Управленческие аспекты организации проведения социально-экономического мониторинга с целью устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Константинова, Ирина Александровна

  • Константинова, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Константинова, Ирина Александровна. Управленческие аспекты организации проведения социально-экономического мониторинга с целью устойчивого развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Константинова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и организационные аспекты, принципы и технология проведения мониторинга

1.1. Сферы применения мониторинга

1.2. Классификация мониторинга

1.3. Принципы проведения мониторинга

1.4. Технологические проблемы мониторинга

1.5. Концептуальные основы разработки информационных систем по обработке результатов проведения мониторинга

1.5.1. Геоинформационные системы

1.5.2. Корпоративные информационные системы

• 1.6. Выводы к первой главе

Глава 2. Проведение мониторинга на региональном уровне

2.1. Макроэкономический мониторинг

2.2. Социально-экономический мониторинг

2.3. Региональный мониторинг

2.4. Маркетинговый мониторинг

2.5. Тенденции развития мониторинга предприятия

2.6. Мониторинг предприятия, как функция контроллинга

2.7. Мониторинг логистического менеджмента предприятия

2.8. Выводы ко второй главе

Глава 3. Оценка социально-экономического состояния Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по результатам проведения мониторинга

3.1. Системные проблемы устойчивого развития региональной экономики ЯНАО

3.2. Проблемы и пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития ЯНАО

3.2.1. Экономика

3.2.2. Социальная сфера

3.3. Перспективная структура региональной экономики ЯНАО

3.4. Выводы к третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие аспекты организации проведения социально-экономического мониторинга с целью устойчивого развития региона»

Основная сфера практического применения мониторинга - это управление, а точнее информационное обслуживание управления в различных областях деятельности. Мониторинг представляет собой достаточно сложное и неоднозначное явление. Он используется в различных сферах и с различными целями, но при этом, обладает общими характеристиками и свойствами. Однако, различные системы мониторинга, обладая общими чертами, существуют и развиваются достаточно изолированно в рамках той или иной науки или области управления. Степень изученности и интенсивность использования его в различных сферах деятельности неравнозначны. Так например, можно говорить об определенном уровне зрелости в решении проблем мониторинга, как на прикладном, так и на теоретическом уровнях в сфере экономики и социологии. Здесь понятие мониторинга определено и принимается большинством научного сообщества. Достаточно проработан его методологический аппарат, созданы средства измерения, адекватные поставленным задачам, существует отлаженная система реализации мониторинга, включающая в себя сбор, хранение, обработку и распространение получаемой информации, статус его закреплен на законодательном уровне.

Существование большого количества различных систем мониторинга порождает необходимость их определенного упорядочивания. С этой целью в диссертационном исследовании предпринята попытка обобщения, классификации и отработки способов обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации существующих систем мониторинга по нескольким основаниям (социально-экономический, региональный мониторинг, мониторинг бизнеса, предприятий).

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современной российской действительности, осложняющей прогрессивные преобразования общества, является отчуждение народа от власти, а власти - от ответственности. Повышение доверия населения властным структурам и, одновременно, рост эффективности системы управления могут быть достигнуты посредством проведения открытой информационной политики, основой которой должен стать социально-экономический мониторинг, организация которого целесообразна не только на федеральном, но также на региональном и местном уровнях. Периодическая публикация результатов мониторинга позволит населению получать достоверную информацию о деятельности властей, а также оценивать действенность систем управления на разных территориальных уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. И.В.Бестужев-Лада рассматривает мониторинг как средство обеспечения эффективного функционирования системы прогнозирования. Построение прогноза основано на систематическом, специально организованном опросе экспертов. Отмечено, что прогнозирование не сводится к безусловным предсказаниям, а ставит целью заблаговременное взвешивание возможных последствий принимаемых решений с помощью условных предсказаний поискового и нормативного характера. В качестве способа, обеспечивающего непрерывность прогноза, одного из наиболее простых, дешевых и эффективных, он предлагает использовать периодический опрос экспертов, с учетом изменившейся ситуации.

