Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Миронов, Игорь Анатольевич

  • Миронов, Игорь Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 216
Миронов, Игорь Анатольевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миронов, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Исторический анализ законодательства о похищении человека.

§ 2. Уголовно-правовой анализ похищения человека и его отграничение от смежных составов преступлений.

§ 3. Состояние и тенденции похищения человека.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПОХИТИТЕЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ДАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Понятие и криминологическая характеристика личности похитителя людей.

§ 2. Типология личности преступника-похитителя.

§ 3. Виктимологический аспект похищения человека.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОХИЩЕНИЯМ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Правовые меры противодействия похищению человека.

§ 2. Специально-криминологические меры противодействия похищению человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека»

Актуальность темы исследования

Негативные процессы, произошедшие в последнее время в России, в сконцентрированном виде отражены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000г. № 24), где отмечено, что организованная преступность уже диктует порядок функционирования целым отраслям экономики, а свои нормы социального поведения отдельным местностям. Особенностью ее является активное использование методов уголовного терроризма, постоянно увеличивается количество захватов заложников, похищений людей, заказных убийств, в том числе способами, опасными для многих людей'.

Похищение человека - не новый вид противоправного поведения. В истории России и других государств похищение человека имело место и преследовалось по закону.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила и провозгласила 10 декабря 1948 года Всеобщую декларацию прав человека. Верховный Совет РСФСР, утверждая права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность общества и государства, принял 22 ноября 1991 года Декларацию прав и свобод человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации (ст. 2) зафиксировала, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Приняв эти ценности, Россия начинает движение к правовому государству, которое, согласно Конституции, подразумевает для каждого не только право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22), но и действенный механизм реализации конституционных установлений. Одним из эффективных звеньев такого механизма являются уголовно-правовые средства, предусматривающие

1 Овчинский B.C. XXI век против мафии. Криминальная глобализация и Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. М., 2001. С. 15. 3 ответственность за посягательства на жизнь, здоровье, права, свободы и неприкосновенность личности.

Сегодняшнее состояние похищений человека, требует совершенствования уголовно-правовых, криминологических и других методов борьбы с этими преступлениями, которые обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет собой многоаспектную проблему, а частности уголовно-правовую. Анализ уголовных дел показывает, что факты похищения человека не всегда квалифицировались надлежащим образом - по ст. 126 УК РФ. Нередко такие действия квалифицировалось как захват заложников, либо как незаконное лишение свободы, либо как самоуправство. Резкий рост числа этих преступлений, их тяжести, наличие связи похищений людей с другими преступлениями: убийствами, вымогательствами, изнасилованиями, их латентность образуют криминологическую проблему. Пока еще наука уголовного права, уголовное законодательство и следственно-судебная практика не выработали подхода даже к уяснению самого понятия «похищение человека» и не определили достаточно четко охватываемый ими круг деяний. Исследованы лишь некоторые криминалистические, уголовно-правовые и криминологические аспекты похищений детей и взрослых людей.

Научные исследования последних лет затрагивали данную и смежные проблемы: борьбу с захватом заложников (Козлова Н.Н., Лоскутов А.Г.), незаконным лишением свободы (Бойко Н.В.), вымогательством (Ахметов Б.И.), похищением детей (Дубровина А.Н., Климов В.А.), похищением человека (Адельханян Р.А., Анфиногенова И.А., Мартыненко Н.Э., Побегайло Э.Ф., Пучнин В.М., Попов О.А.).

Перечисленные авторы подвергли анализу данные виды преступлений и обобщили имеющиеся точки зрения, попытались ответить на нерешенные вопросы, дать рекомендации по спорным положениям. Вместе с тем, ряд уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с похищением 4 человека, остается недостаточно изученными. Особенно это касается похищений людей, совершаемых в Южном федеральном округе, и в частности на Северном Кавказе. Национальные особенности, пережитки местных обычаев, длительный военный конфликт в Чеченской Республике обусловили существенную и малоизученную специфику названных преступных посягательств.

В настоящей работе применительно к современным российским реалиям и специфике Северо-Кавказского региона комплексно рассматриваются проблемы, касающиеся похищения человека, а также предпринята попытка разработки мер противодействия данному виду преступлений.

Целью диссертационного исследования является изучение состояния преступлений, связанных с похищением людей и определения мер противодействия данному виду преступлений. Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1. Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, и отграничение его от смежных составов.

2. Изучение состояния и тенденций похищения людей в России и на Северном Кавказе (в Южном федеральном округе) за последние 5 лет и оценка факторов, влияющих на данный вид преступлений.

