Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Магомедов, Темирлан Магомед-Саидович

  • Магомедов, Темирлан Магомед-Саидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Магомедов, Темирлан Магомед-Саидович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магомедов, Темирлан Магомед-Саидович

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём

§ 1. Предпосылки установления уголовной ответственности за организацию незаконного вооружённого формирования или участие в нём

§2. Уголовно-правовой анализ составов преступления в виде организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём

§3. Проблемы квалификации организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём

§4. Разграничение преступления, предусмотренного ст.208 УК РФ, со смежными преступлениями и административными правонарушениями

Глава 2. Криминологическая картина организации и деятельности незаконных вооружённых формирований и проблемы их предупреждения

§ 1. Состояние и детерминирующие факторы организации и деятельности незаконных вооружённых формирований

§2. Общесоциальные меры предупреждения организации и деятельности незаконных вооружённых формирований

§3. Специально-криминологические меры предупреждения организации и деятельности незаконных вооружённых формирований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития общества и государства одним из наиболее актуальных направлений борьбы с преступностью стала организованная преступность.

В последние годы в Российской Федерации, особенно, на Северном Кавказе и, в частности, в Республике Дагестан обозначилась тенденция к росту преступлений террористического характера.

Организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём, ответственность за которые предусмотрена в ст. 208 УК РФ, относится к одной из форм проявления организованной преступности (ст.35 ч.З УК РФ) и к преступлениям террористического характера (ст.2051 УК РФ, ст.З Федерального закона «О борьбе с терроризмом»).

Характерная особенность данного преступления заключается в том, что незаконные вооруженные формирования (далее - НВФ) представляют угрозу общественной безопасности, порождают социальную напряженность среди населения, содержат высокую вероятность причинения вреда гражданам, создают неправомерные условия для неконституционного силового решения накопившихся социальных и иных проблем, а также представляют опасность для территориальной целостности и единства Российской Федерации.

В то же время в функционировании НВФ находят своё выражение процессы, связанные с проявлением сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма, имеющие наибольшую распространенность и остроту в Северо-Кавказском регионе России и, в частности, в Дагестане. Практика показывает, что разрастание НВФ, запаздывание с принятием и осуществлением эффективных и действенных мер против них выливается в широкомасштабное вооруженное насилие, становится опасным источником распространения терроризма, ставшего одной из глобальных проблем человечества в XXI веке.

Организация НВФ и участие в них носит международный характер и имеет свою историографию. Кроме России НВФ действуют ещё в нескольких десятках стран мира, преимущественно сталкивающихся с проблемами сепаратизма или конфликтующих на почве федеративного устройства (например, Канада, Испания, Ирак, Индия, Шри-Ланка, Грузия).

Проблема НВФ многие десятилетия оставалась в России и бывшем СССР без должного внимания со стороны практических работников и учёных в области уголовного права и криминологии, тогда как за рубежом она была весьма актуальна и её разрабатывают в научном и практическом плане. Очевидно, по этой причине в судебно-следственной практике встречаются ошибки как при квалификации совершаемых членами НВФ деяний по совокупности с другими преступлениями, так и при разграничении организации НВФ или участия в нём со смежными преступлениями. В результате виновным лицам удается избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

По сей день остаются нерешенными и ряд других вопросов. Так, не осмыслен и не разработан в необходимой мере понятийный аппарат. Прежде всего, это относится к искомому понятию «незаконное вооружённое формирование (НВФ)» и его признакам. Отсутствует основательный юридический анализ составов преступления, предусмотренного ст.208 УК РФ. Решение указанных вопросов требует совершенствования законодательства об оружии, об уголовной и административной ответственности за незаконный оборот его видов, корректировки отдельных положений ряда постановлений Пленумов Верховного суда РФ и т. д.

