Ультразвуковое ангиосканирование в диагностике патологии глубоких вен нижних конечностей при эндопротезировании тазобедренного сустава, травмах таза и длинных костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Матвеева, Наталья Юрьевна

  • Матвеева, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 124
Матвеева, Наталья Юрьевна. Ультразвуковое ангиосканирование в диагностике патологии глубоких вен нижних конечностей при эндопротезировании тазобедренного сустава, травмах таза и длинных костей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ТРОМБОЗОВ ГЛУБОКИХ ВЕН У БОЛЬНЫХ ТРАВМА ГОЛОГО

ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (об шр j 1 и I ера i у ры)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методика ультразвукового исследования сосудов системы нижней полой вены

ГЛАВА 3 УЛЬТРАЗВУКОВАЯ СЕМИОТИКА ПАТОЛОГИИ ВЕНОЗНОГО РУСЛА У ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ

И ОРТОПЕДИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

3.1. Вены нижних конечностей

3.2. Эхографические признаки тромбоза магистральных вен

3.3. Эхографические признаки посттромбофлебитических изменений в глубоких венах

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И

ОСОБЕН НООИ ИХ ВЫЯВЛЕНИЯ У 1РАВМА i О

ЛОГИЧЕСКИХ И ОРТОПЕДИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

4.1. Тромбозы глубоких вен у пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава

4.1.1. Эффективность ультразвукового ангиосканирования

4.1.2. Эффективность рентгеноконтрастной флебографии

4.1.3. Диагностическая ценность показателей уровня гемоглобина и состояния системы гемостаза

4.1 4 Факторы риска развития ТГВ

4.2. Венозные тромбшмболические осложнения у больных с травмами нижних конечностей и таза

4.2.1. Эффективность ультразвукового а>.' иосканирования

4 2.2 Эффективность рентгеноконтрасгной флебмрафии

4 2 3 Осложнения ТГВ

4.2.4. Диагностическая ценноеib пока нагелей фибргаолитической активности плазмы крови

4.2.5, Факторы риска развития венозных тромбоэмболических осложнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое ангиосканирование в диагностике патологии глубоких вен нижних конечностей при эндопротезировании тазобедренного сустава, травмах таза и длинных костей»

Современному обществу свойственны две глобальные тенденции. Первая тенденция - увеличение средней продолжительности жизни населения, что неизбгжно приводит к росту частоты хронических заболеваний суставов. Вторая - увеличение травматизма как неизбежное следствие научно-технического прогресса. В результате возрастает потребность общества в специализированной травматолого-ортопедической помощи и требование к повышению ее качества.

В структуре заболеваемости лиц старше 65 лет патология суставов составляет почти 50%. В качестве причин инвалидности у женщин остеоартро-зы занимают 2 место, а у мужчин - 4-е [4]. Восстановление безболезненного движения в суставах является одним из приоритетных направлений в современной реконструктивной ортопедии. Ежегодно в мире выполняется 400-500 тыс. тотальных замещений тазобедренного сустава, свыше 40 тыс. - коленного сустава. Эти вмешательства выполняются преимущественно по поводу ос-теоартроза. В России операции эндопротезирования крупных суставов проводятся в 50 клиниках, и за последние 5 лет было выполнено 19594 таких операций. Тем не менее, этого количества операций явно не достаточно. Потребность в эндопротезировании тазобедренных суставов возрастает, поскольку ежегодно увеличивается и количество больных с остеоартрозом. На каждые 1000 взрослых жителей приблизительно 27 человек нуждается в эндопротезировании тазобедренного сустава [4].

Типичными осложнениями после операций эндопротезирования тазобедренного сустава, не связанные с самим трансплантатом, являются: инфицирование подкожно-жировой клетчатки, невропатия малоберцового нерва, гипотрофия мышц бедра и тромбозы глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей. По данным зарубежной литературы ТГВ нижних конечностей - наиболее часто встречающееся осложнение в ближайшем послеоперационном периоде. При условии применения профилактических мер разброс показателей достаточно велик и колеблется от 2 до 19% [30, 101, 125]. В то же время, согласно единичным отечественным публикациям ТГВ после эндопротезиро-вания тазобедренного сустава составляет 1,6-3,1% [1,2, 5].

