Управление движением железнодорожных экипажей в кривых участках рельсовой колеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.01, доктор технических наук Кашников, Владимир Николаевич

  • Кашников, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.05.01
  • Количество страниц 394
Кашников, Владимир Николаевич. Управление движением железнодорожных экипажей в кривых участках рельсовой колеи: дис. доктор технических наук: 05.05.01 - Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны. Ростов-на-Дону. 1983. 394 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кашников, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований применения некоторых систем для снижения направляющих усилий набегающих колесных пар в кривых участках пути. Ш

1.2. Анализ изобретений, связанных с решаемой проблемой.

1.2.1. Разгружающее устройство набегающих осей локомотивных тележек при прохождении кривых участков пути [5.1].

1.2.2. Устройство для уменьшения направляющих усилий набегающих колес тележек локомотива [5.2].

1.2.3. Экипажная тележка железнодорожного транспортного средства [5А].

1.2.4. Устройство для уменьшения налравлякнцих усилий набегающих колес тележек локомотива [5.3]

1.2.5. Разгружающее устройство набегающих осей локомотивных тележек при прохождении кривых участков пути [5.5].

1.3. Ориентировочная последовательность этапов решения задач управляемого движения

1.4. Цель и постановка задач исследований. . 4

Глава 2. ОСНОВЫ УПРАВЛЯЕМОГО ВХОДА РЕЛЬСОВЫХ ЭКИПАЖЕЙ В

КРИВЫЕ УЧАСТКИ ПУТИ.

2.1. Общие положения.

2.2. Математическое описание процесса управляемого входа экипажа в кривую.

2.3. Сведение системы уравнений к отдельному дифференциальному уравнению

2.4. Аппроксимация дифференциального уравнения, описывающего вход экипажа в кривую, эквивалентным дифференциальным уравнением второго порядка.

2.5. Аналитическое определение рамных усилий тепловоза, при входе в кривой участок пути по упрощенной методике).

2.6. Определение функции управления экипажем при входе в кривую. '

Глава. 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОГО ВХОДА ЭКИПАЖ В КРИВУЮ

НА ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЖРУЩЕЙ. УСТАНОВКЕ.

3.1. Основные предпосылки к решению задал на электронной моделирующей установке.

3.2. Методика электронного моделирования

3.3. Влияние качества управления на характеристики динамического входа локомотива в кривую.

3.4. Электронные модели управляющих устройств. >

3.4.1. Упрощенный вариант (с нулевыми начальными условиями).

3.4.2. Упрощенный вариант (с начальной скоростью изменения рамного усилия).

3.4.3. Электронная модель управляющего устройства по отдельному дифференциальному уравнению четвертого порядка.

Глава. 4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОГО ВХОДА ЭКИПАЖА В КРИВУЮ.

4.1. Методика, физического моделирования и определение критериев подобия.

-4Стр.

4.2. Определение размеров модели тележки

4.3. Определение массы копра маятника.

4.4. Подбор узлов стенда и его компоновка

4.5. Определение коэффициента демпфирования автомобильного гидравлического гасителя колебаний при импульсном нагружении.

Глава 5. ОСНОВЫ УБАВЛЯЕМОГО ДВИЖЕНИЯ РЕЛЬСОВЫХ ЭКИПАЖЕЙ

В КРИВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ.

5.1. Выбор и обоснование критерия качества системы управления.

5.2. Определение горизонтальных усилий и управляющего воздействия при движении локомотивов в кривых участках пути при одностороннем расположении цилиндров разгружающего устройства.

5.2.1. Положение максимального перекоса.

5.2.2. Хордовая установка.

5.3. Определение горизонтальных усилий и управляющего воздействия при движении локомотивов в кривых участках пути при двухстороннем расположении цилиндров разгружающего устройства.

5.3.1. Положение максимального перекоса.

5.3.2. Хордовая установка.

Глава 6. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО (АПУ) ДЛЯ

РАЗОРУЖЕНИЯ НАПРАВЛЯЩИХ КОЛЕСНЫХ ПАР' ЭКИПАЖА.

6.1. Общие положения

6.2. Функциональные схемы автоматического управления экипажем в кривых участках пути

6.3. Гидравлическая система управления на базе золотниковых распределителей.

6.4. Бесконтактные варианты сиетем управления

6.4.1. Выбор бесконтактного датчика измерительного органа блока управления

6.4.2. Система управления о использованием электромашинного усилителя (ЭМУ).

6.4.3. Система управления © использованием магнитного усилителя (Ж)

6.4.4. Система управления с использованием транзисторов

6.4.5. Система управления с использованием микросхем

6.5. Контактные варианта систем управления АДУ.

6.5.1. Система управления с использованием герметических контактов (герконов).

6.5.2. Система, управления с использованием мое-товых ехеи с релейным выходом

6.5.3. Система управления с использованием концевых вшлшчателей.

6.5.4. Система управления на базе элементов ,,1Гл™™1£-Ти и вибростойких реле РПУ.

