Ультразвуковая анатомия вен нижних конечностей и их клапанного аппарата в норме и при венозной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Лайков, Алексей Владимирович

  • Лайков, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 163
Лайков, Алексей Владимирович. Ультразвуковая анатомия вен нижних конечностей и их клапанного аппарата в норме и при венозной патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Оренбург. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лайков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ВЕНОЗНОГО РУСЛА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯМ ПРИ ВЕНОЗНОЙ ПАТОЛОГИИ.

1.1. Основные сведения по анатомии и топографии магистральных вен нижних конечностей.

1.2. Литературные данные по ультразвуковой анатомии и топографии магистральных вен нижних конечностей.

1.3. Морфологические изменения вен при остром венозном тромбозе и хронической венозной недостаточности.

1.4. Общая оценка данных литературы.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Ультразвуковое сканирование в режиме серой шкалы (В-режим).

2.2.2. Цветовое и энергетическое допплеровское картирование.

2.2.3. Импульсная допплерометрия.

2.2.4. Изучение топографии вен на поперечных эхограммах.

2.2.5. Морфометрия параметров и топографии вен и клапанов на эхограммах.

2.2.6. Вариационно-статистических метод.

2.3. Документация полученных данных.

Глава III. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ ВЕН НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Количественная характеристика и топография вен по данным ультразвукового сканирования.

3.2. Различия в диаметре вен.

3.3. Резюме.

Глава IV. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ ВЕНОЗНЫХ

КЛАПАНОВ.

4.1. Особенности ультразвукового изображения венозных клапанов.

4.2. Различия в количестве венозных клапанов.

4.3. Различия в расположении венозных клапанов на протяжении венозных магистралей.

4.4. Проекционная анатомия венозных клапанов.

4.5. Резюме.

Глава V. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ КЛАПАННОГО АППАРАТА ПРИ ПАТОЛОГИИ.

5.1. Варикозная болезнь вен нижних конечностей.

5.2. Острый венозный тромбоз.

5.3. Посттромботическая болезнь.

5.5. Резюме.

Глава VI. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ АНАТОМИИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНОЙ ПАТОЛОГИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Обсуждение результатов исследования).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая анатомия вен нижних конечностей и их клапанного аппарата в норме и при венозной патологии»

Актуальность темы

Заболевания вен нижних конечностей являются распространенным патологическим состоянием человека. Тромбоз глубоких вен представляет реальную угрозу для жизни, его стандартизированная заболеваемость на 10.000 населения в год составляет от 4,6 до 9,5 (F.J.Fowkes et al, 2003).

Хроническая венозная недостаточность, значительно снижающая качество жизни, приводящая к инвалидизации больных трудоспособного возраста, превратилась из медицинской в социально-экономическую проблему (В.С.Савельев с соат., 2001; А.В.Покровский, С.В.Сапелкин, 2003; А.В.Гавриленко, П.Е.Вахратьян, 2005; Ю.Л.Шевченко с соавт., 2005; N. Labropoulos, 2002). Одним из ведущих моментов прогрессирования хронической венозной недостаточности является клапанная несостоятельность вен (А.Н.Веденский, Э.В.Белоконев, 1981; А.Н.Веденский, 1983, 1989; Р.А.Бредихин с соавт. 2001, 2002; R.Kistner et al., 1975, 1995; J.J.Bergan, 1995; G.Danielsson et al., 2004).

Лечение венозной патологии невозможно без совершенных методов диагностики. До конца XX века основным методом исследования венозной системы в клинике являлась рентгеноконтрастная флебография - инвазивная методика, имеющая ряд серьезных недостатков, которая не может считаться корректной, поскольку вносит существенные искажения в естественные гидродинамические характеристики изучаемого объекта (Думпе Э.П., Ухов Ю.А., Швальб П.Г., 1982, А.Г.Кайдорин с соавт., 2000). Современная флебология, изучающая процессы естественного и патологического венозного кровотока, особенно остро нуждается в корректных, неинвазивных методах исследования (Богданов А.Г., Золотухин И.А., 1994).

С развитием ультразвуковых методов исследования, отличающихся функциональностью, безвредностью, доступностью, высокой чувствительностью и специфичностью, появилась возможность дополнить, а во многих случаях и заменить рентгеноконтрастную флебографию (А.Р.Зубарев,

Р.А.Григорян, 1991; Г.Д.Константинова, Т.В.Алекперова, 1997; Т.В.Алекперова, 2001; Градусов Е.Г. с соавт., 2003; И.М.Игнатьев с соавт., 2002, 2003; M.J.Lunt, 1999; M.Perrin, 2004).

