Умственное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе обучения чтению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Борзов, Александр Александрович

  • Борзов, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Борзов, Александр Александрович. Умственное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе обучения чтению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борзов, Александр Александрович

Введение.4

Глава I. Вопрос об интеллектуальной готовности ребенка старшего дошкольного возраста к учебной деятельности в психологопедагогической и методической литературе.12

§1. Критерии готовности детей к обучению в школе.12

§2. Интеллектуальные возможности старшего дошкольника в решении учебных задач. 13

§3. Взаимодействие мышления и речи в умственном развитии ребенка.15

§4. Основы и способы умственного развития ребенка.20

§5. Роль букваристики в решении проблемы умственного развития ребенка (характеристика методов обучения чтению и современных букварей с позиций умственного развития ребенка).26

Глава II. Умственное (и речевое) развитие старшего дошкольника в процессе обучения чтению на лингвистической основе.

Экспериментальное обучение).48

§1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики умственного развития.48

§2. Своеобразие методики обучения чтению как средства умственного развития дошкольника.50

§3. Овладение минимумом теоретических знаний, умений и навыков по русскому языку в процессе обучения чтению как средство умственного развития дошкольника.65

Глава III. Роль языковых упражнений в умственном развитии ребенка.98

§1. Принципы отбора упражнений.98

§2. Типология языковых задач. Их характеристика.100

§3. Учебно-познавательные задачи.103

§4. Интеллектуальные игры.107

§5. Игры-загадки. 113

Глава IV. Результаты экспериментального обучения детей.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умственное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе обучения чтению»

Проблема умственного развития ребенка и сегодня остается актуальной.

Основанием для многочисленных исследований умственной деятельности детей, путей развития их мышления послужили труды отечественных психологов JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина и других, доказавших, что в психическом развитии ребенка ведущая роль принадлежит обучению.

Внимание современных психологов и педагогов, начиная с 60-х годов, сосредоточивается на изучении способностей ребенка к приобретению знаний, то есть способности к учебной (интеллектуальной) деятельности, а также на изучении уровня его умственного развития.

Умственное развитие, - как отмечает Н.А. Менчинская, - это понятие сложное. оно обусловлено содержанием тех знаний, которые даются в процессе обучения, и теми методами, с помощью которых эти знания раскрываются» [143,45].

Психологами Н.А. Менчинской, З.И. Калмыковой и другими, которые обследовали неуспевающих школьников с целью выяснения причин их отставания в учебе, установлено, что отставание у детей является следствием либо общей педагогической запущенности, начиная с младшего дошкольного возраста, либо слабого здоровья. «Педагогически запущенные дети, в общем-то от рождения физически и психически полноценные, приходят в школу с ограниченным запасом представлений об окружающем мире, слабым развитием речи, полным отсутствием элементарных учебных навыков. А это, в свою очередь, приводит к торможению естественного процесса умственного развития ребенка [101].

Изучение причин «педагогической запущенности» младших школьников, привело к выводу, что «педагогическая запущенность» обусловлена невниманием со стороны родителей к организации умственной деятельности ребенка в дошкольном детстве [202,108-112].

Следствием «педагогической запущенности» является «пониженная обучаемость» (термин «обучаемость» как выражение общей способности ребенка к учению введен Н.А. Менчинской).

Первую попытку определить психологическую сущность способности к обучению сделал С.Л. Рубинштейн. По его мнению, способность к обучению зависит от уровня развития общих способностей. Он доказал зависимость обучения от обучаемости, «от предпосылок, лежащих в субъекте обучения» • [193,222].

В ходе эксперимента - обучения отстающих школьников по специально разработанной программе - JI.C. Славиной было установлено, что не все отстающие дети поддаются исправлению, приобретают элементарные навыки учебной деятельности. Она делает вывод о том, что вследствие педагогической запущенности в дошкольном возрасте ребенок приобретает устойчивое состояние психики, которое можно охарактеризовать как недостаточно полноценное психическое развитие. И чем тяжелее это состояние, тем тяжелее бу-^ дут его последствия в психическом развитии школьника: порой педагогически запущенному ребенку так и не удается преодолеть порог отставания, так как процесс заторможенности в умственном развитии становится необратимым.