3. Системный анализ состояния правового регулирования и организационно-правового обеспечения противодействия похищениям людей в современных условиях.

4. Разработка мер по повышению эффективности противодействия похищению людей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу похищения человека, а также основные криминогенные факторы, оказывающие влияние на состояние данных преступлений в современных условиях.

Предметом исследования выступают:

-нормы отраслей права, регламентирующие борьбу с похищением человека и смежных составов преступлений;

-формы проявления похищения человека и их специфика в условиях

Северного Кавказа;

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику похищений людей за период с 1993 по 2001 годы, материалы уголовных дел о похищениях людей, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с этими преступлениями;

-деятельность органов внутренних дел и иных субъектов профилактической деятельности в предупреждении преступлений данного вида.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования является материалистическая теория познания. В процессе подготовки диссертации использовалась методика, включающая применение различных методов научного исследования в том числе: историко-правовой, правоведения, анкетирования, экспертных оценок, контент-анализа, гипотез и предположений и другие.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, действующее уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и анализ практики их применения, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие законодательные акты, относящиеся к проблемам исследования.

В процессе исследования широко использовались работы отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, психологии и социологии, относящиеся к проблеме исследования, указанные в библиографическом разделе диссертации. Кроме того, по проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы 6 научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитических справок, обзоров, планов и приказов МВД РФ.

Эмпирической базой исследования являлись материалы конкретных социологических исследований, проведенных автором в г. Ростове - на - Дону и Ростовской области, изучено 105 уголовных дел соответствующей категории, изучено общественное мнение граждан Ростовской области об эффективности деятельности правоохранительных органов, а также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, статистика МВД РФ, Управления Генеральной прокуратуры по ЮФО, Главного управления МВД по ЮФО, ГУВД Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ состояния, структуры и динамики похищения свидетельствует о фактическом росте данного вида преступлений и необходимости совершенствования мер противодействия им.

2. Предложено законодательно определить похищение человека как "открытый или тайный захват человека с дальнейшим его перемещением против его воли путем применения насилия или путем обмана (злоупотребления доверием)".

3. Совершенствование мер противодействия требует комплексного подхода, выражающегося во внесении изменении в уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за похищение человека, в частности в Федеральный закон, для чего:

I. Внести изменения и дополнения в главу 17 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предложены следующие изменения уголовного законодательства:

- дополнить главу 17 новой статьей 126.1 следующего содержания:

Статья 126.1. Торговля людьми.

1. Торговля людьми, то есть любые действия по купле-продаже, обмену, 7 передаче или приобретению человека, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении двух и более лиц, д) лицом с использованием своего служебного положения; е) в целях изъятия органов или тканей для трансплантации; ж) с законным либо незаконным перемещением через государственную границу; з) с целью сексуальной, трудовой и иной эксплуатации, использования в порнобизнесе, наказывается лишением свободы на срок от восьми до восемнадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) совершены лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, или за похищение человека, или незаконное лишение свободы, или захват заложника; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет".

II. Исключить примечание к ст. 126 УК РФ, в связи с тем, что лица, совершающие похищения людей, используют его практически всегда лишь в спекулятивных целях, имитируя «добровольное освобождение» при угрозе неминуемого разоблачения в целях уклонения от уголовной ответственности. 8

4. Система криминологически значимых социально-демографических, уголовно-правовых, нравственных и психологических свойств и особенностей, которыми характеризуется личность похитителя.

5. В целях детализации криминологической характеристики похитителей и дифференциации мер профилактики похищений людей предложено выделить следующие типы преступников-похитителей: 1) злостный (бандиты -похитители); 2) самоуправщики; 3) профессиональные похитители; 4) фанатики; 5) сексуальные похитители; 6) псевдоматери; 7) работорговцы. При этом каждый из приведенных типов может рассматриваться, исходя из следующих основных позиций: степень устойчивости преступной деятельности, степень криминальной зараженности личности и мотивация преступного поведения.

6. Необходимость конкретизации и углубления специализации функций субъектов профилактики преступности с учетом их возможностей для повышения эффективности противодействия похищениям человека.

7. Конкретные предложения по совершенствованию мер виктимологической профилактики похищения человека.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. При формировании выводов и предложений автор опирался также на свой опыт работы в правоохранительных органах и аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в основанных на его результатах выводах и предложениях, которые могут быть использованы при подготовке законов о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, а также при подготовке федеральных и 9 региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит повысить эффективность противодействия данному виду преступлений.