Несмотря на широкие возможности ультразвукового сканирования проксимальных отделов вен нижних конечностей, остается открытым вопрос точности диагностики дистального венозного русла (G.M.Baxter, 1997; J.Hirsh, A.Y.Lee, 2002; S.Goodacre et al., 2005). Современные методики ультразвукового исследования не предусматривают осмотр всего магистрального венозного русла, оценку вариантов строения вен и их клапанного аппарата на всем протяжении.

Сканирование проводится без учета ультразвуковой анатомии венозных сосудов и их клапанного аппарата. Имеющиеся в литературе анатомические и топографо-анатомические сведения основаны на анализе трупного материала и далеко не в полной степени отражают прижизненные особенности строения и топографии вен (В.Н.Шевкуненко с соавт., 1949; В.Н.Ванков,. 1974; Г.Д.Константинова с соавт., 1994). Прижизненные топографо-анатомические исследования с использованием ультразвукового сканирования представлены единичными работами (J.D.Fraser, D.R.Anderson, 1999).

Диагностическая эхолокация основана главным образом на опыте врача-специалиста по ультразвуковой диагностике, а не на объективных сведениях по вариантной ультразвуковой топографической анатомии (А.Р.Зубарев, 2000; D.J.Quinlan et al., 2003; B.K.Zierler, 2004). Такой пробел является одним из сдерживающих факторов совершенствования ультразвуковой диагостики венозной патологии нижних конечностей.

Из вышеизложенного очевидна актуальность прижизненных топогра-фо-анатомических исследований венозного русла нижних конечностей в условиях нормы и, на этой основе, совершенствование методов диагностики и хирургической коррекции венозной патологии нижних конечностей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явились выявление закономерностей вариантной ультразвуковой анатомии вен нижних конечностей и их использование для улучшения диагностики венозной патологии нижних конечностей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить прижизненную ультразвуковую топографическую анатомию вен нижних конечностей и различия их анатомического строения.

2. Выявить особенности ультразвуковой анатомии венозных клапанов и различий в их топографии.

3. Использовать полученные данные по ультразвуковой анатомии магистральных вен и их клапанного аппарата для совершенствования ультразвуковой диагностики венозной патологии нижних конечностей.

4. Дать инструментальное обоснование предоперационному определению возможности проведения и степени экстравазальной хирургической коррекции для устранения недостаточности венозных клапанов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Получен комплекс новых данных по ультразвуковой анатомии и топографии магистральных вен нижних конечностей и их клапанного аппарата.

Дана морфометрическая характеристика диаметров магистральных вен нижних конечностей на основе прижизненного ультразвукового сканирования. Показаны пределы половых и возрастных различий в диаметрах магистральных вен нижних конечностей. Определены диапазоны индивидуальных различий в количестве и расположении клапанов магистральных вен.

Установлены особенности ультразвуковых изменений вен нижних конечностей и их клапанов в условиях варикозной болезни, острого венозного тромбоза и посттромботической болезни.

Детализирована функция предустьевого клапана бедренной вены, определены критерии его «коррегируемости» при относительной недостаточности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплекс клинико-анатомических данных по ультразвуковой анатомии вен нижних конечностей и их клапанного аппарата может рассматриваться как анатомическая основа ультразвуковой диагностики венозной патологии нижних конечностей.

Показаны возможности комплексного подхода к ультразвуковому исследованию вен в диагностике острого венозного тромбоза глубоких вен, посттромботической и варикозной болезней вен нижних конечностей.

Разработан новый способ определения показаний для проведения экст-равазальной коррекции венозных клапанов (Патент РФ на изобретение № 2255658 от 27 августа 2005 г.).

Полученные данные могут применяться в работе флебологических кабинетов поликлиник, специализированных сосудистых отделений и в преподавании на хирургических и анатомических кафедрах медицинских вузов.,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ:

1. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей позволяет получить комплекс современных данных по прижизненной вариантной анатомии и топографии магистральных вен нижних конечностей и их клапанного аппарата.

2. Индивидуальные различия магистральных вен нижних конечностей выражаются различиями в их количестве в разных сегментах конечности, различиями диаметров каждой из вен, вариабельностью количества и уровней расположения венозных клапанов.

3. В условиях венозной патологии нижних конечностей наблюдаются различные изменения магистральных вен и венозных клапанов, исходным фоном которых являются установленные топографо-анатомические особенности и различия магистральных вен и их клапанного аппарата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии Оренбургской государственной медицинской академии в 2004 году, на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005, 2006); на VI научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа по теме: «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005); на Всероссийской научной конференции «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий», посвященной столетию со дня рождения А.Н.Максименкова (Санкт-Петербург, 2006); на VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); на VI научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии» (Бугуруслан, 2007).

