Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (по материалам Ставропольского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мелешко, Георгий Сергеевич

  • Мелешко, Георгий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Мелешко, Георгий Сергеевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (по материалам Ставропольского края): дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мелешко, Георгий Сергеевич

Ведение

ГЛАВА 1. Классификация и правовая регламентация оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по действующему российскому законодательству.

1.1 Классификация оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по действующему российскому законодательству.

1.2 Правомерное владение и использование оружия гражданами Российской Федерации.

1.3 Противоречия между действующим, гражданским законодательством об оружии и уголовным законом Российской Федерации

ГЛАВА 2. Криминологическое исследование незаконного оборота оружия (по материалам Ставропольского края) и уголовно-правовая характеристика составов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

2.1 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 Уголовного кодекса РФ).

2.2 Незаконное изготовление оружия ст. 223 Уголовного кодекса РФ).

2.3 Небрежное хранение огнестрельного оружия и ненадлежащее исполнение обязанностей по охране по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ст.ст. 224, 225 Уголовного кодекса РФ).

2.4 Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ст. 226 Уголовного кодекса РФ).

2.5 Криминологическая характеристика личности преступника, действующего в сфере незаконного оборота оружия.

ГЛАВА 3. Предупреждение и борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3.1 Факторы, обуславливающие незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3.2 Правовые и организационные меры противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3.3 Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (по материалам Ставропольского края)»

Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся криминальной обстановкой в Российской Федерации. Не последним фактором, влияющим на ее ухудшение и способствующим росту преступности, является незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств1.

Спрос на оружие со стороны лиц, совершающих преступления, в том числе организованных криминальных структур, возрастает, что стимулирует рост масштабов нелегального оборота оружия. Если у россиян сегодня порядка 5 млн. единиц оружия, то по оценкам некоторых экспертов, нелегально хранится более полутора миллионов его единиц. Незаконная торговля оружием является вторым по прибыльности, после торговли наркотиками, видом незаконного бизнеса. Для Северо - Кавказского региона в силу исторической традиции проживающих здесь народов, а также сложившейся в последние годы в Чечне ситуации проблема борьбы с незаконным оборотом оружия приобрела особую актуальность.

Хищение оружия со складов Российской Армии достигло катастрофических размеров. Кроме того, горячие точки являются стабильными поставщиками для криминального мира не только современного высококачественного вооружения и боеприпасов, но и профессиональных, готовых к их преступному применению.

Обнищание рабочих, с одной стороны, отсутствие заказов и в связи с этим простаивание заводского оборудования, с другой стороны, в сочетании с ослаблением контроля над процессом обуславливают рост нелегального производства и хищений основных узлов огнестрельного оружия и химических ингредиентов взрывчатых веществ прежде всего с оружейных заводов.

1 В дальнейшем для удобства изложения материала будет применяться словосочетание «незаконный оборот оружия».

Поставщиками оружия на черный рынок в последние годы стали и «черные следопыты», серьезно дискредитирующие деятельность военно-исторических отрядов поисковиков.

Сегодня государство не может обеспечить защиту граждан от террористов^ разбойников, вымогателей и т.п. Осознавая это, люди вынуждены вооружаться; в том числе и нелегальными способами, что также стимулирует незаконный оборот оружия.

Неконтролируемый оборот оружия* приобрел организованный и: транснациональный характер и в современных условиях относится к сильнодействующим детерминантам преступности1. Кроме того, история многих стран, в том числе и России, убеждает в том, что в периоды политической нестабильности оружие становится весьма веским аргументом в борьбе за власть.

В сложившейся непростой ситуации в сфере незаконного оборота оружия актуальны следующие проблемы: криминологические исследования состояния, динамики незаконного оборота оружия и личности преступников, занимающихся данным видом преступного бизнеса; исследование эффективности норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за незаконный оборот оружия и на этой основе обоснование предложений по совершенствованию этих норм; осмысление изменений и дополнений, внесенных в УК РФ Законом от 21 ноября 2003 г.; научное обоснование программы противодействия незаконному обороту оружия. Считая названные проблемы актуальными, автор включил их в предмет диссертационного исследования.