В определении, данном А.В. Толстых, социологический мониторинг рассматривается как системная совокупность регулярно повторяющихся исследований, цель которых состоит в научно-информационной помощи заинтересованным организациям в реализации социальных программ, соответствующих особенностям массового сознания различных поколений населения.

По результатам «прикладного» мониторинга установлено, что по состоянию экономики России последняя в конце XXI века описала своеобразную "петлю гистерезиса" в результате грубейших ошибок "перестройки" и "реформ". Рассмотрение путей выхода России приводит к неизбежному выводу, что только при росте ВВП не ниже 5-8 % в год Россия может вернуться и то лишь в конце третьего десятилетия XXI века на дореформенный уровень жизни населения (А.Э. Конторович, Н.М. Добрецов, Н.П. Лаверов и др., 1999). В дальнейшем к близким выводам пришел ряд известных экономистов (С.Ю. Глазьев, В.В. Кулешов, А.С. Некрасов и др.). Такие темпы экономического роста приняты в "Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу" (2001 г.).

Однако, при реальном прогнозе ситуации таких оценок недостаточно. При кратко-, средне- и долгосрочном прогнозе необходимо рассматривать возможные траектории движения страны из кризиса с учетом реального состояния экономики, кадров, основных фондов и т.д. Одним из первых на определяющую роль неудовлетворительного состояния основных фондов в среднесрочных сценариях социально-экономического развития России обратил внимание К.К. Вальтух (Стратегия возрождения, 1995). Позднее к близким выводам пришли и многие другие исследователи (В.В. Бушуев, В.В. Ивантер, В.В. Кулешов, A.M. Мастепанов, А.С. Некрасов и др.). На основе проведения мониторинга сложились представления, исходящие из того, что спад в российской экономике при благоприятных обстоятельствах должен сменится кратковременным подъемом с ростом ВВП до 7-8 % в год. Этот подъем должен опираться на использование незагруженных основных фондов. Затем, однако, вновь последует замедление темпов роста, а возможно, стагнация или даже спад в экономическом развитии, что связано с лавинным выбыванием основных фондов и лишь после этого начнется устойчивый подъем экономики на базе обновленного производственного аппарата и широкого внедрения новейших передовых технологий.

Цель диссертационного исследования. Одной из фундаментальных научных проблем, рассматриваемых в диссертации, является оценка эффективности регионального развития. Значимость этой проблемы заключается в том, что в ходе реформирования российского общества были утрачены ориентиры, позволяющие оценивать направление и результативность социально-экономического развития. Для этого используются различные макроэкономические, микробытовые, социально-гуманистические, а зачастую и чисто эмоциональные критерии оценки. Особенно сложно дать однозначную оценку положению в регионе, направлению регионального развития, эффективности региональной политики.

Объектом исследования является региональные экономические комплексы, корпорации, предприятия, имеющие природно-ресурсный и демографический потенциал, структурная перестройка которых осуществляется в соответствии с требованиями, определяемыми на основе принципов мониторинговых исследований.

Предметом исследования является существующая система управления и прогнозирования региональными комплексами с присущими им структурой и механизмами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования. Предшествующее развитие теории региональной политики и региональной экономики в СССР были ориентированы главным образом на реализацию глобальных проблем экономического и социального развития государства в условиях единого народнохозяйственного комплекса и централизованной системе управления его развитием. Переход к рыночной экономике потребовал разработки и реализации региональной политики, учитывающей формирование новой системы экономических отношений федеральных и региональных органов власти и субъектов хозяйственной деятельности с законодательным разграничением экономических полномочий, созданием новых механизмов достижения баланса интересов субъектов различных форм собственности и обеспечения координации межрегиональных отношений в новых рыночных условиях.

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных теоретическим и прикладным проблемам социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и перехода России к развитым рыночным отношениям. Но эти работы посвящены в основном рассмотрению проблем макроэкономического уровня, и в значительно меньшей мере применительно к современным проблемам регионального микро-, мезо- и микроэкономического уровней (особенно на уровне регионально-муниципальных экономических отношений). Однако для РФ, с учетом высокой неоднородности процессов социально-экономического развития ее территорий, проблемы разработки конструктивной стратегии развития региональной экономики с учетом факторов суммарного воздействия глобализации и регионализации приобрели высокую актуальность и остроту. При этом центром основных социально-экономических проблем становится уровень муниципальных образований, что отмечено в еже-годном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в апреле 2002 года.