По. теме диссертации опубликовано 15 научных работ, получен патент РФ на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 213 источников, в том числе 120 работ отечественных и 93 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лайков, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1 .Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей позволяет получить комплекс современных данных по прижизненной вариантной анатомии и топографии магистральных вен нижних конечностей и их клапанного аппарата.

2. Индивидуальные различия магистральных вен нижних конечностей, выявляемые при ультразвуковом исследовании выражаются различиями в их количестве, диаметрах каждой из вен в разных сегментах конечности, вариабельностью количества и уровней расположения клапанов.

3. Топография и количественные параметры поверхностных и глубоких магистральных вен нижних конечностей и их клапанов характеризуются симметричностью между левыми и правыми нижними конечностями.

4. Половые различия магистральных вен состоят в преобладании их диаметров у мужчин по сравнению с женщинами, особенно выраженном у бедренной, большой подкожной и задних большеберцовых вен.

5. Имеются достоверные возрастные различия в диаметрах магистральных вен нижних конечностей в пределах зрелого возраста, состоящие в увеличении диаметров вен в последнем десятилетии зрелого возраста (50-59 лет) по сравнению с первым десятилетием (20-29 лет). При этом, чем прокси-мальнее расположена вена, тем возрастные различия их диаметров более выражены.

6. Количество клапанов магистральных вен нижних конечностей, определяемое при ультразвуковом исследовании, изменяется в пределах от 36 до 57 на одной конечности при среднем значении 44,9±0,47. Эти различия не связаны с антропометрическими показателями, возрастом и полом обследованных.

7. Важнейшим показателем топографии венозных клапанов является наличие мест их наиболее частой локализации на протяжении венозных магистралей, выявляемых при ультразвуковом исследовании: а) в бедренной вене - выше сафено-феморального соустья и четыре последовательные зоны ниже впадения глубокой вены бедра, б) в подколенной вене - уровень тотчас ниже суставной щели коленного сустава, в) в передних и задних болыиеберцовых венах — нижняя треть голени, г) в большой подкожной вене - верхние трети бедра и голени.

8. При односторонней варикозной болезни происходит достоверное увеличение диаметров всех магистральных вен пораженной конечности по сравнению с непораженной, наиболее выраженное у бедренной и большой подкожной вен. Различия между диаметрами вен пораженной и непораженной конечностей уменьшаются в дистальном направлении. Выявляемая недостаточность клапанов глубоких магистральных вен ограничена бедренно-подколенньш сегментом.

9. При остром тромбозе вен нижних конечностей преимущественной локализацией первичного поражения являются малоберцовые и задние большеберцовые вены, что определяет необходимость ультразвукового исследования этих магистральных вен на всем протяжении с учетом их топографии и индивидуальных различий.

10. Для посттромботической болезни характерно распространенное поражение магистральных вен бедренного, подколенного и голенного отделов конечности с уменьшением диаметров вен, количества выявляемых клапанов и наличием реканализированного кровотока, регистрируемого в режиме цветового допплеровского картирования.

11. Использование данных по вариантной ультразвуковой анатомии магистральных вен и клапанов позволяет индивидуализировать ультразвуковую диагностику, оптимизировать оценку патологических изменений в венах нижних конечностей, выполнять индивидуализированную, анатомически обоснованную перевязку пораженной вены, предотвращающую тромбоэмболию и проксимальное распространение тромбоза при сохранении функционирующего коллатерального венозного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое ангиосканирование должно выполняться всем больным с подозрением на заболевания вен нижних конечностей. Оно позволяет выявить особенности анатомического строения венозного русла, распространенность поражения и степень гемодинамических нарушений.

2. Исследование следует начинать в стандартных точках сканирования. Для определения вариантов анатомического строения венозной системы рекомендуется исследование в поперечных плоскостях сканирования с одновременной дифференцировкой постоянных (костных и мягкотканых) структур и сосудистых пучков соответственно топографии. В дальнейшем проводится динамическое продольное сканирование верифицированных венозных магистралей на протяжении.

3. Ультразвуковое исследование с картированием несостоятельных перфорантных вен должно являться обязательным предоперационным обследованием больных варикозной болезнью вен нижних конечностей для оптимизации хирургического лечения.

4. В комплексном хирургическом лечении варикозной болезни при ге-модинамически выраженной недостаточности клапанов глубоких вен бед-ренно-подколенного сегмента, определении возможности проведения и степени экстравазальной коррекции рекомендуется проведение дополнительной манжеточно-компрессионной пробы. В случае отрицательного результата последней, т.е. сохранении регургитации кровотока через несостоятельный венозный клапан при сужении просвета вены более 2/3 от исходного, экст-равазальная коррекция не показана.