Ультразвуковая и твердофазная экстракция в исследовании светлых нефтепродуктов при мониторинге чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Клаптюк, Ирина Викторовна

  • Клаптюк, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 130
Клаптюк, Ирина Викторовна. Ультразвуковая и твердофазная экстракция в исследовании светлых нефтепродуктов при мониторинге чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клаптюк, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБНАРУЖЕНИЕ СЛЕДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ОБЪЕКТАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКИ НА МЕСТАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Способы пробоподготовки, применяемые для обнаружения нефтепродуктов, как возможных источников возникновения ЧС.

1.2. Методы анализа следов нефтепродуктов, применяемые в экспертно-криминалистических исследованиях.

1.3. Возможные пути усовершенствования способов обнаружения НП в объектах материальной обстановки.

1.3.1. Ультразвуковая кавитация и се применение в технологии.

1.3.2. Твердофазная экстракция и ее применение в аналитической практике.

2. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЛЕДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ОБЪЕКТАХ МАТЕРИАЛЫ ЮЙ ОБСТАНОВКИ.

2.1. Выбор условий ультразвукового воздействия, подбор оборудования

2.2. Влияние ультразвукового воздействия на химический состав нефтепродуктов при экстракции.

2.3. Оценка эффективности ультразвуковой экстракции для извлечения различных НП из объектов материальной обстановки.

2.4. Влияние природы объекта-носителя на эффективность извлечения НП с помощью ультразвуковой экстракции.

2.5. Исследование объектов материальной обстановки, содержащих большое количество влаги.

3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТВЕРДОФАЗНОЙ

ЭКСТРАКЦИИ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СЛЕДОВ НИ.

3.1. Физические свойства и молекулярное строение различных сорбентов для ТФЭ. Выбор сорбента.

3.2. Оценка эффективности ТФЭ гидрофобными сорбентами при исследовании объектов материальной обстановки, содержащих большое количество влаги.

4. ОБЩАЯ СХЕМА ПРОБОПОДГОТОВКИ К ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ОБЪЕКТАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ И ТВЕРДОФАЗНОЙ ЭКСТРАКЦИИ.

5. РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-СПОСОБА ОБНАРУЖЕНИЯ СЛЕДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ И СКРИНИНГА МЕСТА ЧС С ПОМОЩЬЮ ТВЕРДОФАЗНОЙ ЭКСТРАКЦИИ И ПОРТАТИВНОГО ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОГО ИНДИКАТОРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая и твердофазная экстракция в исследовании светлых нефтепродуктов при мониторинге чрезвычайных ситуаций»

Одним из приоритетных (базовых) направлений научно-технической политики МЧС России, определенных Коллегией министерства, является техническое и технологическое обеспечение деятельности сил и средств МЧС России. Это относится не только к технике и технологии пожаротушения или аварийно-спасательных работ, но и к технике экспертной, используемой экспертными учреждениями и подразделениями МЧС и других ведомств.

Применение нефтепродуктов (ПП) в различных сферах человеческой деятельности неизбежно влечет за собой риск возникновения пожаров, аварийных и нелегальных разливов и других чрезвычайных ситуаций (ЧС), которые могут быть предметом экспертного исследования. Особую опасность, в силу их криминального характера, представляют пожары, связанные с поджогами. В среднем в стране происходит около 18 тыс. поджогов в год, при этом в качестве средств поджога чаще всего используют светлые нефтепродукты - наиболее распространенные и доступные легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. По этой причине задача обнаружения и идентификации остатков НП является при расследовании и мониторинге ЧС одной из основных.