В научно-исследовательской работе результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки комплексной системы противодействия похищениям человека. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Уголовное право", "Криминология и профилактика преступлении" в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников' правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы прошли апробацию на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии РЮИ МВД России. Основные положения диссертации стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях в РЮИ МВД России, в Донском юридическом институте, Ростовском государственном университете. Предложения по совершенствованию законодательства внесены в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Кроме того, они были опубликованы в газете Северо-Кавказского отделения Российской академии юридических наук "Мир права" тиражом 1200 экз. Основные теоретические выводы диссертанта нашли свое отражение в шести научных публикациях. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику органов внутренних дел и прокуратуры субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Миронов, Игорь Анатольевич

Результаты исследования свидетельствуют, что успешной борьбе с преступностью и укреплению общественного порядка может способствовать фактор усиления ответственности за правонарушения (такого мнения придерживается 35% опрошенных).

Эффективность предупредительной деятельности находится в прямой зависимости от качества взаимодействия ее субъектов257. Так, если обратиться к действующему уголовно-процессуальному кодексу РСФСР, то можно убедиться в том, что по предметному признаку уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях довольно часто относятся к подследственности органов государственной безопасности и прокуратуры (ст. 126 УПК РСФСР). Их следственные подразделения, как правило, слишком малочисленны для того, чтобы самостоятельно подавлять и особенно расследовать спонтанно возникающие вспышки терроризма, захвата заложников и похищений людей.

Сказанное позволяет высказать предложение об аккуратности в создании в подобных случаях межведомственных следственно-оперативных групп, имеющих в своем составе следователей и оперативно уполномоченных различных ведомств - прокуратуры, МВД, ФСБ. Практика уже выработала различные формы взаимодействия специализированных и неспециализированных, государственных и негосударственных субъектов предупреждения похищения человека как межрегиональном, так и на межгосударственном уровнях. Это: взаимный обмен криминологической и иной информацией; совместное планирование предупредительных мероприятий; проведение совещаний, деловых встреч для согласования

257 Результаты нашего исследования также свидетельствуют о слабой координации между органами, воздействующими на криминогенные факторы в Ростовской области, что в общем-то и неудивительно в условиях отсутствия комплексных планов борьбы с преступностью. усилий по предупреждению похищения людей; взаимное консультирование по этим вопросам; совместная практическая деятельность с оказанием помощи

Результаты проведенных в свое время исследований ряда ученых259, однако, показывают, что следственно оперативные группы, формируемые из сотрудников разных, ведомств, работают менее слаженно нежели группы, создаваемые в рамках одной правоохранительной структуры. Как показывает практика, следователи и оперативные работники, представляющие в группе разные ведомства, будучи в нее объединенными, не стремятся проявлять инициативу, а ждут указаний руководителя группы; они плохо координируют свою деятельность в виду ведомственной разобщенности. Так, следователи прокуратуры зачастую в качестве "рабочей лошадки" используют следователей МВД, хотя результаты раскрытого преступления приписывают себе. В другом случае, руководители контактирующих в группе служб не всегда заинтересованы направлять в состав межведомственных следственно — оперативных групп квалифицируемых сотрудников, поскольку также результаты расследования зачастую проходят в отчетах чужого ведомства (как правило, прокуратуры). Такой порядок предписывается специальной

258 Важно особо отметить, что с целью повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов Южного федерального округа в соответствии с распоряжением МВД РФ № 1/19315 от 1 ноября 1998г. "О дополнительных мерах но усилению борьбы с похищениями людей в Северо-Кавказском регионе" при проведении мероприятий по предупреждению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений СК РУБОП разработаны и утверждены Генеральной Прокуратурой РФ организационно-методические рекомендации по тактике расследования рассматриваемой категории уголовных дел.