Механическое перенесение общих теоретических положений макроэкономики на стратегию развития регионов без учета специфики их экономики в новых рыночных отношениях приводит к возникновению многочисленных проблем, в значительной мере связанных с существующими противоречиями в интересах федерального центра, регионов и хозяйствующих субъектов, а также с асимметрией в энергетическом потенциале регионов и в уровнях социально-экономического развития, что подтверждается сложившейся ситуацией на многих территориях Федерации. Поэтому разработка теоретических и прикладных вопросов региональной экономики как науки ■Щ прикладного характера (в отличие от экономической или социально-экономической географии) применительно к специфическим условиям развития субъектов РФ в рыночных условиях является насущной необходимостью.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись методы, включающие:

• Теоретический анализ монографической и прочей специальной литературы, публикуемой в научных изданиях.

• Системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ накоплен> ных результатов данной проблематики.

• Методы теории статистического наблюдения и математической статистики.

Научная новизна диссертации состоит в разработке принципов использования мониторинга как эффективной технологии управления социально-экономической деятельностью региона в современных российских условиях.

Наиболее существенные новые научные результаты. В диссертационном исследовании:

• определены, классифицированы и описаны существующие системы мониторинга по ряду оснований: сфере применения, потенциальным пользователям, способам распространения информации и др.;

• установлена система интегральных показателей, получаемых при приведении регионального мониторинга, которые отражает характер изменения социально-экономической ситуации во времени и в пространстве;

• разработан подход к установлению по данным мониторинга предприятий взаимосвязи бизнес-процессов и инвестиционной политики; установлены принципы мониторинга изменения рыночных показателей отдельных товаров (цена, уровень дистрибьюции, объемы продаж, известность марки, доли конкурентов и пр.) за определённый период времени;

• сформирована структура географической информационной системы (ГИС) для применения в спектре задач мониторинга, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий окружающего мира, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий;

• изложены концептуальные основы стратегии развития экономики Ямало-Ненецкого национального округа (ЯНАО), основанной на результатах проведенного социально-экономического мониторинга и мониторинга предприятий, реализующей производственный и экономический потенциал данного региона.

Практическая значимость. Разработка теоретических и прикладных вопросов использования мониторинга при исследовании региональной экономики, как науки прикладного характера, применительно к специфическим условиям развития субъектов РФ в рыночных условиях, является основой разработки конструктивной стратегии развития регионов с учетом суммарного воздействия факторов глобализации и регионализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы группами аналитиков, консультантов и руководителей регионального и местного уровня в процессе разработки и реализации стратегий, программ и проектов социально-экономического развития регионов. Повышение эффективности регионального управления с использованием рекомендаций, изложенных в диссертации, проводилось на примере Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 печатных работах общим объемом более 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 20 рисунков и состоит из введения, пяти глав: заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Константинова, Ирина Александровна

3.4. Выводы к третьей главе

1. Проведение комплексного мониторинга позволяет изучать процессы экономической, политической, юридической и культурной регионализации с последующим созданием единого правового и экономического пространства и укрепления вертикали государственной власти.

2. Впервые, на основе использования результатов мониторинга, Правительство, с непосредственным участием регионов, разрабатывает документы стратегического уровня, позволяющие формировать направленность экономической политики на устойчивое развитие в целях гармонизации социальных потребностей общества и финансовых возможностей государства, и обосновывать обеспечение условий для реструктуризации экономики регионов-субъектов. Отрабатываются федеральные стандарты в социально-экономической сфере, обеспечивающие переход к нормативному финансированию.

3. В рамках сформулированной государственной региональной экономической политики стало возможным системно увязать ожидаемые намерения кардинально реформировать межбюджетные отношения на принципах "бюджетного федерализма" с повышением роли "субнациональных бюджетов" территорий-субъектов.

