режима), условий отбывания наказания, что обусловлено систематической реализацией этих требований осужденными в процессе отбывания наказания, а также требованиями соблюдения и исполнения этих норм осужденными со стороны персонала исправительных колоний.

Охранительное уголовно-правовое отношение, которое возникает между государством в лице его правоохранительных органов и лицом, совершившим преступление, в связи с совершением последним уголовно наказуемого деяния, при назначении и реальном исполнении наказания реализуется в форме уголовно-исполнительного правоотношения. После вступления обвинительного приговора суда в законную силу и реализации наказания (если оно назначено к реальному исполнению) уголовная ответственность, принимая форму уголовного наказания, входит в содержание охранительного уголовно-правового отношения как совокупность прав и обязанностей, а также деятельности по их реализации со стороны осужденного.

Уголовное наказание как средство уголовно-правового воздействия на поведение осужденных представляет собой карательно-воспитательный процесс, при котором меры исправительного воздействия (режим без элементов уголовно-правовой кары, общественно полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессиональное обучение, общественное воздействие) осуществляются в рамках государственного принуждения, но не имеют карательного потенциала, а оказывают исправительное (воспитательное) воздействие. Карательная сторона такого вида наказания, как лишение свободы, ограничивается сроками наказания, а также степенью изоляции осужденных, юридическим выражением которой являются требования п.З § 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений о том, что осужденным запрещается нарушать линию охраны объектов либо границы территории исправительных учреждений, а также выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон.

Большинство опрошенных осужденных воспринимают лишение свободы как кару за совершенное преступление; осуждение считают справедливым, но меру наказания слишком строгой; указали на изоляцию от общества и лишение личной свободы и права передвижения по своему усмотрению как на элементы наказания, которые в наибольшей мере воздействуют на сознание и поведение; наиболее тяжело переживают утрату свободы и отрыв от семьи и родственников; считают порядок исполнения и отбывания наказания (режим) средством исправления, которое в наибольшей мере воздействует на сознание и поведение; положительно относятся к режимным требованиям; трудоустроены и желают работать; посещают проводимые с ними воспитательные мероприятия; наиболее способствующими исправлению назвали нравственное, трудовое и иное воспитание; не обучаются в общеобразовательных школах или профессиональных училищах.

Проведенные исследования показали, что наказание в виде лишения свободы в восприятии большинства осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, является карой за совершенное преступление, чему способствовал приоритет обеспечения реализации основных требований режима в ИК, а также недостатки в сфере реализации других средств исправления. В том, что многие из осужденных меру наказания считают слишком строгой, есть как объективные причины (ошибки суда, несовершенство санкций уголовного закона), так и субъективные причины (низкий уровень правового сознания осужденных, использование ими механизмов психологической защиты).

Наиболее сильное воздействие на осужденных оказывают такие элементы лишения свободы, как изоляция от общества и лишение личной свободы, права передвижения по своему усмотрению. Наибольшее переживание у осужденных вызывает утрата свободы, которая связана с карательным элементом лишения свободы, что свидетельствует об эффективности воздействия этого вида наказания. Порядок исполнения и отбывания наказания (режим) является средством исправления, которое в наибольшей мере воздействует на осужденных, поскольку в принудительном порядке обязывает их строго выполнять предписанные правила поведения.

Из проведенных исследований видно, что большинство осужденных положительно относятся к режимным требованиям, общественно полезному труду, проводимым в отряде и колонии воспитательным мероприятиям, общеобразовательному и профессиональному обучению в период отбывания наказания, что является положительным фактором, способствующим исправлению осужденных. Для более успешной реализации средств исправительного воздействия сотрудники исправительных колоний общего и строгого режимов должны: формировать у осужденных внутреннее согласие с требованиями режима и стремление к соблюдению установленных правил поведения; содействовать трудовой занятости осужденных; систематически и на высоком уровне проводить воспитательные мероприятия в отряде и колонии в рамках интересов осужденных; создавать условия для общеобразовательного обучения и профессиональной подготовки осужденных.

Целями уголовно-правового регулирования при исполнении (отбывания) наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов являются правомерное поведение осужденных и правовой порядок в исправительных колониях. Правомерное поведение осужденных - это общественно полезная, целенаправленная деятельность указанных лиц по соблюдению, исполнению и использованию уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм в период отбывания наказания. Одним из основных методов формирования правомерного поведения осужденных является его стимулирование с помощью поощрительных норм и норм, предусматривающих юридическую ответственность.

Большинство опрошенных осужденных считают, что меры поощрения, дисциплинарные взыскания, перевод из одних условий отбывания наказания в другие (из обычных в облегченные, из обычных в строгие и т.п.), условно-досрочное освобождение стимулируют правомерное поведение.

Проведенные нами и другими учеными исследования показали, что для того чтобы меры поощрения, применяемые к осужденным, стимулировали их правомерное поведение, данные меры должны быть заслуженными, справедливыми, педагогически целесообразными. При применении мер взыскания к осужденным необходимо, чтобы они соответствовали характеру и степени тяжести проступка, принципам законности, целесообразности, педагогическим требованиям к применению мер наказания (взыскания) и осознавались осужденными как справедливые.