Управленческий дискурс в жанре интервью менеджера: функционально-прагматический аспект: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Даржаева, Наталья Владимировна

  • Даржаева, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 193
Даржаева, Наталья Владимировна. Управленческий дискурс в жанре интервью менеджера: функционально-прагматический аспект: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Улан-Удэ. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Даржаева, Наталья Владимировна

Введение

Глава I. Интервью менеджера в системе управленческого дискурса

1.1. Управленческий дискурс как тип институционального дискурса

1.2. Жанровые характеристики интервью менеджера и особенности

1.3. Контекст ситуации как фактор прагматической интерпретации дискурса

1.4. Поджанры интервью менеджера: структурные и прагма-семантические характеристики дискурса

Выводы к главе I

Глава II. Интенциональность управленческого дискурса в интервью менеджера

2.1.Интервью менеджера как макроречевой акт сообщения-информатив (ситуационная модель концепта как средство структурирования информации в информативе)

2.2. Дискурсивные стратегии и конверсационные тактики в интервью менеджера -74 Выводы к главе II -

Глава III. Речевое воздействие в интервью менеджера .

3.1. Манипуляция как вид речевого воздействия в интервью менеджера (средства манипуляции в семантических, риторических и прагматических стратегиях)

3.2. Аргументация как вид речевого воздействия в интервью менеджера (особенности аргументации в интервью менеджера и имплицитная аргументация) -13 2 Выводы к главе III -148 Заключение -150 Список литературы -154 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий дискурс в жанре интервью менеджера: функционально-прагматический аспект: на материале английского языка»

В современном мире быстрое развитие новых форм производства, передачи и хранения информации делает особо актуальным изучение широкого комплекса проблем, связанных с деловой коммуникацией. Проблема оптимизации совместной деятельности посредством эффективной коммуникации объясняет тот факт, что в последние годы стали особенно интенсивно разрабатываться проблемы, связанные с деловой коммуникацией (Астафурова 2002; Колтунова 2002; Гурьева 2003; Хобракова 2003; Баландина 2004; Bargiella-Chiappini, Harris 1997; Niemeier, Campbell, Dirven 1998).

Эффективная речевая коммуникация во многом предопределяет успех в бизнесе, поэтому деловой дискурс рассматривается именно с этой позиции - как средство достижения определенной цели. Деловая коммуникация направлена на извлечение прибыли от деятельности организации или иного эффекта, удовлетворяющего интересы субъекта деятельности. Соответственно дискурс управленца характеризуется ярко выраженной функциональностью — директивной функцией - требование, побуждение к действию в интересах адресата.

С этой точки зрения особый интерес представляет дискурс управленца в средствах массовой информации, проблема речевого воздействия управленца на массового адресата, в частности возможность программирования реакции получателя сообщения с помощью вербальных средств. Исследования речевого воздействия в средствах массовой коммуникации ведутся в основном на материале политических текстов (Китайгородская, Розанова 1995; Блакар 1998; Цуладзе 1999; Почепцов 2000; Иссерс 2003; Попова 2005; Никитина 2006; Михалева 2009) , в то время как дискурс управленца в СМИ анализируется в приложении к PR деятельности (Почепцов 2000; Катлип 2001; Алешина 2004; Кузьменкова 2005; Владимирцева 2007).

Управленческий дискурс в СМИ реализуется в жанре интервью менеджера, которое занимает особое место, поскольку, во-первых, широко используется в прессе, на радио и телевидении, и, во-вторых, строится на основе первичной формы коммуникации - диалога. В этой связи интервью менеджера является эффективным средством воздействия на массового адресата в интересах отправителя сообщения и должно рассматриваться с точки зрения речевой манипуляции и аргументации как самостоятельных лингвистических явлений, реализующих регулятивные функции управленческого дискурса.

В этой связи особую актуальность представляет рассмотрение теоретических аспектов функционирования речестратегических средств воздействия и построения речеактовой структуры дискурса, способов и особенностей наращивания иллокутивных сил. С другой стороны функционально-прагматический анализ позволяет исследовать прикладной аспект проблемы речевого воздействия в управленческом дискурсе. Актуальность исследования также обусловлена сложностью объекта анализа, синкретичностью его языковых средств, интеграцией в нем элементов речевой манипуляции и аргументации.