4. Данные мониторинга во многом способствуют совершенствованию ценовой политики на продукцию топливно-энергетического сектора экономики, что позволит кардинально решить вопрос формирования эффективных взаимоотношений между государством и нефтегазовыми компаниями.

5. Намечены новые ориентиры по инвестиционной деятельности регионов в различных секторах экономики. В частности, упростилась процедура определения параметров соглашения о разделе продукции, в соответствии с которой полномочия Правительства РФ при разработке соглашений делегируя конкретному федеральному органу власти (Минтопэнерго), или органу исполнительной власти субъекта РФ.

6. При проведении мониторинга имеются предпосылки разработки и утверждения федеральной программы социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, придав ей статус президентской.

7. Обеспечивается возможность разработки механизмов реализации правовых актов в области труда и заработной платы, тем самым, нивелируя недостаток финансовых средств, направляемых на социальную поддержку населения.

8. На основе полученных прогнозных оценок определяются перспективы развития и условия возможного достижения рационального баланса интересов региона, федерального центра и компаний, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории округа.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены методологические, организационные и управленческие аспекты использования и развития мониторинга с целью устойчивого социально-экономического развития регионов, а также выявлены условия его эффективного применения на различных уровнях социально-экономической инфраструктуры общества. На основании полученных в ходе исследования результатов сделано следующее заключение.

1. Объективная необходимость проведения мониторинга обусловлена тем, что в настоящее время информационные ресурсы становятся более дорогими, и определяют возможности доступа к информации.

2. Интенсивно развивается теория и практика освоения мониторинга в различных научных и практических областях, его состояние в социально-экономической системе определяет пути повышения эффективности реализации поставленных целей. Объекты мониторинга динамичны, находятся в постоянном развитии.

3. Мониторинг представляет собой сложное и неоднозначное явление; он используется в различных сферах и с различными целями, но, при этом, обладает общими характеристиками и свойствами. Реализация мониторинга предполагает организацию по возможности постоянного слежения (оценку, изучение) за объектом. Мера постоянства определяется особенностями объекта и ресурсными возможностями. Организация слежения предусматривает отбор обоснованных показателей и индикаторов. Слежение осуществляется путем непосредственного измерения или описания параметров объекта.

4. Мониторинг подразумевает наличие основного, или одного из этапов прогноза развития (изменения состояния) объекта. С появлением стратегического планирования мониторинг занял в нем свое место в качестве специальной техники, предназначенной для изучения внешней среды. Каждая конкретная система мониторинга ориентирована на определенного потребителя. Полученные при проведении экономического мониторинга результаты

196 позволят выявить сферы, наиболее привлекательные в инвестиционном плане, обеспечить снижение рисков для предпринимателей при вложении средств, проанализировать ситуацию в разных отраслях и регионах и построить на этой основе прогнозы по развитию регионального рынка.

5. Научный анализ данных, полученных в ходе проведения мониторинга, позволит выделить перспективные отрасли и регионы с точки зрения развития малого предпринимательства, а также сегменты, выгодные для инвестирования. Обобщенные данные позволят обоснованно разрабатывать государственную макро- и микроэкономическую стратегию.

6. Комплексное решение поставленных в ходе мониторинга задач предусматривает создание службы мониторинга, цель которой - прогнозирование и выработка рекомендаций по управлению на основе централизованного сбора, обработки и анализа разноплановой информации.

7. Существующие системы мониторинга классифицируются по ряду оснований: сфера применения; средства, используемые для сбора исходной информации; потенциальные пользователи; средства измерений; способы распространения информации; время реализации; широта охвата и др.

8. Мониторинг представляет собой сложный формирующийся феномен, который носит междисциплинарный характер, регламентированный определенными принципами поведения. Мониторинг рассматривается как информационная, диагностическая, научная, прогностическая система, реализация которой осуществляется в рамках управленческой деятельности. Для каждой их сфер деятельности мониторинг будет иметь свои особенности.

9. Технология проведения мониторинга характеризуется применением механизмов подготовки соответствующих материалов, содержание которых будет зависеть от целей и располагаемых при этом средств. Организация мониторинга осуществляется с привлечением социологических, экономических, статистических, демографических, правовых методов.

