Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аттаев, Абдурахман Магомедович

  • Аттаев, Абдурахман Магомедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 185
Аттаев, Абдурахман Магомедович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аттаев, Абдурахман Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современная наркоситуация в Республике Дагестан: состояние, тенденции и причины.

§ 1. Социально-криминологическая характеристика нэркосшуации в Республике Дагестан и ее тенденции.

§ 2. Анализ факторов, способствующих незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.

§ 1. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ: анализ составов преступления.

§ 2. Отличие преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, от смежных составов преступлений.

Глава 3. Криминологические проблемы профилактики наркотизма.

§ 1. Общесоциальные меры профилактики наркотизма.

§ 2. Система специально-криминологических мер профилактики наркотизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Радикальные либеральные преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние два десятка лет, привели к заметному росту масштабов преступного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Подобные процессы наблюдаются, по существу, во всех странах бывшего Союза, где также происходят демократические преобразования и перевод экономики на рельсы рыночных отношений. Причем это имеет место и в традиционно благополучных в рассматриваемом плане Прибалтийских государствах. Так, по заявлению руководителя одной из фракций латвийского парламента Оскара Кастепса, в стране «сложилась катастрофическая ситуация с употреблением наркотиков среди молодежи. Число молодых наркоманов каждый год почти удваивается». В связи с этим фракция выступила с обращением к парламенту внести поправки в Уголовный кодекс страны и карать пожизненным лишением свободы лиц, склоняющих несовершеннолетних к потреблению наркотиков \

Признавая переходные (перестроечные) этапы в развитии государств в качестве весомого криминогенного фактора, тем не менее, было бы, думается, некорректно напрямую увязывать процессы либерализации общественной жизни с увеличением масштабов криминального оборота наркотиков. Очевидно, речь в данном случае должна идти о непродуманной, а, может, и порочной с точки зрения утраты сложившегося ранее механизма социального и государственного контроля над преступностью, системы переустройства общества, которая не только не позволила минимизировать криминальные издержки переходного пе

1 См.: Растет армия наркоманов //Рос. газ. 2003. 5 февр. риода, но, напротив, привела к существенному росту преступности. Особенно это касается наркопреступности.

Об остроте сложившейся ситуации с наркоманией в целом и с наркопреступностью в частности говорит тот факт, что по результатам социологических опросов, проведенных в январе 2003 года фондом «Общественное мнение», среди проблем, наиболее опасных для страны, респонденты на первое место выдвинули не терроризм (30% опрошенных), низкий уровень жизни (28%) и безработицу (27%), не коррупцию (27%) вместе с преступностью и бандитизмом (34%), а именно наркоманию (36% опрошенных) \ Думается, респонденты опросов правы, выделяя наркоманию в качестве основной угрозы безопасности человечества и развития его генофонда. Свидетельством этому может служить обзор современного положения молодежи, содержащийся в государственном докладе «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001 годы», согласно которому уже в 2000 году уровень заболевания наркоманией подростков был на 70% выше, чем у остальной части населения. Причем специалисты прогнозируют его дальнейший рост 2.

Однако наиболее тревожный симптом заключается в том, что, согласно данным Министерства образования Российской Федерации, «происходит неуклонное «омоложение» российской наркомании. Средний возраст начала приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился: среди мальчиков - до 14,2 лет, а среди девочек - до 14,6. За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Наркомания среди беспризорников стала обычным явлением. Каждый второй беспризорник употребляет наркотики регулярно. Органами внутренних дел ежегодно выявля

1 См.: Коррупция в России - более 30 млрд долларов в год // Новая газета. 2003. 24-26 февр.

2 См.: Олег Хлобустов. Тревога //Юрид. газета. 2003. № 16. С. 14. ется около тысячи несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического и токсического опьянения»

Материальный, интеллектуальный и нравственный ущерб, который наркомания наносит обществу, не подается никакому исчислению. Необходимо обратить внимание и на такое очень важное обстоятельство, что рост наркомании сопровождается соответствующим ростом и так называемой «наркопреступности», которая связана как с незаконным оборотом наркотиков, так и с противоправным добыванием средств на их приобретение. Взаимосвязь наркомании и преступности прежде всего характеризуется противоправностью и уголовной наказуемостью деяний, связанных с наркотическими средствами; совершением наркоманами преступлений с целью завладения наркотиками или средствами для их приобретения; наличием преступлений, совершаемых под непосредственным воздействием наркотиков на сознание и волю потребителей (в состоянии наркотического опьянения, абстиненции); виктимностью поведения наркоманов (они порой сами становятся жертвами преступлений).

