Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты защиты компьютерной информации в таможенных органах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Будаковский, Данил Сергеевич

  • Будаковский, Данил Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 198
Будаковский, Данил Сергеевич. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты защиты компьютерной информации в таможенных органах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Люберцы. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Будаковский, Данил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ, ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ, СОВЕРШАЕМЫХ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ.

1.1. Нормативно-правовая база защиты информации и её значение для выявления и расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

1.2. Понятие компьютерной безопасности и ее значение для разработки криминалистической методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

1.3. Информационные таможенные технологии как фактор, определяющий закономерности расследования преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ИНЫХ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Особенности досудебного производства по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

2.2. Компетенция таможенных органов Российской Федерации как органов дознания и ее соотношение с функцией обеспечения защиты компьютерной информации.

ГЛАВА 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации и специфика ее отдельных элементов при совершении рассматриваемых преступлений в таможенных органах.

3.2. Организация расследования и тактика производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

3.3. Совершенствование форм взаимодействия таможенных органов с правоохранительными органами российской федерации и зарубежных стран в сфере обеспечения компьютерной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты защиты компьютерной информации в таможенных органах»

Актуальность темы исследования. В современных условиях особое значение приобрела информация, которая стала стратегическим ресурсом. Качественный скачок в развитии Российской Федерации как мировой державы невозможен без использования информационных технологий. Необходимость использования новых информационных технологий неоднократно отмечалась Президентом России Д.А. Медведевым. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.1 предполагает применение информационных технологий в качестве основы устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе. На процессы внедрения информационных технологий тратятся большие бюджетные деньги. Однако никакие капиталовложения в развитие информационных технологий не обеспечат позитивных результатов без обеспечения защиты информации. Современные информационные технологии применяются на основе средств вычислительной техники. Вместе с тем возрастает уязвимость информационных ресурсов к проявлениям криминогенного характера в сфере информации, в том числе и компьютерной. Преступные посягательства на информационные ресурсы могут существенно затормозить инновационное развитие страны. Кроме того, преступления, совершаемые с использованием компьютерной техники, в связи с отсутствием достаточной судебной практики и сложности уголовно-правовой оценки, представляют собой трудноразрешимые задачи для российских правоохранительных органов.

Официальная статистика ГИАЦ МВД России регистрирует устойчивый рост числа выявляемых преступлений в сфере компьютерной информации: в 2007 г. было зарегистрировано 7236 таких преступлений, в 2008 г. - 9010; в 2009 г. - 11636; в 2010 г. - 7398 преступлений. Спад количества рассматри

1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2008. № 47. Ст. 5489. ваемых преступных посягательств, который был зарегистрирован в 2010 г., можно объяснить, главным образом, реформой органов внутренних дел Российской Федерации и организационно-штатными мероприятиями, ставшими результатом реформы. Некоторые эксперты сравнивают доходы от совершения преступлений в сфере компьютерной информации с доходами от незаконного оборота оружия или наркотических средств1. Денежные средства, полученные при совершении преступлений в сфере компьютерной информации, могут быть направлены на финансирование организованной преступности, что повышает общественную опасность незаконных действий с компьютерной информацией.

Рост количества совершаемых преступлений в сфере компьютерной информации, высокая степень их латентности, резкое увеличение наносимого ими ущерба ставят разработку методов совершенствования уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых преступлений на первое место.

