Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дзуцев, Игорь Казбекович

  • Дзуцев, Игорь Казбекович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 224
Дзуцев, Игорь Казбекович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзуцев, Игорь Казбекович

Введение 1-

Глава I. Криминальное влияние на процесс нормального развития и социализации несовершеннолетних: уголовно-правовая и криминологическая характеристики. 13

§ 1. Сущность и содержание криминального влияния на процесс нормального развития и социализации 13 несовершеннолетних.

§ 2. Становление и развитие института охраны несовершеннолетних от криминального влияния в российском и зарубежном (европейском) уголовном законодательстве. 43

§ 3. Анализ криминогенных факторов, влияющих на процесс развития и социализации несовершеннолетних. 82

Глава II. Уголовно-правовые и криминологические меры защиты несовершеннолетних от криминального влияния. 111

§ 1. Уголовно-правовые меры охраны несовершеннолетних от криминального влияния. 111

§ 2. Профилактика криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних. 145

§ З.Основные направления повышения эффективности противодействия правоохранительных органов криминальному влиянию на несовершеннолетних. 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. В современных условиях, на фоне затяжных кризисных явлений в экономике, трудностей в социальной, духовной и других сферах общественной жизни, деформировании нравственных принципов и критериев ответственности в обществе, в России неуклонно обостряется проблема социальной дезадаптации детей и подростков. Положение усугубляется тем, что к действовавшим ранее факторам, продуцирующим молодежную преступность и относящимся к социально-психологическим особенностям данного возрастного периода жизни - отсутствию устойчивой жизненной позиции, легкой смене идеалов, повышенному конформизму и эгоизму, «издержкам воспитания» и т.п., с начала 90-х гг. XX в. присоединились такие мощные криминогенные детерминанты, как социальное и экономическое неравенство, распространение в обществе привнесенных извне наиболее низкопробных образцов «массовой» культуры.

Просчеты, допущенные в ходе реформирования общества и государства, актуализировали потенциальные для переходного периода угрозы, в том числе угрозу криминализации основных сфер общественной жизни и значительной части населения. В последнее время представители различных направлений социально-правовых наук все чаще сходятся во мнении, что криминальный кризис в России носит системный характер, охватывая политику, экономику, социальную и духовную сферы общества, касается всех групп населения, но в большей степени негативно отражается на детях.

В условиях серьезных социально-экономических трудностей происходит резкое снижение уровня и качества жизни основной массы подростков. Многие семьи, оказавшиеся за чертой бедности, сократили расходы на образование, удовлетворение досуговых интересов, организацию отдыха, что порождает активный рост маргинального слоя в обществе.

Несовершеннолетние как социальная группа, отличающаяся особой подверженностью негативным воздействиям социума, оказались наиболее уязвимыми и незащищенными и в физическом, и в духовно-психологическом плане. Некоторые исследователи, занимающиеся проблемами детства даже приходят к выводу (хотя и не бесспорному) о том, что «с каждым новым поколением мы теряем генофонд и интеллектуальный потенциал нации, ибо каждое последующее молодое поколение по основным параметрам социального положения и развития ущербнее и слабее предыдущего. Оно менее здорово физически и психически, менее развито умственно и культурно, в меньшей степени следует высоким нравственным принципам, отчуждается от образования и знаний, от участия в общественной жизни и заработка честным трудом»1. Об общей напряженности социальной ситуации свидетельствуют следующие статистические данные: ежегодная не восполняемая убыль населения страны составляет более 1 млн. человек; на каждые сто родов приходится более ста пятидесяти абортов, причем смертность женщин в этом случае составляет более 20% от общей материнской смертности; около 40% родившихся детей уже являются больными; в 2001 г. распавшиеся браки составляли около 70% от числа зарегистрированных2.

В стране произошло снижение реального уровня социально-правовой защиты детства, в результате чего вновь появились, навсегда казалось бы, ушедшие в прошлое проблемы беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, ухудшения их здоровья и материального положения. Все отчетливее проявляются социальное отчуждение подростков и их готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, отверженность в семье и распространение десоциализирующего типа

1 Рыбинский Е.М. Детство как социальный феномен. - М., 1998. С. 3.