259 См.: Канкалов С.В. Историческая преемственность следственных групп (бригад). // Законность. 1998; Бажанов С.В. Групповой метод расследования как способ повышения эффективности предварительного следствия. Дис.канд.юрид. наук. М.: ВЮЗШ МВД СССР. 1990; Он же: Следственно-оперативные группы в числе средств эффективной борьбы с терроризмом. В сб. // Проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Уфа, 1999; Водько Н.П. Проблемы управления подразделениями по организованной преступности. В сб. // Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом. М., 1998 и др. инструкцией, в соответствии с которой, карточку на регистрацию раскрытого преступления выставляет следователь, принявший уголовное дело к своему производству. В межведомственных следственно оперативных группах им чаще всего является следователь прокуратуры, поскольку он вправе принять к своему производству любое уголовное дело, подследственное органам предварительного следствия МВД или ФСБ (правило, которое условно можно было бы назвать "поглощением подследственности"). В результате работа следователей и оперативных работников органов государственной безопасности и внутренних дел под началом следователя прокуратуры в рамках межведомственных следственно-оперативных групп не находит отражения в отчетности подразделений, командирующих их группу. Сказанное позволяет высказать предложение об аккуратности в создании в подобных случаях межведомственных следственно-оперативных групп, имеющих в своем составе следователей и оперативно уполномоченных различных ведомств "прокуроры МВД, ФСБ". Более того, необходимо законодательное регламентирование вопроса о том, что отдельные поручения о производстве розыскных и следственных действий, направляемые следователем (прокурором) органу дознания в порядке ч. 4 ст. 127 УПК РСФСР, целесообразно оформлять в форме постановления, которое, по смыслу закона (ч. 5 ст. 127 УПК РСФСР), является обязательным для исполнения всеми должностными лицами. Такое решение вопроса объективно обусловлено, поскольку способно обеспечить оперативность расследования тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе похищения человека, нивелируя чрезмерную заформализованность взаимодействия следователей и оперативных работников в группе посредством исключения потребности в многоразовых и малоэффективных в подобных случаях отдельных поручений и указаний со стороны руководителя группы.

Известно, что оперативное сопровождение уголовных дел о преступной деятельности членов ОПТ осуществляется чаще всего только до стадии

172 окончания предварительного расследования. Лишь по отдельным уголовным делам, имеющим значительный общественный резонанс, такое сопровождение I продолжается до принятия судебного решения. Поэтому целесообразно предусмотреть постоянное оперативное сопровождение лиц, склонных к похищению людей, что сможет предотвратить их дальнейшее участие в преступной деятельности.

Анализ правоохранительной деятельности в сфере борьбы с похищениями человека демонстрирует необходимость проведения ряда организационных мероприятий260. Это в частности должно включать:

- координацию деятельности по противодействию похищению человека в правоохранительных органах РФ между собой, а также со спецслужбами и правоохранительными органами других стран261;

- создание специализированных подразделений по борьбе с отдельными видами преступлений (в частности похищениями людей) в МВД, прокуратуре, образование специализированных судов по рассмотрению уголовных дел данной категории262;

- обеспечение инстанций руководящего и оперативного состава правоохранительных органов справочной, статистической и обобщенной информацией по подготавливаемым и совершенным преступлениям,

260 Тройнин В.Я. Системный подход - основополагающее направление в работе структурных подразделений МВД в предупреждении и раскрытии основных видов организованной преступной деятельности. С. 32.; Жаглина М.Е. К вопросу о целесообразности реформирования подразделений по борьбе с организованной преступностью. //Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью Материалы межведомственной научно-практической конференции. Воронеж, 1998. С. 111.

261 Преступления, связанные с похищениями людей, характерны для современного этапа реформ и прочно утвердились в качестве проблемы, далеко вышедшей за пределы границ России. "Засвеченные" члены преступных группировок, специализирующихся на похищениях людей, нередко скрываются в сопредельных с Россией государствах (например, Грузии), что в силу политических, правовых и иных причин привлечь их к ответственности за совершенные преступления не представляется возможным.

262 См.: Скобликов П.А. Самостоятельная Федеральная служба по борьбе с организованной преступностью: доводы "за" и "против". В сб. // Криминальная ситуация на рубеже веков в России. Под ред. А.И. Долговой. М.: Криминологическая ассоциация, 1999.

173 относящимся к похищениям людей, лицам и организациям, принимавших в них участие;

- совершенствование законодательной деятельности и повышения эффективности вновь принимаемых актов, затрагивающих вопросы противодействия преступлениям, связанным с похищениями человека;

- урегулирование вопросов контроля административной границы с Чеченской Республикой;

- введение законодательного запрещения выплаты выкупа за похищенного; .

- повышение качества и оперативности работы по расследованию и раскрытию преступлений, относящихся к похищению человека.

Кроме того, для более качественного документирования и расследования преступной деятельности участников организованных преступных групп, занимающихся хищениями людей, необходимо:

- создать в Главных управлениях Генпрокуратуры РФ по федеральным округам единые учеты уголовных дел, возбужденных по фактам похищений людей;

- расследование уголовных дел по фактам совершения данных деяний, сопряженных с убийствами и другими особо тяжкими преступлениями, вызвавшими большой общественный резонанс, осуществлять Главным управлениям Генпрокуратуры РФ по федеральным округам, а оперативное сопровождение возложить на ГУБОПы в федеральных округах;

- при получении сведений, подтверждающих факты участия ОПТ и совершении нескольких преступлений данной категории на территории Северо-Кавказского региона (ЮФО), незамедлительно принимать меры к объединению уголовных дел в одно производство и передаче его для дальнейшего расследования Главным управлением Генпрокуратуры РФ по ЮФО;

-предусмотреть в ЭКЦ МВД создание на лиц, занимающихся

174 похищениями людей, видеотеки из видеокассет (поступающих от посредников) и других видеоматериалов, которые можно использовать для исследований и проведения фоноскопических экспертиз263.

