Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Филина, Елена Ивановна

  • Филина, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 141
Филина, Елена Ивановна. Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Структурные особенности лейкоцитов.

1.2. Участие лейкоцитов в обеспечении фагоцитарного звена при роже.

1.3. Особенности клинического течения и патогенез рожи в современных условиях.

1. 4. Проблемы в лечении рожи на современном этапе;. 30 1. 5. Особенности влияния УФ-облучённия крови на лейкоциты.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43 2.1 Ультраструктурная оценка лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов.

2.2. Характеристика используемого материала для исследования.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ СО СРЕДНЕ-ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ РОЖИ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ ФОТОМОДИФИКАЦИИ КРОВИ.

3.1. Сравнительное исследование структуры лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у практически здоровых людей.

3.2. Сравнительное исследование структуры лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у практически здоровых людей и больных со средне-тяжелой формой рожи до лечения.

3.3. Сравнительное исследование структуры лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у практически здоровых людей и больных со средне-тяжелой формой рожи после лече

3. 4. Клиническая характеристика рожи нижних конечностей, протекающей в средней степени тяжести.

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ РОЖИ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ ФОТОМОДИФИКАЦИИ КРОВИ.

4. 1 Сравнительное исследование структуры лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у практически здоровых людей и больных с тяжелой формой рожи до лечения.

4.2. Сравнительное исследование структуры лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у практически здоровых людей и больных с тяжелой формой рожи после лечения.

4.3. Клиническая характеристика тяжёлых форм рожи.

ЗАКЛЮЧЕНР1Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови»

Актуальность проблемы

Современные подходы к выбору новых методов терапии тяжёлых бактериальных инфекций требуют научного обоснования (Еровиченков A.A., 2004; Пшеничная Н.Ю., 2005; Брико H.A. и соавт., 2004; Stolleiman G., 2001). Вместе с тем характер течения любого инфекционного заболевания определяется в большой степени структурно-функциональным состоянием клеток лейкоцитарного ряда крови, играющих важную роль в обеспечении клеточного иммунитета (Долгих В.Т., 2003; Юдина Ю.В., 2006; Дунда Н.И., 2008; Heath А. et al., 1999). Проведенными многочисленными исследованиями было показано, что любые изменения в тканях начинают развиваться именно на уровне ультраструктур клетки, когда еще незаметны гистологические изменения, выявляемые на светооптическом уровне (Серов В.В., Пауков B.C., 1975).

Проблема рожи в настоящее время приобретает особое значение, что связано с возрастанием количества тяжелых форм, сопровождающихся выраженной интоксикацией, обширными местными изменениями, нередко с развитием некроза мягких тканей, значительными, зачастую стойкими нарушениями лимфообращения (Черкасов B.JL, 1998; Еровиченков А., 2005; Chiller et al., 2001; Mahe E., 1999; Sendt W., 2001; Estines O., 2003; Eiston D. M., 2004; Badger C., 2004; Zaraa I. et al., 2004; Hansmann Y., 2005; Torok L., 2005; Koster J.B., 2007). Выраженный лимфостаз в свою очередь является предиктором рецидивирования рожи. Значительно чаще стали регистрироваться вторичные гнойные осложнения местного характера, а также общие септические, заканчивающиеся развитием инфекционно-токсического шока (Ми-норанская Н.С., 2005; Denis F. et al 2001; Marsch W.C., 2005).

Причинами высокого уровня заболеваемости рожей и негативного изменения характера её течения являются наличие у большинства больных с данной инфекцией сочетанной соматической патологии, а также различных нарушений реактивности организма, в том числе нейтрофильно-макрофагального звена в сочетании с расстройствами кожного микробиоценоза (Краснова Е.И., 2003; Фролов А. П., 2003; Bonnetblanc J. М., 2003; Nielsen A.et al., 2002). Широкое использование антибактериальной терапии на фоне роста заболеваемости рожей, наблюдаемого в большинстве стран мира, привело к формированию резистентных к антибактериальным препаратам штаммов стрептококка, усугублению дисбиоза и иммуносупрессии, что способствует поддержанию патологического процесса в организме (Навасардяш A.C., 2000; Horelt А. et al., 2002; Kasseroller R. G., 2003; Bruns F. et al., 2004 ).