При исследовании объектов ЧС - мест пожаров после тушения, зон аварийного разлива НГ1 и др., экспертам зачастую приходится иметь дело с водными средами и влажными твердыми объектами материальной обстановки. Извлечение из них следовых количеств НП с помощью обычных экспертных технологий (экстракцией гидрофобными растворителями) затруднено, а предварительная сушка исключена по причине возможной потери искомых веществ. Похожие проблемы возникают в случае необходимости извлечения остатков НП из воды, скопившейся на месте тушения пожара, а также зимой, из-под снега, покрывающего пожарище. При климатических условиях на большей части территории России, последняя проблема особенно актуальна, до сих пор она существенно ограничивала возможности экспертизы при расследовании поджогов в зимний период времени.

Весьма затруднено в указанных условиях и обнаружение на месте пожара остатков нефтепродуктов известными инструментальными методами с применением газоанализаторов, поскольку концентрация паров НП в воздухе часто оказывается ниже пределов их чувствительности.

Современные достижения в области науки и техники создают предпосылки к решению указанных проблем. К одним из таких достижений относится использование ультразвуковой энергии для интенсификации различных процессов (растворение, очистка, диспергирование, экстракция и др.). Широкое применение в аналитической практике на сегодняшний день нашла и твердофазная экстракция (ТФЭ). Сочетание сорбентов с разными механизмами удерживания аналитов и примесей (ковалешное, ионное, ван-дер-ваальсово и на водородных связях) позволяет эффективно очищать и селективно концентрировать группы веществ в различных матрицах.

Все это делает актуальной научную задачу повышения эффективности извлечения и диагностики следов нефтепродуктов, содержащихся в объектах материальной обстановки на местах чрезвычайных ситуаций.

Целью диссертационной работы являлась разработка методики ультразвуковой и твердофазной экстракции следовых количеств нефтепродуктов при мониторинге чрезвычайных ситуаций.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие частные задачи:

-исследовать влияние природы нефтепродуктов и содержащих их объектов материальной обстановки, а также условий ультразвукового воздействия, па эффективность процесса извлечения микроколичеств НП методом ультразвуковой экстракции;

-изучить возможность применения полимерных сорбентов для пробоотбора следов нефтепродуктов с влажных объектов материальной обстановки методом твердофазной экстракции;

-разработать общую схему пробоподготовки к инструментальному исследованию следов нефтепродуктов с применением ультразвуковой и твердофазной экстракции;

- разработать способ скрининга остатков нефтепродуктов на поверхности водных сред и влажных твердых объектов при мониторинге ЧС;

- разработать усовершенствованную аналитическую схему обнаружения следов нефтепродуктов с использованием полевых технических средств при мониторинге ЧС.

Объектом диссертационного исследования являются объекты материальной обстановки и водные среды, содержащие следы нефтепродуктов.

Предметом исследования - технология обнаружения и экспертного исследования следов нефтепродуктов при чрезвычайных ситуациях.

Методы исследования - ультразвуковая и твердофазная экстракция, флуоресцентная спектроскопия, газовая хроматография; методы математической статистики и компьютерной обработки информации с помощью пакетов прикладных программ.

Научная новизна. Показана эффективность применения ультразвуковой экстракции нри извлечении 1ГП из объектов материальной обстановки. Наибольшая эффективность УЗ экстракции достигается на объектах-носителях с мелкопористой структурой.

Предложен способ извлечения следовых количеств нефтепродуктов из водных сред и с поверхности влажных объектов методом твердофазной экстракции (сорбционные пластины - силиконовый эластомер на основе полидиметилсилоксана или эластомер из полиуретана).

Разработана аналитическая схема пробоподготовки к лабораторному исследованию при расследовании и мониторинге ЧС с применением ультразвуковой и твердофазной экстракции.

Впервые предложен способ обнаружения нефтепродуктов на месте пожара с использованием твердофазной экстракции с сорбционными пластинами из микропористого полиэтилена и портативного флуориметрического индикатора нефтепродуктов.

Разработана усовершенствованная аналитическая схема обнаружения следов нефтепродуктов при мониторинге ЧС с помощью полевых технических средств.