Широкий размах незаконного оборота наркотиков приносит огромную прибыль наркодельцам, и давно уже превратился в разновидность высоко рентабельного бизнеса. По оценкам специалистов, на наркотиках в мире ежегодно зарабатывается около 400 млрд. долларов. На долю России приходится около двух процентов этой суммы, то есть около 8 млрд. долларов . В динамике указанного вида преступности прослеживаются такие опасные тенденции, как устойчивый рост количества изымаемых из незаконного оборота наркотических средств; ухудшение структуры потребляемых наркотиков, что связано с преобладанием в них высококонцентрированных наркотиков; наркобизнес все боль

1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году // Росс. газ. 2001. 24 июля.

2 См.: Тамара Шкель. Комитет займется наркобаронами II Росс. газ. 2003. 18 апр. ше становится организованной преступной деятельностью, имеющей межрегиональные и международные преступные связи. В настоящее время происходит консолидация организованных преступных наркогруппировок при одновременном разделе сфер влияния. Отмечаются попытки установления ими контроля за некоторыми отраслями экономики, включая финансовую сферу. При этом наркодельцы широко используют услуги коррумпированных чиновников из числа государственных служащих и работников правоохранительных органов, что способствует высокой латентности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Таким образом, наркобизнес как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба становится не только криминальным, но и политическим явлением, угрожающим целостности и безопасности России.

В наши дни трудно найти человека, который бы не сталкивался с проблемой наркомании. По разным оценкам экспертов, наркоманов в России уже от 3,5 до 4 миллионов человек, что составляет около 2,5 процента населения страны. И это говорит о том, что наркомания приняла масштабы стремительно нарастающей эпидемии и потому требует от общества адекватной реакции.

Изложенное выше, подтверждая актуальность темы исследования, одновременно свидетельствует о недостаточной эффективности борьбы с наркоманией. Причем это относится как к медицинскому аспекту вопроса, касающемуся лечения и реабилитации больных наркоманией, так и правовых аспектов, связанных с совершенствованием законодательства и соответствующих целевых программ, направленных на противодействие наркотизму, координации усилий правоохранительных и иных государственных органов и общественных формирований по борьбе с наркоманией. Все это требует научного осмысления и выработки практических рекомендаций, которые бы способствовали повышению эффективности подобного противодействия, что и предпринято нами в региональном плане в настоящей диссертации.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем обстоятельством, что в вопросах квалификации преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, и отграничения их от смежных составов преступлений, имеется ряд нерешенных проблем, требующих дополнительного изучения и разработки практических рекомендаций.

Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики наркотизма автор рассматривает в качестве основной цели диссертационного исследования.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- провести юридический анализ действующего состава незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ;

- дать сравнительный анализ преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, со смежными составами преступлений;

- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ по материалам Республики Дагестан;

- дать криминологический анализ основных тенденций развития незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, его перспективный прогноз;

- исследовать наиболее характерные детерминанты, способствующие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, в том числе и их региональную специфику;

- проанализировать практику борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики этих преступлений;

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ как преступление и связанные с ним проблемы уголовно-правового и криминологического характера.

Предметом исследования являются:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ), а также смежных с ним преступлений;

- состояние, динамика, структура, тенденции и причины наркотизма как в целом по Российской Федерации, так и в особенности по Республике Дагестан, а также проблемы его профилактики;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о наркотизме, наркологическая практика;

- аналитические материалы, характеризующие проблематику наркотизма.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе диссертационного исследования были использованы формально-логический, статистический, системно-структурный, исторический, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно - правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование основано на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В процессе исследования автором были использованы работы ученых по криминологии, уголовному, уголовно - процессуальному, уголовно - исполнительному праву, достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.