Федеральная таможенная служба России (далее - ФТС России) сегодня активно использует информационные технологии, основанные на автоматизированных системах обработки информации. Ведомство ведет активную деятельность по защите своих информационных ресурсов, в том числе и от преступных посягательств. Однако известны лишь единичные случаи выявления и расследования преступлений в сфере компьютерной информации, имевших своим предметом информационные ресурсы таможенных органов. При этом базы данных ФТС России можно приобрести в сети Интернет, что свидетельствует о распространенности преступных посягательств на информационную безопасность таможенных органов. Данные факты можно объяснить существованием обстоятельств, затрудняющих процесс выявления и расследования преступлений в сфере компьютерной информации в тамо

1 См. напр.: В. Бутузов, М. Гуцалюк, В .Цимбалюк. Протидм злочинносп у сфер1 високих технологШ // Мшцы Украши. 2002. № 9. С. 20. женных органах России. Одним из таких обстоятельств является тот факт, что согласно действующему законодательству таможенные органы не наделены всем арсеналом правовых средств по обеспечению собственной информационной безопасности в целом и собственной компьютерной безопасности (как составляющего элемента информационной безопасности) в частности.

Отсутствие правовой регламентации деятельности таможенных органов как органов предварительного расследования по обеспечению защиты компьютерной информации, используемой ФТС России, от преступных посягательств, а также острая потребность в научно обоснованных методических рекомендациях по осуществлению должностными лицами таможенных и иных правоохранительных органов мер противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации предопределяют необходимость научного исследования уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов деятельности по защите компьютерной информации в таможенных органах.

Степень разработанности темы исследования. Исследование вопросов выявления, пресечения и расследования преступлений в сфере компьютерной информации началось в России в 90-е гг. прошлого столетия. Свои исследования проводили Ю.М. Батурин и A.M. Жодзишский, В.Б. Вехов, В.В. Крылов, Н.Г. Шурухнов.

Их изыскания были продолжены и дополнены такими авторами как: P.A. Белевский, Ю.В. Гаврилин, A.C. Егорышев, И.Г. Иванова, C.B. Крыгин, В.А. Милашев, М.М. Менжега, В.А. Мещеряков, У.А. Мусаева, A.B. Нариж-ный, В.В. Поляков, A.B. Распопова, JI.H. Соловьев, А.Д. Тлиш, В.П. Хомко-лов и др.

Отдельные вопросы уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и ее криминалистического обеспечения рассматривались в работах Д.А. Авдонина, В.Г. Беспалько, В.Ю Грозина, О.С. Карпушкина, О.В. Морозовой, М.О. Румянцевой, C.JI. Санакоева, Э.М. Хастинова, И.Г. Цопа-новой и др.

В указанных работах не освещались вопросы возбуждения и расследования уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах. Таким образом, в целом существующий научно-методический аппарат не обеспечивает необходимое развитие досудебной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по противодействию преступным посягательствам на компьютерную информацию таможенных органов.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности органов предварительного расследования по возбуждению и расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, посягающих на компьютерную безопасность таможенных органов Российской Федерации.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные и криминалистические особенности деятельности органов дознания и предварительного следствия по выявлению и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах.

Границы исследования: данное исследование выполнено применительно к деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по выявлению и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации (ст. ст. 272-274 УК РФ).

Цель работы заключается в разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- анализ научных подходов к содержанию понятия, принципам и средствам защиты информации по российскому законодательству, определяющим предмет доказывания и особенности предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации и обоснование необходимости разработки понятия «компьютерная безопасность» для целей криминалистической методики расследования рассматриваемых преступлений;

- исследование информационных таможенных технологий в качестве фактора, определяющего закономерности расследования преступлений в сфере компьютерной информации в таможенных органах;

- определение уголовно-процессуальных особенностей выявления и расследования преступлений в сфере компьютерной информации и исследование возможностей использования функциональных полномочий таможенных органов для этих целей;

- анализ уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов как органов дознания и разработка рекомендаций по ее возможному расширению в сфере противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации, совершаемым в таможенных органах;

- определение круга элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере компьютерной информации, а также разработка ее отдельных элементов с учетом особенностей их совершения в таможенных органах;

- разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных и иных процессуальных действий при выявлении и расследовании преступлений в сфере компьютерной информации;

- анализ форм взаимодействия таможенных органов с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации и разработка предложений по их совершенствованию.

