Управление эффективностью использования биологических активов свиноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Газизов, Радик Робертович

  • Газизов, Радик Робертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Газизов, Радик Робертович. Управление эффективностью использования биологических активов свиноводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газизов, Радик Робертович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ В СВИНОВОДСТВЕ

1.1. Сущность и содержание управления биологическими активами

как объектами собственности в свиноводческих организациях

1.2. Методологические положения определения стоимостных категорий и показателей эффективности производства в системе управления биологическими активами свиноводства

1.3. Концептуальные аспекты развития и основополагающие принципы учета и оценки биологических активов в системе управления свиноводством

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОГРАММНЫХ АСПЕКТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СВИНОВОДСТВА

2.1. Современное состояние, тенденции развития и предпосылки организации рациональной модели управления биологическими активами свиноводства

2.2. Приоритетные направления совершенствования управления биологическими активами посредством развития его информационной базы в свиноводческих организациях

2.3. Организация управления биоресурсами и его информационной базы в свиноводстве

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СВИНОВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Совершенствование методов оценки биологических активов свиноводства по справедливой стоимости

3.2. Рационализация учетного обеспечения управления биологическими активами и результатами их биотрансформации в свиноводстве

3.3. Использование учетно-аналитической информации о биологических активах в управлении эффективностью деятельности свиноводческих организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью использования биологических активов свиноводства»

ВВЕДЕНИЕ

Свиноводство является одной из важнейших отраслей животноводства, и дальнейший рост поголовья свиней, повышение их продуктивности позволят в короткий срок значительно увеличить производство свинины в стране. Значе-

I

ние свиноводства для увеличения производства мяса обусловливается биологическими особенностями свиней, то есть их многоплодием, высокой скороспелостью и убойным выходом в зависимости от степени упитанности, породных особенностей, потреблением кормов и условий содержания. Помимо мяса и жира от свиней получают целый ряд побочной продукции (кожи, щетины и т.д.), используемых как сырье для дальнейшей переработки. Увеличение производства свинины посредством роста поголовья свиней, их продуктивности и качественного улучшения возможно посредством модернизации данной отрасли и перевода ее полностью на промышленную основу. Модернизация, интен-

(

сивный путь развития свиноводства, осуществление производственных процессов по новым прогрессивным технологиям дадут возможность более эффективному использованию в свиноводческих организациях материальных, трудовых, биологических, земельных и финансовых ресурсов. В результате этого при высоком уровне механизации и автоматизации создаются условия для повышения производительности труда, увеличения производства свинины и снижения ее себестоимости. В то же время модернизация и интенсивный путь развития свиноводства на промышленной основе обуславливают необходимость совершенствования системы управления данной отраслью, придания ей стратегической направленности путем улучшения качества и развития информационной базы современного менеджмента. В свиноводстве основным объектом управления являются биологические ресурсы и результаты их производственного использования. Совершенствование системы управления должно быть ориентировано на формирование эффективных внутрихозяйственных сегментов деятельности свиноводческих организаций, развитие в них систем стимулирования и мотива-

ции труда работников. Кроме того, для обеспечения эффективности управления биологическими активами свиноводства и всеми стадиями их биотрансформационного процесса особое значение приобретает интегрированное развитие и использование всех функций менеджмента на базе организации рациональной коммуникации структурированной и релевантной информации по всем иерархическим уровням организационной структуры свиноводческого хозяйствующего субъекта. Все это требует развития методики оценки, учетно-

аналитического обеспечения и контрольного механизма управления свиновод*

ством.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика труда (1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве); 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (1.6. Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам).

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, мето-

дологии и организации управления производством освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, М. Альберта, А.И. Алтухова, В.А. Агеева, О.И. Боткина, О.С. Виханского, В.А. Добрынина, В.И. Жуйков, В.В. Ковалова, Ю.Б. Королева, М.Х. Мексона, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, Ю.С. Перевощикова, Ф.У. Тейлора, A.A. Томпсона, Ф. Хедеури, М.И. Шишкина и др. Общие вопросы информационно-аналитического обеспечения управления производством нашли отражение в работах следующих отечественных и зарубежных специалистов: P.A. Алборова, Н.Г. Белова, И.О. Боткина, Д.