Практическое значение. Использование результатов диссертационной работы на практике позволяет расширить аналитические возможности экспертных исследований и повысить эффективность расследования ЧС с участием нефтепродуктов (пожары, связанные с поджогами, аварийные и нелегальные разливы НП и пр.).

Разработанный способ обнаружения нефтепродуктов непосредственно на местах ЧС с использованием флуориметрического индикатора нефтепродуктов позволяет решить проблемы обнаружения их следов на влажных конструкциях, предметах и их обгоревших остатках, в лужах воды после тушения пожара и т.д. Ранее проводить исследование данного рода объектов непосредственно на месте ЧС не представлялось возможным.

Способ позволяет не только установить наличие остатков нефтепродуктов в конкретной точке отбора проб, но и выполнять скрининг места возникновения ЧС с целью отбора проб для дальнейших лабораторных исследований.

Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, подтверждается данными экспериментальных исследований, с применением современных аналитических методов, методов математического моделирования, а также результатами успешного использования разработанных научных положений в качестве основы экспертных методик, на практике, при расследовании ЧС.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Способ извлечения нефтепродуктов из объектов-носителей, изъятых на местах возникновения ЧС, с использованием ультразвуковой экстракции;

2. Способ пробоотбора, основанный на твердофазной экстракции остатков НП гидрофобным полимерным сорбентом, обеспечивающий повышение эффективности извлечения и сохранение пробы для дальнейших лабораторных исследований;

3. Общая схема пробоподготовки к инструментальному исследованию нефтепродуктов в объектах материальной обстановки при расследовании и мониторинге ЧС с использованием ультразвуковой и твердофазной экстракции.

4. Способ экспресс-обнаружения нефтепродуктов на месте возникновения чрезвычайных ситуаций и скрининга зоны ЧС с применением твердофазной экстракции и портативного флуориметрического индикатора;

5. Усовершенствованная аналитическая схема обнаружения следов нефтепродуктов при мониторинге ЧС с помощью полевых технических средств.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности-2012» (Москва, 2012), XXI международная научно-техническая конференция по проблемам пожарной безопасности, посвященная 75-летию создания института (Москва, ВНИИПО, 2012).

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в экспертную деятельность Исследовательского центра экспертизы пожаров (ИЦЭП) ФГБУ ВНИИПО МЧС России, СЭУ ФПС «ИПЛ» по Нижегородской области, а также в практическую деятельность ФГБУ «Институт высокомолекулярных соединений РАН».

Проверка работоспособности новой аналитической схемы обнаружения нефтепродуктов в объектах материальной обстановки на местах возникновения ЧС, а также разработанного полевого способа обнаружения следов нефтепродуктов на месте ЧС с использованием портативного флуориметра, проводилась на реальных пожарах. Эффективность предлагаемых в диссертации технических решений подтверждена на практике.

Результаты работы используются в учебном процессе ИЦЭП ФГБУ ВНИИПО МЧС России при подготовке судебных пожарно-технических экспертов ФПС МЧС России по специализации «Обнаружение и классификация инициаторов горения при исследовании объектов судебной пожарно-технической экспертизы», а также ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Государственной про тивопожарной службы МЧС России» при проведении занятий по дисциплинам «Пожарно-техническая экспертиза», «Расследование и экспертиза пожаров» и «Криминалистическое исследование веществ, материалов, изделий» у курсантов, слушателей очной формы обучения и студентов института безопасности жизнедеятельности.

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 12 публикациях, в том числе 4 публикациях, рекомендованных ВАК. Подана заявка на патент РФ на изобретение (№ 2011131161 от 27.07.2011). На основании полученных результатов подготовлено и находится в печати методическое пособие для государственных судебно-экспертных учреждений ФПС МЧС России.

Первая глава (Аналитический обзор) состоит из разделов, в которых обсуждаются проблемы и возможные пути усовершенствования способов обнаружения следов НП в объектах материальной обстановки на местах возникновения ЧС, а также местах аварийных разливов ПП.