Ежегодный доклад о положении детей в Российской Федерации. М. 2003 г. С. 53. семейных отношений, социальное сиротство и отсутствие возможности реализоваться в общественной деятельности.

Выбор в качестве объекта исследования такого феномена, как криминальное влияние, оказываемое на процесс развития и социализации несовершеннолетних обусловлен в первую очередь проявившимися неблагоприятными тенденциями, сопряженными с одновременным кризисом системы противодействия такому влиянию.

В сложившихся условиях в подростковой среде формируются идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, при которых совершение преступления рассматривается как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия.

На это указывают не только и не столько количественные показатели преступности несовершеннолетних, сколько ее качественные изменения, социально-демографические характеристики правонарушителей, а также «набор» факторов, обусловливающих совершение преступлений. Усиливается жестокость и возрастает общественная опасность преступлений, совершаемых подростками. Все чаще выявляются факты использования подростков преступными группировками. Несовершеннолетние активно «осваивают» такие наиболее общественно опасные преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбои и грабежи, их преступная деятельность приобретает все более длительный и организованный характер. Данные российской уголовной статистики свидетельствуют о ежегодном неуклонном росте совершенных несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений (за период с 1992 по 2002 год количество убийств возросло в 4,5 раза: с 438 до 1960; причинение тяжкого вреда здоровью в 4,4 раза: с 877 до 3864; разбоев в 3,3 раза: с 2006, до 6748). Эту тенденцию отметили и более 70 % опрошенных автором экспертов из числа работников ПДН.

В 2003 г. работниками правоохранительных органов было выявлено 9477 преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), 355 - предусмотренных ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), 3405 - предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 280 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетних). Однако эта статистика не в полной мере отражает действительные масштабы того объема криминального влияния, которому в действительности подвергаются подростки, так как по оценкам специалистов-экспертов, скрытый (латентный) уровень детской преступности в 3-4 (по некоторым оценкам до 6) раза выше, чем официальные данные о зарегистрированных преступлениях.

Об актуальности проблемы свидетельствует и доля преступлений, связанных с оказанием непосредственного криминального влияния на процесс социализации подростков (преступления, предусмотренные ст. 150, 151, 156, а также, п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ), которая за период с 1999 г. по 2003 г. не опускалась ниже 1/3 от общего числа зарегистрированных преступлений против семьи и несовершеннолетних, предусмотренных главой 20 УК РФ.

В таких условиях, как никогда ранее, дети нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, имеющего для этого различные средства - от общесоциальных и экономических до уголовно-правовых. Однако до настоящего времени предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем носят бессистемный, фрагментарный характер, охватывают лишь отдельные направления социализации подрастающего поколения, да и сама реализация этих мер затруднена нерешенностью смежных проблем, связанных со сложностями самого исторического периода, в котором находится российское общество и государство, неопределенностью общей социальной ситуации, и выбора приоритетов развития. Можно констатировать, что осуществление эффективного контроля и помощи в позитивной социализации подрастающего поколения и своевременной защиты при нарушении этого процесса, пока не входит в число таких приоритетов, что порождает массу проблем на экономическом, идеологическом, культурном, правовом, организационном и других уровнях решения этой задачи.

Степень научной разработанности темы. Исследование, являясь актуальным по высказанным соображениям, опирается на фундаментальную исследовательскую базу, начало которой было положено выдающимися русскими мыслителями-правоведами дореволюционного периода -Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким М.И. Гернетом, П.И. Люблинским и продолжено в трудах представителей современной юридической науки -Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, Е.В. Болдырева, С.В. Бородина, М.М. Бабаева, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветровой, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Е. Наташева, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Н.А. Стручкова, Ф.М. Решетникова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и многих других. В их исследованиях обстоятельно рассмотрены теория и практика профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних, уголовная политика и другие проблемы, однако большинство работ были выполнены применительно к иным социально-политическим условиям, в ином правовом пространстве. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться актуальными, следует развивать накопленный научный опыт, адаптировать его применительно к изменившейся экономической и социально-политической ситуации, сложившейся в нашем обществе.