Коллдуэла, С.А. Николаевой, В.Б. Ивашкевича, И.Т. Хорнгрена, Л.И. Хоружий,

(

В.Г. Широбокова, Ф. Шмаунца, Р. Энтони и др.

Вместе с тем, вопросы управления эффективностью использования биологических активов и результатов производственного использования в свино-

водческих организациях не получили достаточно полного решения. Так, не в полном объеме решены проблемы информационного и контрольно - аналитического обеспечения свиноводством в целом. Так, требуют научно обоснованного решения проблемы моделирования структуры, методического обеспечения управления биоресурсами, а также систематизации показателей эффективности производства продукции свиноводства. Комплексного решения требуют также вопросы оптимизации сочетания централизации и децентрализации менеджмента биологическими активами, разработки методики их оценки по справедливой стоимости, использования информации о них в системе управления свиноводством. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая необходимость существенного повышения эффективности производства продукции свиноводства обусловили выбор темы исследования, ее

(

цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических аспектов развития, и разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления биологическими активами свиноводства посредством достижения релевантности информации учета и контрольно-оценочного механизма менеджмента в свиноводческих организациях. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- исследовать современное состояние, тенденции развития и обосновать

1

предпосылки формирования рациональной модели системы управления эффективностью использования биологических активов в свиноводческих организациях;

- уточнить сущность, содержание управления биологическими активами как объектами собственности и имущества свиноводческих организаций;

- систематизировать контрольно - аналитические показатели эффективности производства и обосновать концептуальные основы оценки и учета биологических активов в системе управления свиноводством;

- определить основные направления развития и совершенствования управления биологическими активами и его информационной базы в свиноводческих организациях;

- разработать методические рекомендации по оценке биологических активов по справедливой стоимости, совершенствованию их учета и использованию информации о них в системе управления эффективностью производства продукции свиноводства.

(

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе управления эффективностью производства в свиноводческих организациях.

Объектом исследования являются свиноводческие организации Удмуртской Республики. Более глубокие исследования проводились в ОАО «Восточный» Завьяловского района и СПК «Киясовский» Киясовского района Удмуртской Республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зару-

(

бежных экономистов по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно - исследовательских учреждений, нормативно-методические материалы. В методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющие современную аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ.

При разработке вопросов диссертации применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, моделирование, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и другие. Информационной базой исследования явились данные свиноводческих организаций Удмуртской Республики, материалы Росстата Российской Федерации и

Удмуртской Республики, материалы эмпирических наблюдений, нормативно-

6

справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений, а также результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления биологическими активами, его информационной базы и контрольно-оценочного механизма менеджмента в свиноводческих организациях. В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- уточнены сущность, содержание и предпосылки моделирования рациональной системы управления эффективностью использования биологических ресурсов в свиноводческих организациях; даны авторские определения понятий «биологические ресурсы свиноводства», «управление биотрансформацией биологических активов»;

- систематизированы и дополнены контрольно-аналитические показатели оценки эффективности производства и методы их стоимостного выражения в системе управления биологическими ресурсами свиноводческих организаций;

- разработана программа совершенствования системы управления биологическими ресурсами и ее информационной базы в свиноводческих организациях;

- обоснованы мероприятия по рациональной организации процесса управления биологическими ресурсами посредством формирования хозрасчетных коммерческих подразделений в свиноводческих организациях; разработаны более совершенные методы определения расчетных цен и справедливой стоимости для оценки эффективности сегментов деятельности и использования биологических активов организации;

- разработаны организационно-экономические механизмы совершенствования учета биологических активов и использования информации о результатах

их биотрансформации в системе управления свиноводческих организаций для

»

принятия и исполнения управленческих решений по устойчивому развитию свиноводства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в свиноводческих организациях и в системе управления данной отраслью, что позволит существенно повысить эффективность производства продукции свиноводства. Применение на практике полученных результатов предполагает: научно обоснованное проектирование методических и организационно - информационных мероприятий совершенствования управления производством в условиях функционирования в свиноводческих организациях рационального хозяйственного механизма; обеспечение комплексного подхода к достоверной оценки, учета, размещению и использованию ресурсов, оптимизации производственных процессов и выявлению внутренних резервов, разработке планов, бюджетов подразделений по производству продукции свиноводства и контроля их деятельности в свиноводческих организациях. ,

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-производственных и научно-методических всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, проводившихся в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2008-2011гг.), ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» (2010г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных Приволжского федерального округа (г. Пермь, 2008 год), на Всероссийской олимпиаде «Развитие народного хозяйства России», проводимой Международным союзом экономистов и» финансистов (г. Москва, 2008 год).