В своей работе диссертант опирался на труды М.Я. Айнбиндера, Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, P.M. Готлиб, В.М. Егоршина, В.А. Жабского, О.В. Колесник, А.И. Левина, В.В. Лунеева, Г.М. Ме-ретукова, А.Х. Миндагулова, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, К.Н. Осмона-лиева, В.Н. Паршина, И.Н. Пятницкой, Л.И. Романова, П.Н. Сбирунова, Г.В. Середа, Б.В. Яценко и других.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации и Республики Дагестан в период с 1997 по 2002 годы и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса более 70 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Автором изучено свыше 130 уголовных дел анализируемой категории. Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные в специальной литературе, и интересующие нас сведения, полученные из Информационного центра МВД Республики Дагестан. Кроме того, проведен контент-анализ материалов прессы, касающихся исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на материалах Республики Дагестан предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ. К новым результатам исследования можно отнести:

- сравнительно-правовой анализ общероссийских и региональных показателей криминологической характеристики незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ;

- изучение отличительных признаков состава незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ от смежных составов преступлений;

- рассмотрение проблем, возникающих в процессе применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ;

- анализ основных факторов, детерминирующих рассматриваемое преступление с акцентом на региональные его особенности, что в целом дало возможность лучше понять природу этого вида преступления и на этой основе предложить меры по его предупреждению.

Научная новизна исследования также определяется конкретными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических средств или психотропных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на некоторую стабилизацию и даже снижение официальных показателей, характеризующих состояние наркопреступности в Республике Дагестан за последние три года, тем не менее, в целом ситуацию в этой области можно определить как крайне тревожную и имеющую тенденцию к ухудшению. Масштабы незаконного оборота наркотиков, включая и латентную форму его проявления, все еще представляют собой динамично развивающееся социально-правовое явление, весьма негативно сказывающееся на духовном состоянии общества, на состоянии экономики и правопорядка. Снижение учтенной части рассматриваемых преступлений происходит за счет соответствующего роста латентной её составляющей.

2. В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики, связанной с уголовной ответственностью за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, следует в нормативном порядке установить единые и обязательные для всех правоприменителей критерии их отнесения к соответствующим размерам.

3. В плане совершенствования уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ предлагается к квалифицирующим обстоятельствам, предусмотренным ч. 3 ст. 228 УК РФ, отнести и производство наркотических средств или психотропных веществ, поскольку оно не охватывается понятием «изготовление» и является более общественно опасным явлением, включающим действия, направленные на серийное получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений с использованием оборудования и технологий, позволяющих осуществлять массовое изготовление (производство) этих средств, поставить их на поток. Игнорирование данного обстоятельства приводит к недооценке социальной опасности указанной формы незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Считаем также целесообразным установить уголовную ответственность за хранение наркотических средств в особо крупных размерах, что не предусмотрено в действующем уголовном законодательстве. При этом новая редакция диспозиции ч. 4 ст. 228 УК РФ, которую мы предлагаем, могла бы выглядеть следующим образом: «Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, включая и их хранение».

Разумеется, предлагаемая поправка может быть эффективной лишь в том случае, если предварительно решить вопрос, касающийся изменений количественных критерий отнесения наркотических средств к тем или иным размерам.

4. Усиление наркотизации населения мы связываем с определенными просчетами правоприменительной практике. В частности, речь идет о недостаточной интенсивности применения мер уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, на что указывает высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений, и ничем не оправданном либерализме при выборе мер уголовно-правового воздействия в отношении виновных лиц, что вызвано недооценкой судебными органами социальной опасности этих преступлений.

5. Среди множества факторов, способствующих незаконному распространению наркомании и обороту психотропных веществ, следует выделить три наиболее важных их аспекта: социально-экономический, медицинский и правоприменительный. При этом последний в своей основе содержит еще и законодательный аспект.

Основными факторами, детерминирующими незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, являются: переживаемые страной экономические трудности, реальным выражением чего является низкий уровень материальной обеспеченности населения, высокий уровень безработицы, вынужденная миграция населения; изменение в худшую сторону демографической ситуации, что, в свою очередь, связано с недостаточно развитой системой социального обеспечения и медицинского обслуживания граждан, ограниченностью сети наркологических учреждений и недостаточной эффективностью их деятельности, и т.д. К этим факторам следует также отнести слабо развитую сеть наркологических центров, специализирующихся на лечении от наркомании, дефицит эффективных тест-препаратов, свидетельствующих о потреблении наркотиков, издержки и просчеты в деятельности специализированных подразделений правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; крайне низкий уровень профилактической деятельности, направленной на предупреждение незаконного оборота наркотиков; экспансия России со стороны международного наркобизнеса; духовная дезориентация значительной части российского населения; существенные пробелы нормативного регулирования рассматриваемой области деятельности и другие факторы.