Кроме того, нужно ведомственными приказами обязать оперативные подразделения МВД-УВД других регионов координировать свою деятельность по делам о похищении людей в Северо-Кавказском регионе. Это обусловлено тем, что при проведении операций по освобождению или при передаче выкупа сотрудники этих подразделений часто сами становятся жертвами похищений.

На наш взгляд, в таких ситуациях следует использовать оправдавший себя на практике положительный опыт подразделений СУБОП ряда регионов Российской Федерации (Московской области, Кузбасса, Новосибирска, Москвы), когда на более ранней стадии подготовки к реализации результатов документирования, то есть в тактически целесообразный период, и при строгом соблюдении конспирации непосредственное участие принимает ограниченный круг оперативно-следственных работников и их руководителей. Например, подготовкой к реализации оперативных материалов на участников ОПТ занимаются с одной стороны, руководитель подразделения СУБОП и оперативный работник как инициатор данной оперативной разработки, а с другой -руководитель следственного подразделения и закрепленный им за такой реализацией следователь.

Одной из разновидностей предупредительных мер являются меры виктимологической профилактики, даже если учесть, что от похищения невозможно застраховаться264. Эффективная виктимологическая профилактика похищения человека должна осуществляться прежде всего органами

263 Принятые руководством МВД РФ решения по совершенствованию структуры ГУ БОН (создание ОРБ и в его составе - отдела, специализирующегося по рассматриваемому направлению деятельности) относительно оперативно-розыскных и иных мер борьбы с похищениями людей оказались рациональными, позволив перейти па качественно новый уровень организации взаимодействия и добиться некоторых положительных результатов.

264 Caroline Moorehead. I stady of kidnapping in the World today. New York, 1980. P. 3.

175 внутренних дел с активным применением средств массовой информации. Печать, радио- и телевидение могут вести виктимологическую профилактику (информировать население как себя вести в той или иной криминогенной ситуации, куда следует обращаться в случае, если похищен человек, какие действия должны предпринять родственники жертвы сразу после получения информации о похищении и т.д.). Средства массовой информации необходимо использовать и для оповещения граждан об эффективности результатов правоохранительной деятельности на данном направлении.

Следует • отметить, что за рубежом существуют специальные организации, которые специализируются на профилактике похищений людей и оказании помощи тем, кто стал жертвой похищения. Так, международная организация «Риск-контроль» обеспечивает не только личную безопасность своих клиентов, страхует их жизнь и имущество, но и обучает всем возможным мерам предосторожности. Филиалы этой организации имеются во многих странах мира, в том числе в Мексике, Колумбии и Перу, которые считаются наиболее криминогенными в отношении похищений человека. Клиентами «Риск-контроль» только в Мексике являются свыше 1500 тысяч фирм и богатых семей.

В группу риска попадают чаще всего состоятельные люди. Поэтому превентивные меры заключаются в том, чтобы вести осторожный образ жизни

A/f и держать в секрете свои финансовые дела . Для обеспечения собственной безопасности люди должны знать, что похищению человека, прежде всего, предшествует тщательное изучение жертвы похитителями. За жертвой устанавливается слежка с тем, чтобы установить ее распорядок дня и т.д. Поэтому потенциальным жертвам похищения можно посоветовать обращать внимание на то не находятся ли они в центре чьего-то пристального внимания.

265 International Security Revew 1990. May - June P. 15-18. Борьба с преступностью за рубежом, Ежемесячный информационный бюллетень. М. 1991. № 3. С. 12.

Определенной собранности и организованности требуют меры по обеспечению собственной безопасности от такой разновидности похищений человека как похищение кредитором должника. В данном случае совет прост. Перед тем, как брать деньги в долг, необходимо взвесить все "за" и "против". И быть готовым к тому, что если деньги не будут своевременно возвращены, то вполне вероятно должник может стать потенциальной жертвой похищения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Выбирая партнеров по бизнесу, следует изучить его, не раскрывая своих финансовых возможностей, узнать о его надежности, платежеспособности, о репутации в сфере бизнеса и т.п. Тогда впоследствии будет меньше шансов быть похищенным по наводке такого партнера.

