Улучшение охраны труда водителей транспортных средств в АПК за счёт снижения риска травмирования при торможении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Копылов, Сергей Александрович

  • Копылов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Орёл
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 149
Копылов, Сергей Александрович. Улучшение охраны труда водителей транспортных средств в АПК за счёт снижения риска травмирования при торможении: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Орёл. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Копылов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Л. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ'.

1.1 Анализ транспортных средств и автомобильных дорог агропромышленного комплекса.

1.2 Анализ транспортных происшествий при эксплуатации автомобилей на дорогах общей сети и агропромышленного комплекса.

1.3 Анализ факторов определяющих-производственный травматизм на транспортных средствах.

1.4 Анализ существующих систем и устройств по определению отрицательного ускорения.

1.5 Анализ существующих методов оценки аварийности, травматизма и безопасности труда водителей транспортных средств.

Глава 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОСТЕЙ СТОЛКНОВЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ВИЗУАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ ПРОЦЕССА ИХ ТОРМОЖЕНИЯ.

2.1 Логико-графический анализ возникновения опасностей столкновения транспортных средств.

2.2 Предварительный анализ риска транспортного происшествия в результате причин столкновения транспортных средств.

Глава 3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ПО ФИКСИРОВАНИЮ МОМЕНТА НАЧАЛА ТОРМОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА.

3 Л Конструктивная разработка устройства по фиксированию момента начала торможения транспортного средства и структурное взаимодействие различных его элементов.

3.2 Расчет датчика движения устройства.

3.3 Разработка принципиальной электрической схемы устройства.

3 .4 Проверка и доработка основных функций датчика углового перемещения'и устройства.

3.4.1 Методика спектральной совместимости элементов датчика углового перемещения.

3.4.2 Методика аналитической оценки коэффициента корреляции.

3.4.3 Методика графоаналитического вычисления коэффициента корреляции.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТОРМОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ ВИЗУАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ.

4.1 Оценка достаточности мер по снижению возможности проявления риска столкновения транспортных средств.

4.2 Экспериментальные исследования процесса торможения транспортных средств.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ УЧЕБНОГО СТЕНДА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛИЗАЦИИ

ТОРМОЖЕНИЯ.

5.1. Учебный стенд сигнализации торможения

5.2 Описание алгоритма программы микроконтроллера стенда.

5.3 Алгоритм программы стенда.

Глава 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения устройства сигнализации торможения транспортного средства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение охраны труда водителей транспортных средств в АПК за счёт снижения риска травмирования при торможении»

При перевозке сельскохозяйственных грузов в агропромышленном комплексе (АПК) на автомобильном транспорте происходит значительное количество аварий. По данным Федерального государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» ежегодно из общего числа погибших в АПК более 20% составляют водители транспортных средств, причём в более 60% случаев, источником их травмирования стали транспортные происшествия (ТП). В последние годы наблюдается рост количества ТП в расчете на 10 тыс. единиц транспортных средств (54,4). Наибольшая тяжесть последствий этих ТП приходится на сельскую местность - 14,2 погибших, в расчёте на 100 пострадавших.

Официальная статистика информирует, что столкновения транспортных средств составляют четвертую часть (27,0 %) от общего количества случаев ТП, причём основная их доля 55,6 % приходится на лобовые, фронтальные и задние удары.

Проведённый анализ случаев ТП показывает, что основными причинами травмирования водителей являются, как совпадение и накопление ряда отрицательных факторов, так и несовершенство системы сигнализации о торможении транспортных средств, которая в настоящее время базируется на простом принципе: сигнал от педали тормоза зажигает стоп-сигналы и никак не реагирует на другие способы торможения. К таким способам можно отнести: торможение двигателем, торможение с отсоединенным двигателем, совместное торможение двигателем и тормозными механизмами, торможение с использованием вспомогательной тормозной системы, ступенчатое торможение.