С учетом вышеизложенного понятна необходимость комплексного подхода в лечении рожи, который предполагает использование методов опосредованно влияющих на возбудителя путем активации^ защитных систем организма (Нагоев B.C. и соавт., 2003; Жаров М1А. и соавт., 2005; Васильева Н.Г., 2006; Толоконская Н.П. и соавт., 2009).В последние десятилетия для лечения тяжёлых бактериальных инфекций успешно используется внутрисосудистая фотогемотерапия в различных модификациях, использование которой способствует активации периферического кровотока, улучшению реологических свойств крови, трофики тканей, а также вызывает стимуляцию звеньев клеточного и гуморального иммунитета (Ветчинникова О.Н., 2002). При этом очень важным является структурно-функциональное состояние клеток лейкоцитарного ряда, играющих ведущую роль в фагоцитозе. Однако в литературе имеются лишь единичные работы об изменении структуры клеток крови, происходящих под воздействием фотогемотерапии (Черняков B.JI. и соавт.,1989; Киселёва P.E. и соавт.,1999)

Цель исследования: провести оценку ультраструктурных изменений лейкоцитов периферической крови в условиях применения внутрисосудистой фотомодификации крови в комплексном лечении больных рожей.

Задачи:

1. Оценить ультраструктуру больших и малых лимфоцитов; моноцитов и нейтрофилов у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами рожи.

2. Изучить характер ультраструктурных изменений в больших и малых лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах у больных со среднетяжелой и тяжелой формой рожи после комплексной терапии с использованием внутрисосудистой фотомодификации крови.

3. Выявить изменения фагоцитарной и бактерицидной активности нейтрофилов и моноцитов у больных среднетяжелой и тяжелой формами рожи при использовании внутрисосудистой фотомодификации крови.

4. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности и отдалённых результатов комплексной терапии среднетяжелой и тяжелой форм рожи с использованием внутрисосудистой фотомодификации крови и традиционной схемы лечения.

Научная новизна

В работе впервые установлено наличие ^выраженных ультраструктурных изменений малых и больших лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у больных среднетяжелой и тяжелой формами, рожи, свидетельствующих прежде всего о нарушении энергетической и белоксинтетической функций этих клеток. При включении внутрисосудистой фотомодификации крови в состав комплексной терапии больных с различными формами, рожи показана положительная динамика ультраструктурных изменений клеток лейкоцитарного ряда крови, выражающаяся в повышении их функциональной активности , в большей степени при среднетяжелой роже. На примере большого массива исследованных больных среднетяжелой и тяжелой формами рожи продемонстрирована достоверно более высокая клиническая эффективность комплексной терапии при включении в неё внутрисосудистой фотомодификации крови.

Теоретическое и практическое значение

Выявленные ультраструктурные изменения больших и малых лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у больных рожей являются важным основанием для включения в комплексную терапию этого заболевания внутрисосудистой фотомодификации крови. Установленное настоящим исследованием улучшение ультраструктурных показателей клеток крови у больных рожей при применении метода внутрисосудистой фотомодификации крови демонстрирует его иммуно-корригирующее действие, что в значительной степени улучшает как ближайшие, так и отдаленные клинические результаты комплексной терапии больных рожей. Использование в лечении больных рожей метода внутрисосудистой фотомодификации крови сопровождается уменьшением симптомов интоксикации, а также регрессом местных изменений в очаге воспаления, что приводит к сокращению продолжительности курса антибиотикотерапии, а, следовательно, и сроков пребывания больного в стационаре. Снижение количества осложнений и рецидивов, а также таких последствий рожи, как стойкого лимфостаза, приводящего к инвалидизации, способствует улучшению качества жизни больных рожей:

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты клинических исследований, полученные в процессе выполнения настоящего исследования внедрены в практическую работу диагностического отделения МБУЗ Городская инфекционная клиническая больница №1 г. Новосибирска. I

Полученные данные об ультраструктурных изменениях лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов при роже внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Материалы, полученные в процессе выполнения работы, используются в учебном процессе Новосибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Новосибирского научного общества инфекционистов (Новосибирск, 2003, 2004), городских научно-практических конференциях врачей (Новосибирск, 2004, 2006), юбилейной конференции, посвященной 100-ю МБУЗ ГИКБ № 1 (Новосибирск, 2005), заседании сотрудников лаборатории электронной микроскопии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007), заседании кафедры гистологии и эмбриологии Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2008).