Отдельные положения и разработанные практические рекомендации приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики к практическому использованию, а также внедрены в отдельных организациях Удмуртской Республики - в ОАО «Восточный» Завьяловского района,

8

СПК «Киясовский» Киясовского района. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе авторских 2,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений (18). Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 14 рисунков и схем.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ В СВИНОВОДСТВЕ

1.1. Сущность и содержание управления биологическими активами как объектами собственности в свиноводческих организациях

Создание прочной и устойчивой материально-технической базы производства посредством модернизации производственного потенциала, использо-

г

вания достижений современной науки и передового опыта может стать гарантией существенного роста поголовья животных в свиноводстве, их плодовитости, продуктивности и продовольственной независимости страны в обеспечении населения продуктами переработки мяса.

Существенное повышение поголовья свиней, объемов производства продукции свиноводства, снижение ее себестоимости и, на этой основе, увеличение уровня рентабельности данной отрасли животноводства могут быть достигнуты путем: использования лучших высокопродуктивных пород свиней; повышения технического уровня и комплексной механизации производства; (внедрения передовых технологий выращивания и откорма свиней; повышения качества производственных ресурсов; укрепления кормовой базы свиноводства; применения прогрессивных форм организации производства, труда и его оплаты и др. При этом, по мнению автора, модернизации подлежит не только ресурсный потенциал, но и система организации производства и управления свиноводческих хозяйствующих субъектов.

Для решения выше указанных задач особая роль принадлежит совершенствованию управления производством продукции, биологическими активами свиноводства как собственностью в аграрной сфере экономики. (

Известно что, управление - это упорядоченная система, включающая совокупность взаимосвязанных и взаимопроникающих структурных элементов, реализующих содержательные аспекты функций менеджмента процессами воспроизводства совокупного процента. С практической точки зрения управление

- это процесс деятельности менеджеров по осуществлению совокупности функций управления для решения поставленных задач и достижения, целей хозяйственно - финансового развития экономического субъекта [72, с.23]. ,

Управление производством и биоресурсами в свиноводстве в современных условиях выступает одновременно как организационно - экономический механизм целенаправленного воздействия на материальные средства производства, биоактивы и рабочую силу, участвующие в хозяйственных процессах организации и включающих в себя:

- выработку оперативных, тактических и стратегически целесообразных действий - управленческих решений;

- контроль за осуществлением этих действий на основе релевантной информации о ходе процесса производства продукции и ее сбыта; >

- подготовку системы последующих, регулирующих и осуществляющих их реализацию.

Система же управления производством и биоресурсами в организациях представляет собой сложный организм, характеризующийся многочисленностью взаимосвязей ее элементов. Поэтому основная задача управления заключается в поддержании и регулировании этих взаимосвязей посредством повышения эффективности коммуникации информации во всех иерархических уровнях менеджмента хозяйствующего субъекта [85, с.69]. Основной информационной базой управления свиноводством являются функции планирования, учёта, контроля, анализа и прогнозирования.

При организации процесса управления в свиноводческих хозяйствующих субъектах, его системы, информационного и контрольно - аналитического обеспечения необходимо понимать основополагающие принципы управления, и его функции; использовать допущения и правила управления, соблюдать все требования, предъявляемые к нему в современных условиях; понимать концепции и постулаты управления, управленческого учета и контроля, которые помогают понять содержание положений, методов менеджмента, планирования и

11 г

управленческого учета, контроля и анализа, что обеспечивает обоснованный выбор организационных, методических и технических аспектов управления, его информационной базы, а также оптимизации политики менеджмента хозяйствующего субъекта; адекватно применять и использовать механизмы управления (законодательный, нормативный, инструктивный, программный, методический, организационный, информационно - контрольный и др.); обеспечить рационализацию сочетания централизации и децентрализации управления*, его информационных блоков в условиях экономических методов менеджмента, коллективных форм организации труда, его оплаты в центрах ответственности и сегментах деятельности, функционирующих на принципах самоокупаемости, самофинансирования и самоконтроля; создать надежную организационно-техническую базу управления, его функциональных отделов организации. Кроме того, необходима подготовка кадров аппарата управления, повышение их квалификации и профессионального опыта; внедрение научной организации труда и механизмов внутреннего регулирования работы исполнителей экономическими методами и рычагами воздействия; прогнозирование и контроль результативности всех мероприятий по организации управления, планирования, управленческого учета и контроля путем оценки эффективности их функционирования в хозяйстве.