О ранней форме стойкой неуспеваемости как особой форме неполноценного развития говорил в свое время и П.П. Блонский: «Это звучит парадоксально, но это так: неуспеваемость возникает не в ходе занятий, но она уже существует с первого же дня этих занятий. Больше того. бывает даже «второгодничество до школы». [12,26]. ф Пониженную обучаемость у детей в условиях перехода от дошкольного возраста к школьному исследовала Е.К. Иванова. Ею тщательно изучен характер проявления и степень устойчивости пониженной обучаемости у детей 6-7 лет, а также перцептивной и мыслительной их деятельности. Была выявлена специфика перцепции испытуемых: слабое развитие аналитических способностей; преобладание анализа над синтезом; неумелое разграничение существенных и несущественных признаков; беспомощность в установлении сходства и различия; неустойчивость внимания; слабое проявление любознательности [96].

Среди детей с нормальным развитием (а их большинство) немало таких, которые, по словам B.C. Мухиной, не умеют учиться, «у которых отсутствует желание и привычка думать» [149].

Таким образом, диагностика умственного развития дошкольника показала, что уровень готовности детей к обучению в школе неодинаков, а у некоторых невысок.

Неоднородность состава первоклассников, различающихся способностями и уровнем своего развития, осложняет работу учителя, вынужденного расходовать учебное время на психологическое выравнивание своих воспитанников, что, к сожалению, не всегда дает положительные результаты. По мере же усложнения и увеличения объема изучаемого материала отставание таких детей переходит в хроническое, труднопреодолимое. Методика индивидуального обучения, разработанная Л.В. Занковым, не решает полностью данной проблемы.

По мнению психологов и педагогов, без квалифицированной педагогической помощи многие дети не достигают школьной зрелости не только к шести, но и к семи годам.

Следовательно, вопрос о подготовке дошкольника к учебной (интеллектуальной) деятельности актуален.

Успешное решение данной проблемы специалисты, в частности мето-дисты-букваристы (К.Д. Ушинский, С.П. Редозубов, В.Г. Горецкий, Н.В. Нечаева и другие) видят в своевременном умственном развитии ребенка, так как именно через развитие мышления лежит путь к самостоятельному учебному (умственному) труду. «Выучить же дитя учиться есть одна из обязанностей наставника русского языка», - писал К.Д. Ушинский; учение же детей отечественному языку дает, по его мнению, возможность, «во-первых, развить в детях врожденную душевную способность, которую называют даром слова; во-вторых, ввести детей в сознательное обладание сокровищами родного языка и, в-третьих, усвоить детям логику этого языка, то есть . его законы в их логической системе» [215,8].

Подход к решению данной проблемы у ученых различен.

Объектом исследования стал процесс умственного развития детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования стал процесс умственного развития детей старшего дошкольного возраста, нацеленный на овладение элементарными знаниями, умениями и навыками по русскому языку на основе аналитико-синтетической деятельности, организуемой в ходе обучения чтению.

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть роль методов обучения чтению в развитии интеллекта ребенка и в соответствии с этим роль экспериментальной методики в формировании элементарного логического мышления дошкольника на основе лингвистических знаний, приобретаемых им в ходе обучения чтению.

Основанием для выбора направления в решении избранной проблемы служат следующие факторы:

- изучение русского языка способствует, по мнению специалистов, развитию словесно-логического мышления в большей степени, чем изучение других дисциплин;

- наиболее благоприятные условия для умственного и речевого развития в их единстве создаются в процессе изучения языка;

- обучение чтению и основам науки о языке как базы для развития практических умений и навыков ребенка является наиболее доступной формой домашнего воспитания.

В соответствии с целью исследования поставлены задачи:

- разработать систему умственного развития ребенка дошкольного возраста в процессе обучения чтению;

- проверить эффективность избранной нами методики интенсивного процесса обучения чтению на лингвистической основе',

- установить в ходе экспериментального обучения эффективность предлагаемой методики подготовки дошкольника к учебной деятельности в шкале;

- определить объем знаний по русскому языку для дошкольного обучения;

- показать, что освоенные ребенком в ходе обучения чтению мыслительные операции являются исходными в процессе формирования его лин

• гвистического мышления и овладения им учебными (умственными) действиями;

- доказать, что логические схемы и языковые задачи являются важнейшим составным элементом методики развития словесно-логического мышления и речемыслительных действий ребенка;

- обосновать целесообразность избранной нами системы построения «Букваря-мыслитепя» и правомерность включения в него отобранного языкового материала л языковых задач-игр;

- подготовить терминологический словарь в помощь воспитателю.