В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частнонаучных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: логический (при построении структуры исследования, изложении материала, формулировании понятий и выводов), системный (при раскрытии целостности объекта исследования, выявлении многообразных типов связей в нем и сведении их в единую теоретическую картину, в том числе при разработке классификации средств обеспечения компьютерной безопасности, сопоставлении функций таможенных органов), сравнительно-правовой (при изучении нормативных правовых актов), исторический (при анализе развития представлений о проблеме противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации, научных трудов ученых по данной тематике и становления нормативно-правовой регламентации этой сферы) и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования дознавателей таможенный органов), статистический (при анализе уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, обзоров следственной и судебной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей и т.д.) и др.

Нормативной основой исследования являются положения Конституции РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, информационное и таможенное законодательство, иные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты по вопросам борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации (в том числе приказы ГТК РФ и ФТС РФ).

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные ГИАЦ МВД России и ФТС России о преступлениях в сфере компьютерной информации; информационно-аналитические обзоры деятельности следственных подразделений МВД России и Следственного комитета Российской Федерации; информационно-аналитические обзоры деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов РФ; материалы судебной практики. С целью изучения практики расследования преступлений в сфере компьютерной информации по специально разработанной анкете было исследовано 111 уголовных дел о рассматриваемых преступлениях в Центральном федеральном округе. По специально разработанной анкете проинтервьюировано 120 дознавателей подразделений дознания таможенных органов РФ.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в сфере уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, юридической психологии и других областей современного научного знания, исследующих различные проблемы предварительного расследования отдельных видов преступлений, общие и частные вопросы криминалистической методики, процессуального порядка и тактики производства следственных и иных процессуальных действий, вопросы организации взаимодействия и др., в частности: Т.В. Аверьяновой, E.H. Арестовой, Ю.М. Батурина, P.C. Белкина, JI.B. Бер-товского, В.Г. Беспалько, В.П. Божьева, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, Ю.В. Гаврилина, A.C. Егорышева, H.H. Егорова, A.M. Жодзишского, В.А. Жбанкова, А.Ю. Козловского, В.В. Крылова, Н.К. Кузьменко, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, В.М. Лебедева, Т.М. Лопатиной, П.А. Лупинской, C.B. Маликова, В.А. Мещерякова, В.А. Михайлова, A.B. Нестерова, А.И. Рарога, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, М.А. Петухов-ского, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.Ю. Шумилова, Н. Г. Шурухно-ва, Н.П. Яблокова и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа является одним из первых комплексных исследований, в котором на диссертационном уровне рассматриваются теоретико-правовые и организационно-тактические особенности уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по противодействию преступлениям в сфере компьютерной информации путем выявления, пресечения и расследования преступных посягательств на информационные ресурсы таможенных органов, а также особенности ее криминалистического обеспечения. В диссертации определены и обоснованы тенденции развития уголовно-процессуального и таможенного законодательства в направлении противодействия рассматриваемым преступлениям, в том числе с учетом опыта формирования Таможенного союза.

В исследовании обоснована необходимость расширения уголовно-процессуальных полномочий и компетенции таможенных органов как органов дознания по их участию в предварительном расследовании преступлений в сфере компьютерной информации. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также методические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности таможенных органов и органов предварительного расследования по выявлению и расследованию преступлений рассматриваемой категории.

В ходе диссертационного исследования получены новые научные результаты, содержащиеся в следующих теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Предложения по совершенствованию научно-терминологического аппарата, применяемого в досудебной деятельности органов предварительного расследования по защите компьютерной информации от преступных посягательств путем введения в научный оборот, судебно-следственную практику и закрепления в нормативно-правовой базе следующих актуальных понятий: а) определение компьютерной безопасности как состояния защищенности компьютерной информации от угроз нарушения ее конфиденциальности, целостности и доступности; б) определение угроз компьютерной безопасности как совокупности преступных и иных неправомерных действий, событий, условий и факторов, создающих опасность причинения вреда национальным интересам в сфере компьютерной информации.