6. В значительной степени росту наркомании способствуют издержки и просчеты в работе средств массовой информации. Злоупотребление свободой слова стало горькой приметой информационного пространства современной России. Сюжеты многих фильмов, темы информационно-аналитических и публицистических передач прямо корреспондируются с характером преступности в стране. Мы полагаем, что в определенной мере именно под влиянием этих источников информации наркотики в представлении незрелого человека выступают как нечто манящее к себе, идеализированное и возвышенное.

7. Меры предупреждения и профилактики незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ связаны с устранением либо нейтрализацией системы основных факторов, способствующих совершению этого преступления. При этом устранение общесоциальных факторов, детерминирующих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, играет определяющую роль по отношению к применению специально сдерживающих преступность факторов, хотя это и не умаляет роли последних.

8. В борьбе с наркотизмом существенное значение должно иметь принятие специального федерального закона, который должен установить правовые основы осуществления государственной политики в сфере антинаркотической пропаганды, профилактики наркомании и токсикомании, установления и выявления лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными и токсическими веществами, а также больных наркоманией и токсикоманией; наблюдения за ними, проведения курса лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией и токсикоманией в целях охраны здоровья граждан и формирования здорового образа жизни населения.

Определенным подспорьем в рассматриваемом плане, особенно до принятия единого федерального закона в этой области, могли бы быть и законодательные акты субъектов Российской Федерации.

9. Поскольку предназначение всех религий, их сутью и содержанием является духовно-нравственное оздоровление личности и общества, а наркомания -прежде всего болезнь духовная, то в ее профилактике, в борьбе с наркозависимостью и бездуховностью в полной мере должен быть использован духовно-нравственный потенциал религиозных учений. В этой связи мы считаем, что представителям всех религиозных конфессий, действующих в республике, и, прежде всего, Духовному управлению мусульман Дагестана, преподавателям исламских вузов, медресе, имамам мечетей пора активно включаться к решению жизненно важных проблем, стоящих перед современным обществом, в частности, вести активную, наступательную антинаркотическую пропаганду с одновременной пропагандой здорового образа жизни.

10. Положительные результаты в противодействии наркотической преступности и незаконному культивированию наркотикосодержащих растений могут быть получены только при тесном взаимодействии и сотрудничестве правоохранительных органов, умелой координации их деятельности в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. При этом следует использовать и адаптировать к местным условиям их применения положительный опыт зарубежных стран в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, диссертант на защиту выносит и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение, которые нашли свое отражение в содержании диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании на региональном уровне общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на повышение эффективности контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Эти предложения, направленные на профилактику наркотизма и совершенствование отдельных положений уголовного законодательства, развивают и дополняют теорию уголовного права и криминологию в соответствующей части.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации, направленные на совершенствование отдельных положений уголовного законодательства и системы мер противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, могут быть использованы:

- при подготовке региональной целевой программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- при доработке Федерального закона «О наркотических средствах, и психотропных веществах» и принятого в первом чтении Закона Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан»;

- в совершенствовании действующего уголовного и административного законодательства, правоприменительной деятельности;

- в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Криминология», при чтении отдельных специальных курсов, а также в ходе последующих научных исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждены на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретических семинарах, проводимых кафедрой. Ее основные положения и выводы нашли отражение в опубликованных и депонированных научных статьях, подготовленных автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аттаев, Абдурахман Магомедович

Заключение

В результате проведенного по материалам Республики Дагестан изучения актуальных уголовно-правовых и криминологических проблем незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ мы пришли к следующим основным выводам:

1. Несмотря на некоторую стабилизацию и даже снижение показателей, характеризующих состояние наркопреступности в Республике Дагестан за последние три года, тем не менее, в целом ситуацию в этой области можно определить как крайне тревожную и имеющую тенденцию к ухудшению. Масштабы незаконного оборота наркотиков, включая и латентную форму его проявления, все еще представляют собой динамично развивающееся социально-правовое явление, весьма негативно сказывающееся на духовном состоянии общества, на состоянии экономики и правопорядка. В этом нас убеждает тот факт, что в период с 1995 по 2001 г. в Республике Дагестан количество наркологических больных увеличилось с 7238 до 20195, то есть в 2,75 раза, рост наркомании повлек рост преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в 2,5 раза. В 2001 году по сравнению с 1998 годом почти в десять раз увеличилось число летальных исходов от потребления наркотиков: 235 и 2089 случаев соответственно. К тому же по прогнозам специалистов Республиканского наркологического диспансера, на 2005 год количество лиц, состоящих у них на учете, может достигнуть 30 тыс. больных наркоманией (распространенность на 100 тыс. населения составит 2000 человек).