Материальные средства, биологические активы и земельные ресурсы в свиноводческих организациях являются не только объектами управления, но и объектами собственности.

Собственность - это принадлежность объектов, средств и продуктов производства юридическим и физическим лицам. Право собственности сводиться,

(

как правило, к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом [1].

Право собственности в экономическом смысле - это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества. Имущество - это совокупность имущественных прав и обязанностей, при-

12

надлежащих гражданину или юридическому лицу (например, наследственное имущество или имущество, находящееся на балансе предприятия (в том числе и биологические активы - в свиноводстве поголовье свиней).

В узком толковании собственность означает принадлежность вещей и других ценностей определенным лицам. В то же время следует четко уяснить, что понятие «собственность» - это достаточно сложная категория, имеющая многозначный смысл. Собственность как принадлежность означает наличие связи между субъектом и объектом собственности. Эта связь проявляется в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом. Собственность как объект означает все то, что становится предметом, объектом воздействия со стороны субъекта, преследующего определенные цели.

Субъект собственности (собственник) - лицо, которому принадлежит объект собственности, обладатель права собственности на данный объект, представитель активной стороны отношений собственности. Наличие конкретного субъекта собственности, реализующего право собственности, есть обязательное условие возникновении и действия отношений собственности [97, с.9].

В качестве субъектов собственности могут выступать:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Газизов, Радик Робертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения теоретико-методологических положений, организационно-методических и практических аспектов управления биологическими активами и его информационной базы в свиноводстве можно сделать следующие выводы и предложения по данной диссертационной работе.

1. Управление биологйческими активами как объектами имущества нами понимается как многомерная система направлений деятельности свиноводческих организаций: *

1) организация страховой защиты биологических активов;

2) развитие инвестиционного потенциала для эффективного использования биологических активов (повышение качественных характеристик);

3) управление затратами по содержанию биологических активов;

4) мониторинг и анализ физического и генетического состояния биологических активов;

5) оформление залога биологических активов и др.

Управленческий учёт, контроль, оценка и анализ позволяют эффективно управлять поголовьем свиней (биоактивами), изменениями их количества и качества, приростом живой массы свиней, результатами их биотрансформации (доходами, расходами и финансовыми результатами на производственной стадии). Всё это способствует оперативному принятию решений по регулированию хозяйственных процессов, разработке и претворению в реальную жизнь финансово-экономической стратегии устойчивого развития свиноводства.

2. Использование имущества - собственности должно быть направлено на повышение эффективности Свиноводческой организации. При этом под оценкой экономической эффективности производства необходимо понимать определение степени использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат на производство.

Нами предлагается использовать систему показателей оценки эффективности деятельности свиноводческой организации в виде агрегированных групп:

1. Общие показатели эффективности биотрансформации биологических активов в свиноводстве;

2. Показатели эффективности использования материальных ресурсов в процессах биотрансформации биоактивов;

3. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов в процес сах биотрансформации биоактивов;

4. Показатели эффективности использования прочих ресурсов и финансовых результатов в процессах биотрансформации биоактивов;

5. Показатели состояния и эффективного использования биологических активов как объекта собственности, включая показатели качественных характеристик стада свиней.

3. Так как для оценки или определения стоимости могут использоваться различные категории и понятия стоимости, оценка и оценочная деятельность при ведении учета и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в системе управления регламентируются нормативными актами (стандартами) РФ, ограничивающие индивидуальные методы к оценке имущества экономического субъекта. Биологические активы свиноводства рассматриваются нами как объект собственности (имущества) свиноводческой организации, поэтому также к ним применимы традиционные методы определения рыночной стоимости. При этом, рыночная стоимость биологических активов может быть определена на основании использования сравнительного, доходного и затратного методов.

4. За последние годы существенно выросло число взаимосвязанных организаций, в том числе свиноводческих, в аграрном секторе экономики. Эти хозяйствующие субъекты обязаны составлять консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с принципами МСФО, в том числе МСФО 41 и оценки биологических активов по справедливой стоимости.

