Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Муцалов, Шадид Шахидович

  • Муцалов, Шадид Шахидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Грозный
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 206
Муцалов, Шадид Шахидович. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Грозный. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муцалов, Шадид Шахидович

Введение.

Глава I. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Историко-правовой анализ уголовного законодательства России в сфере банковской деятельности.

1.2. Юридический анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на общественные отношения в сфере банковской деятельности.

1.3. Совершенствование уголовно-правовых мер противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности.

Глава II. ПРЕСТУПНОСТЬ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

2.1. Преступность в сфере банковской деятельности: понятие, сущность, структура.

2.2. Криминологическая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности.

2.3. Предупреждение преступных посягательств на коммерческую банковскую деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности»

Актуальность темы диссертационногно исследования. Коренные преобразования, происходящие в нашей стране с начала 90-х гг. прошлого столетия, вызвали интенсивное развитие банковской сферы и превратили ее в один из наиболее значимых секторов экономики. Банки обоснованно считаются стратегической частью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма. Как наглядно продемонстрировали события последних лет, процессы, происходящие в данной сфере, оказывают непосредственное влияние на все, без исключения, стороны жизнедеятельности социума, определяя стабильность общества.

Проникновение финансовых отношений в большинство сфер жизни общества обусловлено, прежде всего, значительными масштабами национального и планетарного производства, углублением общественного разделения труда, скачком в научно-техническом развитии, ростом общественного сознания, потребностью в защите среды обитания. Следовательно, упорядоченность кредитно-финансовых отношений и их стабильность, в том числе реализуемых посредством банковских операций, имеют первостепенное значение, как для отдельных граждан, так и для общества в целом.

Становление в России системы коммерческих банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее важных результатов происходящих в стране преобразований. Соответственно внимание государства к данной сфере вполне обоснованно, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.

Дальнейшее экономическое развитие России, напрямую зависит от состояния банковской системы. Причиной тому видится в изменении самой природы экономического роста. Если до недавнего момента он был связан в основном с устранением последствий финансового кризиса 1998 г. и факторов, его обусловивших, то, начиная с 2003 г., речь идет об экономическом росте инвестиционного характера. При этом, коммерческие банки, руководствуясь рыночными принципами при отборе объектов инвестирования, могут более оперативно, чем при государственном финансировании, решать задачи эффективного перераспределения финансовых потоков между отраслями и предприятиями. Уже сегодня основная нагрузка по кредитованию лежит не на государственных, а на крупных коммерческих банках. В этих условиях возрастает значимость решения проблемы обеспечения стабильности коммерческого сектора банковской системы России.

Приходится констатировать, что либерализация экономической деятельности в российском варианте перестроечных процессов не была подкреплена адекватными механизмами ее контроля и защиты от противоправных посягательств, и это стало одной из основных причин криминализации финансовых отношений в стране.

Анализ нынешнего состояния банковской системы показывает, что процесс становления рыночных отношений сопровождается ежегодным обострением в данной сфере криминогенной ситуации. Свидетельством тому являются серьезные изменения, произошедшие в структуре и динамике преступности в указанном секторе экономики. Материальный ущерб, наносимый указанными преступлениями, весьма существенен. Особая опасность банковских преступлений связана с их групповым характером; в них участвуют и юридические, и физические лица, а также должностные лица, призванные осуществлять надзорные и контролирующие функции в сфере банковской деятельности. При этом преступления в банковской сфере отличаются разнообразными, постоянно обновляющимися, сложными, высокоинтеллектуальными способами и методами. Соответственно, основную опасность для российской банковской системы несут в себе не возможные макроэкономические катаклизмы, а преступные посягательства, которые по своим качественным характеристикам создают угрозу стабильности всей финансовой системы и тем самым экономической безопасности Российской Федерации.

Доля преступлений, совершаемых в коммерческих банках, на протяжении последних лет не превышает одной пятой от общего числа преступных деяний в банковском секторе в целом. И хотя официальная статистика иллюстрирует лишь «верхнюю часть айсберга», но даже и эти данные говорят о том, что ущерб, наносимый преступлениями в коммерческих банках, на порядок выше аналогичного показателя для государственных учреждений. Указанное обстоятельство обусловливает особую актуальность противодействия преступности в рассматриваемом секторе экономики.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В ходе социально-экономических реформ имело место серьезное обновление уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в экономической сфере. Уголовный кодекс РФ 1996 г., в котором впервые в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны была выделена экономическая деятельность, предусматривает, в том числе и ответственность за преступные деяния, совершаемые в банковской сфере. Однако слабая «технологичность» ряда статей делают их малоэффективными. Неопределенность используемых в кодексе формулировок, бланкетность большинства норм и наличие в них оценочных понятий создают серьезные трудности при их практическом применении. Уже сегодня достаточно четко просматривается необходимость дополнительной ориентации уголовного законодательства на обеспечение защищенности банковской сферы от преступных посягательств.