На сегодняшний день в специальной юридической литературе освещению рассматриваемых проблем уделено недостаточно внимания. Имеются лишь отдельные, в основном журнальные публикации (В.В. Мальцева, А.В. Павлинова, П.Агапова), краткие толкования в научнопрактических пособиях (Н.П.Водько), в комментариях к Уголовному кодексу и в учебниках по уголовному праву. Отсутствуют самостоятельные монографические исследования и соответствующая тема слабо освещена в учебниках криминологии. Специальные исследования проблем незаконных вооруженных формирований были предметом рассмотрения в работах отдельных авторов (А.В. Павлинова, Б.Ш. Бейбулатова, А.В. Дмитренко). Вместе с тем, проблемам борьбы с организованными преступными группами, с бандитизмом и организацией преступных сообществ, уделено более ощутимое внимание (В. Быков, P.P. Галиакбаров, А.Андреева, A.M. Абдулатипов, С.В. Бородин, А.Е. Беляева, Г.Ф. Бурчак, А.А. Пионтковский, А.И. Гуров, П.Ф. Гришанин, Л.Д. Гаухман, Е.А. Гришко и другие авторы).

В настоящем исследовании рассматриваемая тема представлена с учётом изменений и дополнений норм УК РФ Законом от 8 декабря 2003 года, хотя непосредственно не коснувшихся текста ст.208, но затронувших её связующие звенья, то есть опосредованно. Данное исследование является первым из подобных, которое основано на практических материалах Республики Дагестан, на долю которой в целом по Российской Федерации приходится большинство совершенных преступлений и уголовных дел по ст. 208 УК РФ.

Изложенное обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблем ответственности за организацию НВФ или участие в нём и необходимость их исследования на диссертационном уровне в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Актуальность данной темы определяется также необходимостью поиска наиболее оптимальных и эффективных путей, средств и способов предупреждения и пресечения НВФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией НВФ и участием в них, законодательство об ответственности за организацию НВФ или участие в нём, а также практика противодействия им.

Предметом исследования являются уголовное и иные законодательства, касающиеся организации и деятельности НВФ, уголовно-правовые, организационно-управленческие и оперативно-розыскные средства, методы и способы, применяемые правоохранительными органами в процессе борьбы с организацией НВФ или участием в них.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обозначение и анализ уголовно-правовых и криминологических проблем организации НВФ или участия в нём и попытка определить новые подходы к предупреждению данного преступления, повышению эффективности борьбы с ним.

В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи:

1) определить предпосылки установления уголовной ответственности за организацию НВФ или участие в нём на территории России;

2) дать понятие НВФ и проанализировать составы преступления, предусмотренные ст. 208 УК РФ;

3) исследовать проблемные вопросы квалификации организации НВФ или участия нём;

4) выявить факторы, способствующие организации и деятельности НВФ, отметив специфические особенности, присущие Дагестану;

5) научно обосновать и внести практические предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за организацию НВФ или участие в нем, практики борьбы с данным преступлением со стороны правоохранительных органов, иных государственных и общественных структур на федеральном, региональном (республиканском) и местном уровнях.

Методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы и применены ряд научных методов исследования и анализа, в числе которых: сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, документальный, статистический и социологический.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., законы РФ «О милиции» 1991г., «О безопасности» 1992г., «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» 1992 г., Федеральные законы (далее - ФЗ) «Об органах федеральной службы безопасности» 1995г., «Об обороне» 1996г., «Об оружии» 1996г., «О государственной охране» 1996г., «О внутренних войсках МВД РФ» 1997г., «О борьбе с терроризмом» 1998г., «О ведомственной охране» 1999г., «О пограничной службе РФ» 2000г., «О противодействии экстремистской деятельности» 2002г. и иные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В диссертации использованы также постановления Пленумов Верховного суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» 1997г., «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» 2002г. Помимо этого, используются ряд законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды и классические работы отечественных и некоторых зарубежных учёных в области философии, социологии, педагогики, уголовного права и криминологии. Важной теоретической составляющей работы являются публикации и статьи в популярных научных юридических изданиях авторитетных специалистов в области групповой преступности и преступности в сфере общественной безопасности и порядка.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 61 уголовного дела, возбужденных в отношении 84 лиц по ст. 208 УК РФ (в основном по совокупности с другими преступлениями и статьями) и рассмотренных Верховным судом Республики Дагестан за 1998-2004гг., статистические данные Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в РД за 1997-2003гг., ИЦ МВД РД за 1997-2003гг., ОЛРР МВД РД за 2003-2004г. оперативные материалы УБОП МВД РД за 2003-2004гг., УБЭУТ МВД РД за 2003-2004 гг. Были изучены и использованы статистические данные из ежегодных сборников Российской криминологической ассоциации. В рамках научного исследования проводились социологические опросы среди населения и работников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на региональном уровне, применительно к условиям Республики Дагестан, предпринята попытка системного уголовно-правового и криминологического изучения и анализа организации НВФ или участия в нем.