Гипотеза исследования: обучение чтению протекает более эффективно, если:

- этот процесс организуется на основе активной аналитико-синте-тической деятельности дошкольника;

- дети овладевают логической структурой лингвистических знаний и мыслительными операциями в решении языковых задач;

- используется ускорение темпов обучения чтению; ф - в развитии аналитико-синтетических умений уделяется внимание языковым играм.

Методологическую базу исследования составили:

- психологические и педагогические исследования формирования личности ребенка (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили);

- лингвистическое учение о системности языка (JI.B. Щерба, В.М. Солнцев, JI.M. Васильев);

- теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина;

- психолого-педагогическая теория «восхождения от абстрактного к конкретному» В.В. Давыдова;

- теория речевого развития (АЛ. Леонтьев, Н.И. Жинкин, А.Н. Гвоздев, М.Р. Львов);

- данные букваристики (К.Д. Ушинский, В.П. Вахтеров, П.О. Афанасьев, С.П. Редозубов, В.Г. Горецкий, Д.Б. Эльконин, Н.В. Нечаева).

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы:

- анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- моделирование процесса обучения чтению;

- наблюдение за учебной деятельностью первоклассников, за деятельностью дошкольников и воспитателей детских садов и педагогов подготовительных групп;

- индивидуальные беседы с детьми и воспитателями;

- проведение обучающего эксперимента (индивидуального и 1руппово-го) в детских садах, подготовительных группах и первых классах школы;

- проведение срезовых работ.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована система умственного развития старшего дошкольника через интенсификацию процесса обучения грамоте путем ускорения темпов обучения чтению и активизации аналитико-синтетической деятельности ребенка;

- внесены существенные коррективы в традиционную систему обучения чтению через чтение слогов блоками, логически обусловленный порядок изучения букв и обозначаемых ими звуков и определен объем теоретических сведений по русскому языку, необходимый для формирования у дошкольника основ словесно-логического мышления и учебных операций;

- разработана методика такого приема развития речемыслительных действий дошкольника как логическая схема по русскому языку, обеспечивающая структурирование и вербализацию приобретаемых им элементарных теоретических знаний по русскому языку и формирование устойчивых навыков проведения учебных операций в логически обусловленной последовательности;

- выявлена роль языковых игр в развитии аналитико-синтетических умений дошкольника.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методики умственного развития детей старшего дошкольного возраста посредством обучения чтению на лингвистической основе.

Практическая значимость исследования состоит в подготовке будущих учителей начальных классов через спецкурсы и занятия по методике русского языка; в возможности использования его результатов для совершенствования системы умственного развития ребенка старшего дошкольного возраста в процессе обучения чтению при подготовке к школе.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены методологией ин-тегративного, деятельностного подхода; логической структурой исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих результативность применяемой системы обучения; личным опытом работы диссертанта в начальных классах школы и подготовительных группах.

На защиту выносится:

- экспериментальная методика умственного развития ребенка старшего дошкольного возраста в ходе обучения чтению на лингвистической основе;

- объем знаний по русскому языку для дошкольного обучения;

- условия, формы и средства умственного развития ребенка в ходе обучения чтению на лингвистической основе;

- условия использования логической схемы по русскому языку как приема развития интеллекта и речи ребенка.

Апробация научной работы осуществлялась:

- в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях;

- в проведении уроков чтения в первом классе, подготовительных классах и старших группах детских садов;

- через выступление с практическими материалами на методическом объединении воспитателей детских садов, учителей начальных классов и русского языка;

- через обсуждение на заседаниях кафедры русского языка основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Борзов, Александр Александрович

Выводы по четвертой главе

Организованное нами экспериментальное обучение позволяет сделать ряд выводов.

1. В процессе обучения чтению возможно пропедевтическое изучение с дошкольниками элементарных сведений по русскому языку с целью формирования у них умений и навыков учебной работы, способствующей развитию логического мышления.