Несовершенство уголовно-правовых норм «дополняют» и проблемы организационного характера. Государственные органы, призванные осуществлять противодействие данному виду преступности, на сегодняшний день оказались неспособными эффективно выполнять возложенные на них задачи. Низкая скоординированность действий правоохранительных и контролирующих органов, межведомственная разобщенность, проявление узковедомственных интересов приводит к серьезным «сбоям» в их работе, а зачастую к срывам оперативных мероприятий, уничтожению доказательственной базы и, в конечном итоге, некачественному расследованию уголовных дел. В результате криминальные формирования захватывают все новые и новые объекты банковской системы, которые продолжают уходить из-под контроля государства.

С учетом изложенного, предупреждение криминальных проявлений в сфере коммерческой банковской деятельности следует оценить как весьма значимую правовую проблему. Следовательно, всестороннее обеспечение безопасности данной сферы отношений является обязательным условием нормального функционирования не только каждой в отдельности хозяйственной единицы, но и непременным условием общей экономической безопасности страны. В связи с указанным охрана кредитно-финансовых отношений входит в число важнейших функций государства. Соответствующая проблема не может существовать сама по себе. Она является производной от задач экономического роста, а конкретное содержание и направление усилий органов власти, находятся в прямой зависимости от сложившихся в данный период времени внутренних и внешних условий.

Отдельные аспекты этой крупной криминологической и уголовно-правовой проблемы рассматривали в своих работах ученые Д.И. Аминов, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Ларичев, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, Р.Н. Марченко, Г.М. Миньков-ский, A.B. Наумов, П.Г. Понаморев, B.C. Овчинский, В.П. Ревин, Г.А. Тосу-нян, О.Ф. Шишов, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и другие авторы, на научные труды которых в диссертации даются соответствующие ссылки.

Несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к проблемам обеспечения безопасности банковской сферы, их глобальность и широта ставят все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения.

При постановке проблемы диссертант исходил из того, что в связи с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере коммерческой банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.

Цель и задачи диссертационного исследования Научная цель исследования заключалась в дальнейшей разработке вопросов уголовно-правой охраны сферы банковской деятельности. Прикладная цель состояла в обосновании наиболее эффективной модели уголовно-правового воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в названной сфере.

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач:

- определение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых сегментов банковской деятельности;

- анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям, включая кризисные явления в экономике, криминальную ситуацию в сфере банковской деятельности, и объективные законы рынка;

- осуществление сравнительно-правового исследования УК РФ и уголовного законодательства ряда стран Запада;

- анализ ряда составов преступлений, специфичных для анализируемой сферы отношений, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

- установление специфики преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на кредитно-финансовые отношения;

- определение пробелов и противоречий в правовом поле кредитно-финансовых отношений и на этой основе разработка и формулирование рядя рекомендаций по изменению и дополнению действующего уголовного законодательства, в том числе новыми дефинициями;

Объект и предмет исследования. В соответствии с концепцией комплексного подхода к анализируемой проблеме, объектом диссертационного исследования являются экономические, социальные и правовые составляющие отношений, складывающейся в банковской сфере, нарушаемые преступными посягательствами.

В качестве предмета исследования определены меры уголовно-правового и организационного характера, способные обеспечить безопасность банков от преступных посягательств экономического характера.

Методологическая и источниковедческая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений, рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования: исторический - при изучении формирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства на сферу банковской деятельности; сравнительно-правовой анализ - при сопоставлении действующего УК РФ с уголовным законодательством ряда стран Запада; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность судебных и следственных органов по делам о преступлениях, посягающих на сферу банковской деятельности; экспертные оценки - при конструировании норм уголовного законодательства; исследование документов - при изучении уголовных дел и материалов проверок; метод контент-анализа при изучении документов, иных материалов правового регулирования; методы социологических исследований: анкетирование, опрос, интервьюирование.

Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования составили: отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории управления, уголовному, гражданскому, уголовно-исполнительному, финансовому и административному праву, криминологии и уголовной политике; материалы выборочных исследований, проведенных в Академии управления МВД РФ (в том числе непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях; отечественные и зарубежные нормативные акты, инструктивно-методические и статистические материалы МВД РФ; статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД; результаты обследования лиц, совершивших преступления в кредитно-финансовой сфере, занимавшихся преступной деятельностью.

По предварительно разработанной рабочей программе было изучено 180 многоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение преступных посягательств на сферу банковской деятельности. Проинтервьюированы или проанкетированы, в общей сложности, более 150 сотрудников правоприменительных органов, работников аудита, представителей кредитных организаций, а также клиентов банков (физических и юридических лиц). Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактическим и аналитическим материалами, собранными за последние 5 лет.

Научная новизна исследования предопределена практически малоисследованными аспектами преступлений и правонарушений, связанных с банковской сферой и образующих такой принципиально новый для российского общества феномен, как преступность в банковской сфере. Научная новизна работы связана и с тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач, связанных с установлением контроля над преступностью в банковской сфере. Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, связанными с экономической преступностью, в работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов преступности в банковской сфере, внес предложения по совершенствованию организации и тактики ее профилактики, а также пресечения девиантного поведения субъектов банковских отношений.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Уголовная политика должна учитывать потенциальные возможности уголовного права не только с точки зрения его воздействия непосредственно на те общественные отношения, в которых происходят нарушения, но и в обязательном порядке применительно к негативным последствиям, лежащим за пределами уголовно-правовых отношений. В кредитно-финансовой сфере уголовная политика должна охватывать четыре главных направления: отношения права собственности; скорость обращения денежных средств; объем наполнения каналов денежного обращения; обеспечение соответствия проводимых банковских операций законным интересам участников кредитно-финансовых отношений.

2. Банковскую деятельность как объект преступных посягательств характеризует ряд особенностей, среди которых выделяются: а) выполнение операции преимущественно в денежной форме; б) концентрация в данном секторе экономики значительных денежных ресурсов; в) недостаточный уровень обеспечения безопасности коммерческих банков контролирующими и надзорными органами в связи с их значительным числом, несовершенной процедурой регистрации и лицензирования; г) недостаточность мер по обеспечению собственной безопасности, предпринимаемых самими банками.

3. Преступность в сфере банковской деятельности представляет собой совокупность корыстных посягательств на охраняемую государством систему общественных отношений, складывающихся в данном секторе экономики, в том числе на имущественные интересы физических и юридических лиц, а также установленный порядок функционирования (управления деятельностью) банка. В большинстве своем они совершаются со стороны лиц, выполняющих распорядительные функции в сфере банковской деятельности, а также в составе групп и организованных сообществ с целью неправомерного завладения материальных благ и услуг или получения неконтролируемой государством прибыли.

4. Рассматриваемый вид преступности охватывает разнообразные виды причинения вреда охраняемым законом экономическим интересам юридических и физических лиц, которые могут иметь пролонгированный характер (между деянием и наступившими вредными последствиями), отличаться скрытым от непосредственного восприятия ущербом и отсутствием конкретных потерпевших лиц.

5. Правовая природа преступлений в сфере банковской деятельности проявляется и в том, что ущерб, наносимый ею, сказывается не только на отношениях собственности, но и на отношениях управления, поскольку в определенных ситуациях последние, равно как и отношения собственности, могут стать объектом подобных преступлений. В этой связи в структуре рассматриваемого вида преступности выделяются: а) преступления, посягающие на банковские ресурсы, т. е. средства, находящиеся в распоряжении банков и используемые ими для кредитных, инвестиционных и других активных операций, и иное имущество; б) преступления, посягающие на инфраструктуру банка, обеспечивающую установленный порядок его функционирования, в том числе законодательно установленные основания и порядок осуществления банковской деятельности, систему учета и контроля, кадровое и информационное обеспечение банковской деятельности.