Научная значимость работы заключается в следующем: изучено распространение незаконного оборота оружия на территории Ставропольского края с момента начала вооруженного конфликта на территории Чеченской республики и по настоящее время;

1 См.: Невский СЛ. Борьба с незаконным оборотом оружия. М., 2003. С. 3. дан юридический анализ составов преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота оружия, изучена личность преступников, совершающих эти преступления, мотивы и цели их преступной деятельности; исследованы причины и условия, способствующие распространению незаконного оборота оружия на территории Ставропольского края; на основе статистических данных проанализировано состояние и динамика распространения преступности, связанной с незаконным оборотом оружия на территории Ставропольского края; обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в ст.ст. 222-226 УК РФ; на основе полученных результатов исследования, разработана методологическая основа для создания государственной программы противодействия незаконному обороту оружия, учитывающая развитие преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в последнее десятилетие; изучены состояние и динамика преступлений, совершенных на территории Ставропольского края с применением оружия за период с 1994 по 2002 год, а также исследованы случаи в целях выявления типичности применения оружия при совершении различных преступлений.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся здесь выводы и предложения могут быть использованы в оперативно-розыскной и судебно-следственной практике по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Помимо сказанного, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Материалы диссертационного исследования существенно дополняют привычный взгляд на преступность, связанную с незаконным оборотом оружия, и поэтому могут быть использованы при преподавании в юридических учебных заведениях тем, связанных с уголовной ответственностью за преступления в сфере незаконного оборота оружия, а также за преступления, совершенные с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с незаконным оборотом оружия, исследовались ранее и продолжают исследоваться как российскими, так и зарубежными специалистами.

Изучению вопросов уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, а также криминологических аспектов этого негативного явления посвятили свои труды: Н.Н. Анисимов, В.В. Башилов, Ю.Н. Белозеров, И.И. Бикеев, В.В. Волоченков, В.И. Дементьев,

B.JI. Зуев, B.C. Комиссаров, Д.А. Корецкий, А.П. Коренев, А.Н. Лебедев, А.П. Литвин, В.П. Малков, А .Я. Марков, А.Е. Меркушов, Е.А. Нагаев, А.В. Наумов,

C.А. Невский, Д.В. Осинцев, Н.Ю. Осипов, М.С. Пестун, Б.И. Разников, А.И. Рарог, В.М. Рыбкин, В.Л. Серов, Л.Ф. Соколов, Э.С. Тенчов, Е.Н. Тихонов, Ю.М. Ткачевский, Т.Д. Устинов, А.Н. Фистин, А.П. Хмель, М.Н. Шавшин, В.И. Шалашов, Е.Д. Шелковникова, В.Б. Ястребов и другие.

Несмотря на то, что исследованием проблем борьбы с незаконным оборотом оружия занимался ряд ученных, тем не менее, специальных и комплексных работ, посвященных этой проблематике, не так много.

В целом, проблемы уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия для современной России являются особо актуальными; безусловно не все они решены в представленной диссертации и требуют дальнейшей научной разработки

Объектом исследования выступает сфера правового регулирования в РФ по производству, распространению и использованию оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Предметом исследования являются:

- незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, — как явление, создающее угрозу общественной безопасности;

- уголовно-правовые нормы об ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Цели и задачи исследования. Перед данным исследованием поставлены следующие цели: установить состояние, структуру, динамику преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, многообразные формы ее проявлений, выявить особенности личности данной категории преступников, предложить концепцию правового регулирования борьбы с этим негативным явлением, включая меры по совершенствованию отдельных норм УК РФ.

Для достижения целей диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:

- изучить признаки и проявления преступности, связанной с незаконным оборотом оружия;

- проанализировать структуру и динамику преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на территории Ставропольского края, с момента возникновения вооруженного конфликта в Чеченской республике;

- проанализировать действующее законодательство с точки зрения определения правового статуса различных видов оружия (огнестрельного, холодного, газового, пневматического и сигнального);

- исследовать криминалистически значимые характеристики лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия;

- изучить степень зависимости насильственных и иных агрессивных преступлений от масштабов незаконного оборота оружия;

- предложить рекомендации по разрешению спорных вопросов квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в случаях конкуренции уголовно-правовых норм;

- обосновать предложения о внесении в некоторые нормы Уголовного кодекса Российской Федерации изменений и дополнений;

- на основе криминологического изучения незаконного оборота оружия на территории отдельно взятого региона, личности преступника данной категории, действующего законодательства об оружии, разработать предложения по противодействию данному виду преступности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой работы являются общенаучные методы: диалектико-материалистический, исторический и логический методы. Также использовались и частнонаучные методы: моделирование, прогнозирование, системный, социологический, формально - юридический, сравнительно-правовой, функциональный и другие методы.