Хорошо известно, что любое оперативное вмешательство, проведенное под общей анестезией, сопровождается высоким риском развития венозных тромбозов. Вместе с тем после эндопротезирования тазобедренного сустава развитие ТГВ имеет ряд существенных отличий. Во-первых, после эндопротезирования тазобедренного сустава даже при быстрой активизации больных, без принятия профилактических мер частота встречаемости ТГВ выше (более 50%), чем после общехирургических вмешательств [34, 37, 43, 88, 89, 108]. При этом, именно для абдоминальной хирургии более характерны такие факторы риска, как применение наркотических анальгетиков, онкологические заболевания, длительный постельный режим. Во-вторых, различаются сроки развития ТГВ. После эндопротезирования тазобедренного сустава риск развития ТГВ максимален к концу первой недели послеоперационного периода, сохраняясь высоким до 14-х суток. Венозный тромбоз после общехирургических вмешательств чаще возникает в первые сутки после операции. К 9 послеоперационному дню риск развития ТГВ практически исчезает [116].

Проблема развития венозных тромбозов существует и у больных, перенесших травмы нижних конечностей и таза. Повреждения опорно-двигательного аппарата ежегодно регистрируются более чем у миллиона человек в нашей стране. Повреждения таза относятся к числу наиболее тяжелых травм. Они составляют 3-18% от общего числа травм, причем 20-30% -это сочетанные повреждения. При таких повреждениях часто развивается шок различной степени тяжести, что связано с массивной кровопотерей и болевым синдромом. Частота переломов бедра, особенно проксимального конца бедренной кости (шейка бедра, подвертельные переломы), возрастает с каждым годом, причем за счет лиц пожилого и старческого возраста. При расчете числа травм на все население показатель составляет 20,7 на 10 тыс. жителей.

Современные методы лечения этих больных позволяют достичь хороших анатомо-функциональных результатов и вернуть пострадавших к полноценной жизни. Но необходимо помнить, что в ряде случаев развившиеся после травмы осложнения могут свести на нет все усилия врачей. Наряду с шоком, кровопотерей, раневой инфекцией у больных с травмами часто развиваются острые тромбозы глубоких вен нижних конечностей. Без принятия профилактических мер при переломах бедра ТГВ развивается в 50-70% [62, 71, 99], при множественной и сочетанной травме - в 40-60% случаев [71, 99].

Следует особо отметить, что интерес к проблеме ТГВ после хирургических вмешательств и травм обусловлен не боязнью венозного тромбоза как такового. Активное изучение этого вопроса связано в первую очередь с возможностью развития смертельно опасного осложнения ТГВ - тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) [10, 31, 126]. По данным В.В. Кузьменко, ТЭ-JTA является непосредственной причиной смерти каждого пятого больного с повреждением опорно-двигательного аппарата [8]. По данным ряда исследований [20, 31, 96], основанных на результатах аутопсий, выполненных в хирургических стационарах., не менее 20% летальных исходов обусловлены легочной эмболией. При этом основным источником ТЭЛА являются проксимальные отделы венозного русла нижних конечностей.

Проблемы венозных тромбоэмболических осложнений в травматологии и ортопедии весьма актуальны, еще и потому, что травматические повреждения конечностей и хирургические вмешательства на них относятся к ситуациям высокого риска в отношении развития венозных тромбозов и легочной эмболии [8, 9, 14, 116]. Многие пациенты могли бы быть спасены при своевременном выявлении венозного тромбоза и проведении адекватных лечебно-профилактических мероприятий [10, 18 30, 110]. Вот почему одной из самых важных задач современной травматологии и ортопедии является упреждающее выявление ТГВ как потенциального источника летальных осложнений.