В диссертационном исследовании содержатся новые предложения и рекомендации по совершенствованию ст. 208 УК РФ, законодательства об оружии и частной охранной деятельности. Предлагаются конкретные меры, способы и средства специального и общего предупреждения организации и деятельности НВФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межнациональные и религиозные конфликты на Северном Кавказе приводят к нарушению законодательства о частной охранной деятельности, к возрождению радикальных организаций, вооруженных формирований этнонационального, ваххабитского, казачьего и иного толка, обладающих значительным арсеналом оружия (в основном незаконного), что и обусловило появление в отечественном уголовном законодательстве нормы об ответственности за организацию или участие в незаконных вооруженных формированиях (ст.772 УК РСФСР). Действующий УК РФ содержит аналогичную норму в ст.208 в несколько изменённом виде в числе преступлений против общественной безопасности, что и предопределяет объект данного преступления.

2. Субъективная сторона организации НВФ или участия в нём характеризуется умышленной формой вины. Преобладает прямой умысел, но возможен и косвенный. Мотивы и цели преступления в законе четко не обозначены, хотя могут значительно влиять на оценку содеянного, поскольку по своему содержанию они могут быть как преступными, так и не преступными. Указание в Кодексе конкретных мотивов и целей рассматриваемого преступления представляется нецелесообразным.

3. Уголовная ответственность организаторов и участников НВФ определяется местом, временем, обстановкой и средствами его создания и функционирования. Закон предусматривает норму об освобождении от уголовной ответственности по ст.208 УК РФ, что может иметь место как в силу общих оснований, предусмотренных уголовным законом, так и в силу специального основания в виде примечания к данной статье.

4. Основные вопросы квалификации организации НВФ или участия в нем сводятся к наличию либо отсутствию реальной или идеальной совокупности ст.208 УК РФ со смежными статьями:

- незаконное приобретение, хранение и ношение оружия членами НВФ во время участия в нём образует идеальную совокупность ст.208 и ст.222 ч.З УК РФ. Те же действия, совершённые членами НВФ до вступления в его ряды, будут образовывать реальную совокупность ст.208 с одной из частей (кроме ч.4) ст.222 УК РФ. Квалификация действий членов НВФ по ст.208 и ст.222 (ч.З) УК РФ должна оставаться неизменной в случае наличия в НВФ тяжёлых видов оружия, а также оружия массового поражения. В предлагаемой редакции ст.208 УК РФ деятельность членов НВФ, обладающего оружием массового поражения, должна охватываться квалифицирующим признаком п. «в» ч.З ст.208 УК РФ;

- в случаях, когда вооружённому мятежу предшествовало создание НВФ, члены которого в последующем влились в ряды мятежников, действия виновных лиц необходимо квалифицировать по реальной совокупности ст.ст. 208 и 279 УК РФ. Если НВФ изначально создавалось в целях, предусмотренных ст.279, и сразу приступило в связи с этим к активным действиям, подобное достаточно квалифицировать по ст.279 УК РФ;

- исключается идеальная совокупность ст.ст. 208 и 210 УК РФ, если целью НВФ не было совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Если же цели носят именно такой характер, то совокупность будет отсутствовать в связи с поглощением ст.210 действий, предусмотренных ст.208 УК РФ;

- если члены НВФ принимают участие в нападениях на армейские военные склады, дежурные части органов внутренних дел и т.д., их действия должны квалифицироваться как бандитизм только по ст.209 УК РФ. Если НВФ имело корыстную цель изначально или переориентировало членов на совершение преступлений с подобными целями, то их действия также достаточно квалифицировать по ст.209 УК РФ;

- действия должностных лиц, организовавших НВФ из корыстной или иной личной заинтересованности путём использования служебных полномочий, необходимо квалифицировать по совокупности ст.208 ч.1 и ст.285 ч. 1 или ч.2 УК РФ. В предлагаемой редакции ст.208 УК РФ деяние по ст.285 охватывается квалифицирующим признаком п. «а» ч.З ст.208 УК РФ и дополнительной квалификации не требует.