В случаях правильной оценки степени угрозы для себя потенциальная жертва должна разработать программу личной безопасности, способную уберечь ее от преступных посягательств преступников. И надо скрупулезно и методично придерживаться этой программы, т.к. если в нее не верить или относиться к ней недостаточно серьезно она не будет работать. Для создания реально действующей программы надо сначала изучить город, а также районы, где проживает и работает жертва, поскольку в разных частях мегаполиса могут преобладать свои, присущие только ему формы преступности.

Необходимо знать ряд общих требований, применимых к поведению человека, не желающего стать объектом похищения:

1. Необходимо серьезно относиться к вопросам личной безопасности;

2. Необходимо быть в меру подозрительным и развить у себя навыки наблюдательного человека;

3. Не стесняться обращаться за советом к людям, имевшим подобный печальный опыт. Внимательно просматривать публикации на эту тему в газетах и журналах;

4. Не афишировать свой достаток и материальное благополучие;

5. Смириться с тем фактом, что необходимо пойти на некоторые ограничения в своей жизни и жизни членов семьи. Это касается свободы передвижения, изменения семейного и жизненного уклада вообще, определенных финансовых затрат на обеспечение личной безопасности (наём телохранителей, укрепление входных дверей в жилище, оборудование охранной сигнализации, выведенной на отделение милиции, и так далее);

6. Быть внимательным к своему окружению в любое время суток. Помнить, что потенциальные похитители ищут слабейшее звено в цепи вашей безопасности, в том числе, и в смысле времени и места;

7. Не злоупотреблять посещением злачных мест, избегайте темных улиц и подворотен;

8. Не принимать угощение от незнакомых лиц;

9. Помнить о том, что безопасность начинается с дома, для чего необходимо убедиться в достаточной защищенности своей квартиры от нежелательного проникновения посторонних лиц;

10. Желательно иметь в наличии надежные средства связи: телефон, пейджер, систему персонального вызова, мобильный телефон, а еще лучше — радиосвязь;

11. Выезжая из дома на службу или по другим делам, по мере возможности, необходимо поддерживать связь со своими домочадцами;

12. Не сообщать лишних сведений о себе и своей семье сослуживцам, а тем более незнакомым людям;

13. Периодически менять маршруты следования от дома до места работы и обратно, почаще менять свой заведенный распорядок дня, чтобы злоумышленникам трудно было к нему приспособиться и спрогнозировать ваши передвижения;

14. При возникновении реальной угрозы похищения членов семьи (кто-то уже пытался спровоцировать эту ситуацию на улице, странные звонки по телефону и так далее) надо вывести их в безопасное место266.

Было бы наивно считать, что милиции может защитить каждого члена общества всегда и во всем. Она так же, как и все организации и коллективы испытывает немало трудностей организационного, материально-финансового и нравственно-психологического характера. Следовательно, действия органов внутренних дел по наведению порядка в стране и обузданию преступности целесообразно . дополнять собственными усилиями граждан в рамках действующего законодательства.

Одним из эффективных средств специально-криминологической профилактики является индивидуальная профилактика. Индивидуальная профилактика осуществляется персонифицировано и направлена на выявление и устранение криминогенных факторов, непосредственно связанных с поведением, образом жизни, микросредой конкретных лиц, допускающих отклонения от норм поведения, антиобщественные действия, правонарушения непреступного характера и способных в силу этого встать на путь совершения преступлений267.

Индивидуальное предупреждение похищения человека включает систему мер профилактики, предотвращения и пресечения, направленных на непосредственные причины и условия совершения указанных преступлений: отдельные социально значимые свойства личности членов криминогенных групп, внутригрупповые нормы общения и деятельности, способствующие формированию преступных групп, криминогенные элементы внешней среды. Индивидуальное предупреждение похищений человека состоит из двух

266 Домашняя юридическая энциклопедия. Защити себя сам. М.: Олимп; ООО "Издательство АСТ-ЛТД", 1997.

267 Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминолгическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 40. основных относительно самостоятельных стадий: выявления криминогенных групп и непосредственного осуществления предупредительных мер в отношении группы в целом и отдельных ее членов. Каждая стадия подразделяется, в свою очередь, на несколько этапов. На стадии выявления проводятся поиск, регистрация и изучение объектов, требующих предупредительного вмешательства, оценивается степень их криминогенное прогнозируется развитие и определяется характер мер воздействия. Выявление криминогенных объектов является, таким образом, наиболее ответственным моментом индивидуальной предупредительной деятельности. Вторая стадия индивидуального предупреждения состоит в предупредительных мероприятиях, адресуемых к группе в целом, поскольку группа не является простой суммой входящих в ее состав лиц, а представляет собой интегративное целое. Наиболее эффективным представляется такое направление воздействия на группу как ее разобщение. Как правильно отмечает, О.А. Попович, - проблема заключается в том, чтобы не только упреждать замышляемые преступления, но и (видимо, главным образом) разобщать организованные преступные структуры, разрушать их, исключать v 268 п саму возможность их преступной деятельности . В этот комплекс включаются специальные мероприятия органов внутренних дел, обеспечивающие разобщение преступных групп и невозможность совершения похищений человека. Разобщение состоит в создании условий, исключающих либо существенно ограничивающих возможное общение и совместную деятельность членов группы. Оно бывает полным и частичным. Частичное разобщение предполагает отрыв или изоляцию от группы наиболее активных ее членов, пагубно влияющих на остальных. Ими, как правило, являются лидеры, определяющие "философию" группы, характер группового общения и