2. Наркомания стремительно молодеет. Из года в год все большее число несовершеннолетних приобщаются к потреблению наркотиков и психотропных препаратов. Количество состоящих на учете в наркодиспансерах несовершеннолетних потребителей наркотиков за последние десять лет возросло более чем в 10 раз. В 1999 году несовершеннолетними было совершено свыше 10 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По результатам мониторинга, проведенного Центром социологических исследований Минобразования и озвученных министром образования В. Филипповым, следует, что «среди зависимых наркоманов один миллион - дети и подростки. Возраст начинающего наркомана снизился до 11 лет. 60% молодежи курит травку», 15 процентов - опий, остальные колются, нюхают, глотают «коле-1 са» .

Аналогичные процессы характерны и для Дагестана. Так, если в республике в 1998 г. наркопотребителей в возрасте от 14 до 25 лет состояло на учете 619 человек, то в 2001 г. - 1117, из них 240 - несовершеннолетние лица. Рост составил более чем в 1.8 раза. В целом же по Российской Федерации почти две трети случаев потребления наркотиков приходится на лиц в возрасте до тридцати лет, то есть на молодежь. Из этого следует, что молодежная наркомания превратилась в серьезный криминогенный фактор молодежной преступности.

3. На наш взгляд, среди множества факторов, способствующих незаконному распространению наркомании и обороту психотропных веществ, могут быть выделены три наиболее важных их аспекта: социально-экономический, медицинский и правоприменительный. При этом последний в своей основе содержит еще и законодательный аспект.

1 См.: Д. Филимонов. Пивом по «дури» // Известия. 2003. 21 мая.

Современная социально-экономическая ситуация в Дагестане, имеющая непосредственное влияние на наркопреступность, характеризуется отчуждением непосредственных производителей на средства производства от собственности, варварскими методами накопления первоначального капитала, созданием в короткие сроки узкой социальной группы крупных собственников, гиперполяризацией общества по уровню материального благосостояния и высокой дифференциацией населения по уровню жизни. Кроме того, следует отметить также традиционную трудоизбыточность региона. Дагестан занимает одно из первых мест в Российской Федерации по уровню безработицы и на начало 2003 года лидирует по этому показателю среди всех субъектов Южного федерального округа (263,7 тыс. человек) По существу в наши дни каждый четвертый-пятый дагестанец из числа экономически активного населения не имеет работы. Это в 3-4 раза больше среднероссийского показателя.

О непосредственном влиянии уровня безработицы на наркопреступность свидетельствуют данные о том, что в 2002 г. в Республике Дагестан среди 1311 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 799 на момент задержания были безработными, т.е. более чем каждый второй преступник. При этом в реализации наркотических средств, в основном, участвует женская часть безработного населения. Для большинства из них торговля наркотическими средствами и психотропными веществами является единственным или основным источником дохода.

Негативные тенденции развития экономических отношений тесно связаны с духовно - нравственным состоянием общества. Они влияют на формирование неблагоприятной и противоречивой социальной среды, перенасыщенной социальным противостоянием, конфликтами, воспроизводят социальные отклонения и патологию. В частности, усиление отклоняющегося поведения на фоне прогрессирующего наркотизма в последние годы приняло беспрецедентный характер. Специалисты отмечают складывающуюся моду на наркотики, которая является важной особенностью сегодняшней наркоситуации. Само потребление наркотиков в молодежной среде все более становится престижным.

Важнейшим фактором, способствующим безудержному росту незаконного оборота наркотиков, даже несмотря на относительно суровые меры ответственности за эту криминальную деятельность, является сверхрентабельность преступного наркобизнеса. По данным отдельных специалистов, рубль, вложенный в незаконный оборот наркотиков, до недавнего времени был способен приносить до тысячи рублей прибыли.

Анализируя комплекс социально-экономических факторов, способствующих незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в диссертации затронуты и геополитические процессы, связанные с активной экспансией России со стороны международного наркобизнеса, миграцией значительной части населения и политической нестабильностью на Северном Кавказе.