2. Характеристика компьютерной информации, находящейся в распоряжении таможенных органов, как предмета преступного посягательства, необходимая для принятия решения о возбуждении уголовного дела: 1) компьютерная информация, передаваемая участниками ВЭД по каналам связи; 2) информация, полученная таможенными органами для осуществления своих функций от участников ВЭД и от иных государственных органов; 3) правовая информация таможенных органов, обрабатываемая с помощью ЭВМ; 4) «рабочая» компьютерная информация, используемая как при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, так и при осуществлении таможенными органами иных функций, и обрабатываемая с помощью ЭВМ; 5) компьютерная информация, используемая для обеспечения нормального функционирования таможенных органов.

3. Предложения по совершенствованию законодательства, направленные на расширение уголовно-процессуальных полномочий таможенных органов и органов предварительного расследования по противодействию преступлениям в сфере компьютерной информации, путем: а) предоставления суду возможности по ходатайству органа предварительного расследования запретить лицу, к которому применена мера пресечения в виде домашнего ареста, осуществлять прием и передачу компьютерной информации любым способом (ч. 1 ст. 107 УПК РФ); б) наделения органов предварительного следствия правом предъявлять обвинение подозреваемому в совершении преступления в сфере компьютерной информации, в отношении которого избрана мера пресечения до предъявления обвинения, в течение 30 суток (ч. 2 ст. 100 УПК РФ); в) наделения органов дознания полномочиями по возбуждению уголовных дел «альтернативной» подследственности (ч. 5 ст. 151 УПК РФ) и производству по ним неотложных следственных действий, в том числе и о преступлениях в сфере компьютерной информации (ст. 157 УПК РФ).

4. Система и характеристика субъективных факторов, препятствующих своевременному выявлению преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах России: 1) неверная оценка причиненного вреда; 2) негативные последствия обнаружения признаков преступления для лиц, ответственных за соблюдение режима информационной безопасности; 3) незаинтересованность должностных лиц таможенных органов в разглашении факта нарушения режима компьютерной информации, вызванная тем, что они своими действиями могли способствовать совершению преступления, нарушив правила эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, за что подлежат уголовной ответственности по ст. 274 УК РФ; 4) незаинтересованность руководства таможенной службы в огласке фактов нарушения режима защиты компьютерной информации, находящейся в распоряжении таможенных органов; 5) возможность выявления в ходе расследования преступления в сфере компьютерной информации факта совершения должностными лицами таможенных органов иных незаконных действий; 6) нахождение лица, совершившего преступление, и лица, обнаружившего признаки преступления, в дружеских отношениях.

5. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации, включающая сведения: о предмете преступного посягательства, представленном в виде компьютерной информации, обладающей комплексом специфических криминалистически значимых свойств; о способах непосредственного и удаленного неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования, распространения вредоносных программ для ЭВМ, нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а также о способах сокрытия посягательства и механизме совершения преступления; о материальных и информационных следах, а также о первичной информации, доступной следователю на первоначальном этапе расследования; о времени совершения деяния, месте нахождения машинного носителя компьютерной информации и обстановке нарушения режима компьютерной безопасности; о личности преступника, включая классификацию лиц, совершающих преступления в сфере компьютерной информации, а также мотивы их совершения.

6. Методические рекомендации по тактике производства отдельных следственных и иных процессуальных действий при выявлении, пресечении и расследовании преступлений в сфере компьютерной информации в таможенных органах: документальных проверок учетной документация по работе со средствами компьютерной техники и компьютерной информацией, отражающей законность доступа, регламентирующей действия и обязанности обслуживающего персонала; ревизий средств компьютерной техники, машинных носителей информации, технических средств защиты информации и т.д.; осмотра места происшествия, обыска, выемки, связанных с обнаружением и собиранием вещественных доказательств, в большинстве своем представленных в виде машинных носителей компьютерной информации; допроса подозреваемых и обвиняемых, свидетелей и потерпевших, направленного на установление специфических обстоятельств посягательства на компьютерную безопасность; привлечения специалистов, экспертов для оказания квалифицированной помощи при производстве следственных действий со средствами компьютерной техники, назначения и производства судебных компьютерно-технических экспертиз.