Рассматриваемая проблематика в значительной мере освещена и в трудах таких авторов, как Р.А. Базаров, И.Г. Батку, Е.С. Жигарев,

B.И. Игнатенко, Н.И. Крючкова, Т.П. Кудлай, A.M. Нечаева, В.А. Плешаков,

C.В. Шестаков и других, выполненных в последнее десятилетие. Однако, во-первых, указанные авторы ставили перед собой иные исследовательские задачи; во-вторых, появился дополнительный объем информации, нуждающейся в тщательном научном анализе.

Объект и предмет исследования. Исходя из объективных потребностей в новых знаниях, а также исследовательских интересов диссертанта в качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, детерминирующих распространение правонарушений и преступлений в среде подростков, и развитие этих отношений.

К предмету исследования относятся: уголовно-правовая и криминологическая характеристики криминального влияния на несовершеннолетних; ретроспективный анализ становления уголовно-правовой охраны детства и в России и зарубежом; уголовно-правовые и криминологические меры противодействия криминализации несовершеннолетних.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении социального феномена криминального влияния на процесс нормального нравственного, физического и психического развития несовершеннолетних и разработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по эффективному противодействию такому явлению.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи: охарактеризовать особенности социального развития личности ребенка и роль в этом субъектов социализации; рассмотреть криминальное влияние как особый вид противоправной деятельности посягающей на процесс формирования личности несовершеннолетнего; провести сравнительно-исторический анализ развития уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от различных видов криминогенного влияния в России и западноевропейских государствах; дать уголовно-правовую характеристику видов криминального влияния на несовершеннолетних; исследовать криминологически значимые факторы, способствующие становлению несовершеннолетних правонарушителей; провести анализ уголовно-правовых мер, охраняющих процесс социализации несовершеннолетних и выработать предложения по повышению их охранительного потенциала; определить основные направления, способные повысить качество деятельности субъектов профилактики по противодействию криминальному влиянию на несовершеннолетних.

Методологическая основа и методы исследования. Исследование основано на системном и комплексном подходах к явлениям действительности, использовании диалектического метода, законов философии, логики, социологии, теории права.

Для достижения поставленной цели применялись историко-правовой, формально-логический, статистический, сравнительного правоведения и социологические (анкетирование, экспертные оценки) методы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по проблемам уголовного права, уголовной политики, криминологии, теории социального управления. Использованы международные правовые акты и международные договоры, заключенные и ратифицированные Российской Федерацией в области социальной и правовой защиты несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и иное законодательство, правовые акты органов исполнительной власти, нормативные акты МВД России.

Научная новизна исследования заключается в выделении и углубленном изучении проблемы криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних как особого вида противоправной деятельности и взаимодействия его с новыми криминогенными факторами, что значительно усиливает их поражающее воздействие. С этой позиции уточнены понятия уголовно-правовых и иных мер реагирования - в целях выработки концептуальных положений и основанных на них рекомендаций, которые могли бы использоваться в процессе как подготовки законодательных и управленческих решений, так и в процессе выработки практической линии их применения.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, судебная статистика, практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, отраженная в обзорах, бюллетенях, периодических изданиях. Исследование основывается также на результатах анкетирования 160 работников подразделений по делам несовершеннолетних и руководителей таких служб из 23 регионов России; 150 школьников старших классов мужского и женского пола; 110 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы; 80 несовершеннолетних правонарушителей, находившихся в ЦВИНП; изучении материалов 170 архивных уголовных дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные институты социализации несовершеннолетних в настоящее время переживают кризис, выражающийся в резком ослаблении формального и неформального контроля за поведением подростков, а реализуемый в настоящее время комплекс профилактических мер малоэффективен и способствует формированию качественно новой среды социализации несовершеннолетних, характеризующейся свободным распространением среди них криминального влияния.

2. Понятие криминального влияния на несовершеннолетних, под которым понимается процесс воздействия взрослого лица на формирующуюся личность несовершеннолетнего порождающий криминогенную деформацию последнего. Последствием криминального влияния является, стирание у несовершеннолетнего различий между правомерным и противоправным поведением и привитие ему криминальной установки личности.