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 1 в издании, рекомендуемом ВАК; а так же подготовлены методические рекомендации для врачей, посвященные морфологическому обоснованию использования в практической работе ЛПУ инфекционного профиля метода внутрисосудистой фотомодификации крови.

Структура и объем диссертации ¡Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 244 источника, в том числе 136 зарубежных. Диссертация содержит 23 таблицы и 18 рисунков, из них 17 микрофотографий.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Филина, Елена Ивановна

выводы

1. У пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами рожи в малых лимфоцитах периферической крови наблюдаются однотипные ультраструктурные изменения, проявляющиеся уменьшением объёмной плотности гранулярной эндоплазматической сети, численной плотности свободных и прикреплённых рибосом, что свидетельствует о снижении белоксинтетической функции этих клеток, без существенных отличий при различной тяжести заболевания.

2. В больших лимфоцитах периферической крови как при среднетяжелой, так и при тяжёлой форме рожи, наряду со снижением объёмной плотности гранулярной эндоплазматической сети, численной плотности свободных и прикреплённых рибосом снижается объёмная и численная плотность митохондрий и концентрация их крист, свидетельствующие о снижении и белоксинтетической и энергетической функции клеток.

3. В моноцитах и нейтрофилах периферической крови-при среднетяжелой и тяжёлой формах рожи выявлены изменения, аналогичные большим и малым лимфоцитам, свидетельствующие о снижении белоксинтетической и энергетической функции. Наряду с этим отмечается снижение объёмной и численной плотности лизосом в моноцитах и объёмной и численной плотности специфических гранул в нейтрофилах, более выраженные при тяжёлой форме рожи.

4. В результате проводимой комплексной терапии с использованием внут-рисосудистой фотомодификации крови при среднетяжелой форме рожи улучшались показатели энергетического обмена и белоксинтетическая функция лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов, что подтверждалось нормализацией объёмной плотности мембран гранулярного эндоплазма-тического ретикулума; объемной, численной плотности митохондрий и концентрацией их крист; при тяжёлой форме заболевания происходила положительная динамика этих изменений, но не отмечалось полной нормализации показателей.

5. При лечении различных форм рожи с использованием внутрисосудистой фотомодификации крови происходит увеличение объемной плотности ли-зосом в моноцитах и численной плотности специфических гранул в ней-трофилах, что является отражением повышения фагоцитарной и бактерицидной активности клеток.

6. Использование в комплексной терапии среднетяжелой и тяжелой форм рожи внутрисосудистой фотомодификации крови позволяет эффективнее купировать системные и местные проявления рожи, уменьшить продолжительность курса антибиотикотерапии, снизить возможность развития осложнений и рецидивов, и, следовательно, улучшить качество жизни больных рожей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленное улучшение показателей энергетического обмена и белоксин-тетической функции лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов, а так же увеличение объемной плотности лизосом в моноцитах и численной плотности специфических гранул в нейтрофилах служит обоснованием для клинического использования внутрисосудистой фотомодификации крови и является отражением возрастания фагоцитарной и бактерицидной активности клеток.

2. В лечении пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами рожи наряду с антибактериальными препаратами целесообразным является применение в качестве важного компонента терапии внутрисосудистой фотомодификации крови с использованием имеющего ГОСТ аппарата «ОВК-03», и одноразовых внутрисосудистых световодов длиной 1м и диаметром 800 мкм, покрытых двуслойной полимерной оболочкой.

3. Внутрисосудистую фотомодификацию крови у больных со средне-тяжелой и тяжелой формами рожи необходимо проводить в сочетании с традиционной терапией, начиная с первого дня пребывания в стационаре , в количестве не менее 4-5 сеансов в дозах от 250 до 500 нм.

4. Об эффективности проводимого лечения судят по данным гемограмм и объективных клинических показателей в виде значительного уменьшения проявлений местного воспаления в сочетании со снижением симптомов системного воспаления и нормализацией общего самочувствия.

5. Важным объективным критерием эффективности использования внутри-сосудистой фотомодификации крови является получение положительного отдаленного результата у конкретного больного в виде отсутствия рецидива заболевания на протяжении нескольких лет.