10. Одним из механизмов, обеспечивающих достижения этих целей и является макроэкономический мониторинг, осуществляемый при масштабных инвестициях в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений. Этот вид мониторинга может быть проведен как на международном, так и на государственном уровне.

11. Переход к практическому использованию разработанной совместно с иностранными экспертами методологии проведения мониторинга в системе ЦБ РФ дает возможность проводить независимые оценки не только макроэкономических тенденций развития экономики, но и в режиме реального времени получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и возможных ожиданиях ее изменения.

12. Применение мониторинга обусловлено необходимостью определения целей и разработки стратегий управления государственных, федеральных и региональных организационных структур, предприятий, фирм, организаций, которые могут быть осуществлены на основе оперативного анализа ситуации; при этом сфера охвата мониторингом включает не только соответствующую структуру, но и ее окружение - рынок, и макросреду.

13. Расширение сферы мониторинга формирования российской модели корпоративного управления является необходимым атрибутом динамично развивающихся финансовых рынков и институтов, создания механизмов, обеспечивающих свободу экономической инициативы. В этом же направлении действует использование оперативного мониторинга за состоянием деятельности налоговых и страховых организаций.

14. Организация мониторинга и анализа социально-экономической ситуации в стране характеризуется высокой динамичностью и резкой дифференциацией социально-экономических показателей. Задачи, решаемые с помощью социально-экономического мониторинга имеют статистическую основу, и, в принципе, могут быть достаточно точно поставлены.

15. Социально-экономические исследования, лежащие в основе мониторинга, представляют собой апробированные в различных условиях способы построения и обоснования соответствующего знания в области: сбора информации; обработки и анализа данных; построения различных теории.

16. Концептуальные подходы к организационным и методическим проблемам осуществления регионального мониторинга, т.е. - слежения за процессами и явлениями социальной и экономической среды в пределах региона могут отличаться по характеру их функционирования, по динамике их движения во времени и пространстве, по результатам воздействия на социально-экономический фон.

17. При проведении регионального мониторинга отслеживается динамика выпуска отраслевой продукции по всем категориям хозяйства; устанавливается изменение структуры производства; данные мониторинга используются для прогнозирования инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий, расчета темпов их роста, определения индекса физического объема инвестиций.

18. Проведение социального мониторинга дает возможность охарактеризовать уровень общественного развития региона; для оценки уровня социальной напряженности в регионе используется аддитивное преобразование системы нормированных частных показателей с учетом их значимости, определенной путем экспертной оценки.

19. Одним из наиболее распространенных механизмов управления маркетингом является опережающее использование постоянного мониторинга среды предприятия и управления рисками при принятии инновационных решений.

20. Проведение мониторинга целесообразно при решении задач, стоящих перед предприятием в новых экономических условиях. Мониторинг позволяет осуществить скоординированное исследование как самого предприятия и его внутренних структур (менеджмент, работники, производственно-технический аппарат, активы и т.д.), так и его окружения (поставщики и потребители продукции и энергетических ресурсов, объекты интеграционной политики, финансово-кредитные учреждения, региональные органы власти, территориальные социальные структуры и др

21. Целостность проводимого на предприятии мониторинга представляет собой управленческую задачу, эффективное решение которой обеспечивает достижение целей, поставленных в процессе управления финансово-производственной деятельностью предприятия. Система мониторинга предприятия в ее традиционном представлении сочетает в себе функции как сбора и передачи информации, так и контроля и анализа отклонений.

22. Применительно к проблеме управления необходимо построение системы мониторинга, которая в рамках финансового контроллинга должна обеспечивать предприятие необходимой информацией о динамике деятельности и тенденциях изменения экономической ситуации.

23. Распределения элементов системы мониторинга между компонентами механизмов управления предприятием целесообразно отразить при построении организационной структуры финансового менеджмента, а также при определении целевых показателей и принципов управления процессами; при этом целесообразно применение процессного подхода, т.к. сам мониторинг, по сути, является процессом.