3. Эффективность противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних может быть достигнута путем внедрения в практику комплекса мер ранней профилактики, которые в наибольшей степени отвечают современной Российской и международной концепции противодействия распространению маргинальных и криминальных форм социализации среди несовершеннолетних. Среди них принципиальное значение имеют: создание специализированных социальных служб, способных решать задачи по комплексному социальному обследованию положения детей и подростков, раннему выявлению несовершеннолетних с признаками девиантного поведения, определения его причин с представлением рекомендаций по исправлению ситуации; активное использование мер помощи и поддержки (экономической, социально-педагогической, психологической и медико-психиатрической) которые лежали бы в основе обеспечения правопослушного поведения несовершеннолетних и доминировали над административно-правовым и уголовно-правовым принуждением; развитие и поддержка общественной инициативы (используя различные формы) в сферах противодействия криминальному влиянию на несовершеннолетних и укрепления сотрудничества с государственными органами - субъектами профилактической деятельности; организация (с использованием опыта таких стран как США, Франция, Германия) общественного контроля за деятельностью средств массовой информации при предоставлении ими информационных услуг, с целью минимизации криминогенного влияния их продукции на формирование духовно-нравственной сферы личности несовершеннолетних.

4. Российское уголовное законодательство содержит группу уголовно-правовых норм, осуществляющих повышенную охрану процесса развития личности несовершеннолетних от криминального влияния взрослых преступников. Вместе с тем такая охрана может быть улучшена путем совершенствования ст. ст. 150, 151, 156, 230 и 239 УК Российской Федерации. С этой целью предлагается: рассматривать, содержащийся в ст. 150 и ст. 151 УК РФ признак угрозы в качестве квалифицированного состава преступления, поскольку такие деяния содержат более высокую степень общественной опасности; предусмотреть в ст. 150 и 151 УК РФ уголовную ответственность за вовлечение в преступление или антиобщественные действия ребенка малолетнего возраста; оптимизировать санкции данных уголовных норм путем повышения нижних пределов лишения свободы в квалифицированных составах, а также включения в них такого вида наказания как штраф; предусмотреть уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в деятельность экстремиских общественных, политических и религиозных организаций.

5. Предложено авторское определение таких существенных для квалификации рассматриваемых деяний оценочных понятий как «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «жестокое обращение с несовершеннолетним» и законодательно определить возрастной период в терминах «ребенок», «несовершеннолетний», «малолетний», и закрепление их в уголовном законодательстве.

6. Повышение правовой охраны несовершеннолетних требует внедрения в Российской Федерации (с обязательной предварительной экспериментальной апробацией в отдельных регионах), оптимальной модели ювенальной юстиции, куда могут быть внедрены предложения автора по совершенствованию проекта этой модели.

7. Противодействие криминальному влиянию на несовершеннолетних сложный, непрерывный, многоуровневый и многоаспектный процесс, требующий значительного ресурсного обеспечения. Учет этих факторов и российский исторический опыт борьбы с этим явлением требует создания специализированного федерального органа государственного управления с достаточными финансовыми, организационно-распорядительными и контрольно-надзорными полномочиями.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются принятой методологией и использованными методами, комплексным характером исследования, анализом данных, полученных из независимых источников, сопоставлением их с установленными научными фактами. Работа базируется на достаточно обширной информации, в том числе на репрезентативных данных, полученных автором в ходе социологических опросов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автором были выделены исходные данные и на основе этого сформулировано понятие криминального влияния. Определен ряд его качественных характеристик, выявлены и проанализированы новые, ранее не присущие российскому обществу детерминанты криминализации подростковой среды, связанные с распространением религиозного, национального и политического экстремизма. Полученные в ходе исследования данные позволяют дополнить положения криминологии о факторах, способствующих росту криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних, а также предложить ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство Российской Федерации, способных повысить качество борьбы с этим опасным социальным явлением.