268 Попович О.А. Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел. Автореф. канд.юрид. наук М., 2ООО. С.22-23, групповой деятельности. В целях разобщения используются меры убеждения, внушения, помощи, принуждения и опосредованного воздействия. Конечно, следует учитывать, что организационно продуманная и целенаправленная деятельность авторитетов уголовной среды позволяет сформировать достаточно сплоченные и дееспособные криминальные коллективы.

При получении информации о лицах, имеющих умысел на совершение похищения человека (готовящихся к совершению этого преступления), сотрудники правоохранительных органов должны выбрать наиболее целесообразный метод предотвращения преступлений или их общественно-опасных последствий. В зависимости от ряда условий им может быть побуждение к добровольному прекращению начатого преступления (с привлечением виновного за оконченное преступление в тех случаях, когда фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления), метод пресечения или побуждения к деятельному раскаянию.

Побуждение правонарушителя к добровольному отказу от завершения начатых преступлений как мера уголовно-правового воздействия основана на ст. 31 УК РФ. По действующему законодательству добровольным отказом от преступления признается добровольное прекращение лицом приготовительных действий либо действия или бездействия, непосредственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления.

Уголовно-правовой институт добровольного отказа от преступления может и должен быть использован правоохранительными органами в интересах общей и индивидуальной профилактики указанных преступлений.

Использование этого института в интересах общей профилактики похищений человека заключается в пропаганде правовых последствий добровольного

181 отказа от преступления и в строгом соблюдении закона при правовой оценке фактов добровольного отказа от преступления.

В связи с этим предлагается на основе широкого использования современных форм и методов оперативно-розыскной деятельности наращивать инициативное оперативное проникновение в криминальную среду с целью подготовки упреждающих мер по выявлению, разработке, документированию и ликвидации организованных групп, преступных сообществ (организаций), в том числе специализирующихся на похищении людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Похищение человека, как преступное деяние, существует столько, сколько существует человеческое общество. Подтверждением этому являются такие первоисточники как Библия, Законы Хаммурапи, Книга Законов Ману, Салическая Правда и другие. Об этом же свидетельствуют мифы, сказки, произведения искусства и живописи.

2. Уголовно-правовой анализ похищения человека показал, что его сложно отграничить от смежных составов преступлений, что отражается на правоприменительной практике и сказывается на общей превенции данного вида деяний.

3. Анализ состояния и тенденций данного вида посягательств показывает, что число их не только не сокращается, а напротив, ежегодно увеличивается. Этот преступный промысел получил почти повсеместное распространение, и жертвами его становятся не только граждане России, но и представители иностранных государств. Наиболее тревожная обстановка сохраняется на территории Южного федерального округа, который хоть и занимает площадь менее 3,5% территории России, однако здесь совершается более 35% всех похищений людей, зарегистрированных в нашем государстве.

4. Из субъектов Южного федерального округа наиболее криминогенным является Чеченская Республика, на территории которой совершается более половины преступлений, зарегистрированных на территории округа (2001г. -279). Для различных бандформирований данный преступный промысел стал постоянным источником доходов, несмотря на то, что адаты ислама прямо запрещают совершение таких деяний.