5. Нормы ст.208 УК РФ нуждаются в более совершенной законодательной конструкции путём дополнения квалифицирующими признаками (связанными со специальным субъектом, последствиями имущественного характера и вооружённостью) с изменением содержания её примечания и санкции части второй.

Для этого предлагается дополнить ст.208 УК РФ частью третьей (квалифицированным составом) следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) должностными лицами органов государственной власти или органов местного самоуправления; б) с причинением ущерба в крупном размере; в) с использованием оружия массового поражения, наказываются лишением свободы на срок на пяти до десяти лет.».

Для однозначного толкования примечания к ст.208 необходимо изложить его в следующей редакции: «Участник незаконного вооруженного формирования, добровольно прекративший свою деятельность в его составе и сдавший оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства правоохранительным органам освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.».

В связи с тем, что ограничение свободы и арест до настоящего времени не применяются судами на территории Российской Федерации из-за отсутствия необходимых условий для их реализации предлагается замена в санкции ч.2 ст.208 УК РФ данных видов наказания на реально действующие штраф и исправительные работы.

6. Особое внимание уделено факторам организации и деятельности НВФ в Дагестане, которые носят специфический характер, обусловленный особенностями (своеобразием) социально-экономического развития региона, нерешенностью национальных проблем ряда дагестанских этносов и религиозным расколом (размежеванием) в республике.

7. В комплексе общесоциальных мер предупреждения организации и деятельности НВФ проанализированы меры экономического, социального, политического, правового, организационно-управленческого, идеологического и нравственно-воспитательного характера и свойства.

8. Специально-криминологические меры предупреждения и пресечения организации и деятельности НВФ должны заключаться в совокупности мероприятий, направленных на: а) совершенствование законов, способствующих борьбе с НВФ, и практики их применения; б) прекращение практики принятия частых либеральных амнистий Госдумой РФ и применения их к необоснованно широкому кругу лиц, включая организаторов и участников НВФ, судебно-следственными органами; в) повышение в обществе престижа службы в милиции и армии, борьбу с коррупцией в правоохранительных органах, улучшение финансового обеспечения сотрудников милиции и военнослужащих, материально-технической оснащенности органов внутренних дел и армии; г) восстановление доверия и уважения населения к правоохранительным органам, сотрудничество и активную помощь граждан при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений, в том числе совершаемых членами НВФ, их стимулирование к подобного рода деятельности через систему материальных и моральных стимулов с параллельным обеспечением личной безопасности; д) реализацию оперативно-розыскных мероприятий и проведение спецопераций (розыск, задержание, физическое устранение) оперативными подразделениями МВД, ФСБ, ФСКН, уголовно-процессуальных мер следственными подразделениями прокуратуры, МВД, ФСБ и судебными органами, уголовно-исполнительных мер органами УИН и ССП МЮ, направленных на нейтрализацию активных участников и руководителей НВФ; е) улучшение координации деятельности силовых и правоохранительных органов государства, их федеральных и региональных структур и подразделений, содействие данной работе на местах со стороны глав администраций, других должностных лиц, а также представителей религии и духовенства; ж) проведение наряду с оперативными мероприятиями спецслужб общевойсковых операций регулярных частей МО РФ и внутренних войск МВД РФ по окружению, блокированию и уничтожению крупных НВФ, нанесению по их базам и местам дислокаций превентивных силовых ударов с привлечением авиации и использованием современного высокоточного оружия, не исключая территории зарубежных стран; з) развитие международного сотрудничества в области борьбы с организованной преступностью, в том числе организацией и деятельностью НВФ (задержание и выдача-экстрадиция преступников, предоставление и обмен оперативной информацией и т.п.), прежде всего, с соседними закавказскими государствами - Грузией и Азербайджаном, их правоохранительными органами; и) проведение органами внутренних дел мероприятий, направленных на изъятие и добровольную сдачу гражданским населением незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; к) осуществление комплекса мероприятий по предотвращению хищений оружия в армии и поступления его в незаконный оборот с заводов-изготовителей; л) реализацию уголовно-правовых, процессуальных и оперативных мер по пресечению и ликвидации каналов финансирования НВФ из внутренних и внешних легальных и нелегальных источников (с участием Комитета РФ по финансовому мониторингу - КФМ РФ, Интерпола и других государственных структур и международных организаций).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в развитии понятия незаконного вооружённого формирования и его признаков, в трактовке общественной безопасности (в узком и широком смысле), в обосновании уголовной ответственности организаторов и участников НВФ.