В главе рассмотрены особенности пробоотбора и существующей методики пробоподготовки при обнаружении остатков СНП на местах ЧС, а также возможности и ограничения применяемых в настоящее время методик исследования.

В результате анализа состояния проблемы обнаружения следов НП в объектах материальной обстановки в местах возникновения ЧС, сделан вывод о том, что существующая в настоящее время методика их обнаружения, требует усовершенствования с учетом современных достижений науки и техники.

Из возможных путей усовершенствования способов обнаружения НП в объектах материальной обстановки рассмотрены ультразвуковая кавитация, как способ интенсификации процесса экстракции на стадии пробоподготовки, и твердофазная экстракция с применением гидрофобных полимерных сорбентов для непосредственного извлечения микроколичеств НП из водных сред, влажных поверхностей конструкций, предметов и их обгоревших остатков.

Вторая глава посвящена изучению влияния ультразвукового воздействия на эффективность извлечения следов НП, определению оптимальных условий процесса ультразвуковой экстракции.

В начале главы обоснован выбор экспериментального ультразвукового оборудования и оптимальных параметров ультразвукового воздействия мощность УЗ излучения, площадь поверхности излучения, время УЗ воздействия).

В главе приведены результаты исследований по применению УЗ экстракции для извлечения СНП из объекта-носителя. Описано влияние на эффективность извлечения природы СНП и объекта-носителя (в том числе и содержащих большое количество влаги).

Проведено сравнение эффективности извлечения СНП из объектов-носителей при разных способах экстракции (УЗ экстракция и экстракция органическим растворителем без УЗ воздействия).

В третьей главе приводятся результаты оценки возможности применения твердофазной экстракции (ТФЭ) при обнаружении следов ПП в местах возникновения ЧС.

В начале главы приводятся обоснования выбора сорбентов для твердофазной экстракции. Проводится оценка молукелярного строения и физических свойств различных сорбентов для твердофазной экстракции.

В главе сформулированы основные критерии при выборе материала сорбента для ТФЭ, обусловленные такими физическими свойствами, как гидрофобность, хорошая сорбционная емкость по отношению к НП, а также отсутствие в структуре сорбента составляющих, мешающих дальнейшему обнаружению и идентификации ПП.

Описаны результаты исследований целого ряда сорбциоиных пластин из различных полимерных материалов. Проведено сравнение качества получения аналитической информации при разных способах экстракции (твердофазная экстракция и экстракция органическим растворителем).

Четвертая глава посвящена разработке общей усовершенствованной схемы пробоподготовки при поисках следовых количеств НП в объектах материальной обстановки с использованием ультразвуковой и твердофазной экстракции. Данная схема учитывает особенности объекта-носителя остатков НП (водная среда; твердые объекты, содержащие большое количество влаги; твердые сухие объекты; мелкодисперсные объекты-носители; крупногабаритные объекты).

Пятая глава посвящена разработке метода экспресс-обнаружения остатков НТТ на месте ЧС (пожара) с использованием ТФЭ в качестве способа пробоотбора и портативного флуоримегра в качестве индикатора НП.

Проведена оценка возможности применения данного метода для скрининга места возникновения ЧС в поисках оптимального места отбора пробы для детальных лабораторных исследований. В качестве сорбента для ТФЭ при экспресс-обнаружении остатков НП на месте ЧС (пожара) предложено использовать пластины из микропористого полиэтилена. Применение данного сорбента позволяет решить проблему концентрационного тушения на поверхности сорбента при относительно высоких концентрациях НП в зоне отбора проб.

Предложена новая схема обнаружения остатков ПП непосредственно на месте ЧС (пожара) — дифференцированно на влажных твердых объектах-носителях, в водных средах, в газовой фазе.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Клаптюк, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы предложены пути повышения эффективности извлечения и диагностики следов нефтепродуктов, содержащихся в объектах материальной обстановки, при мониторинге мест чрезвычайных ситуаций.