Диагностические методы - лабораторные тесты, рентгеноконтрастная флебография, ультразвуковое ангиосканирование с цветовым кодированием кровотока, магнитно-резонансная томография позволяют своевременно выявить тромбозы глубоких вен нижних конечностей и таза. Однако, диагностическая ценность лабораторных методов недостаточно высока из-за низкой специфичности тестов [60, 127]. Рентгеноконтрастная флебография травматична и требует введения большого количества контрастного вещества. При этой методике частота осложнений, основными из которых считаются тромбозы и анафилактические реакции, составляет 7-9% [17, 32, 106]. Применение магнитно-резонансной флебографии ограничено высокой стоимостью этой диагностической процедуры. Ультразвуковое ангиосканирование выгодно отличается от вышеперечисленных методов неинвазивностью, отсутствием противопоказаний, возможностью проводить исследование на месте и осуществлять мониторинг.

В тоже время, публикаций об использовании ультразвукового ангио-сканирования в качестве скринингового метода в диагностике ТГВ у травма-толого-ортопедических больных достаточно мало. Не разработан алгоритм и не обоснована целесообразность применения именно ультразвукового ангио-сканирования для диагностики венозных тромбозов у больных с травмой нижних конечностей и таза и после эндопротезирования тазобедренного сустава. Более того, в отечественной литературе практически отсутствуют работы, посвященные частоте выявления, локализации и характеру венозных тромбозов у этой категории больных.

Все вышеизложенное объясняет необходимость решения ряда задач, связанных с изучением возможности использования ультразвукового ангио-сканирования с цветовым кодированием кровотока для выявления ТГВ, определения частоты, особенностей проявления ТГВ у больных этой категории и разработки алгоритма ультразвукового обследования пациентов травмато-лого-ортопедического профиля. Решение этих задач должно обеспечить своесвоевременную диагностику ТГВ нижних конечностей, и, как следствие, проведение адекватных профилактических мер в отношении ТЭЛА.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась разработка алгоритма выявления патологии глубокого венозного русла у больных с травмами нижних конечностей и таза, и после эндопротезирования тазобедренного сустава на основе широкого использования ультразвукового ангиосканирования.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить частоту и сроки развития патологии глубокого венозного русла у больных этих категорий.

2. Выявить характер и преимущественную локализацию ТГВ у больных с травмами нижних конечностей и таза и после эндопротезирования тазобедренного сустава и провести сравнительный анализ данных.

3. Провести сравнительный анализ скрининговых возможностей ультразвукового ангиосканирования и показателей гемостаза.

4. Определить диагностическую ценность ультразвукового ангиосканирования с цветовым кодированием кровотока в сравнении с рентгенокон-трастной флебографией.

5. Оптимизировать методику ультразвукового обследования нижних конечностей у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава и с травмами нижних конечностей и таза.

Научная новизна исследования

Впервые на примере исследования 117 пациентов, перенесших эндо-протезирование тазобедренного сустава и после травм нижних конечностей и таза, определена частота встречаемости патологии глубокого венозного русла у этой категории больных. Получено представление о структуре венозных тромбоэмболических осложнений у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава и с травмами нижних конечностей и таза.

Усовершенствована методика проведения ультразвукового ангиоска-нирования у пациентов травматологического и ортопедического профиля. Проведен сравнительный анализ диагностической точности ультразвукового ангиосканирования в выявлении тромбозов глубоких вен нижних конечностей по сравнению с рентгеноконтрастной флебографией. Определена роль показателей системы гемостаза в диагностике венозных тромбоэмболических осложнений у обследуемой категории пациентов. Учитывая полученные в процессе исследования данные, установлены возможности ультразвукового метода в диагностике патологии глубокого венозного русла.

В процессе работы, изучено влияние различных факторов, таких как пол, возраст, вес, на развитие венозных тромбоэмболических осложнений.

Итогом проведенного нами исследования стала разработка алгоритма ультразвукового обследования пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава и с травмой нижних конечностей и таза с целью своевременной диагностики ВТЭО.

Практическая значимость результатов исследования

1. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование - доступный, безболезненный, неинвазивный метод, без побочных эффектов, менее дорогой, чем флебография и демонстрирующий практически такую же точность.