Теоретической основой исследования явились научные работы, посвященные вопросам уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, и преступления, совершаемые с использованием оружия, а также литература по философии, социологии, криминологии, криминалистике.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические данные о количественных и качественных показателях преступности в сфере незаконного оборота оружия на территории Ставропольского края, начиная с 1994 по 2002 год, материалы 213 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, а также сведения информационных писем и аналитических обзоров деятельности правоохранительных органов и судов о преступности в сфере незаконного оборота оружия за период с 1994 по 2002 год, как на федеральном, так и региональном (Ставропольский край) уровнях, а также сообщения средств массовой информации.

Нормативную базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов о незаконном обороте оружия, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Уголовного кодекса РСФСР, Законов Российской Федерации, а также подзаконных нормативных актов Правительства Российской Федерации. Кроме того, в работе использовались материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и судов субъектов Российской Федерации, статистические данные и материалы надзорной практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Ставропольского края и прокуратур субъектов Российской Федерации южного федерального округа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое, после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации, криминологическое и уголовно-правовое исследование преступности, связанной с незаконным оборотом оружия по материалам судебно-следственной практики правоохранительных органов Ставропольского края.

Известно, что Законом РФ от 21 ноября 2003 г. внесены существенные изменения в УК РФ, в том числе в ст. 222. Данная диссертация - первое монографическое исследование, в котором обстоятельному анализу подвергнута названная новелла и обоснован вывод о необходимости возвратится к прежней редакции ст. 222 УК РФ.

Новизной отличаются предложения автора о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство Российской Федерации за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Автором предложена принципиально новая система организации противодействия обороту оружия на государственном уровне, разработана методологическая основа государственной программы борьбы с этим негативным явлением, которая должна кроме уголовно-правовых включать в себя организационные, экономические, политические меры противодействия изучаемому явлению.

Новыми являются и предложения автора о внесении изменений в действующее гражданское законодательство России, касающееся регулирования легального оборота оружия и ответственности за незаконный оборот названных предметов; хотя это и не относится к уголовно-правовой и криминологической проблематике, но игнорирование этого аспекта, думаю, обеднило бы исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ч. 1 ст. 222 УК РФ предлагается изложить в редакции, действовавшей до внесения изменений Федеральным законом от 21.11.2003 года № 162-ФЗ, а именно:

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка* или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, - »

2. В ч. 4 ст. 222 УК РФ необходимо внести дополнение, предусмотрев уголовную ответственность за незаконные действия с пневматическим, сигнальным оружием и боеприпасами, показатели мощности которых будут превышать установленные стандарты. Таким образом, целесообразно изложить ч. 4 ст. 222 УК РФ в следующей редакции:

4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового, пневматического либо сигнального оружия, холодного оружия, в том числе метательного, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -»

3. Для того чтобы диспозиция ч. 2 ст. 223 УК РФ отражала особую общественную опасность незаконного серийного или систематического изготовления оружия, ее необходимо дополнить квалифицирующим признаком - изготовление в целях сбыта, изложив её в следующей редакции:

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо в целях сбыта, - »

4. По мнению диссертанта, законодатель поступил неправильно, включив в диспозицию статьи 224 УК РФ обязательное условие - «наступления тяжких последствий». Действующая диспозиция статьи 224 УК РФ не отражает общественной опасности данного преступления, поскольку, зачастую небрежное хранение оружие является первопричиной совершения его хищения, а впоследствии и использования в преступных целях. и

Исходя из этого, диссертант считает необходимым исключить из диспозиции статьи 224 УК РФ обязательное условие - «наступление тяжких последствий». Наступление тяжких последствий необходимо указать в качестве квалифицирующего признака данного преступления в ч. 2 ст. 224 УК РФ.