Оценка биологических активов по справедливой стоимости и отражение био

143 трансформации биологических активов в учете позволяют объективно оценить результаты деятельности свиноводческих организаций. Такой порядок учета, признания расходов, доходов и финансовых результатов отвечает требованиям внутреннего управления организации и внешних пользователей информации.

Исходя из приоритетных направлений развития учета в условиях рыночной экономики, а также учитывая его роль и место в системе управления деятельностью свиноводческих организаций, к основополагающим принцйпам бухгалтерского учета биологических активов и результатов их биотрансформации можно отнести следующие: классификации биоресурсов как объектов собственности, имущества и управления (группы и подгруппы свиней, поросята); управляемости биоактивами и контроля результатов их биотрансформации в свиноводстве; признания биологических активов свиноводства и их продукции в оценке по справедливой стоимости; эффективности использования информации о биологических активах в системе управления свиноводством для решения разных задач производства; документирования всех операций, связанных с признанием, оценкой биологических активов и результатов их биотранформа-ции; анализа результатов биотрансформации биологических активов организаций с учетом качественных и количественных изменений (прироста, доходов, расходов, финансовых результатов); периодичности оценки биоресурсов по справедливой стоимости для целей управления.

5. Для повышения эффективности производства продукции свиноводства в современных условиях особое значение приобретает развитие в свиноводческих организациях новых внутрихозяйственных производственных отношений путем создания мобильных внутрихозяйственных структур (центров ответственности) и установления экономических взаимосвязей между ними, а также в целом с организацией. Однако, без формирования эффективной системы управления и применения ее социально-экономических методов невозможно эффективное ведение производственной деятельности, выявления и мобилизации внутренних резервов производства. В современных условиях любое управлен

144 ческое решение и оптимизация производственных факторов должны базироваться на достоверной, своевременной и полной информации учета. Кроме того, в системе управления развиваются такие его функции, как планирование, анализ, и особенно, контроль. Создание или трансформация управленческих воззрений видоизменяет и контрольные функции аппарата управления, образование обособленных контролирующих органов. Отсутствие эффективного контрольного механизма управления в современном свиноводстве - одна из причин слабого уровня эффективности, интенсивного роста неплатежей и, в какой-то мере, теневой экономики.

Таким образом, современная трансформационная экономика свиноводства, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, предполагает разумные преобразования и развитие системы управления биологическими активами на базе использования гибких моделей учета, контроля и анализа, которые основываются на принципе фундаментальной отечественной теории, а также международного опыта в условиях рынка.

6. В условиях рынка управление свиноводством, в том числе и биологическими активами данной отрасли, целесообразно характеризовать как организованный процесс менеджмента, предполагающий осуществлять единовременное и текущее воздействие на объект (оперативное управление), на постоянное воздействие на данный объект на протяжении его жизненного цикла по принципу осторожности (консерватизма). Поэтому как в оперативном, так и в тактическом и стратегическом управлении, а также во времени и пространстве требуют своего развития и совершенствования организационно - экономические, учетно-информационные и контрольно - аналитические аспекты управления биологическими активами, а также результатами их биотрансформации в свиноводстве [16].

7. Организация управления биоресурсами - это функция управления, объективно необходимый вид управленческой деятельности, выражающий направления осуществления хозяйственного воздействия на объект управления через

145 его инструменты. При организации управления и бухгалтерского учета важное значение имеет правильное установление последовательности включения в процесс менеджмента взаимосвязанных этапов систем управления и учета (наблюдения, изменения, регистрации фактов хозяйственной жизни, систематизация, группировка, разработка и принятие управленческих решений и др.) Важно при этом опираться на организационные принципы управления, а также на нормы законодательных, нормативных, методических материалов. Кроме того, необходимо учитывать или установить наиболее рациональное взаимоотношение всех структурных и функциональных подразделений с аппаратом управления, а также определить необходимый объем и характер информации для внутреннего управления и внешних пользователей, разработать план (проект) и стандарт организации учета.