2. Ультразвуковое скрининговое исследование полезно при диагностике проксимального или дистального ТГВ, посттромбофлебитической болезни. Повторная эхография позволяет удостовериться в стабильности диагностированного венозного тромбоза и определить эффективность и продолжительность антикоагулянтной терапии у пациентов.

Предложенный нами алгоритм ультразвукового обследования пациентов с травмами нижних конечностей и таза, а также после эндопротезирования тазобедренного сустава позволит своевременно выявить патологию глубокого венозного русла во время пребывания в стационаре. В амбулаторных условиях с помощью ультразвукового ангиосканирова-ния возможно проведение дальнейшего мониторинга с целью своевременной диагностики ТГВ в отдаленном послеоперационном периоде.

11

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Матвеева, Наталья Юрьевна

109 ВЫВОДЫ

1. Больные с переломами костей таза и нижних конечностей и после эн-допротезирования тазобедренного сустава составляют группу риска в отношении развития тромбозов глубоких вен. Частота развития патологии глубокого венозного русла нижних конечностей в обеих группах пациентов составляет соответственно 25,0% и 21,5%.

2. В обеих группах преобладает проксимальная локализация венозных тромбозов, при этом больше половины выявленных проксимальных ТГВ были флотирующими, то есть, наиболее эмболоопасными.

3. У пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава тромбозы глубоких вен нижних конечностей развиваются в различные сроки после операции, максимум приходится на 14-е сутки.

4. У больных с травмами нижних конечностей и таза треть патологии глубокого венозного русла имеет место непосредственно при поступлении. В группе больных, поступивших в стационар в отсроченный период с момента получения травмы, признаки посттромбофлебитической болезни выявляются в 7,7% случаев.

5. Ультразвуковое ангиосканирование - высокоинформативный метод выявления патологии глубокого венозного русла, сравнимый по диагностической ценности с рентгеноконтрастной флебографией. Преимуществами ультразвукового исследования являются его атравматич-ность, неинвазивность и доступность.

6. Показатели системы гемостаза не могут служить прямыми маркерами наличия венозного тромбоза, но могут быть использованы в качестве дополнительных методов диагностики ТГВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение ультразвукового ангиосканирования больным с острой травмой в послеоперационном периоде затруднено из-за болевого синдрома и ограничения подвижности. Методика обследования этих пациентов должна адаптироваться в каждом конкретном случае для максимальной визуализации всех отделов глубокого венозного русла нижних конечностей.

2. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей целесообразно начинать со сканирования в В-режиме при поперечном и продольном сканировании сосуда. Компрессионная проба выполняется в В-режиме при поперечном сканировании и выключенном цветовом режиме.

3. Обязательным является обследование обеих нижних конечностей и сравнение полученных данных в симметричных точках.

4. В случае выявления острого венозного тромбоза динамический ультразвуковой контроль осуществляется раз в 7 дней. При выявлении признаков посттромбофлебитической болезни ультразвуковой контроль проводится раз в 10 дней.

5. Всем пациентам с травмами нижних конечностей и таза и после эндопротезирования тазобедренного сустава необходимо проводить активное скрининговое выявление острого венозного тромбоза.

6. В качестве скринингового метода диагностики целесообразно применять ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, которое не уступает по диагностической ценности рентгеноконтрастной флебографии.

7. Выполнение ультразвукового ангиосканирования больным с острой травмой в послеоперационном периоде затруднено из-за болевого синдрома и ограничения подвижности. В связи с этим обследование больных необходимо проводить по оптимизированной нами методике.

8. После эндопротезирования тазобедренного сустава ультразвуковое обследование должно выполняться всем пациентам на 3 и 14 послеоперационные сутки. Для больных с травмами нижних конечностей и таза обязательным является проведение ультразвукового ангиосканирования при поступлении. Затем на 3, 28 сутки пребывания в стационаре.

9. Рентгеноконтрастную флебографию следует выполнять в случае выявления флотирующего тромбоза проксимальной локализации.

10. Показатели системы гемостаза не имеют самостоятельного диагностического значения. Только при сохранении высоких показателей уровня фибринолитической активности целесообразно проведение дополнительного ультразвукового обследования на 7 послеоперационные сутки.