24. Результаты мониторинга используются для обеспечения производственных процессов, представленных в виде системы моделей, характеризующих инжиниринг предприятия, существенно улучшающий экономические показатели и создающий прозрачность работы конкретного предприятия как с точки зрения производственно-экономических показателей, так и с точки зрения поддержания уровня качества продукции и/или услуг.

25. В рамках качественных и количественных исследований, проводимых на предприятиях, осуществляется мониторинг изменения рыночных показателей отдельных товаров (цена, уровень дистрибьюции, объемы продаж, известность марки, доли конкурентов и пр.) за определённый период времени, включающий в себя серию периодических замеров требуемых показателей через определенные промежутки времени путем аудита розничной сети и опроса потенциальных потребителей.

26. В рамках менеджмента предприятий мониторинг проводится как комплексная оценка текущего состояния логистической системы, по данным которой определяется индекс предпринимательских ожиданий. При расчете интегрального индекса предпринимательских ожиданий используются два массива исходной информации — макроэкономические данные, предоставляемые официальными статистическими органами России, и данные, получаемые непосредственно от предприятий — участников так называемой «экспертной корзины», которая подбирается таким образом, чтобы представленные в ней предприятия адекватно отражали отраслевую и региональную структуру российского ВВП.

27. На современном этапе развития информационных технологий решения полного круга задач, связанных с проведением мониторинга, целесообразно при использовании: на региональном уровне - геоинформационных систем (ГИС); на уровне предприятия - корпоративных информационных систем (КИС). Преимущество ГИС перед другими информационными технологиями заключено в наборе средств создания и объединения баз данных с возможностями их географического анализа и наглядной визуализации в виде различных карт, графиков, диаграмм, прямой привязке друг к другу всех атрибутивных и графических данных, дополняющих табличнз'Ю и текстовую информацию. На этой основе проводится комплексный анализ перспектив бизнеса и видеть результаты этого анализа в наиболее информативном и удобном виде.

28. Развитие информационных технологий и повсеместное их внедрение в управленческую деятельность, поставило задачу концептуальных подходов к разработке КИС применительно к обработке данных, получаемых при проведении мониторинга. Посредством реализации определенных «мониторинговых» функций достигается быстрое и качественное решение конкретных задач, стоящих как перед подразделениями предприятия, так и при организации эффективного бизнес-процесса.

29. Проведение комплексного мониторинга позволяет изучать процессы экономической, политической, юридической и культурной регионализации с последующим созданием единого правового и экономического пространства и укрепления вертикали государственной власти.

30. На основе использования результатов мониторинга, Правительство, с непосредственным участием регионов, разрабатывает документы стратегического уровня, позволяющие формировать направленность экономической политики устойчивого развития в целях гармонизации социальных потребностей общества и финансовых возможностей государства, и обосновывать обеспечение условий для реструктуризации экономики регионов.

31. Проведение мониторинга позволяет сформулировать региональную экономическую политику, позволяющую системно увязать ожидаемые намерения и кардинально реформировать межбюджетные отношения на принципах "бюджетного федерализма" с повышением роли "субнациональных бюджетов" территорий-субъектов.

32. Данные мониторинга во многом способствуют совершенствованию ценовой политики на продукцию топливно-энергетического сектора экономики, что позволит кардинально решить вопрос формирования эффективных взаимоотношений между государством и нефтегазовыми компаниями. На этой основе намечены ориентиры по инвестиционной деятельности регионов в различных секторах экономики. В частности, упростилась процедура определения параметров соглашения о разделе продукции, в соответствии с которой полномочия Правительства РФ при разработке соглашений делегируя конкретному федеральному органу власти (Минтопэнерго), или органу исполнительной власти субъекта РФ.

38. При проведении мониторинга имеются предпосылки разработки и утверждения федеральной программы социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, придав ей статус президентской. Обеспечивается возможность разработки механизмов реализации правовых актов в области труда и заработной платы, тем самым, нивелируя недостаток финансовых средств, направляемых на социальную поддержку населения.

40. На основе полученных с помощью мониторинга прогнозных оценок определяются перспективы развития и условия возможного достижения рационального баланса интересов региона, федерального центра и компаний, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории региона.