Внедрение экономических методов управления и системы стимулирования труда работников свиноводства требует существенного изменения организационной структуры свиноводческих хозяйств и частичной децентрализации их системы управления. Но для децентрализации системы управления производством и внедрения экономических методов управления в свиноводческих организациях необходимо осмысление и понимание указанной системы управления. Децентрализация управления требует формализованного метода к организационной структуре хозяйства, охватывающего все структурные единицы сверху донизу и определяющего место каждого подразделения организации с точки зрения делегирования им определенных полномочий и ответственности. Кроме того, работникам таких подразделений требуется организовать оплату труда за конечные результаты производства продукции (работ, услуг). Все эти формы управления и организации труда требуют также передачи (децентрализации) части функций учета непосредственно в подразделения, то есть в центры ответственности.

8. Исходя из системы экономических методов управления деление организации на центры ответственности должно определяться спецификой кон

146 кретной организации, ее целями и задачами достижения поставленного уровня предпринимательской деятельности.

При создании центров ответственности на принципах внутрихозяйственного расчета в свиноводстве необходимо учитывать следующие условия и факторы: подразделение (центр ответственности) должно представлять собой в своей деятельности законченный технологический цикл производства продукции, иметь постоянный состав работников, размер средств производства; обеспечение прибыльности своего производства и рентабельности для самоокупаемости и самофинансирования; принимать активное участие в формировании производственного задания"(бюджета); экономия средств полностью принадлежит трудовому коллективу, перерасход - покрывается за его счет; деятельность центра ответственности не должна противоречить действующему законодательству, учредительным и другим правовым документам организации; руководители и специалисты общехозяйственного аппарата управления не вправе вмешиваться в оперативную деятельность центров ответственности, если она не противоречит заключенным договорам и другим правовым актам организации.

В свиноводческих организациях можно организовывать два типа центров ответственности: центр затрат - подразделения несут ответственность только за те затраты, которые доведены до них производственными заданиями (бюджетами) и подконтрольны им; центр прибыли - подразделения контролируют те затраты, которые до них доведены и подконтрольны им, а также поступления (доходы).

9. При организации центров ответственности важное значение имеет разработка методики трансфертного ценообразования как инструмента оценки деятельности центров ответственности и трудовых коллективов подразделений свиноводческих экономических субъектов. Трансфертная цена - это расчетная или договорная цена на продукцию или услуги одного подразделения (центра), передаваемые другому подразделению (центру) той же организации.

147 <

Для оценки деятельности каждого ВП и ОП предложены рекомендации по разработке методики определения внутрипроизводственных планово-учетных и расчетных цен: а) для оценки объемов работ и услуг ВП - планово-учетная цена в пределах бюджетно-сметной себестоимости единицы работ, услуг; б) для оценки валовой продукции ОП - расчетная цена (Цр), которая выше технологической (цеховой, бригадной) себестоимости продукции (3]) и ниже ее справедливой стоимости (Стп): З1 < Цр < Стп. При их разработке необходимо учитывать все затраты подразделения (фактические или планово-нормативные).

10. Методы определения справедливой стоимости в современных условиях российской экономики не отличаются надежностью, так как при продаже живой массы свиней отсутствует активный рынок и, соответственно, сведения о реальной рыночной стоимости продукции как в регионах, так и в Российской Федерации в целом. Это связано, с одной стороны с существенным диспаритетом цен между продукцией сельскохозяйственного производства и заготавливаемых свиноводческими организациями материальных средств производства, купленных от хозяйствующих субъектов промышленности. В качестве призера можно отметить, что с 1990 года по 2010 год цены на энергоносители в РФ выросли в 300-350 раз, а цены на продажу сельхозпродукции всего лишь в 30-35 раз.

Кроме того, по нашему мнению, при определении справедливой стоимости следует учитывать возможные пределы «справедливости» цен при оценке биологических активов и сельскохозяйственной продукции, в том числе в свиноводстве. При этом следует исходить из такого допущения (предположения) как равнозначная выгодность использования данного способа ценообразования для свиноводческой организации и возможного (потенциального) покупателя биологических активов и продукции сельского хозяйства данного хозяйствующего субъекта.

Отсюда следует сделать вывод, что справедливая стоимость должна быть выше фактической (нормативной) себестоимости данного биологического ак

148 тива на пропорциональную долю необходимой доходности (рентабельности) указанного актива для ведения расширенного процесса воспроизводства в свиноводческих организациях.

При этом, активным рынком в регионе (районе) можно считать все процессы купли-продажи мяса свиней со всеми участниками, в том числе потребительскими кооперативами и крестьянскими рынками. По всем указанным участникам рынка предлагается предварительно определять среднюю рыночную стоимость единицы продукции, то есть 1 ц мяса свиней.