В значительной степени росту наркомании способствуют издержки и просчеты в работе средств массовой информации. Злоупотребление свободой слова стало горькой приметой информационного пространства современной России. Исследование аморального и разлагающего вектора направленности материалов российских СМИ, проведенное фондом национальной и международной безопасности по заказу Федерального Собрания РФ, позволяет сделать вывод, что сюжеты многих фильмов, темы информационно - аналитических и публицистических передач прямо корреспондируются с характером преступности в стране. Кроме того, по результатам исследования был сделан вывод о том, что первое употребление наркотиков в молодежной среде в 60% случаев вызвано любопытством в связи с публикациями прессы, передачами телевидения и фильмами на эту тему. Именно под влиянием этих источников информации наркотики в представлении незрелого человека выступают как нечто туманное, идеализированное и чуть ли не возвышенное.

Медицинский аспект факторов, способствующих незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, непосредственно затрагивает вопросы жизни и здоровья лиц, страдающих наркоманией, а кроме того - вопросы, связанные с распространением сети наркологических служб и учреждений, ресоциализацией наркоманов, медицинской профилактикой наркомании и т.д.

Не способность современной медицины снять психологическую зависимость от наркотиков рассматривается нами как один из серьезных медицинских факторов воспроизводства (расширенного воспроизводства) наркомании путем вовлечения в орбиту потребления наркотиков все новых лиц. Причем, по данным различных исследований, один наркоман приобщает к наркотикам в среднем от 5 до 12 человек.

Серьезной медико-социальной проблемой остается крайне неразвитая сеть наркологических центров, специализирующихся на лечении от наркомании. По данным руководителя Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ В.В. Черкесова, в настоящее время в России менее 200 подобных центров в то время как только учтенных наркоманов около 500 тысяч. И, разумеется, практическое решение вопроса о возрождении сети принудительных лечебных учреждения для алкоголиков и наркоманов во многом будет связан с возможностью существенного расширения сети учреждений наркологической помощи.

Говоря о законодательном аспекте факторов, способствующих наркотизму, необходимо отметить отрицательные последствия, вызванные декриминализацией статей 224 и 2243 УК РСФСР (1960 г.) и внесением 5 декабря 1991 г. поправки в статью 44 Кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с этими изменениями была упразднена не только уголовная, но и административная ответственность за потребление наркотиков без назначения врача, что привело к фактической свободе потребления наркосредств в России без каких - либо правовых ограничений и вмешательства правоохранительных органов. Правда, в настоящее время законодатель изменил ранее принятое решение, включив в новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 6.9, которая предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Однако период легального потребления наркотиков не мог не повлечь негативных последствий и, прежде всего, в плане увеличения количества лиц, потребляющих наркотики.

Усиление наркотизации населения мы связываем и с некоторыми просчетами правоприменительной практике. В частности, речь идет о недостаточной интенсивности применения мер уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, на что указывает высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений, и ничем не оправданном либерализме при выборе мер уголовно-правового воздействия в отношении виновных лиц.

4. Мы поддерживаем и считаем обоснованной имеющую место в уголовно-правовой и криминологической литературе критику в адрес деятельности Постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Установленный им перечень крупных и особо крупных размеров количеств наркотических средств и психотропных веществ, обнаруженных в незаконном хранении или обороте, нацелен на борьбу с наркоманами, а не с наркоторговцами, и требует безотлагательного пересмотра.

Кроме того, количественные критерии наркотических средств, на наш взгляд, должны регулироваться нормативным правовым актом, а не перечнем, принимаемым негосударственным экспертным учреждением. Применяемый ныне перечень не может быть признан нормативным правовым актом, поскольку он не прошел соответствующую регистрацию в Министерстве юстиции РФ, нигде официально не опубликован и утвержден не государственным органом, а независимым экспертным учреждением, каковым является Постоянный комитет. На это было указано и в Определении Конституционного Суда РФ \

5. На основе проведенного анализа содержания ст. 229 УК РФ - «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» мы пришли к выводу, что объединение в рамках одного состава всех форм хищения и вымогательства вызывает не только сложности в процессе уголовно-правовой оценки содеянного, но и создает определенные коллизии уголовно-правовых норм, отступление от устоявшихся в теории уголовного права положений. В связи с этим предлагается реконструировать ст. 229 УК РФ, выделив из нее составы разбоя и вымогательства и соответствующие им квалифицирующие признаки и предусмотрев их в качестве самостоятельных составов в отдельной статье УК.