2. Контрольная проверка знаний, умений и навыков ребенка, показала, что используемый в ходе экспериментального обучения теоретический и практический материал по русскому языку вполне доступен не только первоклассникам, но и воспитанникам подготовительных групп детских садов и школ. О прочности усвоения теоретических знаний свидетельствует, как показала проверка, свободное, осмысленное использование детьми экспериментальных ipynn лингвистической терминологии в ходе обоснования ими, например, расхождений в произношении и написании, в определении состава слова, в характеристике частей речи.

Результативность обучения дошкольника по рекомендуемой методике всецело зависит от готовности воспитателя организовать аналитико-синтетическую деятельность малыша.

3. Своевременная подготовка дошкольника к учебной (умственной) работе снимает многие проблемы, с которыми постоянно встречается преподаватель начальных классов, в частности таких, как неуспеваемость, хроническое отставание ребенка в учебе, дефицит времени в организации учебной и воспитательной работы на уроке.

Заключение

Проблема умственного развития ребенка и сегодня остается актуальной.

Задача дошкольного обучения состоит в развитии у детей способности к мышлению, так как успех их будущей деятельности во многом зависит от их интеллектуальной готовности к занятиям в школе.

1. Состояние современного школьного образования предопределяет щ возрастание роли умственной и речевой готовности каждого ребенка к овладению знаниями и творческому их использованию в решении учебных задач.

2. Формирование речемыслительной деятельности дошкольника успешно осуществляется в рамках специально разработанной и апробированной методики умственного развития ребенка дошкольного возраста, суть которой состоит в интенсификации процесса обучения грамоте, а именно - в ускорении темпов обучения чтению на лингвистической основе и в активизации анали-тико-синтетической деятельности ребенка на основе овладения им в ходе обучения чтению элементарными знаниями, умениями и навыками по русскому языку как эффективному средству формирования словесно-логического мышления и овладения учебными (интеллектуальными) операциями.

В экспериментальной методике принят за основу традиционный звуковой аналитико-синтетический метод обучения чтению и сохранен слог в качестве единицы чтения. Однако реализация этого метода существенно отличается от действующей в современной школе методической системы обучения чтению.

Во-первых, в экспериментальной методике обоснована необходимость обучения чтению слогов, объединенных в блоки. Каждый блок состоит из группы слогов, включающих звуки, которые обозначены изучаемой буквой. Данный прием способствует ускорению процесса обучения чтению.

Во-вторых, избран другой, логически обусловленный порядок изучения букв и обозначаемых ими звуков с целью преодоления трудностей в овладении ребенком техникой чтения и трудностей в осознании фонетических явлений (позиционных изменений звуков).

В-третьих, видоизменено содержание занятий, целью которых на предварительном этапе обучения чтению является научение ребенка узнавать и читать (а не называть!) буквы, то есть соотносить буквы с произносимыми звуками.

В-четвертых, определен объем теоретических сведений по русскому языку, необходимый для формирования у дошкольника основ словесно-логического мышления и учебных операций.

В-пятых, обосновано использование в обучении логических схем в качестве основных пособий-инструкций, обеспечивающих управляемость учебной деятельностью детей.

Перечисленные факты свидетельствуют о новизне предлагаемой методической системы подготовки дошкольника к обучению в школе.

3. Экспериментальная проверка рекомендуемой методики, осуществленная с помощью различных диагностических средств (бесед с обучаемыми и их воспитателями, наблюдений, срезовых работ), подтвердила ее эффективность и значимость.

4. В ходе экспериментального обучения установлена взаимосвязь в умственном и психическом (поведенческом) развитии ребенка.

5. Выявленные в ходе экспериментального обучения количественные и качественные характеристики опыта учебной деятельности дошкольника позволяют определить новые направления исследования проблемы умственного развития при подготовке дошкольника к обучению в школе - изучение роли организованного чтения текстов, содержащих разностороннюю информацию, роли драматизации, определение эффективности языковых задач-игр в развитии интеллекта.

6. Рекомендуемая методическая система может быть использована при создании методических разработок и учебных пособий для дошкольного воспитания, при изготовлении дидактического материала.

7. Данные экспериментальной методики могут быть использованы при диагностике готовности ребенка к обучению в школе.