7. Предложение по совершенствованию взаимодействия таможенных органов РФ с правоохранительными органами зарубежных стран в сфере обеспечения компьютерной безопасности путем предоставления таможенным органам РФ при выявлении признаков совершения преступлений в сфере компьютерной информации, посягающих на компьютерную безопасность таможенных органов стран - участниц Таможенного союза, права направлять до возбуждения уголовного дела международные запросы компетентным органам последних о производстве процессуальных действий, направленных на сохранение следов преступления (Часть пятая УПК РФ и Часть вторая Соглашения о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств — членов Таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения развивают научные основы борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, а также криминалистические основы методики расследования рассматриваемых преступлений и положения уголовно-процессуальной науки, связанные с деятельностью органов дознания, в том числе и таможенных органов, и порядком производства предварительного расследования. Сформулированные теоретические положения и рекомендации могут быть востребованы в процессе последующих научных исследований по данной и смежной проблематике.

Практическая значимость обусловливается тем, что применение результатов исследования обеспечивает совершенствование досудебной деятельности органов предварительного расследования по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации в таможенных органах, поскольку выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы, в частности при производстве проверочных и следственных действий при выявлении, пресечении и расследовании рассматриваемых преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция Секретариата Комиссии Таможенного союза и Российской таможенной академии: «Теоретические и практические аспекты таможенного регулирования на единой таможенной территории Таможенного союза» (14 июля 2009 г., М.), «Взаимодействие правоохранительных органов Российской Федерации в борьбе с экономическими (таможенными) преступлениями» (25 марта 2009 г., М.), «Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела и пути их решения» (23 октября 2009 г., М.), «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» (20-23 апреля 2010 г., М.); в НОУ ВПО «Институт бизнеса, психологии и управления»: «Инновационное развитие образовательного процесса как направление формирования «человеческого капитала» (19-24 мая 2009 г., г. Химки).

Отдельные положения диссертационного исследования изложены в научных статьях автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, и двенадцать - в иных научных изданиях.

Результаты исследования внедрены: в научно-исследовательскую деятельность Российской таможенной академии при подготовке отчета по НИР НИЦ РТА на тему «Совершенствование правовой системы информационной безопасности таможенных органов» (шифр «СИБ-2010») (2010), а также отчетов по НИР кафедры уголовно-правовых дисциплин РТА на тему «Исследование актуальных проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (2010) и «Актуальные вопросы выявления и предварительного расследования преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах» (2011); в учебный процесс Российской таможенной академии при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Уголовно-процессуальное право», «Актуальные вопросы возбуждения уголовного дела и предварительного расследования», «Производство дознания и неотложных следственных действий таможенными органами»; в практическую деятельность Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации при реагировании на сообщения о преступлениях в сфере компьютерной информации, совершенных должностными лицами таможенных органов Российской Федерации, а также в качестве рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности сотрудников по выявлению и пресечению преступлений в сфере компьютерной информации.