Кроме того, представляется целесообразным объединить составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 224, 225 УК РФ в одной статье, изложив ст. 224 УК РФ в следующей редакции:

1. Небрежное хранение или нарушение установленных правил хранения огнестрельного оружия, повлекшее его утрату либо использование другим лицом в преступных целях, наказывается.

2. То же деяние, если это повлекло тяжкие последствия, наказывается.

3. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, ответственным за сохранность огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо лицом, которому была поручена охрана, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий, наказывается .

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, если это повлекло хищение или уничтожение ядерного, химического или других видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, наказывается .»

5. В ч. 1 ст. 226 УК РФ необходимо внести дополнения, устанавливающие уголовную ответственность за хищение и вымогательство газового, пневматического и холодного оружия, изложив ее в следующей редакции:

1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также холодного, газового и пневматического оружия, в случае, если данные предметы обладают свойствами оружия, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации»

6. Ч. 3 ст. 226 УК РФ предлагается дополнить квалифицирующим признаком «в крупном размере», определив в примечании к статье крупный размер, как хищение 10 и более единиц огнестрельного, газового, пневматического или холодного оружия, комплектующих деталей к нему и-взрывных устройств, более 100 единиц боеприпасов к вышеперечисленным видам оружия, а также более 1 килограмма взрывчатых веществ.

7. По мнению диссертанта, целесообразно внести изменения в некоторые дефиниции, закрепленные в Федеральном законе «Об оружии» от 13 декабря 1996 года. Так, представляется целесообразным определить огнестрельное оружие следующим образом: огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, имеющие боевое либо спортивное предназначение».

Основные части огнестрельного оружия необходимо определить как: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, а также дополнительные приспособления к огнестрельному оружию, которые имеют исключительно боевое предназначение».

8. Основываясь на результатах проведенного криминологического исследования незаконного оборота оружия, диссертант пришел к выводу, что для успешного противодействия незаконному обороту оружия, на уровне Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, необходимо создать комитет (или отдел), основной задачей которого, должно быть отслеживание и изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также установление и перекрытие источников поступления вооружения в незаконный оборот. Названный комитет следует наделить полномочиями по осуществлению проверок на военных объектах и ведению оперативно-розыскной деятельности среди военнослужащих.

Комитет (отдел) по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, должен быть создан в системе Министерства Внутренних Дел на федеральном уровне и на уровне всех субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции 9-10 октября 2003 г. (г. Краснодар), обсуждались на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права, отражены в опубликованных статьях, используются в учебном процессе при преподавании уголовного права и криминологии в Саратовской Государственной Академии Права.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования, аспектами, на которых необходимо было сосредоточить основное внимание. Работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мелешко, Георгий Сергеевич

Заключение

В заключении необходимо отметить, что проблема борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Российской Федерации в ближайшее время останется, актуальной. Вооруженность преступной среды представляет существенную опасность для безопасности граждан, общества и государства.

Проведенное исследование показало, что1 одним из существенных факторов, способствующих увеличению преступности, дестабилизирующих обстановку в стране, является именно это негативное явление, в связи с чем, проблема борьбы с ним, приобретает в последнее время наибольшую актуальность.

Современное российское уголовное законодательство, в вопросах, касающихся уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, требует дополнительной корректировки и изменений. Это связано, прежде всего, с тем, что данный вид преступности обладает комплексом специфичных признаков, которые оказывают существенное влияние на уголовную ответственность за эти преступления.

Проведенный анализ криминальной обстановки и статистической отчетности в отдельно взятом регионе, свидетельствует о ежегодном возрастании спроса на огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства со стороны криминальных структур и лиц, совершающих противоправные действия, вследствие чего расширяются масштабы его нелегального оборота. По нашему мнению, именно незаконный оборот оружия является основной предпосылкой для увеличения количества преступлений, совершаемых с применением оружия.

Мировой опыт борьбы с преступлениями в данной сфере, привел к тому, что в большинстве развитых стран мира, государство стало передавать часть функций по охране самого себя, самому гражданину. Например, право на защиту с оружием в руках, записанное в конституции США («вторая поправка»), более двухсот лет остается неизменной.