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях, а также в рамках повышения квалификации в образовательных учреждениях МВД России и в системе служебной подготовки с сотрудниками органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также получили отражения в двух научных статьях.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность следственного комитета при МВД России, ОВД «Дорогомилово» и ОВД «Сокол» дел г. Москвы, а также используются в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права, и Московского психолого-социального института по курсам «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право».

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дзуцев, Игорь Казбекович

Эти выводы подтверждаются и результатами, проведенных автором исследований значимости отдельных факторов, влияющих на становление у подростков криминальных ориентаций личности (табл. 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время российское общество утрачивает систему контроля над процессом становления подрастающего поколения. Это вызвано «слабостью» социализации, которая стала носить стихийный, неуправляемый характер. Многие традиционные институты социализации, такие как семья, школа, детские и юношеские организации, теряют свое значение.

По существу декларативный характер реализуемой профилактической модели борьбы с криминализацией несовершеннолетних, разрозненность усилий предопределяют не высокое качество профилактической деятельности.

Принято достаточно большое количество правовых актов в области охраны несовершеннолетних, в том числе на законодательном уровне, однако, как показывает реальная ситуация этого явно недостаточно. Даже в уже существующих правовых и иных нормативных актах отсутствует четкий алгоритм действий, в особенности по ранней социальной защите детей и подростков, оказавшихся в сфере влияния маргинальной, а нередко и криминальной среды. В результате подросток, оставшись фактически один на один с криминогенной угрозой, не всегда в состоянии самостоятельно противостоять криминогенному влиянию, постепенно приобщаясь к преступному образу жизни. Возникает парадоксальная ситуация, когда государство, получая из различных источников информацию о том, что ребенок находится в неблагополучном социальном окружении, занимает выжидательную позицию и лишь когда криминальное «воспитание» уже воплощается в конкретные противоправные действия, «включает» систему профилактики, насыщенную различными принудительными мерами.

Необходимость особого подхода к охране детства как чрезвычайно важного периода развития человека в настоящее время признается не только на национальном но и, что очень важно, на международном правовом уровне. Можно сказать, что это одно из главных гуманистических приобретений цивилизации к которому общество шло многие столетия, проделав путь от почти абсолютного бесправия ребенка и безразличия к его нуждам до признания его же одной из главных ценностей человечества. Сравнительный анализ развития законодательства России и зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время правовые системы государств развиваются не только по пути усиления карательного воздействия на преступную среду, способную негативно повлиять на развитие несовершеннолетних. В настоящее время ведутся активные поиски мер, способных повысить внутренний «иммунитет» самих подростков к такому влиянию, а также успешно ресоциализировать тех, кто был вовлечен в криминальную и иную антиобщественную деятельность. В результате наблюдается постоянный процесс модернизации и унификации соответствующего законодательства. Несомненно, что в этом направлении необходим самый широкий обмен опытом, который представляется особенно ценным для России, поскольку позволяет разработать правовую модель охраны несовершеннолетних в условиях либерального общества с рыночной экономикой.

Оценивая социализирующие возможности гражданского общества, приходится констатировать, что здесь сложилась достаточно сложная и напряженная ситуация. Особую тревогу внушает состояние традиционных институтов социализации - прежде всего семьи, школы, досуговых общностей, которые в современном российском обществе не только не получают должной поддержки со стороны государства и, по существу, оказались между двух «огней»: постоянно нарастающим влиянием криминальной среды и процессом разрушения связей между семьей, системой образования и воспитания, конечные цели которых перестали сочетаться и дополнять друг друга. В результате появляется питательная среда для распространения в подростковой среде криминальных ценностных ориентаций и направленности на преступную «карьеру».

Есть все основания констатировать, что в настоящий момент в российском обществе присутствуют не только нестабильность общесоциальных условий развития, но и их качественное изменение, способствующее расширенному воспроизводству преступности в том числе усилению криминального влияния на процесс социализации несовершеннолетних. Кроме того, значительно и в массовом масштабе ухудшились условия жизни и воспитания подрастающего поколения, что объективно затрудняет правовое противодействие неблагоприятным процессам, происходящим в сфере социализации. В результате в стране возникло новое виктимогенное состояние подростковой среды, чреватое гораздо более опасными, чем прежде криминальными проявлениями несовершеннолетних, включая ранее неизвестный обществу религиозный, политический и национальный экстремизм, к которому приобщается все большее число молодежи.