Внедрение подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации объединяет введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Будаковский, Данил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была поставлена задача изучения и развития теоретико-правовых и организационных основ уголовно-процессуальной деятельности по противодействию преступлениям в сфере компьютерной информации в таможенных органах в целях обеспечения прав и законных интересов личности, общества и государства в сфере компьютерной информации и ее защите от преступных посягательств и ее криминалистического обеспечения, выработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных и иных правоохранительных органов по выявлению рассматриваемых преступлений, посягающих на компьютерную безопасность ФТС России, а также разработки предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального и иного законодательства, направленных на обеспечения защиты компьютерной информации. Данные предложения могут способствовать повышению качества реализации таможенными органами своих функций по противодействию преступным посягательствам на собственную компьютерную безопасность. В ходе проведенного исследования нами были сделаны определённые выводы и разработаны следующие предложения:

- проведенный анализ нормативно-правовой базы защиты информации, включающей отечественное и международное законодательство в информационной сфере, позволил сделать вывод о необходимости выделения из информационной безопасности отдельного её направления - компьютерной безопасности. Признание последней позволило бы сконцентрировать и оптимизировать усилия, направленные на обеспечение защиты информационной сферы в части, касающейся автоматизированной обработки информации, в том числе и уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными средствами. Компьютерная безопасность как правовая категория могла бы стать той основой, на которой будет разрабатываться система научных положений и методических рекомендаций расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Теоретические исследования компьютерной безопасности, содержащие сведения об особенностях правоотношений в сфере защиты компьютерной информации, могут в будущем стать научным источником криминалистической методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Особое внимание следует уделять угрозам компьютерной безопасности, знания о которых могут быть полезными при определении способов совершения преступных посягательств на компьютерную информацию;

- ФТС России является службой, в которой процессы информатизации приобрели существенное значение. Вместе с тем таможенные органы потенциально наиболее уязвимы к угрозам компьютерной безопасности, что указывает на высокую вероятность совершения преступлений в сфере компьютерной информации в области таможенного дела. В целом компьютерная информация, находящаяся в распоряжении таможенных органов, нарушение свойств которой может стать основанием для возбуждения уголовного дела о преступлении в сфере компьютерной информации, может быть подразделена на следующие виды: а) компьютерная информация, передавая участниками ВЭД по каналам связи (например, в рамках производства электронного декларирования); б) информация, полученная таможенными органами для осуществления своих функций от участников ВЭД и от иных государственных органов, и персональные данные должностных лиц таможенных органов, хранящиеся и обрабатываемые с использованием ЭВМ; в) правовая информация таможенных органов, обрабатываемая с помощью ЭВМ (в таможенном деле к правовой информации можно отнести нормативно-правовые акты, в том числе и ограниченного доступа, например, включенные в информационный банк комплексной автоматизированной системы таможенного оформления, а также акты применения права, такие как, например, протоколы следственных действий, печатные версии которых оформляются при помощи средств вычислительной техники); г) «рабочая» компьютерная информация, используемая как при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, так и при осуществлении таможенными органами иных функций, и обрабатываемая с помощью ЭВМ (например, компьютерная информация, передаваемая по каналам связи автоматизированной системы контроля таможенного транзита, либо обрабатываемая при помощи комплексной автоматизированной системы таможенного оформления); д) компьютерная информация, используемая для обеспечения нормального функционирования таможенных органов (программное обеспечение, используемое таможенными органами, а также официальный веб-сайт таможенных органов);

- досудебное производство по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации обладает особенностями, предопределяющими необходимость изменения действующего законодательства с целью совершенствования борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации в целом и преступными посягательствами на компьютерную безопасность таможенных органов в частности. Учитывая специфику расследования рассматриваемых преступлений и в целях совершенствования процесса расследования предлагается внести изменения и дополнения в действующее законодательство : а) расширить перечень ограничений, налагаемых на лицо при применении к нему домашнего ареста как меры пресечения, путем запрета осуществлять доступ в сети передачи данных при помощи средств компьютерной техники, в связи с чем изложить ч. 1 ст. 107 УПК РФ в следующей редакции:

1. Домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

1) общаться с определенными лицами;

2) получать и отправлять корреспонденцию;

3) вести переговоры с использованием любых средств связи;