11. Кроме всего перечисленного, при установлении средней рыночной стоимости единицы продукции, то есть 1 ц мяса свиней, необходимо учитывать соответствующие качественные характеристики и показатели, о которых говорится в МСФО 41 «Сельское хозяйство». Другими словами, необходимо учитывать те показатели количества и качества, которые происходят в процессе биотрансформации (увеличении или дегенерации) биологических активов свиноводства.

На основании изучения зоотехнических наук о животноводстве, проведенных прикладных исследований в ряде свиноводческих организаций нами предлагаются следующие качественные показатели, влияющие на определение реальной рыночной стоимости единицы биологических активов свиноводства:

1) коэффициент экстерьера (Кэ);

2) коэффициент убойного выхода (Ку);

3) коэффициент категории (Кк);

4) коэффициент плодовитости (Кп).

12. Разработанные методы определения справедливой стоимости можно использовать в практике экономической деятельности свиноводческих организаций:

- с целью формирования бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках свиноводческих организаций в оценке их биологических активов по справедливой стоимости, то есть для внешних пользователей информации;

149

- для выявления или определения реального имущественного состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости свиноводческих организаций в условиях их оценки биологических активов по справедливой стоимости;

- для определения ожидаемых доходов, расходов, прибылей и убытков с целью управления инвестиционной привлекательностью свиноводческих хозяйствующих субъектов;

- для управления процессами биотрансформации биологических активов посредством оценки валовой продукции центров ответственности свиноводства по трансфертным ценам, рассчитанным на базе справедливой стоимости;

- с целью наиболее объективного расчета показателей оценки эффективности деятельности свиноводческих организаций, их производственных сегментов посредством учета« валовой продукции по справедливой стоимости (производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи и т.д.).

В СПК «Киясовский» оценка биологических активов по справедливой стоимости показала, что в хозяйстве имеются резервы по улучшению показателей качества прироста свиней, оказывающих непосредственное влияние на результаты биотрансформации, в частности - показатели экстерьера, категории, убойного выхода. Организация убойного пункта с современным оборудованием, отвечающим требованиям европейских стандартов, позволит приобрести качественные преимущества перед другими конкурентами в переработке мясной продукции.

С точки зрения управления биологическими активами, можно утверждать, что стоимость биологических активов в их справедливой оценке значительно увеличится, так как улучшаться показатели качества в результате работы убойного пункта.

13. Объектами бухгалтерского учета сельскохозяйственной деятельности свиноводства являются следующие биологические активы и результаты их биотрансформации: свиньи и свиноматки всех возрастов и поросята; сельскохозяйственная продукция всех видов, полученная от соответствующих биологиче

150 ских активов свиноводства; затраты в свиноводстве (оплата труда, отчисления на социальные нужды, материальные расходы, амортизация, прочие расходы); доходы (справедливая стоимость биологических активов и сельскохозяйственной продукции, рассчитанной в момент их признания в бухгалтерском учета; изменение справедливой стоимости биологических активов на очередную отчетную дату; государственная субсидия, относящаяся к биологическому активу, отраженному по справедливой стоимости, неограниченная ни какими условиями, в том отчетном периоде, в котором она признается подлежащей получению; финансовые результаты в свиноводстве (прибыли и убытки). •

Моментом первоначального признания биологических активов по справедливой стоимости в бухгалтерском учете организации являются: дата начала перехода организации к оценке имеющихся биологических активов по справедливой стоимости; дата поступления (приобретения) биологических активов со стороны; дата получения (воспроизводства) и начало выращивания дополнительных биологических активов в самой организации.

Моментом последующего признания биологических активов по справедливой стоимости в бухгалтерском учете организации является дата их переоценки в результате биотрансформации (роста, дегенерации) на начала каждого отчетного периода.

Продукция свиноводства как результат биотрансформации биологических активов признается в бухгалтерском учете в момент ее получения или установления.

Для бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции свиноводства по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов рекомендуется использовать ниже приведенные формы первичных документов.

14. На основании данных первичных документов и Ведомости аналитического и синтетического учета можно составить справку об оценочных доходах, расходах и финансовых результатах от биотрансформации биологических акти

151 bob свиноводства, которая прилагается к бухгалтерской (финансовой) отчетности формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» организации.