5. Причины и условия, обуславливающие похищение людей, неразрывно связаны с общими факторами, влияющими на преступность:

-серьезные противоречия в экономической сфере, обусловленные

183 трудностями перехода к рыночным отношениям. При проведенных нами опросах более 70% предпринимателей отметили, что им приходится сталкиваться с различными видами угроз в свой адрес, и они не исключают возможность собственного похищения либо похищения одного из членов семьи;

-растущая социальная дифференциация граждан, где резкое имущественное расслоение, возникшее в процессе приватизации, приводит к экстремистским формам его разрешения;

-ожесточенная борьба за власть политических партий, общественных объединений и отдельных социальных групп, порождающая у людей ощущение незащищенности и стресса. При проведенных нами опросах, более 80% граждан заявили, что их личная безопасность должным образом не обеспечена;

-межнациональные конфликты, в разрешении которых предпринимаются попытки достичь политических целей неконституционным путем;

-невысокий уровень информационного, кадрового и материального обеспечения правоохранительных органов, недостатки взаимодействия между ними и отсутствие специальной подготовки их работников;

-особое значение имеет распространение антиобщественной индивидуалистической психологии, проявляющейся в эгоизме, корысти, снижении защитных нравственных механизмов, огрубление и примитивизм в общественных отношениях, культивирование силовых приемов в разрешении возникающих проблем.

6. Анализ криминологической характеристики похитителя людей показал, что похищения в большинстве случаев совершают лица мужского пола, преимущественно молодого возраста, причем наблюдается тенденция омоложения участников групп похитителей. Среди лиц данной категории высок процент лиц с высшим и средним профессиональным образованием

184

46,2%). Доля лиц, совершивших похищения и состоящих в браке на момент совершения похищения невелика и представляет не более 15%. Среди похитителей более половины воспитывалось в неблагополучных семьях, где царила неблагоприятная атмосфера между супругами, совершались аморальные проступки. Примечательно, что среди похитителей, взятых в абсолютной величине и проходящих по рассматриваемой категории дел, не просматривается преобладание какой либо нации, кроме территории Чеченской Республики, где группы похитителей, как правило, сформированы по национальному или религиозному принципам. Характеризуя личность похитителей по социальному состоянию и роду занятий, следует отметить высокий удельный вес работающих. Лица без определенного источника доходов составляют не более 20%. Особую значимость представляют полученные нами сведения о том, что каждый четвертый преступник имел свой собственный автомобиль, в 22,6% случаев похитители пользовались радиотелефонами, а каждый восьмой - использовал поддельные и подложные документы. Кроме того, следует отметить преобладание среди преступников лиц с устойчивым противоправным поведение, ранее судимых, приверженцев исламского экстремизма, антиобщественные установки которых отражаются в стойкости преступного поведения, а характер мотивации имеет в основном корыстное содержание. Для похитителей характерна консолидация их в преступные группы с направленностью на систематическое занятие такого рода бизнесом.

7. Проведенное нами исследование позволило выделить следующие типы похитителей: 1) злостный (бандиты похитители); 2) самоуправщики; 3) профессиональные похитители; 4) фанатики; 5) сексуальные похитители; 6) псевдоматери; 7) работорговцы.

8. Кроме того, исходя из анализа жертв данного деяния, нами предлагается типология потерпевших от похищения, состоящая из трех типов:

1)жертвы с нейтральным поведением; 2)жертвы с позитивным поведением;

185

3)жертвы с негативным поведением; с рекомендациями различных направлений виктимологической профилактики.

9. Наше исследование показало неэффективность мер противодействия преступлениям, связанным с похищениями человека. На наш взгляд, термин противодействие преступности наиболее приемлемый для описания соответствующего направления деятельности. В силу предельной широты данного понятия оно охватывает практически все явления и процессы, способные создать преграду преступности. Мы настаиваем, в первую очередь, на необходимости активизации мер общесоциального предупреждения указанных преступлений, среди которых должны быть и экономическо-социальные и культурно-воспитательные и уголовно-правовые меры.

10. Среди уголовно-правовых мер нам представляется целесообразным внести изменения и дополнения в гражданско-процессуальный и арбитражный кодексы РФ, а также внести дополнение в Уголовный кодекс России, касающиеся нормы о запрете торговли людьми и содержании их в подневольном состоянии. Кроме того, необходимо усовершенствовать конструкцию норм, связанных с условиями освобождения от уголовной ответственности и необходимой обороны.

11. Несмотря на приоритет общесоциальных мер, связанных с предупреждением похищений людей, необходимо использование специально-криминологических мер, среди которых важную роль играют специально-криминологическая профилактика, осуществляемая в форме планов-программ по усилению мер борьбы с преступностью на определенной территории.

12. Оптимальная организация противодействия похищениям человека немыслима без достоверной, всесторонней, качественной информации об указанных преступлениях, их причинной комплексе, личности преступника, о состоянии эффективности предупредительной деятельности. Для этого следует регулярно проводить мониторинг общественного мнения, основанный на научно-обоснованных методиках.

13. Проведенное нами исследование показывает на необходимость активизации виктимологической профилактики и с этой целью следует разработать специальную программу личной безопасности, в которой должны найти отражения ряд общих требований человека, не желающего стать объектом похищения.