1. Показана эффективность применения ультразвуковой экстракции для извлечения микроколичеств СНП, в том числе из объектов-носителей, содержащих большое количество влаги.

При ультразвуковом воздействии на экстракционную систему степень извлечения остатков нефтепродуктов возрастает в среднем в пределах от 1,5 до 2,5 раз в зависимости от природы объекта-носителя и самого извлекаемого вещества (нефтепродукта). УЗ экстракция наиболее эффективна при извлечении остатков НП с объектов-носителей, имеющих мелкопористую структуру.

2. Показана возможность и эффективность применения твердофазной экстракции для извлечения остатков НП с поверхности водных сред, а также влажных (после тушения пожара и в иных ситуациях) поверхностей конструкций и предметов. В качестве сорбентов для ТФЭ на местах возникновения ЧС, в том числе поджогов с использованием нефтепродуктов, предложено использовать сорбционные пластины из силиконового эластомера на основе полидиметилсилоксана или полиуретанового эластомера; данное техническое решение обеспечивает возможность быстрого и эффективного отбора проб, а также их достаточно длительное хранение с минимальными потерями искомых веществ.

При применении для твердофазной экстракции указанных сорбентов компонентный состав извлекаемых НП не претерпевает существенных изменений за счёт селективной сорбции, препятствующей решению идентификационных задач.

3. Разработана схема пробоподготовки к лабораторному исследованию при мониторинге ЧС с применением ультразвуковой и твердофазной экстракции, учитывающая особенности объекта-носителя остатков нефтепродуктов (водная среда; твердые объекты, содержащие большое количество влаги; твердые сухис объекты; мелкодисперсные объекты-носители; крупногабаритные объекты).

4. Разработан экспресс-метод обнаружения следов НП с использованием ТФЭ в качестве способа пробоотбора и портативного флуориметрического индикатора нефтепродуктов. Метод может быть также использован для скрининга места ЧС в поисках оптимального места отбора пробы для дальнейших лабораторных исследований. В качестве сорбента для ТФЭ при экспресс-обнаружении остатков НП на месте ЧС предложено использовать пластины из микропористого полиэтилена. Применение данного сорбента позволяет решить проблему концентрационного тушения на поверхности сорбента при относительно высоких концентрациях нефтепродукта в зоне отбора проб.

5. По результатам работы разработана схема экспресс-обнаружения следов нефтепродуктов при мониторинге места ЧС - диферснцированно на влажных твердых объектах-носителях, в водной и воздушных средах.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НП - нефтепродукты

СНГ1 - светлые нефтепродукты

УЗ - ультразвук

ТФЭ - твердофазная экстракция

ЛВЖ - легковоспламеняющаяся жидкость

ГЖ - горючая жидкость

ЧС - чрезвычайная ситуация

МАУ - моноароматические углеводороды

ПАУ - полиароматические углеводороды

ИГ - инициатор (интенсификатор) горения

УВ - углеводороды

АИ - автомобильный бензин

ДТ - дизельное топливо

ДТЛ - дизельное топливо летнее

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ФС - флуоресцентная спектроскопия

ИНПФ - индикатор нефтепродуктов флуориметрический

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ время удерживания: Время от момента ввода анализируемой пробы (от начала анализа) до регистрации максимума пика на хроматограмме. кавитация (от лат. саукаэ — пустота): Образование в капельной жидкости полостей, заполненных газом, паром или их смесыо (так называемых кавитационных пузырьков). Кавитационные пузырьки образуются в местах, где давление в жидкости становится ниже некоторого критического значения ркр (в реальной жидкостиркр приблизительно равно давлению насыщенного пара этой жидкости при данной температуре). интенсивность (мощность) ультразвуковых колебаний: Количество энергии, проходящей через 1 см2 площади излучателя в секунду ультразвуковые преобразователи: Устройства, преобразующие подводимую энергию в энергию механических колебаний УЗ частоты (при излучении ультразвука) и наоборот, механическую в электрическую (при приеме ультразвуковых волн)