Данное исследование может служить теоретической моделью квалификации организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изложенные в нём выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства;

- в правоприменительной деятельности судебно-следственных органов, осуществляющих привлечение к уголовной ответственности, квалификацию действий организаторов и участников НВФ и назначение им наказания;

- в практической деятельности силовых и правоохранительных структур государства, осуществляющих борьбу с НВФ;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке проблем борьбы с НВФ;

- в учебно-методическом процессе при изучении курсов уголовного права и криминологии в юридических вузах и системе повышения квалификации профессиональных кадров правоохранительных органов, а также при подготовке учебников, пособий, лекций, учебно-методических материалов;

- в качестве основы разработки будущих спецкурсов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и дискуссионные вопросы, выводы и результаты, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли свою апробацию путем их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Кроме того, они прошли апробацию в выступлениях диссертанта на вузовских, республиканских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях.

Результаты и предложения проведенного исследования обсуждались в правоохранительных органах Республики Дагестан и были рекомендованы к внедрению и практическому применению в деятельности силовых и оперативно-следственных подразделений.

Они рекомендованы и к внедрению в учебный процесс юридического факультета Дагестанского государственного университета, факультета права Дагестанского государственного педагогического университета и ряда других учебных заведений республики.

Основные положения и выводы, рассмотренные и полученные в ходе работы над диссертацией, нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях автора.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется выдвинутыми задачами и подчинена правилам и логике системного исследования. Диссертация выполнена в объёме, отвечающем требованиям ВАК России. Она включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Магомедов, Темирлан Магомед-Саидович

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, мы пришли к определенным выводам по результатам проделанной работы, основываясь на которых, считаем необходимым внести ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики борьбы с организацией и деятельностью НВФ.

1. В первой половине 90-х годов XX века в условиях распада СССР ослабления федеральной власти, кризисных явлений в экономике, роста коррупции, переоценки ценностей в обществе, обострения межнациональных отношений и вооруженных конфликтов в некоторых регионах Российской Федерации создавались и действовали НВФ, представлявшие угрозу общественной безопасности, а также территориальной целостности и единству страны.

2. Осуществляя последовательную уголовную политику борьбы с организацией и деятельностью НВФ, российский законодатель ввёл 25 апреля л

1995 года в УК РСФСР 1960 г. ст.77 об уголовной ответственности за организацию или участие в НВФ. Данная норма была пролонгирована (с определенными новациями) в виде ст.208 УК РФ 1996 г.

3. Положения о недопустимости создания и функционирования НВФ, необходимости борьбы с ними и закреплении соответствующих полномочий за определенными правоохранительными органами содержатся в Конституции РФ, целом ряде федеральных и республиканских законов, а также подзаконных нормативных актах Президента РФ, Правительства РФ, Госдумы РФ, Госсовета РД, Правительства РД и Народного Собрания РД, ведомственных нормативных актах и постановлениях Пленумов Верховного суда РФ.

Данное направление деятельности государства, его правоохранительных органов и силовых структур относится к числу приоритетных общегосударственных задач.

4. Статья 208 УК РФ нуждается в определенном совершенствовании законодательной конструкции.

Представляется целесообразным выделение (в самостоятельную часть третью статьи 208) ряда квалифицирующих (отягчающих) признаков, связанных со специальным субъектом, последствиями имущественного характера и вооружённостью формирования. Квалифицированный состав ч.З ст.208 УК РФ в случае его включения в Кодекс может предусматривать наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, оставаясь в рамках категории тяжкого преступления.