6. На наш взгляд, общесоциальные меры профилактики наркотизма должны стать основным направлением борьбы с наркоманией, поскольку они, с одной стороны, включают значительно более широкий и разнообразный арсенал приемов и способов нейтрализации и устранения факторов, способствующих наркомании, а с другой - общесоциальные меры предполагают и привлечение значительно более широкого круга субъектов противодействия наркотизму, включая не только государственные органы, но и широкий круг общественных

1 См.: Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 1997 г. «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Невинномысского районного суда Ставропольского края» // Вестник Конституционного Суда РФ. 1998. № 1. С. 37-38. организаций, в том числе и специализированных, основной целевой задачей которых выступает подобное противодействие.

7. Принимая во внимание тот факт, что почти две трети лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, нигде не работают и безработица относится к числу основных факторов нагнетания социальной напряженности в республике, в рамках общесоциальных мер профилактики наркотизма определяющее значение приобретает борьба с безработицей. С учетом этого крайне необходимо принять комплекс мер, направленных на улучшение ситуации на рынке труда уже в ближайшей перспективе. К числу таких мер относится развитие отраслей экономики, направленных на удовлетворение первоочередных нужд местного населения и повышение качества жизни, развитие малого и среднего предпринимательства и, прежде всего, в сельской местности, что связано с тем, что по численности сельских жителей Северный Кавказ занимает первое место среди экономических регионов РФ. Важно также обеспечить организацию своевременной профессиональной подготовки и переподготовки работников по специальностям, пользующимся спросом в конкретных отраслях хозяйствования. При этом необходимо обеспечить полноту информации о вакантных рабочих местах и должностях.

8. Мы полагаем, что радикальное решение проблемы наркомании в самой Чеченской Республике, где эта проблема стоит крайне остро, и ликвидация каналов наркотрафика их этой республики в другие регионы России следует увязывать с восстановлением здесь конституционного строя, с возвращением ее в российское правовое поле, с воссозданием экономики и всей инфраструктуры Чеченской Республики, в том числе и с образованием и деятельностью органов, обеспечивающих законность и правопорядок. Кроме того, следует предпринять конкретные меры по дальнейшему укреплению административной границы Чеченской Республики с сопредельными территориями, проработать вопросы организации взаимодействия правоохранительных органов Дагестана и сопредельных субъектов Российской Федерации по совместной борьбе с наркопреступностью.

Одновременно следует активизировать российско-афганских межгосударственных отношений, включая и совместные усилия по борьбе с распространением «афганских» наркотиков через сопредельные с Россией страны - Узбекистан, Таджикистан и Туркмению. Наряду с укреплением пограничной службы, которой самостоятельно проблему, все же, никак не решить, требуется переломить ситуацию в самом Афганистане. А это возможно только при активном участии России в афганских делах. Иначе говоря, политическая (дипломатическая) составляющая профилактики наркопреступности как часть общесоциальных профилактических мер здесь приобретает первостепенное значение.

9. В организационном плане серьезный профилактический эффект способны принести меры по укреплению государственной границы Российской Федерации, с чем в значительной степени связано пресечение каналов контрабандного наркотрафика. Этому же могло бы способствовать и усиление таможенного и миграционного контроля, материально - техническое укрепление границы Российской Федерации, осуществление мер по совершенствованию деятельности пограничных служб.

10. В рамках официально проводимой государственной политики необходимо стимулировать деятельность средств массовой информации, направленную на укрепление здравоохранения, популяризацию здорового образа жизни. Полагаем, что введение в ранг государственной политики пропаганды основ здорового образа жизни и формирование в обществе, особенно среди детей и молодежи, негативного отношения к потребителям алкогольных напитков, наркотических средств или психотропных веществ должно стать одним из основных направлений государственного регулирования в сфере профилактики данных заболеваний. В борьбе с наркоманией нужны не только разного рода программы, в том числе и целевые, направленные на искоренение этого зла, но в то же время необходима решительная, наступательная, систематическая и профессионально подготовленная антинаркотическая пропаганда.