Глава 7. ЭКСПЕРШШТАДЬШЕ ИССЛЕЩОВАШЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПОВОРОТНОГО УСТРОЙСТВА САЛУ) НА КАТКОВОЙ СТАНЦИИ

7.1. Цель и задачи исследований

7.2. Объект ж место испытаний

7.3. Программа и методика испытали!.

7.4. Результаты исследований АЛУ на стенде

7.4.1. Физическая сущность явлений, протекашщх в элементах экипажа при реализации управляющего воздействия.

7.4.2. Исследование процессов налолнения-опораж-нивания пневмощшшдров силового привода.

7.4.3. Анализ динамических параметров АПУ при стендовых испытаниях."

Глава 8. НАТУРНЫЕ ЭКСПЕШШТАЛЪНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВОРОТНОГО УСТРОЙСТВА ТЕПЛОВОЗА.

8.1. Конструкция экипажной части испытуемого тепловоза

8.2. Обмеры и осмотр экипажной части, тарировка пружин осевых упоров.

8.3. Оборудование тепловоза системой автоматического управления экипажем в кривых.

8.4. Программа испытаний.

8.5. Методика испытаний

8.6. Характеристика опытных участков пути

8.7. Методика обработки результатов записей

8.8. Результаты испытаний.

8.8.1. Определение воздействия на путь тепловоза со штатным исполнением экипажной части

8.8.2. Определение воздействия на путь тепловоза, оборудованного системой автоматического управления экипажем (САУЭ).

8.9. Оценка эффективности САУЭ в кривых с точки зрения снижения износа гребней колесных пар.

Глава 9. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕЛШКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ. ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ УЛУЧШЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ ЛОКОМОТИВОВ В КРИВЫХ.

9.1. Методы оценки экономической эффективности средств труда долговременного применения с улучшенными качественными характеристиками.

9.2. Экономия потребителя (железнодорожного транспорта,) на текущих издержках эксплуа,-тации от улучшения горизонтальной динамики ЛОКОМОТИВОВ В КРИВЫХ.

9.3. Экономия на сопутствующих капитальных вложениях.

9.4. Увеличение себестоимости изготовления единицы нового тепловоза по сравнению с базовым

9.15. Дополнительные капитальные вложения в производственные фонды.

9.6. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление движением железнодорожных экипажей в кривых участках рельсовой колеи»

В современных условиях, когда ХХУ1 съезд КПСС поставил конкретные задачи, направленные на повышение скоростей движения, грузооборота, пасеажирооборота, производительности труда, особую актуальность приобретают проблемы, связанные с внедрением современных средств автоматики на железнодорожном транспорте с одновременным повышением показателей безопасности, надежности и экономичности, а также совершенствование динамических качеств подвижного состава [1.1] .

Оценка ходовых качеств определяется условиями движения экипажей в пря!лых и кривых участках пути. На долю кривых приходятся весьма значительные эксплуатационные затраты по поддержанию пути в технически исправном состоянии, выход из строя рельсов в 2.4 раза выше по сравнению с прямыми [4.126] .

Износ гребней в кривых значительно сокращает срок службы колес до замены по предельной толщине обода или бандажа. Очень велик износ пути и подвижного состава в кривых карьеров, в некоторых карьерах межремонтный пробег тепловозов ТЭЗ по подрезу гребней бандажей составляет 5.7 тыс.км [4.18] .

Интенсивность износа рельсов в кривых в 3.4 раза больше, чем на прямых, а контактные повреждения рельсов на кривых появляются практически в первый же год эксплуатации [4.94] .

Боковой износ рельсов при электрической тяге в 7, а при тепловозной - в 8 раз больше, чем при паровозной [4.95] .

На долю тепловозов и электровозов, в зависимости от величины бокового износа рельсов, приходится 20.70$ износа рельсов в кривых при проходе составов [4.92].

Сопротивление движению всего подвижного состава в кривых больше, а коэффициент тяги локомотивов меньше, чем в прямых. При совпадении кривой с подъемом ( а иногда и без него) это ведет к локальному ограничению веса поездов.

Кривые ограничивают возможности реализации как максимальных, так и ходовых скоростей на участках, где вводится скоростное движение .

Учитывая, что 25.30$ общей протяженности железных дорог на магистралях составляют кривые, а на промышленном транспорте 60.70$ [4.18] и воздействие на путь в кривых больше, чем при той же скорости в прямых, вполне очевидна огромная актуальность исследований, направленных на улучшение динамики экипажей в кривых участках пути и их важное народнохозяйственное значение.

Теоретическими исследованиями и практикой установлено, что 80$ причин повреждаемости бандажей происходит из-за несовершенств конструкций подвижного состава [4.161] и всего 20$ - по причинам, зависящим от состояния пути.

Маневровые и промышленные тепловозы, в основном, эксплуатируются со скоростями до 40 км/ч, обслуживают участки со слабым верхним строением пути и большим количеством крутых кривых, где значительно ограничены скорости движения, и, поэтому, должны оказывать низкое силовое и изнашивающее воздействие на путь при движении по кривым. Однако, фактически маневровые и промышленные тепловозы ТЭМ1, ТГМЮ, ТГМЗ, ТГМ6 имеют показатели динамики и воздействия на путь в кривых не ниже, чем магистральные локомотивы [4.43] .