6. Основной причиной сложившегося положения в сфере деятельности банков является отсутствие надежных экономических и правовых основ, обеспечивающих функционирование экономики в режиме рыночного хозяйствования. В этой связи представляется целесообразным нацелить меры общесоциального предупреждения банковской преступности главным образом на следующие моменты: а) дальнейшее развитие рыночных механизмов функционирования экономики; б) создание условий для реализации творческого потенциала личности в области экономических интересов путем свободного выбора любых форм хозяйствования с использованием частной, коллективной или государственной собственности; в) обеспечение равной правовой защиты предпринимательства в различных секторах экономики; г) гарантированное государством невмешательство в хозяйственную деятельность собственников и коллективов с одновременным стимулированием рыночной дисциплины; д) регулирование налогового бремени; е) изменение порядка взаимоотношений коммерческих структур с государством и между собой в сторону построения хозяйственных связей на добровольной основе и др.

В работе сделаны важные, с точки зрения диссертанта, выводы для криминологической теории и практики борьбы с преступностью в банковской сфере выводы. Наиболее существенные из них заключаются в следующем:

Необходимым условием повышения государственного контроля за соблюдением установленного порядка функционирования коммерческих банков является создание полноценной системы информационного обеспечения данной деятельности. Это требует, во-первых, проведения систематизации информационных потоков и автоматизации процессов их обработки на региональном и федеральном уровнях, во-вторых, создания многоуровневой системы интегрированных банков данных справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования (для всех заинтересованных государственных органов), а также специализированных банков данных для соответствующих ведомств.

Анализ современной правоприменительной практики в рассматриваемой сфере позволяет сформулировать ряд нормотворческих проблем, требующих первоочередного разрешения: а) повышение уровня технического совершенства отдельных уголовно-правовых запретов в сфере кредитования; б) дополнительная ориентация уголовного законодательства на обеспечение противодействия должностным преступлениям; в) совершенствование уголовно-правовых начал борьбы с преступлениями, посягающими на информационную безопасность банка.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе основ правового регулирования отношений в банковской сфере. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования развивают и дополняют институты финансового права, банковского права, налогового права, касающиеся взаимоотношений личности и государства в области банковской деятельности.

В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию банковской системы Российской Федерации и действующей нормативной системы регулирования отношений в сфере банковской деятельности.

Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного, налогового, финансового, банковского законодательства. Выявленные проблемы и предложенные варианты их разрешения могут использоваться для дальнейшей теоретической разработки проблем регулирования отношений в сфере банковской деятельности. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для обучающихся по юридическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры уголовного права и процесса Чеченского государственного университета. Они используются в практической деятельности различных банков Чеченской Республики, а также в учебном процессе Чеченского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и соответствует логике проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Муцалов, Шадид Шахидович

Заключение

Преступность в сфере банковской деятельности представляет собой совокупность корыстных посягательств на охраняемую государством систему общественных отношений, складывающихся в данном секторе экономики, в том числе на имущественные интересы физических и юридических лиц, а также установленный порядок функционирования (управления деятельностью) банка. В большинстве своем они совершаются со стороны лиц, выполняющих распорядительные функции в сфере банковской деятельности, а также в составе групп и организованных сообществ с целью неправомерного завладения материальных благ и услуг или получения неконтролируемой государством прибыли.

На основе результатов проведенного исследования можно с полным основанием констатировать, что в ближайшие годы ослабления криминальной ситуации в сфере деятельности коммерческих банков ожидать не приходится. Высока вероятность усиления ее структурно-качественных изменений в направлении изощренности, организованности и «интеллектуализации».

Банковская деятельность - это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих между кредитными организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию), и их клиентами в процессе осуществления на систематической основе такими организациями банковских операций, разрешаемых законодательными актами Российской Федерации.

Деятельность коммерческих учреждений банковской сферы играет важную роль в обеспечении удовлетворения личных и общественных потребностей.

Банковскую деятельность как объект преступных посягательств характеризует ряд особенностей, среди которых выделяются: а) выполнение операции преимущественно в денежной форме; б) концентрация в данном секторе экономики значительных денежных ресурсов; в) недостаточный уровень обеспечения безопасности коммерческих банков контролирующими и надзорными органами в связи с их значительным числом, несовершенной процедурой регистрации и лицензирования; г) недостаточность мер по обеспечению собственной безопасности, предпринимаемых самими банками.

Ослабление роли государственного регулирования финансовой сферы в начальный период реформирования страны самым неблагоприятным образом сказалось на развитии российского общества, в котором исторически сложилось ведущее воздействие государства на экономику в целом. В процессе рыночных преобразований в России, наряду с устранением криминогенных факторов, связанных с недостатками бывшего централизованного управления банковской системой, возникли новые явления, которые предопределяют развитие преступности в исследуемой сфере в современный период.