Объектом исследования является управленческий дискурс в жанре интервью менеджера. Предметом исследования является комплекс прагмасе-мантических и структурных признаков управленческого дискурса в совокупности с языковыми средствами реализации его стратегической направленности.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы дать функционально-прагматическую характеристику интервью менеджера в современной англоязычной прессе, включающую в себя экстралингвистические и дискурсивные особенности. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- определить жанровые характеристики и факторы прагматической интерпретации интервью менеджера

- установить прагмасемантические и структурные особенности поджанров интервью менеджера

- выявить особенности реализации иллокутивной цели интервью менеджера как макроречевого акта сообщения — информатива

- рассмотреть основные дискурсивные стратегии в интервью менеджера

- описать аргументативные и манипуляционные средства речевого воздействия в макроречевом акте информативе.

Научная новизна. Впервые интервью менеджера рассматривается в качестве макроречевого иллокутивного акта информатива, что позволяет проанализировать речестратегический потенциал управленческого дискурса; выявить средства информации и определить особенности речевой манипуляции и аргументации в данном жанре.

В основу исследования положен принцип антропоцентризма, признающим неразрывную связь между языком и человеком, его носителем; принцип экспансионизма, проявляющийся в настоящем исследовании в привлечении к анализу изучаемого явления положений и терминов, смежных с языкознанием наук, таких как социальная психология, философия и герменевтика; принцип экспланаторности, согласно которому исследование должно быть нацелено на объяснительный характер явлений языка.

Целевые установки и задачи определили использование комплексной методики исследования, сочетающей интерпретативной метод, в основу которого положена концепция дискурсивного анализа Т. ван Дейка, теория ин-тенциональных состояний Дж. Серля, процедура исчисления речевых актов Дж. Серля и Д. Вандервекена и положения прагма-диалектической теории аргументации Ф. Еемерена и Р. Гроотендорста; методы когнитивного анализа, включающего компонентный, дефиниционный анализы.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды в области исследований дискурса (Дейк ван 1989, 1997; Макаров 2003; Hayakawa 1974; Halliday, Hasan 1989; Swales 1990) работы по речевому воздействию и манипуляции (Почепцов 2000; Кара-Мурза 2003; Каплуненко 2007; Dijk van 2006), аргументации (Перельман, Тытека 1998; Ehninger, Brockriede 1963; Toulmin 1988; Eemeren van, Grootendorst, Henkemans 1996), лингвистической прагматики (Серль, Вандервекен 1986; Кларк, Карлсон 1986; Кобозева 2007), лингвокулыурологии (Степанов 1997; Карасик 2002), когнитивной лингвистики (Демьянков 1989; Кубрякова 1991, 1997; Wierzbicka 1996), исследования языковой личности и языкового сознания (Красных 2003; Караулов 2004) и теории коммуникации (Shannon 1948).

Материал исследования: тексты интервью топ-менеджеров компаний США и Великобритании в средствах массовой информации за период с 2000 по 2008 годы.

Цель работы и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и справочной литературы, списка источников примеров, приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Даржаева, Наталья Владимировна

Выводы

Речевое воздействие в жанре интервью менеджера подразделяется на манипуляцию и аргументацию. Под речевым воздействием мы понимаем воздействие в рамках институционального дискурса на коллективное сознание и поведение, осуществляемое различными речевыми средствами.

Речевая манипуляция представляет собой вид скрытого воздействия на сознание человека, в результате которого происходит изменение когнитивных структур представления знаний о мире, ценностей и убеждений. Манипуляция возможна благодаря различию социальных ролей манипулятора и мани-пулируемого, когда первый выступает в роли представителя доминирующей группы, влиятельного института или организации. В этом отношении манипуляция является видом социальной власти, ибо речевое воздействие имеет однонаправленный характер - от манипулятора к адресату. СМИ как канал связи используются для осуществления данной власти. Манипуляция имеет технологичную природу, ибо представляет собой систему речевых средств, эффективность использования которых зависит от контекста ситуации. Манипуляция свойственна управленческому дискурсу, ибо навязывает определенную категоризацию явлений действительности в интересах говорящего в макроречевом акте информативе.