Действующее законодательство Российской Федерации позволяет гражданам защищать себя оружием, приобретенным на законных основаниях. Вместе с тем, хотелось .бы отметить, что российским гражданам дозволено покупать в целях самообороны малоэффективное оружие, например, газовые пистолеты и4 револьверы. Эффективность этого оружия вызывает большие сомнения и оставляет желать лучшего. Газовое оружие самообороны представляет угрозу для самого владельца, а остановить сильного и агрессивного противника таким оружием практически невозможно. Более того, выстрел приведет его в ярость и последствия могут оказаться весьма плачевными для защищающейся стороны. Кроме того, при неумелом использовании, а во многих случаях просто при неудачном стечении объективных обстоятельств, жертвой своего собственного газового оружия может стать сам владелец, например, при выстреле в закрытом помещении или против ветра.

Из вышеизложенного можно сделать вывод — газовое оружие не дает возможности защищать себя в полной мере, основная функция газового оружия - самоуспокоение.

Возможность ношения в целях самообороны гладкоствольного оружия, с длиной ствола «не менее 80 см» еще более сомнительна, поскольку такое оружие невозможно носить в кармане.

Результаты многочисленных исследований незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, свидетельствуют, что оружие, приобретенное гражданами на законных основаниях, используется для совершения преступлений крайне редко, следовательно, не следует ограничивать «законный» оборот оружия.

При проведении данного исследования, диссертант пришел к выводу, что в России необходима дальнейшая либерализация прав граждан на владение оружием в целях самообороны. Связано это, прежде всего с тем, что, не дожидаясь, когда государство предпримет меры для их защиты, законопослушные граждане уже обратились к услугам нелегального оружейного рынка. Страх, угроза насилия со стороны «распоясавшейся» преступности, вынуждают граждан приобретать необходимое для обеспечения безопасности оружие, любыми способами, из любых источников, не задумываясь о законности совершаемых действий.

На наш» взгляд,, необходимо внесение изменений в Федеральный закон «Об оружии», которые позволили бы гражданам приобретать в собственность в целях самообороны эффективное боевое оружие. Подобные меры положительным образом отразились бы на уровне преступности в стране. В этом случае, преступник, совершающий вооруженное посягательство на жизнь или имущество законопослушного гражданина рискует попасть под ответный огонь эффективного огнестрельного оружия, что, несомненно, вызовет боязнь нападающего оказаться в роли жертвы, а значит и не каждый решится на такое посягательство.

Изучение материалов уголовных дел, связанных с. вооруженными посягательствами показало, что многие преступления можно, было бы предотвратить, если бы жертва была вооружена простым карманным пистолетом. На наш взгляд, не надо сдерживать оборот оружия на законных основаниях, создавать на пути законопослушных граждан, желающих приобрести оружие, искусственные барьеры и препятствия, в виде различных надуманных процедур и правил, в которых отсутствует практическая необходимость, а иногда и здравый смысл.

Несомненно, что разрешать покупать боевое оружие всем желающим ни в коем случае недопустимо. Необходимо установить для желающих приобрести оружие строгий «ценз», отсеивающий лиц, с сомнительными интеллектуальными и моральными качествами, процесс получения разрешения на хранение боевого личного оружия необходимо сделать сложным, но, что очень важно, осуществимым на практике. В данном случае, необходимо предпринять все меры, чтобы исключить возможность попадания оружия в ненадежные» руки, к лицам, злоупотребляющим алкоголем, наркотиками, психически больным или неуравновешенным лицам. Кроме того, юридическая процедура наделения граждан правом владеть и при необходимости использовать оружие должна исключать возможность злоупотреблений со стороны преступных элементов.

Конечно, результат подобных преобразований будет виден не сразу, а по истечении определенного времени, вероятно, нескольких лет, когда личное боевое оружие самообороны прочно войдет в наш быт и механизм «законного» оборота оружия и контроля будет достаточно отработан.

Таким образом, в ходе криминологического исследования проблемы, диссертант пришел к выводу, что действующее законодательство, хотя и претерпело в последние годы массу как положительных так и отрицательных изменений, сохранило некоторые недостатки.

В заключение хотелось бы отметить, что полностью справиться с таким негативным и объемным явлением, как незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, не удастся до тех пор, пока страна не выйдет из экономического и политического кризиса, пока не будет обеспечена стабильность в общественной и государственной жизни, поскольку любой вид преступности имеет экономическую либо политическую основу.