Исследования показали, что использование таких способ торможения приводит к быстрой потере скорости транспортного средства, что не замечают водители транспортных средств, идущих сзади. В результате происходят их столкновения.

Разработка устройства по фиксированию момента начала торможения транспортных средств с более высокой точностью и визуальной информативностью позволит улучшить условия и охрану труда водителей за счёт-снижения столкновений транспортных средств, что позволит исключить их травмирование. Это и определяет актуальность выбранного направления исследования.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Орловском государственном университете.

Цель работы - улучшение охраны труда водителей транспортных средств в АПК за счет снижения риска травмирования при торможении.

Задачи исследования:

1. Провести анализ использования транспортных средств и автомобильных дорог агропромышленного комплекса;

2. Провести анализ аварийности транспортных средств и факторов определяющих производственный травматизм; (

3. Провести логико-графический анализ возникновения опасностей столкновения транспортных средств, риска транспортного происшествия;

4. Разработать устройство по фиксированию момента начала торможения транспортного средства;

5. Провести экспериментальные исследования по оценке достаточности мер по снижению возможности проявления риска столкновения транспортных средств и процесса торможения с различными системами визуального отражения;

6. Разработать учебный стенд для исследования параметров сигнализации торможения транспортных средств ;

7. Провести расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения устройства сигнализации торможения транспортного средства.

Объект исследования. Безопасность и охрана труда водителей транспортных средств.

Предмет исследования. Закономерности влияния процесса возникновения опасностей столкновения транспортных средств при визуальном отражении их торможения на риск травмирования водителей.

Научная новизна:

- разработана методология разработки устройства по фиксированию момента начала торможения транспортного средства с более высокой точностью и визуальной информативностью;

- предложен, применительно к техническому устройству, показатель опасноспособности, позволяющий определить соблюдение требований предъявляемых к нему;

- разработана бальная методика лингвистической оценки показателей транспортного риска столкновения транспортных средств по параметрам, характеризующим возможность его проявления при визуальном отражении процесса их торможения;

- проведена экспертная и экспериментальная оценка нового устройства в сравнении со штатной системой сигнализации торможения транспортного средства.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическую ценность работы представляет разработанное устройство по фиксированию момента торможения транспортного средства с более высокой точностью и визуальной информативностью. Результаты исследований могут быть использованы конструкторами при разработке и совершенствовании систем визуального отражения процесса торможения транспортных средств.

Результаты работы реализованы в натурном образце функционирующего устройства, экспериментальном стенде сигнализации торможения транспортного средства, а также в разработанном методе комплексного исследования устройств визуального отражения процесса торможения транспортных средств на основе лингвистической оценки показателей транспортного риска.

Внедрение. Устройство по фиксированию момента торможения транспортного средства внедрено в производство и используется в ООО «Автомобилист» Курской области Конышевского района.

Метод комплексного исследования устройств торможения на основе лингвистической оценки показателей транспортного риска внедрен в научные исследования ФГНУ «Всероссийский НИИ охраны труда» г.Орел.

Стенд сигнализации торможения используется в учебном процессе при подготовке специалистов, обучающихся в ОрёлГТУ по специальности 170900 «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», 150200 «Автомобили и автомобильные хозяйства» в лекциях, лабораторных и практических занятиях, а так же при проведении курсового и дипломного проектирования.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих международных научно-практических конференциях:

1. III международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» (2005 г.), г. Москва.

2. 10-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Неделя науки -2005», Орел: Орел ГТУ, 2005.

3. Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность через образование», Брянск: БГУ,2006.

4. Научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Неделя науки», Орёл: ГОУ ВПО ОГУ, 2008-2009.

5. Всероссийской научно-практической конференции «Требования безопасности к пестицидам и агрохимикатам», Орёл: ФГОУ ВПО Орёл ГАУ, 2009.

6. Всероссийской научно-практической конференции «Концепция безопасности жизнедеятельности в агропромышленном комплексе», Орёл: ФГОУ ВПО Орёл ГАУ, 2009.

7. Научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Санкт-Петербург: СП ГАУ, 2009.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах, подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, шесть глав, общие выводы, список литературы из 102 наименований и 5 приложений. Основной текст изложен на 149 страницах и включает 32 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Копылов, Сергей Александрович

Общие выводы

1. Анализ используемых транспортных средств и автомобильных дорог позволил выявить, что основную часть сельскохозяйственных грузов (выращенный урожай, продукцию животноводства и растениеводства, топливо - смазочные и строительные материалы, удобрения, семена, рабочих и другие различные грузы) перевозят в АПК автомобильным (до 80 %) и тракторным ( 20.27% ) транспортом по дорогам общегосударственного значения I - II категории, республиканского и областного значения III категории и местного значения ГУ - У категории.

2. Анализ многолетних данных и динамики основных показателей аварийности показал, что уровень транспортного травматизма в стране остается крайне высоким и находится в пределах 32.35 тыс. аварий со смертельным исходом в год. Наблюдался рост количества ТП в расчете на 10 тыс. единиц транспортных средств (54,4). Столкновения транспортных средств составили четвертую часть (27,0 %) всех ТП, причем основная их доля - 55,6 % приходится на лобовые, фронтальные или задние удары.

Анализ вредных и опасных факторов выявил, что основной причиной ТП является несовершенство системы сигнализации транспортного средства, в которой не предусматрено адекватное оповещение следующего сзади транспортного средства о торможении: двигателем, применении ручного тормоза, сброс подачи топлива в двигатель "сброс газа", повышение сопротивления движению со стороны дороги и других причин, вызывающих замедление ТС.

3. Разработано «дерево причин» столкновения транспортных средств при визуальном отражении процесса их торможения, которое позволило установить логико-вероятностную взаимосвязь между отдельными случайными исходными событиями в виде первичных и результирующих отказов, совокупность которых приводит к главному анализируемому событию - транспортной аварии и определить основные направления совершенствования указанного процесса.

Для выявления причинно-следственных связей между этими событиями был использован логико-графический метод анализа возникновения опасностей столкновения транспортных средств.

4. Разработан и изготовлен опытный образец усовершенствованного устройства определения отрицательного ускорения, который может быть использован для формирования сигналов всех видов торможения транспортных средств. В устройстве использован принцип частотно-импульсного определения отрицательного ускорения.

5. Результаты экспертной оценки транспортного риска по функциональным показателям качества устройств визуального отражения процесса торможения, с использованием метода экспертных оценок на основе базовых универсальных шкал балльных, лингвистических (словесных) и численных (на отрезке [0,1]) оценок показали преимущество нового разработанного нами устройства. Суммарный показатель риска столкновения транспортных средств при визуальном отражении процесса их торможения (Я), нового устройства более чем в два раза ниже штатной системы (соответственно 0,0464 и 0,0994)

Результаты экспериментальных исследований показали, что время срабатывания системы индикации торможения нового устройства в 3 раза меньше чем у штатной системы, причем этот разрыв увеличивается при повышении скорости движения автомобиля. Интегральный показатель времени срабатывания индикации торможении при использовании УСТТ меньше в среднем на 0,5+0,1 с, чем при использовании существующей системы. В то же время достоверного изменения указанного показателя от скорости движения автомобиля не установлено. Дополнительное расстояние при торможении при скорости движения автомашины 60 км/час и времени срабатывания индикации торможения 0,5с составляет 8,3м.

6. Разработан учебный стенд сигнализации торможения транспортного средства, который предназначен для изучения предупреждения столкновения транспортных средств, движущихся в попутном направлении и для исследования параметров сигнализации торможения при подготовке водителей транспортных средств.

7. Ожидаемая экономическая эффективность результатов исследования от внедрения нового устройства сигнализации торможения на 10 тыс. транспортных средств составит 1 304 320 руб.