4) осуществлять прием и передачу компьютерной информации любым способом»; б) целесообразно разрешить органам предварительного расследования предъявлять обвинение подозреваемому в совершении преступления в сфере компьютерной информации, в отношении которого избрана мера пресечения до предъявления обвинения, в течение 30 суток, в связи с чем следует ч. 2 ст. 100 УПК РФ после цифр «210,» дополнить цифрами «272-274,»; в) расширить уголовно-процессуальную компетенцию органов дознания в целях более эффективного предупреждения, выявления, раскрытия и расследования уголовных дел «альтернативной» подследственности, в том числе и о преступлениях в сфере компьютерной информации, путем дополнения ст. 157 УПК РФ частью 2.1 следующего содержания: «2.1. По уголовным делам о преступлениях, указанных в части пятой статьи 151 настоящего Кодекса, неотложные следственные действия могут производиться также дознавателями органа, выявившего эти преступления» небольшое количество выявленных преступлений в сфере компьютерной информации, совершенных в таможенных органах, а также наличие объективных признаков, свидетельствующие о фактах совершения преступлений, имеющих своим предметом компьютерную информацию таможенных органов, указывают на общую латентность рассматриваемых преступлений. К её росту приводит существование обстоятельств, затрудняющих обнаружение фактов совершения преступлений в сфере компьютерной информации. Все обстоятельства, препятствующие своевременному выявлению преступлений в сфере компьютерной информации в таможенных органах можно подразделить на две группы: объективные и субъективные. При наличии обстоятельств объективного характера о факте совершения преступления в сфере компьютерной информации должностным лицам таможенных органов обычно неизвестно. Среди субъективных факторов, препятствующих своевременному выявлению преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах России, можно назвать следующие: 1) неверная оценка причиненного вреда; 2) негативные последствия обнаружения признаков преступления для лиц, ответственных за соблюдение режима информационной безопасности; 3) незаинтересованность должностных лиц таможенных органов в разглашении факта нарушения режима компьютерной информации по той причине, что они своими действиями способствовали совершению преступления, т.е. нарушили правила эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, за что могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 274 УК РФ; 4) незаинтересованность руководства таможенной службы в огласке фактов нарушения режима защиты компьютерной информации, находящейся в распоряжении таможенных органов; 5) возможность выявления в ходе расследования преступления в сфере компьютерной информации факта совершения должностными лицами таможенных органов иных незаконных действий; 6) нахождение лица, совершившего преступление, и лица, обнаружившего признаки преступления, в дружеских отношениях;

- криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации (включающая сведения о предмете преступного посягательства, представленного в виде компьютерной информации; сведения о способах и механизме совершения преступления; сведения о материальных и информационных следах, а также о первичной информации, доступной следователю на первоначальном этапе расследования; сведения о времени совершения деяния, месте нахождения машинного носителя компьютерной информации и обстановке нарушения режима компьютерной безопасности; сведения о личности преступника) обладает существенной спецификой, отличающей этот вид преступлений от остальных и во многом определяющей процессы выявления, раскрытия и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации.

- исследование форм взаимодействия таможенных органов с правоохранительными органами России и зарубежных стран в сфере обеспечения компьютерной безопасности позволило сделать вывод о необходимости расширения компетенции таможенных органов Российской Федерации в области международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в рамках Таможенного союза путем предоставления им при выявлении признаков совершения преступлений в сфере компьютерной информации, посягающих на компьютерную безопасность стран - участниц Таможенного союза, права направлять международные запросы компетентным органам последних о производстве процессуальных действий, направленных на сохранение следов преступления.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты деятельности таможенных и иных правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, посягающих на компьютерную безопасность таможенных органов, были систематизированы и разработаны тактические рекомендации по производству проверочных и следственных действий, которые имеют наибольшее криминалистическое значение при возбуждении и расследовании указанной категории уголовных дел. Результатом исследования стали также научно обоснованные направления совершенствования правовых основ деятельности таможенных органов по обеспечению собственной компьютерной безопасности, включая расширение их уголовно-процессуальной компетенции.