11. Поскольку предназначение всех религий, их сутью и содержанием является духовно-нравственное оздоровление личности и общества, а наркомания - прежде всего болезнь духовная, то в ее профилактике, в борьбе с наркозависимостью и бездуховностью в полной мере должен быть использован духовно-нравственный потенциал религиозных учений. В этой связи мы считаем, что представителям всех религиозных конфессий, действующих в республике, и, прежде всего, Духовному управлению мусульман Дагестана, преподавателям исламских вузов, медресе, имамам мечетей пора активно включаться к решению жизненно важных проблем, стоящих перед современным обществом. Это должно происходить как через возрождение высокой духовности и нравственности в обществе, так и (совместно с администрациями городов и районов республики и иными заинтересованными ведомствами, в том числе и специализированными общественными формированиями) путем целенаправленных профилактических мер, охватывающих все возрастные группы населения, которые имеют своей целью активизировать антинаркотическую пропаганду, сформировать негативное отношение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

12. Важным элементом профилактики наркотизма является расширение сети наркологических учреждений, количество которых на сегодня совершенно не соответствует реальным потребностям в них. Следует призадуматься и о возможности возрождения на основе этой сети наркологических учреждений оснащенных современным оборудованием лечебно-трудовых профилакториев, где могли бы сочетаться меры принуждения и добровольности соответственно к лечению и труду.

Поскольку наркомания связана не столько с физической, сколько с душевной, психической накрозависимостью, следует расширять и сеть учреждений психологической коррекции, а для несовершеннолетних - психолого-педагогической коррекции.

13. В предупреждении наркотизма весомое значение будет иметь принятие специального федерального закона, который должен установить правовые основы осуществления государственной политики в сфере антинаркотической пропаганды, профилактики наркомании и токсикомании, установления и выявления лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными и токсическими веществами, а также больных наркоманией и токсикоманией; наблюдения за ними, проведения курса лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией и токсикоманией в целях охраны здоровья граждан и формирования здорового образа жизни населения.

Определенным подспорьем в рассматриваемом плане, особенно до принятия единого федерального закона, могли бы быть и законодательные акты субъектов Российской Федерации. В частности, введение в действие республиканского закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан» (пока он принят только в первом чтении), на наш взгляд, могло бы способствовать мобилизации как государственных, так и общественных и религиозных деятелей и сил на борьбу с наркоманией, сделать борьбу с ней объектом внимания всех здоровых сил общества.

14. Реализация законодательного аспекта общесоциальной профилактики наркотизма предполагает и дальнейшее совершенствование уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ. В этом плане мы предлагаем к квалифицирующим обстоятельствам, предусмотренным ч. 3 ст. 228 УК РФ, отнести и производство наркотических средств или психотропных веществ, поскольку оно не охватывается понятием «изготовление» и является более общественно опасным явлением, включающим действия, направленные на серийное получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений с использованием оборудования и технологий, позволяющих осуществлять массовое изготовление (производство) этих средств, поставить их на поток. Игнорирование данного обстоятельства приводит к недооценке социальной опасности указанной формы незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Современным задачам борьбы с наркотизмом, на наш взгляд, отвечало бы и установление повышенной уголовной ответственности за хранение наркотических средств в особо крупных размерах, что не предусмотрено в действующем уголовном законодательстве. При этом новая редакция диспозиции ч. 4 ст. 228 УК РФ, которую мы предлагаем, могла бы выглядеть следующим образом: «Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, включая и их хранение».

Разумеется, предлагаемая поправка может быть эффективной лишь в том случае, если предварительно решить вопрос, касающийся изменений количественных критерий отнесения наркотических средств или психотропных веществ к тем или иным размерам.

15. Важным направлением специальной профилактики наркотизма, предупреждения самовоспроизводства этой категории преступлений являются меры, направленные на обеспечение полноты их выявления (установления) и раскрытия, поскольку безнаказанность, ненаказанный произвол - наилучшая питательная среда для самовоспроизводства преступности.

16. Отсутствие всеобъемлющего федерального закона, который бы устанавливал правовые гарантии и процессуальный механизм обеспечения государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, образует существенный пробел в российском законодательстве и тем самым ослабляет позиции правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Одновременно сложившаяся ситуация способствует отчуждению определенной части населения от взаимодействия с правоохранительными органами, тем самым невольно обрекая их на пассивность в борьбе с преступностью, в том числе и наркопреступностью .