Отличительным признаком экономического преступления в данном случае является непосредственная принадлежность его субъекта к системе экономических отношений в процессе профессиональной деятельности; такие субъекты (юридические и физические лица, непосредственно осуществляющие предпринимательство и занятые бизнесом, т. е. собственники, управляющие, менеджеры, иные должностные и материально ответственные лица) в известной степени сами контролируют ту социальную и экономическую структуру, которую они используют в своих преступных целях.

Характеризуя особенности экономической преступности, можно определить, что такого рода преступления: а) совершаются в процессе профессиональной деятельности; б) в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности; в) носят корыстный характер; г) имеют длящееся систематическое развитие; д.) наносят ущерб экономическим интересам государства, частного предпринимательства и граждан; е) совершаются юридическими и физическими лицами, действующими от имени и в интересах предприятия.

Относительно преступлений, посягающих на инфраструктуру банка, то они затрагивают сами основы хозяйственного механизма в банковской сфере.

Зачастую эти преступления (в частности, должностные), предшествуя более серьезным экономическим преступлениям, выполняют по отношению к последним обеспечивающие функции. Однако они существенно дестабилизируют деятельность конкретных банковских учреждений, нанося им не только прямой материальный, но и моральный ущерб. Такого рода преступные деяния подрывают доверие к банковской системе, создают условия для обмана граждан и юридических лиц, пользующихся банковскими услугами, что, в конечном счете, наносит ущерб и государственным интересам в данной сфере экономики.

Спад темпов прироста преступности в коммерческих банках в последние годы не компенсирует ее резкий рост в 90-е гг. прошлого столетия, особенно если учитывать огромный латентный слой и отсутствие признаков, указывающих на ослабление действия мощной корневой системы преступности. Поэтому позитивная динамика отдельных видов преступных посягательств в данном секторе экономики не может менять общей негативной оценки развития банковской преступности и роста ее общественной опасности. Сегодня рассматриваемая сфера деятельности, являясь весьма привлекательной для лиц с преступными намерениями, остается одной из наиболее криминально пораженных.

Рассматриваемый вид преступности охватывает разнообразные виды причинения вреда охраняемым законом экономическим интересам юридических и физических лиц, которые могут иметь пролонгированный характер (между деянием и наступившими вредными последствиями), отличаться скрытым от непосредственного восприятия ущербом и отсутствием конкретных потерпевших лиц.

Особенность преступности в сфере коммерческой банковской деятельности проявляется и в том, что ущерб, наносимый ею, сказывается не только на отношениях собственности, но и на отношениях управления, поскольку в определенных ситуациях последние, равно как и отношения собственности, могут стать объектом подобных преступлений. В этой связи в структуре рассматриваемого вида преступности выделяются:

• преступления, посягающие на банковские ресурсы, т. е. средства, находящиеся в распоряжении банков и используемые ими для кредитных, инвестиционных и других активных операций, и иное имущество;

• преступления, посягающие на инфраструктуру банка, обеспечивающую установленный порядок его функционирования, в том числе законодательно установленные основания и порядок осуществления банковской деятельности, систему учета и контроля, кадровое и информационное обеспечение банковской деятельности.

Проведенное исследование в соответствии с его целями и задачами позволило выявить ряд устойчивых тенденций развития преступности в сфере коммерческой банковской деятельности, из которых наиболее ярко выраженными являются:

• устойчивый рост преступлений, совершаемых в коммерческих банках;

• повышение степени общественной опасности с одновременным увеличением уровня их латентности;

• увеличение размеров наносимого ими материального ущерба;

• качественные изменения в структуре регистрируемой преступности в рассматриваемом секторе в сторону увеличения числа преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ);

• наибольший уровень латентности должностных преступлений и преступлений в сфере информационной безопасности, что, однако, не противоречит динамичному росту числа мошеннических действий, наносящих существенный материальный вред гражданам и государству; доминирование в структуре преступных посягательств на ресурсы и инфраструктуру коммерческих банков так называемой беловоротничковой преступности;

• преобладание групповых форм преступности;

• многообразие видов и способов преступлений;

• постоянная изменчивость и модернизация способов преступлений с учетом изменений, происходящих в банковской деятельности, и развитием системы противодействия банковской преступности;

• усовершенствование способов прикрытия лиц, участвующих в банковских преступлениях.