Делу охраны подрастающего поколения от многочисленных угроз и обеспечения его физического, нравственного и эмоционального благополучия призван служить и ряд специальных норм, содержащихся в уголовно-правовом законодательстве Российской Федерации. Однако несмотря на достаточно широкое распространение фактов криминального влияния на процесс социализации подростков в виде прямого вовлечения их в преступления и антиобщественные действия, имеет место тенденция к снижению ответственности взрослых за такие деяния. Одна из важных причин этого кроется в недооценке со стороны общества, да и правоприменительных органов опасности таких преступлений как самостоятельных составов, что отражается в данных следственной и судебной практики. Кроме того, существует серьезный дисбаланс между теми усилиями, которые необходимо затратить для доказывания по соответствующим уголовным делам и мерой уголовного наказания, назначаемого виновному, в особенности за преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Одним из общих направлений для преодоления таких противоречий и одновременно усиления профилактического потенциала соответствующих уголовно-правовых норм является установление штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания. Для существенного снижения экономической «привлекательности» вовлечения несовершеннолетних в преступления и иное антиобщественное поведение необходимы поиски единого в рамках уголовного права и уголовного процесса решения таких вопросов как, например, обязательное формулирование требования государственных органов о возмещении морального и материального вреда, причиненного несовершеннолетнему, и приоритетный порядок возмещения такого вреда, назначение наказания и освобождение от отбывания наказания лиц, совершивших преступления, связанные с посягательствами на права и законные интересы несовершеннолетних, и т.д. В контексте модернизации уголовного законодательства присутствует потребность разработки концепции борьбы с религиозным, политическим и националистическим экстремизмом, и первым шагом в этом направлении могло бы быть усиление уголовной ответственности за вовлечение в подобную деятельность несовершеннолетних лиц.

Представляется, что забота государства о защите детства должна найти реализацию и в совершенствовании системы предупреждения распространения криминального влияния на несовершеннолетних и преступности в среде молодежи. Здесь центральной идеей могло бы быть построение, может быть, и не единой (т.к. в результате была бы в значительной степени утрачена гибкость), но взаимоинтегрированной и непротиворечивой по задачам и целям концепции профилактической деятельности государственных органов и общественных организаций. Во всяком случае, и, прежде всего такая система должна использовать самый широкий набор мер политического, экономического, идеологического, культурологического, социального, правового и организационного характера, которые носили бы упреждающий характер и жестко противодействовать любым посягательствам на среду несовершеннолетних. Такая позиция соответствовала бы как общей стратегии развитых государств, так и рекомендациям правовых актов в области профилактики преступности несовершеннолетних, принятых на международном уровне.

Среди субъектов профилактической деятельности в настоящее время основную роль должны играть государственные органы, поскольку говорить об общественных формированиях, как хорошо организованной, структурированной системе, активно работающей в масштабах страны в сфере защиты прав несовершеннолетних, сегодня рано и, видимо, еще предстоит провести достаточно большую организационную работу в этом направлении. Деятельность же государственных профилактических структур, как показало исследование, продолжает страдать узковедомственными приоритетами, в результате чего во многом утрачиваются даже имеющиеся возможности по противодействию социальной дезадаптации подростков и вовлечению их в сферу криминального влияния.

Реально складывающаяся тяжелая социальная и криминогенная ситуация, особенно в среде молодежи, требует принятия соответствующих решений, одним из которых, по мнению автора, является создание специализированного государственного органа с широким набором надзорных, координирующих и контролирующих полномочий, с установлением персональной ответственности руководителей за разработку и реализацию мер помощи, поддержки и защиты семьи и несовершеннолетних. В эту же систему необходимо интегрировать - путем тесного взаимодействия - подразделения правоохранительных органов, которые сосредоточились бы на обеспечении подсистемы специального предупреждения преступности несовершеннолетних и борьбы с вовлечением их в криминальную деятельность.