Речевые средства манипуляции рассматриваются на трех уровнях: семантическом, риторическом и прагматическом. Семантические средства манипуляции включают: синонимизацию слов и вещей, вторичную номинацию, построение семантических категорий «свой» - «чужой», использование метафор. Риторические средства включают: тенденциозное заключение, рефрейминг содержания высказывания, построение «лестницы абстракции», подмена коммуникативного речевого акта фатическим. Прагматические средства манипуляции предполагают определенный способ представления знаний и фактов (описание референтной ситуации в качестве события — happening и определенная структура рассказа).

Вышеописанные речевые средства рассматриваются как манипуляционные ибо: 1) эффективность их использования зависит от контекста ситуации (вида интервью, социального статуса интервьюируемого, коммуникативной ситуации и т.д.), т.е. они представляют собой своего рода технологии, которые применяются в рамках основной выбранной стратегии; 2) пропозициональные условия речевых актов, в которых они используются, не предполагают обнаружения адресатом основной иллокутивной цели; 3) осуществление иллокутивной функции речевого акта возможно во многом благодаря асси-метрии социальных ролей манипулятора и манипулируемого (интервьюируемый, как правило, человек с высоким статусом и обладающий авторитетом) и информационной ассиметрии.

Аргументация в управленческом дискурсе как вид речевого воздействия представляет собой определенную речевую тактику или ход. Целью аргументации в интервью менеджера будет не доказательство определенного утверждения на основании приемлемости тех или иных доводов, а убеждение читателя в истинности определенной пропозиции, что будет достигаться как ар-гументативными, так и манипуляционными речевыми средствами

При классификации аргументов в интервью менеджера определяющим факторам является контекст ситуации, а именно поле - природа социального действия, в которое вовлечены участники дискурса. Характерными видами аргументов являются аргументы, обосновывающие структуру реального (приведение примера, иллюстрации, ссылка на образец и аналогия). Особенностью аргументации в интервью менеджера также является ее имплицит-ность и нечеткая структура. Иллокутивным индикатором, указывающим на доказываемый тезис, являются фразы «я думаю», «я полагаю» и т.д. Ассерти-вы, являющиеся аргументами или тезисом, могут быть выражены экспресси-вами или директивами.

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка системного описания особенностей управленческого дискурса и средств достижения регулятивного эффекта воздействия на массового адресата в жанре интервью менеджера.

Управленческий дискурс как вид институционального статусно-ориентированного дискурса характеризуется директивностью. Основной функцией его носителя, менеджера является управление, организация работы для достижения целей компании, поэтому дискурс управленца направлен на достижение перлокутивного эффекта.

Жанр управленческого дискурса интервью менеджера, направленный на реализацию определенных коммуникативных целей (презентация компании, нового продукта, нового директора и т.д.) предполагает обязательное рассмотрение контекста ситуации, без которого невозможна прагматическая интерпретация дискурса. Интервью менеджера обладает своими отличительными прагматическими и семантическими признаками, а именно репрезентацией управленческих концептов и наличием определенных языковых маркеров диктума и модуса.

Поджанры интервью менеджера (портретное, рекламное, проблемно-аналитическое, информационное и пресс-конференция) различаются прагматическими и семантическими аспектами в таких структурных единицах как заголовок и фатическая фаза. Основная часть (вопросно-ответные единства) по способу реализации иллокутивной цели у всех поджанров представляется как универсальная. В этом плане выделяется портретное интервью менеджера, ибо в нем говорящий передает личностные смыслы, т.е. здесь институциональный дискурс комбинируется с персональным.

Рассмотрение интервью менеджера как макроречевого акта информатива позволяет системно описать интенциональный аспект управленческого дискурса с его ярко выраженной регулятивной функцией. Информатив имеет совокупную иллокутивную цель - навязывание категоризации явлений действительности в рамках информационной структуры, представленной в дискурсе интервью в интересах менеджера.