Основной причиной сложившегося положения в сфере деятельности коммерческих банков является отсутствие надежных экономических и правовых основ, обеспечивающих функционирование экономики в режиме рыночного хозяйствования. В этой связи представляется целесообразным нацелить меры общесоциального предупреждения банковской преступности главным образом на следующие моменты:

• дальнейшее развитие рыночных механизмов функционирования экономики;

• создание условий для реализации творческого потенциала личности в области экономических интересов путем свободного выбора любых форм хозяйствования с использованием частной, коллективной или государственной собственности;

• обеспечение равной правовой защиты предпринимательства в различных секторах экономики;

• гарантированное государством невмешательство в хозяйственную деятельность собственников и коллективов с одновременным стимулированием рыночной дисциплины;

• регулирование налогового бремени;

• изменение порядка взаимоотношений коммерческих структур с государством и между собой в сторону построения хозяйственных связей на добровольной основе и др.

В условиях неудовлетворительного уровня руководства некоторых банков, их ориентации на оказание сомнительных услуг или ведение недобросовестной коммерческой практики особое значение приобретают меры специализированного характера, направленные на оптимизацию банковской системы и имеющие существенное значение для предупреждения преступности в рассматриваемой сфере деятельности. Реализуемые в рамках стратегии эволюционной целесообразности развития банковской сферы, они должны быть нацелены:

• на создание условий для функционирования полноценной единой общероссийской банковской системы, сокращения дифференциации в уровнях развития региональных банковских систем;

• усиление роли государства в регулировании деятельности иностранных банковских компаний, уравнивание правового статуса отечественных и иностранных банков в предпринимательской деятельности;

• ограничение монополистической деятельности и создание условий для добросовестной конкуренции в банковской сфере;

• стимулирование расширения участия коммерческих банков в решении социальных проблем государства прежде всего в направлении внутригосударственных производственных инвестиций с одновременным предоставлением гарантий инвесторам от возможных рисков;

• создание прогрессивных систем страхования депозитов коммерческих банков;

• развитие системы налогового контроля за деятельностью коммерческих банков;

• повышение качества аудиторских проверок с одновременным достижением сбалансированности решения задач по установлению прозрачности банковской отчетности и соблюдению интересов коммерческих банков;

• совершенствование механизма рассмотрения хозяйственных споров арбитражными судами и повышение эффективности исполнения вынесенных решений;

• активное внедрение в практику адекватных форм и технологий финансового менеджмента;

• стимулирование развития необходимой для поддержания безопасности коммерческих банков инфраструктуры и др.

В связи со складывающейся криминогенной обстановкой в сфере противодействия банковской преступности и с учетом возможностей снижения риска нанесения убытков коммерческим банкам посредством совершенствования системы их собственной безопасности необходимо:

• обеспечение строгого соблюдения порядка проведения операций с денежными средствами и правил конфиденциального делопроизводства;

• обеспечение точного внутреннего учета банка, содержащего полную и достоверную информацию о ходе и результатах осуществляемых операций;

• создание собственной системы мер защиты информационно-аналитического и правового характера, которая решала бы специфические задачи по обеспечению фактической и юридической надежности проводимых операций;

• усиление систематического контроля за деятельностью банковских работников, «чистоты» осуществляемых персоналом банка операций (двойная система перепроверки);

• совершенствование системы подбора и расстановки банковских служащих, а также проведение регулярного изучения стиля и результатов работы сотрудников, тщательной проверки устных и письменных жалоб и заявлений о возможных злоупотреблениях с их стороны;

• повышение результативности процедуры анализа и разбирательства (внутреннего расследования) по фактам нарушения порядка работы персонала и выработки предложений по совершенствованию защиты банковских ресурсов и инфраструктуры от внутренних посягательств;

• постоянное совершенствование системы обеспечения информационной безопасности с использованием полного набора имеющихся для этого средств, включая методы: препятствия (физического преграждения пути злоумышленников к защищаемой информации); управления доступом (использование всех ресурсов автоматизированной информационной системы); маскировки (криптографическое закрытие информации); регламентации (сведение возможности несанкционированного доступа к минимуму); принуждения и побуждения персонала к соблюдению правил обработки, передачи и использования защищаемой информации.

Общность целей субъектов предупреждения преступлений в банковской сфере, многообразие решаемых ими конкретных задач, форм и методов их реализации выдвигают в число первоочередных приоритетов организаторской работы объективную необходимость обеспечения координации деятельности, сотрудничества и взаимодействия всех составляющих этой системы, а также планирования их работы как на ведомственном, так и межведомственном уровне.