В примечании к ст.208 УК РФ речь должна идти не о добровольном прекращении участия лица в НВФ, а о добровольном прекращении деятельности участника НВФ в его составе, что во многом разрешит теоретические споры и облегчит практическое применение данной нормы-стимул. Здесь же необходимо конкретизировать место сдачи оружия членами НВФ, охватив также боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В санкции ч.2 ст.208 УК РФ, устанавливающей наказание участников НВФ, такие виды реально не действующих наказаний, как ограничение свободы и арест, могут быть заменены реально действующими наказаниями в виде штрафа и исправительных работ.

После всех предлагаемых изменений и дополнений ст.208 УК РФ и с учетом Федеральных законов №162 от 08.12.2003г. и №74 от 21.07.2004г. её редакция будет выглядеть следующим образом:

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нём

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в тех же целях наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) должностными лицами органов государственной власти или местного самоуправления; б) с причинением ущерба в крупном размере; в) с использованием оружия массового поражения, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечание. Участник незаконного вооруженного формирования, добровольно прекративший свою деятельность в его составе и сдавший оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства правоохранительным органам, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.» .

5. Необходимо внести изменения и дополнения в действующий Федеральный закон «Об оружии» с тем, чтобы им охватывались все виды оружия, включая тяжелое оружие и оружие массового поражения, а также боевая техника, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

6. В Уголовный кодекс Российской Федерации следует внести дополнения, устанавливающие дифференцированную уголовную ответственность за незаконный оборот тяжелых видов оружия, боевой техники и оружия массового поражения, а также усиливающие уголовную ответственность за незаконный оборот оружия в значительном (или крупном) размере.

7. Наряду с общими детерминирующими факторами организации НВФ или участия в них для Республики Дагестан характерно наличие специфических детерминант, обусловленных социально-экономическими, национально-территориальными и религиозными особенностями региона.

8. В связи с вышеуказанными детерминантами и в целях предупреждения организации и деятельности НВФ необходимо принятие комплекса общесоциальных мер против данного преступления. Таковыми будут выступать меры экономического, социального, политического, правового, организационно-управленческого, идеологического и духовно-нравственного (воспитательного) характера.

9. Наиболее важными и эффективными мерами предупреждения организации и деятельности НВФ являются специально-криминологические. Они включают в себя совокупность правовых, организационно-управленческих, процессуальных, технических и оперативно-розыскных мер и способов. В качестве основных, с нашей точки зрения, можно выделить следующие: а) совершенствование законов, способствующих борьбе с НВФ, и практики их применения (Федеральные законы «Об общественных объединениях» 1995г., «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997г., «О борьбе с терроризмом» 1998г., «О противодействии экстремистской деятельности» 2002г., законы РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» 1998г., «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории РД» 1999г. и другие); б) прекращение практики принятия частых и необоснованно либеральных амнистий Госдумой РФ, а также применения их к необоснованно широкому кругу лиц, включая организаторов и участников НВФ, судебно-следственными органами (постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике» 1997г., «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 2000г. «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики» 2003г. и другие); в) осуществление оперативно-розыскной деятельности и проведение спецопераций (розыск, задержание, физическое устранение, ликвидация), направленных на нейтрализацию активных участников и руководителей НВФ; г) улучшение координации деятельности различных звеньев правоохранительных органов и их взаимодействия с органами власти и населением на местах; д) проведение войсковых операций и нанесение превентивных ударов по базам и местам дислокаций НВФ как внутри страны, так и за рубежом; е) развитие международного сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран, прежде всего, приграничных с Россией и Дагестаном; ж) проведение органами внутренних дел мероприятий, направленных на изъятие и добровольную сдачу гражданским населением незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; з) осуществление комплекса мероприятий по предотвращению хищений оружия в армии и поступления его в незаконный оборот с заводов -изготовителей; и) реализация уголовно-правовых, процессуальных и оперативных мер по пресечению и ликвидации каналов финансирования НВФ из внутренних и внешних источников (с участием Комитета РФ по финансовому мониторингу - КФМ РФ, Интерпола и других государственных структур и международных организаций).

Реализация рассмотренных общих и специальных мер предупреждения организации и деятельности незаконных вооруженных формирований будет способствовать повышению эффективности борьбы с ними в России и Дагестане, достижению положительных результатов в этом направлении и улучшению общей криминогенной ситуации.