Ситуативная модель концепта в информативе выполняет две функции: структурирование новой информации и создание когерентности дискурса. Репрезентация актуальных лингвокультурных концептов в дискурсе интервью позволяет менеджеру накладывать новую информацию о компании и ее товарах на имеющиеся у читателя когнитивные структуры, в результате чего происходит категориальный сдвиг в сознании массового адресата. Аппеляция к ценностям, лежащим в основе лингвокультурных концептов способствует сближению горизонтов интенциональности читателя и менеджера и нацелено на положительный эффект речевого воздействия.

Две рсновные стратегии в интервью менеджера — стратегия позитивной самопрезентации и стратегия оптимального самовыражения — строятся на основе противопоставления или выделения одного из двух концептуальных узлов «Мы» и «Они», которые относят к базовым когнитивным категориям «свой» - «чужой». Если стратегия позитивной самопрезентации реализуется за счет репрезентации лингвокультурных концептов вокруг «Мы» и антиконцептов вокруг «Они», то стратегия оптимального выражения предполагает верификацию определенной пропозиции относительно одного из концептуальных узлов.

Речевое воздействие в интервью менеджера имеет однонаправленный характер (от адресанта к адресату) и нацелено на воздействие на коллективное сознание и поведение. Анализ показал, что в данном жанре управленческого дискурса правомерно говорить о двух видах речевого воздействия: речевая манипуляция и аргументация.

Речевая манипуляция представляет собой вид скрытого воздействия на сознание человека, в результате которого происходит изменение когнитивных структур представления знаний о мире, ценностей и убеждений. Под скрытым воздействием понимается то, что пропозициональные условия дискурса не предполагают обнаружения адресатом иллокутивной цели речевого акта. Речевая манипуляция в управленческом дискурсе имеет технологичную природу, ибо представляет собой систему речевых средств функционирующих на трех уровнях: семантическом, прагматическом и риторическом.

Проведенный анализ показал, что аргументация в интервью менеджера отличается от той, представленной, например, в критической дискуссии. Целью аргументирования в управленческом дискурсе является не доказывание приемлемости точки зрения на основании рациональных доводов, а убеждение читателя в истинности определенного утверждения, которое доказывается приведением примера, иллюстрации. Хотя подобная аргументация считается аргументацией от частного к частному, тем не менее, употребляется в юридической практике (прецеденты) и в СМИ (рассказы о карьере звезд как рецепт успеха). Использование образца в качестве аргумента побуждает к определенному действию, т.е. имеет ярко выраженную директивную функцию. В интервью менеджера говорящий в основном в качестве образца ссылается на самого себя или компанию, что соответствует одной из двух основных стратегий - позитивной самопрезентации. Аналогия в качестве аргументации позволяет менеджеру быстро установить отношения между разными объектами и навязать читателю определенную категоризацию явлений действительности.

Имплицитный характер аргументации в интервью менеджера требует восстановления структуры: тезис-доказательство-вывод. Иллокутивными индикаторами выдвигаемого на защиту ассертива служат фразы «я думаю, я полагаю и т.д.». Кроме того, ассертивные речевые акты могут быть выражены косвенно через экспрессивы или декларативы.

В заключение можно сказать, что рассмотрение жанра управленческого дискурса — интервью менеджера - в качестве макроречевого акта информатива позволяет системно проанализировать дискурс управленца как социальное действие, совершаемое с определенной интенцией. Анализ информационной структуры в информативе и использование в этом качестве ситуационной модели концепта объясняет когнитивные процессы восприятия у читателя, что дает возможность прогнозировать с определенной степенью успешность макроречевого акта.

Проблема средств речевого воздействия в интервью менеджера (речевая манипуляция и аргументация) в целом связаны с проблематикой категорий истины и лжи. Можно отметить, что в интервью менеджера используются «непропозициональные» средства искажения истины, основанные на возможности вариативной интерпретации действительности средствами языка в СМИ, что дает повод для философского осмысления категории истины и лжи в ситуациях реального речевого взаимодействия.

В целом, полагаем, что в настоящем исследовании заложены предпосылки дальнейших исследований управленческого дискурса и интервью как публицистического жанра. Например, представляет интерес изучение проблемы распределения информации и построения информационной структуры в других жанрах управленческого дискурса; анализ взаимодействия участников дискурса с позиции стратегий регулирования и прогнозирования; изучение способов когезии и когерентности в интервью.