Координация деятельности по предупреждению преступности в рассматриваемой сфере имеет несколько функциональных уровней, вытекающих из правомочий ее субъектов. Вместе с тем к настоящему моменту отсутствует единое координирующее начало деятельности субъектов предупреждения преступности в банковской сфере. Необходимо отлаживание системы многоуровневой координации с учетом участия в этом деле всей системы рассматриваемых субъектов, в частности, посредством создания постоянно функционирующих региональных структур, занимающихся вопросами планирования и координации деятельности в данной области.

Анализ современной правоохранительной практики в рассматриваемой сфере позволяет сформулировать ряд нормотворческих проблем, требующих первоочередного разрешения:

• повышение уровня технического совершенства отдельных уголовно-правовых запретов в сфере кредитования;

• дополнительная ориентация уголовного законодательства на обеспечение противодействия должностным преступлениям;

• совершенствование уголовно-правовых начал борьбы с преступлениями, посягающими на информационную безопасность банка.

Существенной особенность рассматриваемого вида преступности является то, что она связана с необходимыми для осуществления банковских услуг договорами и обязательствами, которые возникают между указанными организациями и их клиентами. Поэтому интегрирующий признак при определении групп преступлений, образующих эту преступность, связан прежде всего с объектом причинениявреда, т. е. охраняемыШГзаконом экономическими отношениями. Собственно говоря, с уголовно-правовой точки зрения именно объектом определяется соответствующая классификация преступлений, предусмотренных в структуре Уголовного кодекса РФ.

С учетом этого и в целях уточнения границ области банковской деятельности и соответственно спектра посягательств на последнюю напомним, что сама экономическая сфера представляет собой совокупность двух основных видов экономических отношений: отношений собственности и отношений, складывающихся в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности.

Необходимым условием повышения государственного контроля за соблюдением установленного порядка функционирования коммерческих банков является создание полноценной системы информационного обеспечения данной деятельности. Это требует, во-первых, проведения систематизации информационных потоков и автоматизации процессов их обработки на региональном и федеральном уровнях, во-вторых, создания многоуровневой системы интегрированных банков данных справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования (для всех заинтересованных государственных органов), а также специализированных банков данных для соответствующих ведомств.

Основываясь на изучении актуальных проблем уголовно-правовой квалификации деяний, посягающих на сферу коммерческой банковской деятельности, представляется целесообразным:

• Сформулировать диспозицию ч. 1 ст. 176 УК РФ «Незаконное получение кредита» следующим образом:

Получение гражданином, индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии гражданина, индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -.»; включить в ст. 176 УК РФ примечание, в котором указать, что «крупным ущербом, причиненным кредитору гражданином, считать сумму, превышающую 100 минимальных размеров оплаты труда».

• Состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», сконструировать в виде двух частей, диспозиции которых представить в следующей редакции:

Злостное уклонение руководителя организации, индивидуального предпринимателя или гражданина от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных, бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, - . Те же деяния, совершенные в крупном размере, - .». Статью 177 УК РФ дополнить примечанием следующего содержания: «кредиторской задолженностью гражданина в крупном размере считать сумму, превышающую 100 минимальных размеров оплаты труда».

• Санкцию ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» изложить следующим образом: наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до семи лет». Санкцию ч. 4 ст. 204 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до пяти лет».

• Включить в ч. 2 и 4 ст. 204 УК РФ в качестве квалифицирующего признака коммерческого подкупа неоднократность. При этом как неоднократный предлагаем квалифицировать коммерческий подкуп при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: а) одновременная передача незаконных вознаграждений нескольким лицам, выполняющим управленческие функции, за совершение каждым из них самостоятельного действия (бездействия) в интересах дающего; б) получение вознаграждения от нескольких лиц одновременно за совершение в отношении каждого из них отдельного действия (бездействия); в) совершение ранее лицом хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 290,291, 304 УК РФ.

• Разработать новую редакцию статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающую ответственность за совершение преступных посягательств в сфере компьютерной информации, а также принять постановление Пленума Верховного Суда РФ, в котором содержалось бы официальное толкование таких терминов, как «машинные носители», «компьютерная информация», «компьютерные программы», «вредоносные программы», «неправомерный доступ» и др.